Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Нгуен Чонг Тиен

Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития
<
Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития
>



Нгуен Чонг Тиен. Высокотехнологичные отрасли промышленности стран АСЕАН: современное состояние и проблемы развития : современное состояние и проблемы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/3570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация как движущая сила формирования высокотехнологичного сегмента мировой экономики 9

/./. Современное состояние и основные тенденции трансформации мировой экономики в условиях ускорения научно-технического прогресса 9

1.2. Место и роль стран Юго-Восточной Азии в глобализирующейся мировой экономике 30

Глава 2. Особенности развития высокотехнологичных отраслей промышленности в экономике стран АСЕАН 50

2.1. Формирование и развитие производств радиоэлектронной, телекоммуникационной и электротехнической продукции в странах АСЕАН 50

2.2. Стратегия развития высокотехнологичных отраслей машиностроения в странах ЮВА 78

2.3. Возможности и перспективы диверсификации экономики Вьетнама в направлении развития высокотехнологичных отраслей промыишенности 101

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности в странах АСЕАН 119

3.1. Координирующая деятельность организации АСЕАН по реализации согласованных проектов в гармонизации уровней технологического развития и сотрудничества стран Юго-Восточной Азии 119

3.2. Состояние и перспективы торгового и научно-производственного сотрудничества России и стран АСЕАН 132

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии представляет собой одну из наиболее динамичных и привлекательных отраслей национальной экономики. В первую очередь, это относится к отраслям, порожденным информационной революцией последних десятилетий и тесно связанных с общемировыми тенденциями научно-технического развития.

Ведущие страны АСЕАН Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины принято относить к третьей волне государств, уже подтвердивших мировой практикой динамичный рост, основанный на развитии науки, образования и передовых высокотехнологичных отраслей. В послевоенный период это было продемонстрировано Японией и Германией, в 80-90 гг. - новыми индустриальными странами Восточной и Юго-Восточной Азии (Гонконг, Р.Корея, Тайвань и Сингапур - экономический лидер АСЕАН).

В условиях глобальной тенденции стремительного развития транснациональных корпораций и информационной революции заметно ускоряется процесс распространения в мире новых производственных и управленческих технологий. Генераторами таких технологий являются преимущественно, высокоразвитые индустриальные и постиндустриальные страны, где под давлением конкуренции происходит беспрецедентное обновление технологий и выход на рынок все новых и новых видов высокотехнологичной продукции с улучшенными качественными характеристиками. Постоянный рост жизненного уровня в данных странах и соответствующий рост заработной платы, нередко опережающий рост производительности труда, ведут к росту издержек в производимых здесь продуктов высокотехнологичных отраслей промышленности, что обусловило в последнее десятилетие существенный перенос данных производств в другие страны - регионы АСЕАН, КНР и др.

Ведущие страны АСЕАН в значительной мере сумели использовать системообразующий процесс интернационализации производства и создать

динамично развивающуюся сферу высокотехнологичных производств. В национальной экономике. Высокие темпы развития и качественные перемены в высокотехнологичных отраслях промышленности стран региона стало возможным в значительной степени благодаря конструктивной политики правительств этих государств, обеспечивших благоприятную экономическую среду для зарубежных инвесторов и национального бизнеса. По мере достижения основных целей стратегия экономического развития -устойчивого роста ВВП, увеличение внешнеторгового оборота за счет роста доли высокотехнологичных товаров и услуг, повышения показателей уровня жизни населения страны ЮВА все активнее подходят к решению проблемы по формированию инновационной модели экономики, что может позволить сохранить им конкурентоспособность на глобальном уровне. В то же время организация АСЕАН концентрирует свои усилия на гармонизации условий хозяйственной деятельности в регионе и сближении уровней технологического развития всех стран участниц, ориентируясь на создание единого рыночного пространства.

