Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Вишняков Александр Владимирович

Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея
<
Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея
>



Вишняков Александр Владимирович. Формирование стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Вишняков Александр Владимирович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1354

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с республикой Корея 14

1.1. Роль республики Корея в мировой и российской экономике и нормативно-правовое регулирование внешнеэкономических связей России с республикой Корея 14

1.2. Сущность, содержание и алгоритм формирования стратегии развития внешнеэкономических связей российских регионов 25

1.3. Методологические и методические особенности разработки стратегий развития внешнеэкономических связей регионов России 41

2. Тенденции развития внешнеэкономических связей России с республикой Корея на федеральном и региональном уровнях 54

2.1. Динамика внешнеэкономических связей России с республикой Корея 54

2.2. Роль и специфика российских регионов во внешнеэкономических связях России с республикой корея (на примере иркутской области) 82

2.3. Проблемы развития внешнеэкономических связей регионов России с республикой Корея (на примере иркутской области) 103

3. Формирование стратегических альтернатив развития внешнеэкономических связей регионов России с республикой Корея (на примере иркутской области) 120

3.1. Определение стратегической цели и задач развития внешнеэкономических связей иркутской области с республикой Корея 120

3.2. Основные направления развития внешнеэкономических связей иркутской области с республикой Корея 132

3.3. Организационное оформление стратегии развития внешнеэкономических связей иркутской области с республикой Корея 156

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) за последние годы приобрел значение одного из крупнейших центров международной торговли, финансовых ресурсов и современного производства. Одним из представителей этого региона является Республика Корея, играющая ключевую роль в мировой экономике. Республика Корея по объему внешнеторгового оборота в 2008 г. занимала 12 место в мире (по объему экспорта — 11 место, по объему импорта - 17 место). Ее экспорт составил 428,2 млрд. долл., импорт - 451,9 млрд. долл.1^ Кроме того, Республика Корея является одним из крупнейших центров привлечения иностранных инвестиций в АТР (в 2008 г. в экономику страны поступило иностранных инвестиций на сумму более 85,3 млрд. долл.)".

На сегодняшний день Республика Корея является одним из ведущих (третьим по величине внешнеторгового оборота после КНР и Японии) внешне-торговых партнеров России в АТР . Значение Республики Корея для России на протяжении последних семнадцати лет возрастает благодаря сложившейся системе экономических связей, огромным инвестиционным и людским ресурсам, емкости рынков сырья и материалов.

При этом основой двусторонних отношений выступает межрегиональное сотрудничество. Наибольший интерес со стороны Республики Корея наблюдается к регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири, вследствие их географической близости и богатства природными ресурсами, востребованными на южнокорейском рынке. Из-за удаленности от центральной части России и Европы данные регионы вынуждены активнее интегрироваться с экономиками стран-соседей по АТР. Для российских регионов Республика Корея может стать источником крупных капиталовложений, поставщиком современных техноло- 1 Korea Customs Service. Information Plaza. Korea Customs Tariff Database [Электронный ресурс]. - Режим досту па: 2 The Bank of Korea. Economic Statistics System [Электронный ресурс]. - Режим доступа: littp://ecos.bok.or.kr/ 3 Официальный сайт Министерства Иностранных дел РФ. Экономическая Дипломатия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: newsite.nsf/kartaflat/05

4 гий, а также перспективным рынком сбыта сырья и полуфабрикатов. Одним из регионов Восточной Сибири, находящимся в сфере экономических интересов Республики Корея, является Иркутская область. В период 2003-2007 гг. на долю Иркутской области приходилось не менее 20% внешнеторгового оборота Сибирского федерального округа (СФО) с Республикой Корея4. При этом нынешний уровень экономического сотрудничества Иркутской области с Республикой Корея не отражает потенциальных возможностей региона в развитии внешнеэкономических связей (ВЭС) с Республикой Корея. В 2008 г. на долю Иркутской области приходилось порядка 1,1% внешнеторгового оборота между двумя странами, и почти был равен нулю приток южнокорейских инвестиций . Возрастание роли ВЭС регионов России с Республикой Корея (объем экспорта в Республику Корея за последние три года вырос более чем в два раза , приток инвестиций из Республики Корея в экономику российских регионов в этот же период увеличился почти в четыре раза7) настоятельно определяют потребность в формировании стратегии развития ВЭС.

