Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Пономарева Светлана Юрьевна

Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области)
<
Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области)
>



Пономарева Светлана Юрьевна. Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/820

Содержание к диссертации

Введение

I. Международный туризм в системе мировой и национальной экономики 13

1.1. Анализ категориального аппарата сферы туризма 13

1.2. Мировой рынок туристских услуг: структура, тенденции и прогнозы развития 28

1.3. Международный туризм и его роль в развитии национальной экономики 53

II. Анализ позиций российской федерации на мировом рынке туристских услуг 70

2.1. Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации и факторы, их определяющие ... 70

2.2. Туристско-рекреационные зоны России как географические и конкурентные единицы 96

2.3. Нормативно-правовые основы развития туризма в Российской Федерации и направления их совершенствования 111

III. Оценка развития международного туризма в ростовской области и методологические основы повышения ее международной туристской привлекательности 126

3.1. Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области: формы и тенденции развития 126

3.2. SWOT-анализ Ростовской области как туристского региона 142

3.3. Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области и алгоритм ее формирования 165

Заключение 181

Список литературы 191

Приложение 204

Введение к работе

В условиях постиндустриализации мировой экономики и усиления процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств международный туризм становится одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства и важным сегментом мирового рынка. Так, по данным Всемирной туристской организации и Всемирной торговой организации, туризм начиная с 2001 г. занимает четвертое место в мировом экспорте товаров и услуг (560 млрд дол., или 7,4%), уступая только экспорту химических продуктов, автомобильной продукции, топлива. Средние темпы роста туризма в 1950-2002 гг. составили 6,6% в год, что в два раза выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом [166].

Во многих странах международный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений и активизации внешнеторгового баланса. Воздействуя на такие ключевые отрасли, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, туризм выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства страны.

Российская Федерация, обладая значительными туристско-рекре-ационными ресурсами, занимает незначительное место на мировом рынке туристских услуг (около 1% мирового туристского потока), хотя ее потенциальные возможности позволяют (при соответствующем уровне развития туристской индустрии) принимать до 40 млн иностранных туристов в год по сравнению с 7,4 млн человек в настоящее время.

Тем не менее интеграция Российской Федерации в мировое хозяйство сопровождается активным развитием выездного туризма, увеличением въездного потока в страну, превращением туризма в один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса и важную форму внешнеэкономических связей страны и ее регионов.

Одновременно международная туристская привлекательность российских регионов с точки зрения развития международного въездного туризма характеризуется значительной дифференцированностью, в связи с чем повышается актуальность исследования состояния международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации и разработки предложений по повышению и рациональному использованию его эффекта для экономического, социального и культурного развития как отдельных регионов России, так и страны в целом, получающих обоснование в рамках данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития международного туризма показал, что к настоящему моменту имеются определенные предпосылки в данной сфере научного знания в виде решений международных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Туризм как форма международной торговли услугами и его роль в социально-экономическом развитии страны раскрыта в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, А.Ю. Александровой, А.П. Дурович, К. Кац, A.IL Киреева, Е.П. Пузаковой, В.Е. Рыбалкина, B.C. Сенина, И.П. Фаминского, Г. Харриса и др.

Большой вклад в исследование экономики туризма внесли работы таких авторов, как В. Арчер, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, В.Г. Гуляев, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, С. Оуен, Г.А. Папирян, В.И. Самофалов, Е.Е. Филип-повский, Л.В. Шмарова, Г.А. Яковлев и др.

Региональный аспект развития туризма нашел отражение в работах Г.П. Долженко, Т.А. Ирисовой, В.А. Исаева, В.А. Морозова, Б. Осадина, А.М. Риша, О.Н. Туманова, А. Умнова и др.

Организационно-правовые основы туризма анализировались в трудах М.Б. Биржакова, Н.И. Волошина, B.C. Новикова, И. Образцовой, Ю.С. Пономарева, Т.М. Сергеевой, А.А. Терещенко, И.А. Чеботаревой и др.