Исследование имеет не только научный, но и прикладной интерес для
России и Вьетнама, ставящих цели диверсификации экономики за счёт
развития конкурентоспособных высокотехнологичных промышленных
производств. Известно, что Россия обладает мощным научно-техническим
потенциалом. Исходя же из взаимного стремления стран АСЕАН и России к
расширению разнообразного сотрудничества, представляется

целесообразным выявить наиболее перспективных направления и формы их возможных взаимодействий в высокотехнологичных сферах экономики на обозримую перспективу.

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального рассмотрения в экономической российской и зарубежной литературе. При проведении исследования экономических проблем развития высокотехнологичных отраслей промышленности стран

АСЕАН, автор использовал труды современных вьетнамских и российских ученых экономистов по проблемам глобализации, развитию мировой промышленности в региональной экономике ЮВА: Во Дай Лыока, Динь Нан Ань, До Хай Нам, Ле Бо Линь, Ле Суан Зыонг, Нгуен Зуй Туй, Фам Дык Тхань и др.; российских: Аносовой Л.А., Богомолова О.Т., Дынкина А.А., Зевина Л.З., Ивановой Н.И., Михеева В.В., Потапова М.А., Родионовой И.А., Титаренко М.Л., Тригубенко М.Е.,Чуфрина Г.И., Шишкова Ю.В. и др., а также иностранных учёных: Интрилингейтера М,. Колодко Г., Портера М. и

Др.

Глубокий анализ основных подходов к процессам интеграциионного взаимодействия в рамках АСЕАН сделан в коллективном исследовании учёных Вьетнама и других стран ЮВА" Towards East Asian Economist Community", Hanoy, 2004, а также в ряде публикаций в журналах "Vietnam Economic Review" и "Vietnam Socio-Economic Development", которые учтены в ходе подготовки диссертации. Информационно- статистическую базу исследования составили доклады Министерства планирования и инвестиций и Министерства науки и технологий СРВ., официальные документы АСЕАН, статистические ежегодники и справочники, доклады Всемирного банка, а также иные материалы, указанные в перечне использованной литературы.

Объектом исследования являются высокотехнологичные отрасли мировой промышленности, региональные особенности функционирования данной сферы экономики в ведущих странах Юго-Восточной Азии, в основе которых лежат процессы глобализации. В исследовании рассматриваются высокотехнологичные отрасли промышленности наиболее развитых стран членов АСЕАН - Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, а также Вьетнама.

Предметом исследования являются объективные закономерности развития высокотехнологичного сегмента мировой промышленности в условиях глобализации экономики; структурные преобразования промышленности стран АСЕАН и роль государственной политики в данном

процессе; деятельность региональной организации АСЕАН по гармонизации экономических условий деятельности промышленных компаний на территории региона ЮВА; возможности и перспективы взаимодействия стран АСЕАН и России в области высокотехнологичных отраслей экономики.

Целью диссертационной работы является анализ современного уровня и динамики развития высокотехнологичных отраслей промышленности в ведущих странах Юго-Восточной Азии в контексте общемировых тенденций; особенностей и перспектив сотрудничества с Россией в данной сфере, а также возможностей использования позитивного опыта технологических лидеров региона в становлении высокотехнологичных производств и в других странах АСЕАН.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи исследования:

- определение влияния процесса глобализации на формирование и
развитие высокотехнологичных отраслей промышленности в мире;

анализ и сравнение достигнутого уровня развития высокотехнологичных отраслей промышленности стран АСЕАН, в контексте общемировых тенденций;

выявление особенностей создания, функционирования и реформирования высокотехнологичных отраслей в странах АСЕАН;

- определение масштабов вовлечения высокотехнологичных отраслей
экономики, функционирующих в странах АСЕАН в процессы
транснационализации мировой промышленности;

проведение анализа концептуальной и институциональной основы и конкретных направления экономического взаимодействия в рамках организации АСЕАН, ориентированных на выравнивание уровня технологического развития и формирования единых, гармонизированных условий для развития высокотехнологичных производств во всех странах региона ЮВА.

Формирование основных направления и перспектив расширения сотрудничества стран Юго-Восточной Азии и России в сфере высокотехнологичных производств.

