Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Тенденции и проблемы глобализации французской экономики 12
1.1. Тенденции и характерные черты послевоенного экономического развития Франции 14
1.2. Основные направления и особенности внешнеэкономических связей Франции на современном этапе 32
1.3. Формы и направления зарубежной деятельности французских ТНК 55
Глава II. Роль и интересы Франции в развитии европейской интеграции 68
2.1. Предпосылки, направления и особенности участия Франции в европейской интеграции 68
2.2. Современный этап участия Франции в европейском строительстве 91
Глава III. Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России и Франции 101
3.1. Современные масштабы и направления российско-французского торгового обмена 109
3.2. Уровень и пути повышения эффективности инвестиционного, производственного и научно-технического сотрудничества 125
Заключение 147
Библиография 151
Приложения 160
- Тенденции и характерные черты послевоенного экономического развития Франции
- Основные направления и особенности внешнеэкономических связей Франции на современном этапе
- Предпосылки, направления и особенности участия Франции в европейской интеграции
- Современные масштабы и направления российско-французского торгового обмена
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важной ролью Франции в развитии мировой экономики и международной торговли, европейском интеграционном строительстве и в качестве торгово-экономического партнера России.
Современная Франция представляет собой весьма непростой, но интересный объект для изучения. С одной стороны, в последние годы проявились слабые стороны французской экономики, выразившиеся в замедлении роста производительности труда, формировании дефицитного торгового баланса (7,8 млрд.евро в 2004 г.), стагнации экспорта и ухудшении позиций страны на глобальном рынке. С другой стороны, многие экономисты полагают, что благодаря стабильному расширению внутреннего потребления, прежде всего розничной торговли, Франция с ее темпом роста более 2% в год (2,3% в 2004 г.) может способствовать экономическому подъему в Еврозоне.1
В последние годы заметно повысилась интенсивность интеграционных процессов в Европе - создан экономический и валютный союз ЕС, введена единая европейская валюта евро, значительно расширился состав ЕС, - и Франция сыграла в этом очень важную роль. Национальные интересы Франции в большинстве случаев совпадают с развитием европейской интеграции вширь и вглубь, а потому она, как и более полувека назад, остается в рядах наиболее активных и последовательных участников европейского строительства. Соответственно позиция Франции по актуальным вопросам развития ЕС, включая принятие Конституции Евросоюза, отношения этой страны с другими членами группировки, ее более тесное блокирование с отдельными государствами ЕС, в первую очередь с Германией, представляют растущий интерес для России, внешнеэкономические связи которой все более ориентируются на расширенный Евросоюз.
' «Эксперт», №31,23-29 августа 2004 г., с.44. "FAZ", 12.02.2005.
4 В современном мире Франция выступает одним из наиболее многоплановых и перспективных партнеров для России. С точки зрения дипломатии вообще и экономической дипломатии в частности Франция является естественным и самым последовательным союзником нашей страны в противостоянии геге-монистским устремлениям США. Франция и Россия имеют очень много совпадающих интересов в «третьем» мире, что побуждает не только к сотрудничеству (как в случае с урегулированием иракского долга), но и к острому противостоянию (особенно на рынках вооружений, энергетического оборудования, в первую очередь для АЭС, космических технологий, за доступ к африканским бокситам и т.д.). Будучи одним из крупнейших производителей металлов и химической продукции в ЕС, Франция чаще других стран Евросоюза выступает инициатором различного рода ограничительных мер против импорта аналогичных российских товаров, а потому перспективы урегулирования в большинстве таких случаев зависят, прежде всего, от позиции французской стороны.
Доля Франции в общем внешнеторговом обороте России в 2004 г. составила 2,9%, в том числе в экспорте - 2,4% (12-е место по странам дальнего зарубежья и 8-е место в ЕС), в импорте - 4,1% (соответственно 6-е и 3-е место). В последние годы, в отличие от всей внешней торговли РФ, где отмечалось опережающее расширение экспорта, в обмене с Францией импорт рос быстрее экспорта, что свидетельствует о более высокой чувствительности российско-французской торговли к тенденциям в российской экономике.
Сегодня активно развивается российско-французское инвестиционное, производственное и научно-техническое сотрудничество. Его характерная черта - более высокая, чем в случае других партнеров РФ из числа промышленно развитых стран, концентрация в наукоемких секторах - авиакосмической отрасли, ядерной энергетике, медицинской промышленности, а также широкое участие в этом сотрудничестве российских регионов. В 2004-2005 гг. торгово-экономическое сотрудничество России и Франции получило дальнейший импульс, ярким свидетельством чего стало подписание в начале апреля 2005 г.