Менеджменту в туризме посвящены исследования Ю.П.Анискина, Дж. Боуэна, Е.Н. Ильиной, Н.В. Исаевой, М.А. Жуковой, Дж. Мейкенза, Н.И. Ка-бушкина, Ф. Котлера, Л.И. Лукичевой, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновского и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов России является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования путей повышения международной туристкой привлекательности как Ростовской области, так и других регионов нашей страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и развитие теоретико-методологических представлений о роли международного туризма в системе мировой, национальной и региональной экономик, выявление тенденций и проблем развития международного туризма как формы международной торговли услугами страны и внешнеэкономической деятельности ее регионов, а также разработка научно-обоснованных методических и прикладных основ повышения международной привлекательности туристических регионов Российской Федерации на примере Ростовской области.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

структурировать и выявить современные тенденции развития основных сегментов мирового рынка туристских услуг;

исследовать функции и место международного туризма в системе национальной экономики;

выявить современные тенденции развития международного туризма (въездного и выездного) в Российской Федерации и факторы, их определяющие;

провести сравнительный анализ туристских регионов России для определения приоритетных форм въездного туризма каждого из них;

исследовать динамику и тенденции развития международного (въездного и выездного) туризма как формы внешнеэкономических связей Ростовской области;

провести конкурентный и SWOT-анализ туристской отрасли Ростовской области в целях выявления основных проблем ее развития;

разработать Программу повышения международной привлекательности Ростовской области как туристского региона.

Объектом исследования является международный туризм как специфическая форма внешнеэкономической активности страны и ее регионов.

Предмет исследования - состояние, тенденции, проблемы и направления развития международного (въездного) туризма как формы внешнеэкономической деятельности Ростовской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере научного знания о международном туризме как специфической форме международной торговли услугами, его современных особенностях, роли в социально-экономическом развития страны и ее регионов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, историко-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графических интерпретаций, экспертных оценок, концептуальные положения системного подхода. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические, информационные и аналитические данные Всемирной торговой организации, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Госкомстата Российской Федерации, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных

7 семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей, регионов» паспорта специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании интегральной роли международного туризма в экономической, социальной, гуманитарной, экологической, культурной сферах в мировой, национальных и региональных экономиках, вследствие чего возрастает значение активизации развития международного туризма как формы внешнеэкономической деятельности регионов страны, в частности Ростовской области, что требует разработки теоретико-методических основ повышения ее международной привлекательности как туристского региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Под воздействием процесса глобализации мировой экономики и ускоряющегося развития международной торговли услугами, в том числе туристскими, происходят усложнение и иерархизация мирового рынка туристских услуг, представленного всеми странами мира, в рамках которого выделяются и функционируют следующие сегменты: во-первых, региональные туристские рынки в мировом хозяйстве, представленные группой стран, расположенных в одном географическом регионе мира; во-вторых, национальные туристские рынки отдельных стран; в-третьих, региональные рынки туристских услуг в рамках туристско-рекреационных зон отдельной страны; в-четвертых, местные туристские рынки краев, областей, городов и т.п.

  2. Различные сегменты мирового туристского рынка испытывают на себе влияние таких мирохозяйственных процессов, как устойчиво высокие темпы роста международных туристских потоков с преобладанием межрегиональных

8 потоков над внутрирегиональными, стабильность позиций лидеров по въездному и выездному туризму среди регионов и стран мира, активизация слияний и поглощений среди туристских фирм, конвергенция предприятий других отраслей с туристским бизнесом, обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта и клиентов, изменение мотивации и предпочтительных форм туризма у потребителей, что способствует рациональной постановке целей и обоснованному выбору направлений и средств развития международной туристской деятельности его субъектов.

