Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты вхождения экономики региона в систему мирохозяйственных связей 8
1.1. Международное и межрегиональное разделения труда, их взаимосвязь и взаимодействие 8
1.2. Регулирование внешнеэкономической деятельности региона 26
1.3. Модели вхождения региона в систему мирохозяйственных связей 43
Глава 2. Анализ социально-экономического развития региона 61
2.1. Интеграция экономики региона в мировое хозяйство 61
2.2. Анализ развития экономики Карагандинской области 79
2.3. Потенциал региона как основа участия в мирохозяйственных связях 99
Глава 3. Стратегические приоритеты развития региона 125
3.1. Методы обоснования выбора стратегии развития региона 125
3.2. Приоритетные направления развития экономики региона 143
3.3. Эффективность функционирования региональной экономики 157
Заключение 175
Список использованных источников 186
Приложение 195
- Международное и межрегиональное разделения труда, их взаимосвязь и взаимодействие
- Регулирование внешнеэкономической деятельности региона
- Интеграция экономики региона в мировое хозяйство
- Методы обоснования выбора стратегии развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и интеграции мировой экономики, углубления международного разделения труда решение проблемы обеспечения взаимовыгодного сотрудничества регионов в рамках мирохозяйственной системы и выбора наиболее оптимального и ускоренного способа включения регионов в межрегиональные и мирохозяйственные связи является объективно необходимым.
Современные тенденции развития мировой экономической системы требуют от Республики Казахстан, взявшей курс на дальнейшую интеграцию в мировую экономику, построения эффективной высококонкурентоспособной национальной экономической системы, ориентированной на максимальное использование конкурентных преимуществ и уменьшение негативного влияния международного разделения труда.
Дальнейший экономический рост Республики Казахстан определяется степенью вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько и как в мирохозяйственных связях участвуют промышленные предприятия, получившие право выхода на внешний рынок. Последнее предполагает анализ и оценку всего комплекса проблем, связанного с развитием внешнеэкономических связей.
Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем обстоятельством, что при определении направлений развития экономики региона и эффективности ее функционирования, необходимо учитывать существенные изменения и закономерности развития территориальных экономических систем в рамках мировой экономики. Поэтому первостепенными задачами становятся рациональное использование потенциала региона, а также правильный и своевременный выбор приоритетных направлений его развития.
При этом на сегодня наиболее перспективным представляется сотрудничество на уровне регионального хозяйственного комплекса и отдельных фирм. В рамках разрешения поставленной проблемы необходимо организовать и сбалансировать развитие деятельности региона как на внутреннем, так и на мировом рынках, отдавая приоритет отраслям, обеспечивающим повышение уровня
конкурентоспособности региона. В связи с этим необходимо разработать, обосновать и предложить стратегию устойчивого и эффективного социально-экономического развития региона.
Степень изученности проблемы. Социально-экономическое развитие регионов в рамках международного и межрегионального разделения труда является объектом постоянных исследований целого ряда зарубежных и отечественных ученых-экономистов.
Исследование проблем международного разделения труда и регионального развития прослеживается в работах известных зарубежных специалистов: О. Амос, Ж.-Р.. Будвиль, А. Бендавид-Вол, Дж. Кейнс, П. Кругман, А. Куклински, В. Леонтьев, Ф. Лист, М. Портер, Д. Рикардо, Г. Ричардсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Фридман, М. Штайнер.
Изучению данных вопросов посвящены работы и российских ученых: Н. Баранского, Д. Белякова, О. Богомолова, А. Даванкова, О. Дмитриевой, Ю. Дорошенко, Ю. Гладкого, А. Иголкина, Л. Капустиной, А. Коробкина, А. Куклина, В. Лексина, В. Мотылева, Н. Некрасова, О. Нестеренко, К. Новосельского, В. Олейника, Н. Ратнера, В. Рыбалкина, Л. Стровского, И. Судеровского, А. Тарасова, А. Татаркина, И. Фаминского, Н. Федоренко, А. Швецова, Р. Шнипера, А. Черникова.
Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах казахстанских ученых: А. Алимбаева, А. Алпысбаевой, У. Баймуратова, Ж. Давильбеко-вой, 3. Заитовой, М. Исаевой, К. Кажмуратова, М. Кенжегузина, К. Мусиной, Н. Нурлановой, Т. Притворовой.
Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем развития региона, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия региона с мировым хозяйством и на этой основе разработка стратегии устойчивого и эффективного развития Карагандинской области, как индустриального региона Республики Казахстан, а также повышение эффективности функционирования региональной экономики.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
изучить особенности, существующие концепции и механизм участия регионов в межрегиональных и внешнеэкономических связях;
выявить основные этапы вхождения региона в структуру мирохозяйственных связей;
дать характеристику экспортному, производственно-ресурсному, научному и инновационно-технологическому потенциалам региона, как основе участия в международном и межрегиональном разделении труда;
определить приоритетные направления развития региона и обосновать его функционирование на основе теории систем, последовательной смены технологических укладов и принципов устойчивого развития.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования, функционирования и развития социально-экономической системы региона в условиях глобализации и интеграции мировой экономики.
Объект исследования - Карагандинская область как объект управления и субъект хозяйствования.
Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, научные исследования российских, казахстанских и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты Республики Казахстан и Карагандинской области.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.
Информационную базу исследования составили материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Карагандинского областного отдела статистики, Карагандинской торгово-промышленной палаты, материалы областного, городских и районных акиматов области. В целях проведения исследований использовались материалы о результатах внешнеэкономической и производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и предприятия области с иностранным участием.
Основные научные и практические результаты, полученные автором:
выявлены особенности специализации региона в международном разделении труда в условиях интеграционных процессов, протекающих в мировой экономике;
предложена модель поэтапного реформирования региональной социально-экономической системы Карагандинской области в рамках становления и развития рыночных отношений в национальной экономике;
предложена методика оценки производственно-ресурсного, научного и инновационно-технологического потенциалов региона на основе территориальных сравнений в системе национальной экономики;
определены приоритетные направления развития Карагандинского региона;
предложена стратегия индустриально-инновационного развития региона;
структурированы основные эффекты, повлиявшие на развитие региона и позволяющие сделать более эффективным его участие в мирохозяйственных связях.
Научная новизна результатов исследования. В ходе исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. на базе изучения существующих концепций в сфере международного и
межрегионального разделение труда и анализа внешнеэкономической дея
тельности региона, выявлены его место и роль в национальной экономиче
ской системе и мировой экономике, а также установлены особенности и ус
ловия их взаимосвязи и взаимодействия;
предложена модель поэтапного развития региональной социально-экономической системы, базирующейся на основных положениях теории систем, теории технологических укладов, принципов устойчивого развития, позволяющая определить возможные направления социально-экономического развития региона;
предложена методика оценки производственно-ресурсного, научного и инновационно-технологического потенциалов региона, предусматривающая отбор показателей по критерию принадлежности, сравнительный анализ как частных составляющих, так и интегральных показателей потенциала по регионам страны, что позволяет выбрать эффективные направления развития
межрегиональных связей и определить степень влияния каждого показателя на региональное социально-экономическое развитие; 4. определены приоритетные направления развития экономики Карагандинской области, реализуемые в краткосрочной Программе регионального развития, и позволяющие использовать конкурентные преимущества для развития региональной экономики и ее участия в мирохозяйственных связях; Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический инструментарий, рекомендации и практические предложения обеспечивают выработку стратегических приоритетов развития региона, которые позволяют количественно и качественно оценить эффективность функционирования региональной экономики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий Карагандинской области при построении корпоративной стратегии поведения на внешнем и внутреннем рынках с учетом особенностей развития региональной экономики на современном этапе.
Апробация основных положений работы. Результаты исследований, проведенных автором, доложены на: межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000г.); шестой международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (г. Кокшетау, 2001г.); седьмой международной научно-практической конференции (г. Кокшетау, 2002г.); второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в металлургии» (г. Темиртау, 2003г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004г.).
Публикации. По теме работы опубликовано 10 работ, общим объемом 3,45 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименований, 7 приложений и содержит 194 страницы основного текста, 33 таблицы и 3 рисунка.
