Содержание к диссертации
Введение
I. Роль энергоснабжения в обеспечении устойчивого развития 10
1.1. «Устойчивое развитие» - исторические трактовки и современное понимание 10
1.2. Роль энергетической системы в современном мировом экономическом развитии 33
II. Особенности энергообеспечения и устойчивого роста в закавказском регионе 49
2.1. Изменение модели экономического развития стран Закавказского региона 49
2.2. Основные направления повышения эффективности использования энергоресурсов в закавказском регионе 68
III. Роль международного сотрудничества в энергообеспечении закавказского региона 99
3.1. Двустороннее сотрудничество на постсоветском пространстве 103
3.2. Новые партнеры в развитии энергоресурсов в Закавказском регионе 122
3.3. Сотрудничество в обеспечении транспортировки энергоресурсов стран Закавказья 141
Заключение 158
Приложения 175
Библиография 191
- «Устойчивое развитие» - исторические трактовки и современное понимание
- Роль энергетической системы в современном мировом экономическом развитии
- Изменение модели экономического развития стран Закавказского региона
- Двустороннее сотрудничество на постсоветском пространстве
Введение к работе
Политические катаклизмы конца 1980-х - начала 1990-х гг. можно отнести к самым значительным событиям двадцатого столетия, в результате которых радикально изменилась ситуация в мире. Безусловно, самым значимым катаклизмом стал распад СССР, вместо которого возникли 15 независимых государств, имеющих длительную общую историю, общее экономическое и культурное пространство, но видящие свое дальнейшее развитие, цели и ориентиры по-разному. Во многом эти цели выглядели размыто и неясно, не соответствовали реальным возможностям новых государств. С момента их образования и до наших дней идет постепенное оформление и кристаллизация государственных интересов, их анализ и коррекция, сопоставление с реальными экономическими и политическими возможностями, определение стратегий развития и путей компенсирования разорванных межреспубликанских связей, осмысление окружающего мира и поиск в нем себя. Таким образом, в настоящий момент существует благоприятная возможность проанализировать первый опыт развития независимых государств СНГ, исходя из уже сложившейся на сегодняшний день ситуации и с учетом происходящих событий.
Закавказье, располагающее перспективными залежами углеводородного сырья, благодаря своему географическому положению оказывает влияние на обстановку на российском северном Кавказе и является ключевым регионом для проникновения стран Запада в Центральную Азию. Это обусловливает интерес к Закавказью как со стороны России, так и со стороны стран ЕС, США, а также Ирана и Турции, имеющих исторические интересы в Закавказье. Значимость Закавказского региона определяется не только запасами нефти и газа, но и сконцентрированным местоположением основных действующих и перспективных производителей и рынков сбыта углеводородов. Азербайджан для России и других стран является ключевой страной в Закавказье и одним из наиболее перспективных нефтедобывающих государств с учетом качества нефти, развитой инфраструктуры, подготовленных кадров и близости к коммуникациям. Азербайджан контролирует доступ к бассейну Каспия и Средней Азии. Именно вокруг разработки месторождений Каспия и создания трубопроводных артерий разворачивается основная борьба в регионе, так как победа в этом противостоянии позволит не только получить прибыли от разработки месторождений и транзитные прибыли странам, по территории которых пройдут транспортные пути, но и на долгие годы вперед окажет влияние на устойчивое экономическое развитие и внешнюю политику стран Закавказья и Средней Азии.
Сдача в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и присоединение к БТД Астаны в мае 2005 г. поставили точку в десятилетней политической борьбе, ведущейся вокруг нефтепровода. В недалекой перспективе Баку-Джейхан является дорогой в
Центральную Азию. Запуск нефтепровода означает завершение целого этапа. Отныне страны Каспийского региона окончательно и напрямую включены в мировую экономику: западные корпорации добывают здесь нефть, а трубопровод позволяет беспрепятственно ее перекачивать на мировой рынок. Страны Закавказья должны определить успешную стратегию развития своих стран и использовать внутренние и внешние ресурсы для обеспечения их устойчивого развития.
Активная разработка каспийских месторождений до сих пор не началась, так как на Каспии существует дефицит буровых мощностей, а многочисленные нефтяные консорциумы не готовы к значительным инвестициям в реконструкцию азербайджанской нефтяной промышленности. Основная цель международных компаний застолбить за собой перспективные участки, отложив их разработку на будущее, о чем свидетельствует долгосрочный характер контрактов международных консорциумов. Ожидать начала строительства транскаспийских нефте- и газоповодов в ближайшие годы не приходится из-за неурегулированности статуса Каспийского моря. Настоящий момент представляет собой тот временной промежуток, когда стратегические решения стран могут быть действенными рычагами развития отдельных стран и всего региона в целом и повлиять на дальнейшее развитие событий в ближайшем будущем. В данный момент страны Закавказья должны определить стратегию развития своих стран и использовать внутренние и внешние ресурсы для обеспечения их релизации с целью устойчивого развития.