Как показала российская практика, ВЭС оказывают существенное непрерывно растущее, и достаточно противоречивое влияние на самые различные стороны экономической и социальной жизни региона. С одной стороны недостаточная развитость ВЭС и, следовательно, отсутствие конкуренции, как правило, ведет к технической и технологической отсталости производства и т.д. С другой стороны излишняя открытость экономики региона усиливает его импортную зависимость. Топливно-сырьевая направленность экспорта делает экономику региона крайне зависимой от конъюнктуры на мировых товарных рынках. Это оказывает негативное дестабилизирующее воздействие и не способствует коренным изменениям в структуре экономики отдельного региона и 4 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье». Торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Корея [Электронный ресурс]. — Режим доступа: littp://\vww.nssoc.fareast.ru/fe.nsf/pages/fccon ftrade5.htm 5 Официальный сайт Федеральной таможенной службы РФ. Статистика внешней торговли [Электронный ре сурс]. — Режим доступа: 6 Korea Customs Service. Information Plaza. Korea Customs Tariff Database [Электронный ресурс]. - Режим досту па: 7 Korea EXIMBANK. FDI Information. Foreign Investment Statistics [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Iittp:// 01 .jsp

5 страны в целом. Поэтому каждый субъект РФ должен самостоятельно определить степень своего участия во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), исходя из возможностей экономики региона, целей его социально-экономической политики, при соблюдении федерального законодательства. Исследование документов (стратегий, программ, концепций) в области ВЭД субъектов РФ показало, что до сих пор методическое обеспечение процесса формирования стратегии развития ВЭД субъекта РФ недостаточно проработано и не позволяет сформировать документ, который способствовал бы достижению стратегических целей региона.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств предопределяет актуальность проведения исследования процесса формирования стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея.

Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных исследователей рассматривались основы процесса формирования стратегии ВЭД региона, а также различные аспекты развития ВЭС России с Республикой Корея.

В процессе исследования теоретических подходов к формированию стратегии были использованы труды И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Чандлера и др., посвященные вопросам стратегического управления. Научные основы разработки стратегии ВЭД региона были раскрыты в трудах следующих российских ученых: Л.И. Абалакина, М.А. Винокурова, В.А. Дмитриева, А.В. Зоновой, В.В. Кислициной, В.И. Маевского, П.А. Минакира, А.И. Смирнова и др. — их статьи и монографии были использованы в работе при исследовании отдельных элементов и принципов формирования стратегии ВЭД региона. По отдельным аспектам разработки стратегии имеются серьезные исследования данных авторов, прошедшие практическую апробацию.

Большой вклад в исследование проблем ВЭС России с Республикой Корея на государственном уровне внесли российские и южнокорейские специалисты В.Д. Андрианов, А.А. Войцеховский, X. Вонтак, А.В. Воронцов, М.В. Гринце-вич, И.В. Каукин, B.C. Квон, СВ. Ким, А.Н. Ланьков, Д.М. Ли, СУ. Ли, Е.И. О,

М.Н. Пак, С.С. Суслина, В.П. Ткаченко, Г. Толорая, М.Ч. Хиун, Х.Ю. Цой и др., на труды которых диссертант опирался в своей работе.

Особое место при изучении вопросов, посвященных ВЭС двух государств на региональном уровне, заняли работы И.И. Богдана, Т.А. Симбирцева, В.П. Ткаченко, И.А. Толстокулакова, Н.И. Фокина, Х.Ю. Цой и др. Большинство научных работ этих авторов посвящено проблемам взаимодействия регионов Дальнего Востока с Республикой Корея. При рассмотрении проблем и перспектив развития отдельных форм сотрудничества Иркутской области с Республикой Корея были использованы труды российских ученых М.С. Говоровой, СИ. Кузнецова и др.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных различным аспектам формирования стратегии развития отдельной организации (фирмы) или региона, в то же время недостаточно детально изучены вопросы, касающиеся процесса разработки стратегии развития регионов в части ВЭД.

В научной литературе достаточно большое количество работ посвящено изучению отдельных аспектов ВЭС России с Республикой Корея на государственном уровне. При этом комплексные исследования двустороннего сотрудничества на региональном уровне проводились только в отношении регионов Дальнего Востока. В имеющихся публикациях, вопросы формирования стратегии развития ВЭС двух государств (и отдельных регионов) остаются мало изученными.

