Содержание к диссертации
Введение
Глава I Состояние и особенности развития экономики Судана и его внешнеторговый потенциал . 9
1. Характеристика экономического потенциала и особенности социально-экономического развития Судана до обретения независимости . 9
2. Развитие экономики независимого Судана в период с 1956 г. по 1989 г. 25
3. Экономические реформы в 90-х годах. 50
Глава II Формирование основных направлений и географическое распределение внешней торговли Судана . 66
1. Основы внешнеторговой политики Судана и ее концептуальные особенности . 66
2. Внешнеторговый баланс, характеристика экспорта и импорта, географического распределения внешней торговли. 80
3. Государственное регулирование внешнеторговых операций. 97
Глава III Перспективы развития внешнеторговых связей Судана и проблемы внешней задолженности. 113
1. Участие Судана в международных и региональных экономических организациях . 113
2. Пути повышения эффективности внешней торговли Судана. 125
3. Роль внешней торговли в погашении внешней задолженности Судана. 13 8
Заключение 144
Список использованной литературы 148
Приложения 153
- Характеристика экономического потенциала и особенности социально-экономического развития Судана до обретения независимости
- Развитие экономики независимого Судана в период с 1956 г. по 1989 г.
- Основы внешнеторговой политики Судана и ее концептуальные особенности
- Участие Судана в международных и региональных экономических организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется стремительным развитием процесса глобализации хозяйственной жизни, выражающегося в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами, капиталами, технологиями. Происходит усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами, позволяющее оптимизировать их экономические структуры и ускорить или стабилизировать экономический рост. По мнению некоторых российских ученых, «в результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам. Феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру».' Главной особенностью глобализации является скорость в торговле, передвижении, в коммуникациях, инновациях и продвижении их на рынок. Особенно широкие возможности от телекоммуникационных и информационных технологий возникли для международной глобальной торговли.
В условиях глобализации международная торговля все больше концентрируется в руках гигантских международных фирм, транснациональных корпораций (ТНК), что неизбежно приводит к возрастанию объемов внутрифирменной торговли, направления которой часто определяются не принципом сравнительных преимуществ или различиями в обеспеченности факторами производства, а стратегическими целями самих фирм. «Именно на основе транснациональных корпораций формируется новая экономическая система, в которой лидерство определяется наличием крупных финансовых ресурсов, передовых технологий, обширных рынков сбыта и активной в глобальном масштабе инвестиционной политикой».2
Ныне ТНК контролируют две трети мировой торговли, причем только половина последней приходится на торговлю между ТНК и другими фирмами, а половина, т.е. треть мировой торговли, представляет собой «внутрифирменный» оборот самих ТНК. Растущая глобализация мирохозяйственных связей радикально ограничивает автономию национальных правительств в разработке и проведении в жизнь мероприятий экономической политики. Национальное государство все более теряет возможность использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования как импортные барьеры и экспортные субсидии, курс национальной валюты и ставка рефинансирования центрального банка. В современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере
1 Оболенский В.П. Глобализация мировой экономики и Россия. МЭиМО, №3, 2001, с.23 Практика глобализации, правила и игры новой эпохи. М., 2000, с. 14
внешнеэкономических связей. В настоящее время государство не может достичь внутреннего экономического равновесия не используя внешнеэкономического и, в частности, внешнеторгового регулирования.
Международная торговля в последнее время играет все возрастающую роль в экономическом развитии. В период после II Мировой Войны среднегодовые темпы роста мировой торговли в 1,5 раз превышали темпы роста мирового объема производства. В результате, с одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, с другой -значительно возросла и зависимость стран от международного товарообмена.
Степень и характер включения той или иной страны в мирохозяйственные отношения и, в первую очередь, в мировую торговлю, определяется, как известно, рядом экономических факторов, к которым относятся, прежде всего, величина экономического потенциала, уровень социально-экономического развития, обеспеченность природными, валютно-финансовыми и прочими ресурсами.
Судан - крупнейшая по территории африканская страна, обладающая богатейшими природными ресурсами: земельными, водными, минеральными, людскими. В колониальный период стратегия английской администрации была направлена на развитие сельского хозяйства в той степени, которая была необходима для эффективного функционирования экономики метрополии. Товарная специализация приняла форму товарной монокультуры, целиком ориентированной на экспорт и находящейся в полной зависимости от колебаний цен на мировом рынке. Судан стал экспортировать на мировой рынок ограниченный ассортимент товаров, в основном хлопок в необработанном виде. Промышленность была развита чрезвычайно слабо. К моменту получения независимости имелись лишь отрасли, основанные на первичной обработке сельскохозяйственного сырья: хлопкоочистительная, хлопкопрессоваль-ная, маслобойная и др.
За годы независимого развития Судан претерпел исключительно сложную политическую и социально-экономическую эволюцию. Процесс преодоления усугубленной колониализмом отсталости и достижения экономической самостоятельности осложнялся гражданской войной на Юге, колебаниями цен на хлопок на мировых рынках, стихийными бедствиями, политической напряженностью внутри страны и другими причинами. Возможность преодоления унаследованных от прошлого и возникающих в процессе социально-экономических преобразований проблем зависела от многих факторов, среди которых немалую роль играла и степень использования существующих выгод международного разделения труда, включая внешнюю торговлю.
