Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Муртузалиева Светлана Юрьевна

Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе
<
Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе
>




Муртузалиева Светлана Юрьевна. Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2000.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/481-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Необходимость и предпосылки интенсификации внешнеэкономических связей регионов России на современном этапе . 10

1.1 . Трансформация глобальных и национальных условий участия стран в мирохозяйственных связях . 10

1.2. Организационно-правовые основы развития внешнеэкономических связей регионов . 28

1.3. Типология регионов России по участию во внешнеэкономических связях. 54

2. Характеристика состояния и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России . 69

2.1. Методика анализа влияния внешнеэкономических связей на экономическое развития регионов России . 69

2.2. Характеристика современных внешнеэкономических связей дальневосточных регионов России 83

2.3. Свободные экономические зоны в активизации внешнеэкономических связей Дальневосточного региона. 109

3. Основные направления интенсификации внешнеэкономических связей регионов России 123

3.1. Пути развития внешнеэкономических связей и совершенствования механизма их координации . 123

3.2.Перспективные направления развития внешнеэкономических связей дальневосточных регионов. 148

Заключение 164

Литература 178

Приложения. 191

Трансформация глобальных и национальных условий участия стран в мирохозяйственных связях

Россия занимает в мире важное геополитическое положение: огромны ее интеллектуальные, территориальные, экологические, энергетические, сырьевые, военные и демографические ресурсы [97]. Именно по этой причине выход из экономического кризиса Россией не может быть найден вне контекста общецивилизационных проблем мирового экономического развития. Вместе с тем, проблемы , вошедшие в жизнь нашей страны вместе с перестройкой должны решаться только с учетом ее специфики. Наиболее значимой в рамках данного исследования представляются различия в условиях воспроизводства субъектов образующих Российскую Федерацию. Субъекты Федерации отличаются размерами территорий, обеспеченностью природными ресурсами, климатическими условиями, демографическими процессами, экономическим и научно-техническим потенциалом, национально-культурными традициями и т.д. Российскому экономическому пространству свойственна большая неоднородность, которая обусловлена среди прочего тем, что территориальное размещение и развитие производительных сил в стране отнюдь не всегда осуществлялось в соответствии с экономическими законами. Последнее обстоятельство в наибольшей степени обуславливает проблемы, связанные с реальной и эффективной интеграцией страны в мировое хозяйство. Например, с точки зрения уровня экономического развития московская агломерация вступила в постиндустриальную стадию, в которой преобладают третичный (сервисный) и четвертичный сектора экономики, а такие районы страны как Калмыкия, Тува, по структуре производства и занятости еще пребывают в доиндустриальной эпохе. [94]. Рассчитывать на выравнивание уровней через директивное перераспределение ресурсов в новых условиях не приходится. Для самостоятельного развития у / большинства регионов ресурсов недостаточно. Мировая практика показывает, что привлечение необходимых ресурсов тесно связано с активизацией внешнеэкономической деятельности страны, которая реально осуществляется на региональном уровне. Это означает, что использование в оптимальных масштабах эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества регионов позволит увеличить реальную степень включенности государства в мирохозяйственные связи, восстановить позиции страны в международном разделении труда (МРТ). Как известно, место России в МРТ оценивается индексом (J MPD. Он рассчитывается как: d э.с. - доля машин и оборудования в экспорте страны; d э.м. - доля машин и оборудования в мировом экспорте. сборник. - М.: Госкомстат РФ, 1998.- С.451; Россия в цифрах, 1998. Краткий стат. сборник. - М.: Госкомстат РФ, 1999.