Научной новизной данного диссертационного исследования, в целом, является решение научной задачи по совершенствованию организации высокотехнологичных производств в странах ЮВА, а также обоснование целесообразности нового подхода к формированию национальных стратегий их развития на основе инновационной модели развития. Научная новизна данного исследования состоит также в теоретическом обосновании правильности основных направлений экономической политики Вьетнама в начале XXI века в направлении диверсификации экономики за счёт формирования высокотехнологичных отраслей экономики, учитывая при этом опыт ведущих стран АСЕАН.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических предложений, которые можно охарактеризовать как личный научный вклад диссертанта, относятся следующие:

- определены реальные состояния, современные тенденции и факторы,
воздействующие на развитие высокотехнологичных отраслей
промышленности в общемировом и региональном масштабе;

развиты и систематизированы концептуальные представления выработанных практикой принципов и подходов к формированию эффективно функционирующей модели высокотехнологичных производств;

раскрыты особенности формирования, функционирования и структурных преобразований в высокотехнологичной сфере промышленности стран Юго-Восточной Азии;

обоснована целесообразность расширения вовлечения компаний стран АСЕАН в процесс транснационализации мировой промышленности при одновременном создании предпосылок перехода к инновационной модели развития экономики;

- выявлены основные подходы и направления взаимодействия в рамках организации АСЕАН, ориентированной на выравнивание уровня технологического развития и формирование единых экономических условий для деятельности высокотехнологичных производств во всём регионе ЮВА.

сформулированы и проанализированы основные результаты сотрудничества, определены перспективные формы и направления взаимодействия стран ЮВА и России в сфере высокотехнологичных отраслей промышленности.

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере постановки проблем и выработанных рекомендаций. Исследование получает дополнительную значимость в контексте проводимого в России в последнее время курса не придание дополнительного импульса развитию высокотехнологичных отраслей экономики, а также с позиций возможностей расширения сотрудничества компаний России и стран ЮВА в данной сфере.

Апробация работы. Основные положения изложены в двух научных статьях, опубликованных в российской научной литературе, были изложены на заседаниях Центра промышленной политики ИМЭПИ РАН.

Логика и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целям и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на трансформацию промышленности стран Юго-Восточной Азии. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние и основные тенденции трансформации мировой экономики в условиях ускорения научно-технического прогресса

Современную мировую экономику следует рассматривать как объективный результат экономического роста, имманентного стремления общественного производства к максимально положительному эффекту, взаимодействия факторов по производству материальных благ на основе углубляющегося разделения труда, специализации и интернационализации производства, свободного перемещения товаров и капиталов. Оно характеризуется возрастающей интернационализацией производительных сил, созданием динамично меняющейся системы международных экономических отношений, формированием межнациональных механизмов, регулирующих экономические отношения между странами.

Последняя декада XX в. и начало нынешнего столетия отмечены нарастанием процессов транснационализации производства, услуг, капитала, трансферта технологий, либерализации международной кредитно-финансовой сферы, повышением роли международных экономических организаций. По экономическому содержанию интенрационализация есть международный аспект общеисторического процесса обобществления производства. Неуклонное углубление общественного разделения труда и параллельное развитие различных форм взаимодействия и обмена его результатами способствуют усилению целостности, внутренней взаимосвязанности данной хозяйственной системы (локальной, национальной, региональной и мировой).

В настоящее время мировая экономика развивается под влиянием таких основополагающих долгосрочных тенденций, как: глобализация мировой экономики; трансформация из «экономики товаров» в «экономику услуг»; опережающее экономическое развитие стран с низким и средним уровнем дохода.

Решающую роль в развитии мировой экономики XX века и увеличения среднедушевого ВВП сыграл научно-технический прогресс. Н.Т.П. обеспечил огромный рост производства товаров и услуг, достаточный для повышения уровня жизни, несмотря на невиданное ранее увеличение численности населения. Огромный рост среднедушевого ВВП свидетельствует о решающей роли, которую сыграл технический прогресс в развитии мировой экономики XX в. Это можно сказать об автомобилях, разнообразном использовании электроэнергии, железобетоне, радиовещании и кинематографии, которые внесли свой вклад в экономический рост первой половины столетия. Двадцатый век добавил к унаследованному совершенно новые области НИОКР, особенно в химии, воздухоплавании, синтетических материалах, ядерной энергии, электронике (включая компьютеры и телевидение) и биохимии. В результате техническое развитие неимоверно ускорилось, способствуя значительному росту производительности. Технический прогресс выразился в появлении множества новых, более эффективных процессов производства, а также совершенно новых товаров и услуг.

