Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Исмаилова Наида Шейиховна

Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе
<
Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе
>



Исмаилова Наида Шейиховна. Валютный курс как инструмент регулирования экономики и мирохозяйственных связей России на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/2489

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт формирования валютного рынка и валютного курса в России

1.1. Характеристика валютного рынка России и воздействие на него инструментов государственной политики стр.8

1.2 Теория валютного курса и практика его применения как инструмента регулирования экономики развитых стран стр.29

1.3. Преимущества и недостатки использования фиксированных, полугибких и гибких «плавающих» валютных курсов стр.60

Глава 2. Особенности формирования и функционирования валютного курса в современных условиях

2.1. Специфика факторов формирования валютного курса в процессе глобализации стр.71

2.2. Курсообразующие факторы в условиях трансформирующейся экономики

2.2.1 .Долгосрочные факторы курсообразования, их тенденции в современных условиях стр.78

2.2.2. Факторы среднесрочного воздействия на валютный курс при переходе к рынку стр. 100

2.2.3. Краткосрочные факторы, воздействующие на валютный курс стр.111

Глава 3. Опыт и перспективы введения полной обратимости рубля и создание механизма формирования валютных курсов в рамках СНГ

3.1. Перспективы российской национальной валюты как средства международных расчетов стр. 115

3.2. Проблемы согласования механизма формирования валютных курсов национальных валют стран СНГ стр. 143

Заключение стр.167

Список литературы стр. 173

Приложение стр. 186

Введение к работе

В условиях глобализации мировой экономики одной из целей государственной экономической политики является эффективная интеграция экономики России в мировую экономическую и валютно-финансовую систему. Поскольку валютный рынок в большей степени, нежели другие сегменты финансового рынка, связан с мировой экономикой, важнейшими тактическими задачами при решении проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в глобальном окружении становятся стимулирование внешнеэкономической деятельности и валютное регулирование. Результативность мер денежно-кредитной и валютной политики во многом зависит от соотнесения целей устойчивого развития национальной экономики с конъюнктурными и стратегическими задачами.

Очевидно, например, что полномасштабная либерализация валютной системы и переход к полной конвертируемости валюты целесообразно осуществлять по мере и для создания экономических условий, обеспечивающих стабильный хозяйственный рост. Как показал опыт реформирования валютной системы последних лет, в значительной степени меры политики финансовой стабилизации, рекомендованные западными экспертами (прежде всего, МВФ и Всемирного Банка), не нацеленные на долгосрочную перспективу приводили к валютным системным экономическим кризисам.

Объявленный Правительством РФ курс на дальнейшую либерализацию валютной системы и переход в 2007 г. к полной конвертируемости национальной валюты при определенных условиях может вызвать как позитивные, так и негативные последствия. В этой связи возникает необходимость во взвешенном научном подходе к обоснованию принимаемых решений в области валютного регулирования, что подтверждает актуальность выбранной для исследования проблематики.

Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании направлений и мер, обеспечивающих более эффективное использование ва-

лютного курса, механизмов его формирования для адаптации национального хозяйства России в мировое экономическое пространство.

Реализация обозначенной цели осуществляется автором по следующим основным направлениям:

-оценка приоритетных направлений валютной политики России и закономерностей развития валютного рынка в России, с учетом многообразия и разнонаправленности структурообразующих факторов; -изучение теоретических подходов к управлению валютным курсом при режимах фиксированного и плавающего валютных курсов;

выявление особенностей основных факторов, влияющих на формирование валютного курса в современных условиях;

анализ процессов валютной интеграции в международной финансовой системе на основе изучения общемировых тенденций;

-определение интеграционных перспектив экономик стран на постсоветском пространстве и возможность достижения полной конвертируемости российского рубля в этом процессе.

Объектом исследования послужили теоретические и методологические аспекты регулирования валютных курсов в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Предметом исследования являются процессы и закономерности саморегулирования и государственного регулирования валютной сферы, а также особенности управления валютным курсом в условиях российской экономики и в рамках интегрированных экономических систем.

