Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Савельев, Алексей Алексеевич

Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли
<
Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли
>



Савельев, Алексей Алексеевич. Государственное страхование экспорта как фактор развития международной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Савельев Алексей Алексеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная международная торговля и основные факторы ее развития 12

1.1.Ключевые факторы развития международной торговли на современном этапе 12

1.2. Коммерческие и политически риски как объект страхования 17

1.3. Тенденции развития страхования коммерческих и политических рисков участников международной торговли 26

Глава 2. Опыт страхования экспортных кредитов и поддержки экспорта ведущих развитых и развивающихся экономик мира 35

2.1.Практика государственного страхования экспорта в Великобритании 37

2.2. Опыт экспортного кредитного агентства Канады в области государственного страхования внешнеторговых операций 54

2.3. Структура услуг экспортного кредитного агентства Южной Кореи и их применение естными транснациональными компаниями при проведении внешнеэкономической деятельности 75

Глава 3. Современное состояние и тенденции развития государственного страхования экспорта .

101

3.1. Проблемы страхования экспортных кредитов в условиях мирового финансово-экономического кризиса 102

3.2. Система государственного страхования экспорта России в условиях перехода к инновационной модели развития экономики 131

Заключение 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современной международной торговле косвенное стимулирование трансграничного движения товаров, услуг и капитала приобретает все большую значимость. От 80 до 90% торговых операций осуществляется с применением кредитных ресурсов в общем и отсрочки платежа в частности. Использование данных инструментов с одной стороны способствует интенсификации трансграничного товарообмена, а с другой стороны - увеличивает риски экспортера, вызванные возможностью неоплаты поставленного товара иностранным контрагентом. Чтобы максимизировать объем трансграничного товарооборота и минимизировать упомянутые риски, ее участники используют распространенный метод - государственное страхование экспортных кредитов. Данный инструмент выполняет одновременно две взаимозависимые и взаимодополняемые функции: стимулирование трансграничного передвижения товаров, услуг и капитала, а также предоставление страхового покрытия. В условиях мирового финансово-экономического кризиса развитие международной торговли было отмечено усилившимися протекционистскими мерами со стороны ее участников. При этом влияние фактора либерализации, которая в значительной степени способствовала удвоению объемов международной торговли в период с 2000 по 2010 гг., снизилось.

Необходимо, однако, отметить, что государственное страхование экспорта - это, главным образом, фактор роста трансграничного движения товаров, а не его причина. Экспортные кредитные агентства (ЭКА), предоставляющие покрытие национальным экспортерам, прежде всего, участвуют в экспорте тех товаров, которые по своим качественным и ценовым характеристикам конкурентоспособны на зарубежных рынках. Государственное страхование экспорта - стимулирующая мера национальных правительств, направленная на облегчение доступа к финансированию либо экспортеров, либо их иностранных контрагентов для целей приобретения экспортируемых товаров и услуг.

Ввиду того, что основным вектором развития международной торговли в рамках ВТО на современном этапе является минимизация тарифов и пошлин при трансграничном движении товаров, а также стремление к широкому применению косвенных методов стимулирования торговой активности, государственное страхование экспорта находит все большую распространенность среди инструментов содействия развитию ВЭД. Так, в 2011 году крупнейшими частными и государственными корпорациями по страхованию экспорта было покрыто экспорта и инвестиций на 1,8 трлн. долларов США, что на 17% выше, чем годом ранее.

В свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию такая финансовая поддержка экспортеров на государственном и частном уровнях становится особенно актуальной ввиду ограничений со стороны ВТО на прямое стимулирование экспорта и применение тарифных методов регулирования торговой деятельности. В этой связи для формирования полноценной российской системы страхования экспортных кредитов в соответствии с общемировыми стандартами необходимо изучение и анализ опыта развитых стран, а также его дальнейшая адаптация для использования в нашей стране. Принимая во внимание ориентацию органов государственной власти России на развитие высокотехнологичных секторов экономики с последующим наращиванием их экспортного потенциала, инструмент государственного страхования экспортных кредитов как фактор развития национального хозяйства и диверсификации экономики приобретает особую значимость. Необходимо заметить, что с начала мирового финансово-экономического кризиса (в период с 2008 по 2011 гг.) только участниками Бернского Союза (объединение крупнейших страховщиков экспортных кредитов) было компенсировано 15 млрд. долларов США по убыткам, вызванным неисполнением обязательств иностранными контрагентами экспортеров1.

