Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Синюкаев Виктор Анатольевич

Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России
<
Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России
>




Синюкаев Виктор Анатольевич. Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/399-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Валютно-финансовые последствия внешней торговли для экономики страны

1.1. Методологические аспекты проблемы 6

1.2. Фискальные аспекты развития внешней торговли 27

1.3. Взаимодействие внешней торговли, платежного баланса и валютного курса 55

Глава II. Проблемы совершенствования валютного регулирования и валютного контроля во внешнеторговой сфере 79

2.1. Методологические аспекты проблемы 79

2.2. Формирование и развитие системы валютного регулирования в сфере ВЭД 93

2.3. Место и роль валютного контроля во внешней торговле 107

Глава III. Вопросы платежно-расчетных отношении в торговле 121

3.1. Современный зарубежный опыт и российская практика осуществления платежей и расчетов по внешнеторговым операциям 121

3.2. Использование евро в российской коммерческой практике 150

Заключение 160

Приложение 165

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется высокой и растущей значимостью внешнеторговой деятельности для оздоровления социально-экономической ситуации в стране, решения неотложных задач национального хозяйственного развития.

За годы реформ внешняя торговля превратилась в крупнейшую и наиболее динамичную отрасль народного хозяйства, обеспечивая свыше 30% доходной части федерального бюджета, что сопоставимо с суммарными налоговыми отчислениями в федеральный бюджет по всей российской промышленности. Высокое положительное сальдо торгового баланса обеспечивает поступление необходимых валютных средств для закупки импортных товаров, выполнения международных финансовых, долговых и иных обязательств страны, включая возможность привлечения новых займов, проведения интервенций на внутреннем валютном рынке в целях поддержания и регулирования курса национальной валюты. Являясь одним из наиболее эффективных видов деятельности, внешняя торговля способствовала формированию слоя финансово-устойчивых предприятий-экспортеров и импортеров, служащих важным источником бюджетных поступлений. Доходы от внешней торговли и пополнение товарных ресурсов розничного товарооборота за счет импорта имеют антиинфляционную направленность.

Вместе с тем, в последнее время дальнейшее поступательное развитие внешней торговли оказалось в сильной зависимости от проводимой вштютно-финансовой политики. Расширение и совершенствование структуры экспорта остро нуждается в активной государственной финансовой поддержке и стимулирующей курсовой политике; для восстановления рациональных импортных объемов требуется стабильность и предсказуемость на валютном рынке. Соответственно, задачи финансового поощрения экспорта и выработки оптимальной курсовой политики становятся приоритетными в повестке дня.

В условиях острого дефицита ресурсов на цели национального хозяйственного развития и растущих валютных затрат (в т.ч. на обслуживание внешнего долга)

чрезвычайно важное значение приобретают вопросы совершенствования валютного регулирования и валютного контроля во внешней торговле. Несмотря на несомненный положительный вклад в стабилизацию валютно-финансового положения страны внешняя торговля для недобросовестных участников ВЭД стала одним из основных, если не основным средством незаконного вывоза капитала за рубеж.

Августовский 1998 г. валютно-финансовый кризис, усиление международной конкуренции за рынки сбыта и новые явления в международных экономических отношениях повышают актуальность изучения и использования в российской практике прогрессивных форм финансирования внешней торговли, включая лизинг, факторинг и форфейтинг, а также наиболее эффективных механизмов международных расчетов. Особый блок проблем связан с использованием новой европейской валюты - евро во внешнеторговых расчетах российских предприятий и организаций.

Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам финансирования внешней торговли, особенностям тех или иных видов международных расчетов, изучению роли факторов валютного курса, валютного регулирования и контроля, государственной финансовой поддержки в развитии внешней торговли. Вместе с тем, взаимоувязанное рассмотрение всего комплекса валютно-финансовых вопросов развития внешней торговли России до настоящего времени не предпринималось, тем более отсутствуют наработки в данной области после августовского 1998 г. валютно-финансового кризиса, серьезным образом модифицировавшего некоторые аспекты взаимодействия внешней торговли и валютно-финансовой сферы.