- С.436; Trade and Development report, 1998, UNCTAD, Geneva 1998, p. 22; World Development Indicators, 1998; World Economic Outlook, W., DC, Int. Monetary Fund, 1998, 155 p. Это свидетельства несоответствия тенденций в структуре экспорта страны/? мировым тенденциям в развитии экспорта. Причиной таких несоответствий является не конкурентоспособность отечественной продукции машиностроения на мировом рынке, сокращения производства этой продукции, потеря рынков даже конкурентоспособной продукции ( оружие, технологии двойного назначения), а следствием - деиндустриализация страны и утрата позиций на мировом рынке и в мировой экономике. В данной ситуации реальность такова, что если российские регионы не начнут активного движения к развитию внешнеэкономических связей, Россия никогда не займет достойного места в мировом хозяйстве. Необходимым компонентом реформ в России является определенная свобода для регионов, создающая конкуренцию между ними, в том числе и за выход на мировые рынки. Это даст импульс их экономическому развитию с одной стороны, и создаст предпосылки для выхода из кризиса российской экономики в целом, с другой. В числе основных направлений разрешения данной проблемы -принятие мер по увеличению регионального экспорта товаров и услуг, разработка инвестиционных программ, рассчитанных на привлечение предпринимательского капитала - как российского, так и иностранного. Некоторые организационно-правовые предпосылки для этого уже созданы. Практически во всех администрациях регионов России появились подразделения, ответственные за формирование внешнеэкономической политики данной территории, осуществление практических мер по стимулированию местного экспорта и привлечению инвестиций; организованы региональные ассоциации экспортеров, активизировалась деятельность территориальных торгово-промышленных палат, содействующих экспортно-импортным операциям предприятий. Устойчивое положительное сальдо торгового баланса на протяжении почти 10 лет во многом стало результатом активизации внешнеэкономической деятельности регионов, (таблица 2.) Как следует из статистических данных, за период с 1991 по 1998 годы [113] , [114], [115] сальдо внешнеторгового баланса ни разу не было отрицательным, а его абсолютная сумма постоянно возрастает. К сожалению, в современных условиях развития российской экономики это не дало ожидаемого положительного эффекта, поскольку свидетельствует о выкачивании из России сырьевых и интеллектуальных ресурсов, способствует долларизации экономики, а значит выравниванию платежного баланса США, а не России. Последнее связано с тем, что экспортная выручка идет прежде всего пополнение валютных резервов Центрального Банка и поддержание курса рубля, а не оплату необходимого стране импорта. В связи с этим, мы не можем согласиться с мнением тех экономистов которые считают , что значительное превышение темпов роста внешней экономики и связанных с этим развитием экспортно-импортных операций стало одним из источников подъема экономики России последнего периода. На наш взгляд, здесь более соответствует понятие « разрушающего» роста [51,с. 183] . Таким образом, ссылки на прямую и однозначно положительную связь между хозяйственным ростом и развитием внешнеэкономических связей, носящие ритуальный характер, далеко не всегда соответствуют реальностям . Это связано с тем, что при таком подходе не исследуется качество внешнеэкономических связей, а именно, их соответствие требованиям мирового рынка. На наш взгляд, хозяйственный рост соответствующих стран и регионов зависит от степени соответствия требованиям мирового рынка и их способности использовать возможности мирового рынка для развития внутреннего производства и повышения его конкурентоспособности. Это, в свою очередь, предполагает внесение ясности в оценку наличия или отсутствия адекватных внутренних механизмов на уровне регионов , способных вносить необходимые коррективы и методы использования их экономического потенциала. Так, по мнению Захматова, «в условиях когда растет значение организационных факторов в экономике и дематериализации мирового экономического обмена ....эффективная стратегическая внешнеэкономическая политика на уровне федерации и центра имеет самоценное, самодовлеющее значение».[45, с.З].