Причины столь значительного ускорения технического прогресса до конца не раскрыты. Это относится, прежде всего, к прорывным изобретениям (паровая машина, двигатель внутреннего сгорания и т.п.) в противоположность инновациям, постепенно улучшающие существующую технологию. Однако для неуклонного повышения производительности всех факторов важны оба типа . Несмотря на многочисленные исследования, пока еще нет общепринятой теории, объясняющей появление крупных технологических прорывов (или «макроизобретений»). Вместе с тем, Критикуя введенное Шумпетером различие между «изобретениями» и «инновациями», Дж.Мокир, в духе эволюционной биологии, знающий «макро» и «микро» мутации, называет крупные изобретения «макро», а постепенные инновации - «микро» изобретениями (см. Mokyr Joel. 25 Centuries of Technological Change - a Historical Survey, Harwood Academic Publishers, 1990. наличие правовых институтов, позволяющих новаторам получить выгоду («квазиренту») от своих изобретений, например патентного права, а также широкомасштабных и эффективно функционирующих рынков, приумножающих эту выгоду, безусловно, способствует инновационной деятельности 2.

Немалую роль играют также уровень образования и коммуникационная инфраструктура - как в появлении новых изобретений, так и в способности воспринять технологии, уже нашедшие применение где-то в ином месте («диффузия технологий). По мере развития своей, экономики страны, как правило, стремятся институировать процесс инноваций, создавая различные исследовательские центры (государственные и частные) и умножая расходы на НИОКР. Хотя это явно увеличивает число «микроизобретений», влияние этих факторов на появление «макроизобретений» остается неясным .

В историческом плане повышение совокупной производительности факторов, принятое мерило технического прогресса, совпало с углублением разделения труда и специализации производства. Это увеличило значение рынков, облегчающих обмен товарами и услугами между специализированными производственными единицами. В свою очередь, технический прогресс в средствах связи и транспорта, обеспечивая сокращение трансакционных издержек, способствовал разделению труда и расширению рынков. Облегчая обмен товарами, воплощающими технический прогресс, рынки также играют важную роль в диффузии технологии от наиболее передовых экономик к экономикам, идущим по пути догоняющего развития.

Рост международной торговли свидетельствует, что национальные границы становятся все более узкими для эффективной специализации. И поскольку национальные границы могут превратиться в нежелательные и труднопреодолимые барьеры на пути к оптимальному разделению труда, торговая политика государства может либо помочь, либо помешать росту экономического потенциала. С расширением международной торговли происходит увеличение масштабов трансграничных инвестиций (глобализация рынков капитала). Так, в период с 1990 г. по 2000 г. валовый ежегодный приток частного иностранного капитала увеличился с 10,3% до 21,6% совокупного мирового ВВП, составил около 6,76 трлн.долл. Приток прямых иностранных инвестиций в мире в целом в 2005 г. по оценкам ЮНК ТАД, возрос на 29% - до 896,7 млрд.долл. Причем эти рынки развивающихся стран приняли 358 млрд.долл.4.

Формирование и развитие производств радиоэлектронной, телекоммуникационной и электротехнической продукции в странах АСЕАН

Современный мир совершил гигантский прорыв в сфере информатизации системообразующего элемента новой конструкции мировой экономики. Анализ результатов формирования информационного общества в конце XX и начале XXI веков показал, что выгоды получают только те государства, которые выступают инициаторами и активными участниками процесса информатизации. В мире возникла новая монополия - монополия на интеллектуальную собственность, на новую научно-техническую информацию, на производство новых высокотехнологичных товаров и услуг. Сегодня любые разработки и исследования в большинстве отраслей мировой экономики невозможны без использования мощной информационно-вычислительной техники, процесс которой генерируется ведущими державами в данной сфере.

