Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Борисов Александр Степанович

Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки
<
Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки
>



Борисов Александр Степанович. Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-8/1166-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Страны зоны преференциальной торговли как типичные представители развивающихся стран Африки южнее Сахары 17

1.1. Общая характеристика процессов развития макроэкономики 17

1.2. Экономическая отсталость развивающихся стран. проявления во внешней сфере их экономики 29

ГЛАВА 2. Общее и особенное в развитии стран восточной Африки 42

2.1. Пути и итоги к началу 90-х годов развития 42

ГЛАВА 3. Внешние экономические связи стран восточной Африки 92

3.1. Общие черты и специфика внешней торговли 92

3.2. Другие текущие операции, импорт капитала и внешняя задолженность 106

3.3 Торгово-экономические отношения России со странами восточной Африки. состояние и перспективы 120

Заключение 136

Приложение 148

Список используемых источников 55

Введение к работе

В общей системе мирохозяйственных связей международного и научно технического сотрудничества, важное, но достаточно специфичное место в послевоенный период занимает многочисленная группа стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. В их число входят страны в основном географически тяготеющие к тропическому поясу и южным районам Земли (страны Юга). Относящиеся к этой многочисленной группе страны сильно различаются по занимаемой ими территории, численности населения, природным ресурсам, по многим

I экономическим характеристикам, но все же обладают рядом общих черт, позволяющих

относить их к одной группе стран — развивающимся странам, еще недавно

называемых странами Третьего мира.

Сложившаяся после Второй мировой войны биполярная модель устройства мира, военно-политическое, экономическое и идеологическое противостояние двух мировых систем — капитализма и социализма — оказывали большое, зачастую решающее влияние на все стороны общественного развития стран Третьего мира и формирование их международных, в том числе экономических, отношений. Образование Третьего мира, как некой общности, и его известное обособление явились следствием противостояния двух мировых систем — капитализма и социализма — и стремления каждой из них втянуть развивающиеся страны в свою систему, подчинить их своему влиянию.

В общей системе мирохозяйственных связей, сложившихся после Второй

мировой войны, в условиях биполярной модели мира, краха колониализма и

образования многочисленной группы независимых развивающихся стран

сформировались следующие более или менее устойчивые мирохозяйственные потоки:

во-первых, торгово-экономические и научно-технические отношения между странами, входящими в одну и ту же группу (мировую систему), то есть — между развитыми капиталистическими странами — странами Запада, между странами социалистической системы — странами Востока и между странами Третьего мира — странами Юга (наиболее слабый поток); во-вторых, торгово-экономические и научно-технические связи: Запад-Восток, Запад-Юг, Восток-Юг.

Естественно, с отходом от биполярной модели мира, распадом мировой социалистической системы и ее ядра — Советского Союза — начались и существенные изменения в общей системе мирохозяйственных связей. Кратко рассмотрим, какие же явления и процессы оказали и продолжают оказывать основное влияние на современные мирохозяйственные связи и изменения в их потоках.

С отходом стран бывшего социалистического содружества от социалистических принципов общественного, в том числе экономического, развития, эти страны находятся на той или иной стадии реформирования своего хозяйства — в большинстве случаев — перехода к рыночной экономике. Плановое, строившееся, прежде всего, на межгосударственной основе, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами-членами СЭВ полностью нарушилось и лишь частично восполняется формированием новых, рыночных связей. В бывшем едином экономическом пространстве СССР начинают, преодолевая многочисленные трудности, формироваться на новой, далеко не сложившейся рыночной основе внешнеэкономические связи между бывшими союзными республиками.

Существенно ослабли торгово-экономические связи бывших социалистических государств, а также России и других новых государственных образований на

территории Советского Союза со странами Третьего мира1 и его африканского региона. Связано это как с кризисным состоянием их хозяйства, так и с необходимостью перехода к новым принципам международного разделения труда, соответствующим общим целям и направления реформированиям их экономики.

Заметное влияние на формирование современных потоков мирохозяйственных связей оказали и изменения в экономике, да и в целом в общественной жизни промышленно развитых стран Запада. Страны эти переживают этап перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике. Проявляется это, в частности, в существенных изменениях структуры производства в направлении использования менее энерго- и сырье-емких технологий, зарождения безотходных производств, существенного увеличения роли научно-технического фактора и информационного обеспечения производства и непроизводственной сферы жизни общества, возрастающего внимания к местным и глобальным экологическим проблемам.

