Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность региона, ее исследование и особенности управления 9
1.1 . Понятие внешнеэкономической деятельности и ее влияние на экономическое развитие региона 9
1 2 Сравнительная оценка методик исследования внешнеэкономической деятельности региона 21
1.3.Зарубежный и российский опыт управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне 35
Глава 2. Развитие экономики региона в контексте воздействия внешнеэкономической деятельности 57
2.1. Анализ социально-экономического положения Кемеровской области 57
2.2. Состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области 80
2.3. Оценка масштабов влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие Кемеровской области 96
Глава 3. Совершенствование внешнеэкономической деятельности как фактора экономического развития Кемеровской области 111
3.1. Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области 111
3.2. Мероприятия по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области 129
3.3. Внешнеэкономическая деятельность как фактор структурной перестройки экономики региона (на примере развития туристской отрасли) 144
Заключение 174
Список литературы 177
Приложения 188
- Понятие внешнеэкономической деятельности и ее влияние на экономическое развитие региона
- Сравнительная оценка методик исследования внешнеэкономической деятельности региона
- Анализ социально-экономического положения Кемеровской области
- Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. по-прежнему актуальными остаются проблемы модернизации и изменения сырьевой направленности российской экономики, роста инвестиционной привлекательности регионов, повышения конкурентоспособности продукции и ускоренного внедрения инноваций.
Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых рычагов и механизмов, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов РФ и страны в целом. Одним из перспективных направлений, оказывающих влияние на решение ключевых задач регионального развития в условиях глобализации и вовлечения в мирохозяйственные связи непосредственно субъектов РФ, является внешнеэкономическая деятельность региона. И Кемеровская область РФ здесь не исключение.
Международные связи Кемеровской области имеют большое влияние на развитие экономики региона, которая имеет ярко выраженную экспортную направленность: в 2005 г. за рубеж было вывезено 47% произведенной в области промышленной продукции. Экспорт Кемеровской области (как и РФ в целом) представлен в основном сырьевыми товарами: металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. Сырьевая специализация региона и его интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья - импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики.
Существующая отраслевая структура внешнеэкономической
деятельности мало способствует решению проблем социально-
экономического развития Кемеровской области. Поэтому сегодня назрела необходимость разработки стратегических направлений развития внешнеэкономической деятельности, методов и механизмов, способных
4 обеспечить устойчивый экономический рост региона. В связи с этим важной задачей является максимизация положительного воздействия внешнеэкономической деятельности на развитие региона при одновременном снижении потерь, связанных с высокой зависимостью базовых отраслей промышленности от конъюнктуры мировых рынков.
Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных ее регионов, следует особо выделить ее роль в качестве структурообразующего и ускоряющего фактора. Именно этим определяется стратегическое значение внешнеэкономической деятельности и ее высокая значимость для регионального развития в условиях глобализации мировой экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию
внешнеэкономической деятельности региона посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.
Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты в работах К. Акамацу, К. Коджимы, В. Леонтьева, Т. Озавы, Б.Олина, М.Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера, и др. В России проблемам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, С.Н. Захарова, В.Е. Рыбалкина, О.С. Луканченкова и др.
Практическим изучением влияния внешнеэкономической деятельности на экономику региона занимались такие ученые, как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Р.К. Газимагомедова, Г.П. Кулаковский, Е.И. Меньшиков, СЮ. Муртузалиева, С.А. Нагдиев, О.В. Черковец и др.
В то же время в современной литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений развития внешнеэкономической деятельности и оценке результатов их реализации.
Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности региона, способствующих его интеграции в систему мирохозяйственных связей для структурной перестройки и технологической модернизации экономики на примере Кемеровской области.
Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:
раскрыть понятие «внешнеэкономическая деятельность региона», систематизировать существующие научные подходы к оценке влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие региона;
выявить сильные и слабые стороны существующих методик исследования внешнеэкономической деятельности;
определить наиболее эффективные мероприятия, стимулирующие развитие внешнеэкономической деятельности, которые используются в практике российских и зарубежных регионов;
определить значение и масштабы влияния внешнеэкономической деятельности на экономику Кемеровской области;
разработать меры региональной поддержки и стимулирования развития приоритетных форм и видов внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность региона.
Предметом исследования являются формы и виды внешнеэкономической деятельности региона.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы включает в себя фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ.
Информационную базу исследования составили материалы Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании перспективных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, способствующих достижению стратегических приоритетов экономического развития региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Предложен усовершенствованный методологический подход к
исследованию внешнеэкономической деятельности, который отличается от
существующих комплексным изучением причинно-следственных связей
между экономическим положением региона и его внешнеэкономической
деятельностью.