Значительный вклад в разработку принципиальных вопросов развития внешней торговли и ее влияния на состояние национальных финансов, валютного рынка и других макроэкономических параметров внесли такие известные зарубежные экономисты, как Р.Джонс, Дж.М.Кейнс, П.Линдерт, Б.Олин, П.Самуэльсон, Э.Хекшер. Среди российских ученых выделяются труды М.И.Гельвановского, И.Н.Герчиковой, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, Ю.А.Константинова, И.С.Королева, Н.Н.Ливенцева, С.И.Лушина, В.В.Наумова, В.А.Орешкина, В.А.Слепова, И.П.Фаминского.

В числе использованных монографических изданий следует отметить "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения" (под ред. Л.Н.Красавиной, 1994 г.), "Валютный рынок и валютное регулирование" (под ред. И.Н.Платоновой, 1996 г.), "Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности" (Н.М.Артемов, 1999 г.), "Валютные расчеты" (В.П.Шалашов, 1999 г.). Автором также привлекались многочисленные публикации в специальной литературе по вопросам зарубежной и российской практики организации внешнеторговых расчетов.

Целью диссертации является изучение многообразных валютно-финансовых последствий внешней торговли для экономики России, включая элементы обратной связи, и разработка на этой основе методических подходов к повышению эффективности внешнеторговой деятельности средствами вшпотно-финансовой политики, а также через совершенствование форм и механизмов внешнеторговых расчетов.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

изучить основные зарубежные методологические наработки в рассматриваемой
области;

проанализировать валютно-финансовые последствия внешней торговли для
экономики страны, в том числе бюджетные и для платежного баланса;

оценить баланс приобретений (доходов) и потерь (расходов) на макроуровне в
результате внешнеторговой деятельности;

исследовать основные направления взаимодействия валютной политики и
внешней торговли;

проанализировать основные направления развития системы валютного регулирования и валютного контроля в переходный период, оценить их народнохозяйственную эффективность и рациональность;

охарактеризовать современные формы и механизмы внешнеторговых расчетов, а также возможности их использования в российской практике;

определить целесообразность и выявить особенности использования евро во внешнеторговых расчетах российских предприятий и организаций;

разработать систему стимулирующих мер в валютно-финансовой области, направленных на дальнейшее развитие и повышение эффективности внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования является совокупность валютно-финансовых условий функционирования внешней торговли, а объектом - внешняя торговля, внутренний валютно-финансовый рынок, государственные финансы и платежно-расчетные отношения с зарубежными странами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам взаимодействия внешней торговли и внутренней экономики страны. Особое внимание было уделено изучению кейнсианской модели открытой экономики; теории Хекшера-Олина в части влияния внешней торговли на распределение доходов; простой модели общего равновесия, формализующей юаимозависимости между торговлей, экономическим ростом, спросом и технологией (модель Джонса, теоремы Столпера-Самуэльсона, Рыбчинского, выравнивания цен на факторы производства); взаимодействия торгового баланса и валютного курса (общая формула торгового баланса, определяющая эластичность последнего по отношению к валютному курсу, условие Маршалла-Лернера); феноменов "голландской болезни" деиндустриализации и "разоряющего" роста факторов производства.

В методологическом плане исследование опирается на разработки ученых Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Российской таможенной академии. Финансовой академии при Правительстве РФ. Статистическую базу диссертации составили публикации Госкомстата и ГТК РФ, Банка России, а также издания международных экономических организаций, включая МВФ, МБРР и ОЭСР.

Научная новизна исследования заключается в комплексном многоуровневом рассмотрении вопросов взаимодействия внешней торговли и валютно-финансовой сферы: на макроуровне - народнохозяйственные последствия внешней торговли, на мезоуровне - влияние валютно-финансовой сферы на развитие внешнеторговой отрасли, на микроуровне - проблема совершенствования форм и механизмов внешнеторговых расчетов. Кроме того, в работе учтены новейшие явления в развитии внешней торговли

и валютно-финансовой сферы после кризиса августа 1998 г., существенного улучшения условий торговли для России в 1999 г., а также введения новой европейской валюты -евро.