5 Федеральным космическим агентством РФ и французской компанией «Ариан эспейс» контракта о строительстве стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане и модернизации под эти цели ракеты-носителя «Союз».
Особую актуальность в условиях активизировавшейся дискуссии о путях и методах модернизации российской экономики, ускорения хозяйственного роста приобретает изучение французского опыта индикативного планирования, госрегулирования, в том числе цен на продукцию естественных монополий, повышения эффективности публичных предприятий, государственного стимулирования экспортной деятельности и инвестиций. Большой интерес в связи с планами реформирования «Газпрома» представляют принимаемые сегодня французским правительством меры по демонополизации «Газ де Франс» и созданию конкурентного рынка поставщиков.
Степень научной разработки проблемы. Многие проблемы развития французской экономики и ее регулирования, участия Франции в международных экономических отношениях, европейской интеграции получили освещение, в том числе в трудах российских ученых. В 1971 г. была опубликована монография Л.Глухарева «Воздействие «общего рынка» на экономику Франции», в 1983 г. - монография С.Лазарева «Финансовые группы в современной Франции», в 1985 г. - монография В.Преснякова «Экспортная стратегия Франции», в 2002 г. - монография Г.Черникова «Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции». Значительное число других работ, посвященных Франции, издано Институтом Европы и Институтом мировой экономики и международных отношений РАН. Различные аспекты функционирования экономики и внешнеэкономического комплекса Франции исследовались в статьях В.Басса, В.Бирюлева, В.Вутянова, И.Данилова, Ю.Коваленко, Р.Кумахова, Ю.Лебедева, П.Огаркова, Е.Островской, О.Трофимова. Французский опыт регулирования и реформирования экономики представлен в публикациях И.Василенко, В.Виноградова, Л.Зубченко, Н.Попоновой, А.Рассадиной, Н.Родыгиной, Л.Ходова, Н.Хрусталевой, Е.Черноуцана. Вопросы российско-французского
сотрудничества затрагивались в статьях А.Ветрова, Э.Малькова, А.Покровского, Ю.Юданова. В журнале «Внешнеэкономические связи» в 2004 г. (№6-7) был опубликован интересный аналитический материал «Двуликая цифра: что препятствует росту товарооборота между Россией и Францией?»
По Франции имеется ряд фундаментальных переводных изданий, в том числе Ж.Шардонне «Экономика Франции» (М., 1960), Ж.-Ш. Асслэна «Экономическая история Франции» (М., 1995), «Экономическая и социальная политика Франции» (М., 1995). Проблематика экономического и мирохозяйственного развития Франции широко представлена в трудах зарубежных, прежде всего французских ученых (M.Baleste, P.Bauchet, A.Bavelier, D.Bricout, M.Delatre, P.Limonzin, F.Lynch, E.Mathien, F.Milewski, M.Peberean, M.Piquemal), а также аналитических и обзорных материалах международных организаций, в первую очередь Организации экономического сотрудничества и развития.
Особого внимания заслуживают исследования, появившиеся уже в текущем десятилетии, посвященные проблемам адаптации французской экономики к условиям глобализации (например, P.Kresl, The French challenge: adapting to globalization, 2001; Ph.Gordon, France encounters globalization, 2002) и современным аспектам участия страны в европейских интеграционных процессах (в частности, D.Howarth, The French road to European monetary union, 2001; W.Eberwein, J.Tholen and J.Schuster, The Europeanisation of industrial relations: national and European processes in Germany, UK, Italy and France, 2002).
Вместе с тем при наличии большого числа глубоких и разноплановых работ по Франции некоторые актуальные вопросы интернационализации французской экономики, позиционирования Франции в условиях интенсификации ( европейского строительства, усиления наднационального характера Евросоюза, а также тенденции российско-французского торгово-экономического сотрудничества в период стабилизации и повышения динамизма отечественной экономики пока еще недостаточно изучены и требуют специального анализа. Сама ситуация, когда Франция выступает крупнейшим партнером России, причем и
7 в геополитической, и в торгово-экономической сфере, и одновременно остро конкурирует с нашей страной на важнейших мировых рынках, достаточно нова и представляет интерес для исследователей.
Цель исследования состоит в раскрытии комплекса политико-экономических факторов, определяющих современное мирохозяйственное положение Франции, характер ее участия в процессах глобализации и европейской интеграции, формирующих потенциал и конкретные направления совершенствования российско-французского торгово-экономического сотрудничества.
Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
выявить условия и факторы, способствовавшие экономическому развитию Франции в последние десятилетия, уяснить роль государства в этом процессе;
исследовать современные количественные и качественные параметры французской экономики, особенности ее функционирования в условиях интенсификации процессов глобализации и интеграции;
определить позиции Франции в мировом хозяйстве, степень ее влияния на глобальном и региональном уровне;
охарактеризовать основные направления эволюции внешней торговли Франции товарами и услугами, изменения в ее товарной и географической структуре в последние десятилетия;
проанализировать динамику и масштабы зарубежной экспансии французских ТНК, уяснить факторы, способствовавшие увеличению вывоза капитала, и его последствия для экономик принимающих государств;
изучить предпосылки и цели участия Франции в учреждении Европейских сообществ, проанализировать подходы Франции к развитию интеграции в ключевых сферах экономики (торговая, сельскохозяйственная и научно-
8 техническая политика, формирование единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза) и достигнутые в этих сферах результаты;
выявить особенности позиции Франции на современном этапе европейского строительства;
проанализировать современные тенденции и структурные сдвиги в развитии торгово-экономических отношений России с Францией и выявить причины, препятствующие улучшению их качественных показателей;
исследовать основные направления инвестиционной деятельности французских компаний в России и дать оценку ее влияния на развитие отечественной экономики;
определить приоритеты и перспективные направления российско-французского торгово-экономического сотрудничества с учетом стоящих перед Россией задач в сфере модернизации и повышения эффективности национальной экономики.
Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи Франции, ее участие в европейской интеграции и торгово-экономическое сотрудничество с Россией.
Предметом исследования выступают тенденции и особенности мирохозяйственного развития Франции в условиях интенсификации процессов глобализации и интеграции, пути и механизмы совершенствования российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период развития французской экономики и преимущественно последний десяти-( летний период российско-французского торгово-экономического сотрудничества.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике функционирования национальной и мировой экономики, проблемам глобализации и инте-
9 грации, развития внешнеэкономических связей. При написании диссертации
использовались работы В.Андрианова, О.Богомолова, Ю.Борко, Л.Глухарева,
Р.Гринберга, С.Долгова, И.Иванова, В.Иноземцев, И.Королева, Н.Ливенцева,
А.Покровского, В.Преснякова, В.Рыбалкина, Л.Сабельникова, А.Спартака,
И.Фаминского, Г.Черникова, В.Шемятенкова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева.
Информационной базой исследования послужили государственная экономическая и внешнеторговая статистика Франции, публикации международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, Евросоюза), сравнительные исследования в области конкурентоспособности Всемирного экономического форума и швейцарского Международного института развития менеджмента, статистические издания Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, материалы Минэкономразвития РФ.
Научная новизна исследования определяется комплексным рассмотрением проблем послевоенного экономического развития Франции, интернационализации французского хозяйства, его адаптации к условиям глобализации и европейской интеграции, обоснованием на этой базе современных тенденций и перспектив российско-французского торгово-экономического сотрудничества.
Полученные автором конкретные результаты, содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
- вскрыты особенности экономического развития Франции в последние
десятилетия, связанные с трудным процессом адаптации жестко регулируемого
хозяйства к реалиям глобального рынка и общего экономического пространст
ва ЕС; дана оценка роли государства в этом процессе;
( - на примере французского опыта доказана необходимость участия го-
сударства в экономической жизни не только как регулирующего и контролирующего органа, но и как собственника, что не ограничивает частную инициативу, а, наоборот, дополняет ее в ключевых хозяйственных секторах;
- определены современные проблемы во внешней торговле страны,
особенно в торговле услугами, вытекающие из недостаточного финансирования НИОКР, вложения в которые со стороны частного сектора сдерживаются рядом внутренних и внешних причин;
с использованием комплекса количественных и качественных показателей определены приоритетные сферы международной специализации Франции, включающие экспорт транспортного оборудования (прежде всего авиатехники и легковых автомобилей), химической продукции (особенно медикаментов, парфюмерных и косметических средств), продовольствия и туристических услуг;
выявлены современные мотивации экспорта французского производительного и ссудного капитала, обусловившие изменение его географической направленности и повышение доли неевропейских стран;
установлены причины и факторы, действующие в последние годы в направлении снижения международной конкурентоспособности Франции, а также комплекс правительственных мер по преодолению этой негативной тенденции (прежде всего путем стимулирования национальных экспортеров и привлечения эффективных зарубежных инвесторов);
