Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Бадалян, Георгий Агабекович

Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ
<
Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ
>



Бадалян, Георгий Агабекович. Внешнеэкономические связи регионов РФ как фактор развития интеграционных процессов в рамках СНГ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 193 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие международного, межрегионального сотрудничества и интеграционных процессов в СНГ 10

1.1. Международное межрегиональное сотрудничество как фактор развития интеграционных процессов 10

1.2. Взаимосвязь развития внешнеэкономического сотрудничества и экономического роста регионов России 31

1.3. Интеграционные процессы и объективность их развития на пост советском пространстве 38

Глава 2. Развитие внешнеэкономических связей регионов РФ и их роль в интеграции России с другими странами СНГ 46

2.1. Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран СНГ 46

2.2. Состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России с другими странами СНГ 65

2.3. Особенности развития приграничного сотрудничества российских регионов с другими странами СНГ 82

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей и интеграционных процессов в рамках СНГ 104

3.1. Концепция развития экономического взаимодействия стран - участниц СНГ 104

3.2. Задачи современного этапа интеграции стран СНГ и сотрудничества с ними субъектов Российской Федерации 127

Заключение 149

Литература 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что межрегиональное
и приграничное сотрудничество регионов России способно стать эффективным
катализатором углубления интеграционных связей на постсоветском пространстве,
фактором активного участия в международных внешнеэкономических связях.

Со времени распада СССР прошло более четырнадцати лет, но проблемы взаимоотношений России с новыми независимыми государствами далеки от разрешения. На фоне глобализации мировой экономики и интенсивного развития межрегионального, особенно приграничного, сотрудничества происходящее взаимное отдаление России и других стран СНГ кажется неестественным процессом. Однако этот процесс только на первый взгляд противоречит мировым тенденциям, ибо прежние формы взаимодействия, сложившиеся в условиях единой страны, неизбежно должны трансформироваться в нечто новое, более соответствующее современным экономическим и политическим реалиям.

Межрегиональная интеграция в современном мире помогла многим странам повысить экономическую эффективность национального хозяйства. Реформирование экономик стран СНГ и демократизация общественной жизни закономерно сопровождаются децентрализацией управления; особое внимание при этом уделяется региональному уровню, в частности повышению роли регионов во внешнеэкономических связях.

Субъекты Российской Федерации в рамках действующего законодательства реализуют свои права на осуществление внешнеэкономических и гуманитарных связей: к настоящему времени ими заключено более 960 договоров и соглашений с другими странами СНГ и их регионами; эти документы охватывают практически все сферы сотрудничества. Благодаря взаимодействию регионов в последние годы наращиваются объемы взаимных инвестиций, направляемых в экономику государств Содружества. В то же время для торгово-экономических отношений стран СНГ характерны низкие темпы роста внешнеторгового оборота. Из-за высоких цен на товары и транспортные услуги, неурегулированности платежно-расчетных отношений между хозяйствующими субъектами сдерживаются товарообменные операции и трудно восстанавливаются кооперационные и

технологические связи. В наиболее тяжелом положении находятся приграничные регионы, где годами не решаются важнейшие экономические и гуманитарные проблемы, непосредственно касающиеся жизнеобеспечения населения и поддержания хозяйственной деятельности. Такое положение, по нашему мнению, можно объяснить следующими причинами: во многих странах СНГ не до конца преодолены последствия глубокого экономического кризиса; ресурсная экспортная база из-за свертывания научно-технического потенциала и сокращения объемов производства в промышленности сужена; в проведении структурных преобразований национальных экономик наблюдаются несогласованность и постепенное ослабление их взаимодополняемости как важнейшей основы интеграции в Содружестве; налицо расхождения в национальных законодательствах в сфере внешнеэкономической и хозяйственной деятельности. Кроме того, существуют таможенные и налоговые барьеры; несогласованность норм в области стандартизации продукции; неудовлетворительно выполняются принимаемые на правительственном и парламентском уровнях решения по укреплению межрегионального сотрудничества.