Структурная перестройка экономики, создание и реорганизация государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств требовали значительно больше средств, чем было в распоряжении молодых независимых государств. Поэтому международные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленную на поддержание жизнеспособности стран Закавказья. Но государственная помощь и помощь международных организаций имеют ограниченный характер и не способна (и не должна) сама по себе оказывать решающее влияние на экономическую ситуацию в регионе. Страны Закавказья сами должны определить стратегию развития своих стран и использовать поступающие финансовые ресурсы по программам гуманитарной и технической помощи на благо своих стран, для обеспечения их устойчивого развития.
Термин «устойчивое развитие» в настоящее время обозначает одну из наиболее важных целей экономического развития стран. Сегодня нарастает число исследований, посвященных проблемам «устойчивого развития». Уже с конца 80-х годов теория и практика устойчивого развития находится в центре внимания ученых и политиков в России и за рубежом. «Устойчивое развитие» включает в себя достижение устойчивого развития в
мировом масштабе при участии каждой страны в решении своих задач как части общемировых; обеспечение современного развития без нанесения вреда условиям жизни будущих поколений; развитие современных новейших техники и технологий на всех направлениях взамен устаревших и экологически вредных, так чтобы они стали экологически безвредными, ресурсо- и энергосберегающими, малозатратными и эффективными. По определению Г. X. Брундтланд, которое выбранно как основное в данном исследовании, при устойчивом развитии «эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих потребностей и стремлений».
Наиболее необходимые и первостепенные меры для перехода к устойчивому развитию были последовательно сформулированы и узаконены официальным коллегиальным органом мирового сообщества - Организацией Объединенных Наций (ООН) на глобальном Саммите (Конференция ООН по окружающей среде и развитию - ЮНСЕД-92 (КОСР-2)) в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В докладе Генерального секретаря ООН о ходе осуществления Повестки дня на XXI век на саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) говорится, что «устойчивое развитие - совсем не бремя, а исключительная возможность: в экономическом отношении оно позволяет создавать рынки и рабочие места, в социальном плане - привлекать людей из всех слоев общества, а в политической сфере - снизить напряженность, возникающую из-за распределения ресурсов и чреватую насилием, и дать каждому мужчине и женщине право голоса и право выбора в решении своего собственного будущего».
Сегодня, как никогда раньше, у стран есть возможность разрабатывать стратегии развития, основываясь на концепции устойчивого развития. И страны Закавказья получат большое преимущество, если будут анализировать перспективы экономического развития с точки зрения устойчивости и возобновляемости, а роль энергоресурсов рассматривать в качестве фактора такого развития. Для этих стран экономическая ситуация и устойчивое развитие неразрывно связаны с вопросами использования энергоресурсов, капиталовложений в область энергетики и транспортной инфраструктуры, использования ведущих направлений научно-технического прогресса в данной области и потребления с точки зрения настоящего времени и будущих поколений. Проекты модернизации и переориентации инфраструктуры с направления Юг-Север на направление Восток-Запад и осуществление проектов по разработке и транспортировке углеводородных ресурсов каспийского бассейна являются основными направлениями экономического развития в сфере энергетики Закавказья, для реализации которых необходимо использование как
внутренних, так и внешних финансовых ресурсов. Таким обрзом, в данной работе проводится анализ существующих и возможных направлений финансирования со стороны России, США, Евросоюза и международных донорских организаций. Реализация многих проектов требует от Грузии и Азербайджана согласования собственной внешней политики с позициями США, Евросоюза и Турции, что негативно влияет на отношение России со странами Закавказья. Существуют планы создания крупного транспортного и коммуникационного корридора, связывающего Европу с Центральной Азией и далее со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), проходящего по территории Закавказья. В случае успешной реализации этих проектов могут произойти значительные изменения моделей развития не только в странах Закавказья, но и Центральной Азии и, соответственно, их взаимотношения с Россией и западными партнерами.
Как показывает сравнительный экономический анализ стран Закавказья, они имеют сходства и различия. С точки зрения энергетики, которая является одной из системообразующих отраслей любого государства, регион Закавказья включает в себя двух импортеров энергоносителей - Грузию и Армению, которые окружены странами— экспортерами энергоносителей (например, Россия, Иран и Азербайджан). Соответственно, необходим различный подход к анализу энергоресурсов трех стран и к поиску решений, способствующих их устойчивому развитиюю При этом энергетика рассматривается как один из важнейших факторов экономического роста при обеспечении его устойчивости при возобновляемости энергоресурсов, безопасности и бесперебойности их поставок.
Объектом исследования данной работы является экономика стран Закавказского региона и его энергоресурсов как фактора устойчивого роста. Предмет исследования -условия для устойчивого развития в Закавказском регионе и в каждой из стран и энергоресурсы как фактор устойчивого развития, а также особенности энергообеспечения и устойчивого роста в закавказском регионе с точки зрения изменения модели экономического развития стран.