Все это и определило выбор темы, цель и задачи исследования, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и методических вопросов формирования стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: — обосновать значимость ВЭС России с Республикой Корея для развития экономики РФ:

7Jj — определить необходимые элементы разработки стратегии развития ВЭД региона, выявить основные принципы ее формирования; — исследовать опыт разработок стратегий (концепций, основных направле ний, программ, мероприятий и др.) ВЭД регионов РФ с целью его применения при формировании стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой * Корея; - исследовать основные тенденции и особенности развития ВЭС России с Республикой Корея на государственном уровне и выявить экзогенные факторы, влияющие на них на региональном уровне; — определить роль Иркутской области во ВЭС России с Республикой Ко рея, выявить сильные и слабые стороны развития двустороннего сотрудничест ва Иркутской области с Республикой Корея; - определить цели и возможные стратегические альтернативы развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея и рассчитать прогноз их разви- * тия; -. - предложить комплекс мероприятий, направленных на изменение харак- тера внешнеторгового сотрудничества и на интенсификацию инвестиционного и научно-технического сотрудничества Иркутской области с Республикой Корея.

Объектом исследования выступают ВЭС России с Республикой Корея на государственном и региональном уровнях.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии раз вития ВЭС регионов России с Республикой Корея (на примере Иркутской об- л ласти).

Теоретической и методологической основой исследования послужили зарубежные и отечественные исследования в области международных экономических отношений, региональной экономики и стратегического управления, а также исследования, раскрывающие сущность процесса формирования стратегии развития ВЭД регионов России.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов анализа и синтеза, экономического, исторического, статистического и сравнительного анализов, стратегического планирования и метода экспертных оценок.

Информационная база исследования основана на анализе нормативно-правовых актов РФ; межправительственных договоров и соглашений, регулирующих двустороннее сотрудничество России с Республикой Корея; стратегий (концепций, программ, основных направлений, мероприятий и др.) развития ВЭД субъектов РФ; статистических данных Сибирского таможенного управления, Федеральной службы государственной статистики (ФСГС РФ) и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), Korea Customs Service, Korea Statistical Information Service. Кроме того, в ходе исследования использовались монографии современных российских и южнокорейских авторов; справочно-аналитические сборники и отчеты государственных и региональных органов исполнительной власти; информационно-аналитические материалы специализированных организаций: Торгово-промышленной палаты РФ (ТИП РФ), Корпорации содействия торговле и сотрудничеству Республики Корея (КОТРА); материалы российских университетов и центров, изучающих российско-корейскую проблематику (Институт Востоковедения РАН, Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) и др.); электронные источники Интернет.

Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:

1. Обоснована необходимость расширения ВЭС России с Республикой Корея для развития экономики РФ, определяемая возрастающей ролью южнокорейских рынков сбыта российского сырья и материалов и недостатком иностранных инвестиций в экономику России, потенциальным источником которых выступает Республика Корея. Выявлены основные тенденции развития ВЭС России с Республикой Корея на федеральном уровне, заключающиеся в неравномерности развития отдельных форм двустороннего сотрудничества

9 (опережающее развитие внешнеторговых отношений при стагнации инвестиционного и научно-технического сотрудничества), в узкой специализации российского экспорта. Выделены и систематизированы внешние факторы, влияющие на ВЭС России с Республикой Корея на региональном уровне.

Определены возможности использования опыта разработки стратегий (концепций, программ, основных направлений, мероприятий и др.) развития ВЭД регионов РФ с целью его применения при формировании стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея. В частности, выявлена специфика формирования стратегии развития ВЭД региона по «Типовому макету» МЭР РФ, приводящая к формализации региональных разработок.

Определена роль Иркутской области во ВЭС России с Республикой Корея на основе комплексного анализа состояния и перспектив развития основных форм двустороннего сотрудничества. Выявлены конкурентные преимущества и недостатки развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея.

Предложен комплекс мероприятий, направленный на сохранение в период мирового финансового кризиса, последующее расширение и интенсификацию многоаспектной сферы ВЭС Иркутской области с Республикой Корея. В частности, обоснована необходимость создания на территории региона Российско-Корейского делового центра.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Уточнена периодизация этапов развития российско-корейских ВЭС, в частности, обоснована необходимость выделения нового этапа (с 2000 г.), характеризующегося активизацией не только внешней торговли, но и инвестиционного и научно-технического сотрудничества между двумя государствами.