В экономических системах промышленно развитых стран, при сохранении рьшочных стоимостных регуляторов воспроизводства, как его основы, возросло воздействие государства на хозяйственное и особенно социальное развитие этих стран, процесс воспроизводства стал более социально ориентированным. Современные экономические системы стран Запада характеризуются в настоящее время как рыночные экономики смешанного типа.

Существенным фактором в развитии современных мирохозяйственных связей является дальнейшее углубление интеграционных процессов в экономике да и в

Используя термин «Третий мир» мы понимаем, что он теряет свое прежнее значение.

других областях общественной жизни, особенно образование Европейского союза и расширение круга входящих в него стран.

Происходящие в мире изменения или непосредственно, или косвенно влияют на состояние перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, в том числе и с развивающимися странами Африки.

Торгово-экономические связи Советского Союза с африканскими странами развивались в прошлом довольно динамично, достигнув максимального уровня в первой половине 80-х годов. В дальнейшем они стали сокращаться, что было связано как с критической ситуацией, сложившейся в экономике большинства африканских стран в 80-е годы, так и с процессами перестройки в СССР, завершившейся распадом первого в мире социалистического государства. Торгово-экономические связи России с африканскими развивающимися странами, как и других независимых государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик пока не получили заметного развития и находятся в застое.

Выбор темы исследования — Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки, входящими в Зону преференциальной торговли стран Восточной и Южной Африки (ЗПТ),— определяется рядом важных, по мнению автора, соображений.

Далее нам представляется целесообразным более подробно изложить историю создания ЗПТ, структуру и основные направления деятельности ЗПТ в различных отраслях народного хозяйства.

Для преодоления экономической отсталости и борьбы против бедствий на Африканском континенте , а также для ослабления экономической зависимости

Африки от промьппленно-развитых стран африканскими странами бьша признана необходимость взаимного сотрудничества.

В 1984 г. на П Специальном собрании министров Организации Африканского единства ( ОАЕ ) в Киншасе ( Заир ) бьша принята резолюция, в которой было отмечено, что создание единого африканского рынка должно начаться с процесса в субрегиональных группировках. В 1985 г. на 1У Собрании министров Экономической Комиссии для Африки ( ЭКА ) бьша поддержана идея создания единого африканского рынка и решено разделить африканский континент на 5 субрегионов. Были выработаны программы действий для каждого субрегиона и определены центры реализации этих программ. В соответствии с этой резолюцией штаб квартирой ЗПТ бьша выбрана Лусака (Замбия). В этот субрегион на момент формирования ЗПТ входили следующие страны: Ангола, Бурунди, Ботсвана, Джибути, Замбия, Зимбабве, Кения, Каморы, Лесото, Малави, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, Руанда, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, и Эфиопия.

Среди других основных факторов, ускоривших создание ЗПТ можно назвать то, что в 1980 г. в Лагосе (Нигерия) на П Собрании лидеров африканских стран бьша принята последняя Лагоская резолюция по созданию единого африканского рынка к 2000 г. (последняя корректировка - к 2025 г.). В целях создания ЗПТ в течение 4-х лет были проведены поэтапные переговоры на разных уровнях и 1 декабря 1981 г. в Лусаке (Замбия) на 1 Собрании лидеров стран субрегиона подписан Договор. Постепенно он был ратифицирован всеми странами-участниками ЗПТ.

На П Всеобщем собрании лидеров было определено, что все страны-члены ЗПТ должны реализовать на своей территории решения этого Соглашения.

Соглашение о ЗПТ предусматривало не только развитие внутри зональной торговли, но и сотрудничество в области транспорта, связи промышленности, сельского хозяйства и валютно-финансовой сфере.

ЗПТ начала со снижения и постепенной отмены тарифных и нетарифных барьеров в торговле. Первый раунд - 1984 г., второй - 198$ г., снижены тарифы на торговлю внутри Зоны, в т.ч. и на продукты питания, ряд видов напитков, хотя размеры снижения различны. В результате взаимная торговля начала расти. Когда начинали она была ниже 5 %, к началу 90-х годов - 12 %. В соответствии с Договорами о ЗПТ все тарифы должны быть отменены в течение 10-15 лет.

В 1984 г. создана Клиринговая палата ЗПТ для облегчения расчетов в местной валюте (национальных валютах).Конечная цель создание сначала платежного, а затем и валютного союза. По оценке некоторых зарубежных специалистов ни в одном экономическом объединении Латинской Америки, Азии и Африке процессы экономической интеграции не развиваются столь успешно как в ЗПТ. В настоящее время ее можно рассматривать как экономическую группировку.