Таким образом, возможность получить выплату страхового возмещения государственным экспортным агентством в случае неисполнения импортером своих обязательств является стимулирующим фактором для экспортера наращивать торговый оборот с иностранными контрагентами. В то же время страховое возмещение по договорам страхования экспортных кредитов является, фактически, косвенным аналогом субсидий экспортеру. Однако главное отличие от классической субсидии состоит в самой сущности страхования - вероятности наступления страхового случая, который, в принципе, может не наступить. Иными словами, государственная субсидия не предполагает участия экспортера в риске и является прямой мерой стимулирования экспортера, в то время как государственное страхование экспорта - это максимально приближенный к рыночному инструмент, катализирующий рост товарооборота посредством закрытия возможных убытков в случае неисполнения покупателем обязательств по договору поставки.

В России сфера государственного страхования экспорта находится на начальной стадии развития (соответствующий специализированный финансовый институт был создан лишь в середине 2011 года, в то время как в странах Западной Европы подобные организации ведут деятельность с первой половины XX века). Эти факторы обуславливают необходимость анализа зарубежной теории и практики вопросов функционирования системы государственной поддержки национальных экспортеров посредством предоставления им страхового покрытия по внешнеторговым поставкам. Адаптация международной практики кредитного страхования (как в развитых, так и в развивающихся странах) к российским реалиям также представляет интерес для исследователей данного сектора рынка финансовых услуг.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что вопросы развития международной торговли находят достаточное широкое освещение в экономической литературе, экспортное кредитное страхование как фактор стимулирования трансграничного товарообмена остается одним из самых малоизученных направлений в России.

Вопросы, связанные с государственным страхованием экспортных кредитов частично рассматриваются в работах Н.Г. Адамчука; О.В.Бересневой, С.М.Богданова, А.Б. Векшиной, С.В.Дедикова, И.И.Дюмульена, М.В. Ершова, М.Ю. Карякина, В.С. Панькова, А.О. Рудневой, О. В. Хмыз, Р.Т.

Юлдашева и в диссертационных исследованиях А.Б. Азарченкова, Н.И.Ивановой, К.П. Косминского, Е.М.Улитиной и Н.Н. Щеколинского.

В зарубежной литературе освещение некоторых вопросов страхования экспортных кредитов получило в работах таких авторов, как Т. Бернхард, Ц.Ванг, Д. E. Гиантурко, Т. Доудинг, Л.Х. Делонкль, Ф.ДеНикола, С.Диньч.

Большая часть практических вопросов государственного страхования экспорта рассматривается в специализированных исследованиях профессиональных ассоциаций кредитных страховщиков, таких как Бернский Союз и Пражский Клуб, Международная ассоциация кредитного страхования и предоставления гарантий.

Необходимо отметить, что остались открытыми вопросы влияния государственного страхования экспорта на поддержание роста международного товарообмена торговли в кризисный и посткризисный периоды развития мировой экономики, а также недостаточность отражения темы создания российского экспортного кредитного агентства (ЭКСАР) в научной литературе.

Обозначенная актуальность и недостаточная степень разработанности научных проблем послужили причиной выбора темы, постановки цели и определения основных задач диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является решение научной задачи формирования научных представлений о государственном страховании экспортных кредитов как фактора стимулирования международного товарообмена в условиях глобализации.

Для достижения вышеозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

выявить основные теоретико - методологические подходы к развитию международной торговли в условиях глобализации и факторы, воздействующие на ее эволюцию;

определить воздействие государственного страхования экспорта на поддержание темпов развития международной торговли в кризисный и посткризисный периоды развития мировой экономики;

- на основе сравнительного анализа раскрыть особенности деятельности участников рынка страхования экспортных кредитов развитых и развивающихся стран в период мирового финансово-экономического кризиса;

провести сравнительный анализ программ, предоставляемых государственными агентствами Великобритании, Канады и Республика Корея по страхованию экспорта, определить их преимущества и недостатки;

провести классификацию рисков как объекта страхования при трансграничном товарообмене;

проанализировать действующую российскую систему страхования экспортных кредитов, раскрыть способы обеспечения интересов государства в данной области и разработать предложения по направлениям деятельности российского государственного агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а также его влияния на диверсификацию структуры внешней торговли Российской Федерации.

