Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Алексеева Анна Аркадьевна

Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами
<
Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами
>



Алексеева Анна Аркадьевна. Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/1152-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные направления внешнеэкономических преобразований в России

1.1. Этапы становления экономики открытого типа в России 13

1.2. Либерализация внешнеэкономических связей 27

1.3. Формы и методы реализации и регулирования внешнеэкономической деятельности 52

II. Формирование современной структуры внешнеэкономических связей России с западноевропейскими странами 69

2.1. Внешняя торговля России с западноевропейскими государствами в 90-е годы 69

2.2. Валютно-финансовое обеспечение внешних связей. Развитие рынка инвестиций 84

2.3. Международная кооперация в производственной сфере. 104

2.4. Роль Франции как потенциального стратегического партнера в системе внешнеэкономических связей России 116

III. Пути стабилизации международного экономического взаимодействия 135

3.1. Развитие коммерческих форм внешнеэкономической деятельности 135

3.2. Пути повышения использования экспортного потенциала России 150

3.3. Страхование внешнеэкономических операций, как фактор повышения стабильности ВЭС 168

Заключение 186

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В последней трети нынешнего столетия система международных отношений претерпела значительные изменения и характеризуется резким ускорением процессов глобализации, взаимопроникновением и взаимопереплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их функционирование. Развитие данных процессов открывает новые возможности для более полного использования национальными экономиками внешних факторов развития, привлечения из-за рубежа финансовых и технологических ресурсов, производственного и управленческого опыта, создания трансграничных производств и расширения рынков сбыта.

О растущей значимости сферы международного обмена свидетельствует тот факт, что эо второй половине XX века темпы роста объемов международной торговли опережали соответствующие показатели развития мирового производства. Так, в 1948-1998 гг. среднегодовые темпы прироста международной торговли составили 6%, а мирового производства - 3,7%. Ожидается, что в 2000 г. эти показатели станут 6,5 и 3,5% соответственно.

Европа сегодня демонстрирует значительную продвинутость в использовании выгод международного разделения труда. Западноевропейская интеграция в рамках Евросоюза (ЕС) ведет ко все большему сращиванию национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, дальнейшему формированию целостной социально-экономической структуры с единой правовой, валютно-финансовой и политической системой.

Но даже такой высокоразвитый, во многом самодостаточный организм не может развиваться только в собственных границах. Тем более усиливается значение его внешних связей с другими государствами в

условиях глобализации. Под этим углом зрения следует рассматривать рост разнообразных контактов западноевропейских стран с Россией.

Для Российской Федерации Евросоюз - главный внешнеэкономический партнер, на долю которого приходится более трети ее внешнеторгового оборота (на США - всего 7%) и до 60% всех иностранных инвестиций в экономику. В стратегическом плане Евросоюз, обладающий эффективным производственным, финансовым и торговым потенциалом (около двух пятых мирового товарооборота), остается ведущим партнером России.

Экономическая значимость связей Западной Европы с Россией дополняется тем обстоятельством, что они способствуют обеспечению политической стабильности на континенте, дают возможность странам ЕС уравновесить отношения с США и Японией - двумя другими центрами силы в мировой политике и экономике. Заинтересованность во всестороннем сотрудничестве с Россией нашла очередное подтверждение в принятии на саммите ЕС в Кельне в начале июня 1999 г. «Коллективной стратегии ЕС в отношении России». В документе подчеркивается, что развитие России представляет для ЕС стратегический интерес в качестве важного элемента формирования общеевропейской экономической структуры.

В хозяйственном плане Россия является заметным участником торгово-экономических связей западноевропейских стран и сегодня, и главным образом в перспективе. Несмотря на то, что на Россию приходится всего 3,5% внешней торговли стран-членов ЕС, она - один из основных импортеров отдельных видов его сельскохозяйственной продукции и удовлетворяет около 20% экспортных потребностей ЕС в газе и 16% - в нефти. Последовательное реформирование экономических основ России, преодоление кризиса 1998 г. позволит ей увеличить при соответствующей политике государства свой экспортный потенциал, в том

числе в области машинотехнических изделий и современной наукоемкой продукции.

Долгосрочные перспективы сотрудничества России с Евросоюзом и его странами-членами определяются наличием торгово-правовой базы в виде Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24 июня 1994г. (вступило в силу с 1 декабря 1997г.).