На встрече членов ЗПТ в январе 1992 г. была принята программа на 1993-94 г.г -стратегия развития, направленная на содействие усилению валютного и финансового сотрудничества, созданию общего рынка к 2000 году (планировалось подписание Договора о нем - в 1994-95 гг.) и расширения внутри зональной торговли до 20 % их общей внешней торговли, распространение сферы сотрудничества на сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь энергетику национальные ресурсы. В

стратегии признается роль частного сектора в усилиях по субрегиональной интеграции.

Внутри ЗПТ создана Ассоциация бизнесменов , Федерация торговых и промышленных палат. Проводятся регулярные встречи этих организаций, в ходе которых рассматривается ход выполнения программ ЗПТ. Разрабатываются межгосударственные проекты сотрудничества между Зимбабве Эфиопией, Кенией и Малави, Кенией и Эфиопией и т.д. Большое внимание уделяется улучшению транспортных возможностей. Эфиопия и Кения получили средства от АФБР и ЕФР на строительство и реконструкцию дороги между Аддис Абебой и Найроби. Предполагается реализовать аналогичный проект между Угандой и Руандой, Угандой и Кенией. Для содействия развитию торговли и промышленности в 1986 г. в Бужумбуре создан Банк торговли развития ЗПТ.

В ЗПТ разработаны специальные меры в пользу наименее развитых членов группировки, чтобы они также получили выгоды от участия в региональной интеграции.

Преобразование организации преференциальной торговли в "общий рынок" -нелегкая задача. Как показьюает опыт на этом пути неизбежны конфликты и противоречия. Замбия, например, сконцентрировавшись на решении собственных экономических проблем, в 1993 г. приняла решение в пользу ее национальной авиакомпании "Замбия Эйруэйз" и вышла из многосторонней организации Африканской совместной авиаслужбы, которая была общей в ЗПТ.

Серьезным препятствием легитимному бизнесу остаются сохраняющиеся на большинство товаров высокие тарифы и другие протекционистские барьеры.

Страны Зоны преференциальной торговли предполагают создать Общий рынок стран Восточной и Южной Африки, а в дальнейшем (к 2025 г.) организовать экономический союз.

В Зону преференциальной торговли в настоящее время входят 22 страны - менее половины развивающихся стран южнее Сахары, расположенных в Восточной и Южной Африке.

В большинстве своем страны этого региона во всех отношениях являются вполне репрезентативными представителями развивающихся стран суб-сахарской Африки. В их число входят и относительно развитые ( по африканским масштабам ) страны, а также страны, относящиеся к категории наименее развитых.

Научная актуальность темы диссертации определяется отсутствием более или менее комплексных исследований возможностей и перспектив развития экономических отношений между Россией и странами Африки.

Различным проблемам экономического, социального и политического развития стран Третьего мира и непосредственно стран Африки посвящено значительное количество монографических исследований, статей, докладов и других публикаций, вышедших в свет в бывшем СССР, а затем и в России, укажем некоторые из них, вышедшие в основном в последние годы. К их числу, в частности, относятся: «Капитализм в Африке: особенность и противоречия развития.» "Наука", М.1993 г.; «Экономика "разных скоростей": капиталистические и развивающиеся страны.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; Б.Б.Рунов. «Африка: трудный путь к прогрессу. Наука и техника в социально-экономическом развитии.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; «Актуальная проблема

экономической и кредитной политики стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; И.Л.Галунина, Л.Л.Фитуни, С.И.Шаталов «Тридцать лет спустя. Кризисы развития и структурные преобразования в Африке.» "Наука", М.1992 г.; «Роль государственного сектора в социальном и экономическом развитии стран Африки.» ЮНИТАР, М.1987 г.; В.В.Павлова. «Африка. Демократизация экономики.» "Наука", М.1991 г.; «Африка. Региональные аспекты глобальных проблем .» "Наука", М. 1994 г.

Автор при подготовке данной работы опирался на такие публикации. Однако, подавляющая их часть охватывает предьщущие этапы развития стран Африки и далеко не полностью и не во всем достаточно адекватно отражает современную ситуацию в Африке, которая в конце 80-х — начале 90-х годов существенно меняется, в частности под влиянием современных процессов, происходящих в мире.

Много работ, изданных в Советском Союзе, посвящено различным аспектам и проблемам развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества стран Африки в целом и их экономических отношений с СССР. Из этого цикла исследований можно особо подчеркнуть следующее: «Торгово-экономические связи капиталистических и новых индустриальных стран с Африкой (новые тенденции).» ИА РАН. М.1993 г.; «Страны Африки в системе экономических отношений "Юг-Юг".» "Наука", М. 1991 г.; Г.Е.Рощин «ТНК и перспектива развития стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; Г.И.Рубинштейн «Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки.» "Международные отношения", М. 1988 г.