Организационно-правовые основы развития внешнеэкономических связей регионов

Современная система организационно-правового механизма внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации складывалась в условиях коренной перестройки сферы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. До середины 80-х годов в СССР система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности основывалась на принципе государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Реформирование внешнеэкономического комплекса началось с принятия в июле 1986 г. Закона СССР о государственном предприятии (объединении) и Закона СССР о кооперации, в которых активное участие в международном разделении труда предприятий, объединений, организаций предусматривалась как неотъемлемая часть их хозяйственной деятельности и которая должна осуществляться на принципе валютной самоокупаемости и самофинансирования. Конкретные пути реализации права предприятий самостоятельно распоряжаться всей своей продукцией предусматривались пакетом документов, принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР, в корне обновившим и развившим внешнеэкономическое законодательство. Это прежде всего постановления от 19 августа 1986 г. № 991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» и № 992 «О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами»; постановления Совета Министров СССР от 13 января 1987 г. № 48 и № 49 « О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ» и «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» и др. Новый механизм внешнеэкономической деятельности способствовал активизации выхода предприятий на внешний рынок. В начале 1988г. решением правительства практически все отраслевые министерства - производители товаров и услуг получили право непосредственного осуществления внешнеэкономической деятельности. Были созданы внешнеэкономические организации (как правило, одна на отрасль), для которой основной задачей ставилась координация экспортно-импортной деятельности предприятий. К концу 1988г. число предприятий с правом непосредственного выхода на внешний рынок превысило 200 [35,с.37-41], а к концу 1990г. было зарегистрировано уже около 26 тыс. предприятий, участвующих во внешней торговле, однако масштабы сделок, заключенных благодаря расширению торговых прав, оставались весьма незначительными (в 1988-1990 гг. на их долю приходилось чуть более 1% торгового оборота), и ожидаемого улучшения структуры торговли достичь не удалось. В декабре 1988г. Совет Министров СССР принял Постановление «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций», направленное на создание экономических условий для работы во внешнеэкономической области предприятиям и производственным кооперативам. С 1 апреля 1989 г. право самостоятельного осуществления экспортно-импортных операций получили все производители конкурентоспособной продукции. Предприятия, имеющие достаточно большой объем внешнеэкономической деятельности, для самостоятельного ее осуществления создавали собственные внешнеторговые фирмы (они создавались в трех формах: на общем балансе предприятий, на отдельном балансе и на самостоятельном балансе с правом юридического лица). Увеличилось и число внешнеторговых организаций, которые могли выступать в качестве посредников. Одновременно реформировалась система органов государственного управления внешнеэкономических связей. Первым шагом в этом направлении было создание Государственной внешнеэкономической комиссией (ГВК) [89]. В январе 1988 г. было создано Министерство внешнеэкономических связей СССР. В структуру министерства входил аппарат уполномоченных в регионах, выполняющий функции руководства и контроля за внешнеэкономической деятельностью. Процесс либерализации внешнеэкономической деятельности в период 1988-1991 гг. обусловил создание в государственном аппарате автономных республик, округов и областей РСФСР соответствующих структур курирующих внешнеэкономическую деятельность. Например, в 1988 г. в рамках Министерства экономики Чувашской Автономной Советской Республики был создан отдел прогнозирования государственных закупок и внешнеэкономической деятельности.

Методика анализа влияния внешнеэкономических связей на экономическое развития регионов России