Актуальность обращения к теме связана с тем, что за последние десять лет отношения России с западноевропейскими партнерами определяются и будут определяться изменениями, происходящими на стороне каждого из субъектов внешнеэкономического сотрудничества. Так, Россия по сути меняет сложившийся способ экономического развития, отказавшись от командно-административной модели и приняв за основу рыночную, проводит разгосударствление собственности, либерализует внутренние и внешние связи, открывается для дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Европейский Союз расширяется, приняв в свой состав страны с высоким уровнем индустриального развития (Австрия, Швеция), и готовясь принять постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с переходной экономикой. В рамках ЕС углубляются процессы интеграции, что нашло отражение в создании экономического и валютного союза и единой валюты евро, а также в единой внешней политике и политике безопасности на континенте.

Эти и другие подвижки на стороне каждого из субъектов сотрудничества детерминируют и новые явления в сфере их взаимодействия - экономического, научно-технического,

информационного и т.д. (вступление в силу СПС, упомянутая коллективная стратегия ЕС по отношению к России, последовательный выход России на европейский финансовый рынок, разнообразные программы поддержки реформирования России Евросоюзом и т.д.).

Принципиально новые экономические возможности в отношениях между Россией и западноевропейскими странами открывает стратегия энергетического развития ЕС до 2020 г., в которой ключевая роль отводится нашей стране. Она получает беспрецедентную возможность для осуществления структурных рефррм: инвестиции (10-15 млрд.долл. в год) и технологии в обмен на газ и другие энергоносители. В свою очередь, гарантия стабильных поставок энергоресурсов по приемлемым ценам -необходимое условие для развития Евросоюза в качестве одного из трех глобальных центров.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность обращения к теме диссертационного исследования, затрагивающего теоретические и практические аспекты экономического сотрудничества России и западноевропейских государств.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы -комплексное изучение направлений, форм и методов, проблем совершенствования экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами, перспектив его развития, выработка предложений и рекомендаций практического характера для повышения эффективности взаимодействия.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: - исследовать важнейшие параметры, возможности и ограничения процесса становления и развития в России экономики открытого типа, совершенствования рыночных форм внешнеэкономической деятельности как одного из важнейших факторов ее трансформации;

проанализировать роль и место внешнеторговых и валютно-финансовых отношений России и Европы для выявления специфики современной структуры их внешнеэкономического взаимодействия;

- оценить условия, механизмы и перспективы привлечения в Россию иностранных инвестиций, в том числе из Западной Европы, для содействия техническому прогрессу и структурной перестройке национальной экономики;

- обобщить опыт промышленного сотрудничества западноевропейских стран в рамках ЕС в качестве фактора, в значительной мере определяющего содержание и направления их экономического взаимодействия с Россией;

выявить возможности сбалансирования географической структуры экономических связей России с отдельными странами Евросоюза, в частности преодоления их чрезмерной ориентации на Германию (на нее приходится свыше 30% российского товарооборота со странами ЕС), за счет расширения и интенсификации отношений с Францией как стратегическим партнером, располагающим экономическим, финансовым и научно-интеллектуальным потенциалом, отвечающим

потребностям общехозяйственного роста России;

- изучить конкретные пути и формы долговременного развития внешнеэкономического сотрудничества на континенте с учетом усиления экспортного потенциала России, прежде всего на основе стимулирования государством производства продукции, не имеющей аналогов в мире, и вывоза изделий обрабатывающей промышленности.

Объектом исследования являются новые процессы в развитии экономических связей России западноевропейскими странами на рубеже тысячелетий, факторы и механизмы реализации, расширения и углубления этих связей. Особое внимание уделяется базовым изменениям, лежащим как на стороне каждого из субъектов сотрудничества - России и упомянутых стран, в том числе и в рамках Евросоюза, - так и в сфере их внешнеэкономического взаимодействия. Затрагиваются проблемы,

детерминируемые этими изменениями в торговой, валютно-финансовой и производственной областях. Важное место отводится изучению возможностей расширения и углубления экономических связей с Францией, которая способна в силу своего потенциала стать стратегическим фактором выравнивания отношений с отдельными странами - членами ЕС, в частности преодоления негативных последствий чрезмерной ориентации на одного партнера - Германию, подчас в ущерб развитию связей с другими представителями Евросоюза.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения экономической теории по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества России с западноевропейскими государствами применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Ряд выводов и положений сформулирован исходя из обобщений национальной и международной статистики. Для достижения поставленных задач широко использовался сравнительный анализ.