Объектом исследования выступает государственное страхование экспорта.

Предметом исследования является методология государственной поддержки экспорта в виде страхования экспортных кредитов как формы стимулирования внешней торговли.

Теоретико-методологическая основа данного исследования - междисциплинарный, аналитический и системный подходы. Теоретическую основу работы составили фундаментальные положения экономической теории, мировой экономики, международных экономических отношений, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых.

Достижение указанной основной цели и решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа и синтеза, а также классификации и теоретического обобщения.

Работа выполнена в соответствие с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные и аналитические материалы Всемирного банка, Европейского Союза, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной Торговой Организации (ВТО), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Организации Объединенных Наций, Министерства Экономического Развития Российской Федерации, Международного союза страховщиков экспортных кредитов и инвестиций (Бернский союз), Пражского клуба Бернского Союза (члены этого клуба уже вовлечены в страхование сделок экспортного кредита, но еще по каким-либо причинам могут не полностью соответствовать входным требованиям для Бернского Союза), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международной ассоциации кредитного страхования и предоставления гарантий (ICISA), Центрального статистического бюро Великобритании, Корейской Ассоциации Международной Торговли (KITA), Статистического Агентства Канады (Statistics Canada), зарубежных государственных и частных страховщиков

экспортных кредитов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российского экспортного кредитного агентства (ЭКСАР), Российского экспортно-импортного банка, отечественных страховых компаний, а также ресурсы глобальной сети Интернет включающие официальные сайты государственных агентств по страхованию экспорта, а также их международных объединений частных и государственных страховщиков экспортных кредитов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей влияния страхования экспортных кредитов на развитие международной торговли.

Новыми являются следующие научные положения:

доказано положение о том, что институт государственного страхования экспортных кредитов сыграл позитивную роль в преодолении негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, связанных с ростом протекционистских барьеров, а также на последующее развитие международной торговли: отказ государственных агентств от закрытия кредитных лимитов и своевременная выплата страховых возмещений позволили экспортерам минимизировать падения торгового оборота и сохранить финансовую устойчивость. Эти меры позволили экспортерам минимизировать издержки и сохранить финансовую устойчивость;

раскрыты особенности функционирования государственного страхования экспортных кредитов в развитых странах и в государствах с развивающимися рынками (стимулирование продаж продукции на зарубежных рынках; защита экспортеров и инвесторов, а также финансирующих их банки от убытков, связанных с коммерческими и политическими рисками; существенный рост доли долгосрочных инфраструктурных проектов в кредитных портфелях; наличие практики совмещения средне- и долгосрочных программ страхования с краткосрочными);

доказано, что государственное страхование экспортных кредитов способствует повышению конкурентоспособности продукции национальных производителей на зарубежных рынках;

выявлено воздействие смены экономических циклов мировой экономики вообще и отдельных государств, в частности, на уровень коммерческих и политических рисков, страховое покрытие которых предоставляют государственные агентства по страхованию экспортных кредитов;

разработаны и научно обоснованы предложения по повышению эффективности оказания услуг экспортным кредитным агентством России (ЭКСАР) субъектам внешнеэкономической деятельности в условиях модернизации национальной экономики (поддержка компаний, продукция которых является конкурентоспособной на мировых рынках, высокотехнологичных, инновационных и отраслей с высокой долей добавленной стоимости и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, отраслевыми министерствами и ведомствами, решающими проблемы разработки, совершенствования и реализации внешнеторговой и модернизационной политики России, а также российским экспортным кредитным агентством - ЭКСАР.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:

систематизированы основные виды услуг, предоставляемых ЭКА Великобритании, Канады и Республики Корея, произведена их критическая оценка, а также проанализирована возможность применения опыта функционирования зарубежных государственных экспортных агентств при развитии российского института по страхованию экспорта;