Изучение публикаций по этой тематике помогло автору данной работы в анализе проблем развития торгово-экономических связей России со странами Африки. Несомненную ценность для автора представляло знакомство с публикациями материалов конференций и симпозиумов, проводимых Институтом Африки РАН по

проблемам Африки. В их число входят: «Африка в стратегиях развития на 90-е годы.» Материалы научной конференции (г. Минск, 28.04.90 г.). ИА РАН, 1991 г.; «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу.» VI Всесоюзная конференция африканистов. ИА РАН СССР, М.1994 г.; «Национальные интересы России, Украины и Белоруссии в Африке и на Ближнем Востоке.» Материалы научной конференции (г. Киев, 9-11 июня 1993 г.). ИА РАН, М.1994 г.; «Африка на пороге XXI века. Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития.» Материалы научной конференции (г. Краснодар, 25-28 мая 1992 г.). ИА РАН, М.1993 г. и других.

Целью исследования является выявление комплекса объективных и субъективных (связанных с ориентацией и действиями представителей властных структур, экономических агентов и т.п.) предпосылок и условий развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и наиболее крупными странами Восточной Африки, входящие в Зону преференциальной торговли. Достижение этой цели опирается на анализ экономической ситуации в России и странах Африки, тенденций и путей их развития, состояния внешних экономических связей, ресурсной базы и заинтересованности во взаимном обмене. Автор стремится учесть и наличие в странах экономических агентов, заинтересованных и способных обеспечить развитие торгово-экономических отношений между Россией и восточно-африканскими странами.

С учетом возможностей привлечения и обработки соответствующей информации и ограниченного объема диссертационного исследования, рассмотрение входящих в его тематику проблем и вопросов строится или применительно к ситуации, характерной в целом для стран рассматриваемого субрегиона Африки или

же применительно к отдельно взятым странам Восточной Африки, имея ввиду наиболее крупные из них Судан, Эфиопию, Сомали, Кению и Танзанию.

Исходя из выше охарактеризованной цели исследования и подхода к раскрытию его темы, автор поставил перед собой следующие основные задачи, определившие общую структуру работы, и подход к освещению отдельных проблем и вопросов:

• охарактеризовать общие итоги развития экономики стран региона, ее состояния и тенденции развития имея ввиду их оценку, как стран-партнеров России по торгово-экономическим связям;

• показать, что рассматриваемые в работе страны Восточной Африки, как и большинство стран Африки южнее Сахары, относятся к числу наиболее экономически отсталой части развивающегося мира и охарактеризовать проявления отсталости во внешней сфере их экономики;

• выявить, применительно к странам Восточной Африки, типичные для стран суб-сахарской Африки и особенные характеристики политического и экономического развития, а также их влияния на возможности торгово-экономического сотрудничества с Россией;

• на основе анализа состояния и тенденций формирования внешних экономических связей стран Восточной Африки выявить наиболее вероятные направления разделения труда между Россией и этими странами;

• охарактеризовать общее состояние торгово-экономических отношений России со странами Африки и ее Восточного субрегиона, определить причины застоя в их развитии.

Автор диссертации исходит из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что ,по его мнению, будет содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами Африки.

Помимо упомянутых выше исследований, автор использовал материалы и публикации системы ООН, Всемирного банка и МВФ, российской и зарубежной прессы, а также информацию, полученную в результате личных наблюдений и контактов во время пребывания в Кении и Эфиопии.

Необходимо отметить, что при решении стоящих перед автором задач он столкнулся с определенными трудностями, связанными с ограниченностью информации по экономике стран Африки, ее отставанием , а также существенными расхождениями в данных, публикуемых в различных изданиях международных организаций (ЮНКТАД, Всемирным банком, ЭКА ООН), не говоря уже о национальных публикациях африканских стран. Во многих случаях такие расхождения объясняются различиями в методах определения отдельных макроэкономических показателей, тем что они определяются путем экспертных оценок, в других — крайне неточной национальной статистикой отдельных стран.

Значительные расхождения имеются, в частности, в данных о темпах изменений ВВП, особенно когда они характеризуют динамику производства за последние годы (в последующем они часто уточняются). Так, например, среднегодовые темпы роста ВВП Танзании за 1981 - 1985 гг. по данным ООН «African Recovery» (октябрь 1996 г.) составляли 1,2 % (рост ВВП за пять лет — на 6 %), а Всемирный банк в докладе о на 17 %. Различие существенное. Подобные расхождения не единичны.