В условиях высоких рисков предпринимательской деятельности на внутреннем рынке возможность работы на внешних рынках приобрела для хозяйствующих субъектов жизненно важное значение. Поставки на экспорт означают получение «живых денег», международное признание выпускаемой продукции, укрепление позиций на внутреннем рынке. Иностранные инвестиции и кредиты способствуют оживлению инвестиционной деятельности в регионах. Финансовые ресурсы территорий регионов в растущей степени зависят от деятельности предприятий и организаций субъекта Федерации на внешних рынках и доходов занятого на них персонала. На сегодняшний день учеными-экономистами предпринят ряд попыток обоснования экономической значимости для регионов развития внешнеэкономических связей. Теоретико-методологические основы данного вопроса уходят корнями к теориям Адама Смита [122, с.334] и Давида Рикардо (теория сравнительных издержек), которые были развиты Э. Хекшером и Б.Олином в теорию сравнительных преимуществ [40], объясняющие природу международного разделения труда и международной торговли. При проведения анализа развития внешнеэкономических связей регионов и их социально-экономического состояния учеными делается вывод, что наиболее открытые субъекты РФ имеют в среднем более устойчивое экономическое положение. Тому свидетельствуют проведенные нами расчеты. Например, в январе-сентябре 1998 г. наибольшие поступления в бюджетную систему обеспечивали 16 субъектов Российской Федерации с развитыми внешнеэкономическими связями, ими осуществлен вклад в доходную часть консолидированного бюджета в размере 215,2 млрд. руб., или 64,7% от общей суммы поступлений. В их число вошли Москва (22,5% от общей суммы поступлений), Ханты-Мансийский автономный округ (5,4%), Московская область (5%), Санкт-Петербург (4.8%), Самарская, Свердловская, Пермская, Нижегородская, Челябинская, Кемеровская, Иркутская области, Краснодарский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Татарстан и Башкортостан (1,5-3,3%) [69]. Территориальные различия в социально-экономическом состоянии достаточно полно (в рамках действующей системы региональной статистики) отражаются показателями удельного веса в валовом внутреннем продукте и в промышленном потенциале страны, объеме инвестиций в основной капитал, уровнем среднедушевого дохода, удельного веса доходов в бюджете страны. Приведенные данные в Приложении 3, свидетельствуют, что регионы, обладающие достаточно высоким уровнем социально- экономического развития имеют высокоразвитые внешнеэкономические связи, что доказывают показатели объема внешней торговли и привлеченных иностранных инвестиций. Например, первую десятку регионов с высокоразвитыми внешнеэкономическими связями образуют в порядке убывания показателей: Москва, Тюменская область, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Свердловская область, Иркутская область, Челябинская область, Самарская область, Пермская область. По показателям доли во внутреннем валовом продукте данные регионы расположатся следующим образом: Москва, Тюменская область, Красноярский край, Свердловская область, Самарская область, Московская область , Санкт-Петербург, Пермская область, Иркутская область, Челябинская область. Несмотря на то, что ряд абсолютно не совпадает в силу особенностей типа развития внешнеэкономических связей, можно сделать вывод, что регионы успешно развивающие внешнеэкономическую деятельность приносят высокий доход государству, располагая финансовыми ресурсами обеспечивают относительно высокий уровень среднедушевых доходов населения региона, развивают промышленность и социальную сферу о чем свидетельствуют показатели приведенные в приложении 3. : удельный вес в доходной части бюджета страны, инвестиций в основной капитал, удельный вес промышленности, среднедушевой доход. Как показало исследование в определенной зависимости от уровня экономического и социального развития региона находятся объемы иностранных инвестиций. Более 60% иностранных инвестиций, поступивших за 1993-1998 гг. в Россию, было направлено в Центральный экономический район, 43,89% из них поступило в Москву в основном в виде кредитов иностранных инвесторов, которые в дальнейшем в соответствии с решениями Правительства распределялись в различные регионы страны. 8,7% от общего объема иностранных инвестиций поступило в Поволжский экономический район, являющийся крупным машиностроительным центром; 6,4% - в сырьевой Северо-западный экономический район и 4,3% - в приграничный Дальневосточный экономический район, имеющий на своей территории свободные экономические зоны. Наиболее активными странами-инвесторами являются Германия (34,3% от общего объема поступивших в Россию иностранных инвестиций), Франция (15,5%), США (15%) и Великобритания (12,7%).[106],[107],[108]. Основные объемы иностранных инвестиций в топливную промышленность были направлены Германией, Великобританией и США, в строительство - Швейцарией, в общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка Великобританией, Швейцарией и США.