К числу содержательных научных результатов, полученных автором, можно отнести следующие:

определен методологический подход к построению народнохозяйственного баланса активов и пассивов внешней торговли в условиях переходной российской экономики;

сформулирован тезис об объективной и растущей потребности использования части доходов от внешней торговли для расширения отечественной экспортной базы как важного средства повышения устойчивости и предсказуемости внешнеторговой деятельности;

обоснованы приоритетные направления и наиболее эффективные формы государственного финансового стимулирования экспорта при одновременном контроле за уровнем экспортных цен по важнейшим сырьевым товарам;

вьивлены тенденции и противоречивые последствия влияния внешней торговли на состояние платежного баланса страны;

обоснована целесообразность выработки сбалансированной курсовой политики, обеспечивающей умеренное стимулирование экспорта и создающей стабильные, предсказуемые условия для импортной деятельности;

вьивлены предпосылки для постепенной либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля во внешней торговле, особенно по операциям со странами СНГ и товарообменным сделкам, а также в торговле услугами;

обобщен опыт использования российскими предприятиями и организациями современных форм и механизмов международных расчетов, и сформулированы рекомендации в этой области.

Практическая значимость работы состоит в ее направленности на выработку конкретных рекомендаций в области стимулирования внешней торговли и повышения эффективности экспортно-импортных операций. Ряд предложений ориентирован на

б зашиту государственных интересов в сфере ВЭД. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке концептуальных и программных документов в области финансирования экспорта, совершенствования валютного регулирования и валютного контроля.

Существенные результаты исследования отражены и апробированы в публикациях автора общим объемом 2 авт.л., а также вошли в инициативную работу, подготовленную для Минторга России, "Валютно-финансовые проблемы развития внешней торговли в переходный период".

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебных курсах по проблемам внешнеторговой деятельности и развития валютно-финансовой сферы.

Методологические аспекты проблемы

В послевоенный период в зарубежной экономической литературе появилось значительное число публикаций по вопросам влияния внешней торговли на экономическое развитие страны, прежде всего в области распределения доходов, динамики производства и цен; были всесторонне исследованы взаимосвязи валютного курса, торгового баланса и условий торговли. Следует особо отметить, что за сравнительно короткий срок развитие российской внешней торговли подтвердило многие выявленные в зарубежной теории и практике макрозависимости; при этом в условиях переходного периода их проявление зачастую имело более резкий и глубокий характер.

Особую остроту проблемы взаимодействия внешней торговли и национальной экономики приобрели под влиянием динамично развивающихся процессов либерализации и глобализации мирового хозяйства. Внешнеторговые связи в настоящее время затрагивают интересы практически всех без исключения хозяйствующих субъектов и групп населения, определяя их общественный статус и место в экономической системе.

Основы будущих сложных расчетных моделей влияния внешней торговли на развитие национального хозяйства (моделей общего равновесия) были заложены еще в предвоенный период теоремой Хекшера-Олина, предложившей описание воздействия внешнеторговых связей на распределение доходов между группами населения, представляющими различные факторы производства. На многочисленных примерах было показано, что международная торговля, как правило, делит общество на тех, кто в результате выигрывает, и тех, кто несет потери, поскольку изменения относительных цен на товары зачастую приводят к росту вознаграждения одних факторов производства за счет других. Впоследствии В.Столпер и П.Самуэльсон более строгим образом сформулировали это положение, доказав, что при определенных предпосылках "установление торговых отношений и свободная торговля неизбежно ведут к росту вознаграждения фактора, интенсивно используемого в производстве товара, цена на который растет, и снижению вознаграждения фактора, интенсивно используемого в производстве товара, цена на который падает, вне зависимости от того, какова структура потребления этих товаров владельцами "факторов производства". Дальнейшие исследования в рассматриваемом направлении позволили выявить несколько интересных закономерностей относительно воздействия внешней торговли на распределение доходов. В частности, отмечается, что чем больше тот или иной фактор специализирован в экспортном производстве, тем больше он выигрывает в результате внешней торговли. И, наоборот, чем выше концентрация фактора в производстве конкурирующей с импортом продукции, тем больше он теряет в результате внешней торговли.