На формирование методологии исследования оказали значительное влияние фундаментальные труды Дж.Гэлбрейта, Р.Гильфердинга, Д.М.Кейнса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита.

Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и хозяйственно-практических, текущих и перспективных задач.

В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, внешнеэкономической политики России, прежде всего таких, как О.Т.Богомолов, А.И.Бельчук, А.С.Булатов, М.К.Бункина,

Л.И.Глухарев, Р.С.Гринберг, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Р.Н.Евстигнеев, Л.З.Зевин, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, А.П.Киреев, И.С.Королев, ВМ.КудрОВ, А.Д.Некипелов, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин,

Л.В.Сабельников, Б.М.Смитиенко, С.А.Ситарян, ИЛ.Фаминский, И.П.Хвойник, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин и другие.

При подготовке диссертации были изучены также монографии и статьи иностранных ученых экономистов. Среди них Дж.Багхвати, Г.Балаша, С.Берто, П.Гемери, П.Дениелс, С.Дент, М.Жербе, М.Интерлигейтер, Дж.Итвелл, М.Лавинь, В.Левер, Т.Левит, П.Падоан, Ф.Перру, Дж.Пиндер, Дж.Сакс, Дж.Стиглиц, Л.Тейлор, Дж.Тобин, С.Фишер, и другие.

Научная новизна исследования определяется результатами комплексного анализа экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами в 90-е годы.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации:

определены общие условия преобразования

внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России, ее либерализации, формирования открытости и интеграции в систему мирового хозяйства. Особенностью данных процессов явилось игнорирование активной роли государства и институциональных трансформаций при переходе к рыночным принципам организации экономики, что неизбежно привело к подрыву экспортного потенциала России, негативному усилению топливно-сырьевой специализации, не всегда оправданному сокращению традиционных внешнеэкономических связей; - выявлены четыре этапа преобразований сферы ВЭД, отличающиеся характером базовых процессов и степенью продвижения к цели - созданию развитой системы рыночного

хозяйства; сделан вывод о незавершенности таких преобразований, и намечены пути и средства рационального включения страны в мировое хозяйство, в первую очередь при усилении стимулирующей роли государства в этих процессах; вскрыты особенности современной эволюции Евросоюза, что обусловливает определенную модификацию стратегии и направлений экономических связей его членов с третьими странами. В частности, использование потенциала России в развитии европейского сотрудничества позволит обеспечить дальнейший рост экономики западноевропейских государств за счет таких факторов, как расширение международной торговли и инвестиционных потоков, долгосрочное и стабильное снабжение ЕС топливными и сырьевыми ресурсами, углубление интеграции научных потенциалов сторон, кольцевание инфраструктурных (транспорт, трубопроводы, линии электропередач) и информационных систем и т.д.;

обобщены последствия изменений развития национальных экономик России и европейских государств в 90-е годы для формирования новых структур и механизмов взаимного сотрудничества: договорно-правовой базы; новых рабочих органов (комитетов, совещаний); перспективных проектов в промышленной, энергетической и транспортной сферах; - намечены стратегические перспективы и направления внешнеэкономических.- связей России с западноевропейскими странами, отвечающие ее потребностям: развитие экспортоориентированных производств, прежде всего обрабатывающей промышленности, рационализация топливно-сырьевой направленности экспорта, востребованность достижений научно-исследовательского потенциала для международного обмена;

- оценены условия привлечения зарубежных инвестиций, в том числе западноевропейских, в Россию, сделаны практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата в стране (стабилизация и соблюдение законодательных норм, гарантии инвестиций, финансовая «прозрачность», соблюдение прав акционеров и т.д.), что будет содействовать структурной перестройке экономики, укреплению ее экспортного потенциала; выявлена необходимость сбалансирования географической структуры экономических связей России с западноевропейскими странами, в частности преодоление чрезмерной ориентации на Германию; в целях сокращения зависимости от одного партнера предложено наращивать стратегическое взаимодействие с Францией, что объективно возможно с учетом ее исторических отношений с Россией и адекватным производственным, финансовым, научно-исследовательским и торговым потенциалом, отвечающим принципам взаимодополнения национальных хозяйств в условиях глобализации; систематизированы конкретные направления и формы совершенствования экспортного потенциала России за счет базовых (структурная перестройка экономики страны) и отраслевых (расширение современных форм внешней торговли: инжиниринг, лизинг, страхование) факторов.