В то же время общая экономическая отсталость и однобокое развитие национальной экономики породили гипертрофированную ее зависимость от внешних рынков. В конце 70-х и
в 80-х годах ситуация во многих африканских странах, в том числе в Судане, характеризовалась глубоким структурным кризисом, резким обострением финансовых и продовольственных трудностей. Экономический кризис в Судане выражался в крайней неустойчивости динамики производства почти во всех отраслях хозяйства, значительных масштабах недоиспользованных производственных мощностей, особенно в госсекторе, низких, а иногда и отрицательных темпах роста ВВП, высоких темпах инфляции. Он сопровождался ростом дефицита платежного баланса, обесценением национальной валюты, беспрецедентным ростом внешнего долга.
Стремясь преодолеть кризис, руководство Судана под эгидой МВФ и МБРР начало проведение курса на экономическую либерализацию и осуществление нескольких программ стабилизации с целью преодоления трудностей, вызванных, по их мнению, «чрезмерным» вмешательством государства в хозяйственную жизнь. Последняя программа под названием «Стратегия национального развития» на 1992-2002 гг. предусматривала дальнейшую либерализацию экономики, приватизацию государственных предприятий, активизацию частного, в т.ч. иностранного капитала.
Решение всех выдвинутых последней программой задач невозможно без привлечения огромных финансовых ресурсов, что предопределяет возрастающую роль внешней торговли, поскольку экспорт нефти, а также хлопка и других видов сельскохозяйственной продукции является основным источником получения иностранной валюты.
В современных условиях, несмотря на значительные положительные сдвиги в последние 3 года, связанные с началом экспорта нефти, руководству Судана предстоит осуществить немало мер, направленных на совершенствование экономической сферы, улучшение предпринимательского климата, повышение и дифференциацию экспортного потенциала, модернизацию национальной экономики с целью ее более активного включения в систему мирохозяйственных связей.
Таким образом, проблемы внешнеторговых связей и торговой политики непосредственно затрагивают жизненно важные аспекты социально-экономического развития Судана и поэтому приобретают большое значение и актуальность. Однако, многие из этих проблем, особенно в их сегодняшней форме, пока еще не нашли достаточно полного освещения в российской научной литературе. Между тем, исследование проблем внешней торговли на конкретном материале отдельной страны позволяет более глубоко вскрыть механизм действия внешнеторговых связей и определить их роль в экономической жизни развивающихся (в частности - африканских) стран.
Степень разработанности темы. Актуальность проблем участия в международном разделении труда и влияния внешней торговли на развитие национальной экономики для каждой страны обусловила достаточно глубокую их разработанность как на теоретическом, так и на
практическом уровне. В XIX веке А.Смитом и Д.Рикардо были заложены основы теории международной торговли. Впоследствии значительный вклад в развитие теории внесли Дж.С.Милль, шведские экономисты Э.Хекшер и Б.Олин, а также В.Леонтьев, П.Самуэльсон и др.
При разработке проблем рассматриваемых в диссертации были использованы также исследования западных ученых в области экономики и внешнеэкономических связей развивающихся стран. Среди них: Р.Алибони, К.Брю, И.Валерстайн, Г.Гильфердинг, Дж.М.Кейнс, П.Кеннеди, Л.Клейн, Х.Купер, К.Д.Кэмпбелл, П.Линдерт, К.Макконел, А.Маршал, Г.Мюрдал, Р.Нурксе, Ф.Перру, У.Ростоу, В.Сандарараян, Х.Эллис, П.Энглеберт и др.
В числе советских и российских ученых, идеи и точки зрения которых анализировались и применялись при проведении исследования, следует, прежде всего, назвать таких авторов как: Д.Аваков, Н.Алексеева, В.Андрианов, А.Арабаджан, В.Архипов, Е.Бессонов, Б.Болотин, Г.Бочкарев, Е.Брагина, А.Булатов, В.Буглай, А.Васильев, Д.Вобликов, Л.Гончаров, АХрановский, Ю.Грядунов, А.Грязнова, Г.Гукасян, В.Гусаров, Ю.Дмитриевский, Н.Думная, С.Захаров, В.Исаев, Е.Ищенко, А.Киреев, П.Колесов, Л.Красавина, Н.Ливенцев, В.Михалев, В.Поспелов, Г.Рощин, Г.Смирнов, Б.Смитиенко, А.Соколов, А.Сорокин, Я.Сударьянто, Б.Супрунович, А.Ткаченко, И.Устинов, И.Фаминский, А.Филоник, А.Холопов, Т.Чечелева, Г.Широков, А.Эльянов, В.Яшкин и др.
Ценными источниками при работе над диссертацией послужили исследования арабских и африканских, в частности, суданских ученых: Абдурахмана Абдельвахаба, В.О.Абу Аффана, Амани Эльяса Ахмеда, В.Безабиха Ассефа, З.М.Ругумами, Салаха Абдель-Карима Губара, Эль-Уалида Эль-Амина Абаязида, Т. С. Сапах Эд-Дина, Хайдара Афия, Хамзы Саада Махира, Хиляль Риад Ассада и др.