Предложен алгоритм формирования и реализации стратегии развития ВЭД региона, позволяющий поэтапно отразить необходимые элементы ее разработки (определение миссии; определение целей и задач; анализ внешней среды; анализ существующей позиции и возможностей региона; прогнозирование развития ВЭД региона и выбор конкретных стратегических альтернатив), которые были выявлены на основе анализа теоретических подходов к процессу

10 формирования и реализации стратегии организации. Уточнены основные принципы ее формирования (принцип научности, реальности, целеполагания и определения приоритетных задач, системности, сценарности, масштабности во времени и т.д.) с учетом сложности и многоплановости ВЭД региона.

3. Сформировано дерево целей и определены три возможные стратегические альтернативы («сохранения», «ограниченного роста» и «устойчивого роста») ВЭС регионов России с Республикой Корея (на примере Иркутской области), выявленные на основе корреляции внешних и внутренних факторов развития ВЭС региона с Республикой Корея. Для каждой альтернативы рассчитан точечный и интервальный прогноз показателей внешнеторгового сотрудничества региона с Республикой Корея.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении исследований в области интеграции России в систему мирохозяйственных связей с учетом возрастающей роли ВЭД субъектов РФ, в определении и обосновании направлений развития ВЭС регионов России с Республикой Корея. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения позволяют раскрыть особенности процесса формирования стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования положений и выводов в деятельности региональных органов власти при разработке стратегии развития ВЭД субъекта РФ. Результаты исследования могут иметь прикладное значение для расширения ВЭС Иркутской области с Республикой Корея. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в деятельности российских компаний, работающих с южнокорейскими партнерами, в качестве информационного и аналитического материала.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», а также спецкурса «Экономика Республики Корея».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: региональной научно-практической конференции «Пятые Востоковедные чтения БГУЭП» (г. Иркутск, 2007 г.); межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития региональной экономики в условиях глобализации мировой хозяйственной системы» (г. Иркутск, 2007 г.), «Четвертые Востоковедные чтения БГУЭП» (г. Иркутск, 2005 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2005-2009 гг.

Результаты исследования, касающиеся методических положений формирования стратегии развития внешнеэкономических связей регионов России с Республикой Корея (на примере Иркутской области), будут использованы управлением внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области при разработке документов, направленных на расширение и интенсификацию внешнеэкономических связей региона с Республикой Корея (справка о внедрении).

Результаты исследования тенденций развития внешнеэкономических связей России с Республикой Корея на федеральном и региональном уровнях, будут использованы департаментом внешних связей Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири при проведении маркетинговых исследований южнокорейских рынков товаров и услуг, и при оказании консультационно-информационных услуг по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности в Республике Корея (справка о внедрении).

Представленные в работе результаты используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность» (справка о внедрении).

Соответствие паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйст-

12 венных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -«Мировая экономика».

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 9 статей, из которых одна - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных исследований, общим объемом 3,3 п.л. (весь объем авторский).

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 источника, а также девяти приложений, включающих 3 рисунка и 11 таблиц.

Основное содержание изложено на 182 страницах текста и включает 19 рисунков и 33 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея» обоснована необходимость расширения ВЭС России с Республикой Корея для развития экономики РФ. Уточнена периодизация этапов развития российско-корейских ВЭС. На основе анализа теоретических подходов к процессу формирования и реализации стратегии организации выявлены необходимые элементы разработки стратегии развития ВЭД региона, уточнены основные принципы ее формирования. На их основе предложен алгоритм формирования и реализации стратегии развития ВЭД региона. Определены возможности использования опыта разработки стратегий (концепций, программ и др.) развития ВЭД регионов РФ с целью его применения при формировании стратегии развития ВЭС регионов России с Республикой Корея.

Во второй главе «Тенденции развития ВЭС России с Республикой Корея на федеральном и региональном уровнях» выявлены основные тенденции развития ВЭС России с Республикой Корея на федеральном уровне, выделены и систематизированы экзогенные факторы, влияющие на ВЭС России с Республикой Корея на региональном уровне. Определена роль Иркутской области во ВЭС России с Республикой Корея, выявлены конкурентные преимущества и недостатки развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея.