Пути развития внешнеэкономических связей и совершенствования механизма их координации

В мире складывается новая геоэкономическая система координат, которую невозможно игнорировать при корректном формулировании международных экономических интересов России и определении путей развития внешнеэкономических связей. Идет интенсивная трансформация классической экономики: традиционные схемы производства "размываются" биосферным и инновационным факторами, новой ролью кредита и качественно новым характером асоциальной, криминальной деятельности. В глобальной экономике можно различить ряд характерных типов, таких как.: биосферная экономика, основанная на эксплуатации и сверхэксплуатации природы как источника дешевых или фактически бесплатных биоресурсов; инновационная экономика, снимающая своеобразную ренту с интеллектуально-творческой деятельности, прежде всего в области научно-технического прогресса; финансовая экономика, во многом связанная с управлением "чужими", привлеченными средствами, а также разнообразными кредитными операциями. В экономике в целом и в отдельных ее сферах хозяйствование может быть направлено на разрушение - деструктивная экономика.

В этом случае в качестве базового ресурса выступают ранее накопленные богатства цивилизации как легальными, так и криминальными способами, которые неэффективно растрачиваются; мобилизационная экономика - в этом случае ресурсы концентрируются на «точках роста» экономики и используются для развития стратегических отраслей с тем, чтобы в последствии расширять возможности в порядке приоритетов. Чаще всего для этого используется централизация власти. Активно применяется свой потенциал административного регулирования хозяйственной деятельности. На протяжении XX века мы наблюдали разные схемы ее реализации. При сохранении сути воздействия государства на экономику в одних странах она приобретает гипертрофированные формы, в других - проявляется слабее; в одних - открыто, в других - завуалировано . Во многом это связано с историческими, национальными особенностями народов, с общественно- политической формацией в каждой стране. Соответственно имеют свои географические ареалы с преимущественным типом экономики и способом хозяйствования. Можно выделить 6 основных таких ареалов: Атлантический и Тихоокеанский миры, Индоокеанская дуга, Евразия, транснациональное пространство, "архипелаг" территорий с распавшейся государственностью, каждый из которых имеет свою идеологию развития. Современная мировая экономика реализует себя сейчас как столкновение цивилизаций. Происходит состязание весьма различных концепций организации хозяйственной деятельности, в т.ч. : неолиберального, неконтролируемого развития, отражающей интересы операторов транснациональных кредитно-финансовых сетей; неосоциального, устойчивого развития, связанного с подчинением хозяйственной деятельности императиву решения экологических и социальных проблем; структурной адаптации различных сегментов мировой экономики к нуждам глобального рынка в рамках его североцентричной конфигурации; дивелопментализма, стремящегося соединить потенциал хозяйственного регулирования со ставкой на достижения НТП как центральный фактор современного производства. Все это совмещается с вариациями на темы неопротекционизма (включая современные модификации идеи "большого пространства"), форсированного сверхразвития, конструктивистских подходов государственного регулирования и мобилизационных схем управления. Геоэкономическая траектория России в 90-е годы - движение к биосферной экономике, т.е. форме производства, характерной для большинства стран Юга.

Такая ориентация бесперспективна и просто дисгармонична для страны, расположенной на Севере (да к тому же сейчас как бы еще дополнительно "отодвинутой" на Северо-Восток), а значит обреченной на дополнительные затраты по поддержанию уровня жизни и эксплуатации основных фондов, повышенную себестоимость добычи и транспортировки природных ресурсов. Положение усугубляется тем, что с начала перестройки для России характерен деструктивный тип хозяйствования. В геоэкономической ориентации России четко прослеживается тенденция к сползанию её в мировой "андеграунд ,1Гдеструктивной, криминальной квазиэкономике. Либерализация "экономики и внешнеэкономической деятельности обусловили усиление зависимости мирового статуса России от ее регионального развития. Открытие российского пространства оказывает сильное воздействие на его развитие с точки зрения хода рыночной трансформации, соотношения интеграционных и дезинтеграционных процессов, стратегической устойчивости. Региональная структура российской экономики многие дес тдлетия_форми.ровалась в закрытом режиме в условиях военно-политической конфронтации с Западом. Рыночные условия и либерализация внешнеэкономических связей требуют соответствующей адаптации экономики, в том числе и ее пространственной структуры. Это длительный процесс, поскольку региональные пропорции весьма инерционны.