предложены пути диверсификации внешней торговли России с участием государственного агентства по страхованию экспорта, в частности, необходимость усиления поддержки машиностроительного и химического комплекса с целью увеличения их доли в структуре экспорта;

Материалы исследования могут быть полезны в преподавательской деятельности в процессе чтения учебных и специальных курсов по мировой экономике и страхованию внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательскими разработками Финансового университета в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, в частности: на международной научной конференции, проведенной Ростовским Государственным Экономическим Университетом (РИНХ) на тему: «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.); на круглом столе, проведенном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» на тему: «Мировая экономика в условиях кризиса и в посткризисный период» (г. Москва, ноябрь 2010 года); III Международной научно-практической конференции, организованной Новосибирским государственным техническим университетом на тему: «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, май 2011).

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование», в частности, при разработке новых страховых продуктов, расширяющих продуктовую линейку компании и позволяющих диверсифицировать инструменты страхования экспортных операций клиентов компании, осуществляющих внешнюю торговлю с контрагентами из стран Европейского Союза.

Результаты и материалы исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин

«Мировая экономика и международные экономические отношения», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объёмом 2,7 п.л. (авторский объем - 2,4 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,7 п.л. (авторский объем 1,4 п.л.) в научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации отражают цель и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 17 таблиц, 22 рисунка и 3 схемы, заключения и списка использованной литературы, включающего 189 источников. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Коммерческие и политически риски как объект страхования

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, отраслевыми министерствами и ведомствами, решающими проблемы разработки, совершенствования и реализации внешнеторговой и модернизационной политики России, а также российским экспортным кредитным агентством - ЭКС АР.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования: - систематизированы основные виды услуг, предоставляемых ЭКА Великобритании, Канады и Республики Корея, произведена их критическая оценка, а также проанализирована возможность применения опыта функционирования зарубежных государственных экспортных агентств при развитии российского института по страхованию экспорта; - предложены пути диверсификации внешней торговли России с участием государственного агентства по страхованию экспорта, в частности, необходимость усиления поддержки машиностроительного и химического комплекса с целью увеличения их доли в структуре экспорта; Материалы исследования могут быть полезны в преподавательской деятельности в процессе чтения учебных и специальных курсов по мировой экономике и страхованию внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательскими разработками Финансового университета в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные выводы исследования прошли апробацию в ходе различных научно-практических конференций, в частности: на международной научной конференции, проведенной Ростовским Государственным Экономическим Университетом (РИНХ) на тему: «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования» (г. Ростов-на-До ну, сентябрь 2010 г.); на круглом столе, проведенном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» на тему: «Мировая экономика в условиях кризиса и в посткризисный период» (г. Москва, ноябрь 2010 года); на III Международной научно-практической конференции, организованной Новосибирским государственным техническим университетом на тему: «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, май 2011).

Положения диссертационной работы используются в практической деятельности ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование», в частности, при разработке новых страховых продуктов, расширяющих продуктовую линейку компании и позволяющих диверсифицировать инструменты страхования экспортных операций клиентов компании, осуществляющих внешнюю торговлю с контрагентами из стран Европейского Союза.

Результаты и материалы исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объёмом 2,7 п.л. (авторский объем - 2,4 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,7 п.л. (авторский объем 1,4 п.л.) в научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России. Структура и объем диссертации отражают цель и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 17 таблиц, 22 рисунка и 3 схемы, заключения и списка использованной литературы, включающего 189 источников. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертации состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В Главе 1 проводится анализ ключевых тенденций развития международной торговли на современном этапе, раскрывается структура рисков, с которыми сталкиваются на сегодняшний день участники международного товарообмена при проведении операций, а также рассматриваются особенности деятельности государственных агентств по страхованию экспорта на текущий момент.

Глава 2 освещает практику и опыт функционирования государственных агентств по страхованию экспорта в Соединенном Королевстве, Канаде и Республике Корея, а также содержит анализ влияния поддержки внешнеторговой деятельности со стороны государства на структуру внешней торговли страны и на развития международного бизнеса местных корпораций.