Среди работ суданских ученых следует особо выделить диссертации Эль-Багира Сейфа Насра «Развитие экономики и внешнеэкономических связей Судана до и после майской революции 1969 г.» (М. 1973 г.), Али Абдельрахмана Салеха «Создание зон свободного предпринимательства в Судане» (Санкт-Петербург, 1994г.), Ахмеда Мохаммеда Саада Авада Мохаммеда «Экономико-статистический анализ внешнеэкономических связей Судана» (М. 1999 г.), в которых частично рассматриваются также вопросы внешней торговли Судана. Большой интерес с точки зрения изучения опыта соседних африканских стран представляет диссертация Веротау Безабиха Ассефа «Проблемы развития внешней торговли стран Восточной Африки на современном этапе» (Киев, 1993), которая также позволяет провести анализ перспектив интеграции и сотрудничества с соседями, без которых Судан вряд ли сможет решить проблему повышения эффективности внешней торговли.
Проблемам экономического развития Судана посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. Вместе с тем недостаточно разработанными остаются проблемы внешней
торговли Судана на разньщ этапах социально-экономического развития. Кроме того, из-за труднодоступности достоверных статистических данных по Судану, новейшие структурные изменения суданской экономики и внешней торговли, связанные с началом добычи и экспорта нефти, в российской научной литературе до сих пор не анализировались.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии роли внешней торговли Судана в общем комплексе факторов экономического развития страны.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
выявление специфической роли внешней торговли страны в условиях глобализации мировой экономики;
раскрытие экономического и внешнеторгового потенциала и особенностей социально-экономического развития Судана до и после получения независимости; выявление основных направлений перестройки внешнеторговой политики в ходе проведения рыночных преобразований;
изучение основных закономерностей изменения географической и товарной структуры внешней торговли Судана;
раскрытие значения и роли государственного регулирования внешнеторговых операций в Судане;
выявление результатов внешнеэкономического сотрудничества Судана с различными государствами, региональными объединениями и международными организациями, а также его влияния на экономику страны;
обоснование основных направлений повышения эффективности внешней торговли Судана и ее роли в облегчении бремени внешней задолженности страны;
изучение влияния новейших тенденций во внешней торговле и их воздействия на экономику в целом в связи с началом добычи и экспорта суданской нефти;
исследование места и роли Судана в процессах экономической интеграции в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система внешней торговли Судана, ее динамика и структура. Предметом исследования являются процессы в сфере внешнеторговых связей страны, отражающие коренные процессы экономического развития и влияющие на них в ходе выработки и осуществления внешнеторговой политики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной торговли и внешней торговли отдельных стран.
Работа выполнена в соответствии с п. 18 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Фактологической базой исследования явились статистические ежегодники, публикации ряда министерств и ведомств Республики Судан, Банка Судана, документы ряда других государственных учреждений страны. Вместе с тем автор широко использовал обзоры, отчеты и статистические публикации ООН, МВФ, МБРР, ЮНИДО, ЮНКТАД, ОПЕК и ряда других международных организаций. При написании работы также был использован ряд периодических изданий на русском, английском и арабском языках. Из суданской прессы наиболее широко использовались следующие издания: Аль-Иктисадий, Аль-Масрафи, бюллетени агентства СУНА и др.
В процессе написания работы автор использовал также российские и зарубежные интернет-издания, анализировал статьи о суданской экономике, в частности о нефтяной отрасли, опубликованные на сайтах российских нефтяных корпораций.
Научная новизна исследования. На основе ретроспективного анализа внешней торговли Судана с начала колониального господства до настоящего времени:
выявлены закономерности структурных изменений в экономике и внешней торговле страны, обусловленные как началом добычи и экспорта нефти, так и усилившимся влиянием мирового рынка на национальном уровне;
раскрыты перспективы поиска новых рынков сбыта товаров суданского экспорта, расширения географии внешней торговли;
на основе анализа участия Судана в международных финансовых и экономических организациях выявлена их роль в развитии внешней торговли и национальной экономики, сделаны выводы о причинах сложных отношений с МВФ и другими международными организациями;
показана взаимосвязь политического курса руководства страны и динамики развития внешней торговли, определены перспективные направления внешнеторговой политики Судана;
раскрыта роль новых нефте- и газодобывающих отраслей экономики Судана как определяющих для ускорения дальнейшего развития внешней торговли Судана, поиска нового места Судана в МРТ, а также общего социально-экономического развития страны;
выявлены и обоснованы пути привлечения в экономику страны дополнительных инвестиций и валютных ресурсов, проанализированы сферы вложения средств, поступающих от внешних источников;
показаны экономические последствия методов валютного регулирования, использовавшиеся суданским руководством, и их влияние на внешнюю торговлю;
выявлены причины нарастания внешнего долга Судана а также наметившиеся положительные сдвиги и пути решения этой проблемы;
раскрыты новые тенденции в развитии внешнеторговых связей в ходе нарастания
региональных интеграционных процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Фактический материал, основные выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании учебного курса «Мировая экономика», а также спецкурсов по социально-экономическим проблемам развивающихся стран. Положения диссертации могут быть использованы при разработке государственных программ совершенствования механизма внешнеэкономических связей. Диссертация может представлять определенный интерес для суданских организаций, занимающихся внешнеторговыми операциями, а также и для российских инвестиционных, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и торговых компаний, интересующихся суданским рынком.
