Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Сагитдинова Гульназ Ильбатыровна

Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования
<
Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования
>



Сагитдинова Гульназ Ильбатыровна. Мировой и российский нефтяной рынок : финансовые инструменты регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сагитдинова Гульназ Ильбатыровна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макроэкономический анализ мирового рынка нефти 9

1.1 Общая характеристика нефтяных ресурсов и мировой нефтяной промышленности .. 9

1.2 Влияние основных макроэкономических показателей на динамику ресурсного рынка 22

1.3 Ретроспективный анализ механизмов торговли нефтью 39

Глава 2 Финансовые механизмы формирования цен на рынке нефти ... 48

2.1 Торговля энергоресурсами на международных товарных биржах и влияние на мировую цену нефти 48

2.2 Влияние международных потоков ссудного капитала на развитие нефтяного комплекса 62

2.3 Влияние процессов слияний и поглощений в ТЭК на мировые цены 74

Глава 3. Колебания рынка нефти и их влияние на национальную экономику 93

3.1 Финансовое состояние ТЭК в России 93

3.2 Влияние нефтяных цен на привлечение инвестиций в нефтяной комплекс России 101

3.3 Необходимость реформирования нефтяного комплекса России и перспективы внедрения современных биржевых механизмов 119

Заключение 133

Список использованной литературы 140

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Во второй половине XX века рынок нефти, важнейшего сырьевого и энергетического ресурса, источника благосостояния и политической силы государств, претерпел существенные изменения. Наряду с долгосрочными контрактами на поставку в торговый оборот вошли разовые сделки с наличной нефтью («спот»), форвардные и фьючерсные контракты. Развитие биржевой торговли нефтяными контрактами, расширение круга участников торгов, применение новейших телекоммуникационных технологий для «удаленной» торговли имели следствием либерализацию международной торговли и широкое распространение производных биржевых инструментов. Резкий рост объема сделок с «бумажной нефтью», в том числе операций по хеджированию рисков, привлек на биржи огромное количество спекулянтов, в результате чего изменения цен перестали соответствовать динамике реального спроса и предложения.

Дисбаланс в пользу «финансовых» операций на нефтяном рынке привел к тому, что цены на нефть стали в большей степени отражать тенденции рынка капитала, нежели рынка углеводородов. Исключительно финансовые операции с нефтяными контрактами на бирже привели к тому, что всё большую роль в формировании цены играли не спрос и предложение, и даже не оценка их будущих трендов, а доступность финансовых ресурсов для таких операций и «самочувствие» денежного рынка. Отсюда — пиковые значения цен в середине 2008 года, и неадекватно низкие — в начале 2009 года.

Мировой финансовый кризис еще больше усилил нестабильность на нефтяном рынке, сделал цены на жидкое топливо подвижными и непредсказуемыми, что уже отрицательно сказалось на целых отраслях промышленности различных стран. Исследование важнейших сдвигов, произошедших на современном рынке нефти, влияния финансовых инструментов на конъюнктуру мирового рынка «черного золота», возможных вариантов пересмотра сложившейся системы ценообразования на нефтяном рынке обуславливает актуальность и своевременность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе в последние годы подготовлено немало статей и обзоров, на разных уровнях регулярно проводятся научные семинары и конференции. Однако дискуссия в отношении возможных вариантов изменения финансовых механизмов формирования цен на нефтяном рынке свидетельствует о наличии ряда спорных вопросов, требующих комплексного и глубокого исследования.

В своей работе автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования конъюнктуры мирового нефтяного рынка, вопросами зависимости нефтяного рынка и рынка капиталов. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы В.Ю. Алекперова, Е.Т. Гурвича, Ю.А. Ершова, В.Ю. Катасонова, А.А. Конопляника, ОМ. Крылова, Ю.В. Синяка, И.П. Фаминского и др.

Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Movit С, Sagers М., Yamany М., Yergin М.