На основе систематизации опыта зарубежных и российских регионов с высокой внешнеэкономической активностью выявлены наиболее действенные способы реализации на практике законодательно закрепленных за субъектами федерации полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.
Установлено наличие качественной и количественной взаимосвязи между показателями экономического развития и внешнеэкономической
7 деятельности Кемеровской области, что позволило определить степень влияния различных форм и видов ВЭД на экономику данного региона.
4. Разработаны наиболее перспективные для Кемеровской области
направления использования форм и видов внешнеэкономической
деятельности для решения ключевых задач развития экономики региона.
5. На примере отрасли международного туризма показана возможность
использования внешнеэкономической деятельности для структурной
перестройки и повышения качества жизни депрессивных территорий
Кемеровской области.
Практическая значимость работы. Основные предложения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью региона, в процессе разработки концепции, стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности.
Отдельные выводы и предложения диссертации нашли применение в
работе Департамента внешнеэкономических связей и туризма
Администрации Кемеровской области при подготовке «Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности региона», «Концепции развития Кемеровской области на период до 2025 года».
Предложения по развитию туризма, сформированные диссертантом,
были использованы Администрацией Кемеровской области для подготовки
заявки на участие Кемеровской области в конкурсе на создание туристско-
рекреационных свободных экономических зон. Отдельные выводы и
предложения вошли в состав технико-экономического обоснования создания
горнолыжного комплекса «Шерегеш». Также материалы по международному
туризму используются для обучения студентов Кузбасского
государственного технического университета специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены автором в выступлениях на
8 научно-практических конференциях (2001-2007 гг.) в Кузбасском государственном техническом университете, на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Брянском техническом университете и Российском университете дружбы народов (г. Москва). Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 2,0 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Понятие внешнеэкономической деятельности и ее влияние на экономическое развитие региона
В научной литературе существуют различные подходы к определению «внешнеэкономической деятельности региона». По мере изучения этого сложного и многогранного явления, ученые-исследователи предлагали различные варианты трактовки данного понятия, а также форм и методов, в которых может существовать внешнеэкономическая деятельность. Рассмотрим некоторые авторские точки зрения на эту проблему.
Чаще всего в научно-исследовательских работах встречаются общие определения термина «внешнеэкономическая деятельность», которые не относятся к какому-либо уровню экономических отношений (государственному, региональному, уровню хозяйствующих субъектов). Так, С. Попов под внешнеэкономической деятельностью понимает «международные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического сотрудничества» [144, с.7].
А.Н. Михайлин определяет внешнеэкономическую деятельность как «совокупность производственно-хозяйственных, организационно технических, финансово-экономических, коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок, участием в международном инвестиционном сотрудничестве, международной кооперации, валютных и финансово-кредитных операциях» [128, с. 5].
О.Н. Воронкова под внешнеэкономической деятельностью понимает «совокупность действий по созданию и продвижению на внешний рынок каких-либо объектов (товаров, услуг, технологий, капиталов и т.д.) посредством использования системы внешнеэкономических связей страны, включающих нормативно-правовые и организационные условия функционирования хозяйствующих субъектов». [70, с. 5]
Г.И. Васильев и С.С. Галанов определяют внешнеэкономическую деятельность как «совокупность широкого комплекса хозяйственных, производственных, кредитных, валютно-финансовых и правовых взаимоотношений» [62, с. 13].
С нашей точки зрения ни одно из цитированных выше определений не может быть применено к понятию «внешнеэкономическая деятельность региона», так как не отражает специфики региональных экономических отношений. В данном направлении работали такие ученые, как Вардомский Л.Б., Нагдиев С.А., Гранберг А.Г., Кулаковский Г.П., Черковец О.В., Меньшиков Е.И., Муртузалиева С.Ю., Газимагомедов Р.К.
Большинство из них отмечают, что понятие «внешнеэкономическая деятельность региона» стало актуально, когда был упразднен планово-распределительный механизм управления процессами обращения товаров, услуг и капиталов между национальным и мировым хозяйством, началась активная либерализация норм и правил, регламентирующих эти процессы. В условиях трансформации российской экономики регионы стали самостоятельными и полноправными структурными единицами национального хозяйства, что обуславливает необходимость анализа существующей и разработки новой теоретической базы внешнеэкономической деятельности региона.