Международное и межрегиональное разделения труда, их взаимосвязь и взаимодействие
При исследовании проблемы регионального развития в структуре внешнеэкономических связей необходимо уточнение категориального аппарата и, в частности, понятия «международное разделение труда» (МРТ).
Анализ этой категории в последние десятилетия находился в центре внимания российских экономистов. В числе наиболее фундаментальных работ можно выделить исследование О. Т. Богомолова «Страны социализма в международном разделении труда» [1], совместную работу А. А. Иголкина и В. В. Мотылева «Международное разделение труда: модели, тенденции, прогнозы» [2], работы А. Д. Коробкина «Организация внешнеэкономических связей» [3] и В. Е. Рыбалкина «Международное разделение труда» [4], исследование И. С. Судеровского «Проблемы разделения труда» [5], монографию В. Л. Тягу нова «Международное разделение труда и развивающиеся страны» [6], работу И. П. Фаминского «Основы внешнеэкономических связей» [7] и др.
Существуют различные точки зрения на соотношение понятий «общественное разделение труда» и «международное разделение труда». Часть авторов рассматривает МРТ лишь как одну из форм общественного разделения труда, выходящую за национальные государственные рамки. Так, по мнению И.П. Олейника, «...международное разделение труда представляет собой одну из форм общественного разделения труда, вышедшую за национальные государственные рамки, обособление различных видов трудовой деятельности людей в международном масштабе» [8, С. 15]. При этом в недостаточной мере учитывается тот факт, что в отличие от общественного разделения труда МРТ далеко не всегда приводит к повышению общественной производительности труда, а напротив, зачастую сопровождается деградацией части национальных хозяйственных структур, входящих в систему МРТ.
Сторонники другой точки зрения в определенной мере учитывают специфику МРТ, подчеркивая, как, например, Г.М. Прохоров, что «...международное разделение труда есть обособившаяся часть общественного разделения труда, вышедшая за национальные рамки отдельных государств» [9, С. 18].
Исследователи, придерживающиеся третьей точки зрения, рассматривают МРТ преимущественно в территориальном аспекте, сводя его к территориальному разделению труда. Так, по мнению О. Т. Богомолова, следует различать «...два основных вида территориального разделения труда: межрегиональное разделение труда внутри отдельных стран и международное разделение труда» [1, С. 2]. В данном случае внимание акцентируется на том, что МРТ связано со взаимоотношениями территориальных хозяйственных систем, обладающих определенным уровнем целостности. Вместе с тем в рамках рассматриваемой точки зрения недостаточно учитываются другие аспекты формирования системы МРТ.
В современной экономической литературе принято различать три вида общественного разделения труда: внутри предприятия, внутри общества или внутри страны и между странами, или МРТ. При этом разделение труда внутри предприятия, как правило, не связано с отношениями конкуренции и регулируется не рыночными, а административными методами управления. Разделение труда внутри страны в странах с рыночной экономикой происходит при определяющем влиянии отношений конкуренции. Тем не менее, общие правила конкурентной борьбы определяются правомочными и полноправными органами управления, ориентированными (в общем случае) на общенациональные интересы. Кроме того, определенные сферы производства, имеющие существенно важное значение для функционирования и развития национальной экономической и политической систем, вычленяются из сферы рыночных отношений и развиваются под непосредственным управлением государственных органов власти.
В отличие от первых двух форм общественного разделения труда система МРТ формируется при отсутствии сколь либо правомочного центрального координирующего органа. Разумеется, существует ряд международных организаций, действуют инструменты международного права и т.п., но само их существование определяется балансом интересов входящих в них национальных образований. Иначе говоря, роль национальных органов управления, равно как и интересов субъектов хозяйствования, в формировании системы МРТ значительно выше, чем роль наднациональных (международных) образований.
На неправомерность механического переноса закономерностей и противоречий национального разделения труда на всю сферу мировой экономики указывал еще в XIX в. немецкий экономист Ф. Лист [10]. По его мнению, «гипотетическая», «космополитическая» экономика А. Смита, идеи которого получили широкое распространение как в теории, так и в практике международной торговли того времени, неадекватно описывала реальную структуру мировых внешнеэкономических связей. Он противопоставил «космополитической» системе развития мирохозяйственных связей, основывающейся на постулате единого общества, живущего в постоянном мире, «национальную» модель экономического развития, в полной мере учитывающую исторически сложившуюся роль государств в формировании мирового сообщества.