При рассмотрении глобальных экономических вопросов, проблем внешнеэкономической политики России автор опирался на труды отечественных исследователей О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.В. Полякова, В.Е. Рыбалкина, С.Н. Сильвестрова, Б.А. Хейфеца, В.Д. Щетинина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ воздействия финансовых инструментов на конъюнктуру мирового нефтяного рынка, а также обоснование необходимости перевода биржевых торгов в страны -производители жидкого топлива.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - рассмотреть факторы, формирующие мировой спрос на нефть и ее предложение, а также влияние биржевой торговли на баланс спроса и предложения «черного золота»; выделить достоинства и недостатки биржевого механизма ценообразования нефтяного рынка; исследовать влияние международных потоков ссудного капитала и процессов слияний и поглощений на развитие нефтяного комплекса; проанализировать финансовое состояние нефтяного комплекса России в условиях мирового финансового кризиса; определить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и развитию современных биржевых механизмов в нефтяном комплексе России.

Объектом исследования являются составляющие конъюнктуры мирового нефтяного рынка (уровень спроса и предложения, цены на нефтяном рынке, тенденции их изменения).

Предметом исследования выступают изменения, происходящие на мировом нефтяном рынке под воздействием финансовых инструментов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования мирового нефтяного рынка, влиянию на его развитие разнообразных факторов, в том числе международных потоков ссудного капитала и биржевых инструментов. В процессе работы автор широко применял методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, методы диалектического и статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - выявлены основные изменения, произошедшие за последнее десятилетие с субъектами, определяющими мировую цену на нефть, и с их мотивацией при формировании соответствующих условий ценообразования; проанализировано влияние глобального экономического кризиса на основные группы факторов, определяющих инвестиционную политику компаний нефтяного сектора; определены причины, способствовавшие росту сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли последние несколько лет, а также сделаны выводы о дальнейших перспективах развития нефтяного рынка слияний и поглощений; на основе комплексного анализа влияния глобального финансового кризиса на нефтяную отрасль России, показано, что для вывода отрасли из кризисной ситуации, прежде всего, необходимо задействование регулятивных инструментов налоговой, таможенной и антимонопольной политики государства; обоснована необходимость усиления роли государства в деятельности нефтяного комплекса, в частности, в формировании биржевого механизма ценообразования в России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Основными тенденциями развития мирового нефтяного рынка в последние десятилетия являются: - рост потребления нефти и нефтепродуктов в азиатских странах; - изменение структуры самого рынка (нефтяной рынок постепенно трансформировался из преимущественно «физического» в преимущественно «финансовый»); - увеличение волатильности цен на нефть (в том числе, в результате биржевых спекуляций); - усиление роли государства в хозяйственной деятельности мировой нефтяной отрасли.

Следствием превращения контрактов на поставку нефти в инструмент финансового рынка стало существенное снижение зависимости цены нефти от баланса реальных спроса и предложения сырья и увеличение зависимости от биржевых спекуляций. Основными проблемами биржевого ценообразования нефтяного рынка являются его непрозрачность и неэффективность (невозможность решить проблему его высокой волатильности).

В результате роста сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли последние несколько лет, оптимизация структуры бизнеса привела к вымыванию из него мелких и средних компаний, которые остались явными аутсайдерами и зачастую выживают лишь за счет подрядных работ сезонного характера. Все большую роль стала играть так называемая «экономическая эффективность добычи», при которой низкорентабельные месторождения выводятся из производства, а на новых -разрабатываются лишь наиболее продуктивные пласты.

Нынешний глобальный финансовый кризис подчеркнул несостоятельность рынка «бумажной нефти» в его современном виде (с многочисленными производными финансовыми инструментами). Действие спекулятивного капитала показало возможность падения цен на нефть ниже ценовой планки, определяемой фундаментальными факторами. Такая тенденция не может являться долговременной, однако, характеризует необходимость перестройки механизма ценообразования на мировом нефтяном рынке.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены государственными органами РФ при разработке долгосрочных программ развития нефтяной отрасли России, а также компаниями нефтяной промышленности при определении их конкурентной позиции на мировом рынке. Материалы исследования и научные результаты могут также использоваться в преподавании курсов по мировой экономике и внешнеэкономическим связям Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях в российской печати общим объемом 1,7 п.л., в том числе две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общая характеристика нефтяных ресурсов и мировой нефтяной промышленности

Прошедший XX век вошел в историю под звучным названием «эпоха нефти». Однако и в начале нынешнего столетия доля «черного золота» в структуре мирового энергобаланса составляет около 40 %. По оценке Международного энергетического агентства и к 2025 г. этот показатель сохранится на том же уровне1.