Практическую значимость имеют рекомендации:
по внешнеторговому сотрудничеству Судана и Российской Федерации в области нефтедобычи и сельского хозяйства;
по разработке долгосрочной стратегии обрабатывающей промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ. Доклад «Эволюция внешнеторговых связей Судана с промышленно развитыми странами в конце XX - начале XXI вв.» был заслушан и обсужден на конференции в Институте Африки РАН.
Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке лекций спецкурса «Актуальные проблемы экономического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки», изучаемого слушателями Дипломатической Академии МИД РФ.
Публикации. Проблемы диссертационной работы нашли отражение в 3-х публикациях артрра общим объемом 1,5 п.л., а также в Интернете на сайте .
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Характеристика экономического потенциала и особенности социально-экономического развития Судана до обретения независимости
Судан - самая большая страна на африканском континенте. Ее площадь составляет 2,5 млн.кв.км. Население — 28 млн. чел. (по оценке 1999 г.). По классификации ООН Судан относится к развивающимся странам с низким уровнем дохода. На территории страны можно увидеть пустыни и джунгли, долины и горы, встретить помимо арабов многочисленные народности, представляющие основное население Африки. По природным условиям Судан можно разделить на три географические области: Северный, Центральный и Южный Судан.3 При этом, как отмечает российский исследователь В. И. Киселев, в основу условного деления Судана на географические и этнические зоны положена схема, содержащаяся в фундаментальном исследовании суданского автора Мекки Аббаса «Суданский вопрос», посвященном экономическому и политическому развитию Судана в период англо-египетского кондоминиума. На севере простираются практически неиспользуемые земли пустынь и полупустынь (Ливийская, Нубийская пустыни и пр.), а население и сельскохозяйственные угодья здесь сосредоточены в долине Нила. В различных местах Нубийского плато, в Ливийской пустыне имеются залежи разнообразных полезных ископаемых: золота, каменной соли, известняка, гипса. Центральную часть страны пересекает широкий пояс сухих саванн. Природные условия в Центральном Судане более благоприятны, чем на севере страны. Выпадающие здесь осадки -от 200 до 500 мм - не только обеспечивают восстановление пастбищ для верблюдов, овец и крупного рогатого скота, но делают возможным и выращивание различных сельскохозяйственных культур. В долине Нила и его притоках развито поливное земледелие, сочетающееся с кочевым и отгонно-пастбищным скотоводством обширных просторов саванн. Исключительно благоприятными условиями для земледелия отличается район Эль-Гезира — основной сельскохозяйственный район Судана, расположенный на площади в 924 тыс.га. Наличие плодородных почв, мягкого климата, тепла, влаги и света создают здесь идеальные условия для выращивания многих ценных сельскохозяйственных культур и, прежде всего, высококачественного длинноволокнистого хлопка. Подобные сорта хлопка выращивают также в восточной части Центрального Судана - в долинах пересыхающих рек Барака и Гаш. В горах Нуба и в некоторых других районах Центрального Судана выращиваются менее ценные коротковолокнистые сорта хлопка. К западу от Эль-Гезиры на обширных степных пространствах Кордофана и Дарфора условия для земледелия менее благоприятны. Но, с другой стороны, здесь имеются огромные пастбища, что благоприятствует разведению крупного и мелкого рогатого скота и верблюдов. В саваннах Центрального Судана произрастает также много различных ценных пород деревьев: баобабов, пальм, акаций, некоторые из которых дают ценный продукт - гуммиарабик — смолу, применяемую в полиграфической, пищевой, текстильной, химической промышленности. Этот продукт, как и хлопок, издавна является одной из важнейших статей суданского экспорта. Судан обеспечивает от 75 до 90% мирового производства гуммиарабика. Центральный Судан также богат различными видами полезных ископаемых: свинцом, золотом, железной рудой, магнезитом. Южный Судан, называемый Страной Рек, представляет собой высокотравную саванну с тропическими лесами и располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития многоотраслевого сельского хозяйства. В Южном Судане осадков выпадает от 800 до 1200 мм. Среднегодовая температура почти одинаковая с Центральным Суданом, +24-27С, а максимальная - 40С. Южный Судан наиболее богатый район по природным ресурсам, отличается буйной тропической и субтропической растительностью, разнообразным животным миром. Здесь также имеются малоисследованные полезные ископаемые, такие как олово, медь, золото, железная руда. Жители юга Судана, азанде и джуры, издавна владели искусством выплавки железа из местной руды, а топливом служил древесный уголь, выжигавшийся в лесах. Таким образом, Судан располагает обширной площадью пригодных для обработки земель, однако используются они далеко не полностью. Распределение земельных угодий в стране на конец 1999 г. характеризовалось следующими данными: В конце 90-х годов реально использовалось лишь 20% от общей площади пригодных для обработки земель. При условии достаточного орошения, теплом климате, наличии большого количества солнечных дней в году в Судане можно получать по 2-3 урожая различных сельскохозяйственных культур в год. Все три географические области связаны между собой речной системой Нила. На долю Судана приходится почти две трети всего нильского бассейна. На большей части территории страны Нил является главным источником питьевой воды. При этом Нил несет не только много воды, но и большое количество взвешенного материала, создающего при отложении основу плодородных аллювиальных почв. Водами Нила орошаются сельскохозяйственные угодья. Значение этой великой реки для Судана трудно переоценить: во-первых, Нил и его притоки — важнейшие источники воды в стране, во-вторых - транспортные артерии, в-третьих, могут быть использованы как источники гидроэнергии, в-четвертых, все реки системы Нила богаты фауной, в первую очередь, рыбой5. С помощью построенной на Ниле ГЭС вырабатывается 60% всей производимой в стране электроэнергии. Все водные ресурсы Нила формируются из осадков, вод р.