Методология диссертационного исследования основана на современных теориях валютного регулирования, методологическим фундаментом которых являются классическая, номиналистическая и кейнсианская теории валютного курса и монетаризм. Исследование выполнено с использованием методов системного, сравнительного и макроэкономического анализа. Автором применялись абстрактный и конкретный подход к рассмотрению факторов формирования валютного курса, с учетом специфики курсообразования в

России, для обоснования выдвигаемых теоретических и методических положений. В ходе работы автор исследовал обширный эмпирический материал. При анализе валютного курса как инструмента экономического регулирования использовались научные работы, публикации, монографии и статьи отечественных исследователей, в частности: Красавиной Л.Н., Наговицина А.Г., Ершова М.В., Смыслова Д.В., Кучкина СВ., Наумовой Л.П., Алексашиной Т.В., Бункиной М.К., Иванова В.В., Миклашевской Н., а также ряда западных ученых: Р.Манделла, М.Обстфельда, Г.Касселя, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.М.Флеминга, Р.Дорнбуша, М.Фридмана и других.

При написании работы информационной базой исследования послужили публикации в периодических отечественных и зарубежных изданиях: «Проблемы теории и практики управления», «Валютный спекулянт», «Вопросы экономики», «Внешнеэкономический бюллетень», «Финансовый контроль», «Вестник Банка России», «Экономист», «The Economist», «Financial Times» и другие, а также законы и законодательные акты о валютном регулировании Российской Федерации, информационная база Центрального банка РФ, данные международной финансовой статистики Международного валютного фонда (IMF), опубликованные в периодической печати и на официальных вебсайтах вышеуказанных организаций. В работе также использована аналитическая информация зарубежных и отечественных информационных агентств «Блумберг», «Эксперт РА», «Рейтер», расчеты Центра развития при Центральном банке России, а также Бюро экономического анализа при Министерстве экономического развития и торговли РФ, статистические данные Госслужбы статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ.

Комплексное решение задач исследования, позволило автору достичь следующих основных результатов, обладающих научной новизной:

систематизированы особенности основных факторов формирования валютного курса, влияющие на функционирование современного мирового валютного рынка;

6 дана авторская оценка основных тенденций развития валютного рынка и валютного курса в России, которая позволяет оценить тенденции и этапы их развития в современных условиях; - сформулированы концептуальные требования к мерам валютной политики и экономическим условиям, обеспечивающим переход к полной конвертируемости российской валюты; проведен анализ российского валютного законодательства и обосновано положение о нецелесообразности форсирования процесса полной либерализации валютной сферы России. Практическая значимость исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями в следующих направлениях:

возможность использования положений и выводов диссертации научными и практическими организациями, занимающимися проблемами валютного регулирования во внешнеэкономической деятельности;

возможность применения материалов разработки при преподавании курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международная интеграция». Положения диссертации могут быть использованы Банком России, Министерством экономического развития и торговли РФ, Таможенной службой РФ при разработке мер внешнеэкономического и валютного регулирования.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам «Валютного регулирования», использования материалов диссертации в учебном процессе на факультете Управления экономикой (отделение «Мировая экономика») Дагестанского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях, общим объемом 1.2 п.л.

  1. Исмаилова Н.Ш. Регулирование валютных курсов//Вестник ДГУ, выпуск 5. - 1999. - С.35-39.

  2. Исмаилова Н.Ш. Валютно-кредитные методы регулирования внешней торговли//Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - № 10. - С.24-34.

  3. Исмаилова Н.Ш. Экономические условия обеспечения конвертируемости валюты/ЛЗнешнеэкономический бюллетень. - 2003. - № 10. - С.3-11.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Характеристика валютного рынка России и воздействие на него инструментов государственной политики