Начало применения нефти в народном хозяйстве датируют шестым тысячелетием до н.э. До середины XIX века нефть добывали с помощью нефтяных колодцев глубиной до 40 м, из которых ее черпали ведрами.

Принято считать, что история нефтяной промышленности мира берет начало 27 августа 1859 г., когда полковник Эдвин Дрейк близ города Тайтансвилл (штат Пенсильвания) пробурил первую нефтяную скважину на месторождении «Oil Creek», давшую промышленную нефть. Использовав буровое оборудование, предназначенное для выкачивания артезианских вод, он стал одним из первых новаторов в нефтяной промышленности.

Добыча нефти из вырытых руками колодцев давала малые выходы нефти, в то время как скважина Э. Дрейка при глубине 21,0 м дала ему с первых дней около 0,67 т/сут нефти выкачиванием насосами, что быстро окупило все расходы на бурение. Это положило начало нефтяному буму в Пенсильвании, особенно после того, как в 1861 г. буровая скважина «Empire» при глубине 138 м дала фонтан нефти дебитом около 300 т/сут.

На рубеже XX века была разработана конструкция скважинного насоса для откачки нефти из скважины, создан компрессорный способ добычи нефти, появился ряд других технических новшеств (например, обсадные колонны). В 1911 г. в Пенсильвании впервые был применен метод увеличения отдачи пластов путем заводнения. Это положило начало вторичным методам добычи нефти1.

До середины XIX в. в ряде стран из естественных выходов на поверхность добывалось 2-5 тыс. т нефти в год. Использовалась она в качестве источника света и в других бытовых целях. Изобретение керосиновой лампы и широкое использование паровых машин во второй половине XIX в. предопределило возрастающий спрос на керосин и мазут. С внедрением способа бурения нефтяных скважин мировая добыча нефти к концу XIX в. поднялась до 20 млн т. В 1900г. нефть добывалась в 10 странах: России, США, Голландской Ост-Индии, Румынии, Австро-Венгрии, Индии, Японии, Канаде, Германии, Перу. Почти половина общей мировой добычи нефти приходилась на Россию и США.

В XX в. потребление нефти в мире продолжало возрастать быстрыми темпами. В 1913 г., накануне Первой мировой войны, главными нефтедобывающими странами являлись (млн т): США —- 33,0, Россия — 10,3, Мексика — 3,8, Румыния — 1,9, Голландская Ост-Индия — 1,6, Бирма и Индия — 1,1, Польша — 1,1. В 1938 г. в мире было добыто уже 280 млн т нефти. До Второй мировой войны 4/5 добычи нефти приходилось на Северную и Южную Америку. В 1945 г. уже 45 странами было добыто свыше 350 млн т нефти.

После войны география добычи нефти существенно расширилась. В 1950 г. мировая добыча нефти (549 млн т) почти вдвое превысила довоенный уровень. Тогда 94 % нефти в мире давали десять ведущих государств. Свыше половины общей добычи приходилось на одну страну — США. До середины 1970-х гг. мировая добыча нефти удваивалась примерно каждое десятилетие. В 1960 г. она достигла 1105 млн т, в 1970 г. — 2355 млн т. В 1973 г. в мире было добыто больше 2,8 млрд т нефти. Всего с начала промышленной добычи (с конца 1850-х гг.) до конца 1973 г. из недр было извлечено около 41 млрд т нефти. Из них половина приходится на 1965-1973 гг. В 1979 г. в мире было добыто 3109 млн т нефти (с конденсатом — 3280 млн т). Потом темпы добычи замедлились. В 1980г. мировая добыча нефти снизилась до 3088 млн т, а в 1983 г. — до 2637 млн т. Затем она вновь начала возрастать до 2792 млн т в 1985 г., 3168 млн т в 1990 г. и 3278 млн т в 1995 г. К 2008 г. мировая добыча нефти возросла до 4130 млн т1.

За последние десятилетия рынок нефти стал одним из важнейших сегментов мирового хозяйства, к которому приковано пристальное внимание политических, государственных и предпринимательских структур практически всех стран планеты. К началу 2009 года в структуре мировых достоверных (доказанных) запасов нефти наибольший удельный вес занимали члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) (77,8%), в том числе: Саудовская Аравия - 25%, Ирак - 10,8%, ОАЭ - 9,3%, Кувейт -9,2%, Иран-8,6%, на ОЭСР приходится 8,1%, на бывшие страны СССР -6,6%, а на прочие страны, не входящие в ОПЕК, - 7,7%. В таблице 1.1 приведены данные о странах, обладающих значительными запасами нефти.