Данная работа охватывает период с момента распада СССР и образования в Закавказье трех независимых государств (Грузия, Армения и Азербайджан) до настоящего времени. Учитывая, что ситуация в регионе стремительно меняется, некоторые недавние события могут быть не отражены в работе.
Цель исследования состоит в проведении анализа экономической ситуации Закавказского региона и оценка энергоресурсов как фактора устойчивого развития региона. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач: Цель исследования состоит в проведении анализа экономической ситуации Закавказского
региона и оценка энергоресурсов как фактора устойчивого развития региона. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
определение термина «устойчивое развитие», выбор и обоснование наиболее подходящего определения для целей данного исследования;
исследование и оценка роли энергетического сектора в экономическом и устойчивом развитии;
исследование экономической ситуации и институциональных изменений, энергообеспечения и перспектив устойчивого роста стран Закавказья с точки зрения изменения их моделей экономического развития. Оценка основных направлений повышения эффективности использования энергоресурсов в Закавказье;
исследование основных направлений и форм международного сотрудничества в энергообеспечении закавказского рынка (Россия, США, Евросоюз, международные организации). Изучение стратегий сотрудничества заинтересованных сторон, существующих и предлагаемых энергетических и транспортных проектов, вероятность и сроки их реализации.
В ходе проведения исследования применялся метод системного анализа. Экономические и, в некоторой степени, политические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе осуществляется анализ статистического материала, а также изучение документов и концептуальных подходов. В целом такой комплексный подход позволяет изучить исследуемую проблему как процесс, выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимосвязь и обусловленность и определить возможные перспективы развития. В качестве инструментария на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы финансового и статистического анализа, методы экспертных оценок, системный и ситуативный анализ и метод абстрактно-логической оценки.
При работе над диссертацией использовались следующие виды источников (периодические издания, сообщения электронных СМИ, материалы сети Интернет, статистические данные) и литературы (монографии по международной экономике и международным отношениям и проблеме разработки углеводородных ресурсов Каспия и Центральной Азии, монографии по устойчивому развитию, сборники статей, материалы конференций, информационно-аналитические материалы).
По своей тематике эти источники делятся на категории:
иследования иностранных и отечественных авторов в области устойчивого развития:
В.И. Вернадского, В. Г. Горшкова, В. Н. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К. С.
Лосева, Д. И Д. Медоуз, Н. Н. Моисеева, А.Л. Новоселова, А. В. Позднякова, А. П. Федотова, Н.В.Чепурных, И.И.Цуканова и А.Д. Урсула.
материалы Программы Развития Организации Объединенных Наций (ООН) и международного Института по проблемам промышленной и экологической экономики (Швеция) по устойчивому развитию, охватывающие период с 1980-х гг. до настоящего времени.
работы по международной экономике, экономическому развитию и энергетике (П. Кругмана, Д. Обсфельда, В. П. Колесова, М. В. Кулакова, М. Н. Осьмовой, И. П. Фаминского, А. К. Шуркалина, Е. М. Примакова, Л. М. Громова, Л. Л. Любимова)
справочные статистические материалы по Закавказью: Economic Survey of Europe, исторические статистические данные по Армянской, Грузинской и Азербайджанской ССР по ГосКомАрмССР, ГосКомГССР, ГосКомАзССР, ООН, Energy Statistics Yearbook, база данных Всемирного Банка (World Development Indicators), справочные материалы Международного Энергетического Агенства и Администрации по Энергетической Информации Департамента Энергетики США.
публикации Агенства США по Международному Развитию (ЮСЕЙД) по общим направлениям развития энергетики Закавказья и отдельных стран региона.
публикации Всемирного Банка по региональным и страновым стратегиям развития и основным направлениям экономического сотрудничества стран Закавказья.
информация по конкретным предприятиям и проектам в сфере энергетики и транспорта по каждой из стран Закавказья.