В Главе 3 анализируется влияние мирового финансово-экономического кризиса в на отрасль государственного страхования экспортных кредитов, а также проводится оценка роли экспортных кредитных агентств в преодолении турбулентности в сфере международных торговых отношений. Также в данной главе анализируется российский опыт страхования экспортных кредитов и разрабатывается комплекс мер и рекомендаций на пути создания полноценной системы государственной поддержки экспорта посредством предоставления страхового покрытия специализированным агентством.

Опыт экспортного кредитного агентства Канады в области государственного страхования внешнеторговых операций

Преимущества данного вида поддержки со стороны государственного страховщика для сторон-участников: - Как правило, кредитная линия открывается до заключения экспортного контракта. Таким образом, экспортер получает быстрый доступ к финансированию; - Банк экспортера оплачивает стоимость отгруженных товаров сразу после того, как данная отгрузка была осуществлена; - Импортер либо банк импортера имеет в запасе как минимум 2 года (минимальный срок кредита для этого вида услуг) для выплаты займа, ставка по котором} может быть как фиксированной, так и плавающей; - Банк экспортера получает гарантию оплаты займа в рамках кредитной линии от ECGD. При этом ECGD покрывает риск неоплаты кредита со стороны иностранного заемщика.

Критерии сделки для получения гарантий ECGD по схеме «Кредитная Линия» : - Экспортер должен вести свою деятельность в Великобритании; - Минимальная сумма внешнеторгового контракта — 25 000 фунтов стерлингов, либо аналогичная сумма в иной конвертируемой валюте; - Банк, предоставляющий кредитную линию, должен быть акцептован ECGD по ряду показателей финансовой устойчивости; - ECGD покрывает максимум 85% стоимости экспортного контракта. Это значит, что для того, чтобы активировать кредитную линию, импортер обязан оплатить минимум 15% стоимости контракта экспортеру напрямую. При этом, как отмечалось выше, ECGD не участвует в сделках по открытию кредитных линий сроком менее двух лет.

Страхование гарантий (Bond Insurance Policy). Суть данного вида операций заключается в страховании риска необоснованного вызова гарантии экспортера, credit-v3.pdf спровоцированного событиями политического характера в стране импортера. Данная опция может быть включена в покрытие только в качестве дополнительной услуги к уже имеющемуся полису. ECGD имеет возможность обеспечивать возмещение 100% убытка в случае его наступления.

Project Financing Facility - возможности по проектному финансированию. Гарантируются займы банка в размере 20 миллионов фунтов стерлингов и более. Иностранный заемщик инвестирует эти средства в структурный проект на территории Великобритании, а долг впоследствии выплачивается из прибыли, полученной от функционирования объекта инвестиций.

Overseas investment insurance - предоставление страхового покрытия британским компаниям, которые осуществляют инвестиции в зарубежные проекты. Страхование покрывает проекты длительностью 15 лет и более от политических рисков, в частности: военных действий, экспроприации и/или национализации объекта инвестирования, противоречащий нормам международного права, а также запрет на конвертацию валюты, вызванный соответствующим решением центрального банка страны - реципиента инвестиций.

Интерес представляет также возможность для британского экспортера конвертировать валюту займа в другую денежную единицу (debt conversion scheme) при осуществлении инвестиций в одну из стран с развивающейся экономикой. Рисунок 2.4. Схема механизма «Кредитная линия» в Соединенном Королевстве.

Правительство страны -объекта инвестиций з продает заем Прави" оплат) гельство производит в местной валюте Британский инвестор Инвестиционный проект

Инвестиции в местной Продажа долга валютеОплата в свободно конвертируемой валюте ECGD Источник: составлено автором на основе официального сайта Департамента Экспортных Кредитов и Гарантий Великобритании. Режим доступа: http://www.ecgd.gov.uk/