раскрыта роль интеграционного фактора в развитии мирохозяйственных связей Франции, показаны изменения в отношении Франции к процессам интеграции за все время существования ЕС - от подписания Договора об учреждении ЕОУС (1951 г.) до разработки Конституции ЕС (2004 г.);
охарактеризованы методы, используемые Францией для активной защиты национальных интересов в условиях усиления наднационального характера Евросоюза;
определены современные количественные и качественные параметры российско-французского торгово-экономического сотрудничества, выявлены его характерные черты, включая существенно меньший торговый дисбаланс,
чем в среднем по ЕС, а также сравнительно высокую активность французских компаний в российском наукоемком секторе;
вскрыта основная проблема российско-французского торгово-экономического сотрудничества, заключающаяся в его низкой диверсификации на товарном (в экспорте из России и в инвестициях в Россию преобладают отрасли топливно-энергетического комплекса) и фирменном (и в торговле, и в инвестициях очень слабо представлен малый и средний бизнес) уровнях;
сформулированы задачи для достижения в отношениях с Францией полномасштабного стратегического партнерства в научно-технической и инновационной сферах;
предложены перспективные направления взаимодействия с французскими высокотехнологичными компаниями с целью обеспечения перехода от преимущественно сырьевой к инвестиционно-инновационной модели сотрудничества.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе анализа послевоенного экономического развития Франции выявлены некоторые эффективные методы государственного хозяйственного управления, которые могут быть учтены в российской практике. Сформулированы рекомендации и практические предложения по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России и Франции, что может представить интерес для российских министерств и корпораций, формирующих внешнеэкономическую политику страны.
Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при изучении вопросов европейского строительства и взаимоотношений ч[\ России со странами ЕС, а также в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика» и «Внешняя торговля РФ».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л.
Тенденции и характерные черты послевоенного экономического развития Франции
Из Второй мировой войны Франция вышла обескровленной. Немецкая оккупация страны, наложившись на предыдущий девятилетний период депрессии (1930-1939 гг.), привела французскую экономику в полный упадок. Многие сектора экономики, за исключением непосредственно работавших на военные нужды Германии, находились на грани выживания, причем в основном это касалось мелких и средних промышленных предприятий, составлявших основу производительных сил страны. Ко времени освобождения Франции в 1944 г. страна осталась без половины энергопроизводящих мощностей, угольных шахт и целого ряда крупных промышленных предприятий, в том числе судостроительных и нефтеперерабатывающих. В восстановлении нуждалась транспортная сеть, поскольку 2/3 железнодорожных путей были выведены из строя, а грузовой транспортный парк сократился более чем на 3,5 тыс. автомобилей. В репатриации нуждалось около 1,7 млн. человек, находившихся в Германии, причем половина из них являлась квалифицированной рабочей силой. Сама же страна была изолирована от мировых рынков. Общие потери, связанные с оккупацией и войной, оценивались более чем в 25% национального достояния Франции.
В этих условиях перед Францией встала задача не только реанимировать разрушенное войной хозяйство, но и произвести масштабные качественные изменения в структуре национальной экономики, восстановить и укрепить свои позиции в международных экономических связях.
Послевоенные экономические процессы во Франции укладываются в рамки трех основных периодов: восстановление народного хозяйства и преодоление последствий войны в 1945-1950 гг., развитие индустриальной модели французской экономики, так называемое славное тридцатилетие 1950-1980 гг., и создание постиндустриальной экономики, представляющее собой эволюционный процесс, продолжающийся в настоящее время.
Период восстановления был завершен в первое послевоенное пятилетие, причем уровень довоенного производства удалось достигнуть уже в 1948 г. В последующие два года был превзойден межвоенный максимум и практически полностью восстановлен баланс внешних экономических связей. Экспорт покрывал импорт почти на 95%, чему способствовала проведенная девальвация франка по отношению к доллару и фунту стерлингов.
Столь быстрому восстановлению народного хозяйства страны способствовало единение основных политических сил Франции в решении поставленных задач. Во главе этого процесса встало государство, взявшее под свой контроль капиталообразующие отрасли французской экономики - энергетику, нефтепереработку, машиностроение и транспорт, обеспечив таким путем аккумуляцию средств для инвестиций. Одновременно с национализацией подавляющей части производственной сферы под контроль государства перешла финансовая, кредитная и страховая системы страны, внедрялось экономическое планирование. Производство предприятий частного сектора осуществлялось под наблюдением созданных по инициативе и при поддержке государства производственных комитетов.
Определенную роль в послевоенном восстановлении французской экономики в этот период сыграла экономическая помощь США, осуществлявшаяся в рамках «плана Маршалла».
Успехи восстановительного периода имели относительный характер, так как критерием достижений экономики страны служили сравнительно невысокие показатели довоенного времени, и затрагивали эти успехи только избранные сектора национальной экономики. Дальнейшее развитие французского хо-х : зяйства требовало глубокого реформирования экономики.
Тенденции в этом направлении, имевшие долгосрочный характер, в полной мере проявились с начала 50-х годов, которые считаются исходным моментом послевоенного экономического роста Франции. С этого времени и условно до начала 80-х годов происходит оформление индустриальной модели французской экономики, сопровождавшееся коренными структурными изменениями национального хозяйства, широкими преобразованиями в области экономики, финансов, социальной сфере и политике.
Основным фактором экономического роста стала политическая составляющая. Проводимый экономический курс, получивший название «дирижизма» или «этатизма», характеризовался прямыми методами вмешательства государства в экономику страны. Помимо контроля за ценообразованием, эмиссией ценных бумаг, кредитной деятельностью, состоянием и соотношением отдельных отраслей материального производства, государство активно осуществляло прямую предпринимательскую деятельность и финансирование инвестиций, широко используя при этом государственное планирование. Необходимость высвобождения финансовых и материальных ресурсов для целей экономического развития страны обусловила выход Франции из затяжных военных конфликтов во Вьетнаме (1954 г.), Алжире (1962 г.) и из военной организации НАТО (1966 г.).
Инициатором проведения в жизнь данной политики являлся генерал де Голль, стоявший во главе государства вначале как премьер правительства (1944-1946 гг.), а затем как президент Франции (1958-1969 гг.). Его курс продолжили ряд его последователей, среди которых следует выделить президентов страны Франсуа Миттерана и Жака Ширака. Основным содержанием внутренней и внешней политики страны, которую впоследствии назвали по имени ее автора «голлизмом», являлось восстановление значения Франции на международной арене путем укрепления экономического потенциала страны и проведения внешней политики, способной ослабить давление на страну со стороны США.
Основные направления и особенности внешнеэкономических связей Франции на современном этапе
Важнейшей составляющей внешнеэкономических связей Франции является внешняя торговля товарами и услугами. Внешняя торговля в настоящее время выступает катализатором экономического роста страны, необходимым условием функционирования всего хозяйственного механизма.
Укрепление экономического потенциала Франции обусловило стремительное увеличение ее внешнеторгового оборота. В целом за период 1950-1990 гг. стоимостные объемы внешней торговли товарами выросли почти в 15 раз, а за период 1990-2003 гг. - в 1,7 раза. Показательно, что в условиях глобализации французской экономики повысились темпы расширения физических объемов торговли, которые в прошлом - начале текущего десятилетия почти вдвое превышали динамику экспортно-импортных операций в стоимостном выражении и втрое опережали приращение ВВП. Как следствие этого, внешнеторговая квота (товары и услуги) в ВВП Франции повысилась с 48% в 80-х годах до 57% в 2002-2003 гг. В целом же следует отметить периодическую дефицитность французской внешней торговли товарами, в существенной мере обусловленную колебаниями цен на рынках энергоносителей и ряда других сырьевых товаров и материалов. Значительное отрицательное сальдо сформировалось в начале 80-х годов (достигло пика в 1982 г. — 15,5 млрд.долл.), затем оно снизилось и вновь выросло в 1989-1991 гг. (в среднем 11 млрд.долл. в год). С 1992 г. баланс в торговле товарами для Франции вновь стал положительным (составлял около 25 млрд.долл. в 1997-1998 гг.), однако из-за внутриэкономических проблем, снижения ценовой конкурентоспособности отечественного экспорта под влиянием роста издержек и укрепления евро, удорожания импорта энергоносителей в начале текущего десятилетия сальдовые значения торговли заметно ухудшились. В 2000 г. образовался дефицит, а в последующие годы баланс сводился лишь с минимальным профицитом.