По мере расширения мировой торговли и в целом международного экономического сотрудничества весьма остро проявилась проблема неравномерного роста факторов производства в отдельных странах. В этих условиях Т.Рыбчинский в работе, написанной в 1955 г., доказал, что при неизменных ценах и наличии в экономике двух секторов рост одного из факторов производства приводит к еще большему процентному увеличению выпуска в том секторе, где этот фактор используется интенсивнее, тогда как выпуск продукции в другом секторе имеет тенденцию к сокращению. Дело в том, что каждый раз сектор, где наиболее интенсивно используется подешевевший фактор производства, фактически "переманивает" у другого все мобильные факторы производства.

Теорема Рыбчинского имеет прямое приложение к последствиям вовлечения в международный обмен нового экспортного ресурса. Этим же она особенно интересна и для России.

Во-первых, появление нового или форсированная разработка традиционного экспортного ресурса и соответствующее расширение вывоза могут сопровождаться снижением мировых цен, что в итоге способно существенно ухудшить положение основных экспортных секторов и экономики в целом. Для развивающихся стран с их монокультурной сырьевой специализаций на практике это означает глубокий общехозяйственный кризис, поскольку наиболее дееспособные добывающие отрасли терпят убытки, в то время как местные обрабатывающие производства практически не имеют средств для развития. Во-вторых, следствием опережающего экспортоориентированного развития сырьевых отраслей может стать известная в мировой практике "голландская болезнь" деиндустриализации. Ее суть заключается в том, что более прибыльные в условиях интенсивного использования подешевевших факторов производства добывающие отрасли и отрасли первичного передела способствуют оттоку ресурсов (труда и капитала) из обрабатывающей промышленности, которая все более приходит в упадок. Как известно, аналогичные процессы наблюдались в России в переходный период и нашли свое выражение в существенном укреплении позиций топливно-энергетического и металлургического комплексов в экономике страны.

Представление о характере и параметрах взаимосвязей между внешней торговлей и национальной экономикой было значительно улучшено простой моделью общего равновесия, разработанной Р.Джонсом в 1965 г. и связавшей в единой системе уравнений теоремы Столпера-Самуэльсона, Рыбчинского и выравнивания факторных цен. Указанная модель позволила сформулировать ряд гипотез о распределении доходов, динамике производства и уровне цен в торгующей с внешним миром экономике. Позднее появились более сложные расчетные многосекторные и многофакторные модели общего равновесия. В России в середине 90-х годов Центром экономико-математических исследований РАН была предпринята попытка построить такую модель для исследования возможных последствий дальнейшей либерализации внешней торговли (изменения таможенного тарифа) для народного хозяйства.

Базисная теория таможенных тарифов предполагает экономический анализ выигрышей и потерь от возведения торговых барьеров. Принимая во внимание интересы потребителей и производителей, исследователи приходят к выводу, что в общем случае свободная торговля остается более предпочтительной по сравнению с протекционистской политикой. Вместе с тем, помимо чисто защитных функций, таможенный тариф может выполнять и важную фискальную роль, однако последнее, за редким исключением, характерно для стран с низким уровнем доходов, прежде всего наименее развитых государств.

Налогообложение внешнеторговых операций в середине 90-х годов (данные Мирового банка, включают таможенные пошлины, доходы экспортно-импортных монополий, курсовые доходы и налоги на валютные операции) обеспечивало не более 1% поступлений федерального (центрального) бюджета для большинства промышленно развитых стран и порядка 9-10% для государств со средним уровнем доходов.