Нил и ее притоков, сезонных водоемов и подземных вод, в т.ч. за счет осадков - 1000 млрд.м3, за счет вод р.Нил — 107 млрд. м3, других рек - 97 млрд.м3, подземных вод - 9 млрд.м. На долю Судана приходится 20,5 млрд. м3 общего стока Нила. В 1998 г. водные ресурсы использовались следующим образом: По оценкам Министерства ирригации, использование водных ресурсов можно было бы довести до 34,7 млрд.м3, т.е. удвоить, в т.ч. за счет полного использования приходящихся на долю Судана вод Нила, за счет других рек - 4 млрд. м3, сезонных водоемов - 1,4 млрд. м3, за счет введения в строй канала Верхний Нил - 9 млрд. м3. К вышеизложенному следует добавить, что в долине Нила и на берегах его притоков расположено большинство крупных городов, столица Хартум, важные административные и торговые центры Джуба, Кодок, Кости, Сеннар, Бербер, Абу-Хамед, Шенди, Мерое, Дунгула и др. В междуречье Белого и Голубого Нила, в области Эль-Гезира, сосредоточена основная масса земледельческого населения. Пересекая территорию Судана с юга на север, Нил и его притоки живыми нитями соединяют в одно целое основные районы и области страны с их исключительно разнообразными природными условиями, составом и укладом жизни населения. Наконец, река Нил - это естественный водный путь во внутренние, глубинные районы Африки, что чрезвычайно важно для установления торговых связей с другими африканскими странами.
Развитие экономики независимого Судана в период с 1956 г. по 1989 г.
Особенностью развития капиталистического уклада в Судане, как впрочем, и в других развивающихся странах, явилось то обстоятельство, что он возник не в процессе социально-экономической трансформации суданского общества и развития от низших форм капитализма к высшим, а явился результатом деятельности колонизаторов. Развитие капитализма происходило при сохранении пережитков феодализма и родоплеменных отношений. Крупный финансовый, торгово-промышленный национальный капитал практически отсутствовал. Сферой формирования национальной предпринимательской прослойки, помимо торговли, было сельское хозяйство. Накануне достижения независимости наиболее экономически сильной группой оказались владельцы крупных сельскохозяйственных плантаций. В условиях засилья в экономике иностранных, в основном английских, компаний суданский национальный капитал имел довольно ограниченные возможности для своего роста.
После достижения в 1956 г. независимости Суданское правительство взяло курс на капиталистическое развитие страны. Исключение составил период 1969-1970 гг., когда к власти пришли революционно-демократические силы, заявившие о своем намерении решить основные социально-экономические проблемы на пути социалистических преобразований. В этот период были национализированы многие предприятия, принадлежавшие иностранному и частному национальному капиталу, иностранные банки, страховые компании, введена государственная монополия на торговлю основными экспортными товарами и лицензирование импорта. Однако, после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в июле 1971г. группой левонастроенных офицеров, начался процесс политической переориентации руководства страны. Национализированное имущество (за исключением нескольких промышленных предприятий) было возвращено прежним иностранным и национальным владельцам. Суданское руководство стало вновь придерживаться курса на капиталистическое развитие.
В стране существовал довольно значительный государственный сектор, образовавшийся путем национализации крупнейших ирригационных систем, ряда предприятий обрабатывающей промышленности, железных дорог, некоторых коммунальных предприятий, а также организации новых крупных плантаций и т.д. Главной его задачей было создание благоприятных условий частного накопления - финансирование развития производственной и социальной инфраструктуры. Непосредственное регулирование деятельности частного сектора проводилось в основном при помощи косвенных рычагов. В условиях капиталистически ориентированного развития, стремясь привлечь частный национальный капитал к участию в развитии национальной экономики, правительство приняло ряд законодательных актов 1956г., 1967г., 1972г., 1973г. 1974г., 1976г, и 1980г., предоставлявших все большие льготы и привилегии для развития частного национального предпринимательства, в частности, освобождение от уплаты налога с прибыли, полное освобождение от таможенных пошлин на ввозимые машины, оборудование, снижение пошлин на сырье, компенсацию в случае национализации, льготы в отношении перевода прибылей и инвестированного капитала за границу и т.д. Чем больше была сумма вложенного капитала, тем больший срок предприятие пользовалось налоговыми льготами. Так, в соответствии с актом об "Организации и поощрении экономических услуг" 1973 г., предприниматель, желающий получить концессию, должен был обладать капиталом не менее 50 тыс. с.ф. Если же сумма капитала составляла 150 тыс. с.ф. или более, предприятие освобождалось от налога на 6 лет, т.е. размер налоговых льгот возрастал по мере увеличения инвестиций.35 Ясно, что при таком порядке выигрывали, прежде всего, крупные компании, часто являвшиеся филиалами зарубежных фирм. Таким образом, принятые законы создавали условия для роста средней и крупной предпринимательской буржуазии. Следует при этом подчеркнуть, что все они обеспечивали иностранным инвесторам равные права с местным частным капиталом. Принятие этих декретов способствовало оживлению деятельности местного частного предпринимательства и западных монополий.