Из методологических основ вытекают и методологические отличия. Так, по Ф. Листу, «национальная» экономика занимается производительными силами, а «космополитическая» ограничивается теорией стоимостного обмена. Свободу торговли Ф. Лист рассматривает как орудие доминирующей экономики против менее развитых стран, препятствующее им создать конкурентоспособную промышленность. Поэтому страны с относительно низкими конкурентными позициями на мировом рынке должны проводить целенаправленную внешнеэкономическую политику по созданию внешних оградительных барьеров от стран, доминирующих на мировом рынке [10].
Регулирование внешнеэкономической деятельности региона
В условиях формирования единого рыночного пространства в масштабах всей мировой экономики принципы свободной торговли зачастую рассматриваются как основополагающие правила осуществления ВЭД. В то же время на практике фактически все государства используют те или иные протекционистские меры, направленные на защиту интересов национальных производителей.
Это противоречие обусловливается двойственным характером ВЭД, связанной с распространением экономических отношений за пределы государства, что расширяет возможности экономического развития субъектов хозяйствования всех уровней, и увеличивает риски, связанные с обеспечением экономической безопасности этих субъектов.
Исходя из этого, целью управления ВЭД является максимизация возможностей развития ВЭД и нейтрализация угроз, связанных с ее осуществлением. При этом одним из приоритетов является обеспечение экономической безопасности национального хозяйственного комплекса [38, С. 20].
Экономическая безопасность хозяйственного комплекса в его внешних связях обусловливается двумя разнонаправленными факторами: - устойчивостью экономических систем к изменениям конъюнктуры мирового рынка и структуры мирохозяйственных связей. Максимальная устойчивость обеспечивается при ориентации на анклавное развитие и максимальное самообеспечение производственных и потребительских циклов; - возможностями использования потенциала мировой экономической системы для компенсации неблагоприятных изменений состояния национальной экономики. Эти возможности увеличиваются при расширении структуры внешнеэкономических связей и все более полном вовлечении национального комплекса в систему мировой экономики.
Роль выделенных факторов в общем случае зависит от характера развития национальной и региональной экономики и от состояния мировой экономической и политической ситуации. Проведение экономических преобразований в РК и в некоторых других странах с переходной экономикой сопровождалось дестабилизацией внутренней экономической среды при относительно благоприятных изменениях внешнеполитического и внешнеэкономического факторов. В этих условиях на первом этапе преобразований экономическая безопасность системы национальной экономики в ее внешнеэкономическом аспекте определялась в основном вторым фактором - возможностями максимально полного участия в структуре мирохозяйственных связей. При этом недооценивалась задача обеспечения устойчивого развития национальной экономики при неблагоприятных изменениях конъюнктуры мирового рынка, что привело к усилению зависимости экономики государства от внешнего фактора и к снижению уровня экономической безопасности. Это стало, одной из основных причин кризисных явлений в современной казахстанской экономике.
На теоретическом уровне все существующие подходы к определению ВЭД могут быть сведены к двум основным точкам зрения. Сторонники первой из них рассматривают ВЭД как естественное продолжение национальных экономических отношений, оценивая их в качестве субъектов хозяйствования -промышленников и предпринимателей. В этом случае абсолютизируются принципы свободной торговли как основополагающие правила осуществления ВЭД. Еще Адам Смит в 1776 г. в своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [39] выдвинул следующий тезис: источник богатства - труд, а способ повысить эффективность труда -стимулировать разделение труда, обеспечиваемое свободным переливом производственных ресурсов между отраслями как на национальном, так и на интернациональном уровне. Вслед за Адамом Смитом положение о свободе внешней торговли было развито Давидом Рикардо в теории сравнительных издержек. В работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) Рикардо обосновывал взаимовыгодность свободной торговли и международной специализации труда следующим образом: «При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Это преследование индивидуальной выгоды удивительным образом связано с общим благом для всех» [40].