Нельзя объяснять катастрофическое падение производства (по сравнению с его «советскими» объемами) в каждой из стран СНГ только лишь дезинтеграцией СССР. Основными причинами этого процесса стали внутренние факторы: неконкурентоспособность отечественных товаров на внутренних рынках и просчеты в государственном регулировании макроэкономических процессов. Заложенные в советское время, они остро проявились в условиях либерализации внешнеэкономических отношений, политической нестабильности, правовой неопределенности. Есть основания полагать, что если бы рынки стран СНГ были еще более открытыми по отношению к продукции «третьих стран», товарооборот между странами СНГ уменьшился бы еще более.

Экономические проблемы могли бы быть менее острыми, если бы процесс реформирования в каждой из стран (и в СНГ в целом) был подчинен определенной стратегии. Рост доли внешней торговли в ВВП и увеличение в связи с этим вклада добывающей промышленности и производства унифицированных сырьевых товаров в структуру промышленности - отрицательное явление для стратегического развития экономик СНГ, так как оно, по сути, консервирует

бесперспективную специализацию стран в международном разделении труда. В этих условиях именно сотрудничество на уровне регионов способно заложить необходимый фундамент в развитие интеграционных процессов в Содружестве. Согласованные межрегиональные программы России и других стран Содружества, поддержка развития кооперационных связей, создание совместных предприятий, международных финансово-промышленных групп смогут оживить внешнеэкономические связи стран Содружества на подлинно взаимовыгодной основе. Возможности совместного решения проблем экономического развития в странах СНГ на фундаменте либерализации межгосударственных экономических отношений, формирования новой системы разделения труда, реструктуризации экономики в границах СНГ существуют, но реализация их нуждается в согласованности действий и политических решений - создании общей стратегии развития экономик стран СНГ.

Как составная часть общехозяйственного комплекса внешнеэкономическая деятельность (далее по тексту - ВЭД) должна воздействовать на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, развитие производительных сил, повышение уровня занятости населения. Решение этих проблем важно для всех регионов.

Эффективная реализация сравнительных преимуществ, имеющихся в субъектах РФ, их адаптация к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям и формирование на этой основе конкурентных условий (или новых сравнительных преимуществ) могут быть достигнуты на основе правильно выбранной стратегии развития внешнеэкономических связей со странами СНГ. Это потребует новых подходов к разработке концептуальных основ развития ведущих отраслей регионов в целях изменения характера участия в межрегиональном разделении труда. Новыми здесь являются не только условия, в которых Российская Федерация и ее субъекты должны решать эти задачи, но и факторы их участия во ВЭД в связи с интенсивно протекающими в мировом сообществе процессами интернационализации. Эффективное использование сравнительных преимуществ региона может повлиять не только на количественную и качественную структуру внешней торговли, но и на экономический рост региона в целом.

Изучение проблем и перспектив рационализации внешнеэкономических
связей регионов имеет актуальное значение для развития интеграционных
процессов на постсоветском пространстве, что во многом и определило выбор
темы в качестве объекта диссертационного исследования. При этом
внешнеэкономические связи со странами Балтии в работе не исследуются,
поскольку они не входят в состав СНГ и имеют отличную от стран Содружества

тенденцию экономической интеграции.

Внешнеэкономические связи регионов, процесс их формирования, механизмы и инструменты реализации следует рассматривать в числе наиболее актуальных в отечественной экономической науке и практике хозяйствования, особенно в транзитивной экономике федеративного государства. В условиях либерализации ВЭД требуются новые подходы к разработке концептуальных основ участия субъектов Федерации в формировании и реализации внешнеторговой стратегии государства. В современных теориях регионалистики, внешней торговли данные проблемы не находят должного отражения. Как правило, они разрабатываются применительно к государству в целом. Необходимость восполнения этого пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертации.

Предметом исследования являются экономические отношения Российской Федерации и других стран СНГ на уровне регионов. Особое внимание уделено внешнеэкономическим связям приграничных регионов.

Объект исследования - внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации с другими странами СНГ в условиях переходной экономики.