Закон об инвестициях 1980г. отменил все существующие ранее постановления, касающиеся капиталовложений в стране. Законом предусматривались меры по поощрению кооперативных и частных капиталовложений в промышленность, сельское хозяйство, туризм и другие сферы приложения капитала, предоставлялись новые гарантии и привилегии иностранному капиталу. Закон формально уравнивал в правах национальных и иностранных инвесторов, не предписывал продавать часть акций иностранных компаний национальному капиталу или государству, хотя создание смешанных компаний поощрялось. Фактически это ставило более сильный зарубежный бизнес в гораздо более выгодное положение. Закон предоставил финансовые льготы частным инвесторам, прежде всего в налоговой области. Так, если предприятие соответствовало требованиям закона (создавало условия для "консолидации и экономического и социального развития", способствовало замещению импортной продукции, увеличению экспорта, улучшению состояния платежного баланса и т.д.), то оно освобождалось от налогообложения предпринимательским доходом на 5 лет с начала производства независимо от прибыльности в отличие от прежнего "Акта о промышленном развитии" 1972г., по которому налоговые скидки были обратно пропорциональны доходности предприятий - если она превышала 20% стоимости активов, налог взимался полностью. Согласно закону 1980г., предприятия по решению министерства финансов и национальной экономики могли быть освобождены от всех других налогов и сборов, им было разрешено завышение амортизационных отчислений, облагавшихся налогом. Все принятые с момента провозглашения независимости законы не допускали никаких дискриминационных различий между местными частными компаниями и предприятиями и иностранными в отношении предоставления лицензий, концессий, освобождения от налогов и других льгот. В отличие от некоторых других стран Африки, где ключевые отрасли экономики оставались монополией государства, в Судане иностранные частные вкладчики могли помещать свои капиталы практически во все отрасли экономики без каких либо ограничений.
Основы внешнеторговой политики Судана и ее концептуальные особенности
Многие исследователи, особенно неоклассического направления, считают свободную внешнюю торговлю одним из важных индикаторов экономического роста. На практике международная торговля практически нигде и никогда не развивалась свободно без вмешательства государства. В ходе развития внешнеторговых отношений сталкиваются интересы различных социальных групп и слоев населения (например, торговой и зарождавшейся промышленной буржуазии), и государство неизбежно оказывается включенным в этот конфликт интересов. Кроме того, следует подчеркнуть, что в современных условиях глобализации и регионализации мировой экономики национальная экономика становится все более открытой и государство вынуждено учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внешнеэкономических связей. В современном мире государство не может решить внутренние экономические проблемы (например, повышение темпов экономического роста, занятости населения и т.п.), не используя мер внешнеэкономического и в частности, внешнеторгового урегулирования.
Ярко выраженный монокультурный характер суданской экономики долгое время предопределял ее сильную зависимость от внешнеэкономических связей, в частности, от внешней торговли. Внешняя торговля на протяжении всей истории страны была важной сферой экономики, значимым фактором развития государства, определявшим его положение в мировом хозяйстве. И теперь, когда Судан попал в число стран-нефтеэкспортеров, и перед страной открылись новые экономические перспективы, от взвешенной внешнеторговой политики зависит благополучие всей нации.
Внешнеторговая политика Судана исторически складывалась под влиянием меняющейся на различных этапах развития страны суммы факторов экономического и политического характера. Определяющее значение среди них имели состояние экономики и роль внешней торговли страны на отдельных исторических этапах, а также особенности государственной политики, политического курса того или иного правящего режима.
Под влиянием этих ключевых факторов менялись и концептуальные особенности, основы внешнеторговой политики страны - от активного вмешательства государства в сферу внешней торговли и жесткого контроля и регулирования до широкомасштабной либерализации внешнеторговой сферы. Причем в/0 - 90-е годы XX в. в проводимом разными режимами внешнеторговом курсе изменения порой имели кардинально противоположный характер.
В зависимости от курса, проводимого государством в области внешнеторговых связей, в эволюции внешнеторговой политики можно выделить три основных периода - до независимости (1956 г.), постколониальный период вплоть до начала - первой половины 90-х годов и 90-е годы, главным образом с середины — конца 90-х годов до начала XXI в.
Для первого и третьего периодов были характерны в основном преобладание либеральных основ внешнеторговой политики, ограничение роли государственного вмешательства и рост активности частного сектора и иностранного капитала. Второй период, занявший почти всю вторую половину XX в. вплоть до 90-х годов, отличался активным вмешательством государства в сферу внешней торговли, вытеснением негосударственного капитала из области внешнеторговых операций и внешнеторгового регулирования. Причем в отдельные периоды вмешательство государства было настолько жестким, что это наносило прямой ущерб не только частному капиталу, но и его экономическим интересам в этой ключевой сфере национальной экономики.
При этом необходимо отметить условность деления внешнеторговой политики Судана на три этапа, т.к. в отдельные периоды, в особенности в 90-е годы XX в., можно отметить попытки сочетания жесткого государственного регулирования с отдельными мерами либерального характера. Значительные колебания и непоследовательность наблюдались при реализации программ экономических реформ «социалистической» или либеральной направленности, соответственно в начале 70-х годов при правлении Дж.Нимейри и с середины 80-х до середины 90-х годов при реализации идеи исламизации суданской экономики или с начала - середины 90-х годов в условиях курса экономической либерализации.