Позже эта теория была принята политэкономией XIX века (Ж.-Б. Сей), а в XX веке ее продолжали расширять и дополнять экономисты, как исходящие из примата производства над обращением (Е. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и др.) [38, С. 9; 41; 42], так и считавшие обращение первичным, а производство вторичным (Дж. Кейнс, Р. Харрод и др.) [43]. В настоящее время тезис о необходимости максимально полной либерализации ВЭД разделяет большинство зарубежных экономистов. Можно говорить о том, что он является официальным постулатом внешнеэкономической политики развитых и большинства развивающихся стран.
Сторонники другой точки зрения, представленной первоначально немецкими экономистами и философами (А. Мюллером, И. Фихте, Ф. Шеллингом, Г. Гегелем, К. Родбертусом и др.), рассматривали ВЭД как инструмент проведения эффективной внешней политики и реализации национальных интересов на международной арене. В данном случае ВЭД рассматривается не как естественное продолжение внутренних экономических отношений, а как инструмент внешней политики, предполагающий достаточность и необходимость использования мер государственного регулирования и контроля в той степени, в какой это отвечает национальным интересам государства [38, С. 9].
В конце XIX - начале XX вв. на фоне интенсификации процессов интернационализации экономических отношений практика осуществления внешнеторговых операций развивалась в соответствии с теоретическими постулатами теории максимальной либерализации ВЭД, обосновывающей, кроме всего прочего, неизбежность неравноценного обмена между метрополиями и колониями. Две мировые войны, распад мира на две противоборствующие социальные системы, крушение колониальной системы -все эти факторы серьезно подорвали объективные предпосылки сторонников неограниченного развития рьщочных отношений в системе внешнеэкономической деятельности. В действительности внешняя торговля осуществлялась преимущественно для достижения политических целей -привлечение и подчинение союзников - с одной стороны, ослабление и нейтрализация конкурентов - с другой. Тем не менее, в западной экономической науке такое положение дел рассматривалось как временное отклонение от общих принципов осуществления ВЭД, необходимость государственного регулирования сферы ВЭД обосновывалась лишь в трудах экономистов стран так называемого «лагеря социализма» с использованием идеологических постулатов [38, С. 10].
Интеграция экономики региона в мировое хозяйство
Глобализация и интеграция, особенно в экономике, как объективный процесс значительно ускорились в последнее время с разрушением социалистической системы организации общественной жизни и усилением взаимозависимости стран мира и народов, несмотря на все различия в уровнях развития, культуре, религии, исторических традициях.
Мировой экспорт товаров и услуг составляет около четверти совокупного валового внутреннего продукта всех стран. Обороты на международном фондовом и валютном рынках в десятки, а то и в сотни раз превышают торговые обороты. Усилились мощь и влияние промышленных и банковских транснациональных корпораций, которые превратились в главную движущую силу процесса глобализации, а традиционные ее субъекты - национальные государства -оказались во многих отношениях потесненными.
Но выгоды от глобализации распределяются неравномерно, главный выигрыш от нее достается ведущим индустриальным державам, в первую очередь самой мощной из них - США. Небольшое количество государств, главным образом объединенных в рамках «семерки», определяет политику ключевых межгосударственных организаций. На 20% населения планеты, проживающего в богатых странах, приходится 86% ВВП всего мира, а на 20%, живущих в бедных странах, - всего 1% [76, С. 10]. Ответной реакцией на неблагоприятные внешние воздействия процесса глобализации становится формирование региональных и субрегиональных торгово-экономических союзов и группировок.
В настоящее время в мире действуют более 85 крупных региональных экономических соглашений и договоренностей. О значении интеграционных объединений для мирохозяйственной системы, оформления ее целостности, повышения устойчивости динамики и сбалансированности пропорций свидетельствует то, что на их долю приходится 75% общепланетарного ВВП (в 1985 г. - 27,8%), 75,4% экспорта продукции и 43,3% услуг в мировом экспорте [77, С. 123]. В целом темпы роста ВВП таких группировок примерно в 1,5 раза выше по сравнению с большинством других интегрирующихся государств, а также с темпами роста мирового ВВП [78, С. 114].