  1. Сущность и содержание туризма в целом и международного в частности как экономических категорий отражает функциональную направленность их воздействия на мировую, национальные и региональные экономики, проявляющуюся в триединстве выполняемых ими функций: а) экономической (производственной, содействия занятости, создания дохода, нивелирования платежного баланса, диверсификации экономики); б) рекреационной (восстановления и пополнения физических, духовных и эмоциональных сил человека); в) гуманитарной (развития межнациональных контактов и др.).

  2. Извлечение и повышение социально-экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами Российской Федерацией предполагают активное использование ее конкурентных преимуществ, среди которых разнообразные природно-климатические зоны, высокая аттрактивность, экскурсионная значимость, улучшение общего экономического положения и политической обстановки, а также нивелирование конкурентных слабостей страны, связанных с недостаточной развитостью инфраструктуры туризма, сложной криминогенной, экологической и эпидемиологической обстановкой, относительно высокой стоимостью получения виз и значительными административно-бюрократическими барьерами, несовершенством законодательно-правовой базы развития туризма и системы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром РФ и ее субъектами, отсутствием мониторинга туристско-рекреационного потенциала территорий и системы его рационального использования. В результате появляется необходимость формирования

9 концептуальных основ повышения международной туристской привлекательности Российской Федерации и ее субъектов с использованием методов конкурентного анализа, статистического мониторинга и социально-экономического прогнозирования развития туристско-рекреационного, организационно-институционального и нормативно-правого потенциала туристских регионов страны.

5. Конкурентный анализ туристско-рекреационной привлекательности Ростовской области и экономико-статистический анализ состояния и развития международного туризма в регионе свидетельствуют о развитии в туристкой отрасли следующих тенденций: а) как вертикальной интеграции «назад» к поставщикам (вложения туристскими фирмами свободных денежных средств в покупку или строительство зданий под офисы, гостиницы и т.п.), так и интеграции «вперед» по направлению к конечному потребителю через расширение сбытовой сети; б) «сильной» внутриотраслевой конкуренции и власти покупателей при «средней» власти поставщиков и «слабой» конкуренции со стороны товаров-заменителей и новых конкурентов; в) «высокой» ассортиментной дифференциации туристских продуктов. В силу вышесказанного тенденции рыночной среды функционирования туристкой отрасли Ростовской области подлежат регулированию со стороны региональных органов власти в целях повышения международной туристкой привлекательности региона и максимизации социально-экономического эффекта от развития международного туризма в области на основе разработки и реализации программных документов.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической активности страны и ее регионов в системе международной торговли услугами, способной стать эффективным средством их экономического, социального, образовательного, культурного развития, в выработке научно обоснованных направлений повышения международной туристской привлекательности регионов Российской Федерации на примере Ростовской области в условиях интеграции страны в мировое хозяйство.

10 К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

конкретизирована сущность категории «туризм» как вида деятельности (бизнеса) и как способа проведения свободного времени людьми, что позволило углубить комплексное теоретическое представление о содержании и системе экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями туристских услуг;

проведена сегментация мирового рынка туристских услуг, базирующаяся на понимании «туристского региона» как категории мегауровня (мировой экономики), макроуровня (национальной экономики), мезоуровня (туристско-рекреационных регионов страны) и микроуровня (краев, областей, городов), что позволило позиционировать Российскую Федерацию и ее туристские регионы, включая Ростовскую область, на мировом рынке туристских услуг;

расширено понимание функций международного туризма в системе национальной экономики за счет включения в их число (помимо экономической и рекреационной) гуманитарной, которая способствует развитию международных экономических, культурных, научных, образовательных и других отношений;

выявлены и обоснованы приоритетные направления международного въездного туризма для каждой из четырех туристско-рекреационных зон Российской Федерации, обусловленные их различиями в природно-географическом положении, климате, общей аттрактивности и экскурсионной значимости: для Европейского Севера - это познавательный, деловой, круизный, религиозный туризм; для Центра - познавательный, деловой, оздоровительный туризм; для Европейского Юга - санаторно-курортный, оздоровительный, спортивный туризм; для Сибири и Дальнего Востока - экологический, спортивный, деловой туризм, что позволяет диверсифицировать направления интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг и повысить эффективность российской государственной политики в сфере туризма;