Научная новизна проведенного исследования представлена следующими положениями и
выводами:
показана значимость энергоресурсов как одного из важнейших факторов устойчивого развития в силу их невозобновляемости, трудности замещения на данном уровне развития технологий и потребности в них будущих поколений;
дана оценка потенциала экономического роста стран закавказского региона в условиях смены ими модели экономического развития и раскрыты основные направления повышения эффективности использования энергоресурсов в государствах региона: для Армении и Грузии это связано с поиском надежных и экономически доступных источников энергоснабжения, а для Азербайджана - с выходом на новые рынки сбыта и созданием путей поставки на них энергоресурсов;
выявлены экономические интересы основных партнеров закавказских государств в этом регионе (ЕС, США, России, Турции, Ирана), дан всесторонний анализ предлагаемых этими партнерами проектов энергообеспечения с учетом влияния реализации этих
проектов на обеспечение экономического роста стран региона, поддержание стабильности, безопасности, а также воздействия на окружающую среду; разработаны рекомендации по более эффективному использованию энергоресурсов в странах закавказского региона: для Азербайджана актуальна разработка мер по защите окружающей среды при добыче нефти, для Армении - диверсификация энергетики и поиск возобновляемых энергоисточников, для Грузии - создание системы хранения и транспортировки энергоресурсов, использование транзитных маршрутов. Теоретическая и практическая значимость работы определяется полученными результатами, раскрывающими роль энергоресурсов как фактора устойчивого развития стран Закавказья. Использованный в проведении исследования подход способствует пониманию энергоресурсов как фактора устойчивого развития региона и определяет возможные направления развития региона, которые можно реализовывать в рамках проектов дву- и многостороннего взаимовыгодного сотрудничества стран Закавказья с региональными и нерегиональными партнерами.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке государственных и региональных стратегий устойчивого развития стран Закавказья в сфере энергоресурсов, при разработке возможных вариантов проведения проектов в рамках сотрудничества между странами региона и другими странами и оценке предлагаемых инвестиций в отрасли энергетики и транспорта с точки зрения устойчивого развития и интересов настоящего и будущего поколений. Также результаты исследования могут быть использованы подразделениями МИД стран Закавказья при анализе интересов сторон в программах сотрудничества для выработки национальной и региональной концепции устойчивого развития и определения оптимальных моделей. Данное исследование будет интересно для российского МИДа при определении основных направлений (политических, общеэкономических, транспортных, энергетических аспектов) российской политики в Закавказье и сотрудничества с США, Евросоюзом, Турцией, Ираном в этом регионе. Данный анализ может быть интересен представителям бизнес-сообщества различных стран (стран Закавказья и России) при проведении оценки рынка и долгосрочных интересов вовлеченных сторон в странах Закавказья с целью принятия решения относительно участия в том или ином предлагаемом проекте.
Структура работы определяется необходимостью последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 11,8 печатных листов.
«Устойчивое развитие» - исторические трактовки и современное понимание
Термин «устойчивое развитие» в настоящее время обозначает одну из наиболее важных целей экономического развития стран. Сущность понятия «экономического развития» прошла эволюцию от его отождествления с экономическим ростом до сложного комплексного понятия, которое включает многочисленные политические, экономические, экологические и социальные аспекты.
Любое общество может существовать и улучшать материальные и духовные условия жизни людей, если оно осуществляет расширенное воспроизводство валового национального продукта (ВНП), рабочей силы и экономических отношений. Расширенное воспроизводство находит свое воплощение в экономическом росте, то есть количественном увеличение и качественном совершенствовании всех параметров воспроизводства. Экономическое развитие предполагает не простое увеличение и улучшение качества производственных, трудовых, научно-технических, финансовых и других факторов, но и их эффективное использование, увеличение за определенный период реального ВНП и чистого национального продукта на душу населения, рост жизненного уровня населения.
Родоночальниками теории экономического развития являются Ж.Б. Сей, Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс. Позднее в ее разработку внесли вклад У. Джевонс и Дж. Б. Кларк. Анализ факторов экономического развития рассматривался в трудах С. Кузнецова, В. Леонтьева, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Д.Джоргенсона, А. Меддинсона, Я. Тинбергена, Р. Солоу, а также А.И. Анчишкина, В. Дадаяна, В. Камаева, В. Немчинова, С.С. Шаталина и др.
Первоначально в течение длительного периода экономическое развитие отождествлялось с экономическим ростом, который трактовался как рост ВНП или увеличение подушевого дохода. В 1930-х гг. были предложены различные модели роста. Первой была модель Харрода-Домара, где основное внимание уделяется темпам роста национальных сбережений. В 1950-ые годы модель Харрода-Домара подверглась критике, так как она позволяет описать только краткосрочный экономический рост, поскольку в долговременной перспективе рост ВНП ограничивается темпами роста населения. Новая модель Солоу выявила новый фактор роста - технический прогресс, который понимался в эти годы как экзогенная величина. Только в 1980-ые г. технический прогресс стал связываться с инвестициями в научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) (генерирование знаний), а особое внимание стало уделяться инвестициям в человеческий капитал (генерирование опыта и квалификации).
Накопленный опыт развития стран Третьего Мира в 1950-60-ые гг. привел к пониманию несостоятельности традиционной трактовки экономического развития как экономического роста, так как во многих бывших колониях были достигнуты высокие темпы роста ВНП и подушевого дохода, но жизненный уровень населения не увеличился. А в некоторый случаях даже при успешном росте показателя национальных сбережений (в 60-70-х гг. рассматривался как детерминанта экономического роста), долгое время повысить темпы экономического роста не удавалось. В последующие годы процесс «экономического развития» все чаще стали рассматривать как осуществление структурных преобразований национальной экономики: урбанизацию; изменение структуры потребления населения; участие коренного населения страны в осуществлении структурных сдвигов и в производстве растущего благосостояния и использовании плодов экономического роста. Таким образом, в 1970-80 гг. подход к проблеме развития означал концентрацию в процессе экономического роста на борьбе с нищетой, неравенством и безработицей, и экономическое развитие определялось как процесс, при котором в течение длительного периода времени отмечается рост реального подушевого дохода населения страны при одновременном сокращении (или сохранении) неизменным числа живущих за чертой бедности и сохранении (или уменьшения) степени неравенства в распределении доходов. В докладе Римского Клуба "За пределами века расточительства" предлагается переход на другую систему ценностей и к сбалансированному социально-экономическому развитию, т.е. социальная гармония на уровне государств и индивидов, непрерывное улучшение качества жизни.