Цель исследования - обоснование рекомендаций по развитию международного межрегионального сотрудничества на постсоветском пространстве как стимулирующего фактора развития интеграционных процессов в рамках СНГ.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы теоретические основы участия регионов во
внешнеэкономических отношениях, в том числе в области приграничного

» сотрудничества;

обобщены организационно-правовые аспекты ВЭД регионов России;

исследованы предпосылки развития интеграционных процессов в мировой экономике и выявлены основные их этапы;

проанализированы интеграционные процессы на постсоветском пространстве и выявлены объективные причины их развития;

выявлены особенности внешнеэкономических связей регионов России с другими странами СНГ;

изучены проблемы экспортной специализации регионов России и использование ее в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

предложены подходы к развитию интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС и СНГ;

сформулирована концепция совершенствования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с регионами других стран СНГ, в том числе в рамках приграничного сотрудничества.

Методологической основой исследования послужили принципы

диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу
социально-экономических процессов в реформируемой экономике России. Анализ
внешнеэкономических связей регионов России проводился гга основе приемов и
методов теорий мировой экономики, общей теории стратегии и системного
анализа, а также специфических приемов и методов моделирования

внешнеторговой политики на базе теорий динамических сравнительных преимуществ.

Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков-экономистов, исследующих проблемы межрегионального развития и интеграционных процессов, в частности: С.Н. Бабурина, Л.Б. Вардомского, В.И. Видяпина, В.Я. Гельмана, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, И.И. Голициной, СВ. Годунова, В.И. Ишаева, Луиджи Корелли, В.А. Коленеко, В.А. Колосова, Б.Т. Лагутенко, Николы Леврага, В.Н Лаженцева, СЮ. Муртузалиева, З.М. Окрут, Б. Олина, В.В. Покровской, М. Портера, Денис де Ружмонта, Е.Н. Самбуровой, В.А. Тапермана, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Г. Хаберлера, Э. Хекшера, И. Шумпетера и др.

Исследования проводились за период с 1990 по 2004 год включительно.

Научная новизна работы определяется тем, что это комплексное экономическое исследование развития интеграционных процессов на

постсоветском пространстве и внешнеэкономических связей субъектов РФ с регионами других стран СНГ, которое позволило выработать концептуальные подходы к формированию и реализации стратегии развития интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕврАзЭС, оценить последствия дезинтеграционных процессов для экономик республик бывшего СССР и определить теоретические аспекты развития интеграции на постсоветском пространстве, выявить пути построения взаимовыгодных внешнеэкономических связей регионов России для обеспечения их экономического развития.

Наиболее существенные результаты, полученные автором исследования:

выявлена и обоснована объективная необходимость и возможность эффективной интеграции на постсоветском пространстве;

доказано, что при существующей экспортной специализации России и других стран СНГ политические усилия по развитию интеграционных процессов малоэффективны;

обоснована необходимость развития межрегионального экономического сотрудничества стран СНГ как фундамента интеграционных процессов;

исследованы и теоретически оценены сравнительные преимущества Санкт-Петербурга, Омской, Оренбургской и Свердловской областей и определена их экспортная специализация;

выявлены особенности роли приграничного сотрудничества в экономическом развитии регионов и доказана необходимость его активизации в рамках СНГ;

выявлены проблемы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и предложены пути их совершенствования;

обоснована стратегия развития внешнеэкономических связей регионов России с другими странами СНГ, в том числе и возможностей создания единого экономического пространства (ЕЭП).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

систематизирован и обобщен мировой и российский опыт по направлениям, методам и инструментам реализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в том числе приграничного сотрудничества;

комплексно проанализированы интеграционные процессы на постсоветском пространстве;

обоснованы направления диверсификации товарной и географической структуры внешней торговли России;

дана оценка возможностей и направлений внешнеэкономического взаимодействия регионов России и других стран СНГ.

Рекомендации, содержащиеся в исследовании, будут полезны при разработке

внешнеэкономической стратегии развития регионов России, а также программ развития приграничного сотрудничества и эффективного использования внешнеэкономического комплекса России для активизации интеграционных процессов в рамках Союза России и Белоруссии, ЕврАзЭС, СНГ. Выводы и предложения по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности могут использоваться конкретными предприятиями различных отраслей при разработке стратегии внешнеэкономического развития в сотрудничестве с предприятиями других стран СНГ.

Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях: Внешнеэкономическая деятельность предприятия - фундамент интеграционных процессов в СНГ (IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», октябрь 2004 г., г. Самара) и Внешнеэкономические связи как фактор социально-экономического развития регионов (на примере Южного федерального округа) (II Всероссийская научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах», 2004 г., г. Пенза).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов ВЭД и мировой экономики в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Основные положения и выводы исследования опубликованы автором в четырех научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии (на рус. и иностр. яз.) и Приложения.