Очень существенно расходятся данные об относительных уровнях развития экономики отдельных стран, характеризуемых объемами валовой продукции (ВВП или ВНП, т.е. внутренней или национальной) на душу населения в долларах США. При этом основные расхождения обычно связаны не с различиями величины внутренней и национальной продукции, а с методами их пересчета в единую валюту (обычно американские доллары) на основе официальных (или рыночных) курсов национальных валют или же на основе паритетов покупательной силы валют. О размерах этих расхождений применительно к рассматриваемым в данной работе с странам Восточной Африки можно судить по следующим данным:

Сравнительный уровень валового продукта на душу населения в

американских долларах некоторых стран Восточной Африки (199Э г.),

рассчитанного различными методами

Страна ВВП на основе валютных курсов1 ВНП на основевалютных курсов пометоду Атлас2 ВНП на основе ППС3

Долл. % к США Долл. % к США Долл. % к США

Кения 211 6,87 270 1,1 1290 5,2

Танзания 85 0,35 90 0,36 580 2,3

Эфиопия 95 0,39 100 0,37 4504 1,85

Как видно из приведенных примеров сравнения уровней валового продукта

развивающихся стран и промышленно развитых (в данном случае стран Восточной

1 По данным ежегодника ЮНКТАД, 1994 г., Таблица 6.1.

2 По данным Всемирного банка, доклад о мировом развитии 1994 г. Метод Атлас предусматривает поправку на относительные уровни инфляции за трехлетний период, Таблица 1.

3 По данным Всемирного банка, доклад 1994 г. Таблица 30 и аналогичный доклад 1997 года — Таблица 1.

4 Оценка автора с учетом данных за 1995 год.

5 Оценка автора с учетом данных за 1995 год. мировом развитии 1987 г. оценивает их в 3,2 %, что соответствует ВВП за то же пятилетие

Африки и США) на основе паритетов покупательной силы в определенной мере изменяет представление об уровне отсталости развиваюпщхся стран по сравнению с показателями, рассчитанными на основе валютных курсов.

Входе исследования автор вынужден использовать сравнительные данные по макроэкономике рассматриваемых стран, основанные и на валютных курсах, поскольку их публикация носит более систематический характер, но попытался предварительно охарактеризовать, в какой мере они искажают реальную картину.

Общая характеристика процессов развития макроэкономики

Страны Восточной и Южной Африки, входящие в Зону преференциальной торговли1, как и все африканские страны, значительно отличаются друг от друга по территории, численности населения, природным ресурсам и многим экономическим показателям. Территории этих стран колеблются примерно от 2 тыс. кв. км у островных государств (Маврикий, Каморы) до 2,3 — 2,5 млн. кв. км в Заире и Судане. В пяти из стран рассматриваемого региона численность населения в начале текущего десятилетия находилась в пределах 0,2 — 2,0 млн. человек (Джибути, Маврикий, Каморы, Свазиленд, Лесото), а в Эфиопии — превысило 50 млн. человек2.

Разброс в уровнях валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в странах рассматриваемого региона (за исключением островных государств) по данным на начало 90-х годов, достигал 15-ти кратной величины (см. Таблицу 1 Приложения).

Давая общую характеристику стран региона, важно подчеркнуть следующие обстоятельства.

Более трех четвертей (т.е. 16) стран, входящих в Зону преференциальной торговли, относятся по классификации ООН к категории наименее развитых стран НРС). В 9-ти из этих стран уровень ВВП на одного жителя, пересчитанный по валютному курсу, лежал в начале 90-х годов в пределах от 75 до 250 ам. долларов. За 15 лет — с середины 70-х по начало 90-х годов в ряде стран Африки по разным причинам произошло снижение ВВП, приходящегося на одного жителя.

С учетом задачи данного исследования, его объема и, прежде всего, предварительной оценки возможностей торгово-экономического и сотрудничества между Россией и странами Зоны преференциальной торговли, в качестве основных объектов исследования мы выбираем страны с относительно емким внутренним рынком, тяготеющие к Восточному побережью Африканского континента, а именно, как уже указывалось во Введении: Судан, Эфиопию, Сомали, Кению, Танзанию. При этом автор счел необходимом показать, что годы независимого развития большинства из этих стран, как и в целом стран африканского региона протекали в условиях гражданских войн, межнациональных конфликтов и междоусобиц и безуспешных попыток социалистического развития, что отрицательно сказалось и продолжает влиять на состояние их экономики и социальной сферы.