разработана «Программа повышения международной туристской привлекательности Ростовской области», нацеленная на решение выявленных в

11 процессе конкурентного (по М.Портеру) и SWOT-анализа таких проблем развития туризма, как необходимость совершенствования его материально-технической базы и инфраструктуры, улучшения научного и кадрового обеспечения туристской сферы, разработки региональной маркетинговой стратегии в сфере туризма, совершенствования управления туристской отраслью в Ростовской области, улучшения экологической обстановки в регионе, что усилит конкурентные позиции Ростовской области на мировом рынке туристских услуг и увеличит социально-экономический эффект от развития международного туризма в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о международном туризме как форме внешнеэкономической деятельности региона в процессе интеграции страны в систему международной торговли услугами и его интегральной роли в социально-экономическом развитии национальной и региональной экономик; в выявлении современных тенденций развития международной торговли туристскими услугами на мега-, макро-, мезо-, микроуровнях, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к формированию региональных программ повышения международной туристской привлекательности субъектов и административно-территориальных образований Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом категориального аппарата сферы туризма, современных тенденций, проблем и перспектив мирового и российского рынков туристских услуг, могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности «Мировая экономика», а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем развития международного туризма на уровне мировой, национальных и региональных экономик.

Выводы и положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ повышения международной туристской привлекательности Ростовской области, могут быть использованы государственными

12 органами власти при выработке федеральных и региональных концепций и программ развития туризма в целом и международного туризма в частности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и этапные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных и международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Пензе, на методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», использованы при обучении в рамках президентской программы (Москва), отражены в пяти публикациях автора.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрой международных экономических отношений РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный туризм», «Государственное регулирование туризма».

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области в рамках реализации «Концепции развития физической культуры, спорта и туризма в Ростовской области на период 2002-2005 гг.».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 1 приложения. Содержание работы изложено на 203 страницах, включая 26 рисунков, 58 таблиц и список литературы из 167 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы коллективная монография и четыре научные статьи общим объемом 2,2 п.л.

Мировой рынок туристских услуг: структура, тенденции и прогнозы развития

Европа - регион с изначально высоким уровнем туристской активности, ведь в нем находится большое число стран, чьи граждане обладают достаточным для совершения путешествий доходом, имеют высокую продолжительность жизни и длительные отпуска. Ожидается, что Европейский туристский рынок сохранит темпы развития выездного туризма, в котором возрастет доля внутрирегионального туризма, т. е. европейцы по-прежнему будут предпочитать путешествовать по Европе.

Центральная и Южная Америка являются довольно перспективными субрегионами со средним темпом роста выездного туризма. Это объясняется благоприятными экономическими прогнозами экспертов в отношении стран этих субрегионов. В отличие от оптимистичных прогнозов по поводу Центральной и Южной Америки, Северная Америка - единственный субрегион, которому пророчат низкие показатели роста выездного туризма. Такая ситуация обусловлена, во-первых, высоким уровнем пограничного туризма между США и Канадой, перспектива роста которого всего 2-3% в год, а во-вторых, прогнозом экономического роста США ниже среднемирового показателя. Южная Азия, Восточная Азия и Тихоокеания - регионы, способные показать темпы роста зарубежных поездок выше среднего. В данных регионах особенно выделяют следующие страны - Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай. Рабочая группа ВТО считает, что страны указанных регионов способны сохранить и продолжить общий экономический рост, в результате которого улучшается благосостояние населения, что в свою очередь приводит в том числе к тому, что у людей появляются средства, которые они могут потратить на зарубежные путешествия. Основные принимающие страны для этих регионов - страны Американского региона и соседние страны (внутрирегиональный туризм).