В третьей главе «Формирование стратегических альтернатив развития ВЭС регионов России с Республикой Корея (на примере Иркутской области)» сформировано дерево целей и определены три возможные стратегические альтернативы развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея. Для каждой альтернативы рассчитан точечный и интервальный прогноз показателей внешнеторгового сотрудничества региона с Республикой Корея. Предложен комплекс мероприятий, направленный на сохранение в период мирового финансового кризиса, последующее расширение и интенсификацию многоаспектной сферы ВЭС Иркутской области с Республикой Корея. В частности обоснована необходимость создания на территории региона Российско-Корейского делового центра.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Роль республики Корея в мировой и российской экономике и нормативно-правовое регулирование внешнеэкономических связей России с республикой Корея

В настоящее время уже никого не удивляет, что АТР, наряду с Европой и Северной Америкой, является одним из центров мировой экономики. АТР пока уступает вышеназванным регионам по некоторым экономическим показателям, превосходя их по темпам развития. Одним из наиболее ярких представителей этого региона является Республика Корея. Поэтому отнюдь не случайно, что именно здесь соприкасаются геополитические интересы крупнейших мировых держав.

Отношения с Республикой Корея - одно из приоритетных направлений ази-атско-тихоокеанской политики России . Значение Республики Корея для России на протяжении последних семнадцати лет возрастает благодаря сложившейся системе экономических связей, огромным инвестиционным и людским ресурсам, емкости рынка сырья и материалов.

Стремительное экономическое развитие Республики Корея в последние десятилетия неслучайно было названо «корейским экономическим чудом» . Если кратко охарактеризовать избранную корейским правительством стратегию, то ее основой была ориентация на экспорт. Благодаря беспрецедентным темпам роста экспорта, который на протяжении 1964-2000 гг. в среднем увеличивался на 22,4% ежегодно, Республика Корея превратилась из «периферийной точки в один из центров мировой экономики»10. Фактически Республика Корея стала своеобразной «страной-фабрикой», которая ввозит из-за границы сырье и полуфабрикаты, превращает в готовые изделия и экспортирует их. Другого выбора у лишенной запасов природных ископаемых Республики Корея, по сути, не было. Ее единственным имеющимся «ресурсом» в начале 1960-х гг. была дешевая, дисциплинированная, хоть и неквалифицированная, рабочая сила .

На сегодняшний день Республика Корея по объему внешнеторгового оборота занимает 12 место в мире (по объему экспорта - 11 место, по объему импорта - 17 место). Ее экспорт в 2008 г. составил 428,2 млрд. долл., импорт -451,9 млрд. долл.12 Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Республики Корея неизменно являются США (18%), Япония (14,8%), Китай (10,8%)13.

Главными статьями экспорта для Республики Корея на протяжении последних лет являются легковые автомобили, сталь, полупроводники, электроника и грузовые морские суда, компьютеры и т.д.14 Причем номенклатура экспортируемых южнокорейских товаров с каждым годом увеличивается. В отдельные годы до 78% экспортируемых товаров приходилось на долю крупнейших южнокорейских компаний15 («чеболь»). До недавнего времени «чеболь» представляли собой многопрофильные компании, которые стремились производить все: от радиоприемников до танкеров, от автомобилей до пулеметов . Так по итогам 2008 г. в сотню крупнейших транснациональных корпораций (ТНК) вошли 6 южнокорейских «чеболь» (Самсунг, Дэу, ЛДжи, Хендэ, Санкьенг, Киа) .

Импортирует Республика Корея, как уже говорилось, в основном сырье и полуфабрикаты. В Республике Корея полностью отсутствуют свои энергоносители, так что вся нефть и газ в стране «привозные». Южная Корея является четвертым в мире импортером нефти, так в 2008 г. ее доля составила около 20% всего южнокорейского импорта в стоимостном выражении. На втором месте природный газ - 10% всего импорта. Импортируется также большая часть угля, в том числе и весь коксующийся уголь, без которого не может работать южнокорейская металлургия. В страну ввозится примерно половина необходимой железной руды, древесина и иные виды сырья. Республика Корея активно импортирует технологии. Многие наукоемкие отрасли страны используют западные технологии и работают на иностранном оборудовании. Кроме того, Республика Корея регулярно осуществляет торговые инициативы по оказанию помощи слаборазвитым странам19. Помощь выражается в предоставлении бестарифного прохода некоторых видов товаров (например, кофе, хлопок, необработанная древесина и т.д.) поступающих из этих стран, а, следовательно, по заниженным ценам.

Ориентация южнокорейской экономики Южной Кореи на внешний рынок требует постоянного повышения конкурентоспособности экспортируемой продукции. В связи с этим все большее значение уделяется качеству товара, его новизне, наукоемкости. Правительство Республики Корея стимулирует развитие наукоемких отраслей (например, в области электроники, информатики и телекоммуникаций и т.д.). Здесь южнокорейским производителям приходится решать сложную задачу - входить на сложившийся рынок, давно занятый западными и японскими фирмами. Однако очевидно, что отказаться от ориентации на экспорт Республика Корея в обозримом будущем не сможет. Экспорт — главное условие процветания страны, основа всей ее экономики.