Этапы становления экономики открытого типа в России

В соответствии с постановлением «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» от 07.03.1989 г. фактически все субъекты ВЭД (предприятия, кооперативы, организации, ассоциации) получили право выхода на внешний рынок. Поскольку в этой ситуации контроль за внешней торговлей стал возможен только на границах страны, таможенная служба была в том же году превращена в самостоятельное, независимое от Министерства внешнеэкономических связей (МВЭС) ведомство.

Однако все эти акты и практические мероприятия были только подготовкой к формированию нового механизма ВЭД, соответствующего рыночным условиям. Началом же послужил Указ Президента РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности» от 15.11.1991 г., в соответствии с которым право на внешнеэкономическую деятельность предоставлялось всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности.

Последовавшее за ним реформирование ВЭД, ее дальнейшую либерализацию можно условно разделить на несколько этапов. Отличаясь друг от друга конкретным содержанием экономической политики, они в целом отражали ее объективную логику, успехи и неудачи преобразований, ориентированных на создание эффективной конкурентной среды хозяйствования.

Первый этап, продолжавшийся до середины 1992 г., ознаменовался прежде всего введением во внешней торговле квотирования и лицензирования. Этот механизм, действовавший с небольшими модификациями более четырех лет, подвергался критике многими авторами2, указывавшими на чрезмерную коррупцию, которая процветала при распределении квот и выдаче лицензий. Вместе с тем высказывались мнения, что предложенный механизм все же адекватен рынку, а упомянутый недостаток относится только к сфере его практической реализации.

Важным шагом на пути от почти полной монополизации хозяйственной жизни к конкурентной среде стала отмена всех ограничений на импорт. К тому же необходимо было преодолеть товарный дефицит на внутреннем рынке, вызванный резким сокращением производства. Были сняты также и все ограничения на экспорт готовой продукции. Только для экспорта топливно-сырьевых товаров устанавливались верхние предельные нормы. Это диктовалось необходимостью предотвратить чрезмерный вывоз таких товаров в ущерб внутреннему рынку, поскольку мировые цены намного превышали внутренние.

Частично либерализовывался и валютный курс. Для расчетов с бюджетом устанавливался особый курс, а для критического импорта сохранились дотации.

На втором этапе (второе полугодие 1992 г.) начинается переход на тарифные методы регулирования внешней торговли. Поскольку введенный на предыдущем этапе режим беспошлинного импорта привел к чрезмерному усилению конкуренции иностранных товаров, ухудшению и без того трудного положения отечественных производителей, с 01.07.1992 г. был установлен Временный таможенный тариф, а с ним и импортные пошлины. С 01.09.1992 г. начали действовать уточненный тариф, а также перечень товаров для централизованных импортных закупок, включавший продовольственные товары, медикаменты, пряжу, ткани, некоторые виды сырья и материалов. В разряд этих закупок включались закупки за счет централизованных валютных средств, кредитов, полученных хозяйствующими субъектами, а также коммерческих и банковских кредитов, гарантированных правительством РФ.

Определенным этапом стало введение экспортных пошлин взамен лицензий и квот еще на первом этапе - с января 1992 г. Пошлины вводились почти исключительно на сырье и полуфабрикаты. Как и в последующие периоды, они имели не столько протекционистский, сколько фискальный характер и стали особым источником доходов государственного бюджета. Ввиду значительной разницы между внутренними и внешними ценами использование экспортных пошлин в качестве средства изъятия части доходов экспортеров в госбюджет было вполне оправдано. Кроме того, подобно импортным пошлинам, экспортные были призваны заменить некоторые формы административного вмешательства в ВЭД (в частности квотирования и лицензирования), а также сдерживать экспорт некоторых товаров.