По мнению Меньшикова Е.И. «внешнеэкономическая деятельность региона» - это органичный элемент внешнеэкономических связей национальной и мировой экономики, складывающийся и развивающийся на основе международного разделения труда, корректируемый с учетом избранной внешнеэкономической политики и направленный на воспроизводство внешнеэкономического потенциала экономики региона. [122, с. 11]
Кулаковский Г.П. трактует внешнеэкономическую деятельность региона как совокупность видов и форм ВЭД хозяйствующих субъектов, развивающихся в соответствии с региональными программами интеграции в мировое хозяйство, на основе конкурентных преимуществ и возможностей данного региона. [103, с. 15 ]
На основе анализа имеющихся авторских точек зрения на данную проблему, можно предложить следующее определение понятия «внешнеэкономическая деятельность региона» - составная часть региональных экономических отношений, включающая в себя совокупность форм и видов внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов (региональных, муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, предприятий, организаций, учреждений и т.п.), обеспечивающих интеграцию региона в мировое хозяйство на основе международного разделения труда.
При исследовании внешнеэкономической деятельности региона в данной диссертационной работе используются такие термины, как «управление внешнеэкономической деятельностью региона», «стратегия внешнеэкономической деятельности», «внешнеэкономический потенциал».
Под «управлением внешнеэкономической деятельностью региона» автором понимается комплекс целенаправленных действий органов государственной власти по разработке и осуществлению стратегии и тактики развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, отраслей народного хозяйства, входящих в региональную экономическую систему, с использованием законодательных, финансовых и организационно-административных методов регулирования.
Сравнительная оценка методик исследования внешнеэкономической деятельности региона
Комплексная оценка состояния внешнеэкономической деятельности должна предшествовать выявлению направлений ее совершенствования и перспектив развития. Как правило, под оценкой внешнеэкономической деятельности подразумевается оценка ее текущего состояния на основе анализа наиболее существенных показателей. На наш взгляд, такой подход является ограниченным, так как не позволяет установить причинно-следственные связи между внешнеэкономической деятельностью и социально-экономическим развитием региона, и, соответственно, затрудняет разработку эффективных мероприятий в исследуемой сфере.
Рассмотрим существующие в научной литературе методики анализа внешнеэкономической деятельности региона.
В СССР существовала целостная система плановых экономических исследований, которая включала подготовку Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 20-летний период, отраслевых и территориальных схем, Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР на 15-летний период. Однако внешнеэкономическая деятельность рассматривалась преимущественно в отдельных разделах отраслевых и территориальных схем, а также в комплексных планах экономического и социального развития республик, краев и областей.
На уровне отдельного района, ученые и практики, помимо оценки эффективности внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, исследовали его отраслевую экспортную специализацию. Этим вопросом занимались Л. Авдеичев, И. Зайцев, А. Мастепанов, С. Москальков, предложившие общие и районные коэффициенты отраслевой специализации (концентрации, локализации) экспорта, интегральные показатели экспортной специализации района, учитывающие масштабность региона по территории, населению и произведенному национальному доходу, показатель эффективности участия района во внешнеэкономических связях, региональные коэффициенты относительной валютной народнохозяйственной эффективности; В. Пияйкин, Ю. Филиппов — показатель эффективности районного экспортного эквивалента; Н, Шлык, А. Осоргин - показатель эффективности внешнеторгового оборота района [124, с. 155].
В настоящее время делаются попытки возобновить расчеты эффективности экспорта, но, как отмечают Ю. Кормной и В. Савин [158, с.5], на практике такие расчеты не проводятся ни хозяйствующими субъектами, ни управляющими и координирующими органами на федеральном и региональном уровнях. Дело в том, что большинство показателей советскими экономистами рассчитывались с использованием межотраслевых балансов, территориальных схем размещения производительных сил и других плановых документов, которые в настоящее время не составляются.
Однако необходимость в разработке методики оценки внешнеэкономической деятельности (не только эффективности) как на уровне страны и региона, так и на уровне отдельного экономического субъекта существует, на что обращают внимание многие отечественные экономисты, но практических шагов в этом направлении делается пока недостаточно.
Как показывает анализ научных работ в сфере внешнеэкономической деятельности, на первом этапе целесообразно проводить анализ социально-экономического развития региона для выявления сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для регионального развития, что дает возможность получить обзорную оценку стратегического состояния региональной экономики, оценить степень адекватности действующей модели внешнеэкономических связей региона и скорректировать ее (либо сконструировать новую модель).
Далее, при оценке текущего состояния внешнеэкономической деятельности и тенденций развития необходимо решить две вопроса: в каких направлениях будет проводиться оценка внешнеэкономической деятельности и какие использовать для этого показатели.