Ближний Восток - еще один регион, который, по мнению экспертов, удержит средний темп роста, а возможно, и увеличит его. Этот прогноз основывается на предположении рабочей группы о том, что в данном регионе возможно новое повышение экономического роста за счет увеличения объемов нефтедобычи и движения в пользу приватизации. Все это, в конечном счете, способно привести к развитию выездного туризма в регионе.

Африка - третий регион, перспективы роста выездного туризма которого оцениваются как средние. Внутрирегиональный туризм - вот основное направление по которому будет развиваться туризм в рассматриваемом регионе.

Таким образом, к 2020 г. список стран - ведущих поставщиков иностранных туристов - изменится незначительно (табл. 1.14).

Как видно из таблицы 1.14 наибольшее количество зарубежных путешествий по-прежнему будут совершать немцы. Высокими темпами возрастет количество японских туристов. К 2020 г. эта страна может занять второе место, оттеснив США на третье. Ожидается, что на четвертое и девятое места в списке стран, лидирующих по выездному туризму, поднимутся соответственно Китай и Россия, которые в настоящее время не входят даже в число 20 ведущих стран мира, направляющих туристов за рубеж.

Хотя прогнозы раскрывают возможный сценарий развития международного туризма, внутренний туризм по-прежнему остается намного более важным для отдельной страны видом деятельности, в том числе и в денежном выражении.

На уровне бизнес-единиц прослеживаются следующие основные тенденции: - стратегические альянсы, слияния и поглощения предприятиями туристской индустрии друг друга являются действенным инструментом в борьбе за снижение стоимости туристских услуг и достижение положительных результатов деятельности; - участились случаи проникновения в туристский бизнес предприятий других секторов экономики. Один из способов такого проникновения - создание многопрофильных отраслевых концернов. В туризм устремляются торговые фирмы, нефтяные и строительные компании, а также транспортные предприятия; - туристские компании стремятся приобретать собственные места размещения; - основной целью компаний туристской индустрии продолжает оставаться увеличение доходности. Компании стараются приспособиться к меняющейся емкости туристского рынка, откладывают до последнего публикации прайс-каталогов на новые сезоны, но нередко терпят неудачу; - туристский рынок превратился в рынок покупателей. Этот значит, что деятельность предприятий туристской индустрии направлена на максимальное удовлетворение потребностей клиентов, даже если для этого им приходится создавать совершенно новый, индивидуальный турпродукт; - жесткая конкурентная борьба за клиентов и рынки сбыта; - широкое применение в деятельности новых технологий. Использование, например, информационных технологий уже привело к небольшому снижению значимости традиционных каналов сбыта туристского продукта. Ожидается, что в будущем туры будут бронироваться и приобретаться преимущественно через Интернет.

Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации и факторы, их определяющие

Из табл. 2.6 следует, что в 2002 г. как и в предыдущие годы, в страны дальнего зарубежья граждане преимущественно выезжали с использованием автомобильного (4643 тыс. чел.) и авиационного (4473 тыс. чел.) транспорта, а в страны СНГ - автомобильного (4076 тыс. чел) и железнодорожного (3471 тыс. чел.). Из стран дальнего зарубежья в более чем половине случаев к нам приезжают автомобильным транспортом, а из стран СНГ - железнодорожным.

По данным Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Министерства транспорта РФ, в 2002 г. наблюдался дальнейший рост объемов пассажирских воздушных перевозок как по внутренним, так и по международным воздушным линиям, и доходов от них. Более того, впервые за последние годы темп роста тарифов на внутренних воздушных линиях был медленнее темпа роста среднемесячной заработной платы населения, что не могло не сказаться на повышении привлекательности данного вида транспорта у местного населения. Помимо этого, 2002 г. характеризуется как один из самых благополучных в плане безопасности полетов за последние десять лет. Памятуя о событиях сентября 2001 г. в США, Россия, как и все страны мира, стала обращать повышенное внимание на обеспечение безопасности полетов. Так в 2002 г. аэропортами страны было приобретено более 500 единиц оборудования авиационной безопасности. Тем не менее следует обратить внимание на тот факт, что более 75% пассажирооборота осуществляется самолетами предыдущих поколений.