Особым фактором развития ВЭД стал государственный контроль за перечнем товаров, подлежащих пошлинному обложению. С 01.12.1992 г. был введен новый перечень таких товаров и новые ставки экспортного тарифа. Серией указов Президента и постановлений правительства РФ вводилась система ужесточения контроля за экспортом сырья, для чего создан институт спецэкспортеров стратегических товаров.

Важное преобразование второго этапа - полная либерализация валютного курса. С 01.12.1992 г. вводился так называемый единый рыночный курс рубля, устанавливаемый Центральным банком РФ на основе котировок на Московской межбанковской валютной бирже. Введение единого плавающего курса рубля означало отмену особых курсов для расчетов с бюджетом и отказ от дотаций по критическому импорту. Обосновывалась эта мера необходимостью устранить возможность скрытого субсидирования импорта в ущерб отечественному производству. Однако на деле переход к единому курсу рубля привел к резкому его падению по отношению к доллару США. Вызванное этим резкое повышение цен на импортное сырье, материалы и готовую продукцию обусловило сильное ускорение инфляции. Вот почему уже в сентябре по различным группам закупаемых централизованно товаров личного и производственного потребления вводятся специальные дотационные коэффициенты. Тем самым фактически признавалась невозможность в тогдашних условиях перехода к единому валютному курсу рубля и необходимость возврата к системе нескольких курсов. Для создания валютного рынка в стране была введена обязательная продажа экспортерами половины валютной выручки.

Внешняя торговля России с западноевропейскими государствами в 90-е годы

Стратегия развития внешнеэкономических отношений страны исходит не только из ее внутренних особенностей, связанных в последние десять лет с системной трансформацией национального хозяйства. Не менее важно учитывать изменения, происходящие на стороне приоритетного партнера и определяющие эволюцию его экономических связей с другими странами.

Западная Европа в рассматриваемый период вышла на высшую ступень интеграции, последовательно пройдя с 1958 г. такие этапы, как зона свободный торговли, таможенный союз, единый внутренний рынок. Последняя ступень именуется Экономический и валютный союз (ЭВС) и характеризуется единым внутренним рынком, гармонизацией и координацией экономической политики государств-участников на основе совместно принятых решений и контроля за их выполнением, заменой национальных валют единой валютой и единой валютной политикой.

Таким образом, Россия даже на уровне двусторонних отношений со странами-членами ЕС имеет дело с согласованной политикой объединения, в компетенцию которого входит регулирование отношений с третьими странами, главным образом в торговой и экономической сферах. Эта политика в 90-е годы базировалась на трех объективных процессах. Во-первых, поэтапный переход к ЭВС. Во-вторых, трансформация постсоциалистических государств ЦВЕ, требующая от ЕС поддержки реформ и включения этих государств к европейской интеграции. В-третьих, обострения глобальных проблем и необходимости укрепления всеобщей безопасности. Сегодня ЕС - один из наиболее развитых мировых центров, на долю которого приходится 20% мирового ВВП, почти четверть мировой торговли, около 350 млн. населения и 15 государств континента. Это далеко не предел, учитывая возможности интенсивного и экстенсивного развития группировки. Что касается последнего, то в 1995 г. полноправными членами ЕС стали высокоразвитые Австрия, Финляндия и Швеция, еще 12 кандидатов (Кипр, Мальта и 10 постсоциалистических стран, отстающие в своем развитии) ждут своего часа. После завершения этого процесса объединенная Европа будет насчитывать около 500 млн. человек, а ВНП - значительно превосходить валовой продукт США.

Для управления этим процессом ЕС предстоит провести институциональную реформу, чтобы эффективно регулировать интеграцию в расширенном составе. Главное же - изыскать финансовые ресурсы для содействия структурным реформам в странах -кандидатах. С этим связаны реформы европейской аграрной и структурной политики, а также системы финансирования бюджета. Изменение этой системы направлено на перераспределение бюджетной нагрузки между странами-членами и пересмотра расходов на аграрную и структурную политику (около 80% бюджета).

Актуальными проблемами объявлены также гармонизация налогового законодательства и координация валютно-экономического взаимодействия в зоне евро. Странам предстоит договориться о едином подходе к налогообложению банковских авуаров нерезидентов, путях борьбы с отмыванием денег и сопряженной с этим проблемы банковской тайны, а также устранить противоречия в экономической политике евро-11.