Данная схема действует следующим образом. В рамках предоставления гарантий по займам и в случае неоплаты данного займа, к ECGD переходят права требования к иностранному заемщику в валюте займа. Нередко данные займы обеспечены иностранным государством. При этом британский инвестор желает инвестировать в проект в стране, в которой у ECGD есть непогашенные кредиты. Британский инвестор выкупает права требования у ECGD с дисконтом, при этом производя оплату в свободно конвертируемой валюте. Далее, британский инвестор перепродает этот долг правительству страны, в которой расположен инвестиционный проект, но уже за валюту этой страны. Вырученные средства инвестор направляет на нужды проекта. При проведении данного рода операций стороны получают сразу несколько преимуществ: - ECGD получает денежные средства, которые были им ранее выплачены по гарантиям; - Инвестор, который выкупает у ECGD долг, получает возможность приобрести национальную валюту по привлекательному обменному курсу с дисконтом, которую, впоследствии, может инвестировать в проект, расположенный в данной стране; - Страна-должник имеет возможность выплатить задолженность, в своей национальной валюте, а не в иностранной. Это выгодно с той точки зрения, что порой национальные валюты развивающихся стран проблематично конвертировать в международное средство платежа ввиду действующих ограничений и рестрикций;

Вырученная валюта инвестируется в прибыльные проекты. Инвестиционная привлекательность данных проектов анализируется ECGD, прежде чем государственное агентство принимает решение о продаже долга.

На сегодняшний день применение вышеозначенной схемы возможно в отношении следующих стран: Босния и Герцеговина, Эквадор, Египет, Индонезия, Кения, Пакистан, Сербия и Вьетнам.

В процессе рассмотрения запроса со стороны инвестора, ECGD проводит анализ возможной сделки по следующим параметрам: - Приемлемость цены за долговые обязательства, которую готов предложить инвестор; - Сущность и основные параметры инвестиционного проекта, в который будут вложены вырученные средства; - Вклад в развитие социальной и экономической сферы жизни государства-реципиента инвестиций; - Финансовое положение инвестора и то, насколько данный проект соответствует выработанной политике ECGD в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и т.д.

Структура услуг экспортного кредитного агентства Южной Кореи и их применение естными транснациональными компаниями при проведении внешнеэкономической деятельности

.Объемы движения товаров и их направления могут быть скорректированы экспортными кредитными агентствами через инструмент кредитного лимита: чем выше лимит на импортеров региона «А» и чем ниже на импортеров региона «Б» - тем больше возможности и желания у экспортера продавать товар контрагентам региона «А», чем региона «Б». Необходимо оговориться, что в данном случае кредитный лимит выступает скорее отражением развития мировой торговли и предоставляет возможность вносить соответствующие коррективы в трансграничное движение товаров, но ни в коем случае не определяет его. Если у экспортера, допустим, не будет спроса на его товар, например, в Индонезии, то даже самый высокий кредитный лимит не позволит нарастить торговый оборот с этой страной в кратчайшие сроки. Именно поэтому государственное страхование экспорта выступает прежде всего косвенным фактором развития международной торговли, но ни в коем случае не определяет ее структуру и динамику развития. Страховое покрытие экспортных поставок носит стимулирующий, побудительный характер, однако не в состоянии самостоятельно, в одиночку, открыть новые рынки сбыта продукции.

Помимо анализа динамики развития кредитных лимитов также необходимо рассмотреть стратегии различных участников рынка краткосрочного кредитного страхования во время кризиса. Рынок краткосрочного кредитного страхования, помимо государственных экспортных агентств, чьи обязательства гарантированы страной, интересы которой они представляют, в большей степени представлен коммерческими страховыми компаниями, основная цель деятельности которых -приносить прибыль акционерам. В соответствии с требованиями ВТО, экспортные кредитные агентства должны иметь определенную автономию и быть в состоянии поддерживать свое гармоничное развитие, несмотря на особую миссию по продвижению национального экспорта за рубеж, которую они выполняют1.