Азиатский регион является наиболее важным рынком информационных технологий. Он включает две самые крупные державы -Китай и Индию, а также вторую по экономической мощи страну в мире -Японию, которая представляет собой также второй после США крупнейший рынок информационных технологий. Япония наряду с Соединенными Штатами активно повлияла и оказывает воздействие ныне на развитие информационно-коммуникационных технологий и производств в странах АСЕАН - Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Финляндии, Вьетнаме.

Индустрия информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) в настоящее время является по обороту ведущей отраслью мировой экономики, хотя она сформировалась лишь около 15 лет назад. На мировой рынке ИКТ, товары которого включают персональные компьютеры и автоматизированные рабочие места, многопользовательные компьютерные системы, оборудование для передачи данных и пакетное программное обеспечение, годовой рост в реальном выражении составил приблизительно 12,2% с 1985 по 1995 гг., что почти в пять раз превысило темпы роста общемирового ВВП. По оценке экспертов ОЭСР, в 2004 г. темпы роста мировой торговли вдвое превысили темпы роста ВВП, а рост торговли ИКТ - товарами и мировой ИКТ-индустрии, активно происходящего в течение последних 25 лет, лежит не только процесс постепенной либерализации международной торговли ИКТ-товарами и услугами, но и изменения в отраслевой структуре производства, вызванные научно-техническим прогрессом. Интернационализация в мировой индустрии информационных и коммуникационных технологий характеризуется ростом объема мировой торговли соответствующими товарами и услугами, увеличением объемов и расширением географии внутри- и межотраслевого перетока капитала, а также высоким уровнем интеграции производственных процессов путем создания транснациональных корпораций с широкой сетью зарубежных филиалов или передачи отдельных производств в аутсорсинг иностранным компаниям. Производственные процессы разбиваются на отдельные стадии или компоненты, которые размещаются в различных странах в зависимости от сравнительных преимуществ последних. Подобный подход все в большей степени касается не только производственной сферы, но и сектора услуг. Это происходит на фоне быстрого технологического прогресса, в результате которого значительная часть производственных процессов, еще недавно предъявлявших высокие требования к уровню образования и квалификации Прогноз работниковуслугами происходит еще более высокими темпами (прирост экспорта товаров и услуг в ОЭСР составил около 10%), чему способствует укрепление мировой экономики, рост внешней торговли КНР и развитие международного аутсорсинга товаров и услуг. Торговля ИКТ - товарами КНР в 1996-2004 гг. росла с ежегодным темпом в 28%, в то время как соответствующие показатель для ОЭСР составил 9%.47. Емкость мирового рынка ИКТ, по оценке «European Information Technology Observatory» (EITO), возросла с 1,2 трлн. евро в 1995 г. до 2,2 трлн. в 2004 г., т.е. в 1,8 раза. Крупнейшим рынком сбыта ИКТ являются США (в 2003 г. - 32% мировых продаж) за которыми с незначительным отрывом следует Европа (30%); удельный вес Японии значительно ниже (12%); таким образом, три перечисленных рынка обеспечивают в общей сложности почти мировых продаж. По различным оценкам, в каналы международной торговли поступает свыше 50% производства ИКТ-товаров и услуг. Межотраслевая торговля показывает, что сектор товаров ИКТ становится все более специализированным. Индустрия ИКТ также характеризуется значительными объемами внутрифирменной торговли, развивающейся по мере того, как компании отрасли рационализируют технологические процессы и развивают комплексные системы глобального производства и материально-технического снабжения.

В основе процесса интернационализации в, становится доступной для перемещения в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой.