Фискальные аспекты развития внешней торговли

Следствием возросшего уровня открытости отечественной экономики, наряду с определенными достижениями и успехами, стала ее высокая зависимость от внешних факторов. На развитие национального хозяйства в последние годы серьезное влияние оказали "голландская болезнь" деиндустриализации (когда опережающее экспортоори-ентированное развитие добывающих отраслей ведет к оттоку капиталов и других мобильных факторов производства из менее эффективной обрабатывающей промышленности), феномен разоряющего роста экспорта (характеризующийся наращиванием поставок в натуральном выражении на фоне еще более значительного падения цен, ведущего к снижению общих стоимостных объемов вывоза), явление "неправильного" поведения торгового баланса (то есть торговый баланс ухудшается, несмотря на девальвацию национальной валюты по причине неэластичности импортного спроса, отдающего предпочтение зарубежной продукции, а также в связи с падением мировых цен на основной экспортный ресурс - энергоносители, сбыт которого неэластичен по цене и ограничен определенными рыночными нишами).

В период рыночных реформ внешняя торговля превратилась в основной проводник внешнего воздействия на экономику страны, включая государственные финансы, платежный баланс и валютный рынок. Соответственно, изучение параметров и особенностей этого влияния необходимо для выработки адекватных механизмов обратной связи, направленных на стимулирование и повышение народнохозяйственной эффективности внешнеторговой отрасли.

Главная методологическая проблема состоит в выявлении активов (доходов) и пассивов (расходов), связанных с внешнеторговой деятельностью, их сопоставлении и определении рационального уровня средств, направляемых на развитие внешней торговли и нейтрализацию ее возможных негативных последствий.

Одним из наиболее очевидных последствий внешней торговли для развития валютно-финансовой сферы стало значительное повышение ее роли в формировании доходной части государственного бюджета. В настоящем параграфе рассматривается комплекс проблем, связанных с взиманием таможенных платежей, а также дается оценка внешнеторговой составляющей в общем объеме налоговых отчислений отечественных экспортеров и импортеров.

В условиях сокращения нштогооблагаемой базы и низкой (вплоть до 1999 г.) собираемости налогов внутри страны, прогрессирующей девальвации национальной валюты, увеличения ставок ввозных таможенных пошлин (в 1994-1997 гг.) и уменьшения тарифных льгот, усиления таможенного контроля за осуществлением внешнеторговых операций удельный вес различного рода таможенных нштогов и сборов (таможенные пошлины, НДС, акцизы - при ввозе и вывозе, штрафы и пени в связи с нарушением таможенных правил, проценты за отсрочку таможенных платежей, стоимость конфискованных товаров) в структуре доходов федерального бюджета вырос с 16% в 1994 г. до 24% в 1998 г. и достиг 31% в прошлом году. Произошедший в последнее время резкий скачок рассматриваемого показателя связан с обвальным обесценением рубля после августа 1998 г., а также с введением экспортных пошлин. В результате современный российский показатель роли таможенных платежей в общей сумме поступлений федерального бюджета практически не имеет аналогов в зарубежной практике, за исключением группы наименее развитых стран.

Интересное наблюдение, по мнению автора, связано с тем, что в настоящих условиях таможенные платежи стали важным средством укрепления вертикали федеральной исполнительной власти, предоставляя в ее распоряжение дополнительные финансовые ресурсы. Речь идет о существенном увеличении федеральной части в структуре налоговых поступлений консолидированного бюджета РФ: с 44% в 1997 г. до 51% в 1999 г.. То есть федеральный центр располагает на сегодняшний день относительно большими финансовыми возможностями для решения общегосударственных задач, включая проведение эффективной внешнеторговой политики.

На протяжении всего периода реформ таможенные сборы и платежи являлись не только одним из наиболее значимых, но и, пожалуй, самым устойчивым, управляемым и предсказуемым источником бюджетных доходов. Как известно, фактическое исполнение федератьного бюджета в течение последних лет хронически отставшю от планового задания, в том числе в 1996 г. оно находилось на уровне 81% (77% по налоговым доходам), в 1997 г. - 78% (70%), 1998 г. - 82% (77%). В этих условиях ГТК РФ регулярно перевыполнял плановые задания и в "провальном" 1997 г. перечислил в казну налогов и сборов на 21% больше, чем предполагалось. При этом бюджетные задания по уплате таможенных налогов и сборов достаточно часто корректировались в сторону повышения.