Международное межрегиональное сотрудничество как фактор развития интеграционных процессов

Современный этап развития международных экономических отношений государств характеризуется появлением нового компонента - международного межрегионального сотрудничества. Демократические принципы управления государством углубляют и расширяют торгово-экономические, производственные, культурные, научно-технические и другие связи между регионами многих государств. При нарастающих тенденциях усиления межрегиональных связей в мировом хозяйстве можно ожидать, что XXI век станет эпохой межрегионального сотрудничества, что, в свою очередь, повысит эффективность национальных экономик. При этом особое внимание уделяется приграничному сотрудничеству как наиболее активной форме межрегиональных отношений. В ООН и ЕС созданы специальные международные советы и комиссии по данной проблеме, регулярно проводятся международные конференции, семинары и симпозиумы по обобщению опыта и выработке рекомендаций по межрегиональному сотрудничеству. Свое место среди участников этого процесса стремятся найти регионы многих государств. Причиной этого, на наш взгляд, является глобализация, способствующая интенсификации мировой торговли и других форм международных связей. Нельзя забывать и о процессах децентрализации, характерных для ряда стран, целью которых является повышение эффективности деятельности властных структур путем расширения полномочий региональных и местных властей.

Необходимо отметить, что большинство как унитарных, так и федеративных государств сохраняют полномочия в сфере внешних связей за центральной властью исходя из традиционного понимания их в качестве неотъемлемого атрибута государственного суверенитета. Так, значительное развитие внешние связи на субнациональном уровне, включающем региональные и местные власти, получили в Северной Америке (особенно в Канаде) и в Европе. Развитие тенденции к децентрализации, а также углубление европейской интеграции способствовали возрастанию роли регионов в Западной Европе и с устранением многих межгосударственных барьеров в процессе создания единого рынка ЕС расширению их сотрудничества.

Межрегиональное приграничное сотрудничество как стратегия, способствующая политической и экономической независимости, широко поддерживается в Европе. «Регионализация» и «институционализация» являются ключевыми понятиями концепции приграничного сотрудничества [38]. В этом контексте еврорегионы — локальные примеры такого сотрудничества. Они формируются как средство обеспечения межгосударственного стратегического взаимодействия.

Рассматривая стратегические интересы ЕС, в частности идею экономической и политической взаимозависимости как предпосылки политической стабильности в Европе, можно отметить сильное рациональное начало стимулирования приграничного сотрудничества. Модель многоуровневой институционализации, усовершенствованная в западноевропейских регионах, была применена на границах ЕС со странами Восточной Европы для нивелирования региональных различий и создания долговременной основы сотрудничества в качестве политики по подготовке интеграции. Вместе с проектами, щедро финансируемыми европейскими фондами, эта модель теоретически конституирует фрейм развития новой политики через национальные границы.

И с практической и с научной позиции комплексный процесс европейской интеграции и расширения ЕС способствовал привлечению внимания к приграничным регионам как к зонам межгосударственного взаимодействия. Национальные рынки инкорпорируются в более широкое европейское экономическое пространство, в то время как субнациональные рынки развиваются, отражая растущую функциональную и культурную важность регионов.

Поддержка ЕС приграничного сотрудничества обусловлена многими стратегическими целями. В их числе: возможность открытия новых рынков, интересы европейской безопасности, политической стабильности и экономической сплоченности, возможность избежать негативных последствий конкуренции между регионами и в преддверии вступления в ЕС государств Восточной Европы развитие национально-региональных экономик в постсоциалистических странах. Для достижения этих целей поощряется создание различных межгосударственных органов с обязательствами координировать приграничное сотрудничество.

Особенно приветствуется создание еврорегионов, то есть объединений сопредельных территорий соседних государств в целях совместного решения хозяйственных и иных задач и трансграничных ассоциаций местных самоуправлений [108]. Среди основных форм осуществления внешних связей регионов можно выделить заключение и реализацию соглашений о сотрудничестве, деятельность представительств регионов, визиты региональных лидеров.