Процесс интернационализации мировой индустрии программного обеспечения (ПО) и ИКТ-услуг начался позднее, чем в обрабатывающей промышленности и сфере услуг в целом и даже производстве компьютерного оборудования. До середины 70-х годов XX в. только изготовители оборудования обслуживали международные рынки. Однако к концу 80-х годов активные процессы интернационализации начались практически во всех подотраслях ИКТ-индустрии. Сначала на первый план вышла международная торговля готовыми программными пакетами, затем в авангарде интернационализации оказались специализированные системные интеграторы и разработчики ПО, которых сменили крупные сервисно-аутсорсинговые компании (например, «EDS» и «Cap Gemini Sogeti»), с конца 90-х годов роль лидеров в интернационализации мировой ИКТ-индустрии перешла к крупнейшим диверсифицированным структурам, соединяющим в себе функции разработчиков ПО и представления широкого спектра услуг («Oracle», «IBM", "Microsoft»).

Возможности и перспективы диверсификации экономики Вьетнама в направлении развития высокотехнологичных отраслей промыишенности

Экономическая программа обновления Вьетнама, принятая на VII съезде КПВ в 1991 г. выдвинула курс на «развитие социалистически ориентированной, многоукладной экономики, действующей на основе рыночного механизма при наличии государственного управления». Данная экономическая программы предусматривала две цели. В соответствии с ближайшей задачей намечалось стабилизировать экономику, а в дальнейшем предполагалось ее быстрое развитие. И обе эти задачи были решены. Экономика не только выстояла, но и сделала большой шаг вперед в своем развитии. В 1997 г. по сравнению с предыдущим годом ВВП вырос на 9,5%, а среднегодовой показатель за семь лет составил 8,3% при плане 5,5% - 6,5%. При этом объем промышленного производства в среднем за год возрастал на 13,3%, а сельскохозяйственного - на 4,3%. Стоимость услуг ежегодно увеличивалась на 12,3%, удовлетворяя разнообразные потребности экономики и общества. Позитивная динамика экономики СРВ продолжилась и последующее пятилетие развития до 2001 г., а ВВП страны даже во время валютно-финансового кризиса в Азии в 1997-1998 гг., когда страны региона пережили экономический спад, не опускался ниже отметки 4,8% годового роста и составлял в среднем в 1997-2001 гг. - 6,44%. Соответственно ВВП увеличивался ежегодно с 2001 по 2005 гг. следующим образом (%): на 6,9; 7,1; 7,3; 7,8; 8,4.

Главным фактором, способствующим экономическому подъему, стала попытка обновления страны, обеспеченная системой законодательных актов. В частности, подтверждалась необходимость сохранения существующих частного, коллективного и капиталистического секторов с такими же правами как и государственный сектор. Как следствие такого курса можно рассматривать и устойчивый рост частных предприятий во всех отраслях экономики, число которых возросло с 5192 в 1991 г. до 26001 в 1998 г.,

120000 в 2003 году. В 2005г. было зарегистрировано 38,1 тыс. новых предприятий. Всего в СРВ насчитывается более 200 тыс. с общим (зарегистрированным) капиталом в 19 млрд.долл.68.

В основу управления экономикой ставились не идеологические критерии, а эффективность производства, в частности, размер получаемой прибыли. Приоритет тяжелой промышленности был ослаблен, большое значение придавалось кустарным ремеслам и лесной промышленности, производству товаров народного потребления, машинотехническим изделиям.