Более высокая собираемость налогов в сфере ВЭД становится особенно очевидной при сравнении динамики одноименных внутренних и внешнеторговых платежей. Так, в 1999 г. НДС на импорт в общем объеме НДС, поступившем в консолидированный бюджет РФ, составил порядка 25%, тогда как доля официального импорта из дальнего зарубежья (облагаемого НДС) в ВВП страны не превышала 13%. Характерно, что соотношение удельного веса НДС при импорте в общем объеме НДС и импортной квоты в ВВП увеличилось за период 1994-1999 гг. с 1,3 раза до двух раз; то есть эффективность использования налогооблагаемой базы при импорте фактически вдвое выше, чем в целом по стране (здесь мы абстрагируемся от структуры налогооблагаемой базы).

Методологические аспекты проблемы

Валютные режимы многих стран мира предусматривают наличие таких элементов как обязательная репатриация валюты, полная или частичная ее продажа на внутреннем валютном рынке, фиксированный валютный курс, ограничения для резидентов открывать валютные счета в национальных банках. Как правило, все эти меры действуют одновременно. Жесткие и постоянно действующие ограничительные режимы в валютной области сложились в основном в экстремальных экономических условиях, вызванных второй мировой войной. В частности, ряд стран, например, Австралия, Канада, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция и Великобритания ввели валютные ограничения в ожидании войны или вскоре после ее начала. Однако большинство стран прибегло к таким мерам сразу после войны, в восстановительный период.

В условиях разрухи, вызванной войной, и всеобщего дефицита, валютный контроль, применяемый одновременно с торговыми ограничениями, служил восстановлению истощенных официальных золото-валютных резервов и стимулированию импорта необходимого оборудования и основных товаров, таких как продовольствие и энергоносители.

Контроль за движением капитала сохранился значительно дольше - до 60-х и даже до 70-х годов. Он объяснялся преобладающим в то время мнением, что государственное вмешательство во многих областях, например таких, как субсидирование процентных ставок, льготное финансирование, политика в сфере промышленного развития, ценообразование абсолютно необходимо для достижения оптимальных темпов и пропорций экономического роста. В период бурного развития восстанавливающихся экономик многие страны не подвергали сомнению такой подход. Доминировавшая в то время точка зрения на необходимость контроля объяснялась и требованием обеспечения защиты внутренних экономик от внешних воздействий, а также независимости национальной политики.

Ватютная политики большинства развитых стран сводилась к одновременному достижению двух целей: полной занятости и стабильности международного валютного порядка в рамках Бреттонвудской системы фиксированных валютных курсов. Для реализации этих задач поддерживались низкие процентные ставки. В задачи же валютного контроля входила амортизация возможного негативного давления на валютный курс и обеспечение сохранности официальных золотовалютных резервов.

Это полностью совпадало со статьями Бреттонвудского соглашения, где в Статье VIII говорилось о необходимости либерализации ограничений как условии вхождения в открытую многостороннюю торговую систему, но только в области платежей и переводов по текущим международным операциям. Контроль за движением капитала признавался этим документом не только вполне правомерным, но и необходимым инструментом экономической политики. Поскольку аналитики Фонда считали ненужным вмешиваться в отдельные страновые экономические проблемы, например такие, как коммерческое кредитование или погашение задолженности, страны имели возможности сохранения весьма широкого спектра контролирующих рычагов.

Несмотря на фактический распад Бреттонвудской системы в начале 70-х годов и исчезновение необходимости вмешательства государства в поддержание курса национальной валюты или ее паритета, валютные ограничения были сохранены в целом ряде стран почти до 1990-х годов. Два экономических шока, полученных странами в семидесятые годы в результате топливно-энергетического кризиса и усугубившие валютный кризис, также не способствовали отказу от валютных ограничений. Многие страны вводили режим колеблющихся курсов, значительно расширяя пределы отклонений своих валют от курса доллара. Другие, в частности европейские страны, объединялись для совместного изменения курса своих валют относительно доллара, но находились во взаимном колебательном режиме, то есть опять же расширяли пределы, за рамками которых центральные банки осуществляли валютные интервенции, то есть сохраняли валютное регулирование в данной сфере. В целом, однако, все же наблюдалось ослабление валютного контроля, считавшегося ранее необходимым элементом самостоятельной валютной политики. Но только в 1980-е годы, при сохранении элементов контроля за движением капитала, промышленно развитые страны стали активно отказываться от ограничений на основе нового понимания самостоятельной валютной политики.