Страны-члены ЕС приняли в марте 2000 г. программу реформ, которая по их замыслу должна к 2010 году сделать эту группировку самой динамично развивающейся экономикой мира. За две пятилетки планируется создать не менее 20 млн. новых рабочих мест и добиться экономического роста на уровне 3% по ЕС. Реализация программы, которая в значительной мере направлена на развитие «новой экономики», должна позволить ЕС конкурировать на равных с США.

По словам премьер-министра Великобритании Т.Блэра, Евросоюз переходит «на новый курс - от социального регулирования 80-х годов к стимулированию инноваций, конкуренции и занятости». Программа предусматривает завершение процесса создания единого рынка в Рамках ЕС, облегчение доступа компаний к рынкам капитала, стимулы для мелкого бизнеса, развитие интернет-технологий. Реформирование системы социального обеспечения основано на новом подходе, сочетающим и стимулирование конкуренции, и повышение занятости.

Именно в контексте этих произошедших и ожидаемых изменений на стороне приоритетного партнера развивалась внешняя торговля России с западноевропейскими странами. Вывоз товаров является исходной и преобладающей формой внешнеэкономических связей. Развивающаяся на этой основе внешняя торговля, в конечном счете призвана материализовать любые иные, в том числе более сложные формы экономических связей. Продукт каждой из этих форм становится в конечном счете объектом внешнеторговых операций, будь то инвестиции, товары, кредиты и т.п.

В условиях глобализации экономических процессов усиление роли внешней торговли выражается прежде всего в том, что она реализует уже не только разделение труда между странами, но и распределение производственных функций между элементами их национальных экономик. Эти элементы образуя производственные комплексы, являются интернациональными по своему характеру, выходящими за рамки национальных границ. Именно в рамках таких комплексов, а не в национальных границах во все большей степени осуществляется воспроизводственный процесс.

Важнейшей особенностью регулирования ВТД в России является то, что либерализация отношений с другими странами, снятие таможенных барьеров в торговле с ними сделано здесь в одностороннем порядке, а не в обмен на эквивалентные уступки, как это принято обычно в международной практике.

Под этим углом зрения как прогрессивное явление можно оценивать происходящую с начала 90-х годов переориентацию внешнеэкономических связей России на рынки Западной Европы, предлагающей товары более высокого качества и вовлекающей в воспроизводство передового уровня. Удельный вес стран СНГ во внешнеторговом обороте РФ сократился с 59,1% в 1991 г. до 24% в 1998 г.57. В 1999 г. доля этой группы стран в российском экспорте составила 14,9%, а в импорте - 27,6% . При этом разрушились устоявшиеся кооперационные производственные связи с данным регионом, хотя в последние годы торговля с ними стала расти. Во внешнеторговом обороте РФ доля ЕС увеличилась с 30,8% в 1992 г. до 34,6% в 1998 г.59. В 1999 г. на эту торгово-промышленную группировку пришлось 33,5% российского экспорта и 36,7% импорта60.

В 1994-1997 гг. экспорт ЕС в Россию возрастал, достигнув максимума в 1997 г. (25,5 млрд. ЭКЮ), что в два раза больше уровня 1998 г. Однако в 1998 г. в результате кризиса снизился до 21 млрд. ЭКЮ, или на 18%. В географической структуре экспорта ЕС в Россию доминирует Германия, обеспечивая 34-35% поставок, далее идут Италия (12-14%), Финляндия (10-11%), Франция (9-10%). В структуре экспорта ЕС в Россию доля машин и оборудования составляет 35-36%, продовольствия - 19-22% и химических товаров - 13-14%.

Роль Франции как потенциального стратегического партнера в системе внешнеэкономических связей России

Сегодня основным партнером России во внешнеэкономической сфере является Германия. На нее приходится 9,6% товарооборота (1 место), 23,7% накопленных в РФ иностранных инвестиций (1-е место), она - главный кредитор страны. Еще нагляднее ориентация на ФРГ видна при рассмотрении отношений России с западноевропейскими государствами, прежде всего ЕС. Так, в географической структуре экспорта ЕС в Россию Германия доминирует: 34-35% поставок, опережая Италию (12-14%) и Финляндию (10-11%). Велика (31%) относительная значимость Германии и в общем импорте ЕС из России, где она опережает Италию (16%) и Францию (12%). Тем самым, во внешнеэкономических связях России сложился некоторый монополизм Германии, односторонняя ориентация на нее торгово-политических, валютно-финансовых, экономических и научно-исследовательских интересов.