Валютный рынок в России стал формироваться с начала рыночных преобразований в экономике страны. При этом формирование валютного рынка происходит не спонтанно, эволюционным путем, а в результате регулирующей деятельности государства. Это позволило перевести процесс кур-сообразования на рыночную основу и обеспечить свободный обмен российского рубля как конвертируемой валюты, что исключает потребность в «черном» рынке валюты. Валютные аукционы Внешэкономбанка СССР (первый валютный аукцион был проведен 3 ноября 1989г.) стали первым опытом определения рыночного курса национальной валюты в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий, первым шагом к созданию в стране развитой инфраструктуры валютного рынка. За прошедшие годы была сформирована эта инфраструктура, внедрены современные электронные системы торгов и технологий, освоены основные инструменты и виды валютных операций, подготовлены квалифицированные кадры. Если всю структуру валютного рынка РФ принять за 100%, то 85% его приходится на безналичный валютный оборот и всего лишь 15% приходится на наличный оборот. На рынке валюты, представляющем собой составную часть финансового рынка, отражающем нюансы экономических приоритетов и конъюнктуру политических отношений, проводятся операции по покупке, продаже и обмену валюты и платежных документов, выраженных в иностранной валюте. Вместе с тем, валютный рынок - наиболее ликвидный рынок, так как объектом купли - продажи на нем является высоколиквидный актив - иностранная валюта и любая неустойчивость в мировой экономике отражается на курсах валют (это подтверждает и российская практика). Так, рынок валюты, в последнее время, после достаточно интенсивного роста объемов совершаемых операций, снижает обороты в связи с высокой устойчивостью рубля, перенасыщением рынка американскими долларами и резкими скачками курса евро/доллар. Следовательно, валютный рынок по форме и существу представляет собой важную часть международного экономического обмена, связывающий национальную экономику России с мировой экономикой. В настоящее время по своим основным параметрам валютный рынок России постепенно приближается к международным стандартам. На нем практически обмениваются все твердые валюты, открываются мультивалютные счета, осуществляются кросс-валютные операции обмена, совершается купля-продажа валютных фьючерсов. Граждане РФ имеют право владеть иностранной валютой, покупать ее и продавать, хотя наличные расчеты в иностранной валюте запрещены. Валютная политика, проводимая государством на рынке, которая, по сути, использует меры валютного регулирования, широко применяется в мировой практике. Осуществление денежно-кредитной политики и валютного регулирования происходит в двух областях: в законодательной, и с помощью осуществления мер валютного регулирования непосредственно в качестве участника рынка. Если попытаться формализовать инструменты государственной валютной политики, то их можно распределить на следующие основные направления: - девальвация национальной валюты, которая более свойственна странам с фиксированным либо регулируемым валютным курсом; - валютная интервенция, когда осуществляются валютные продажи централизованным банком страны с целью поддержания обменного курса национальной валюты; - «стерилизация» или устранение - это меры по поддержанию денежного равновесия путем использования валютных операций на открытом рынке, т.е. посредством покупки и продажи облигаций; - меры индикативного, т.е. косвенного воздействия на обменный курс, в частности, посредством манипуляций (известных во всем мире) с процентной ставкой. На протяжении всего периода формирования валютного рынка России, начиная с 1991 г., применялись все вышеперечисленные меры государственного регулирования в той или иной степени, хотя данная парадигма не была четко сформулирована. В законодательной базе в принципе определены все необходимые меры, хотя процесс формирования современного поля нормативного и административного регулирования валютной системы не всегда был адекватен реалиям экономического развития страны. В настоящее время в России в основном сформирована законодательная база функционирования валютной системы. Принципы осуществления валютных операций в России закреплены в новом Законе РФ от 10 декабря 2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле». Порядок проведения операций в иностранной валюте регулируется также следующими нормативными документами: инструкцией Центрального банка России от 29 апреля 2004 г. №111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации», а также Указанием ЦБ РФ от 10 июня 2004 г. №1441-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России»; письмом Центрального банка России от 29 декабря 2003 г. №26 «О применении валютного законодательства».

Теория валютного курса и практика его применения как инструмента регулирования экономики развитых стран

Понятие «обменные валютные курсы» возникает вместе с общественным разделением труда между странами и является показателем уровня развития экономики. С развитием международной торговли развивается и система обмена национальных денег на иностранные деньги, вырабатывается механизм оценки национальной валюты в определенном ее количестве иностранной валюты. Проблемы динамики валютного курса, методов его регулирования, выбора курсообразования занимали одно из центральных мест в работах Д. Рикардо, Г. Касселя, Дж. Кейнса, И. Фишера, а затем экономистов более позднего времени.