В середине 1970-х гг. Международная Организация Труда (МОТ) выдвинула концепцию «базовых потребностей», которая основывалась на удовлетворении основных потребностей большинства населения в противовес экономической эффективности производства. Исследовательский Институт Социального Развития ООН (UNRISD) в 1970 г. предложил «комплексный индекс» социального развития, включающий 16 важнейших взаимосвязанных показателей — 9 социальных и 7 экономических. Подобные подходы к определению развития критиковались в связи с проблемой выбора критериев развития (структурных изменений и затрат) вместо уровня благосостояния и результатов, в ответ на критику критерии совершенствовались. Например, был создан «индекс физического качества жизни», разработанный Моррисом Д. Моррисом, учитывающий (1) ожидаемую продолжительность жизни до достижения возраста 1 года; (2) уровень младенческой смертности; и (3) распространение грамотности среди взрослого населения.
В 1987 г. Вашингтонский комитет по проблемам кризиса народонаселения опубликовал композитный «международный индекс неблагополучия (Human Suffering Index)», включающий 10 показателей, характеризующих благосостояние людей в зависимости от материального положения, демографической ситуации, состояния здоровья и общественного устройства. В 1990 г. в рамках Программы Развития ООН (UNDP) появилась концепция «развития человеческого потенциала», где человеческое развитие понимается как «процесс расширения возможностей выбора для отдельного индивидуума». В 1990 г. UNDP опубликовал «индекс человеческого развития», включающий оценку экономического развития как развивающихся, так и развитых стран. Показатели этого индекса постоянно совершенствуются и применяются международными организациями. Таким образом, взгляды в течение XX века на «экономическое развитие» прошли эволюцию от простого отождествления с «экономическим ростом» до сложного комплексного понятия, которое включает многочисленные политические, экономические и социальные аспекты.
Обострение противоречий в системе «человек-общество-природа» предопределило поиск нового подхода к развитию. Системный подход к анализу явлений в природе и обществе интенсивно развивается в последние десятилетия. Обычно в теории устойчивости под термином «устойчивое развитие» понимают сложную многомерную систему, в которой информация из различных областей и сфер научной деятельности может быть интегрирована без искажения в относительно простую модель, показывающую, по возможности, с использованием математических методов, развитие того или иного процесса . В настоящее время в сфере теоретического знания о процессах устойчивого развития условно можно выделить три главных подхода в конструировании моделей устойчивого развития: ресурсный, биосферный, интегративный. Все они базируются на едином философском и естественнонаучном фундаменте, так как ситуация на нашей планете, сложнейший характер нелинейных отношений в системе "человек - общество - природа" требует комплексного анализа и соединения усилий ученых разных специальностей.
Роль энергетической системы в современном мировом экономическом развитии
Экономическое развитие есть результат взаимодействия и взаимосвязи многих экономических, политических, социальных факторов, которые определяют условия воспроизводства на разных уровнях и в разных подсистемах мирового хозяйства. Факторами непосредственного воздействия на экономическое развитие, или факторами предложения, являются земля и другие природные ресурсы, трудовые ресурсы, основной капитал, НТП. Косвенные факторы: фактор спроса и распределения. Детально рассмотрен в в данной работы только один из факторов экономического развития - природные ресурсы (а более конкретно - энергоносители) - как элемент устойчивого развития.
Вопросы энергетики и энергоносителей и в XXI веке остаются стержневыми факторами экономического развития и социального благополучия, доминантой, определяющей окружающую среду в мировом масштабе. Энергетическая система состоит из энергоснабжения, потребления и технологий, способствующих их функционированию. Данная работа проводит исследование энергоисточников и эксплуатации энергоресурсов как одном из факторов устойчивого развития и рассматривает роль мирового энергоснабжения, структуры потребления энергоносителей в экономическом развитии и развитие НТП.
Основные работы по международной экономике, экономическому развитию и энергетике, рассмотренные в ранной главе, были написаны П. Кругманом, Д. Обсфельдом45, В. П. Колесовым46, М. В. Кулаковым47, М. Н. Осьмовой48, И. П. Фаминским49, А. К. Шуркалиним50, Е. М. Примаковым, Л. М. Громовым, Л. Л. Любимовым51.