Для России проблемы международного сотрудничества регионов имеют особое значение. Уже можно сказать, что динамичное развитие внешних связей между российскими регионами стало характерной особенностью российского федерализма. В практической деятельности между государствами СНГ можно четко проследить следующие направления взаимодействия: межгосударственное, межрегиональное и приграничное сотрудничество.

В настоящее время в СНГ (далее по тексту может употребляться и как Содружество) экономическое сотрудничество регионов осуществляется с разной степенью интенсивности и определяется политикой каждой страны, возможностью удовлетворения взаимных потребностей регионов в товарах и сырье. Межрегиональное сотрудничество имеет объективную основу в виде взаимодополняющих производств и общих технологий, ранее действующих в составе единого народнохозяйственного комплекса, традиционных культурных и общественных связей и общего языка (русского) для общения.

Объективной основой активизации межрегионального сотрудничества являются одновременно господствующие сегодня в мировой экономике процессы глобализации и регионализации [121]. Глобализационный процесс нивелирует территориальные различия, а регионализационный - их усиливает благодаря специализации отдельных регионов.

Взаимосвязь развития внешнеэкономического сотрудничества и экономического роста регионов России

90-е годы прошлого и первые годы этого века показали, что динамика развития регионов России зависит от того «коридора возможностей», который задают две группы факторов. Во-первых, это унаследованные от прошлых лет природные, материальные и человеческие ресурсы. Каждый регион или город обладает разной структурой экономики, человеческим капиталом и качеством жизни населения, разными природными ресурсами и географическим положением. Во-вторых, это воздействие глобализации: с 90-х годов российские регионы стали частью мировой экономики, хотя в очень разной степени, и на них усилилось влияние глобальных рынков товаров, услуг, информации. Гораздо меньшую роль играла политика государства по отношению к регионам: в ней не было ни ясных приоритетов, ни значительных финансовых средств. Влияние политики региональных властей в 90-е годы было еще слабее, хотя в период роста экономика стала более чувствительной к институциональным условиям в регионах. Доминирующим фактором развития в переходный период стала отраслевая структура экономики, прежде всего промышленности, так как темпы спада и последующего роста производства различались по отраслям многократно. Особенно показателен кризисный период 1990-1996 гг. За те годы объем промышленного производства в целом сократился вдвое, при этом газодобывающая промышленность сохранила 95% от уровня 1990 г., а текстильная буквально рухнула под давлением конкуренции и сократившегося спроса населения, объем ее производства сократился в 8 раз (до 12% от уровня 1990 г.). Востребованными на мировом рынке оказались сырьевые отрасли ТЭКа и отрасли первого передела, производящие полуфабрикаты: черная и цветная металлургия, нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность, в основном экологически грязные производства. Продукция большинства видов машиностроения сократилась очень сильно, например комбайнов - в 20 раз; «островками» относительного благополучия остались только отдельные предприятия ВПК, переориентировавшиеся на экспорт, и АвтоВАЗ благодаря сохранившемуся спросу па дешевые отечественные легковые автомобили. В период экономического роста 1999-2004 гг. лидерами становились разные отрасли. Вначале это была импортозамещающая пищевая промышленность, затем машиностроение, получившее заказы экспортных отраслей. В