Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Власов Андрей Владимирович

Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта
<
Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта
>




Власов Андрей Владимирович. Эконометрический анализ тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-8/1103-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы сопоставления социально-экономического развития различных типологических систем 9

1. 1 Типы и виды экономик по их месту в современном мировом хозяйстве 10

1.2 Обзор информационных баз для анализа внешнеэкономических отношений 32

1.3 Эконометрический инструментарий анализа экономического развития стран 49

1.3.1 Основные принципы построения уравнений регрессии, используемые в настоящей работе 49

1.3.2 Рекомендации МВФ для анализа и прогнозирования торгового баланса и баланса услуг 63

Глава 2. Место России и Египта в международной экономике 69

2.1 Сопоставление социально-экономического развития России и Египта на предмет поиска аналогий в развитии 69

2.1.1 Международная специализация 69

2.1.1.1 Историческая обусловленность существующего развития... 69

2.1.1.2 Цели развития 98

2.1.2 Влияние глобализации и локализации на развитие 102

2.1.3 Аналогии и различия в развитии 106

2.2 Эконометрический анализ динамики развития 115

2.2.1 Изучение эволюции России и Египта, на примере системы показателей национальных счетов 115

2.2.2 Изучение основных показателей внешнеэкономической деятельности 125

2.2.3 Эконометрииеский анализ экономического развития 135

2.2.3.1 Эконометрический анализ основных макроэкономических показателей 137

2.2.3.2 Эконометрический анализ основных показателей внешнеэкономических отношений 144

Глава 3. Анализ и прогнозирование тенденций развития внешнеэкономических отношений России и Египта 156

3.1 Оценка тенденции внешнеэкономических отношений двух стран ... 156

3.2 Прогноз тенденций внешнеэкономических отношений исследуемых стран 1587

3.3 Экспертная оценка тенденций внешнеэкономических отношений России и Египта 163

Заключение 167

Литература 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире внешнеэкономические отношения оказывают существенное влияние на общее экономическое развитие страны. Это влияние постоянно возрастает в результате процесса глобализации. В этой связи анализ внешнеэкономических отношений России является весьма злободневным.

Внешний сектор является продолжением национальной экономики. Избыточность и недостаточность ресурсов вызывает международный обмен ими. Для изучения движущей силы внешнеэкономических отношений и международной специализации стран необходимо провести сопоставление динамики их экономического развития. При изучении внешнеэкономические отношений особенно важен платежный баланс. Для формирования общей картины сопоставимости секторов экономики необходимо обеспечение информационной базы, для чего целесообразно применение экономического инструментария и осуществление прогноза систем показателей внешнеэкономических отношений.

В диссертации рассмотрены внешнеэкономические отношения различных стран, но основным объектом исследования стали Россия и Египет. Главной причиной выбора этих стран стала их международная специализация на экспорте минерально-сырьевых товаров, и особенно энергоносителей.

Россия за последние годы претерпела коренные изменения в социально-политической ориентации и экономической системе. Внешнеэкономические отношения России долгое время были монополизированы государством. До 1991 года всеми вопросами внешнеэкономической деятельности занимались министерства и ведомства страны. Часто экспорт товаров представлял собой помощь развивающимся странам по политическим мотивам. После смены курса экономического развития России на рыночный многие появившиеся фирмы получили возможность заниматься экс-

портом самостоятельно. Появление такой возможности привело к проблеме предмета экспорта, поскольку многие отечественные товары не дотягивали до международных стандартов. Отдельно стоит проблема экспорта энергоносителей, так как этот вид экспорта может сделать страну сырьевым придатком развитых стран. Импорт товаров наравне с экспортом часто имеет стратегическое значение для страны.

Египет представляет определенный интерес для настоящего исследования по ряду причин. Эта страна в своем развитии прошла различные ориентации. После 1952 года в стране имело место плановое ведение хозяйства. В 1970 году в Египте приступили к проведению курса либерализации и открытых дверей. Этот период характеризовался поощрениями рыночных отношений со стороны исполнительной и законодательной властей.