С точки зрения энергообеспечения, в глобальном масштабе энергетический сектор на 80% основан на использовании ископаемых энергоносителей (уголь, нефть и газ) и характеризуется следующими показателями: (1) общая продажа энергоносителей в год составляет $1 трлн. (3% от мирового ВВП); (2) дотации на продажу ископаемых энергоносителей составляют около $150 млрд. в год; (3) продажа новых, возобновляемых энергоносителей составляет около $20 млрд. в год.
Количество производимой энергии увеличивается главным образом за счет органического топлива. Как видно из Таблицы 3, где показано изменение доли потребляемых энергоносителей для производства электроэнергии с начала XX века, доля неорганических источников энергии незначительно возросла с 1,7% в 1900 году до 8,65% в 1996 году на фоне гигантского роста вырабатываемой энергии. Роль различных источников энергии постоянно изменялась на протяжении всей истории человечества: сначала основным топливом были дрова, затем уголь (до середины XX века), а сегодня - нефть и газ. Основные причины этих изменений - достижения в области нефте- и газодобыче и транспортировке нефти и газа на большие расстояния, а также удобство их приобретения. Несмотря на незначительную долю неорганических источников энергии (гидро- и атомная энергия), они играют важную роль в некоторых странах. Как видно из таблицы, роль твердого топлива постоянно снижается.
Международное Энергетическое Агенство (M3A)/(International Energy Agency (IEA)) и Администрация по Энергетической Информации (A3H)/(Energy Information Administration (EIA)) в своих прогнозах развития мировой энергетики исходят из посылки, что доступность ресурсов не ограничивает развитие энергорынков в рассматриваемый период. Как показано в Таблице 4, доказанные запасы нефти на начало 2000 г. составляют около 1 трлн. баррелей, а природного газа более 5 трлн. кубических футов. Помимо этого, потенциальные53 мировые запасы нефти равны 2,1-2,8 трлн.барр и газа 10 659 трлн.куб.ф.альных запасов - еще 121 год. Ученые единогласно считают, что ближайшее будущее обеспечено топливом54. Противоположная аргументация указывает на то, что более 80% всех действующих нефтяных полей было открыто до 1973 г. и что кумулятивный результат возрастных показателей всех отдельных полей означает исчерпание нефтересурсов в будущем в мировом масштабе55. Необходимо отметить, что подобная аргументация не учитывает знаменательные технологические достижения, такие как сейсмическое обнаружение в трех и четырех измерениях, а также технологии горизонтального и глубоководного бурения, которые значительно повышают возможности извлечения нефти и газа. Из ископаемых видов энергоносителей наиболее широко распространен уголь, запасы которого широко распространены на Земле. По современным оценкам АЭИ запасы угля составляют около 1,089 млрд метр.т57. При сохранении современных темпов добычи запасов угля хватит на 200 лет.
Говоря о вопросах энергетики и проблемах устойчивого роста, необходимо отметить, что международное энергетическое сообщество уделяет все большее внимание проблеме перехода к глобальному энергетическому будущего устойчивому в плане экономики, общества, окружающей среды и безопасности. Эта проблема получила свое отражение в работе «Оценка энергетики мира», проделанной Программой Развития ООН и Всемирным Советом по Энергетике (World Energy Council).
Их сценарии (соответственно С1 и С2 на диаграммах ниже) показывают переход от экономики, основанной на ископаемых видах энергоносителей, к экономике, в основном базирующейся на неископаемых видах энергоносителей. На Диаграммах 1 и 2 показаны глобальные требования к первичным ресурсам и соотношения энергоресурсов в сценариях С1 и С2. Предполагается, что долгосрочное устойчивое развитие в XXI веке связано с эрой энергии газов и призывает к увеличению потребления природного газа. Инфраструктура для транспортировки и потребления газа позволит мировой экономике перейти к использованию водорода, который может использоваться как первичное топливо и основа для производства электричества.