Анализ теоретических и практических исследований по этому вопросу показал, что ряд авторов (Т. Агапова) [39, с. 28] проводит оценку внешнеэкономической деятельности региона в контексте региональной экономической безопасности и исследуют только импортные потоки региона, используя такие показатели, как импортная квота, коэффициент специализации региона, коэффициент зависимости региональной экономики от импорта и др.
Анализ социально-экономического положения Кемеровской области
Кемеровская область - один из крупнейших индустриальных регионов Сибири. Небольшая по территории (95,7 тыс. км2), компактная, с хорошо развитой сетью дорог, мощным многоотраслевым хозяйством и богатейшими природными ресурсами, Кемеровская область играет важную роль в экономике России и Сибирского федерального округа. Так, по состоянию на 2005 год Кузбасс [170]: обеспечивает 1,4% ВРП России; добывает 56% общего объема угля в РФ, 81% - наиболее ценных коксующихся марок угля; производит 80% магистральных и 100% трамвайных рельсов в РФ; занимает 3 место в России по выплавке стали, 4 место по выпуску проката; лидирует в России по объемам перевозок грузов всеми видами транспорта; занимает 1 место в СФО по объему инвестиций в основной капитал на душу населения; 3 место в СФО по объему привлеченных иностранных инвестиций; 9 место в России по объему экспорта, 3 место в СФО; 2 место в СФО по объемам промышленного производства на душу населения.
В 1999-2006 годы область демонстрировала устойчивые темпы роста экономики (Приложение 6). Производство валового регионального продукта области имеет положительную динамику. За семь лет его прирост составил 146 %. ВРП в расчете на душу населения увеличился с 22,7 тыс. рублей в 1999 году до 119,8 тыс. рублей в 2006 году. Вместе с тем, в последние годы
фиксируется отставание темпов роста индекса физического объема ВРП от темпов роста данного показателя по России и Сибирскому федеральному округу, что является следствием преобладанием в структуре производства сырьевых отраслей и отраслей с низким переделом продукции.
В развитии кузбасской экономики в конце XX - начале XXI вв. можно выделить несколько этапов.
1.1989-1997 гг. - возникновение целого ряда кризисных явлений, что было характерно для России в целом. Положение Кузбасса усугублялось проводимой реструктуризацией угольной промышленности, в результате которой были закрыты 43 угледобывающих предприятия, потеряли работу более 30 тыс. человек.
К середине 1997 г. экономика области находилась в глубоком системном кризисе. Падение промышленного производства по сравнению с 1990 г. достигло 50%, объем производства в машиностроении, химической, пищевой промышленности уменьшился в 3-3,5 раза. Практически были остановлены предприятия оборонного комплекса, легкой промышленности.
Удельный вес убыточных предприятий составил 55%. Из них более половины — в промышленности. Преобладали суррогатные формы расчетов. План по налоговым поступлениям в бюджетную систему области выполнялся на 50-60%. При этом денежные расчеты составляли не более 38%). Объем капитальных вложений в 1997 г. по сравнению с 1990 г. снизился на 80 %, ввод жилья — в 3 раза. [57]
Сложная финансово-экономическая обстановка негативно отразилась на социальной сфере. Задолженность по заработной плате составляла более 4 месяцев, в отдельных отраслях экономики (строительство, наука) — до 6 месяцев. Задолженность по выплате пенсий и социальных пособий также превышала 4 месяца. Практически прекратилась выплата детских пособий. Задолженность по выплате пособий по безработице к концу 1997 г. превысила 70 млн. рублей. Смертность в два раза превысила рождаемость.
2. 1998 год стал переломным для социально-экономической ситуации в Кузбассе, начался подъем базовых отраслей промышленности.
3. 1999-2001 гг. - положительная динамика роста промышленного производства. Рост носил преимущественно восстановительный характер, т.е. опирался на активное вовлечение в производство не задействованных в период кризиса производственных мощностей. Одна из особенностей такого роста - его постепенное затухание по мере исчерпания свободных пригодных для использования производственных мощностей.
Улучшение финансового положения промышленных предприятий на данном этапе обусловлено, в основном, не позитивными сдвигами в промышленности (снижение затрат, внедрение передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции), а общеэкономическими факторами, которые или близки к исчерпанию, или подвержены резким конъюнктурным колебаниям.