Реализация политики обновления и весьма динамичное развитие Вьетнама с конца 80-х годов до начала 21 столетия, было бы невозможно, на наш взгляд, без диверсификации внешнеэкономических связей и реализации политики «открытых дверей».После вступления в силу Закона об иностранных инвестициях в 1988 г. во Вьетнам пришли первые частные инвесторы из азиатских и европейских стран. С 1993 г. началось полномасштабное возобновление программ международной помощи Вьетнаму, который получил доступ к ресурсам официальной помощи развитию (ОПР). Однако, при этом Вьетнаму пришлось принять новые, значительно менее выгодные и сложные «правила игры». Значительным препятствием для привлечения прямых иностранных инвестиций во Вьетнам была и остается жесткая конкурентная борьба за инвестиционный капитал в регионе со стороны более развитых стран АСЕАН и успешно развивающегося Китая. Необходимыми условиями получения помощи по линии ОПР является выполнение целого перечня требований стран-доноров, касающихся освоения ранее предоставленных внешних заимствований. Совершенствуя политику привлечения внешних капиталов для развития национальной ЭКОНОМИКИ, руководство СРВ сохраняет стратегический подход к данной сфере, стараясь максимально реализовать преимущества, присущие этому процессу: - благодаря инвестициям в страну поступают передовые достижения мирового научно-технического прогресса, что способствует сокращению технологического разрыва между Вьетнамом и другими странами. С привлечением иностранных инвестиций вьетнамские предприниматели получили возможность изучить управленческий опыт и методы ведения бизнеса и торговли в условиях рынка. Благодаря капиталовложениям из-за рубежа Вьетнам стал более эффективно использовать сравнительные преимущества страны, которые на протяжении многих лет, при отсутствии финансовых средств, не могли быть реализованы. Это, в первую очередь, добыча нефти и газа, других полезных ископаемых, производство риса чая и кофе, текстильной и обувной, автомобильной промышленности, производство электронной техники и компонентов и др. Внешние источники финансирования способствуют решению насущных социально-экономических задач, например, таких как нехватка внутренних капиталов для развития, недостаточная развитость инфраструктуры, проблемы безработицы и т.д. Зарубежные капиталовложения способствовали расширению внутреннего рынка, ускорению развития обслуживающих отраслей, таких как гостиничное хозяйство, туристические, консалтинговые и банковские услуги и пр. Вклад сектора с иностранными инвестициями (ПИИ) стабильно увеличивался в ВВП страны: с 3,6% в 1993 г. до 13-13,5% в 2000-2002 гг. Наибольший вклад ПИИ вносят в развитие производственной сферы, где на предприятиях с иностранным капиталом создается более 35% валовой промышленной продукции. Экспорт этого сектора растет еще более стремительно. Если за 1991-1995 гг. данный показатель достиг только 1,12 млрд. долл., то за 1996-2000 гг. - 10,6 млрд.долл., а в 2001 и 2002 гг. - уже 3,5 и 4,5 млрд.долл. соответственно, что составляет примерно 27% от валового объема экспорта (с учетом экспорта сырой нефти эта цифра достигала 47%) 69

Координирующая деятельность организации АСЕАН по реализации согласованных проектов в гармонизации уровней технологического развития и сотрудничества стран Юго-Восточной Азии

В качестве уставных целей Бангкогской декларации об учреждении АСЕАН были определены: содействие социально-экономическому и культурному сотрудничеству стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА. На протяжении почти всей своей деятельности политические аспекты доминировали над экономикой. Первоначальные планы экономической интеграции путем строительства отдельных крупных предприятий, рассчитанных на значительную емкость внутриасеановского рынка, по ряду причин не состоялись. Медленными тепами развивалась и внутрирегиональная торговля. Только за последние 10-12 лет вопросы экономического сотрудничества стали выходить на ведущие позиции -задача превращения АСЕАН в один из политических Центров многополярного мира стимулировала эту региональную организацию решать ряд чрезвычайно важных задач формирования зоны свободной торговли и инвестиций, зоны развернутой экономической инфраструктуры и формирования специальной системы управления. Анализируя деятельность АСЕАН в современный период, можно говорить о наличии планов превращения организации в один из мировых политических и экономических центров, и эти планы остаются в силе, несмотря на потери, понесенные странами региона в результате экономического кризиса 1997-1998 гг. Повысить эффективность сотрудничества была призвана принятая в 1997 г. программа «АСЕАН - видение в 2020 г.: партнерство в динамическом развитии». Она была нацелена на преодоление существенных различий в экономическом развитии между отдельными странами и борьбу с бедностью.

Данная программа лишь обозначила ориентиры, которые впоследствии были конкретизированы в других документах и проектах.