Такая ситуация во многом отражает многочисленные структурные проблемы и деформации российской внешней торговли, детерминируемые социально-экономическим положением страны и несущие определенный отрицательный потенциал чрезмерной внешней зависимости от партнера. Между тем, по мере трансформационных преобразований, улучшения общехозяйственного положения и конъюнктуры мировых рынков специалисты прогнозируют усиление значимости фактора иностранной конкуренции в развитии отечественного внешнеэкономического комплекса. С одной стороны, обостряется проблема выхода России на внешние рынки товаров, услуг и капиталов, с другой - внутренний рынок эволюционирует от импортного монополизма к плюрализму конкурирующих структур, различающихся по происхождению, формам собственности, организационно-правовым и иным параметрам.

Вот почему, для согласования и нахождения баланса интересов участников внешнеэкономической деятельности, последовательной и эффективной защиты национальных интересов во взаимоотношениях с зарубежными странами, фирмами и организациями объективно повысится роль единой торговой политики государства.

Одним из ее элементов, под этим углом зрения, станет поиск противовеса в отношениях России с западноевропейскими государствами. Роль такого противовеса больше всего подходит, по нашему мнению, Франции как традиционному, но потенциально недовостребованному партнеру.

Отводя Германии роль ведущей страны в Европе после 2000 г., отдельные специалисты недооценивают тот факт, что Франция, также обладает качествами, позволяющими претендовать на европейское лидерство. В частности, она производит свыше 5% мирового ВВП (четвертое место в мире, уступая только США, Японии и Германии), на нее приходится около 6% объема мировой торговли. Однако в ряде отраслей у нее более высокое положение. Примерами могут служить ядерная энергетика (по размерам мощностей и производства АЭС Франция - третья страна в мире), аэрокосмическая и авиационная промышленность, производство некоторых видов вооружений (2-е место после США среди западных стран)106.

Среднегодовые темпы роста ВВП (после 1950 г.) превышали показатели Великобритании в среднем в 2 раза. В течение ряда лет ВВП и промышленное производство Франции росли быстрее показателей США и некоторых других стран. Более сложным является сопоставление с Германией. О ее превосходстве много писалось и говорилось. Но эта картина не столь однотонна. Расчеты экспертов показали преимущество Франции за 1963-1991 гг. (рост ВВП в среднем ежегодно на 3,5%, а у Германии - на 3,1%). Производительность труда во Франции росла также несколько быстрее, чем в Германии. В то же время воссоединение Германии привело к гигантскому рывку западногерманской экономики. По объему ВВП на душу населения Франция среди крупных стран фактически лишь незначительно уступает Германии и США.

Далее, удачное сочетание преимуществ государственного и частного секторов, склонность к инновациям и экспериментированию сделали финансовый сектор страны одним из лучших в мире. Практически все государственные и полугосударственные банки являются универсальными и в отличие от германских активно борются за клиента. Ряд крупных деловых банков, не будучи универсальными, через холдинговую структуру осуществляет небанковские капиталовложения и владеет пакетами акций различных компаний де факто. Благодаря небанковским финансовым компаниям во Франции создана самая передовая в Европе общедоступная электронная система перевода денег, обслуживающая любого клиента за небольшие комиссионные. Многие финансовые услуги клиенты могут получать по почте или телефону, не обращаясь в отделения банков. Вообще французские банки демонстрируют высокую степень приспособляемости: конкурируя с небанковскими учреждениями при обслуживании индивидуальных клиентов, они активно внедряют новые технологии, продукты и виды услуг. Страна располагает наиболее развитым среди европейских рынком государственных облигаций, по сравнению с которым немецкий - достаточно архаичен. Все это, по мнению специалистов, открывает для Франции перспективу оказаться у руля мирового финансового рынка

Развитие коммерческих форм внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность коммерческих фирм, помимо операций купли-продажи товаров по экспорту и импорту, осуществляется в форме реэкспорта - продажи с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработке товара. Такие сделки чаще всего встречаются при продаже товаров на аукционах и товарных биржах. Они используются и при осуществлении крупных проектов с участие иностранных фирм, когда отдельные виды материалов и оборудования закупаются в третьих странах.