последние годы благодаря росту цен на мировом рынке быстрее всего растут ведущие экспортные отрасли - нефтяная, металлургическая, а также пищевая, мотором развития которой стал рост доходов населения. Структурные изменения российской экономики имеют пространственную проекцию. Межрегиональная дифференциация представлена на рис. 1. По приведенным на рисунке данным значительно лидирует Уральский федеральный округ и в разы отстает Приволжский. Кроме того, наглядно прослеживаются различные темпы роста ВРП на душу населения в 2004 г. Характеризуя ситуацию 90-х годов, можно сделать вывод, что кризисный спад промышленного производства сильнее всего проявился в наименее развитых регионах: республиках Северного Кавказа, Калмыкии, Еврейской АО; в них к 1996 г. сохранилось только 16-25% промышленного производства от уровня 1990 г. Почти втрое сократилось производство в старопромышленных и машиностроительных регионах центра и северо-запада, в Ивановской, Московской и Псковской областях осталось менее 30% производства. В федеральных городах Москве и Санкт-Петербурге промышленный спад был не менее сильным: сохранилось менее трети производства, но развитие сектора услуг, особенно в Москве, позволило компенсировать кризис в промышленности. Медленнее сокращалась промышленность в традиционных экспортоориентированных регионах - газодобывающем Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии. С середины 90-х годов наметилась стабилизация в новых экспортных регионах со специализацией на металлургии, целлюлозно-бумажной и химической промышленности (Белгородская, Вологодская, Липецкая, Самарская, Пермская области, Башкирия, Татарстан, Красноярский край). Несмотря на пять лет положительной динамики, нынешний уровень промышленного производства в большинстве регионов все еще определяется в основном не идущим ростом (он небольшой), а глубиной кризисного спада первой половины 90-х годов. Экспортные регионы, избежавшие сильного спада промышленного производства, быстрее приближаются к уровню 1990 г. Его уже превысили: Ненецкий автономный округ, где в переходный период начала развиваться нефтедобывающая промышленность; Ленинградская область, получившая значительные инвестиции в последние годы благодаря выгодному положению вблизи крупнейшей агломерации и морских путей экспорта ресурсов, а также Белгородская область, где сочетаются черная металлургия и быстро растущая пищевая промышленность. Фактор близости к крупнейшим рынкам сбыта способствовал ускоренному росту промышленности не только Ленинградской, но и Московской области. Промышленность России все более концентрируется в сильных регионах. Эти видно по росту доли регионов-лидеров в объемах промышленного производства за 1997 и 2004 гг. На 15 ведущих субъектов РФ приходится уже 2/3 всего промышленного производства страны (см. Приложение 2.). Особенно быстро увеличивается вклад ведущего нефтедобывающего региона страны - Тюменской области. В целом за переходный период пространственная структура промышленности изменилась в пользу ресурсно-экспортных регионов, и эти изменения приобрели устойчивый характер. Как отмечал А.И. Трейвиш, «старый центр во главе с Москвой уступил срединному поясу России, вытянутому по оси Таймыр - Ямал - Урал - Волга» [106]. В конце 90-х годов этот профиль немного сдвинулся на запад из-за опережающего роста импортозамещающих производств, но сдвиг не стал устойчивой тенденцией и был недолгим. Новый рывок нефтедобывающих экспортных регионов в 2001-2004 гг. показал, что ресурсно-экспортная Сибирско-Урало-Поволжская ось [45], концентрирующая более половины промышленного производства, - «становой хребет» экономики России на длительный период.

Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран СНГ

Анализ интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств невозможен без рассмотрения условий, предшествовавших появлению новых независимых государств на территории бывших союзных республик СССР. Оценка экономического потенциала союзных республик на конец 80-годов, особенностей размещения производительных сил может стать ключом к открытию нового пути интеграции, экономического сотрудничества стран СНГ. Экономика СССР не только относилась к экономике интеграционного типа, но в ней была достигнута и наивысшая степень интегрированное хозяйства (в СССР на межреспубликанский оборот в 1990 г. направлялось порядка 20% валового национального продукта, а в странах Европейского союза - лишь 14%). Экономическая взаимозависимость союзных республик была так же велика, как и взаимозависимость регионов внутри любой современной индустриально развитой страны. Это было обусловлено тем, что размещение производственных мощностей и структура межреспубликанского разделения труда формировались на плановой основе единого экономического пространства. Материальную основу Советского Союза образовывали общая производственная инфраструктура, хозяйственные связи, кооперация крупных и средних предприятий, при этом на территории Союза десятилетиями создавались единые энергетические, газовые, транспортные, коммуникационные и топливные системы. Республикам СССР был присущ высокий уровень взаимного товарообмена. Так, по данным статистики за 1989 г., десять из пятнадцати союзных республик 19,8-24,4% своего внутреннего потребления покрывали за счет ввоза из других союзных республик и только 3-6% - за счет импорта из-за пределов СССР; девять республик вывозили в другие регионы страны 19,7-25,4% валовой продукции и лишь 2-3% экспортировали за пределы СССР. Экономика СССР была единым организмом, а не суммой локальных экономик. Следует учитывать и неравную иитегрированность экономик республик в экономику СССР. Мерой такой интегрированное могут служить, в частности, межреспубликанские сделки. Так, их объем составлял около 17% национального дохода РСФСР и 50-60% национального дохода Белоруссии, Молдавии, Прибалтики. Кроме того, РСФСР всегда была своеобразным донором. В пересчете на мировые цены сальдо вывоза из РСФСР превышало сальдо ввоза в нее на 32,11 млрд. инвалютных руб. (из союзных республик только у Белоруссии также было положительное сальдо) (см. Приложение 3). Зачастую распад СССР связывают с политическими решениями осени 1991 г., что в принципе является неправильным: эти решения лишь в некоторой политико-правовой форме зафиксировали губительные тенденции, намечавшиеся еще задолго до них. Так, с 1988 г. отношения республик и центра стали сильнейшим фактором общей дестабилизации в стране. Общий объем товарообмена 15 союзных республик тогда равнялся 330 млрд. руб., в том числе непосредственный межреспубликанский оборот- 185 млрд. руб., внешнеторговый (во внутренних ценах) - 145 млрд. По отношению к валовому общественному продукту всех республик межреспубликанский оборот составлял только 12%. Степень открытости экономик республик была неодинаковой. Самые крупные из них - РСФСР, Украина, Казахстан - имели более замкнутую экономику. У остальных 8 республик бывшего СССР все объемы вывоза находились в пределах 18-25%. Сравнение интенсивности оборота товаров между республиками и внутри ЕС показывает, что СССР имел более интегрированное хозяйство, чем ЕС. Основные признаки дезинтеграции экономического пространства СССР -это массовое невыполнение договоров о поставках и сокращение прямых связей между предприятиями, находящимися в разных республиках; введение административных и экономических ограничений на вывоз продукции; натурализация обмена (бартер); тотальный товарный дефицит; повсеместное распространение нормированного распределения товаров и суррогатов денег, вытесняющих рубль из товарообмена; резкие разрывы уровней цен между республиканскими рынками. Наибольшее влияние на этот процесс оказывали: развал денежного обращения; падение производства в базовых отраслях; форсированное движение к национальному государственному суверенитету с акцентом на экономическое обособление, межнациональные конфликты, а также отсутствие у Центра политики быстрого реагирования, предупреждающей сепаратистские действия отдельных республик. Таким образом, уже в 1988 г. экономика чутко реагировала на рост тенденций к политической дезинтеграции в бывшем СССР. Были запущены процессы, конечным итогом которых стал распад СССР и регионализация России. После распада Советского Союза страны, вошедшие в Содружество Независимых Государств, были объективно заинтересованы в установлении и поддержании устойчивых взаимных экономических связей. В то же время было очевидно, что сложившаяся к началу 90-х годов структура экономических взаимоотношений далеко не оптимальна. Целью создания СНГ было обеспечение взаимного и равноправного сотрудничества в области экономики, торговли товарами и обмена информацией. Создавая СНГ, участвующие в нем страны обязались гарантировать открытость границ, свободу передвижения граждан и обмена информацией в рамках Содружества.

Концепция развития экономического взаимодействия стран - участниц СНГ

Несомненная заслуга СНГ состоит в том, что размежевание бывших союзных республик прошло достаточно упорядочение СНГ выступило структурообразующим фактором при создании новых межгосударственных отношений [49].

Многие страны СНГ невелики по территории, не имеют выхода к Мировому океану, соответственно торговля для них является важнейшим условием роста. Поэтому они стремятся расширять доступ к рынкам развитых стран, а также к рынкам традиционных торговых партнеров в регионе [124].

С этих позиций место и роль новых независимых государств в мировом хозяйстве должны рассматриваться с учетом возможностей и проблем, возникающих при интегрировании их производства, формировании ТИК, миграции капитала.