Общие десятилетние тренды движения макроэкономических показателей развития рассматриваемых стран не отличались особой спецификой от типичных в целом для стран суб-сахарской Африки. Шестидесятые годы, которые принято считать первым десятилетием независимости африканских стран, характеризовались относительно высокими и устойчивыми темпами прироста ВВП на душу населения. Однако большинству стран суб-сахарской Африки в последующем не удалось удержать эту "стартовую" динамику экономического роста. 70-е годы арактеризовались определенным снижением среднегодовых темпов роста, более явными и существенными различиями в динамике экономического развития отдельных групп стран (нефтеэкспортеры и другие страны, экспортеры сельскохозяйственной продукции и отдельных видов минерального сырья и материалов, страны, втянутые в различные конфликты и различные социальные и политические эксперименты).

Однако в целом за 70-е годы в развивающейся Африке южнее Сахары происходил некоторый прирост среднегодового уровня производства ВВП на душу населения (0,7 % по сравнению с 1,7 % за 60-е годы). В следующее десятилетие экономика суб-сахарской Африки вступила в период длительного экономического застоя и критического состояния. (Среднегодовой темп прироста ВВП за 80-е годы в странах Африки южнее Сахары составил около 2 %. Производство ВВП на одного жителя снижалось в среднем на 1 % в год. По уровню этого среднего показателя в долларовом эквиваленте этот субрегион Африки к началу текущего десятилетия был отброшен примерно на 15 лет назад).

При наличии многих отклонений от этой общей динамики развития, она в целом была характерна и для непосредственно интересующих нас стран Восточной Африки(см. Таблицу 2 Приложения).

Как и для большинства стран Африки южнее Сахары для рассматриваемых в данной работе стран Восточной Африки было характерно накопление за годы независимости существенных диспропорций между развитием сельского хозяйства и других отраслей экономики. Связаны они были не столько с более быстрым развитием "городской" или ,иначе говоря, "несельской" экономики, а во многом с застоем в аграрном секторе, в том числе в производстве продовольствия и его несоответствии процессу демографического развития - темпам прироста населения.

Анализ развития сельскохозяйственного производства в целом, а также производства продовольствия, выявление тенденций в сфере производства аграрной продукции в значительной мере осложняются тем, что аграрное производство, особенно в экономически отсталых странах, не использующих современную агротехнику, качественный посадочный материал, поливное земледелие и т.п., в сильной степени зависит от годовых колебаний природно-климатических условий и периодических массовых появлений вредителей сельскохозяйственных культур, болезней скота, и других факторов.

Экономическая отсталость развивающихся стран. проявления во внешней сфере их экономики

В настоящее время считается как бы общепризнанным и несомненным, что развивающиеся страны, и особенно страны Африки южнее Сахары отстали в экономическом и социальном развитии от промышленно развитых стран Европы, Северной Америки, от Японии, Австралии. Но в то же время такое общее признание не снимает многих вопросов, связанных с разделением стран на развитые и менее развитые, выделением многочисленной группы отсталых, слаборазвитых стран,-объединяемых под понятиями развивающиеся страны: на основе каких критериев, конкретных показателей правомерно делить страны по уровню развитости; постоянна ли принадлежность к той или иной категории стран, каковы пути и методы преодоления отсталости или во всяком случае уменьшения степени отсталости, слабо развитости.

Автор диссертации считает, что поиск ответов на такой сложный комплекс вопросов и проблем не входит в его задачи, да и наверное объективно превышает его возможности как исследователя.

Поэтому в данной работе предпринята попытка на основе материалов и данных, которые автору удалось мобилизовать, рассмотреть некоторые из поставленных вопросов, воспользовавшись разработками профессора, доктора экономических наук Г.В.Смирнова, являющегося научным консультантом диссертанта, высказать ряд соображений по проблемам слабо развитости1, в их взаимосвязи с темой диссертации.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что такие понятия (категории) как развитость и отсталость, слабо развитость, являются, во-первых, конкретно-историческими. О них нельзя судить вне общего контекста конкретного этапа развития человечества, его производительных сил, всей системы общественного устройства.

Во-вторых, весь исторический опыт и наличная информация о нем свидетельствуют о том, что все группы стран — и высокоразвитых и менее развитых — нельзя рассматривать в статике. Все они развиваются, но темпы их развития, прогресса, в силу различных конкретно-исторических причин и условий, далеко не всегда равномерны. В-третьих, понятия развитость и слабо развитость (применительно к любому этапу развития человечества, в том числе современному, который нас непосредственно интересует) очевидно неправильно трактовать как некие абсолютные состояния и признаки экономических систем. Различия в уровнях развития, в особенностях и характере слаборазвитых экономических систем проявляются только в сопоставлении, а иногда и противопоставлении их параметров, характеристик, свойств с другими более развитыми экономическими системами.