Влияние основных макроэкономических показателей на динамику ресурсного рынка

Развитие мирового рынка нефти определяется многими факторами, формирующими мировой спрос на нефть и ее предложение. Спрос на нефть определяется, прежде всего, темпами роста мировой экономики, а также рядом других факторов, к числу которых относятся структурные характеристики спроса на нефть, энергоемкость и нефтеемкость экономики, климатические (погодные) условия, уровень эффективности энергопотребляющих технологий и относительная конкурентоспособность других видов топлива.

Предложение нефти на мировом рынке определяется мировым спросом, геолого-технологическими факторами, структурными характеристиками мирового производства и экспорта нефти, политикой нефтедобывающих государств, а также рядом других факторов, включая факторы случайного характера, такие как военные действия в регионах добычи нефти. Мировые цены на нефть, формируясь под воздействием мирового спроса и предложения, оказывают обратное воздействие как на глобальный спрос, так и на предложение нефти.

Чрезвычайно высокие нефтяные цены сдерживают экономический рост и увеличение спроса. При этом также стимулируется замещение нефти другими видами топлива. Одновременно высокие цены стимулируют увеличение производства нефти в регионах с относительно высокими издержками добычи. В результате такого ограничения спроса и расширения предложения создаются предпосылки для снижения мировых цен на нефть. При низких ценах на нефть, наоборот, стимулируется спрос и сокращается предложение. Как результат, создаются предпосылки для последующего роста нефтяных цен.

Рассмотрим основные факторы, определяющие развитие рынка нефти1. Мировой спрос на нефть и развитие экономики. Основным фактором, формирующим мировой спрос на нефть, является рост мировой экономики. Данный фактор в последние десятилетия обусловил устойчивое повышение мирового спроса на нефть.

В период 1993-2008 гг., то есть в последние 15 лет, рост мирового ВВП на 1% сопровождался увеличением мирового потребления нефти в среднем на 0,37%. Показатели мирового спроса, мировых цен на нефть и мировой экономической динамики приведены в табл. 1.4. Снижение темпов роста мировой экономики неизменно приводит к падению мировых цен на нефть. Так, при темпах роста мирового ВВП менее 3% в год (такая ситуация имела место в 1991, 1993, 1998, 2001 и 2007 гг.) мировые цены на нефть неизменно падали, причем их годовое снижение превышало 10%.

Ведущую роль в формировании мирового спроса на нефть играют промышленно развитые страны. В 2008 г. на страны ОЭСР приходилось 60 % мирового потребления нефти.

Еще более наглядно роль ведущих промышленно развитых стран в формировании мирового спроса на нефть может быть проиллюстрирована данными о структуре мирового импорта нефти и нефтепродуктов (табл. 1.5).

Как видно из приведенных данных, на США, Европу (без стран на территории бывшего СССР) и Японию в 2008 г. приходилось 65,7% мирового импорта нефти, в том числе на США - 27,0%. При этом следует отметить, что в условиях снижения собственной добычи нефти зависимость США от ее импорта постоянно растет. По данным Министерства энергетики США, удельный вес чистого импорта нефти и нефтепродуктов в покрытии спроса на нефть в США увеличился с 42% в 1990 г. до 57.7% в 2008 г. Удельный вес чистого импорта в покрытии спроса на нефть в Европе составляет около 60%. в Японии - 100%.

В результате цены на нефть на мировом рынке существенным образом зависят от колебаний спроса на нефть в ведущих промышленно развитых странах, прежде всего в США. В последние годы быстро растет импорт нефти Китаем, где за счет него, по данным British Petroleum, в настоящее время покрывается около 40% потребности в нефти.