По итогам 1999 г. впервые за годы реформ достигнут рост объемов промышленной продукции на уровне 121% при 108% в среднем по России (по сравнению с 1998 годом). [148] На рост промышленного производства воздействовали следующие основные факторы: - активизация экспорта продукции ряда отраслей вследствие улучшения внешнеэкономической конъюнктуры; дальнейшее развитие процессов импортозамещения в обрабатывающих отраслях; - рост производства промежуточных продуктов из-за увеличения спроса со стороны промышленных предприятий на продукцию производственно-технического назначения; - размещение регионального заказа на выпуск необходимых местным предприятия и населению товаров и изделий; - оказание финансовой поддержки предприятиям области (выделение бюджетных ссуд, предоставление налоговых льгот);
Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области
Стратегия внешнеэкономической деятельности региона является составным элементом стратегии социально-экономического развития и должна способствовать решению ключевых проблем региональной экономики и представляет собой план приоритетных действий, направленных на достижение определенных стратегических целей с учетом имеющихся возможностей для развития, а также рационального использования доступных для региональных органов власти ресурсов, инструментов и законодательно определенных полномочий.
Разработка стратегии должна осуществляться с учетом приоритетов внешней экономической политики России в целом (Таблица 9). Таким образом, в официальных документах даются понятия относительно приоритетных форм внешнеэкономической деятельности, географические и отраслевые приоритеты. Безусловно, у региона могут быть дополнительные направления развития внешнеэкономической деятельности, однако первоочередными являются задачи, определенные законодательно-нормативными актами.
В условиях глобализации, принятие решений о стратегии развития внешнеэкономической деятельности должно обязательно учитывать тенденции в мировой экономике.
Современные тенденции развития мировой экономики, особенно глобализация мирохозяйственных связей, диктуют логику приоритетов внешнеэкономической политики Российской Федерации в целом и задачи социально-экономического развития Кемеровской области, в частности.
Стратегия внешнеэкономической деятельности должна быть направлена на интеграцию региона в систему мирохозяйственных связей. Это, безусловно, потребует как структурной перестройки, так и технологической модернизации экономики Кузбасса, которые могут обеспечить устойчивые темпы экономического роста.
В Главе 2 были подробно рассмотрены формы и структура внешнеэкономической деятельности Кемеровской области. На наш взгляд, также необходимо рассмотреть резервы роста и проблемы, сдерживающие ее дальнейшее развитие (Приложение 16).
Таким образом, исходя из анализа проблем и перспектив развития экономики Кемеровской области (гл. 2, раздел 2.1.), оценки влияния различных форм ВЭД на экономику региона (гл. 2, раздел 2.3.) и более детального рассмотрения резервов роста, которым обладают различные формы ВЭД, можно выделить следующие стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности региона. создание новых и развитие существующих экспортоориентированных производств за счет роста экспорта базовых отраслей промышленности (углепереработки, металлургической, химической, машиностроительной), вовлечения во внешнеторговую деятельность малых и средних предприятий, (работающих в машиностроении, лесной промышленности, производстве изделий из металла), развития экспорта различного вида услуг, в первую очередь, туристских. - создание импортозамещающих производств на базе привлечения иностранного капитала в сфере горно-шахтного машиностроения, строительства обогатительных фабрик, угледобывающих энергетических комплексов, предприятий общественного питания; - развитие международного научно-технического сотрудничества в сфере технологий глубокой переработки угля, добычи метана из угольных пластов, фармацевтики, сейсмобезопасности, строительстве.
В настоящее время Кемеровская область является крупнейшим в России экспортером угля и металла. На долю угольной и металлургической промышленности приходится почти половина (48,5%) налоговых поступлений в бюджет области.
Несмотря на стоимостное увеличение экспорта данных групп товаров, как отмечалось в гл. 2, в физическом выражении наблюдается снижение поставок угля каменного в страны ближнего зарубежья, черных металлов в страны дальнего зарубежья. Рассмотрим более подробно отраслевые проблемы увеличения экспортных поставок за рубеж основных групп кузбасской продукции.
За последние годы кузбасские угольные компании завоевали устойчивые позиции на мировом рынке угля, практически удвоив его поставки на экспорт. Благодаря угольщикам Кузбасса, Россия занимает на мировом рынке угля 12%, на рынке Европы — около 35%.
Кроме того, на международном рынке есть и дальнейшие перспективы. По оценкам компании «PriceWaterhouseCoopers» 2006 г., большинство руководителей крупных энергетических компаний мира считают, что уже в следующие 5 лет по объему поставок уголь займет первое место среди востребованных видов топлива и внесет большой вклад в удовлетворение спроса на энергию [60]
Сегодня кузнецкий уголь потребляется более чем в 40 странах мира. Это страны Восточной и Западной Европы, Ближний Восток, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время кузнецкий уголь составляет более 80% российского угольного экспорта. По особо ценным маркам углей Кузбасс экспортирует более 90%. Практически весь прирост объемов угля сейчас отгружается на экспорт.