В настоящее время Египет выступает за оптимальное сочетание этих типов хозяйствования. Изменения в типах хозяйствования оказывали влияние на внешнеэкономическую деятельность страны. Перемены, которые происходили в Египте и России, во многом были похожи. С изменением экономического курса Египта происходили перемены во внешнеэкономических отношениях страны. С 1952 по 1972 годы в Египте был национализирован ряд иностранных компаний, в этот период внешнеэкономические отношения контролировались государством. После 1972 года с провозглашением нового экономического курса государство начало ослаблять свое влияние на всю экономику и на внешнеэкономические отношения в частности. Имеющиеся аналогии в экономическом развитии России и Египта могут быть использованы при проведении сравнительного анализа и прогнозировании. Кроме того, обе страны объединяет высокий уровень экономических взаимоотношений, который имел место в определенный исторический период. Все это представляет Египет интересной для настоящего исследования страной.

До последнего времени уделялось недостаточно внимания проблеме сопоставления и анализа внешнеэкономических отношений России и развивающихся стран, что повлияло на выбор темы для настоящего диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, мировой экономики, математической и экономической статистики, эконометрики, таких как С.А. Айвазян, М.И. Гельвановский, В.Е. Гмурман, К. Доугерти, Э.С. Ефимов, Я.Р. Магнус, З.М. Окрут, Т.В. Рябушкин, Н.Н. Ряузов. Большую пользу в работе принесли публикации и методические разработки ученых Российского университета дружбы народов: К.А. Багриновского, М.Х.-К. Батчаева, В.В. Вишнякова, Н.П. Гусако-ва, Н.А. Зотовой, В.П. Масленникова, А.В. Сиденко, В.Ф. Станиса, Л.Н. Федякиной.

Информационной базой работы явились статистические материалы Банка России, Госкомстата России и Международного валютного фонда. Особое внимание в работе уделено платежному балансу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ теоретических и методологических основ внешнеэкономических отношений, нахождение аналогий в развитии России и Египта, анализ тенденций развития двух стран, анализ и использование опыта Египта для изучения тенденций развития России, разработка методических и практических рекомендаций для исследователей, специалистов и практиков, занимающихся вопросами внешнеэкономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

  1. определение места и роли изучаемых стран в современном мировом хозяйстве;

  2. выявление аналогий и различий в развитии двух стран;

  1. определение тенденций экономического развития России и Египта и проведение сравнительного анализа;

  2. проведение эконометрического анализа внешнеэкономических отношений;

  3. осуществление прогноза внешнеэкономических отношений изучаемых стран;

  4. разработка рекомендаций по стратегии развития внешнеэкономических отношений России и Египта.

Объектом исследования явились внешнеэкономические отношения России и Египта.

Методика исследования настоящей работы представляет собой изучение динамики развития двух стран с помощью математико-статистического и эконометрического инструментария, осуществление прогнозов и сравнительный анализ результатов расчетов.

Научная новизна работы заключается в лично полученных диссертантом результатах, основными из которых являются следующие.

  1. Разработан новый методологический подход к анализу секторов экономики и внешнеэкономических отношений.

  2. Проанализирована эволюция внешнеэкономических отношений Египта.

  3. Проведена классификация аналогий и различий в развитии России и Египта.

  4. Рассмотрен опыт экономического развития Египта, который представляет интерес для нашей страны. Наибольший интерес в опыте Египта представляют следующие его элементы, оказавшие весомое влияние на внешнеэкономические отношения страны: проведение либерализации экономики в сочетании с использованием планирования как инструмента государственного регулирования, поэтапная приватизация с тщательной проработкой каждого этапа, введение в ранг государственной политики

привлечение иностранных инвестиций.

  1. Построены эконометрические модели внешнеэкономического развития рассматриваемых стран.