В России по данным за 2002 г. насчитывалось 235 авиакомпаний, 5 из которых осуществляют более 50% всех воздушных перевозок в стране («Аэро-флот-РА», «Сибирь», «Пулково», «КрайсЭйр», «Домодедовские авиалинии»); 451 аэропорт (70 аэропортов имеют международный статус). Общий парк гражданской авиации страны составляют около 6000 воздушных судов. Из них -1463 пассажирских самолета, 1990 легких и деловых самолетов и 1915 вертолетов.

В 2002 г. в международном сообщении было перевезено более 11 млн человек (табл. 2.7). В настоящее время в России насчитывается 17 железнодорожных дорог: Байкало-Амурская; Восточно-Сибирская; Горьковская; Дальневосточная; Забайкальская; Западно-Сибирская; Кемеровская; Красноярская; Куйбышевская; Московская; Октябрьская; Приволжская; Северная; Северо-Кавказская; Уральская; Юго-Восточная; Южно-Уральская. По протяженности железнодорожного полотна Россия занимает ведущее место в мире. Большей плотностью характеризуются железные дороги в европейской части страны.

В последние годы, как уже отмечалось, наблюдается снижение общего пассажирского потока на данном виде транспорта (табл. 2.5 и 2.6.). Это объясняется, главным образом, периодическими повышениями железнодорожных тарифов наряду с невысоким качеством обслуживания пассажиров и значительным износом (более 60%) основных производственных фондов. Но наряду с этой тенденцией прослеживается и другая - к увеличению пассажиропотока в международном сообщении. Так, в 2002 г. в международном сообщении было перевезено 718 тыс. пассажиров, что на 5% больше, чем в 2001 г.

В настоящее время российские железные дороги осуществляют перевозку пассажиров в 15 стран Европы и Азии по 45 маршрутам. Международные туристские перевозки железнодорожным транспортом в России сдерживает в основном нехватка вагонов европейского уровня качества и отсутствие высокоскоростных линий. По данным Министерства путей сообщения РФ, с каждым годом устойчиво повышается спрос на организацию туристских перевозок. По сравнению с 2001 в 2002 г. доходные поступления от этих перевозок в специальных поездах и вагонах увеличились на 27%.

На начало 2003 г. 2152 субъекта имели лицензии на коммерческую деятельность на внутреннем водном транспорте. В их распоряжении были 30 979 судов, из них около 800 пассажирских и грузопассажирских. Средний возраст транспортных судов составляет 23,5 года. По стране на внутренних водных путях насчитывается 128 портов, предназначенных главным образом для обеспечения грузовых перевозок, которые являются основным видом деятельности системы внутреннего водного транспорта России. В 2002 г. названным транспортом было перевезено порядка 27 млн пассажиров, из них в международном сообщении - около 60000.

Нормативно-правовые основы развития туризма в Российской Федерации и направления их совершенствования

Но с момента его принятия произошли значительные изменения в законодательстве Российской Федерации, изменились и экономические условия все это обусловливает необходимость дальнейшего развития и усовершенствования Закона и всего российского законодательства в сфере туризма с учетом принципов Всемирной торговой организации, нормативно-правовых документов СНГ и Европейского Союза.

В первую очередь необходимо привести к единому знаменателю категориальный аппарат туризма, начав с определения понятия «туризм», так как в нормативных правовых актах различной юридической силы и отраслевой направленности оно используется в различных значениях. В частности, в ст. 1 вышеназванного Закона туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. А Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (постановление Правительства России № 990 от 21 декабря 2000 г.) рассматривает туризм как самостоятельную отрасль экономики.