Республика Корея является одним из крупнейших центров привлечения иностранных инвестиций в АТР. Так в 2008 г. в экономику Республики Корея поступило 85,3 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Самыми крупными инвесторами являются Япония (18,1%) и США (12%)20. Основной поток прямых иностранных инвестиций направлен в обрабатывающие отрасли промышленности и сферу услуг. Однако в последние годы Республика Корея заметно активизировала инвестирование экономик соседних стран, превратившись из простого импортера капитала в его активного экспортера.

Сущность, содержание и алгоритм формирования стратегии развития внешнеэкономических связей российских регионов

Процесс формирования стратегии развития ВЭС региона очень сложен. Прежде чем перейти к этому вопросу, необходимо определиться с содержанием двух ключевых понятий «стратегия» и «регион». Далее в исследовании при использовании понятия «регион» мы будем понимать именно субъект Российской Федерации.

Появлением термина «стратегия» мы обязаны военному искусству (понятие «стратегия» произошло от древнегреческого слово «strategia», где «stratos» - войско, «ago» - веду) и философу, исследовавшему проблемы теории войны, Карлу фон Клаузевицу, который четко разделил понятия «тактика» и «стратегия» в военном искусстве40. Однако существует и другая точка зрения, которая говорит о том, что впервые данный термин был применен древнекитайским полководцем и военным теоретиком Сунь-Цзы в своем трактате «Искусство войны» (в шестом веке до н.э.) . Более широкое распространение понятие «стратегия» получило в фирменном менеджменте, войдя в число управленческих терминов в 50-е годы прошлого века. Как видно из приведенного перечня определений «стратегии», оно трактуется достаточно широко. Однако в то же самое время определения схожи между собой. В самом общем виде, стратегия — это способ (метод) определения и достижения поставленных целей организации. В настоящее время использование управленческого термина «стратегия» распространилось далеко за границы фирменного менеджмента, поэтому любое из предложенных определений можно применить не только к организации, но и к региону, и к стране в целом.

По мнению И. Ансоффа, одним из необходимых условий разработки стратегии является возникновение внезапных изменений во внешней среде ". Разработка стратегии особенно актуальна, когда происходит серьезное изменение во внешней среде, так как имеющийся опыт организации уже не соответствует задачам по использованию новых возможностей и не обеспечивает предотвращения новых опасностей.

Областью науки, в рамках которой происходит изучение процесса формирования стратегии, является стратегический менеджмент. Его зарождение связано с планированием крупномасштабных военных кампаний с участием различных родов и видов войск, в союзе с армиями других стран. Однако его дальнейшее развитие произошло в результате усиливающейся роли человеческого фактора в управлении, возникновения новых методологий предвидения и моделирования тенденций общественного развития. По определению Г. Смита, Д. Арнольда, Б. Бизелла «стратегический менеджмент - это процесс оценки внешней среды, формулирования организационных целей, принятия решений, их реализация и контроль, сфокусированные на достижение целей в настоящей и будущей внешней среде организации»43.

По мнению ряда исследователей (А.Чандлера, М. Портера, И. Ансоффа), сущность стратегического менеджмента заключается в ответе на три важнейших вопроса. Автор полностью согласен с точкой зрения академика РАН Л.И. Абалкина, о том, что нижеперечисленные вопросы можно задать на всех трех уровнях стратегического управления44: 1. Где сейчас находится организация (регион, страна)? 2. В каком направлении, по мнению высшего руководства, организация (регион, страна) должна развиваться в будущем? 3. Как организация (регион, страна) собирается попасть в то положение, где ее хочет видеть руководство?

Ответы на эти вопросы дают стратегический анализ,- стратегический выбор и реализация стратегии45. Так, например, применяя стратегический анализ, можно понять на каком этапе развития находится регион. Естественно, для проведения полноценного анализа необходима серьезная информационная база для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Также требуется диагностика сильных и слабых сторон экономики региона. Все это даст реальную оценку его ресурсов и возможностей, а также будет являться отправной точкой в разработке стратегии. Наряду с анализом внутренней среды региона необходима диагностика внешнего окружения, чтобы знать возможности и угрозы развития в будущем. Стратегический выбор включает формирование и оценку альтернативных направлений развития региона на базе специальных методов прогнозирования, при этом выделяя оперативное и стратегическое планирование. Первое призвано обеспечить эффективную организацию текущей деятельности региона, второе — выживание и развитие региона в будущем. Реализация выбранной стратегии предусматривает корректировку двух предшествующих этапов. Она уже содержит конкретные направления и мероприятия, с помощью которых регион должен занять то положение, в котором его желает видеть администрация региона46.