Современные теории валютного регулирования — продукт развития мирового финансового рынка в XX веке, теоретическим фундаментом которых, являются классическая, номиналистическая и кейнсианская валютные теории, монетаризм и др. Анализ работ зарубежных авторов по определению факторов, влияющих на динамику валютного курса, условий выбора механизма курсообразования показывает, что валютный курс трактуется преимущественно с точки зрения современной теории активов. Поэтому предполагаемые ими методы валютного регулирования направлены, в первую очередь, на корректировку динамики номинального курса, а не на определение его реального содержания, что особенно актуально для стран с переходной экономикой. На поверхности валютный курс всегда выступает как цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Если мы придерживаемся трудовой теории стоимости и считаем, что в основе цены лежит стоимость товара, то, очевидно, что и валютный курс должен иметь стоимостную основу и, так же как и стоимость любого другого товара, она должна колебаться вокруг этой основы в зависимости от спроса и предложения на валюту.

В условиях золотого стандарта, установившегося в развитых капиталистических странах в XIX в., наличие стоимостной основы у валютного курса было очевидно, так как курсообразующим фактором служило весовое содержание металла (золота) в денежных единицах. Непосредственной стоимостной основой валютного курса являлся валютный или монетный паритет, представляющий отношение весового количества золота в денежной единице одной страны к весовому содержанию золота в денежной единице другой страны. Поскольку при золотом обращении весовое содержание золота в денежной единице является стабильным, постольку и его монетный паритет был стабильным и, следовательно, основа валютного курса была стабильна. Золото сохраняло свою важнейшую функцию мировых денег в качестве конечного средства международных расчетов и погашения сальдо платежных балансов. Для международных расчетов и в качестве резервов платежных средств широко использовались также некоторые бумажные национальные валюты, в основном доллары США и английские фунты стерлингов, так называемые резервные валюты.

Разменность доллара США на золото (для Центральных банков) образует основную связь всей валютной системы с золотом. Накопленные собственные резервы стран (золото и активы в резервных валютах) подкрепляются кредитными ресурсами Международного валютного фонда (МВФ), а также системой соглашений развитых стран о взаимном предоставлении валюты в кредит на случай острых кризисов платежного баланса. В основном действовала система валютных курсов, предусмотренная уставом МВФ, а это означает, что большинство валют имело согласованные с МВФ твердые паритеты, выраженные одновременно в золоте и американских долларах (исходя из соотношения 35 долларов США за тройскую унцию, равную 31,1 г.), а рыночные валютные курсы колебались в узких пределах, согласно уставу МВФ не более 1% в ту и другую сторону от паритета. Паритет доллара в золоте (иначе говоря, официальная цена золота в долларах) поддерживался неизменным с 1934 г., что имело своим следствием большую недооценку золота в бумажных деньгах, поскольку цены товаров в долларах выросли за этот период в среднем более чем в 2,5 раза. Фактическое обесценение доллара отчасти выражалось в повышенных, по сравнению с официальной ценой, ценах золота на свободных рынках.

В период 1961-1968 гг. США и их партнеры по золотому пулу (Великобритания, ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия, Швейцария и до 1967 г. Франция) искусственно поддерживали свободную цену золота на мировом лондонском рынке на уровне официальной цены, но с марта 1968 г. эта поддержка была прекращена и свободная цена золота стала отклоняться от официальной цены золота. Важнейшее значение для этой системы имело вытеснение золота из внутреннего оборота, огосударствление золотых запасов и развитие бумажных денежно-кредитных систем с их односторонней эластичностью в сторону инфляции и повышения цен в бумажных деньгах.

Специфика факторов формирования валютного курса в процессе глобализации

Международная валютная сфера все более следует собственным закономерностям развития, которые нередко резко отличаются от закономерностей функционирования реального сектора экономики. Это проявляется в усилении тенденции к стандартизации валютных механизмов по мере эволюции мирового валютного рынка, изменении его роли в процессе глобализации. В значительной мере данному процессу способствовал переход к новым информационным технологиям, существенно интенсифицирующий межотраслевые, межрегиональные и международные переливы капитала.

Валютный курс, являясь элементом вторичных производственных отношений, то есть отношений по поводу распределения и обмена, тем не менее, отражает первичные взаимосвязи в сфере производства товаров и услуг. В сфере международной торговли в отличие от внутренних рынков, где товарообмен обслуживается одной денежной единицей, средствами международных расчетов служат несколько основных валют. В современном мире роль международной валюты закрепилась за долларом США, английским фунтом стерлингов, коллективной валютой Европейского Союза — евро, японской йеной и швейцарским франком. В этих валютах заключают внешнеторговые сделки, определяют контрактные цены, хранят резервы на банковских счетах, предоставляют кредиты и займы, выпускают облигации. Появление в Европейском Союзе международной резервной валюты — евро явилось результатом успешной длительной политики создания общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы. С введением евро Европейский Союз осуществил прорыв к более высокому уровню интеграции, сулящему немалые экономические и политические преимущества странам-участницам (отсутствие трансакцион-ных издержек и рисков, связанных с конвертацией одной валюты в другую, уже заметно повышает конкурентоспособность товаров и услуг в международной торговле). По некоторым расчетам ежегодный выигрыш стран-участниц может достигать до 25 млрд. евро .

Для России по мере роста использования евро как средства платежа могут существенно увеличиться объемы взаимной торговли и инвестиций (будет затронута курсовая политика ЦБ, дополнительные стимулы получит банковская система, значительные изменения возможны на рынке сбережений). Однако, усиление роли евро на российском финансовом рынке повлечет за собой не только позитивные, но и негативные изменения практически во всех сегментах финансового рынка. К примеру, при росте курса евро на мировых финансовых рынках возрастет нагрузка на российский бюджет, связанная с обслуживанием внешнего долга. По оценкам, повышение курса евро к доллару США на 1 цент, влечет увеличение расходов бюджета по обслуживанию внешнего долга на 100 млн. долл., что будет отрицательно влиять на темпы экономического развития России .

Способность той или иной валюты успешно конкурировать с денежными единицами других стран тесно связана с уровнем развития национальной экономики и, в конечном счете, определяется качеством, издержками производства и конкурентоспособностью производимых в стране товаров и услуг, «наполнением» валюты. Следовательно, по своему характеру воздействие повышения или понижения курсов ведущих валют на цены мировой торговли, устанавливаемые в этих денежных единицах, не является чисто денежным феноменом пересчета цен, а заключается в относительной конкурентоспособности больших групп экспортеров и импортеров, которая приводит к соответствующей корректировке мировых цен, ориентированных на издержки ведущих экспортеров и импортеров.

Наиболее очевидным является влияние, оказываемое курсовыми изменениями на сравнительную динамику издержек производства, которые определяют потенциальные возможности одних производителей товаров конкурировать с другими производителями таких же товаров. Так, например, наглядно данную зависимость можно проследить на динамике курсов евро/рубль, евро/доллар; укрепление евро ведет к удорожанию российского импорта (в рублях в пересчете на евро), что, с одной стороны, приводит к падению ценовой конкурентоспособности на европейские товары, а с другой — ведет к росту стоимости импорта при равном количестве импортируемых товаров. В то же время, повышение курса рубля относительно американского доллара, снижает конкурентоспособность российских товаров относительно американских. Таким образом, укрепление национальной валюты должно стимулировать меры по повышению эффективности отечественного производства и производительности труда, снижению материальных затрат на единицу продукции. Одновременно, рост курса евро способствует снижению стоимости российских товаров на европейских рынках, а снижение цены увеличивает привлекательность российских товаров за рубежом. Также, падение курса доллара относительно евро, привело к тому, что издержки на американские товары сократились, и увеличилась их конкурентоспособность; американская продукция стала более привлекательной относительно европейской, к примеру, автомобили американского и японского производства

Перспективы российской национальной валюты как средства международных расчетов

Постоянные изменения, происходящие в современной мировой экономике, делают необходимым совершенствование механизмов участия России во внешнеэкономической деятельности, в первую очередь это касается ва-лютно-финансовой сферы. В условиях экономической глобализации необходимым для национальных экономик является участие (в рамках мировой экономики) в различных финансовых процессах, а развитие рыночных механизмов требует соответствующей конвертируемости валюты (в частности рубля). Более того, Россия как член Международного валютного фонда должна участвовать в процессе либерализации, которая является основной задачей Фонда. Все эти факты и факторы предопределили необходимость рассмотрения возможности достижения российской национальной валютой полной конвертируемости.

На современном этапе глобализация современных мирохозяйственных связей, проблемы интеграции национальных экономик в международную систему экономических взаимоотношений и разделения труда, выдвигают внутренний и внешний аспекты конвертируемости национальной валюты, в том числе рубля, в качестве приоритетной задачи валютной политики любой страны мира. Именно из этого следует исходить, по мнению автора, когда осуществляется деление конвертируемости валюты на внутреннюю и внешнюю . Соединение внешней и внутренней конвертируемости той или иной валюты можно рассматривать в качестве полной формы конвертируемости. Полная конвертируемость позволяет поддерживать одинаковые условия, создаваемые на внутреннем рынке с мировым рынком, а также обеспечивать сопоставимость уровней и структуры внутренних и мировых цен на товары и услуги, включая издержки производства.

Таким образом, достижение полной конвертируемости национальной валюты, по мнению автора, является решением важной проблемы для России, но в теоретическом плане - связано с наличием открытости экономики, зависящей от степени ее участия в мировом обмене, а в практическом плане, степень конвертируемости национальной валюты зависит от организации системы денежного обращения каждого суверенного государства. Во всех случаях конвертируемость можно квалифицировать, в первую очередь, как важнейший структуроопределяющий элемент либерализации внешнеэкономической политики того или иного государства, при помощи которого появляется возможность обменивать и переводить средства в другую валюту.

Уже в первой главе автор, говоря о специфике сформировавшегося валютного рынка РФ, отмечал выбор Россией внутренней конвертируемости рубля. В этой связи, в своем послании в мае 2003 г. президент России назвал среди других важных задач, стоящих перед экономикой страны, необходимость перехода к полной конвертируемости рубля - как необходимое условие подключения РФ к глобальным тенденциям развития экономики. Обращает на себя внимание тот факт, что правительство России предполагает решить эту проблему к 2007 г., когда согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле" будут отменены все валютные ограничения, в том числе и на движение капитала. В послании президента РФ В.В.Путина говориться о том, что "крупная задача, которую надо решать всем - достижение полной конвертируемости рубля, конвертируемости не только внутренней, но и внешней, не только по текущим, но и по капитальным операциям" - это, думается, первая часть задачи; далее "стране нужен рубль, свободно обращающийся на международных рынках" - это вторая часть задачи. "Нужна крепкая и надежная связь с мировой экономической системой. Достижение этой цели станет одним из факторов реальной интеграции России в мировую экономику", а это, по мнению автора, третья часть задачи. Рубль, как и любая другая национальная валюта, формально может быть полностью конвертируемым, но не иметь возможности свободно обращаться на международных рынках, не обеспечивать связь и взаимодействие российской экономики с мировой, о необходимости которых говорил президент.

Однако, если рассматривать проблему конвертируемости только как техническую операцию (обмен одной валюты на другую), то в этом смысле полная конвертируемость означает свободный обмен национальной денежной единицы на любые иностранные денежные единицы по всем видам внешнеэкономических операций для категории юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов) во всех регионах мира. Следует учитывать, что до всех регионов мира рублю еще очень далеко.

Если говорить о полной конвертируемости рубля с точки зрения теории денег, то подразумевается превращение рубля в мировые деньги, но на сегодняшний день даже такие валюты как доллар и евро не выполняют в полной мере функцию мировых денег. Таким образом, полная конвертируемость рубля это стратегическая цель, а не ближайшая перспектива, на пути к которой России предстоит решить многие фундаментальные экономические проблемы и достичь конвертируемости по капитальным операциям. Но предварительно следует рассмотреть опыт стран, валюта которых уже стала конвертируемой, прежде всего это страны Западной Европы, которые решали совместно проблемы, возникающие на пути к конвертируемости.