В отличие от торговли товарами сальдо в торговле услугами является для Франции традиционно положительным, хотя и не всегда за счет этого удается покрыть дефицит в товарном обмене. Так, в 1980-1982 гг. сальдо в торговле товарами и услугами было отрицательным, и сегодня оно вновь стремится в зону дефицита. Наряду с ростом объемов и темпов внешней торговли за последние десятилетия произошли существенные изменения в ее структуре. Прогрессивные сдвиги в экономике Франции обусловили заметное увеличение в экспорте доли продукции обрабатывающей промышленности - с 73% в 1980 г. до 81% в 2002 г. Основное место в промышленном экспорте занимают машины и оборудование, чей удельный вес в общих продажах повысился с 37% до 44,5% за 1990-2002 гг., прежде всего за счет расширения поставок продукции автомобилестроения и широкой гаммы высокотехнологичных изделий (продукции ВПК, электронной, электротехнической, авиакосмической промышленности). В целом объемы французского наукоемкого экспорта, включающего помимо ма-шинотехнических товаров продукцию высокотехнологичных химических производств, достигли 53 млрд.долл. в 2002 г. (67 млрд.долл. в 2001 г.), или 16% (23%) всего вывоза страны.
Сегодня в мировой иерархии экспортеров машинотехнических изделий Франция делит с Великобританией 4-5-ю строчку, а на ряде направлений является лидером. Наиболее мощно и успешно представлен в экспортной деятельности транспортный комплекс. Зарубежные продажи продукции отечественного автомобилестроения достигли в 2003 г. 51 млрд.долл. и увеличились против 1999 г. в 1,4 раза. В структуре поставок около 60% приходится на легковые автомобили (вывоз которых рос особенно быстро) и примерно 30% - на части и компоненты автомобилей. Экспорт авиакосмической техники, частей и компонентов к ней превысил 19 млрд.долл. в 2003 г. против 15 млрд.долл. в 1999 г. (рост в 1,3 раза). На внешний рынок в 2003 г. было поставлено 185 граждан-скихмолетов (166 в 2002 г.), а компания «Эрбас Индустри» стала мировым лидером в этой области, обойдя своего основного конкурента - американский «Боинг». В том же году удалось реализовать 5 космических спутников общей стоимостью более 500 млн.долл. Экспорт продукции судостроения находился на уровне 3 млрд.долл., что втрое превосходит показатель 1999 г. (крупнейшая экспортная сделка Франции 2003 г. - продажа Великобритании примерно за 800 млн.долл. суперсовременного круизного лайнера "Queen Магу 2"). Еще около 10 млрд.долл. к экспортным объемам транспортного комплекса добавляют продажи различных двигателей и моторов. Наиболее крупные машино-технические экспортные позиции за пределами транспортного комплекса -схемы электронные интегральные и микросборки; вычислительные машины, их блоки и части к ним; аппаратура передающая для радиотелефонной связи, радиовещания или телевидения; аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей; насосы воздушные или вакуумные; аппараты электрические телефонные (подробнее см. Приложение 2).
Важную роль в экспорте машинотехнической продукции играют поставки вооружений и военной техники, на долю которых в отдельные годы приходилась значительная часть всех экспортных продаж (например, 7% в 1985 г.).
В 2000 г. на внешних рынках было реализовано 37% продукции французского военного судостроения, 32% армейского вооружения и 29% военной авиационной техники. Французский экспорт оружия в 1997-2001 гг. составлял 10% общемирового, сама Франция являлась третьим после США и России по-ставщиком вооружений. Столь высокое положение Франции на мировом рынке вооружений в том числе обусловлено ее тесным взаимодействием с военно-промышленными комплексами Германии, Великобритании и Италии, объединенными в организацию по сотрудничеству в области вооружений (ОККАР), созданную в целях более успешной конкуренции с американскими экспортерами военной техники.
Предпосылки, направления и особенности участия Франции в европейской интеграции
Развитие мирохозяйственных связей Франции в последние 50 лет происходило в условиях региональной западноевропейской интеграции, Франция была одним из инициаторов и вплоть до настоящего времени остается одним из наиболее активных ее участников.
Выдвинутая министром иностранных дел Франции Робером Шуманом и известным французским политическим деятелем Жаном Монне в 1950 г. идея объединения угольной и сталелитейной промышленности Германии и Франции положила начало процессам, приведшим к созданию ЕОУС, Евратома и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), а позднее Европейского Союза (ЕС) - наиболее продвинутого интеграционного объединения в мире.
Будучи одной из главных стран - учредителей Европейских сообществ, Франция на протяжении всей истории западноевропейской интеграции оказывала важное, а во многих случаях определяющее воздействие на формирование институциональной системы и политики ЕС. Однако на различных этапах позиция Франции по вопросам развития интеграционных процессов изменялась в зависимости от внутриполитического положения и реакции правящих кругов страны на события в Европе и в мире.
Важно подчеркнуть, что на всех этапах Франция последовательно использовала интеграционные механизмы для решения прежде всего проблем, отвечающих ее национальным интересам.
Предпосылки и цели участия Франции в учреяедении Европейских сообществ. Выступление Франции с инициативой интеграции западноевропейских стран не было случайностью. Из Второй мировой войны страна вышла крайне ослабленной и политически, и экономически. Хотя она получила место постоянного члена Совета Безопасности ООН и свою зону оккупации в Германий, решающую роль в послевоенной Европе играли США, СССР и Великобритания.
План европейской интеграции, как справедливо отмечает д.э.н., главный научный сотрудник Института Европы РАН В.Шемятенков, рассматривался, в первую очередь, как оптимальный способ восстановления политического влияния Франции. Первоначально она была единственным участником интеграции, имевшим статус великой державы. Поступившись тогда еще небольшой частью своего суверенитета, Франция приобретала возможность оказывать воздействие на развитие интеграционного объединения и теммым значительной части Западной Европы. Интеграция умножала ее внешнеполитический потенциал, а соответственно и ее вес в отношениях с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН.
Одновременно форма интеграции позволяла держать под контролем органов ЕС, находившихся в свою очередь под сильным влиянием Франции, развитие Германии с целью воспрепятствовать слишком быстрому восстановлению военно-политической мощи последней.
В экономическом плане в рамках интеграции Франция рассчитывала быстрее добиться: (1) оздоровления национального хозяйства (преодоления его структурной отсталости, ликвидации валютно-финансового кризиса, выражавшегося, в частности, в слабости французского франка); (2) расширения рынков сбыта в странах-партнерах для продукции французской промышленности и сельского хозяйства; (3) привлечения партнеров по интеграционному объединению для освоения новых производств, требующих крупных затрат капитала, в первую очередь для атомной энергетики (как единственная обладательница уранового сырья и высококвалифицированных кадров в этой отрасли, Франция намеревалась занять главенствующее положение в Евратоме; (4) повышения конкурентоспособности экономики и улучшения позиций на мировом рынке. Одной из важнейших целей вступления Франции в ЕС было стремление использовать совместную экономическую и военную поддержку стран-членов для приостановки прогрессирующего распада своей колониальной империи.
Государства - учредители Европейских сообществ, отмечает М.Энтин, были первыми, кто практически столкнулся с необходимостью конституционно-правового оформления уступки части своего суверенитета и суверенных полномочий наднациональным институтам в рамках объединений интеграционного типа. Часть стран (Люксембург и Нидерланды) ограничилась признанием верховенства норм международного права и закрепила в своих основных законах возможность передачи суверенных полномочий международным организациям, отдельно не упоминая Европейские сообщества или Европейский Союз. Другие, напротив, четко и ясно зафиксировали в конституциях положения о членстве в ЕС и правовых последствиях такого членства. Они целенаправленно изменили положения конституций, которые могли быть интерпретированы как несовместимые или препятствующие участию в интеграционном объединении и политическом союзе. Из стран-учредителей так поступили, например, Германия и Франция.
То, что Франция внесла в конституцию оговорку о членстве в ЕС и вытекающих из этого последствиях, свидетельствует, на наш взгляд, о том большом значении, которое французские правящие круги придавали своему участию в интеграционных процессах в Европе.
В период подготовки к созданию ЕС и в первые годы его существования французское правительство провело широкий комплекс мероприятий с целью облегчить экспансию отечественных предприятий на рынках стран-партнеров и на внешних рынках. Были приняты меры по ускорению концентрации и централизации капитала в стране и по укреплению связей с иностранным (прежде всего европейским) капиталом; проведены налоговая реформа, существенно снизившая налоговое бремя для предприятий, и девальвация французского франка, а также разработана и внедрена в практику внешней торговли система финансового стимулирования экспорта (увеличение сроков экспортных кредитов до 10 лет, развитие государственного страхования таких кредитов) и т.д. Большое значение придавалось укреплению роли государства и законодательной власти.
Один из наиболее активных инициаторов включения Франции в процессы западноевропейской интеграции Робер Шуман заявлял по этому поводу следующее: "Участие в строительстве Европы потребует усилий, расчетов, реформ экономического, политического и морального порядка... Мы должны сделать нашу структуру, и в первую очередь наше хозяйство, более жизнестойкой, более гибкой и мобильной. Конечно, это может быть достигнуто только усилиями всех: усилиями государства, усилиями предпринимателя, усилиями каждого индивидуума".
Подходы Франции к развитию интеграции в ЕС в период с конца 50-х до конца 90-х годов. Позиция Франции по вопросам развития Европейских сообществ изменилась с приходом к власти в 1958 г. генерала де Голля. Важным аспектом политического курса, связанного с его именем и голлизмом вообще, служила ориентация на западноевропейскую интеграцию. Европа рассматривалась в качестве средства усиления французских позиций в регионе, по отношению к США, а впоследствии и к Японии.
Современные масштабы и направления российско-французского торгового обмена
В период осуществления в России радикальных экономических реформ (после 1991 г.), а также в истекшие годы XXI в. Франция оставалась одним из ведущих российских торговых партнеров, что обусловлено взаимодополняющим характером торговых интересов обеих стран, основанных на сформировавшейся асимметричной модели их участия в международном разделении труда. Являясь крупным для России рынком сбыта промышленного сырья и топлива, а также поставщиком на отечественный рынок ряда товаров, в первую очередь, широкого потребления, Франция, если взять за основу данные ее таможенной статистики, занимает среди развитых стран 3-4-е место в российском экспорте и 2-3-е место в импорте (традиционно лидером среди торговых контрагентов России выступает Германия).
Современная структура торгового сотрудничества России с Францией сложилась в 70-е-80-е годы XX столетия с преобладанием в российском экспорте энергоносителей, других сырьевых товаров и материалов, а в импорте -продовольствия, товаров народного потребления и оборудования для их производства. К сожалению, под влиянием устойчивого спроса на отечественное сырье и возрастание интереса французских предпринимателей к сбыту в России потребительских изделий (нередко быстро устаревающих) и продовольствия неблагоприятные с точки зрения качественных показателей тенденции в сфере взаимной торговли в последние годы не только сохранились, но даже усилились.
После выхода России из тяжелейшего финансового кризиса 1998 г. объем российско-французской товарной торговли увеличивался высокими темпами (в 2000-2004 гг. вырос в 2,4 раза), однако, как представляется, устойчивая динамика товарооборота и значительное положительное сальдо торгового баланса в пользу России явились следствием в основном исключительно благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и промышленного сырья, составляющих основу российского экспорта.
Объем французского импорта из России, по данным таможенной статистики Франции, существенно превышает российские показатели в связи с тем, что часть поставок российских энергоносителей и цветных металлов (медь, никель и др.) осуществляется через посреднические фирмы в третьих странах и отражается в российской таможенной статистике как вывоз в эти страны (Нидерланды, Швейцария и др.). Расхождение данных французского экспорта связано в основном с занижением стоимости импортируемых из Франции парфюмерии, одежды, бытовой электротехники и других товаров.
Среди стран-экспортеров на французский рынок Россия, по данным французской статистики, занимала в 2004 г. 11-е место (2,1% французского импорта), а среди импортеров французских товаров - 18-е (0,94% французского экспорта). В поставках во Францию нефти Россия находится на втором месте после Норвегии, обеспечивая 15% французского импорта нефти. Доля российских поставок в потреблении газа Францией достигает 27%.
По данным российской статистики, по итогам 2004 г. во внешней торговле России товарами Франция занимала среди развитых стран 9-е место, в том числе среди стран Западной Европы - 7-е (после Германии, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Финляндии и Великобритании). Удельный вес Франции в товарообороте России в указанном году был равен 2,9%; в экспорте - 2,4% и в импорте - 4,1% (в 1995 г. - 1,9%).
В развитии торговли России с Францией в 1992-2004 гг. отмечались противоречивые тенденции.
В 90-е годы в структуре российского экспорта во Францию снизилась доля группы топливно-энергетических товаров, сельскохозяйственного сырья, а также машин, оборудования и транспортных средств (в основном легковых автомобилей) и возрос удельный вес продукции химической промышленности, лесобумажных товаров, а также цветных металлов. В связи с этим значительная часть экспорта приходилась на два - три вида товаров, в том числе в структуре поставок продукции химической промышленности основными были минеральные удобрения и товары группы неорганической химии, в группе лесобумажных товаров - пиломатериалы и целлюлоза.
В 2000-2004 гг. качественные показатели российского экспорта во Францию ухудшились, что выражалось в неуклонном увеличении в его структуре удельного веса товаров топливно-сырьевой группы (в 2004 г. в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры доля промышленного сырья и топлива приблизилась к 85%). Номенклатура экспорта во Францию постоянно сужалась. Из нее исчезли или «вымываются» такие традиционные позиции, как кузнечно-прессовое оборудование, многие виды станков, металлорежущий и абразивный инструмент, пушнина и меховые изделия и др.