Протекающие в национальных хозяйствах процессы воспроизводства не просто соприкасаются, воздействуя друг на друга, но и взаимопроникают и сращиваются, образуя в перспективе более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов. При этом прочность и глубина интеграционных связей между ними зависят от того, каков хозяйственный механизм этих связей. Если они основаны на рыночной базе, то саморегулируются и оптимизируются с учетом относительных преимуществ партнеров как на микро-, так и на макроуровне, развертываются широким фронтом и привязывают национальные хозяйства друг к другу тысячами нитей.
Реальная экономическая интеграция стихийно осуществляться не может. Поэтому самая важная основополагающая особенность интеграционного сотрудничества состоит в обязательном политическом решении правительств заинтересованных стран о преодолении всех экономических преград на этом пути: производственных, торговых, валютных, таможенных и других, о переводе взаимного разделения труда на новый уровень и широком развитии международной производственной кооперации.
Экономическая интеграция государств - объективный процесс сближения и взаимодействия национальных хозяйств, формирования региональных экономических группировок там, где для этого сложились необходимые условия. В основе экономической интеграции лежат естественные процессы усиления взаимозависимости национальных хозяйственных систем и рынков. В повседневной жизни это проявляется в растущем объеме международных торговых, кредитных, финансовых операций, в заключении соглашений и договоров между государствами и дополняется сознательным совместным регулированием их взаимных хозяйственных связей. Цель такого регулирования - устранение национальных барьеров на пути взаимного торгового и инвестиционного взаимодействия, обеспечение равных условий хозяйствования для экономических агентов. В дальнейшем, исходя из совместно выработанных экономических и социальных приоритетов, на основе согласования, унификации и гармонизации бюджетной, налоговой и валютной политики создается единое экономическое пространство, формируется экономический союз государств.
Экономическая интеграция государств - трудный и длительный процесс, развивающийся в соответствии с собственными закономерностями, поэтапно, от простых форм к более сложным. Формирование зоны свободной торговли (ЗСТ) государств представляет собой первый этап региональной экономической интеграции и закладывает, по существу, основу дальнейшего интеграционного взаимодействия. В такой зоне, состоящей из таможенных территорий государств-участников, отменяются пошлины и другие ограничительные меры регулирования торговли применительно к товарам из этих стран. В отношении стран, не участвующих в соглашении о ЗСТ, участники зоны свободной торговли проводят самостоятельную торговую и тарифную политику [79, С. 49].
Еще сложнее создать таможенный союз государств. Помимо решения тех задач, которые стоят перед участниками зоны свободной торговли, здесь требуется объединить национальные таможенные территории, выработать общие меры ее тарифной и иной защиты, обеспечить проведение единой внешнеторговой политики. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость коллективного регулирования внешнеэкономических отношений, иначе говоря, передачи их на наднациональный уровень.
По мере формирования совместного рынка товаров растет потребность в столь же свободном перемещении услуг и факторов производства - наемного труда и капитала. Значит, нужно гармонизировать национальную политику в социальной сфере, образовании, науке, культуре. Приходится осуществлять тесную координацию в области бюджетной, денежно-кредитной и других видов внутренней экономической политики, составляющей основу экономического суверенитета государств-членов. Затем возникает необходимость увязать обменные курсы валют либо вообще отказаться от национальных денег в пользу единой валюты.
Методы обоснования выбора стратегии развития региона
Стратегия регионального развития - это способ, средство достижения намеченных целей, форма управления хозяйственной деятельностью и территориальной организацией (жизни) общества. Правильный выбор стратегии позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации потенциала экономического развития и тем самым обеспечить эффективное развитие региона в рыночных условиях. В ходе разработки стратегии выявляются место, роль и функции региона в новых условиях хозяйствования, определяются стратегические приоритеты развития региона в трансформируемой экономике, обосновываются экономические, финансовые и организационные механизмы реализации стратегии в новой институциональной среде. При этом стратегия развития отдельного региона должна вписываться в стратегию развития страны [63, С. 45-46].