  2. Оценены тенденции развития и осуществлен прогноз внешнеэкономических отношений рассматриваемых стран.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности применения их для определения тенденций экономического развития России и использования полученных эконометрических уравнений для изучения экономического развития этих стран. Полученные результаты настоящей работы могут быть использованы при выработке экономической политики страны. Определенные выводы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для исследователей, занимающихся вопросами внеэкономических отношений.

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации осуществлено внедрение результатов работы, результаты диссертационной работы переданы в Департамент иностранных операций Центрального банка Российской Федерации, о чем приложена справка о внедрении №19-1-30/289.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автор участвовал в трех международных конференциях и одной российской конференции; представленные на этих конференциях материалы опубликованы. Опубликованы статьи в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук и в журнале «Деньги и кредит». Общий объем опубликованных положений диссертации в 7 работах составляет 2,6 п.л. (лично авторских 1,5 п. л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на 168 источников и 7 приложений; работа содержит 27 таблиц и 21 рисунок. Общий объем работы 210 машинописных страниц.

Типы и виды экономик по их месту в современном мировом хозяйстве

Для рассмотрения типов и видов экономик сначала необходимо дать определение понятию «мировое хозяйство». Под мировым хозяйством понимается совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, а также экономических и политических отношений. Мировая экономика может пониматься как система международных экономических взаимоотношений и представляет собой универсальную связь между национальными хозяйствами. Существуют уровни отношений между отдельными элементами мирового хозяйства. Можно выделить международный уровень и транснациональный уровень. В первом случае речь идет об отношениях между государствами. Такие отношения регулируются международными правилами и нормами. Во втором - о выходящей за пределы национальных границ деятельности фирм и групп [57, 69, 95, 158].

В мировом хозяйстве, с помощью ряда критериев, выделяются подсистемы. Наиболее распространены следующие критерии: уровень экономического развития, социальная структура экономики, тип экономического роста, уровень и характер внешнеэкономических связей.

Среди этих критериев наиболее весомым является уровень экономического развития. Этот критерий выражается как отношение ВВП на душу населения. По этому критерию страны делятся на несколько групп. Страны с подушевым доходом более 9 тыс. долл. США в год, страны с национальным доходом 750 - 8500 долл. США, страны с национальным доходом ниже 750 долл. США. Первая группа стран - это в основном развитые капиталистические страны, а также Израиль, Южная Корея, Сингапур, Кувейт, ОАЭ. Вторая группа стран - это ряд латиноамериканских стран, например Бразилия, большая часть стран центральной и восточной Европы. Третья группа - Индия, Пакистан, Китай, а также многие страны Африки. Об уровне развития страны судят по уровню индустриализации и структуры производства. Эффективное современное производство требует использования компьютерной техники. Уровень экономического развития определяется расходом сырья и энергии на единицу продукции.

В основе социальной структуры экономики лежат характер и формы реализации собственности. Тип экономического развития страны - один из важных критериев, в определении подсистемы мирового хозяйства. Он может быть экстенсивным и интенсивным. В первом случае экономический рост достигается путем увеличения факторов роста производства. При этом не меняется технология и, как следствие, не увеличивается эффективность производства. Во втором - происходит увеличение эффективности производства, например путем совершенствования средств, предметов труда и повышения квалификации рабочей силы. Величина экономического потенциала страны зависит от многих факторов: уровня развития и масштаба производственных сил, численности населения, размеров территории, наличия природных ресурсов. Исторически принято подразделять страны на три группы: промышленно развитые капиталистические страны, страны переходного периода от централизованного планирования экономики к рыночному типу развития и развивающиеся страны, или на страны первого, второго и третьего мира соответственно [46-48, 70, 71, 154]. Необходимо отметить, что различные международные организации по разному классифицируют страны. Особенно это касается подразделения стран на страны второго и третьего мира. В третьем мире особое место занимают восточно-азиатские страны. Темпы прироста многих из них в течение последних 30 лет превышали 8 процентов в год , и поэтому стали говорить о формировании новых индустриальных стран.

На формирование мирового хозяйства исторически большое влияние оказала колонизация развивающихся стран Великобританией, Францией, Испанией, Португалией, Нидерландами. В этот период произошло установление регулярных экономических связей между метрополиями и колониями.

Появление развитых капиталистических стран и развивающихся стран имеет свою историческую обусловленность.

В эпоху докапиталистических отношений имело место неэкономическое принуждение к труду. В силу этого развитие производственных сил сковывалось. Капиталистический способ производства сделал основной целью деятельности получение прибыли.

Эпоха свободной торговли позволила добиться более эффективного производственного процесса. Для развитых стран характерен рост внешней торговли, который развивался как следствие роста производственных сил. Перепроизводство капитала приводило к возникновению циклов кризисов и роста экономики стран. Среди стран, развивающихся таким способом, в различных периодах были различные лидеры. В период с конца IX по начало XIX века ведущее место по производительности труда занимала Голландия. В начале XIX века ведущую роль стала играть Великобритания. Этому способствовала как достаточно агрессивная военная политика того периода, так и развитие промышленности. К началу XX века лидер опять сменился.

Сильное развитие внутреннего рынка выдвинуло США на первое место. По мнению ученых, изучающих США. существуют следующие факторы, приведшие эту страну к экономическому лидерству. Первый фактор -специализация производства, что позволило с одной стороны эффективно использовать рабочую силу, а с другой производить эффективный контроль сверху. Второй фактор - разработка и внедрение правил предпринимательства. Третий фактор - распространение и внедрение управленческой информации. Реализация второго и третьего факторов позволила создать эффективную систему управления, при которой на каждой производственной ступени были тщательно определены и упрощены обязанности. Таким образом, вышестоящий управляющий точно знал состояние дел на каждой ступени производственной деятельности.

Развитые капиталистические страны занимают доминирующее положение в мировом хозяйстве. В последнее время из позиции значительно укрепились, чему способствовало развитие производственных сил и снижение доли стран бывшего социалистического лагеря в мировом хозяйстве. Эти страны производят более 2/3 валового мирового продукта. В последние 25 лет их экономический рост характеризовался умеренными темпами. Экономический рост этих стран был вызван рядом факторов производства: накопление капитала, использование рабочей силы и научно-технического прогресса. Такие факторы воплощаются в динамике производительности, которая в свою очередь зависит от количества и качества ресурсов, требуемых для производства продукции.

Обзор информационных баз для анализа внешнеэкономических отношений

Суммарные данные о внешнеэкономических операциях одной страны с другими странами за определенный период времени приводятся в платежных балансах. Под такими операциями понимаются операции с товарами и услугами и потоки доходов, операции, связанные с финансовыми требованиями и обязательствами одной страны по отношению к другим странам мира, односторонние операции типа дарения и безвозмездной помощи, причем такие односторонние операции всегда сопровождаются компенсирующей проводкой трансфертов. Платежный баланс включает операции между «резидентами» и «нерезидентами», но эти понятия имеют ряд отличий по отношению к применяемым в законодательстве.

Методология составления платежного баланса создается и корректируется МВФом. Для этой цели существует Международный комитет по теории платежного баланса. Требования к составлению платежного баланса одинаковы для всех составителей. Для различных стран мира эта стандартизация позволяет формировать типовые платежные балансы. Анализируя платежные балансы различных стран, можно выявить тенденции развития внешнеэкономических отношений и вследствие указанной стандартизации их можно аналитически сопоставлять между собой [118].

Платежный баланс тесно связан с международной инвестиционной позицией (балансом международных инвестиций). Например, такая взаимосвязь проявляется в классификации финансового счета платежного баланса. В России периодически публикуется международная инвестиционная позиция, которая является балансом международных инвестиций, но изначально в названии этого статистического материала был сделан дословный перевод с английского языка, где «International investment position» было переведено как «Международная инвестиционная позиция». В связи с этим в дальнейшем тексте будет использоваться это название. Международная инвестиционная позиция представляет собой совокупность финансовых операций на конец периода, стоимостных изменений и корректировочных процедур за рассматриваемый период. Компоненты международной инвестиционной позиции соответствуют компонентам финансового счета платежного баланса. В отличие от того, что в платежном балансе отражаются только операции, в международной инвестиционной позиции отражаются остатки. Поскольку международная инвестиционная позиция включает такие компоненты финансового счета, как прямые инвестиции, портфельные инвестиции, прочие инвестиции и резервные активы, ниже рассмотрены понятия и способы оценки используемых компонентов.

Прямые инвестиции оцениваются на основе балансовой стоимости. Если балансовая стоимость равна текущей рыночной стоимости, то используется балансовое значение. В случаях затруднений использования рыночной стоимости применяют систему оценок значений, причем способы проведения этих оценок рассмотрены нами ниже. При рассмотрении способов оценок платежного баланса приводятся примеры. Эти способы во многом применимы для оценки компонентов международной инвестиционной позиции.

Портфельные инвестиции представляют собой долевые ценные бумаги, долговые ценные бумаги и производные финансовые инструменты (финансовые диривативы). Долевые ценные бумаги - акции могут котироваться на организованном рынке (фондовой бирже) или реализуются вне биржи. В случае наличия котировок, их используют для оценки. Если таких котировок нет, то можно использовать информацию о стоимости котирующихся акций, которые в рассматриваемом периоде приносят сопоставимые доходы и дивиденды. Долговые ценные бумаги, котирующиеся на организованном рынке, оцениваются на основе своей рыночной стоимости. Долговые ценные бумаги с малой ликвидностью оцениваются на основе информации о сроке погашения и их стоимости. Таким образом определяется, сколько эти ценные бумаги могли бы стоить при предположительной котировке на рынке. Для оценки производных финансовых инструментов МВФ рекомендует использовать рыночные цены. Необходимо отметить, что оценка производных финансовых инструментов может быть достаточно сложной.

Прочие низко ликвидные инструменты, например ссуды и депозиты, оцениваются по номинальной стоимости. В случае, падения в цене на рынке внешнего долга из-за низкой платежеспособности, МВФ рекомендует использовать в требованиях новую, то есть рыночную стоимость; на обязательства такая рекомендация не распространяется. Для предотвращения диспропорций между данными кредитора и должника такая информация обычно предоставляется дополнительно.

Резервные активы оцениваются следующим образом. Операции с монетарным золотом оцениваются на основе текущих рыночных цен. Операции с специальными правами заимствования (СДР) оцениваются по рыночному курсу, который рассчитывается МВФ. Операции с резервной позицией в МВФ рассчитываются на основе информации МВФ.

В России публикуется международная инвестиционная позиция отечественной банковской системы, то есть коммерческих банков и Центрального банка Российской Федерации. Международная инвестиционная позиция банковской системы представляет собой таблицу в миллионах долларах США, где подлежащее и сказуемое представлены следующими компонентами. В подлежащее входят активы и обязательства банковской системы по отношению к нерезидентам. В активы входят следующие компоненты: активы Центрального банка, в том числе резервные и нерезервные активы; коммерческих банков, в том числе прямые инвестиции за границу, портфельные инвестиции и прочие инвестиции. В обязательства входят: обязательства Центрального банка и коммерческих банков, в том числе прямые инвестиции в Россию, портфельные инвестиции и прочие инвестиции.

Сказуемое представляет собой шесть граф. Первая графа - «Остаток на начало периода». В нее входят остатки на начало рассматриваемого периода. Вторая графа - «Изменения в результате операций». Если в рассматриваемом периоде произошли, какие либо операции, то эта графа заполняется этими значениями. Третья графа - «Изменения в результате переоценки». В эту графу вносится имевшая место переоценка в рассматриваемом периоде. Примером такой переоценки может послужить изменение курсов валют или акций. Четвертая графа - «Прочие изменения», представляет собой изменения, не вошедшие в последние две колонки. Обычно эта графа либо нулевая, либо с небольшими значениями. Пятая графа -«Всего изменений». Эта графа является суммой трех граф с изменениями. Шестая графа - «Остаток на конец периода», представляет собой значения показателей, перечисленных в подлежащем, на конец рассматриваемого периода. Значения в этой графе должны быть равны сумме соответствующих значений на начало периода и изменений за период.

Сопоставление социально-экономического развития России и Египта на предмет поиска аналогий в развитии

Поскольку для проведения эконометрического анализа необходимо изучить развитие рассматриваемых стран, ниже проводится такое исследование. Так как изучение и прогнозирование экономических показателей тесно увязано с рассмотрением политической, правовой и экономической системами рассматриваемой страны, ниже приведены основные элементы этих систем [20, 22. 31.74, 78-85, 100, 117].

До 1991 года в СССР был плановый тип хозяйствования. Несмотря на государственную монополию на средства производства, вызванную политической направленностью того времени, Россия имела некоторый опыт рыночных отношений. В 1921 году в СССР, приступили к новой экономической политике - НЭП. Его основа - формирование двухсекторной экономики. Первый сектор - частнособственнический, второй - государственный. Первый сектор должен был использовать рыночные инструменты, продажу и найм рабочей силы, коммерцию и частное предпринимательство и ориентироваться на получение прибыли. Второй сектор - государственные национализированные предприятия, кооперативные и коллективные. Это строительные и транспортные предприятия, государственная товарораспределительная система, государственные финансы и государственный банк. Государство активно регулировало оба сектора. Если государственный сектор регулировался напрямую, то рыночный сектор - с помощью поставок рыночной продукции, от государственной промышленности в торговую сеть. Потребительские кооперативы регулировались с помощью налогов, и через отпускные и закупочные цены. Сильнейшим регулирующим фактором была государственная монополия на внешнеторговую деятельность и валютные операции. В 20-е годы был создан Госплан. Он стал разрабатывать планы развития. Первый план был принят в 1929 году. Планирование затрагивало все экономическое хозяйство страны [11, 13,22,23,32].

Основной чертой советской экономики было приоритетное положение военно-промышленного комплекса (ВПК). На него работали основные отрасли тяжелой промышленности и сырьевого сектора. С 1930 года основные межотраслевые связи предопределялись советским ВПК. Необходимо отметить, что уровень образцов военной техники был достаточно высок. ВПК была генератором высоких технологий и использовала последние достижения научно-технической мысли.

В то же время, эти технологии не распространялись за рамки ВПК. Внедрение высоких технологий в товары народного потребления не являлось приоритетной задачей руководящих органов того времени. Поэтому, такое внедрение не происходило по «инициативе сверху». В то же время, высокая степень централизованности всех предприятий, в рамках плановой модели экономики, не позволяла привлекать такие технологии по «инициативе снизу».

В целях преодоления экономических проблем, связанных с большой долей ВПК в промышленности, было принято решение - провести конверсию. Конверсия не имела успеха, поскольку, по заключению специалистов, конверсионные программы разрабатывались без реального учета таких категорий как спрос и предложение на товары, предполагаемые к выпуску.

Другим важнейшим сектором экономики советского периода был сырьевой сектор. Этот сектор имел экстенсивный тип развития. Государством поддерживались низкие цены на сырье, и производилось прямое финансовое регулирование деятельности предприятий. Таким путем, поддерживались заведомо убыточные предприятия сырьевого сектора и создавались условия для функционирования малоэффективных предприятий перерабатывающей промышленности.

Аграрный сектор также был слаборазвит. В период с 1930-х по 1950-е годы, сельское хозяйство, в значительной мере, было сырьевым источником ВПК. Аграрный сектор постоянно сталкивался с проблемой оттока молодого трудоспособного населения. Существенно не изменилось положение сельского хозяйства и после капиталовложений 80-х годов. Имел место недостаток в овощах, фруктах, мясе, при их невысоком качестве. Потери при транспортировке, хранении и переработке сельхозпродукции, в 2-3 раза превышали ее импорт. Основной причиной такого положения являлось - сохранение экстенсивного хозяйствования и неэффективных капиталовложений. Например, к концу 1980-х годов, уровень фондоотдачи стал ниже 50% [64, с. 40].