Интересной представляется разнонаправленная динамика развития размеров кредитных лимитов у частных кредитных страховщиков и государственных корпораций в сфере краткосрочных кредитов. После достижения наивысших показателей в середине 2008 года, в первом квартале 2009 все участники рынка ощутили влияние замедления мировой экономики. Начиная со второго квартала 2009 года, когда частные страховщики продолжали снижение кредитных лимитов своим клиентам, затрудняя тем самым развитие мировой торговли, государственные экспортные агентства предоставляли более обширное покрытие национальным экспортерам, выполняя свою главную функцию поддержания и развития международных торговых отношений. Это стало результатом инициатив, предпринятых правительствами стран-участниц большой двадцатки, которые поручили национальным экспортным кредитным агентствам оказать содействие в заполнении пространства, которое высвободилось вследствие сокращения активности частных кредитных страховщиков. Это привело к тому, что в 2009 и 2010 годах доля экспортных кредитных агентств в страховании рисков по краткосрочным кредитам возросла в сравнении с 2008 годом.

Как видно из приведенной таблицы, мировой финансовый кризис способствовал усилению роли государственных агентств по страхованию экспорта в части предоставления покрытия под поставки, осуществляемые с использованием краткосрочных экспортных кредитов. С одной стороны, подобная тенденция - отражение естественных экономических процессов, когда в кризисные времена усиливается влияние государства на деятельность экономических субъектов. С другой стороны - подобное перераспределение доли рынка может в будущем привести к негативным последствиям для международной торговли. За кратковременным вмешательством в нормальные процессы в будущем может последовать желание монополизировать рынок страхования краткосрочных экспортных кредитов. В частности, Еврокомиссия в начала 2011 года высказала сомнение в правомочности действий итальянского ЭКА Sace по поддержке своей коммерческой дочерней структуры - Sace ВТ посредством выплаты крупных убытков в рамках перестраховочного соглашения, заключенного двумя компаниями1.

Неотъемлемой частью страховых операций является выплата страхового возмещения застрахованному в случае наступления убытка. В части кредитного страхования экспортер обратится к страховщику с требованием выплаты возмещения по договору страхования экспортных кредитов в случае, если импортер не оплатил или не может более оплачивать отгруженные товары. Возможность получить страховое возмещение в случае наступления убытка - это основная причина, по которой экспортеры покупают полисы страхования экспортных кредитов, а без анализа динамики и структуры страховых выплат представляется невозможным комплексный анализ влияния экспортного кредитования на международную торговлю. Ведь при выплате возмещения, которому предшествует наступление страхового случая, товарный поток понесшего убыток экспортера будет перераспределен в сторону от источника финансовых потерь. С другой стороны выплата страхового возмещения по экспортным поставкам - это поддержка потенциала экспортера, пополнение его оборотным активов и, фактически, выплата экспортной выручки. Страховое возмещение в случае одного экспортного кредитного агентства - это своего рода инъекция денежных активов в пользу национального экспортера, а в случае совокупности экспортных кредитных агентств - это поддержание достаточного уровня ликвидности международной торговли. Так, убытки, выплаченные крупнейшими кредитными страховщиками по договорам страхования краткосрочных экспортных кредитов, выросли более чем в 2 раза в 2009 году по сравнению с 2008-м годом. (2,4 миллиарда долларов США против 1,1 миллиарда долларов США) . Большая часть убытков была заявлена в конце 2008 года, а выплаты по ним были произведены страховщиками в 2009-м. Это объясняет столь резкий рост размера выплат в 2009-м календарном году. Скачок выплат привел к резкому росту показателя убыточности (отношение выплаченных убытков к собранной премии), который рассчитывается страховщиками для целей определения качества андеррайтинга. В 2009-м году средний показатель убыточности страховщиков - членов Бернского Союза составил 88% по сравнению с 35% в предкризисные периоды2. Несмотря на то, что многие страховщики в 2009-м году зарегистрировали операционные убытки, в целом отрасль справилась с чрезвычайно быстрым ухудшением ситуации и возрастанием количества страховых случаев. Страховщики осуществляли выплату страхового возмещения в кратчайшие сроки и поддерживали национальных экспортеров в наиболее сложные периоды внешнеторговой нестабильности. Уровень убытков снизился в первые кварталы 2010 года. Данный тренд указывает на стабилизацию отрасли в 2010 году, которая совпала с улучшением и интенсификацией в международной торговле в целом. Credit insurance in support of international

Система государственного страхования экспорта России в условиях перехода к инновационной модели развития экономики

Были осуществлены изменения в части установления режима льготного налогообложения при оказании услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, а также в части уменьшения налогооблагаемой базы участников внешнеэкономической деятельности при исчислении налога на прибыль.

