Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. Основные цветные металлы, к которым относятся цинк и свинец, являются предметом товарооборота между странами уже многие десятилетия. В большинстве государств мира в том или ином количестве потребляются изделия из свинца и цинка или сплавов на их основе. Главным продуктом, поступающим в международную торговлю до его обработки, является рафинированный металл, пригодный для дальнейшего изготовления конечной продукции с высокой добавленной стоимостью в стране потребления. Несовпадение основных районов добычи руд, размещения рафинировочных производств и центров потребления продукции обусловливает углубление МРТ и расширение внешней торговли металлами.
В конкретных временных рамках совокупность экономических, политических, научно-технических, социальных факторов по-разному влияла на уровень обеспеченности цветными металлами в отдельных странах и на направления их международных потоков. Конец XX в. и начало XXI в. - это период значительных качественных перемен на мировом рынке цветных металлов, вследствие изменения общей ситуации в мире и соотношения основных конъюнктурообразующих факторов. Произошло перераспределение спроса и предложения на глобальном уровне, процессы глобализации в полной мере затронули горно-металлургическую отрасль по выпуску свинца и цинка.
Для России, все более глубоко интегрирующейся в мировое хозяйство и определяющей свое положение в системе международного разделения труда, важен комплекс знаний о новейших тенденциях современного состояния мирового производства свинца и цинка как неотъемлемой части металлургии базовых металлов, потребления данных товаров, особенностей развития мировой торговли и динамики мировых цен, изменения роли и значения отдельных конъюнктурообразующих факторов на внешнем рынке металлов.
В России в последние два десятилетия происходит формирование отечественного рынка цветных металлов в условиях отхода от административно-командной экономики. Осуществляется интенсивный процесс интеграции российской свинцово-цинковой отрасли в мировой рынок с присущими ему особенностями и закономерностями развития.
Степень разработанности темы. Ряд исследований по рынкам цветных металлов, включая свинцово-цинковый, проводился еще в советское время, в том числе во ВНИКИ при МВТ СССР. Однако, в научных работах того времени, например Т.Ю. Богомоловой, М.Г. Диканского, В.В. Ряскова, мировой рынок промышленных цветных металлов не рассматривался как единый в мирохозяйственном плане, противопоставлялись две системы -капиталистическая и социалистическая.
На рубеже XX - XXI вв. в связи с бурными глобальными экономическими и геополитическими преобразованиями возникла потребность в проведении новых научных исследований по данной теме, поскольку предыдущие работы утратили свою актуальность. Попытки
рассмотреть различные методологические и практические аспекты выхода российских предприятий на современные глобальные рынки рассматриваемых цветных металлов предпринимались М.Н. Глуховой, В.М. Соколовым, Ю.В. Разовским, а вопросы экономики свинцово-цинковой отрасли затрагивались в работах Т.И. Юрковой, В.И. Полькина, Ю.К. Дьяченко, однако комплексного анализа именно мирового свинцово-цинкового рынка и позиций России на нем проведено не было.
Между тем в цветной металлургии России произошли значительные изменения в последние годы, возникли острые проблемы, не охваченные до настоящего времени научным анализом. Обострение конкуренции на внешних рынках цинка и свинца в условиях глобализации, проявившиеся возможности для трансформации свинцово-цинковой индустрии в отрасль международной специализации России потребовали нового более тщательного и всестороннего научного изучения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мировой рынок необработанных рафинированных свинца и цинка, тенденции его развития и регулирования на современном этапе. Предметом исследования является система отношений между странами-продуцентами и странами-потребителями данных металлов в условиях непрерывно нарастающей конкуренции на мировом рынке.
Хронологические рамки исследования. Рамки исследования охватывают конец XX в., в основном период после мирового финансового кризиса 1998 г., и начало XXI в., т.е. 2000 - 2010 гг. В ряде случаев для сравнения и выявления динамики используются статистические данные и тенденции предыдущих лет.
Целью исследования являются выявление, изучение и исследование новых и новейших тенденций и актуальных проблем развития мирового свинцово-цинкового рынка и определение места России как его составной и неотъемлемой части на современном этапе и в перспективе. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- определения места и роли свинцово-цинковой отрасли в системе
мирового хозяйства, выяснения особенностей формирования и развития ее
территориально-организационной структуры;
- изучения экономико-технологических особенностей данной отрасли и
оценки факторного влияния на размещение ее производств;
- всестороннего анализа конкуренции как важного
конъюнктурообразующего фактора развития производств свинца и цинка,
формирования МРТ и специализации территорий внутри данной отрасли;
- исследования структурных сдвигов и перспектив в производстве и
потреблении свинца и цинка;
выявления специфики мирового свинцово-цинкового рынка как объекта исследования;
выявления особенностей и тенденций формирования мирового отраслевого рынка, механизмов его регулирования, географии международной торговли данными продуктами;
изучения проблемы влияния глобализации на данную отрасль и изменения в ней роли ТНК, в том числе применительно к российскому производству и рынку металлов;
оценки места и роли российской свинцово-цинковой отрасли в мире;
- анализа изменений в организационной структуре производства и
торговли данными цветными металлами в России;
- определения возможностей роста экспортного потенциала России по
данным металлам и выработки рекомендаций по повышению
конкурентоспособности и основным направлениям развития отрасли.