В этой связи стоит отметить ряд отличительных черт стратегии, которые выделил И. Ансофф47:

1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием, обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым должно обеспечить рост и укрепление позиций предприятия.

2. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, помочь сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях, а, во-вторых, отбросить все остальные возможности, как несовместимые со стратегией.

3. Необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития выведет организацию на желаемый уровень.

4. В ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

5. Как только в процессе поиска открываются конкретные альтернативы, появляется и более точная информация. Однако она может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное использование стратегии невозможно без обратной связи.

В современных условиях без грамотно выработанной стратегии эффективно функционировать не может ни государство, ни регион, ни отдельное предприятие. Большое количество научных трудов российских и зарубежных авторов было посвящено формированию стратегии развития отдельной организации (фирмы). В разное время несколькими группами экспертов совместно с органами государственной власти разрабатывались стратегии развития страны.

Динамика внешнеэкономических связей России с республикой Корея

Сложившаяся практика развития ВЭС России с Республикой Корея такова, что внешняя торговля заметно опережает остальные формы сотрудничества по стоимостным объемам и, самое главное, по темпам роста. Южнокорейские компании крайне осторожно исследуют возможности и угрозы новых внешних рынков, затем идет их активное освоение, сопровождающееся экспансией южнокорейского экспорта. Лишь когда внешнеторговые связи начинают носить устойчивый характер, южнокорейские компании переходят к инвестированию экономики данной страны.

Расхождение данных, предоставленных Korea Customs Service и ФТС РФ, в некоторые годы достигает трехзначных величин. Несмотря на то, что используются одинаковые международные стандарты торговых операций (экспорт — по принципу «страны (последнего) назначения» на условиях ФОБ или ДАФ, импорт - по принципу «страны происхождения» на условиях СИФ), в корейской таможенной статистике, в отличие от российской, не значатся поставки некоторых сырьевых товаров, т.е. отсутствуют некоторые импортные статьи. Это объясняется тем, что торговые операции с сырьевыми товарами в большинстве случаев осуществляются международными трэйдинговыми компаниями, поэтому при российском экспорте сырья принцип «страны назначения» может не отражать действительность. В отношении южнокорейского импорта заметно различаются данные по электронике, автотранспортным средствам и их компонентам. Здесь, по-видимому, сказываются существенные объемы неорганизованной торговли со стороны физических лиц, так называемых «челноков». По оценкам специалистов, оборот «челночной» торговли составлял в середине 90-х гг. до 20% российского импорта. Со второй половины 90-х гг. объем торговли, осуществляемой через «челноков», значительно сократился. По некоторым же экспертным оценкам этот показатель все еще составляет 10-15% от общего объема импорта.75

Другая причина значительного расхождения между корейскими и российскими статистическими данными — явное занижение российской стороной реальных объемов товарооборота. Во-первых, общеизвестен факт несовершенства таможенного учета в России. Во-вторых, причина кроется в несовершенстве российского таможенного законодательства. Предприятия заинтересованы в том, чтобы учет экспортируемых товаров таможенными органами велся по заниженным ценам с целью сокрытия от контрольных органов части валютной выручки. В таких случаях импортер провозит товар через границу России под видом другого товара, который облагается более низкими пошлинами. Таким образом, российские импортеры нередко намеренно занижают стоимость декларируемых товаров, что и служит одной из причин существенного расхожде-ния между данными корейской и российской таможенной статистики. Именно поэтому автор считает, что анализ российско-корейской внешней торговли следует проводить, основываясь на данных корейской статистики.

Из представленных на рисунке 3 (с. 56) данных, можно сделать вывод, что российско-корейская внешняя торговля за прошедшие 17 лет выросла более чем в 21 раз - с 859 до 18088 млн. долл., демонстрируя при этом стабильные темпы роста.