В настоящее время стоит проблема определения стратегии желаемого регионального развития и разработки социально-экономического механизма перехода к нему. При этом необходимо учитывать разнонаправленность основных факторов регионального развития: современная рыночная конъюнктура и вместе с ней природно-ресурсный потенциал региона консервируют сырьевую ориентацию экономики области; геоэкономическое положение препятствует сохранению сырьевой специализации; экологический фактор требует изменить развитие хозяйства в сторону более щадящего режима природопользования; человеческий потенциал региона, как и технико-экономический уровень производства при современной специализации обречены на отставание.
Данный подход к обоснованию структуры региональной экономики объединяет методы теории систем, теории последовательной смены технологических укладов и принципы устойчивого развития. Использование положений этих теорий, и, прежде всего теории систем, обусловлено сменой парадигмы в ориентации развития региона. Требование системного представления региона обусловлено возросшей взаимосвязью экономических, социальных, экологических и организационно-управленческих аспектов на этом уровне. Принцип системности особенно важен в период перехода экономики из одного состояния в другое, поскольку такой переход сопровождается сменой системы регулирования экономики. Поэтому необходимым условием успеха экономической реформы являются целостность и непротиворечивость используемых мер.
Если тенденция такова, что регион все в большей мере приобретает признаки системы, то отсюда следует целесообразность более активного применения и развития региональной экономической наукой достаточно универсальных положений теории систем, и таких свойств и принципов систем, как целостность, разнообразие, фактор неопределенности.
Исследование свойств динамичности, гибкости и многокритериальности, наиболее продвинуто применительно к производственным системам, представляется не менее значимым и для региона - возможна и необходима их более широкая интерпретация. Вместе с тем региону, как более сложной системе, присущи свойства, отличные от свойств производственных систем. Это - саморазвитие и самоуправление, устойчивое развитие.
Для обоснования приоритетов в структурной политике необходимо знание объективных тенденций технико-экономического развития и использование результатов теории последовательной смены технологических укладов.
Технологический уклад - это «устойчивая самовоспроизводящая целостность, конгломерат сопряженных производств, объединенных посредством однотипных технологических цепей», охватывающая замкнутый воспроизводственный цикл - от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. Он характеризуется жизненным циклом, периодом доминирования и ядром (см. приложение А). Жизненный цикл каждого уклада охватывает около столетия и включает четыре фазы - становление, рост, зрелость и упадок - с двумя пульсациями. Малая пульсация соответствует фазе становления в неблагоприятных условиях доминирования предшествующего уклада. Большая наступает после структурной перестройки экономики и вытеснения доминирующих укладов, характеризуется высокими темпами экономического роста. В современных условиях её продолжительность составляет примерно два десятилетия и она сопровождается становлением общественного потребления нового типа. Период доминирования охватывает 50 лет, в течение которых рассматриваемый уклад имеет наибольший удельный вес в экономике относительно других укладов. Ядро технологического уклада образуют новые наиболее быстро развивающиеся отрасли и производства, дающие импульс для развития сопряженных производств [115].
Всего известно шесть технологических укладов, среди которых два первых (реликтовых) преобладали до XX в. В настоящее время (с 1980-1990 гг.) в развитых странах доминирует пятый технологический уклад. Его ядро составляют электронная и авиакосмическая промышленность, вычислительная и оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги. На этапе становления находится шестой технологический уклад, ядро которого образуют биотехнологии, космическая техника, тонкая химия.
Закономерности процесса становления и смены технологических укладов:
1. Все развитые страны прошли одну и ту же траекторию технико-экономического развития. Различия заключались в длительности жизненного цикла и отдельных фаз технологических укладов. При этом страны последователи проходят те же участки траектории технико-экономическогоразвития быстрее лидеров.
2. Эффективное включение в международное разделение труда в существующих условиях возможно только на основе конкурентных преимуществ в отдельных производствах пятого технологического уклада, поскольку ни одна из стран не обладает их полным комплексом. Стремление к одновременному развитию всех базисных производств пятого уклада ведет к распылению ресурсов и технологическому отставанию. Отсюда следует особая избирательность научно-технической политики. Этим объясняется тенденция роста числа стран-лидеров научно-технического развития.
3. Особую значимость приобретают своевременные институциональные изменения с целью повышения адаптации общества к быстро происходящим технологическим изменениям, разработка методов определения приоритетов технико-экономического развития и механизмов их реализации.