Вследствие принятия поправок к законодательству был создан специализированный институт по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, который позволит сформировать условия не только для восстановления, но и укрепления позиций российского высокотехнологичного экспорта товаров и услуг как на внешних рынках, так и рынках партнеров по таможенному союзу (Казахстан, Беларусь).

На начальном этапе развития государственное агентство по страхованию экспорта будет 100% дочерней структурой Внешэкономбанка с уровнем капитала в размере 30 млрд. руб. С учетом принятого решения обеспечение капитализации общества в указанном размере позволит ему в 2012 г. без дополнительной финансовой поддержки застраховать экспортные кредиты в объеме до 1,05 млрд. долл. США".

В 2012-2013 годах возможно предоставление государственных гарантий Российской Федерации по обязательствам Внешэкономбанка по его банковским гарантиям, выданным по обязательствам гос.агентства в рамках договоров страхования, что позволит ему получить в среднесрочной перспективе инвестиционный кредитный рейтинг международных агентств на уровне не ниже суверенного. При этом страховые полисы агентства по страхованию экспортных кредитов будут использоваться в качестве обеспечения при получении кредитов экспортерами или их иностранными контрагентами в российских и зарубежных кредитных организациях на конкурентоспособных условиях с минимальной тарифной ставкой.

Предполагается, что к 2013 г. агентством будут застрахованы экспортные кредиты на общую сумму более 14 млрд. долл. США, что позволит обеспечить страховой поддержкой свыше 15% всего российского экспорта машин, оборудования и транспортных средств, строительных и инженерных услуг в указанный период1.

Деятельность общества будет осуществляться в соответствии с нормами Всемирной торговой организации и Организации экономического сотрудничества и развития. Основополагающим международным документом в области государственного финансирования и страхования внешней торговли является Соглашение по официальной поддержке экспортных кредитов ("Arrangement on officially supported export credits""), которое определяет в качестве мер официальной поддержки экспорта предоставление экспортных кредитных гарантий и страхование экспортных кредитов специализированными финансовыми институтами, созданными и действующими с государственной поддержкой. Положениями данного документа, в частности, устанавливаются классификация стран по категориям риска, страновые и отраслевые лимиты страхования, максимальные сроки покрытия и минимальные ставки премии.

Введение льготного налогообложения в отношении деятельности ЭКСАРа, в том числе в части уменьшения налогооблагаемой базы участников внешнеэкономической деятельности, не приведет к сокращению доходной части федерального бюджета, в связи с тем, что деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций с финансовой поддержкой не осуществлялась и налоговые льготы не предоставлялись ранее.

Необходимо отметить, что непредоставление налоговых льгот государственному агентству приведет к налогообложению суммы страховых премий, уплачиваемой его клиентами (страхователями), налогом на добавленную стоимость. Непредоставление налоговых льгот по налогу на прибыль компаниям, которые будут пользоваться услугами государственного агентства, приведет к необходимости отнесения страхователями сумм страховых премий к прибыли. Необходимо отметить, что непринятие предлагаемого режима налогообложения общества делает экономически невыгодным его страховые продукты для предприятий и не позволит достичь поставленных целей, что окажет влияние на снижение объемов страхования, поскольку у участников внешнеэкономической деятельности будет отсутствовать стимул к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков.

Стратегия развития государственного агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций была определена, а само агентство прошло формальную процедуру регистрации юридического лица. Для целей регулирования деятельности экспортного страхового агентства России (ЭКСАР) было разработано и принято постановление от 22.11.2011 № 964 «О порядке осуществления-деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков»1, которое, по сути, является правилами, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков ЭКСАРом. Также данное постановление отменяет действие Постановления Правительства РФ № 100 от 19.02.2008, согласно которому функции по государственному страхованию экспортных кредитов возлагались на Внешэкономбанк.

ЭКСАР имеет право осуществлять страхование (посредством заключения соответствующих полисов) экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков без получения лицензии в соответствии с законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации".