Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Хомякова Татьяна Сергеевна

Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли
<
Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли
>



Хомякова Татьяна Сергеевна. Прямые иностранные инвестиции и развитие внешней торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:99-8/9-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Соотношение привлечения иностранного капитала и развития национальной экономики 10

1.1. Предпосылки осуществления ПИИ на микроэкономическом уровне 10

1.2. Определяющие факторы ПИИ на макроэкономическом уровне . 23

1.3. Необходимость и возможность привлечения ПИИ в экономику России. 49

II. Влияние основных направлений и форм проникновения иностранного капитала в экономику России на развитие торговли .67

2.1. Региональные особенности соотношений иностранных инвестиций и торговли . .67

2.2. Развитие импортозамещающего и экспортоориентированного производства с участием иностранного капитала . .80

2.3. Основные формы проникновения иностранного капитала и развитие торговли 92

III. Международные стандарты регулирования ПИИ и проблематика адаптации России ... 107

3.1. Основные принципы и институты в области регулирования инвестиционной деятельности .107

3,2. Место ПИИ в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС) 119

3.3. Многосторонний уровень регулирования инвестиционной сферы в Соглашснни по инвестиционным мерам, связанным с торговлей ( ТРИМс) 131

3.4. Значение положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПс) для привлечения ПИИ .144

3.5. Роль Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах в стимулировании ПИИ . 156

Заключение , .. 164

Литература . ..172

Приложения № 1 - № 6 . 1S6

Введение к работе

Для развития мировой экономики на современном этапе характерна высокая степень взаимозависимости, под которой мы понимаем «новый мировой образец бизнеса» с растущим обменом товаров и финансовых потоков между странами, предприятиями и потребителями. Это увеличило торговлю до такой степени, что в 1997 году более 6,5 триллионов долларов в виде товаров и услуг пересекли международные границы, превысив в 14 раз уровень 1950 года. Любая страна, любая компания, которые намерены процветать, должны принять тот факт, что именно мировая экономика является доминирующей, а внутренняя экономическая политика и стратегия компании будут приводить к преуспевающим результатам только в том случае, если они усиливают, или, в конечном счете, не ослабляют международную конкурентную позицию страны.

Выбранная тема представляется актуальной поскольку мировая практика свидетельствует о смешении форм МЭО и невозможности рассмотрения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), как одного из видов движения капитала, и международной торговли в отдельности друг от друга. Такой подход нашел свое отражение в основополагающих документах международных экономических организаций. В частности, после завершения Уругвайского раунда международных торговых переговоров в рамках ГАТТ - 94 появился новый международный Кодекс, регулирующий инвестиции, связанные с торговлей. Для России, находящейся в стадии вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), изучение международных требований и стандартов, касающихся регулирования инвестиций, связанных с торговлей, на наш взгляд, является крайне актуальным. Без удовлетворения этим стандартам практически невозможно вступление в ВТО и увеличение притока ПИИ.

Многосторонняя торговая система реализует намерение со стороны правительств создать для инвесторов, работодателей, работников и потребителей такую среду хозяйственной деятельности, которая поощряла бы торговлю, инвестиции и создание рабочих мест, а также способствовала бы существованию на рынке возможности выбора и низких цен. Формируемая среда должна быть стабильной и предсказуемой, в частности для увеличения инвестиций.

Интеграция развивающихся стран и государств с переходной экономикой в международную торговую систему является важным компонентом их глобальных стратегий развития, где торговля должна способствовать достижению определенных экономических и социальных целей, стоящих перед данными странами. Они рассматривают стратегии, ориентированные на развитие торговли с привлечением ПИИ, как важнейший составляющий элемент диверсификации национальной экономики и осуществления структурной перестройки. Дело в том, что развитие торговли является катализатором как для национальньгх, так и для иностранных инвестиций, ведущих к созданию потенциала и улучшению конкурентоспособности национальных товаров на мировом рынке.

Россия заинтересована в развитии экономического сотрудничества со многими государствами, особенно в притоке ПИИ. Кроме того,- имеется потенциал для роста перспективных направлений экспорта и импорта на основе привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Эффективная реализация указанных направлений сотрудничества возможна только в случае вовлечения России в процессы либерализации торгового и инвестиционного режима, координируемой со стороны ВТО.

Отметим тот факт, что Россия присоединится к ВТО не любой ценой, а только на выгодных для нее условиях. Другими словами, Правительство России сегодня стоит на пути сложных, многоплановых и, вместе с тем , перспективных и важных для страны переговоров, в итоге которых укрепятся международные экономические позиции России, а законодательство страны, техника и практика государственного регулирования всего комплекса внешнеэкономических связей будут выведены на современный мировой уровень.

Актуальность исследования усиливается тем, что зарекомендовавший себя в мировой практике комплексный подход к проблемам ПИИ и торговли свидетельствует о неотложности разработки и проведения согласованной государственной политики России в области привлечения ПИИ и развития внешней торговли страны. В диссертационной работе обозначены основные векторы необходимой политики, следование которым позволит России занять достойной место в мировой экономике.

Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей взаимосвязи ПИИ и внешней торговли на основе международного опыта и подтверждении их устойчивого характера на примере России. Изучение соглашений ВТО и особенностей экономического развития России на современном этапе предполагает определение возможного влияния выполнения данных договоренностей на приток ПИИ в различные сектора экономики России. Свою цель автор также видит в формировании позиции по каждому из имеющих значение для инвестиций соглашений и выявлении необходимых поправок к российскому законодательству в связи с вступлением в ВТО.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно разрешались следующие «задачи : уточнить предпосылки осуществления ПИИ на микроэкономическом уровне; проанализировать феномен ПИИ на макроэкономическом уровне для выявления определяющих факторов ПИИ, взаимосвязи ПИИ и внешней торговли вывозящих и принимающих иностранный капитал стран; дать оценку притока иностранных инвестиций в экономику России, показать необходимость привлечения ПИИ в реальный сектор экономики; выявить основные направления и формы проникновения иностранного капитала в отечественную экономику и их влияние на развитие внешней торговли; сопоставить их с национальными интересами России, обосновать степень необходимой корректировки данных позиций с помощью методов государственного регулирования; - проанализировать новые соглашения в рамках ВТО : Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРЙМс), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПс), Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах; определить влияние выполнения указанных соглашений на инвестиционные потоки на основе международного опыта; обозначить проблемы и возможности России в связи с присоединением к этим соглашениям.

Обьеісгом исследования является использование ПИИ в развитии внешней торговли.

Предметом исследования в диссертации выступают ПИИ в мировой экономике и России в частности.

Теоретической и методологической основой исследованияявляются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области иностранных инвестиций и внешней торговли; положения Соглашения об учреждении ВТО и приложений к нему, достигнутых в результате Уругвайского раунда; материалы Секретариата ВТО; законодательство РФ в области иностранных инвестиций; данные Госкомстата Российской Федерации; статистические материалы

Государственной Регистрационной Палаты при Минэкономики РФ.

Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования учредительных документов, докладов и статистических материалов ряда других международных организаций (ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, МАГИ).

Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа : экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц и графиков.

Степень разработки вопроса предопределена ключевой ролью рассматриваемых форм МЭО. Наибольшего внимания по проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику России и МЭО в целом заслуживают работы авторов - Е.А. Брагиной, В.А.Буренина,

И.И. Дюмулена, В.Е. Есипова, СИ. Илларионова, В.П. Колесова.

Н.К. Метелкиной, Э.М. Обминского, В.Е. Рыбалкина, М.А. Портного, Л.В. Сабельникова, Е.Д. Халевинской, В.Д. Щетинина, И.П.Фаминского. С другой стороны, размывание форм МЭО создает почву для последующих исследований, делает их появление оправданным, так как они описывают современные тенденции и уже по сути дела принципиально новые ситуации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - исследование проведено «на стыке» двух наиболее значимых форм МЭО, что позволило выявить соотношение ПИИ и внешней торговли на микроэкономическом уровне, а также определяющие факторы ПИИ и основные закономерности взаимосвязи ПИИ и внешней торговли на макроэкономическом уровне; - определение корреляции ПИИ и торговли позволяет с ВЫСОКОЙ степенью точности прогнозировать экспортные и импортные составляющие вывозящих и принимающих иностранный капитал стран; на этой основе представлен состав приоритетных направлений импортозамещающего и экспортоориентированного производства в России; - дана подробная оценка притока ПИИ в экономику России, выявившая несоответствие между наиболее привлекательными для иностранных инвесторов регионами, отраслями, организационно-правовыми формами и национальными интересами России; - впервые в российской экономической науке проанализирован и прокомментирован Кодекс по регулированию инвестиций, связанных с торговлей, с точки зрения его воздействия на различные потоки ПИИ и окончательные чистые изменения в ПИИ; автором смоделированы возможные ситуации в экономике вследствие выполнения значимых для инвестиций соглашений ВТО, и сводные таблицы наглядно демонстрируют результирующее влияние Г АТС, ТРИМс, ТРИПс, Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах на потоки ПИИ, что позволяет заранее прогнозировать и избегать нежелательные ситуации; сопоставление положений рассматриваемых соглашений ВТО и Соглашения МВФ позволило сделать логичное заключение о согласованности деятельности международных экономических организаций при формировании глобальной экономической политики; - на основе анализа современной экономической ситуации в России разработаны конкретные предложения, касающиеся формирования позиции по каждому из имеющих значение для инвестиций соглашений ВТО ; выявлены необходимые поправки к российскому законодательству в соответствии с будущими обязательствами России в ВТО- Практическая значимость работы выражается в выработке методических рекомендаций по формированию государственной инвестиционной политики в отношении имостранных инвестиций, связанных с торговлей, что может существенно облегчить процесс вступления России в ВТО. а также повысить эффективность привлечения и размещения ПИИ и внешней торговли России. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и предложения могут быть использованы в работе российских министерств и ведомств, отдельных предприятий, осуществляющих инвестиционное сотрудничество.

Структура работы и план изложения материала определяется вышеперечисленными ключевыми положениями.

В главе первой «Соотношение привлечения иностранного капитала и развития национальной экономики» особое внимание уделено исследованию феномена ПИИ на микроэкономическом уровне, и далее - на макроэкономическом уровне с выявлением определяющих факторов ПИИ, взаимосвязи ПИИ и внешней торговли при различных вариантах интеграции. Кроме того, отмечена необходимость привлечения иностранного капитала в целях проведения структурных преобразований в России и перехода к устойчивому развитию; проведен анализ притока ПИИ в российскую экономику и указаны его отрицательные характеристики.

В главе второй « Влияние основных направлений и форм проникновения иностранного капитала в экономику России на развитие внешней торговли» раскрываются причины дифференциации регионов по инвестиционной привлекательности; определены наиболее перспективные импортозамещающие и экспортоориентированные отрасли для привлечения ПИИ с учетом национальных интересов России. Анализ основных форм проникновения иностранного капитала в экономику России представлен с использованием сводных таблиц и графиков и сопровождается выводами о развитии форм, представляющих взаимный интерес.

В главе третьей «Международные стандарты регулирования ПИИ и проблематика адаптации России» анализируются основные принципы и институты в области регулирования иностранных инвестиций , связанные с торговлей; подчеркивается согласованность действий международных экономических организаций при формировании глобальной экономической политики. Исследуется воздействие реализации соглашений ВТО на инвестиции; отмечается неоднородный характер охвата вопросов инвестирования в существующих соглашениях; выдвигаются предложения относительно позиции России в этих вопросах.

Предпосылки осуществления ПИИ на микроэкономическом уровне

В ближайшем будущем, как и в недавнем прошлом, прямые инвестиции должны будут возрастать быстрее, чем объем внешней торговли или валового внутреннего продукта (Таблица № 1), но при этом инвестиции, направленные на поиск ресурсов, могут расти быстрее, чем инвестиции, нацеленные на поиск рынков сбыта. Причины этого процесса заключаются в том, что торговые ограничения на продукцию продолжают сокращаться, делая, таким образом, более практичной ставку на предприятия с минимальными издержками производства, а компании накапливают все больший опыт в производстве продукции за рубежом и, следовательно, при расширении глобального производства меньше рискуют.

Предпочтение, отдаваемое экспорту товаров или капиталов, зависит от соотношения между конкурентными преимуществами фирмы и сравнительными преимуществами страны : если они совпадают - происходит экспорт товаров, если нет - производство перемещается за границу.

Изучением ПИИ на микроэкономическом уровне, то есть с позиции фирмы, занимались многие экономисты. Среди известных работ наиболее совершенной является эклектическая теория Дж. Даннинга.1 Он полагает, что иностранные инвестиции определяются целым комплексом факторов: лучшими возможностями использовать патенты, торговые марки, и навыками персонала в области менеджмента, умением создать внутрифирменный рынок. К таким факторам Дж. Даннинг относит и наличие в странах приложения капитала «неперемещаемых» и специфических ресурсов - электроэнергии, транспорта; имеет значение состояние тарифов (если они велики, то лучше перевести в страну производство, чем продавать в ней товар), и уровень зарплаты (транснациональные компании выигрывают, используя не только дешевую, но и дорогую рабочую силу).

Дж. Даннинг представлял свою теорию как парадигму OLI, то есть комбинацию преимуществ трех категорий : собственности (ownership) , размещения производства (localization) и интернационализации (internalization). Фирма, обладающая преимуществом О, будет продавать патенты и лицензии, обладающая преимуществами О и I или всеми тремя одновременно - будет делать зарубежные инвестиции.

Как отмечено выше, ПИИ осуществляются при наличии целого ряда предпосылок или преимуществ, которые определяют предрасположение компании, отрасли экономики или страны к превращению в чистого импортера или экспортера ПИИ. Имеет смысл раскрыть сущность каждой группы преимуществ.

Преимущества собственности - это факторы, позволяющие конкретной фирме расширяться в целом, и включающие права на определенную технологию или предложение производственных факторов. Другими словами, преимущества собственности представляют собой характерные для расширяющей свою деятельность фирмы преимущества по сравнению с ее зарубежными конкурентами. Они являются необходимым условием ПИИ и возникают в результате разнообразных элементов несовершенства рынка. Как известно, фирмы идентичны в условиях совершенной конкуренции. Преимущества собственности могут существовать уже в рамках фирмы (что представляет собой предмет рассмотрения в данном параграфе) или , в качестве альтернативы, возникать только благодаря осуществлению ПИИ.

Расширяющаяся фирма может иметь превосходные изделия, процессы, методы управления и навыки в маркетинге. Опуская вопрос о расходах по передаче технологии, такие факторы представляют собой общественный товар в рамках фирмы, так как его применение в одной области не уменьшает количество, используемое в другом месте. Следовательно, они обеспечивают идеальную базу для экспансии. Подобные преимущества часто аккумулированы в виде знаний и навыков обученных рабочих и служащих.

Второй составляющей преимуществ собственности является отраслевая организация и размер фирмы. Крупные фирмы с диверсифицированными видами деятельности могут быть лучше вооружены для нововведений и , конечно, имеют больше ресурсов для победы в ценовой конкуренции или судебных исках, касающихся патентов. Монополии получают сверхприбыли и меньше заботятся об утечке технологии к конкурентам. Крупные компании, вероятнее всего, располагают заслуженным эффектом масштаба на уровне фирмы, например, в области маркетинга, исследований и финансов. Эффект масштаба проявляется в снижении долговременных средних издержек производства на единицу продукции.

Самым весомым фактором в данной группе преимуществ являются непосредственно финансы. Крупные компании с диверсифицированными видами деятельности способны мобилизовать деньги с меньшими затратами по сравнению с другими, в большей мере потому, что уровень их прибыли демонстрирует незначительное непостоянство. Это может относиться к фирме с несколькими направлениями интересов на одном рынке, но более вероятно относится к транснациональной компании (ТНК). Функционирование и осуществление продаж в нескольких странах стабилизирует уровень прибыли, так как проблемы в одной стране обычно компенсируются успехами в другой. Инвесторы готовы покупать акции ТНК по относительно высокой цене, потому что им необходима стабильность. Данный аргумент часто отклоняется путем утверждения, что вместо покупки акций одной компании, действующей во многих странах, инвесторы могли бы получить идентичную стабильность и большую подвижность при покупке акций различных компаний в каждой из стран. Однако, такой подход игнорирует следующие факторы : расходы на совершение операции, валютные ограничения, несовершенные знания, - которые подрывают подобную альтернативу. Таким образом, ТНК предлагают инвесторам дешевый н простой метод диверсификации по географическому признаку.

Определяющие факторы ПИИ на макроэкономическом уровне

Отмечавшиеся в предыдущем параграфе высокие темпы роста ПИИ объясняются не столько избытком капиталов, которые ищут место для своего прибыльного приложения, а происшедшей перестройкой в мировом хозяйстве, когда ТНК и другие частные компании начали вывозить за рубеж не капитал, а производство. «Значение прямых заграничных инвестиций как фактора экономического роста не только самих по себе, но и благодаря их тесной связи с торговлей, передачей технологий и финансовыми потоками теперь вполне признано»,1 говорится в отчете Комитета ООН по многонациональным корпорациям «Триада в прямых заграничных инвестициях».

Несмотря на то, что прямые инвестиции увеличивают производство товаров для последующего импорта из принимающей капитал страны в вывозящую капитал страну, фирмы последней группы стран обычно много экспортируют для своих зарубежных подразделений, то есть ПИИ, как правило не являются заменителем экспорта. Движение производственных факторов за рубеж скорее стимулирует, чем заменяет торговлю.

Для выявления определяющих факторов ПИИ иа макроэкономическом уровне и взаимодополняющего характера ПИИ и торговли прежде всего остановимся обусловливающих выбор прямых инвестиций в качестве формы действия причинах. К числу возможных причин ПИИ относятся : 1) расширение рынков путем продажи товаров за рубежом; 2) приобретение иностранных ресурсов (например, сырья, эффективного производства, знаний); 3) достижение определенного политического преимущества при участии правительства в прямых инвестициях.

Наибольший интерес в нашем случае представляют первые две причины, следствием которых является горизонтальная интеграция и вертикальная интеграция соответственно. В настоящее время часть притока ПИИ в Россию связана с горизонтальной экспансией иностранных фирм, а другая часть - с вертикальной интеграцией.

Когда фирмы распространяют свою деятельность за границу, чтобы производить в основном ту же самую продукцию, которую они выпускают внутри страны, тогда прямые инвестиции называются горизонтальной экспансией (horizontal expansions) . Это объясняется тем, что известно целое множество видов продукции, которую нецелесообразно перевозить на большие расстояния из-за резкого увеличения цены. К некоторым таким видам продукции компаний - инвесторов относятся газеты канадской компании "Томпсон Ньюспейперс" , маргарин англо-голландской компании "Юнилевер" , динамит шведской компании "Нобель" и безалкогольные напитки американской компании Пепсико" . Этим компаниям необходимо организовать производство за рубежом, если они собираются продавать там свою продукцию.

Фирмы часто организуют производство для обслуживания местного рынка другой страны, если на импорт наложены жесткие ограничения, особенно в случае высокого потенциала рынка и выгодной реализации реализации эффекта масштаба на этом рынке,

ПИИ и приобретение собственности за границей также могут быть вызваны предпочтениями, отдаваемыми потребителями товарам местного производства, необходимостью снижения риска несвоевременной поставки, требованиями изменения товара для адаптации к местным вкусам до такой степени, что эффект масштаба при экспорте становится недостижимым.

Общеизвестно, что компании обычно следуют за своими клиентами, в том числе и в случаях, когда последние осуществляют прямые инвестиции. Решение японской фирмы «Бриджстоун» выпускать автомобильные шины в США основывалось частично на стремлении продолжать снабжение «Хонды» и Тойоты», кода эти компании начали свое производство на американском континенте.1

Иногда ПИИ продиктованы просто следованием за конкурентами, и решение об инвестициях будет основываться не столько на предполагаемых прибылях, сколько на стремлении избежать больших убытков, которые можно понести, отказавшись от выхода на появившийся рынок.

В свою очередь, вертикальная интеграция (vertical integration) 2 связана с контролем над различными этапами прохождения товара от стадии сырья через производство к конечному распределению. Поскольку товары и их маркетинг становятся все более сложными, возникает большая потребность в объединении ресурсов, расположенных в нескольких странах.

Фирма может получать преимущества от вертикальной интеграции посредством инвестиций в других странах, ориентированных на рынок сбыта или снабжение, при этом имеются примеры обоих типов. Однако в последнее время было больше примеров инвестиций, ориентированных на снабжение сырьевыми материалами из других стран, чем наоборот. Это связано с растущей зависимостью развивающихся стран от сырья и отсутствием средств у фирм этих стран для существенных инвестиций за рубежом. Такого рода движение капитала и технологий в развивающиеся страны соответствует теории, которая утверждает, что мобильность факторов производства дает наибольшую эффективность, когда более мобильные факторы, например капитал, движутся в направлении объединения с менее мобильными, например природными ресурсами. Большинство ПИИ в нефтяную отрасль можно рассматривать в качестве примера вертикальной экспансии.

Концепция поиска за рубежом какого-либо фактора производства, который нельзя легко или дешево получить в своей стране, вызывает ассоциации с идеей вертикальной интеграции. Многие иностранные фирмы имеют свои конторы в Нью-Йорке, чтобы лучше знать, что происходит на американском рынке капитала или по крайней мере быть ближе к событиям, влияющим на движение капитала в мире. Аналогичным образом погоня за знаниями может принимать разнообразные формы : фармацевтическая фирма в Перу, проводящая исследования, не разрешенные в США; издательская компания "Мак - Гроу - Хилл " , которая имеет контору в Европе, для приближения к европейским техническим разработкам.

Большинство решений о ПИИ, предстающих в виде горизонтальной или вертикальной интеграции, основывается на множестве из числа упомянутых мотивов. Для каждого вида.интеграции значимыми являются свои наборы определяющих факторов ПИИ .

В области изучения ПИИ на макроэкономическом уровне известны акценты авторов на решающее значение соотношения курсов валют страны -экспортера и страны - импортера капитала.

Речь идет об относительной покупательной способности различных валют с точки зрения приобретения заводских сооружений и оборудования. В течение двух с половиной десятилетий сразу после второй мировой войны американский доллар был очень сильной валютой. В результате путем конвертирования доллара в другие валюты американские фирмы могли приобретать производственные мощности с большей производительностью, чем после начала снижения курса доллара в 1971 г. Фирмы таких стран, как Германия и Япония, наоборот, делали значительно больше инвестиций в США в начале 70-х и в середине 80-х годов, когда повысилась покупательная способность иены и марки.

Однако соотношение курсов валют не может дать надежного объяснения моделей прямых инвестиций. Двусторонний поток инвестиций между США и Германией, а также между США и Японией существовал и тогда, когда доллар был слабой валютой, и тогда, когда он был сильной валютой. Несмотря на высокий курс доллара в первой половине 80-х годов, американские компании не пошли на большое увеличение своих заграничных инвестиций, в то время как иностранные компании делали большие капитальные вложения в США. Основными причинами этого являлись высокие реальные ставки процента в США и относительно сильные позиции американской экономики.

Региональные особенности соотношений иностранных инвестиций и торговли .

Расхождение в экономическом развитии отдельных регионов имеется во многих странах мира, но ни одна страна не имеет столь различных географических, экономических и социальных уровней развития регионов как Россия.

Дополнительные свидетельства о рассматривавшемся в предыдущем параграфе увеличении или снижении инвестиционной привлекательности России в целом можно получить на основе изучения внутренних, межрегиональных различий - рейтингов инвестиционной привлекательности регионов.

В качестве составляющих инвестиционной привлекательности регионов России следует принять три в значительной мере самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. Инвестиционный потенциал - - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и др.), потребительский спрос населения и другие показатели. Инвестиционный потенциал региона складывается из семи частных потенциалов : ресурсно - сырьевого, производственного, потребительского, инфраструктурного, интеллектуального, институционального, инновационного. Инвестиционный риск - характеристика качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуации. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

Законодательные условия инвестирования - регулируют возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона. Как федеральное, так и региональное законодательство принимается во внимание с учетом деления на прямое (непосредственно регулирующее инвестиционную деятельность) и косвенное (связанное с условиями функционирования сфер деятельности или типов предприятий - потенциальных объектов инвестирования).

Для характеристики инвестиционного климата в регионах необходимо отнести их к различным группам по инвестиционному потенциалу, риску и инвестиционному законодательству. По состоянию на 1 января 1998 г. различают следующие группы регионов по инвестиционному климату :1

Группа 1А (высокий потенциал - незначительный риск) : Москва (законодательные условия - а) 2, Санкт-Петербург (а), Белгородская обл. (Ь), Республика Татарстан (Ь), Саратовская обл. (Ь), Московская обл. (с), Краснодарский край (d)„ Мурманская обл. (d), Республика Башкортостан (е), Воронежская обл. (е), Свердловская обл. (f), Самарская обл. (f), Нижегородская обл. (f), Новосибирская обл. (f).

Группа 1В (высокой потенциал - умеренный риск) : Приморский край (а), Ленинградская обл. (а), Алтайский край (а), Пермская обл. (Ь), Волгоградская обл. (Ь), Ростовская обл. (е), Республика Саха (Якутия) (е), Оренбургская обл. (e)f Хабаровский край (f).

Группа 1С ( высокий потенциал - высокий риск ) : Кемеровская обл. (а), Иркутская обл. (Ъ), Челябинская обл. (с), Красноярский край (е), Тюменская обл. (е), Ханты-Мансийский авт. Округ (е), Тульская обл ().

Группа 2А (средний потенциал - незначительный риск) Ставропольский край (а), Калининградская обл. (а), Владимирская обл. (Ь), Ярославская обл. (Ь), Тверская обл. (Ь), Липецкая обл. (с), Курская обл. (е), Томская обл. (е), Орловская обл. (е), Астраханская обл. (е), Пензенская обл. (f).

Группа 2В (средний потенциал - умеренный риск) : Республика Мордовия (с) , Архангельская обл. (d), Ульяновская обл. (d), Республика Карелия (d)f Калужская обл. (е), Рязанская обл. (е)„ Ямало-Ненецкий авт. Округ (е), Чувашская Республика (е), Вологодская обл. (е), Омская обл. (f), Тамбовская обл. (f).

Группа 2С (средний потенциал - высокий риск) : Читинская обл. (а), Республика Бурятия (Ь), Республика Коми (с), Брянская обл. (с), Амурская обл. (с), Республика Дагестан (d), Смоленская обл. (е), Удмуртская Республика (f).

Группа ЗА (низкий потенциал - незначительный риск) Новгородская обл. (а), Кабардино-Балкарская Республика (а), Республика Марий Эл (с), Костромская обл. (е), Чукотский авт. Округ (е).

Группа ЗВ (низкий потенциал - умеренный риск) : Еврейская автономная область (а), Ивановская обл. (с), Псковская обл. (с), Республика Адыгея (с), Ненецкий автономный округ (d) , Кировская обл. (е) Камчатская обл. (е), Республика Ингушетия (е), Республика Калмыкия (е), Усть - Ордынский Бурятский автономный округ (е). Группа ЗС (низкий потенциал - высокий риск) : Сахалинская обл. (а), Агинский Бурятский автономный округ (а), Республика Тыва (Ь), Северная Осетия - Алания (d), Республика Алтай (d), Магаданская обл. (е), Курганская обл. (е), Республика Хакасия (е), Карачаево-Черкесская Республика (е), Таймырский автономный округ (е) , Корякский автономный округ (е), Коми-Пермяцкий автономный округ (е),

Эвенкийский автономный округ (е). Изложенная информация приводит к выводу относительно роли наиболее привлекательных регионов по потенциалу и риску в экономике страны. Итак, на треть регионов с наиболее высоким потенциалом приходится около 50 % территории, более 60 % населения, 70 % запасов природных ресурсов и объёма промышленного производства и почти 75 % иностранных инвестиций, вложенных в экономику России за 1993-1997 годы. Это столичные центры (Москва и Санкт-Петербург), наиболее промышленно развитые регионы и ресурсно обеспеченные регионы как западной, так и восточной части страны.

Регионы с незначительным инвестиционным риском концентрируют более 50 % населения страны и объема промышленного производства, 65 % иностранных инвестиций и половину отечественных капиталовложений, около половины объема сельскохозяйственного производства. В то же время, они занимают лишь 17 % площади территории и располагают 27 % запасов природных ресурсов. Помимо столичных и крупных промышленных регионов, также относящихся к этой группе, сюда входит значительное число индустриально-аграрных регионов. Кроме Новосибирской и Томской областей и Чукотского автономного округа это регионы европейской части и Урала.

Инвестиционное стимулирование наиболее привлекательных регионов позволит быстрее стабилизировать экономику и создать в ней реальные региональные точки роста.

В целом, за 1997 год произошел сдвиг благоприятности инвестиционных условий с северо-запада и из центра на юг и юго-восток Европейской части России. Происходили изменения и в рамках отдельных составляющих инвестиционного климата.

Существенное повышение рейтинга потенциала произошло преимущественно в регионах ресурсно-сырьевой специализации. Наибольшее снижение рейтинга потенциала отмечено в основном в регионах исторического ядра России - центра и северо-запада европейской части. Наибольшее среди всех регионов улучшение рейтинга инвестиционного потенциала - у Приморского края обусловлено ростом его инфраструктурного, институционального и потребительского потенциала, а также более полным учётом его интеллектуального и инновационного потенциала. Значительно продвинулись также Краснодарский край и Челябинская область.

Основные принципы и институты в области регулирования инвестиционной деятельности

За последние пятьдесят лет был достигнут определенный прогресс в выработке международных соглашений по ПИИ; а значительное увеличение ПИИ в последние годы дало начало дискуссии об унифицированной трактовке данного понятия в международном праве. Существующие соглашения отражены в разнообразии инструментов различной географической направленности и со значительными расхождениями как в их самостоятельном охвате, специфическом содержании, так и подходах. Хотя и создано огромное количество международных инструментов, охватывающих расширяющийся круг вопросов, но даже рассмотренные вместе они не составляют завершенные международные рамки по ПИИ. Несмотря на то, что правительства стран готовы согласовывать определенные правила на двустороннем или региональном уровнях, это совсем не означает, что они могут принять те же обязательства на многостороннем уровне.

Следовательно, в настоящее время международная законодательная основа для инвестиций включает в себя широкое разнообразие двусторонних, региональных, ограниченно многосторонних и многосторонних документов. Многие инструменты с ограниченным числом участников и многосторонние инструменты являются юридически обязательными для членов этих соглашений. Например, такие документы включают в себя : Кодекс о либерализации движения капитала в рамках Организации Экономического Сотрудничества и Развития ( ОЭСР, 1961 ), Конвенцию о разрешении инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств (1965), Конвенцию об основании Многостороннего Агентства по Гарантированию Инвестиций (1985). Некоторые важные региональные соглашения вкраплены в более широкое основание схем региональной экономической интеграции, таких как Соглашение об основании Европейского Сообщества (1957) или Соглашение о свободной торговле в Северной Америке - НАФТА (1992). Несмотря на все многосторонние попытки, двусторонние соглашения об инвестициях составляют ключевой элемент внутри международной юридической основы для инвестиций; причем их число превышает 1160 документов.

Другой важной тенденцией является общее повышение либерализации вьгаоза и ввоза капитала, отражаемой изменениями в режимах инвестирования (Приложение № 5). Частые изменения режимов инвестирования, даже улучшающие условия оттока и притока капитала, правдиво охарактеризовать как нестабильность, которая является самым отрицательным фактором при принятии долгосрочного инвестиционного решения.

Таким образом, отсутствие целостной международной основы для ПИИ и важность поддержания стабильности условий инвестирования свидетельствуют о необходимости разработки, заключения и выполнения единого Многостороннего Соглашения об ИШІЄСТИЦИЯХ. Предпосылки для этого созданы благодаря работе в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО) в течение нескольких последних леъ

Учитывая быстрые изменения мировых экономических условий, возрастающее значение ответственности по регулированию ПИИ, в ходе Уругвайского раунда международных торговых переговоров в рамках ГАТТ были выдвинуты определенные предложения по разработке новых аспектов данного вопроса. Глобализация мирового производства; увеличение объемов и растущее значение ПИИ; степень, до которой ПИИ и торговля сложно переплетены обусловили неотложность создания глобальных политических рамок, включая нормы и правила, совместимые с торговыми и инвестиционными вопросами.

Помимо рассмотренных нами в предыдущих параграфах направлений взаимосвязи торговли и инвестиций, два различных феномена указывают на все больше и больше дополнительную взаимосвязь между ПИИ и торговлей. Речь идет об усилившейся относительной важности сектора услуг и возросшем значении нематериальных активов в экономической деятельности. Торговля услугами часто подразумевает существование рынка, а нематериальные активы не всегда представляют собой рыночный товар. Таким образом, фактор дополнительности и резкий скачок в ПИИ в 80-е годы послужили началом испытания адекватности существующей структуры законов, регулирующих международную торговлю и ШІВЄСТИЦИИ, и разработки новых соглашений.

В итоге большая часть современных международных правил об инвестициях обнаруживает торговую направленность. В этой главе рассматривается значение ряда соглашений для инвестиций, особенно фокусируя внимание на соглашениях ВТО и их макроэкономическом инвестиционном смысле. Генеральное соглашение по торговле услугами -ГАТС (the General Agreement on Trade in Services), Соглашение no инвестиционным мерам, связанным с торговлей - ТРИМс (the Agreement on Trade - Related Investment Measures), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - ТРИПс (the Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights), Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах (the Agreement on Subsidies and Countervailing Measures) - все анализируются с точки зрения их вероятного воздействия на инвестиции. В этой связи целесообразно привести краткую характеристику деятельности ВТО.

Начавшая действовать 1 января 1995 г. Всемирная Торговая Организация - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда; создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами. Моделью, на основе которой создается ВТО, является ГАТТ, который фактически на протяжении нескольких десятилетий 1948-1994 г.г. выполнял функции международной торговой организации. В Соглашении о создании ВТО прямо сказано, что ВТО в своей деятельности будет руководствоваться решениями, процедурами и практикой ГАТТ.

Сейчас еще рано делать окончательные выводы о том, какую роль будет играть ВТО в системе международных экономических организаций. Спектр высказанных мнений достаточно широк : от ее характеристики как не созданного в 1948 году третьего звена в так называемой Бреттон - Вудской системе учреждений (МВФ, Мировой банк и Международная Торговая Организация) до достаточно весомой точки зрения о том, что новая организация не будет более крупной, дорогостоящей или существенно отличающейся от ГАТТ. В любом случае, ВТО - это более жесткий по характеру создаваемых обязательств ГАТТ.1

Правовой механизм ВТО состоит из 3-х частей : Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле а редакции 1994 года (ГАТТ-1994), "Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПс). На долю ГАТТ-1994 приходится около 4/5 всего бъема правовых документов ВТО. Подавляющее число документов Уругвайского Раунда родилось на базе развития и совершенствования принципов, заложенных в ГАТТ, действовавших без малого 50 лет.