Торговля энергоресурсами на международных товарных биржах и влияние на мировую цену нефти

В эволюции системы цен экспертами выделяется четыре периода. Первый - до 1947 года; второй - 1947-1971 годы; третий - 1971-1986 годы; четвертый длится с декабря 1985 года по настоящее время. Периодообразующей характеристикой на первом этапе служила так называемая однобазовая система цен. Цена нефти CIF (базисное условие поставки «сиф» - cost insurance freight - "Стоимость, страхование, фрахт", означающее что, продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для поставки товаров в порт назначения, а также обеспечить страхование груза от рисков в пользу получателя) в любом месте земного шара определялась на основе цены FOB (базисное условие поставки «фоб» - free on board - "Свободно на борту судна", означающее, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки) в Мексиканском заливе плюс [фиктивный] фрахт. При этом фактическое место добычи нефти в расчет не принималось. Именно эта формула принята за основу в соответствии с Акнакаррийским соглашением о создании Международного нефтяного картеля (МНК). Картель был создан основными международными нефтяными компаниями в 1928 году. В него входили семь крупнейших на то время нефтяных трестов (в литературе их иногда называют "Семь Сестер"): американские Standard Oil of New Jersey (сегодня компания называется Exxon), Mobil Oil, Gulf Oil (в 1984 году поглощена Chevron), Texaco, Standard Oil of California (сейчас Chevron), английская Anglo-Persian Oil Company (ныне British Petroleum) и одна международная с преобладанием англо-голландского капитала Royal Dutch-Shell. В ряде случаев с картелем тесно сотрудничала не входящая в него французская Compani Franzes du Petrol. Согласно положениям документа, участники картеля обязывались прекратить конкуренцию, установить единые мировые цены на нефть, не претендовать на внутренние рынки друг друга, пропорционально распределять между собой прибыль и т.д. Второй этап, послевоенный, связан с переходом на "двухбазовую систему цен", вызванным возрастанием роли Ближнего Востока как поставщика нефти. Первая скважина в районе Персидского залива была пробурена в 1908 году. Но если до 1945 года до 80% нефти в Европу поступало из района Мексиканского залива, то уже в 1950 году 75-80% европейского нефтяного импорта шло с Ближнего Востока, главным образом из Ирана. Поэтому МНК согласился с тем, чтобы фрахтовые ставки рассчитывались либо от мексиканской базы, либо от персидской, приравняв, таким образом, цены «фоб» Мексиканский залив к ценам «фоб» Персидский залив. Но исходной по-прежнему оставалась цена нефти Мексиканского залива. Компании Международного нефтяного картеля практически безраздельно доминировали на мировом рынке нефти и нефтепродуктов до 1971 года. В начале 1970-х годов на долю МНК приходилось 70 % доказанных запасов жидкого топлива, свыше 60 % его добычи. Основным видом внешнеторговых сделок в этот период были так называемые регулярные сделки, которые определяли как уровень цен, так и объемы торговли . Цены на мировом рынке устанавливались картелем на уровне, значительно превышающем затраты на добычу (1-2 долл./барр. и 10 центов/барр. соответственно). Такая цена вызывала острые нарекания как со стороны потребителей, считавших, что нефть обходилась им слишком дорого, так и со стороны правительств нефтедобывающих стран, считавших, что стремительное истощение их природных запасов не находит справедливой коменсации в виде доходов от реализуемой нефти. 1971 год принято считать стартовым в третьем периоде эволюции ценообразования. Он характеризуется началом конца эпохи концессионной формы отношений. 14 сентября 1960 года в Багдаде была создана Организация стран-экспортеров нефти - ОПЕК, которая своей целью ставила защиту национального суверенитета стран-участниц и модификацию ценообразующего механизма. Новый "картель" стал инициатором пересмотра уровня официальных (справочных) цен на нефть и доли в прибылях и собственности в соглашениях с основными международными нефтяными компаниями, естественно, в сторону повышения. Так, всем нефтяным компаниям, работающим в Венесуэле, Саудовской Аравии, Кувейте, Иране и Ираке, было предписано согласовывать ценовые вопросы с правительствами стран-производителей. Несмотря на то, что первоначально создание ОПЕК не воспринималось всерьез игроками международного нефтяного рынка, уже к середине 1970-х страны-экспортеры получили абсолютный суверенитет над своими природными ресурсами, а иностранные нефтяные компании из владельцев природных богатств превратились в подрядчиков. Как считают аналитики, этому способствовало одно крайне важное обстоятельство - к тому времени нефть по количеству энергии на один доллар стала дешевле угля и выдвинулась в разряд господствующего вида топлива. Мир вступил в нефтяную фазу экономического развития. Ценообразование в период 1971-1986 годов велось на основе официальных отпускных цен ОПЕК по формуле: Персидский залив плюс реальный фрахт.