Теоретические и методологические основы исследования. Основой
исследования явилась научная литература ряда российских и зарубежных
авторов, посвященная вопросам мировой экономики, МРТ, ценообразования,
государственного и межгосударственного регулирования внешней торговли и
внешнеторговых отношений, прочим вопросам, непосредственно
затрагивающим производство и торговлю данными металлами. Изучены
теоретические и практические рекомендации ученых и специалистов в
области мирового хозяйства и ВЭД, в том числе Т.А. Вороновой, О.В.
Витковского, И.И. Дюмулена, СИ. Долгова, Б.Н. Зимина, И.Д. Иванова, Н.Д.
Кондратьева, Н.Н. Колосовского, И.С. Королева, И.М. Маергойза, В.А.
Орешкина, В.П. Оболенского, К.А. Семенова, А.Н. CnapjaKa, а также М.
Клементе, А. Леша, М. Роберта, Д. Смита, Г. Швейцера, Й.А. Шумпетера и
др. В работе использованы методы и подходы, относящиеся к общенаучным, в
частности, исторический, сравнительный, сопоставления, системно-
комплексный, конструктивный, прогнозный, экологический,
территориальный, коммерческо-статистического анализа, экономико-
статистических оценок.
Информационной основой исследования являются данные из профильных периодических изданий российских и зарубежных организаций, законодательные акты и материалы, касающихся развития горной добычи, металлургии, а также регулирования внешней торговли, информации о конъюнктуре мирового рынка цветных металлов и положении в цветной металлургии свинца и цинка России и мира. Для целей исследования в ряде случаев были использованы оценки соответствующих показателей, публикуемые специализированными зарубежными организациями.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к анализу новейших тенденций и проблем развития мирового свинцово-цинкового рынка в условиях происходящих на нем серьезных изменений. Процесс этот еще очень далек от завершения, что усложняет анализ, но в то же время повышает его научную значимость. При этом данное исследование построено с точки зрения интересов РФ, особое внимание уделено российской свинцово-цинковой отрасли, возможностям ее эффективного позиционирования на соответствующем мировом рынке с присущими ему специфическими чертами. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем:
- показан процесс интеграции территориально независимых
национальных производств, в единую целостную мировую систему на основе
МРТ, вычленены страны и регионы, избыточные по производству металлов, и
являющиеся их нетто-экспортерами;
- проведена разносторонняя количественная и качественная оценка
свинцово-цинковой промышленности стран и регионов мира, раскрыты
тенденции и проблемы формирования ее организационно-территориальной
структуры под влиянием природных, технологических, экономико-социальных и политико-социальных факторов;
выявлены особенности глобализации в горно-металлургической отрасли по производству свинца и цинка, обоснована роль ТНК в качестве ведущей силы интеграционных процессов;
выявлены и сформулированы основные специфические черты современного мирового рынка данных цветных металлов как объекта конъюнктурного исследования;
обоснованы конкретные проявления конкуренции на мировом рынке свинца и цинка в процессе углубления страновой специализации, выявлена динамика концентрации ключевых функций в отрасли в руках наиболее эффективных продуцентов;
раскрыта эволюция потребления, международной торговли и цен на данные цветные металлы в последние десятилетия;
дана комплексная характеристика российской минерально-сырьевой и производственной базы, выпуска и экспорта рассматриваемых металлов из РФ, определены среднесрочные перспективы развития отрасли;
обоснованы возможности для российской свинцово-цинковой отрасли стать одной из областей международной специализации страны на фоне резко усилившейся в последние десятилетия степени ее вовлеченности в мировую отраслевую систему;
- сформулированы общие подходы и конкретные предложения по
повышению экспортного потенциала металлургии свинца и цинка России,
укреплению ее конкурентоспособности на внешнем рынке.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования хозяйственными, научными и учебными организациями. Она повышается под влиянием глобального финансово-экономического кризиса, приведшего к подрыву доходной базы сырьевого экспорта РФ и в связи с этим к ухудшению положения в экономике страны в целом и в цветной металлургии в частности. Испытывающая трудности, особенно в кризисные периоды, российская металлургия свинца и цинка нуждается в использовании не только передового технико-технологического, управленческого или маркетингового опыта, но и эффективных методов внешней торговли металлами, а также различных форм государственной поддержки, применяемых за рубежом в отношении основных продуцентов. В этой связи для российских экспортеров необходимо знание новейших тенденций современного состояния мирового производства, потребления данных товаров, особенностей развития мировой торговли и динамики мировых цен, изменения роли и значения отдельных конъюнктурообразующих факторов на внешнем рынке.
Материалы, результаты, выводы исследования и предложения автора могут быть использованы конкретными российскими компаниями, их объединениями, отраслевыми НИИ при планировании производственной и
7 маркетинговой политики, внешнеэкономической деятельности, а также государственными и межправительственными структурами, в компетенции которых находится разработка мер по регулированию выпуска и торговли данными металлами. Ряд выводов исследования может использоваться за рамками свинцово-цинкового рынка применительно к развитию других товарно-сырьевых рынков. Материалы работы могут использоваться в вузах экономического профиля при преподавании курсов, связанных с конъюнктурой товарных рынков, международной торговлей и внешнеэкономической деятельностью РФ.
Апробация диссертационного исследования и публикации.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 3 а.л., а также в тезисах и материалах научных конференций. Содержащиеся в исследовании выводы и обобщения использовались при подготовке научных работ во Всероссийским научно-исследовательском конъюнктурном институте в подразделениях, осуществляющих анализ и мониторинг товарно-сырьевых рынков и их прогнозирование.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, статистико-графического приложения. Общий объем диссертации составляет 206 страниц. Работа содержит 54 таблицы и рисунка. Список литературы включает 145 наименований.