На первом этапе происходил медленный равномерный рост внешнеторгового оборота, в 1996 г. был достигнут наивысший показатель товарооборота за этот период сотрудничества — 3778 млн. долл., то есть с 1992 г. он вырос примерно в четыре раза. За это время экспорт увеличился в 3,5 раза, а импорт - в пять раз. В это время Республика Корея в АТР по размеру экспортно-импортных операций с Россией вышла на третье место, уступая лишь Японии и Китаю.

Определение стратегической цели и задач развития внешнеэкономических связей иркутской области с республикой Корея

Для формирования стратегии развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея необходимо построить детализированное дерево целей, подчиненное с одной стороны общегосударственным приоритетам развития ВЭД, с другой -целям социально-экономического развития региона. Дерево целей ВЭС Иркутской области с Республикой Корея формируется на трех уровнях, что позволяет избежать простого описания стратегической цели и конкретизирует каждое из направлений развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея (см. рис. 11, с. 121).

Из определения стратегической цели ВЭС Иркутской области с Республикой Корея на рисунке 11 (с. 121) видно, что для ее достижения необходимо решить главные цели внешнеторгового, инвестиционного и научно-технического сотрудничества (уровень подцелей или целей первого уровня). Многоаспектная сфера ВЭС Иркутской области с Республикой Корея предполагает решение целого комплекса задач (уровень задач или целей второго уровня). Поэтому по каждому из вышеперечисленных направлений развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея были определены основные задачи, под которые предложен комплекс мер (речь о которых пойдет в параграфе 3.2.). Таким образом, выстроено дерево целей ВЭС Иркутской области с Республикой Корея, когда цели нижнего уровня являются средствами для достижения целей более высокого уровня.

Переходя к следующему этапу процесса формирования стратегии — разработке стратегических альтернатив развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея, необходимо отметить, что данный этап во многом зависит от решения внутренних и внешних проблем. Однако процесс поиска путей их решения далеко не однозначен и осложнен двумя основными причинами. С одной стороны тем, что некоторые из проблем носят специфический характер, присущий только отношениям с Республикой Корея, другие же наоборот относятся к комплексным проблемам ВЭС Иркутской области. С другой стороны, был обо значен ряд проблем, для решения которых требуются скоординированные действия властей, как на региональном, так и государственном уровне. К тому же большинство проблем ВЭС проявляется не в отдельности, а в интегрированном виде. Основой для разработки стратегических альтернатив развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея явилась матрица корреляционного SWOT-анализа. При этом в зависимости от корреляции факторов (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) матрица дает ответ на следующие вопросы: «Как использовать сильные стороны для того, чтобы преодолеть возникающие угрозы?», «Как использовать сильные стороны для того, чтобы получить отдачу от имеющихся возможностей?», «Каким образом использовать открывающиеся во внешней среде возможности, чтобы преодолеть существующие угрозы?» и «Как превратить существующие угрозы в возможности, а слабые стороны в сильные?».

Как видно из таблицы 23, первая стратегическая альтернатива развития ВЭС Иркутской области с Республикой Корея базируется на сохранение дву- стороннего сотрудничества на существующем уровне. Естественно, что такой вариант развития не может устраивать ни региональные власти, ни участников двустороннего сотрудничества. Вторая альтернатива предполагает инерционное развитие ВЭС. При этом максимум, на что можно рассчитывать — это рост товарооборота в пределах 10-16% в год (см. табл. 25, с. 130). Основной движущей силой реализации данной стратегической альтернативы является благоприятная конъюнктура на южнокорейских рынках для ориентированных на экспорт отраслей промышленности региона. Ранее предполагалось, что гипотетически данный сценарий может не состояться только в условиях значительного снижения цен на сырьевые ресурсы, что маловероятно в среднесрочном периоде ввиду сырьевого «суперцикла» мировой экономики . Однако мировой финансовый кризис в очередной раз показал, насколько зависима экономика России и ее регионов от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. Третья стратегическая альтернатива ориентирована на формирование долгосрочного роста ВЭС Иркутской области с Республикой Корея, основным источником которого является развитие ресурсо-добывающего комплекса и увеличение объемов экспорта обрабатывающих отраслей в сочетании с развитием научно-производственного комплекса, высокотехнологичных производств в сопутствующих отраслях. Безусловно, данная альтернатива является наиболее оптимистичной, так как предполагает постепенный уход от сырьевой направленности экспорта, его диверсификацию, и переход к более конструктивным и современным формам сотрудничества, которые способны принести несравнимо больший положительный эффект для экономики не только отдельно взятых предприятий, но и региона в целом (см. табл. 26, с. 131).