Сложилось два основных подхода, два основных метода решения проблемы классификации стран по уровням развития, а в научном плане к определению того, что означает развитость и слабо развитость.

Первый из них более распространенный и внешне более простой. Это составление набора тех или иных критериев и соответствующих показателей, параметров, которые позволяли бы судить об уровнях экономического и социального развития тех или иных экономических систем (стран, групп стран). К числу таких параметров прежде всего относят величину (уровень) производства ВВП или ВНП на одного жителя в год. На основе этих данных группируются страны в публикациях Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, и ряда других изданий.

Помимо того, что этот показатель не стабилен и его приходится постоянно изменять, он, как показала практика, недостаточен для определения уровня развитости стран, их классификации. Явно необходимы дополнительные показатели.

Перечень подобных показателей может быть широким (но, естественно, в пределах статистических возможностей соответствующих стран), одни показатели 33 можно заменять другими показателями, ограничивать круг показателей для группировки стран и их классификации.

Пути и итоги к началу 90-х годов развития

Из непосредственно рассматриваемых в данной работе стран Зоны преференциальной торговли, тяготеющих к Восточному побережью Африки (Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Танзания), все страны, кроме Кении, относятся по классификации ООН к наименее развитым странам. При этом, правда, судя по данным публикации Всемирного банка и ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), по уровню производства ВВП на душу населения Судан превосходит Кению, но по другим показателям экономического и социального развития Судан характеризуется как наименее развитая страна.

Поставив перед собой задачу охарактеризовать уровень развитости экономики интересующих нас стран Восточной Африки исходя из ее качественного состояния, мы, с учетом изложенных выше соображений (см. параграф 1.2.), попытались использовать такие конкретные показатели (параметры), которые прямо или хотя бы косвенно отражают возможности экономических систем этих стран обеспечить воспроизводство факторов производства, других ресурсов а также роль внешних экономических связей в воспроизводстве.

При этом мы, как и ранее, применительно ко всем странам суб-сахарской Африки, ограничились набором показателей, которые публикуются в ежегодных изданиях Всемирного банка и Конференции ООН по торговле и развитию, а для сравнения выбрали две другие страны — Мексику, как представителя других регионов развивающегося мира, и Германию, как развитую страну Западной Европы.

Ввиду ограниченности информации, нам конечно не удалось путем использования даже относительно широкого круга конкретных показателей полностью осветить состояние с воспроизводством в странах Восточной Африки факторов производства, особенно в части научно-технического потенциала. Не смогли мы подобрать каких-либо качественных показателей, характеризующих воспроизводство и природного фактора.

Результаты сопоставления приведены в Таблице 2. В первой ее части в основном содержатся данные, характеризующие и структуру производства, и состояние с воспроизводством капитала (в его денежной и натурально-вещественной форме), а в конце приведены показатели, относящиеся к воспроизводству человеческого фактора и в какой-то мере — человека, как творца научно-технического фактора.

Следует оговориться, что большинство показателей относится к началу 90-х годов, но использование для сравнения данных за различные годы в принципе не играет большой роли, поскольку это не влияет на общие тенденции и тем более на методологические аспекты отражения с помощью конкретных данных качественных характеристик слаборазвитых экономических систем.

Круг показателей, использованных в Таблице 2, по нашему мнению, позволяют охарактеризовать, качественные характеристики экономик стран Восточной Африки, предопределяющие общие направления их участия в международном разделении труда.

Даже в относительно более развитой Кении внутренние валовые сбережения в самом начале 90-х годов в расчете на одного жителя страны составляли около 50 ам. долларов (15 % от душевого ВВП), и в последующие два года еще более снизились. В других приведенных в Таблице 2 странах Восточной Африки они были значительно меньше.

Накопление в этих слаборазвитых странах, даже при его крайне ограниченных абсолютных объемах, обеспечивалось в значительной мере за счет притока внешних ресурсов, что в значительной мере отразилось на масштабах их внешней задолженности. Диверсифицированная структура производства, в том числе наличие отраслей, производящих вещественные носители основного капитала, просто несовместимы с существующими общими объемами производства продукции машиностроения. В Кении, например, на эту продукцию приходилось около 1 % всего производства ВВП (в 1985 и 1991 г. г. примерно 3 доллара на одного жителя в год), и в наименее развитой Эфиопии — соответственно 0,2 %(0,2-0,3 ам. доллара).