Пока производственная интеграция, процессы создания новых форм кооперации и ТНК в рамках СНГ не приобрели необходимых масштабов и темпов. Необходимо учитывать и тот факт, что в течение 90-х годов XX века страны СНГ в значительной степени утратили свои возможности в развитии огромного числа технологических направлений и производств, в том числе в аэрокосмической сфере, робототехнике, информатике, биотехнологии, производстве новых материалов [50]. Характерной чертой модели догоняющей модернизации экономики новых независимых государств становится освоение современных технологий на основе заимствования технологических и экономических достижений лидирующих стран с учетом не только успехов, но и неудач при реализации тенденций глобализации. Как подчеркивается в докладе ПРООН, самостоятельно не каждая страна должна разрабатывать авангардные технологии, но каждая должна иметь потенциал для использования преимуществ новых технологий и их адаптации к условиям своей экономики [40]. Приходится принимать во внимание также то обстоятельство, что новой реалией современной экономики, как отмечает, в частности, Лестер Туроу [140] стала конкуренция между экономически интегрированными странами и остальными агентами мирового рынка. Ведущие экономические блоки контролируют значительную часть глобального рыночного пространства и создают свои системы регулирующих актов в сфере торговли. К сожалению, сырьевые отрасли до сих пор составляют основу интенсивных торговых связей стран СНГ со странами дальнего зарубежья (в том числе с ЕС, НАФТА и Японией), что превращает новые независимые государства в ресурсный сегмент мирового рынка, постепенно ослабляет их взаимозависимость и становится главным препятствием на пути развития их интеграционного сотрудничества в рамках Содружества.

Больших перемен в экспортной специализации стран СНГ не произошло, зато появилось множество проблем в их сотрудничестве, поскольку экспорт топливно-энергетических товаров создает ограниченные возможности для дальнейшего роста. По мнению многих российских экономистов, объем вывозимых ныне за рубеж топливных ресурсов с точки зрения развития народного хозяйства находится на пределе возможного. Дальнейшее увеличение их экспорта маловероятно. К 2020 г. планируется сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов в среднем на 19%, а угля - на 59% против нынешнего уровня. Экспорт газа намечается сократить в среднем на 34%, электроэнергии — в 2,1 раза. В результате поставки за рубеж топливно-энергетических товаров за десятилетие в целом могут вырасти только на 4% [141]. В России альтернатив сырьевому экспорту больше, чем у остальных стран СНГ. Но их интеграция может открыть новые сферы экспортной деятельности у всех участников объединения. К числу таких сфер относятся: авиастроение, программное обеспечение, ядерная энергетика и ряд других отраслей.

Исходя из того, что в мире все шире распространяются ресурсосберегающие технологии, постепенно спрос на сырье и энергоресурсы будет снижаться, что ужесточит и конкуренцию между экспортерами этих ресурсов в СНГ. Сближению целей их экспортной политики к тому же препятствует автономное стремление стран СНГ к включению в мировые хозяйственные связи, в частности к активному наращиванию собственного присутствия на рынках ЕС. Их стратегической задачей в этой связи является повышение конкурентоспособности в сырьевых и прочих экспортных отраслях на основе интеграции. Они еще длительное время будут сохранять свою тогашвно-сырьевую специализацию. Важно, однако, чтобы доходы, полученные от такого экспорта, были направлены и в другие секторы экономики, на их структурные реформы, что позволило бы в конце концов победить и бедность. Не менее важна и согласованная государственная политика в отношении инвестирования иностранного капитала, оказывающего серьезное влияние на отраслевое распределение инвестиций, в том числе между промышленностью и сельским хозяйством.

Приходится снова и снова оценивать уровень конкурентоспособности различной продукции стран СНГ. Не считая нефти и газа, продукция стран СНГ слабо связана с мировым рынком из-за несоответствия ее стандартам ИСО, и, следовательно, пока ей не придается большого значения при разработке экспортной стратегии.

В экономических школах мира по проблемам технологически отсталых стран и перспективам их развития сформировались поэтому разные научные доктрины. Так, генеральный директор International Food Policy Research Institute Пер Пинстрап Андерсен считает, что «в принципе есть два поля, на которых мы обязаны проявить активность. Во-первых, развивающиеся страны должны направить политику и инвестиции на то, чтобы сделать сельское хозяйство и другие секторы конкурентоспособными в условиях свободной рыночной экономики. Во-вторых, это честная торговля. Индустриальные страны должны открыть свои рынки для конкурентоспособных товаров из развивающихся стран. Здесь надо сделать очень много: пока рынки развивающихся стран открыты для наших товаров, а Европа, Северная Америка и Япония закрываются от товаров из этих стран»[128].