Изменение модели экономического развития стран Закавказского региона
Комплексный анализ переходного периода последнего десятилетия в странах Закавказья свидетельствует о деградации экономики и формировании сильнейшего системного кризиса. Структурная перестройка экономики, создание новых и обеспечение работы существующих государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств в последние 15 лет требовали значительно больше средств, чем было у молодых независимых государств Закавказья. Недостаток или практически полное отсутствие в Закавказье внутренних резервов капитала, технологий, знаний в области управления в рыночных условиях вылилось в необходимость искать все на внешнем рынке. В качестве основных причин трансформационного спада экономики и невозможности поднять экономику за счет внутренних резервов можно отметить следующие: последствия слома единой экономической системы СССР. Распад государственной машины; масштабный передел власти, сфер влияния и собственности; разрыв единого экономического пространства бывших советских республик; потеря традиционных баз сырьевых ресурсов и рынков сбыта. Выход из единого экономического пространства по политическим, а не экономическим мотивам, неумелые и часто необоснованные действия властей в области экономики, внешней и внутренней политики в первые годы независимости многократно усложнили задачу подъема экономики, без чего невозможно строительство действительно независимых государств. реализация процессов реформирования по стандартным рекомендациям международных финансовых институтов, игнорируя мнения местных специалистов, без какого-либо адаптационного периода и учета социально- экономической, системно-правовой и природно-климатической специфики стран региона, в условиях отсутствия соответствующих демократических институтов; вхождение в глобализационные процессы при неприспособленности национальных экономик к условиям жесткой конкуренции мирового рынка. падение уровня жизни населения, гиперинфляция, дефициты государственных бюджетов, несбалансированность внешней торговли, разрастание теневого сектора экономики, коррупция на всех уровнях государственной власти, срастание государственной машины с мафиозными группировками, возрождение клановости в обществе энергетический голод, блокада транспортных магистралей эскалация вооруженных конфликтов, обострение сепаратизма в Азербайджане и Грузии Под вопросом оказалась независимость Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому международные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленную на поддержание жизнеспособности Закавказья. Азербайджан, Армения и Грузия начали получать кредиты от международного Валютного Фонда (МВФ) и Международного Банка реконструкции и развития (МБРР), а также помощь со стороны Европейского Союза, США, Турции (кроме Армении). Проблемы стран Закавказья имеют много общего с проблемами, с которыми столкнулись остальные страны СНГ в период посткоммунистической трансформации, но они имеют и ряд собственных особенностей. Военные действия, охватившие Закавказье в начале 90-х годов: межнациональные конфликты в Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, гражданская война в Грузии, выделили регион наряду с Молдавией и Таджикистаном из состава всех постсоветских стран. Ситуация усугубилась вследствие вооруженных конфликтов на территории региона, наличия многочисленных беженцев и перемещенных лиц, разрывов стратегических коммуникаций, а также обрушившихся стихийных бедствий. Войны сыграли значительную роль в переходный период. Даже если исключить Югославию и Чечню, то остается еще пять государств постсоветского пространства, которые прошли ужасы междоусобицы: Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан и Молдова. Таджикистан и Грузия испытали колоссальные потрясения в ходе гражданских войн, которые смели устоявшийся правопорядок и аппарат государственной власти. Армения пострадала в основном из-за экономического эмбарго, введенного Азербайджаном и Турцией. Потери самого Азербайджана были незначительны, но война отняла одну десятую его территории и нанесла серьезный ущерб политической жизни страны. Следует заметить, что именно в Грузии и Армении государство в наименьшей степени вмешивается в дела предприятии . Первоначальный эффект войны является однозначно разрушительным. Резко сократилось производство, хотя этот упадок частично был связан с ростом подпольной экономики. Грузию и Армению можно назвать самыми коррумпированными странами в мире. Грузия чудом избежала полного хаоса. Тем не менее после всех жертв и лишений обе страны провели значительные реформы, включая весьма профессионально реализованную либеральную реформу налогооблажения в Армении, и достигли существенного экономического роста, который трудно отнести лишь за счет вышедшей из подполья теневой экономики. Политическая ситуация, наличие локальных вооруженных конфликтов, преобразования в экономической политике и, как следствие, тяжелое социальное положение, ставят перед этими странами общие проблемы. Период трансформации усугубил и неблагоприятную экологическую ситуацию, сложившуюся еще в советский период. В настоящее время в регионе сформировались зоны экологического бедствия, имеющие не только локальное и региональное, но в ряде случаев и глобальное значение. Все изложенное дает возможность понимания общности проблем стран региона. В итоге, в начальный период реформирования в регионе имели место катастрофическая потеря экономического потенциала и беспрецедентный спад развитого ранее промышленного производства. Также результатом реформ в аграрном секторе стало резкое раздробление хозяйств, что, наряду с другими специфическими проблемами, также привело к сокращению сельскохозяйственного производства и нежелательным изменениям в его отраслевой структуре. Одним из основных критериев в развитии любого государства служит динамика развития ВВП и реальных доходов населения. Сам факт снижения этих показателей не является отличным от других стран СНГ в этот период, но это снижение в Закавказье произошло гораздо сильнее. Также произошло разрушение некоторых отраслей экономики. Одновременно с переходом на систему национальных счетов в ВВП стали включать стоимость сектора услуг, что улучшает показатели экономики, где этот сектор растет за счет свертывания производства. Так, например, «сегодня азербайджанская экономика практически полностью развалена. Кроме нефтяной и торговой отраслей не работает ничего. Первая кормит государство, обеспечивая более 75% всех поступлений в госбюджет, вторая -население и госчиновников различных уровней».