Для каждого из периодов был характерен свой набор инструментария реализации внешнеторговой политики - национализация значительной части внешней торговли или, напротив, снятие ограничений на деятельность частного капитала и денационализация; введение административно установленного курса (или множественных курсов) национальной валюты, либо либерализация валютного курса - его привязка к меняющимся курсам ведущих мировых валют; запрет на свободное хождение иностранной валюты, использование всевозможных видов ограничений на владение иностранной валютой и т.п.; полная или частичная отмена таможенных пошлин, иных ограничений, либо ужесточение правил таможенного регулирования, повышение уровня пошлин, введение их новых видов и т.д.
В целом, несмотря на всю специфику, особенности состояния и развития суданской экономики, включая ее внешнеторговую сферу, основы ее функционирования и применяемый инструментарий регулирования данной сферы вполне «вписывались» в мировую практику хозяйственного развития главным образом периферии мировой экономики. Действительно, многие, если не большинство развивающихся государств на протяжении второй половины ХХв. прошли через этапы национализации и денационализации собственности в сфере внешней торговли, доминирования государства, а затем его ухода из нее.
Однако имелись и отличия. К ним следует отнести экстремальный характер отдельных мер, лежавших в русле чрезмерного государственного вмешательства в сферу внешней торговли Судана. Данной политике соответствовало и введение норм шариата при регулировании вопросов хозяйственной жизни, включая внешнеторговую сферу. При этом в практику вводились такие инструменты, как запрещение свободного хождения иностранной валюты вплоть до применения к нарушителям смертной казни, установление запретительных пошлин на отдельные виды импортируемых товаров или полное запрещение импорта ряда товаров (алкоголя, табака) и т.п.
Провозглашенная в первое десятилетие независимости политика «суданизации» была распространена и на внешнюю торговлю и также составила, наряду с национализацией, денационализацией, исламизацией и т.д. специфическую сторону основ внешнеторгового курса главным образом на начальном этапе постколониального периода развития.
Диапазон изменений внешнеторговой политики страны на протяжении XX в., в том числе в последние десятилетия, был чрезвычайно широк. Однако характер этих изменений уже с середины 80- годов, но в особенности в 90-е годы был направлен, как и во многих других развивающихся странах, в сторону либерализации внешнеторговой сферы.
Формирование внешнеторговых связей происходило еще во времена Султаната Фури. Торговля велась не только с соседями (Египтом и Эфиопией), но и с государствами Западной Африки. О появлении централизованной государственной внешнеторговой политики в Судане можно говорить только начиная с конца XIX века, когда англо-египетская администрация стала предпринимать конкретные, целенаправленные шаги по выстраиванию схемы производства, добычи и вывоза с территории Судана экспортной продукции и сырья.
Участие Судана в международных и региональных экономических организациях
В условиях политической независимости Судан, став полноправным субъектом международных экономических отношений, вступил в ряд международных и региональных экономических организаций, которые оказывают содействие и помощь в хозяйственном развитии государствам региона. Среди них - Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк, (бывший МБРР), Арабская организация по развитию сельского хозяйства, Арабский фонд экономического и социального развития, Инвестиционный фонд сельскохозяйственного развития арабских стран, Арабский банк экономического развития Африки и другие. Некоторые из региональных организаций разместили в Хартуме свои штаб-квартиры. В частности, это - Арабская организация по развитию сельского хозяйства и Арабский фонд экономического и социального развития, играющие на протяжении последних десятилетий заметную роль в социальном и экономическом развитии арабских государств - членов Лиги Арабских Государств (ЛАГ). Обширные планы обнародовал учрежденный в 1976 г. Инвестиционный фонд сельскохозяйственного развития арабских стран (в английской аббревиатуре — ИФАДАК), переименованный затем в Арабское учреждение сельскохозяйственных инвестиций и развития (АААИД) со штаб-квартирой в Хартуме. Его уставный капитал на конец 1988 г. составил 542 млн. долл. США. К середине 90-х годов в состав акционеров АААИД кроме Судана входило большинство основных арабских экспортеров энергосырьевой продукции: Алжир, Ирак, Кувейт, Катар, ОАЭ, Оман, Ливия, Саудовская Аравия, а также Египет, Мавритания, Марокко, Сирия, Сомали, Тунис. Значительную роль в хозяйственном развитии Судана в постколониальный период играют МВФ и МБРР. Это связано с тем, что иностранный частный капитал весьма неохотно инвестировал средства в экономику страны, в которой на протяжении длительного периода ведется гражданская война, чрезмерно вмешательство государства в хозяйственную жизнь, наблюдаются кризисные явления в хозяйственной жизни при невысоком уровне экономического развития. Именно в этих условиях МВФ и МБРР взяли на себя роль доноров развития важнейших сфер экономики, в особенности сельского хозяйства. Они способствовали (наряду с другими донорами, в том числе частными кредитными структурами) в ряде случаев восстановлению положительного сальдо платежного баланса. Практически в течение последних трех десятилетий Судан регулярно прибегает к кредитам МВФ, которые не только позволяют осуществлять некоторые цели развития, но и открывают возможность привлечения заемных средств из других источников. Соглашения с МВФ и МБРР позволяют также добиться отсрочек по выплате внешнего долга страны, размеры которого в 80 - 90-е годы приобрели угрожающий характер. В соответствии с уставами этих двух международных экономических организаций, Судан получает доступ к очередным кредитным линиям в случае выполнения согласованных с ними стабилизационных программ. Однако требования этих финансовых институтов носят достаточно жесткий характер, в особенности в том, что касается сроков, характера и масштабов проведения соответствующих реформ (установления курса национальной валюты, цен на товары на внутреннем рынке, государственного субсидирования товаров и т.