Финансовое состояние ТЭК в России

Вклад ТЭК в экономику России очень высок, если учесть ключевую роль ТЭК в поддержании социально-экономической жизнедеятельности страны, работоспособности и материального благосостояния ее населения. Сегодня топливно-энергетический комплекс является главным источником налоговых (около 50 % доходов федерального бюджета и порядка 25 % - консолидированного бюджета) и валютных (порядка 55 %) поступлений государства . Важна роль ТЭК в обеспечении и поддержании конкурентоспособности России, вынужденной компенсировать климатические особенности страны и огромную протяженность транспортных путей повышенным расходом энергетических материалов и продуктов (ЭМП) для того, чтобы уровнять условия производства в России с условиями, характерными для других стран". Доказанные запасы нефти в России составляют около 15 млрд. тонн, или около 8% от мировых запасов. На территории России открыто около 2000 нефтяных и нефтегазовых месторождений, крупнейшие из которых находятся на шельфе Сахалина, Баренцева, Карского и Каспийского морей. Большая часть разведанных запасов нефти сосредоточена в Западной Сибири и на территории Уральского федерального округа. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке добыча нефти практически не ведется. Вместе с другими странами СНГ Россия обеспечивает около 10% от общего объема поставок на мировой рынок нефти. Существенным препятствием для России на пути увеличения доли поставок на мировой рынок нефти являются ограниченные транспортные мощности. Основные магистральные трубопроводы России ориентированы в основном на старые районы добычи, а транспортная схема, связывающая новые перспективные месторождения с потребителями, обеспечена недостаточно. Добыча углеводородного топлива, его транспортировка и переработка в совокупности образуют нефтегазовый комплекс, который является в России основой всего ТЭК. Нефтегазовый комплекс можно разделить на следующие составляющие: нефтедобывающая промышленность; нефтеперерабатывающая промышленность; газовая промышленность. Нефтегазовая промышленность России в отличие от большинства зарубежных стран, традиционно состояла из двух самостоятельных отраслей — нефтяной и газовой. Это разделение сохранилось и в процессе серьезных реорганизаций 90-х годов. Поэтому и сегодня в России преобладают чисто нефтяные и чисто газовые компании. По мнению автора, лишь в самое последнее время появилась тенденция взаимного проникновения нефтяных и газовых компаний, формирования действительно нефтегазовых акционерных обществ. Лицо нефтяной отрасли России в настоящее время определяют 10-12 крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), на которые приходится 70-75 % всей добычи и 65-70 % всей переработки нефти России. Российские ВИНК заметно превосходят западные интегрированные нефтяные компании по размерам контролируемых запасов нефти и существенно уступают им в объемах производства и реализации нефтепродуктов. Как показывает сравнительный анализ, значительное превышение объемов реализации нефтепродуктов над объемами добычи нефти является отличительной особенностью компаний нефтеимпортирующих стран и регионов, к которым относятся США и Западная Европа. По мнению автора, значительная сырьевая база и преимущественная концентрация деятельности на нефтедобыче сближают российские ВИНК по своим характеристикам с нефтяными компаниями других стран - экспортеров нефти. Некоторые российские ВИНК стремятся расширить свое присутствие в секторах переработки и сбыта путем приобретения соответствующих активов за рубежом1. Начиная с конца 90-х годов XX столетия финансовые инвестиции российских предприятий ТЭК стали превышать инвестиции в основной капитал (до этого имело место явное преобладание инвестиций в основной капитал), что, по мнению автора, может быть объяснено активным развитием рынка ценных бумаг, низкой инвестиционной привлекательностью проектов капиталовложений в российской энергетике (сочетание относительно низкой рентабельности и высоких рисков инвестирования). По мнению автора, существующая на сегодняшний момент система налогов и платежей крайне негативно влияет на инвестиционные возможности нефтегазовых компаний. С точки зрения доходности инвестирования Россия не превосходит, а проигрывает основным своим конкурентам по привлечению международного капитала - странам Персидского залива, Юго-Восточной Азии . Автор полагает, что это объясняется следующими фактами: - в России около 80 % разведанных нефтяных месторождений сосредоточены в удаленных и северных районах страны, в т.ч.