Рассмотрение инициируемых к реализации проектов указывает на то, что в последние 10 лет деятельность АСЕАН приобрела некоторую стройность и последовательность в реализации принимаемых решений. Это во многом обусловлено постоянной работой по совершенствованию функционирования различных структур АСЕАН. Высшими органами АСЕАН являются встречи глав государств и правительств. Руководящим и координирующим органом Ассоциации служат ежегодные совещания министров иностранных дел. Текущее руководство АСЕАН осуществляется постоянным комитетом под председательством министра иностранных дел страны - устроительницы очередного форума. В столице Индонезии -Джакарте функционирует постоянный секретариат во главе с Генеральным секретарем. В АСЕАН действует 13 специализированных комитетов по ряду направлений:

А Экономическое сотрудничество: торговля (АФТА), инвестиции, транспорт, телекоммуникации, энергетика, туризм, финансы.

Б. Функциональное сотрудничество: социальное развитие, окружающая среда, наука и технологии, пищевая промышленность, сельское и лесное хозяйство, культура и информация, специальные проекты.

Первым крупным интеграционным проектом в рамках АСЕАН следует признать решение 4-й встречи глав стран участниц в 1993 г. о создании к 2010 году зоны свободной торговли. Предполагалось к 2003 г. создать единый рынок товаров, в рамках которого тарифы во взаимной торговле на изделия промышленного производства не будут превышать 5% и будут полностью ликвидированы к 2006 году. В дальнейшем сроки были изменены и сейчас согласовано, что к 2010 году уровень тарифов во взаимной торговле в 0% будет достигнут ведущими странами АСЕАН, а Вьетнамом, Камбоджей, Лаосом и Мьянмой к 2015 году.

Создавая зону свободной торговли, главы Ассоциации ставили цель активизировать внутрирегиональную торговлю товарами и услугами, расширить и диверсифицировать товарооборот и в условиях роста взаимной торговли повысить конкурентоспособность экономик своих стран. Соглашение о создании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) призвано также способствовать политической консолидации стран региона, подключению к экономическому сотрудничеству менее развитых стран ЮВА.

Главным инструментом реализации договоренностей по АФТА выступало соглашение о единых действующих льготных таможенных тарифах (Common Effective Preferencial Tariff) СЕПТ. Согласно принятой схеме СЕПТ все товары подразделяются на четыре категории. К первой относятся товары, уровень тарифов на которые подлежит сокращению в соответствии с ускоренным или обычным графиком. Эта группа товаров составляет около 88% всей товарной номенклатуры стран АСЕАН и постоянно расширяется. Две другие категории товаров включены в списки изъятий. В одну категорию изъятия входят товары, представляющие важность для обеспечения национальной безопасности, защиты общественной морали, жизни и здоровья людей, флоры и фауны, а также художественные и археологические ценности. Другая часть изъятий включает в себя товары, снижение тарифов на которые страны АСЕАН считают по внутриэкономическим соображениям временно невозможными. Главной причиной возникающих у членов АФТА трудностей является во многом однотипная структура экономик стран ЮВА и практически одинаковая и, следовательно, конкурирующая их экспортная товарная номенклатура. Исключение в данном контексте составляет только Сингапур.

С 1.01.2003 г. 10 участников АСЕАН в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями приступили к радикальному снижению ввозных пошлин во взаимной торговле. Шесть наиболее развитых стран сократили их почти по всем товарным позициям до 0-5%, а остальным четырем (Бирме, Вьетнаму, Камбодже и Лаосу), как уже отмечено ранее, предстоит понизить тарифные барьеры в течение ближайшего десятилетия.

Снижение пошлин во взаимной торговле «шестеркой» АСЕАН затронуло 99,55% всех таможенных тарифов (на 44144 товарных позиций их 44361) до уровня от 0 до 5%. Соответственно, средние тарифы в субрегионе уменьшились с 12,76% до 2,39%. Реализуя курс на полную отмену тарифов, страны-лидеры АСЕАН в 2004-2005 гг. осуществили гармонизацию номенклатуры товарных позиций и их стандартизацию в 11 приоритетных отраслях экономики 74. Постепенное снижение ставок таможенных тарифов создало новые стимулы для роста взаимного экспорта в рамках АСЕАН.