Приведенные в таблице данные о сырьевом характере экспорта стран Восточной Африки (в Кении доля сырья в экспорте меньше, чем в других странах Восточной Африки) в сочетании с высокой долей продукции машиностроения (как и в целом обрабатывающей промышленности) в импорте являются одним из подтверждений зависимости процесса воспроизводства в слаборазвитых экономических системах Восточной Африки.

Общие черты и специфика внешней торговли

Торгово-экономические отношения всей пятерки рассматриваемых в данной работе стран Восточной Африки типичны для стран со слаборазвитыми экономическими системами. Их участие в международном разделении труда — в производстве товаров и услуг носит ярко выраженный межотраслевой характер и отражает монокультурность производства. Вывозят все эти страны преимущественно сырье и полуфабрикаты, а ввозят главным образом продукцию обрабатывающей промышленности. При этом, однако, в отличие от многих других слаборазвитых стран Африки, в результате отсутствия в этих странах крупных разведанных запасов минерального сырья и топлива в их экспорте превалирует сельскохозяйственная продукция, а не горнообрабатывающая.

Низкий уровень производства совокупного общественного продукта и дохода предопределяет, во-первых, состояние их торгового баланса и , во-вторых, их постоянную потребность в импорте капитала. При этом относительные масштабы и формы импорта капитала странами Восточной Африки в значительной мере формировались под влиянием политических факторов, что, в первую очередь, предопределило и их специфику.

Внешняя торговля во все годы независимости играла значительную роль в сбыте товарной продукции, производимой в этих странах и в обеспечении потребности в тех товарах, которые не производились или производились ими в недостаточных объемах.

Однако, на роль внешней торговли оказывают совокупное воздействие столь многие внутренние и внешние факторы, что она очень существенно меняется и установить какие-либо существенные зависимости и тенденции довольно сложно (см. Таблицу 10).

Торговый баланс, восточно-африканских стран практически во все годы их независимого развития сводился с дефицитом, что в общем характерно для всех слаборазвитых стран Африки, за исключением стран-экспортеров нефти (особенно в годы высоких цен на сырую нефть). При этом доля товарного импорта, оплачиваемого за счет притока внешних финансовых ресурсов, в большинстве стран имела повышительную тенденцию, хотя и очень неустойчивую. В конце 80-х — начале 90-х годов (1987 - 1992 г. г.) доля импорта, не покрываемая выручкой от экспорта, во всех рассматриваемых странах, кроме Кении обычно лежала в пределах двух третей — трех четвертей, а в Кении составляло в среднем около 50 % от всего импорта.

Из данных Таблицы 11 видно, что экспорт всех интересующих нас стран Восточной Африки, довольно динамично возраставший (по стоимости) в 60 - 70-х г. г., в 80-х и начале 90-х годов не проявил устойчивой тенденции к росту, а в Судане, Эфиопии и Сомали — снижался. Объяснялось это как отсутствием экспортных ресурсов из-за состояния производства, так и неблагоприятной тенденцией цен на мировом рынке.

Структура экспорта стран Восточной Африки очень сходна. На долю аграрной гфодукции в общей стоимости экспорта Эфиопии приходилось 90 - 95 %, в Сомали и Судане — более 95 %, в Танзании — (при более существенных колебаниях в отдельные годы) 70 - 80 %, и в Кении — 65-70 %. Резкие спады в экспорте сельскохозяйственной продукции Кения перекрывала увеличением экспорта нефтепродуктов (в 1980 г. на них приходилась более 33 % экспорта против обычных 14 - 16 %).

Доля обрабатывающей промышленности в экспорте Кении в начале 90-х годов достигла 17 - 18 % по сравнению с 11 - 13 % в 70-80-х г. г. Вывозит ее и Танзания, но эта доля в танзанийском экспорте значительно колебалась — от 8 до 12 %.

Рассмотрение более детальной структуры экспорта стран Восточной Африки свидетельствует о том, что по многим товарам они выступали как бы конкурентами, а возможности торговли между ними были в общем крайне ограничены. Так, к числу основных экспортных товаров, кофе относилось в Эфиопии, Танзании и Кении, необработанные шкуры и кожи — в Эфиопии, Танзании, Сомали, чай вывозят Кения и Танзания, хлопок - Судан и Танзания, скот живой — Сомали и Судан, овощи сырые и обработанные — все страны. Причем все эти совпадающие виды экспортируемой продукции относились или к главным, или к входящим в число десятка важнейших статей экспорта.

Из других товаров, не относящихся к продуктам сельского хозяйства или ее переработки, следует указать на экспорт из Эфиопии золота и из Кении, помимо того, изделий из золота и серебра.