Двустороннее сотрудничество на постсоветском пространстве
Современные интересы России уходят корнями в историю и во многом совпадают с ее целями во время присоединения Закавказья в процессе русско-персидских и русско-турецких войн. Большая часть современных Азербайджана, Армении и Грузии вошла в состав России в 30-х годах XIX века. Это были раздробленные царства, княжества, ханства, вилайеты и т. п., которые полностью или вассалыю зависели от Персии и Турции, а Азербайджана, Армении и Грузии как таковых не существовало. После появления в Закавказье в 1991 году трех ННГ, России вновь приходится бороться за соблюдение своих интересов в регионе. Начавшийся после распада СССР добровольный отход России на север, а затем уже и целенаправленное выталкивание ее из Закавказья привели к нарушению исторически сложившегося в XX веке геополитического и стратегического равновесия в Закавказском регионе и возникновению здесь во многом качественно новой геостратегической ситуации, неблагоприятной по ряду параметров для национальных интересов и безопасности России, выразившейся в снижении российского политического, экономического и военного влияния в закавказской зоне при одновременном усилении присутствия и активности здесь нерегиональных сил, прежде всего США и других стран НАТО, по-прежнему остающихся стратегическими оппонентами России на глобальном и на ряде региональных уровней. Сегодня, России необходимо брать курс на решительное восстановление российской государственности и приоритетов национальной стратегии, и закавказское направление требует к себе особого внимания. На настоящий момент решение ряда геополитических задач, стоящих перед Россией в Закавказье, осложняется рядом неблагоприятных факторов: политикой правящих элит новых закавказских государств (Грузия, Азербайджан), связывающих перспективы развития и будущее своих государств по большей части с Западом; новыми глобалистскими устремлениями США и других стран НАТО, считающих регион зоной своих стратегических интересов; развернувшейся острой борьбой за нефтяные источники Каспия и выбор путей транспортировки углеводородов на мировые рынки; неурегулированностью межнациональных конфликтов (Грузия - Южная Осетия, Грузия - Абхазия, Азербайджан - Нагорный Карабах -Армения); сохранением очагов сепаратизма и терроризма на российском Северном Кавказе. непоследовательностью политики Москвы и несогласованностью действий различных российских ведомств и частного капитала на южном направлении, что ослабляет и без того уязвимую кавказскую стратегию России. Не существует продуманной единой политики по отношению к государствам Заквказья. Интересы военной и экономической безопасности России не позволяют отказаться от еще оставшегося влияния на процессы, происходящие в странах СНГ и допустить проведения новыми независимыми государствами откровенно антироссийской политики. К военно-стратегическим целям России в Закавказье следует отнести сохранение единого воздушного пространства, системы раннего предупреждения ракетного нападения, инфраструктуры по совместной охране границ СНГ. Военное ведомство делает ставку на сохранение военного присутствия в Армении, постепенный (а не мгновенный, как того хочет грузинская сторона) вывод войск из Грузии и поддержку Армении как государства, ориентирующегося на Россию. Россия заинтересована в сохранении стратегического контроля над Абхазией и Южной Осетией с целью сохранения геополитических интересов РФ на Кавказе и нежелания осетин и абхазцев находиться в составе Грузии. Акцент делается на угрозе расширения американского военного присутствия и опасности грузинского национализма для политической стабильности в регионе. С точки зрения военно-политические устремлений государств Закавказья, наиболее сложно в Закавказье складываются отношения России с Азербайджаном и Грузией. Оба государства активно ищут пути интеграции в европейские экономические и политические структуры, стремятся участвовать в формировании новой структуры безопасности на основе атлантизма. Правящие элиты Азербайджана и Грузии пытаются преодолеть внутренние трудности, используя для этих целей наряду с другими средствами переключения социального недовольства своего населения внутренней ситуацией на поиск внешних причин провалов и неудач. При реализации этой политики оба государства вступают в стратегическое взаимодействие как между собой, так и с другими державами, нередко на антироссийской основе. В переходный период 1990-х годов экономическая помощь от России заключалась в поставках по заниженным ценам или в долг энергетических ресурсов. С момента распада СССР и образование на его месте 15 независимых государств Россия мало использовала экономический механизм воздействия на страны Закавказья, что объясняется ее собственным экономическим положением, а также приоритетами и методами внешней политики. Российское влияние на экономику Закавказья является до сих пор значительным, а скрытые инвестиции (переводы денежных средств от работающих в России жителей Азербайджана, Армении и Грузии) превышают инвестиции со стороны западных компаний. Так, например, в Азербайджан ежегодно переводится по разным оценкам от 1,5 до 2,5 млрд. долларов США, что втрое превышает годовой бюджет Азербайджана и составляет 40-55% ВВП страны 1998 года (3,8 млрд. долларов), для Армении и Грузии соотношения примерно аналогичны. Но Россия постепенно уступает свои позиции во внешней торговле стран Закавказья. Произошла переориентация товарных потоков и транспортных магистралей с направления север-юг на направление запад-восток. Но российский рынок, российские товары и российский рынок труда представляют интерес для стран Закавказья. Основным инструментом воздействия, с помощью которого Россия может добиться от государств Закавказья соблюдения ее интересов, является российское влияние на их экономику, которое является значительным.