д.). Сотрудничество Судана с МВФ и МБРР продолжалось вплоть до возникшего в их отношениях в 1993 г. кризиса. Оно в основном заключалось в выработке соглашений, касающихся проведения в стране рыночных реформ, принятия и выполнения стабилизационных программ, получения займов и кредитов, в переговорах об отсрочке выплат по внешнему долгу Судана. Партнерство с этими ведущими международными экономическими организациями охватывало важнейшие стороны экономической жизни страны на протяжении последней трети XX в. Оно, естественно, затрагивало такие его ключевые области как внешнеэкономические связи, включая внешнюю торговлю (сдерживание роста импорта и поощрение экспортеров, демонополизация экспорта важнейших товаров и активизация роли местного частного капитала во внешнеторговой сфере), а также регулирование курса национальной валюты. Все это рассматривалось в качестве действенного инструмента сбалансирования экспорта и импорта, улучшения основных показателей платежного баланса. Сотрудничество с МВФ и МБРР способствовало получению дополнительных займов и кредитов у зарубежных финансовых институтов, содействовало началу либеральных экономических реформ в стране. Часто разработанные специалистами МВФ и МБРР антикризисные программы и меры были несколько отвлечены от реалий суданской экономики. Требования к экономическим реформам бывали явно завышенными. Однако, в условиях нехватки национальных кадров, высококлассных специалистов в области антикризисного управления, помощь специалистов МВФ сыграла важную роль. В 80 - первой половине 90-х годов, когда Судан испытывал нарастающие экономические трудности, выполнение согласованных с МВФ и МБРР стабилизационных программ, и в особенности погашение задолженности перед ними, сталкивалось со значительными сложностями. В отдельные годы по разным причинам страна была не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, хотя международные эксперты не раз отмечали, что Судан - один из наиболее дисциплинированных в Африке заемщиков, который аккуратно погашал свою задолженность. В конце 80 - начале 90-х годов, когда ситуация была особенно неблагоприятна, Судан просрочил выполнение своих обязательств, и возник кризис в отношениях между ним и МВФ и МБРР. В результате было приостановлено членство Судана в МВФ. Следует отметить, что необходимые условия экономического роста и позитивных преобразований в хозяйственной сфере и, в частности, последовательность и глубина рыночных преобразований в стране в 70-80-е годы, либо были явно недостаточны, либо вовсе отсутствовали. Это особенно проявилось во второй половине 80-х годов, когда экономический кризис в стране приобрел особую остроту. Одними из его проявлений в концентрированном виде стал огромный внешний долг. В настоящее время внешний долг Судана оценивается в 22,4 млрд.долл. Наряду с ростом внешнего долга отчетливо выявилась неспособность страны погашать свои внешние финансовые обязательства за счет экспортных доходов и других внешних ресурсов, а также нарастание социальной напряженности, блокирующей проведение стабилизационных программ и реформ в целом. Отход Судана от реализации ранее согласованных с МВФ и МБРР реформ и программ и неспособность выплачивать свой долг этим организациям привели к тому, что в 1986 г. МВФ приостановил выделение кредитов Судану, т.к. он не смог погасить просроченную задолженность в 500 млн. долл. Отношения с МВФ и МБРР продолжали ухудшаться ввиду того, что валютно-финансовый кризис в Судане приобретал все больший размах. Страна в конце 80 - начале 90-х гг. уже была не в состоянии удовлетворять требования кредиторов даже в относительно небольших объемах. Эксперты отмечают, что полностью ни одно из соглашений между Суданом и МВФ так и не было выполнено. Расчеты на то, что дружественные арабские государства и, в частности, Ливия смогут компенсировать потери страны от прекращения помощи со стороны МВФ и МБРР, не оправдались. Кризисные явления в суданской экономике в 90-е годы усилились, и в этих условиях стало ясно, что разумной альтернативы ни партнерству с ведущими международными экономическими организациями, ни рыночным реформам не существует. Осознанию этого способствовало также то, что политика «опоры на собственные силы» не дала, и в условиях жесточайшего экономического кризиса не могла дать, желаемого результата. Суданское руководство во главе с О.Х.аль-Баширом начало предпринимать меры для восстановления в полном объеме отношений с МВФ и МБРР. Это соответствовало социально-экономическому курсу правивших с середины 80-х гг. режимов, который был направлен на рыночные преобразования, умеренный подход к вопросу об исламизации экономики, активизацию внешнеэкономических связей. Избранная модель была близка к той, которая более или менее успешно реализовывалась на протяжении последних десятилетий в странах Залива и Тунисе, а также в Египте и Марокко.