К коммерческим операциям относится также реимпорт приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара. Это может быть товар, не проданный на аукционе, забракованный покупателем и др.

Наиболее продвинутой формой внешнеэкономической деятельности становится встречная торговля - полная или частичная оплата импорта встречным экспортом. Основными ее формами являются бартерные сделки, встречные закупки, выкуп устаревшей продукции, давальческие операции.

Бартер, несмотря на определенную критику в прессе, продолжает сохраняться во внешней торговле, также как и клиринг - безвалютный, но оцененный, сбалансированный обмен товарами. При встречных закупках в отличие от бартера встречный товар закупается не на полную сумму экспорта. Величина встречных закупок зависит от остроты конкуренции между экспортерами и колеблется от 5 до 10% суммы экспорта. Операции с давальческим сырьем имеют характерные признаки встречной торговли, являются сбалансированными, безвалютными и заранее оцененными. По заключенным контрактам одна из сторон экспортирует исходное сырье и импортирует продукты переработки или готовую продукцию, другая - перерабатывает это сырье своими средствами. За переработку экспортеры сырья осуществляют дополнительную поставку. В последние десятилетия все большее значение приобретают внешнеторговые операции купли-продажи услуг. Доля всех видов услуг в развитых странах составляет более 2/3 ВНП. По классификации Международного валютного фонда услуги подразделяются на четыре группы: фрахт, другие транспортные услуги, туризм, прочие услуги. ЮНКТАД выделяет 8 основных секторов международной торговли услугами: финансовые услуги: банковские услуги, операции страхования; связь: услуги телефонной, телеграфной, телексной, телекоммуникационной и спутниковой связи; строительные и проектно-конструкторские услуги; транспортные услуги: грузовые перевозки, пассажирские перевозки, прочие транспортные перевозки; профессиональные и деловые услуги: - юридические, бухгалтерские, архитектурные; коммерческие услуги (связанные с заключением и реализацией контрактов купли-продажи); услуги в области туризма; аудиовизуальные услуги (кинематограф, видеофильмы, телевизионные программы). В научных работах услуги во внешнеэкономической сфере часто делятся на основные (обособленные от купли-продажи товара) и обслуживающие международный товарооборот. Автор данной работы полагает, что развитие коммерческих форм ВЭД в настоящее время наиболее перспективно в следующих формах: операции по оказанию производственно-технических услуг (инжиниринг); арендные операции; операции по оказанию социальных услуг (в том числе международный туризм); операции по купле-продаже информации и оказанию консультационных услуг по совершенствованию управления; Инжиниринг - это предоставление на основе договора одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса или отдельных видов инженерно -консультационных услуг. Наиболее типичные из них: проектирование, строительство и ввод объекта в эксплуатацию, разработка новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствование имеющихся производственных процессов вплоть до их полного освоения. Многие инжиниринговые компании являются международными монополиями, имеющими широкую сеть филиалов во многих странах. Для уменьшения конкуренции они практикуют раздел рынка между собой. Это надо учитывать и российским импортерам инжиниринговых услуг, так как при запросе предложений и заключении контрактов они могут столкнуться со скоординированными действиями инжиниринговых монополий. Наблюдающиеся в последние десятилетия бурные темпы развития международных арендных операций объясняются тем, что они дают их участникам значительные преимущества по сравнению с приобретением товаров в кредит: для производителей 138 дополнительную возможность сбыта продукции на внутренних и внешних рынках, для потребителей - возможность быстро обновить оборудование без единовременной мобилизации значительных финансовых средств. Различают три вида аренды: долгосрочную (на 5 лет, лизинг); среднесрочную (от 1 года до 2-3 лет, хайринг) и краткосрочную (до 1 года, рейтинг). В последние десятилетия резко увеличился объем лизинга.

Современный рынок лизинговых услуг представляет собой сложный механизм, характеризующийся многообразием форм лизинга. При сдаче в аренду крупномасштабных объектов (самолеты, суда) практикуется левередж-лизинг с участием нескольких компаний в роли лизингодателя.