В целом в послевоенный период валютный контроль часто использовался для оказания воздействия на долгосрочное развитие тенденций валютного курса и платежного баланса. Это выражалось в значительно более жестких запретах на отлив валюты из большинством стран и в значительно более слабом ограничении прилива валюты в страны.

Помимо этого, контроль использовался для ограничения динамики валютных курсов и процентных ставок. Поэтому в отношении краткосрочных операций ограничения вводились чаще и на более длительные периоды, чем в отношении долгосрочных. Однако причины введения контроля в разных странах и в разное время были неодинаковы. Причем, в одной стране одновременно могли присутствовать разные факторы, побуждавшие власти прибегать к контролю.

Наиболее распространенным объяснением действия контроля за движением валюты была необходимость противостоять рыночному давлению в сторону падения валютного курса, не прибегая к повышению процентных ставок на внутреннем денежном рынке, что имело бы отрицательное воздействие на развитие национатьной экономики. В рамках МВФ многие страны расценивали девальвацию собственных валют как очевидную неудачу своей политики.

В целом, валютный контроль постоянно осуществлялся в странах со слабой национальной валютой. Кроме того, к нему широко прибегали страны, в течение длительного периода испытывавшие крупные дефициты бюджета, хронически высокую инфляцию и периодическое бегство капитала из страны.

Контроль за оттоком капитала из стран довольно широко применялся в развивающихся государствах, когда накопления внутри страны были невелики, а официальные золото-валютные резервы использовались для финансирования дефицита платежного баланса.

Ограничения на приток валюты вводятся значительно реже и вызываются обычно необходимостью краткосрочного вмешательства государства в сферу валютных отношений. Например, в 60-е - 70- е годы подобные ограничения неоднократно вводились такими странами с сильными валютами, как ФРГ и Швейцария. В качестве причин, побудивших их к указанным действиям, можно назвать официальный отказ США от золотой обратимости доллара и одновременное объявление о девальвации доллара.

Современный зарубежный опыт и российская практика осуществления платежей и расчетов по внешнеторговым операциям

Для более глубокого понимания актуальных тенденций и проблем формирования валютно-финансовых условий российской внешней торговли, а также оценки целесообразности и эффективности использования тех или иных методов платежей и расчетов по экспортно-импортным операциям необходимо хотя бы кратко остановиться на анализе существующей международной практики в этой области.

Одна из специфических черт международных расчетов - отсутствие общепринятого для всех стран единого платежного средства. Национальная валюта не всегда может быть законным платежным средством в других государствах, поэтому используются девизы — платежные средства в иностранной валюте. Иностранная валюта, в свою очередь, может быть представлена разнообразными кредитными орудиями международных расчетов, в число которых входят векселя, чеки, переводы, платежные поручения и т.д. Использование этих и других финансовых инструментов позволяет ускорять расчеты и уменьшать валютные потери, связанные с колебаниями курсов валют и другими рисками.

Большое разнообразие видов и форм международных платежно-расчетных отношений связано с необходимостью защитить стороны по внешнеторговым сделкам от всевозможных рисков. Риски для покупателя (кредитора) заключаются в вероятных потерях, которые могут возникнуть в результате событий (действий) политического или экономического характера в странах, из которых либо через которые идет поставка товаров, услуг.

Политические риски возникают в результате различных событий (войны, блокады, бойкоты, революции, национализация, эмбарго, внутренние беспорядки. массовые забастовки и т.д.), которые могут воспрепятствовать импортеру отослать деньги или экспортеру отправить товар или предоставить услуги. Различают также экономические, коммерческие, производственные, кредитные, финансовые и валютные риски. Последние связаны с платежами в иностранных валютах, отличных от оговоренных в контракте и от денежной единицы страны-экспортера. Риск «дефолта» возникает в случае невыполнения в срок платежных обязательств в иностранной валюте со стороны правительства либо государственной организации.