Действительно туризм это многогранное понятие, которое включает в себя и путешествия и отрасль экономики. Для избежания путаницы, предлагаем: - под туризмом понимать форму использования свободного времени; - говоря о туризме как о виде деятельности, обозначать его «туристский бизнес»; - туризм как отрасль экономики называть «туристской индустрией» или «туристской отраслью». Более четкого определения требуют и понятия «турист», «турпродукт», «отдых», «туристская деятельность», «иная деятельность по организации путешествия» и т.д. Например, законодатель сузил круг путешествующих лиц, относящихся к категории туристов. Ведь согласно ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к категории туристов не относятся лица, занимающиеся оплачиваемой деятельностью в месте пребывания, что противоречит первой части этой статьи, в которой к целям туризма отнесены профессионально-деловые (а они обычно предполагают оплату). Таким образом, получилась неразбериха, и, с одной стороны, из категории туристов по логике исключаются лица, пребывающие с профессионально-деловыми целями, а с другой - профессионально-деловые цели относятся к целям туризма. Это несоответствие легко решается с помощью международных норм, которые уточняют формулировку следующим образом - к категории туристов не относятся лица, занимающиеся оплачиваемой деятельностью в месте пребывания из местных источников.

Целесообразно расширить предмет данного действующего Закона, который касается главным образом туристов, туроператоров и турагентов и не распространяется на таких производителей услуг в сфере туризма, как гостиницы, экскурсионные бюро, а также не определяет специфику отношений между всеми участниками туристской деятельности.

Необходимо учесть в туристском законодательстве вопрос о финансовых гарантиях. Это является необходимым исходя из правил и стандартов Европейской директивы, обязательных для членов Всемирной торговой организации, в которую Россия собирается вступить.

Следует устранить противоречие некоторых положений Закона Гражданскому кодексу Российской Федерации, Закону "О защите прав потребителей" и другим законодательным актам.

Так, в ст. 9 Закона порядок реализации туристского продукта установлен по нормам розничной купли-продажи, что противоречит положениям ст. 492 ГК РФ, так как эти нормы регулируют только отношения в купле-продаже вещных предметов и не применимы к продаже услуг. В данном случае уместней применять нормы договора на возмездное предоставление услуг (ст. 779 ГК РФ).

Кроме этого отдельные нормы Закона, ухудшают положения туриста как потребителя по сравнению с нормами ФЗ «О защите прав потребителей». В конечном итоге это выражается в отсутствии надлежащей правовой защиты туристов. До сих пор не решен вопрос с сертификацией туристских услуг. Правовые основы сертификации услуг были определены Законом РФ №5151-1 от 10 июня 1993 г. «О сертификации продукции и услуг». Данный закон предусматривает, что сертификации может быть добровольной и обязательной. Перечни услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации. До недавнего времени в число таких услуг входили услуги гостиниц и прочих мест размещения, а также туристское и экскурсионное обслуживание. Однако постановление Правительства РФ от 29 апреля 2002 г. исключило вышеупомянутые услуги из списка обязательно сертифицируемых. В последующем и сам закон о сертификации утратил в силу в связи с принятием 27 декабря 2002 г. ФЗ «О техническом регулировании». Между тем постановления Правительства явно не достаточно для того, чтобы на деле отменить сертификацию туристских услуг. Ведь сертификат предусмотрен в качестве основных положений и требований в целом ряде нормативных актов. Например, в основополагающем для туристской деятельности ФЗ «Об основах туристкой деятельности» от 24 ноября 1996 г. сертификация квалифицируется как средство зашиты прав и интересов потребителей (туристов) и как один из методов государственного регулирования, стоящим наравне с лицензированием деятель 124 ности и стандартизацией услуг. Утвержденные 11 февраля 2002 г. положения о лицензировании туроператорской деятельности и о лицензировании турагент-ской деятельности, также предполагают наличие сертификата туристских услуг как одного из условий и требований для осуществления деятельности в туризме.

Еще одна законодательная проблема в области туризма заключается в отсутствии четкого разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня ситуация, когда отдельные региональные законы и правовые акты попросту дублируют федеральное законодательство или даже противоречат ему, - отнюдь не редкость.

Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области: формы и тенденции развития

Ростовская область является одним из субъектов Российской Федерации и, согласно административно-территориальному делению страны, включена в состав Южного федерального округа (ЮФО), столицей которого является город Ростов-на-Дону - крупнейший город области.

Ростовская область занимает территорию 100,8 тыс. км2 (0,6 % территории страны). На западе регион имеет сухопутные и водные границы с республикой Украина. На севере, востоке и юге проходят сухопутные границы с субъектами Российской Федерации - Воронежской и Волгоградской областями, республикой Калмыкия, Ставропольским и Краснодарским краями. По территории области протекает одна из крупнейших судоходных рек Европы - река Дон, общей протяженностью 2 тыс. км, располагается часть Азовского моря, Цимлянское водохранилище и различные озера, имеются ресурсы подземных минеральных вод и лечебных грязей. В составе области насчитывается 55 основных административно-территориальных образований, среди них 12 городов (Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты) и 43 сельских района. Население области - более 4 млн человек, из них примерно 70 % - городские жители. Крупные города области - Ростов-на-Дону (административный центр Ростовской области), Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск и Новошах-тинск. Ростовская область является развитым транспортным узлом России. Она располагает тремя аэропортами, один из которых - в городе Ростове-на-Дону -имеет статус международного. Аэропорты области связаны постоянными и чартерными авиалиниями с многочисленными городами России и зарубежья (Финляндия, Германия, Турция, ОАЭ, Чехия, Болгария, Тунис, Египет и др.). Для обеспечения постоянной удобной связи с зарубежными странами и российскими городами, не связанными с регионом прямыми рейсами, ежедневно осуществляется 5 регулярных рейсов в Москву.

Ростовскую область пересекает судоходный путь по рекам из центра России в Черное и Средиземное моря. На ее территории располагаются 5 портов, среди которых три международных - морской порт Таганрог (является третьим по значению на юге России), Азов и Ростов. Водно-речные линии связывают порты области с 16 государствами Средиземноморского, Черноморского, Балтийского и Каспийского бассейнов.

Через регион проходят 6 железнодорожных линий. Северо-Кавказская железная дорога является основным перевозчиком грузов и пассажиров во внутреннем и международном сообщениях. На территории области действуют узловые станции, обеспечивающие прием, переработку и отправление практически всех видов грузов. Здесь проходит основной поток транзитных пассажиров в направлении «Центр-Кавказ». В летнее время станция «Ростов-Главный» пропускает более 80 поездов дальнего следования, соединяющих Ростовскую область более чем с 130 городами (не считая промежуточных станций). За рубеж из Ростова прямых пассажирских рейсов нет, но можно уехать прицепным вагоном (в Варшаву, Берлин, Прагу и некоторые другие города).

Через область проходят 7 автомобильных дорог федерального назначения. Регион характеризуется высокой плотностью покрытия автомобильных дорог, уступая однако по данному показателю своему ближайшему соседу - Краснодарскому краю. Ростов-на-Дону связан международным автобусным сообщением с Германией, Францией и другими странами.

Таким образом, Ростовская область представляет собой один из крупнейших в РФ комплексных транспортных узлов и выступает в качестве «коридора» для осуществления деловых связей Центральной России в южном направлении.

В области развиты как традиционные виды связи - телефон, телеграф, почта, так и современные - пейджинговая и сотовая связь, компьютерные сети. В регионе действуют более 220 операторов связи, более половины из которых предоставляют услуги местной, международной и документальной электросвязи.

В последние годы отмечается устойчивое развитие экономики Ростовской области. Так, за период с 1999 по 2002 г. валовой региональный продукт (ВРП) увеличился более чем в два раза и составил 149,7 млрд рублей. По данному показателю в 2002 г. регион занимал 16 место среди субъектов РФ. ВРП на душу населения также неуклонно возрастает, однако его величина еще слишком мала.