Во избежание значительных валютных потерь покупателям и продавцам необходимо проводить соответствующие упреждающие мероприятия при подготовке контрактных документов, в том числе: Взаимное согласование поступлений и платежей; Фиксирование цены в национальной валюте или заблаговременное установление курса иностранной валюты по отношению к национальной. Этот расчетный курс остается в силе для пересчета в день платежа; Операции и действия по минимизации финансовых рисков типа хеджирования. При хеджировании осуществляют перевод (конвертацию) активов, деноминированных в иностранной валюте, в наиболее приемлемую для данной сделки валюту.

Российские банки, выходящие на международные рынки и начинающие проведение операций, должны правильно оценивать многочисленные факторы, влияющие на межбанковские отношения. Основное значение имеют знания о банковском законодательстве отдельных стран в области регулирования банковской деятельности, поскольку не напрямую, но косвенными методами контроля государство может в значительной степени способствовать защите и ограничению финансовых рисков клиентов национальных финансовых институтов. Сами банки также стремятся к возможно большему снижению рисков своих клиентов. Например, система межбанковских платежей Нью-Йоркского клирингового дома (CHIPS) охватывает свыше 15 тыс. американских банков, в ее рамках осуществляется около 90% национальных межбанковских платежей и переводов. Система предусматривает ежедневные лимиты взаимного кредитования и предоставляет овердрафт для своих членов.

Инкассо (инкассирование) - получение, передача и предъявление для платежа векселя, чека, тратты или другого документа инкассирующим банком в интересах клиента и последующее направление результирующих денежных средств на счет этого клиента. Документарное инкассо представляет собой некоторый компромисс между авансовым платежом (когда покупатель полагается на экспортера, который должен послать товар в соответствии с заказом и оплатой) и торговлей по открытому счету (когда экспортер полагается на покупателя, который должен оплатить отправленные ему товары). Банки, участвующие в расчетах по инкассо, выступают в роли посредников и не несут никакой ответственности за неуплату, несвоевременную оплату или неакцепт документов (тратт). Их обязанности ограничиваются тем, что они должны предоставить импортеру документы или тратты к оплате (акцепту) либо направить документы (тратты) другому банку для представления к оплате (акцепту). В случае неплатежа или неакцепта банк импортера должен известить об этом доверителя или его банк. Расчеты в форме инкассо защищают право экспортера на товар до момента оплаты документов или акцепта тратт. Право на товар импортеру дают товаросопроводительные документы, во владение которыми он вступает после их оплаты (или акцепта тратт). К основным недостаткам инкассовой формы расчетов относятся длительность «пробега» документов через банки и соответственно периода их оплаты (от нескольких недель до месяца и более), а также возможный отказ импортера от оплаты представленных документов вследствие отсутствия разрешения на перевод валюты за рубеж (в этом случае экспортер понесет расходы, связанные с хранением груза, продажей его третьему лицу или транспортировкой обратно в свою страну).

В России картотека оригиналов инкассовых поручений ведется по странам, внутри каждой страны - по банкам, внутри банка - по срокам оплаты (отдельно -срочные и отдельно - бессрочные). Обоснованными причинами временного воздержания от оплаты инкассо могут быть несвоевременное приобретение товара (конвенциональный штраф), плохое качество оборудования или товара, несвоевременный пуск оборудования в эксплуатацию и т.п.. В таких случаях иностранный банк извещается письмом или по телексу о временном отказе от оплаты инкассовых документов, если об этом просил корреспондент. К письму о временном отказе прилагается телекс фирмы (экспортера) - согласие на задержку платежа. Если у клиента есть другие веские причины для отказа (например, контракт не заключался, товар не заказан, двойная оплата одной партии товара) оформляется полный отказ от оплаты импортного инкассо письмом с указанием мотива отказа. К письму с отказом прилагаются две копии телекса клиента к экспортеру с извещением об отказе и полный комплект документов.