Бум жилищного строительства пришелся на конец 50-х годов. Его темпы роста составляли 17,5% в год. Во второй половине 60-х годов про- изошел сильный рост гражданского автомобилестроения, но затем эта отрасль стала развиваться медленно.

В промышленном обороте, значительный объем занимали гражданские перерабатывающие подотрасли машиностроения, такие как лесоперерабатывающая и целулезно-бумажная промышленность. По своему качеству, они значительно уступали соответствующим отраслям развитых капиталистических стран. Редкая продукция, производимая гражданскими советскими предприятиями, была конкурентоспособна, в случае экспорта. Исключением является производство бурильных установок. Производители продукции химического и сельскохозяйственного машиностроения не ориентировались на реальный спрос. Для повышения эффективности производства, было необходимо провести реорганизацию производственных систем, в целом. Такая реорганизация повлекла бы значительные изменения в организационной структуре, например, в кадровом составе. Отсутствие конкуренции приводило к отсутствию стимулов подобной реорганизации.

Сфера нематериального производства рассматривалась как придаток к промышленным отраслям. Существенный сдвиг, в пользу сферы услуг, произошел, только в период с 1980 по 1990 годы, но материально-технической базы для создания современной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, не было создано. Одной из немногих, развивающихся подотраслей сферы услуг, была связь. Ее развитие было связано с тем обстоятельством, что она обслуживала ВПК. Отставание в развитии инфраструктуры было связано с недостатком капиталовложений в эту сферу. Предприятия сектора нематериального производства, также как и многие другие, не имели финансовой независимости и, следовательно, не были заинтересованы или были мало заинтересованы в осуществлении капиталовложений в свою отрасль.

Оценка тенденции внешнеэкономических отношений двух стран

Российские официальные лица неоднократно заявляли о следовании пути развития рыночных взаимоотношений, поэтому перспективы развития внешнеэкономических отношений находятся в тесной увязке с развитием рыночных отношений. Необходимо отметить, что во внешнеэкономических отношениях огромную важность играет репутация контрагента. Провозглашение рыночных отношений в начале 90-х заявило о начале новой экономической политики. Однако, история национализации в России, затем отказ Правительства Российской Федерации от обязательств в 1998 году не способствуют повышению репутации страны. Другим негативным фактором является отсутствие законодательства, регулирующего деятельность в различных областях. Эти факторы отталкивают от страны долгосрочных инвесторов, а привлекают только, как правило, краткосрочный спекулятивный капитал. Все это способствует тому, что основным видом внешнеэкономических отношений России являются экспортно-импортные операции, причем большая часть экспорта - минерально-сырьевые товары. При существующих тенденциях, в среднесрочной перспективе, такое положение вещей сохранится.

Политическим руководством Египта выбрана стратегия повышения роли частного сектора. Особое внимание заслуживает направление экономической политики стимулирования накоплений и инвестиций. Ведущие египетские экономисты считают, что к 2006/07 финансовом году объем внутренних накоплений и инвестиций будет на одном уровне. В стране поддерживается курс национальной валюты с целью появления дополнительного благоприятного фактора для инвестиций со стороны иностранного капитала [21].

Египет уделяет большое внимание внешнеэкономическим отношениям, такое внимание наиболее отчетливо заметно в течение 90-х годов. Периодическое снижение импортных пошлин и таможенных тарифов способствует развитию внеэкономическим отношений. Необходимо отметить, что в стране одновременно принимаются меры по защите внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, импортные пошлины используются в качестве регулирующего инструмента, а не только в качестве фискального. Такой фон экономической политики оказывает непосредственное влияние на внешнеэкономические отношения страны [44. 93. 96. 116].

В пункте 2.1 уже излагалась история развития внешнеэкономических отношений между России и Египтом. В настоящее время продолжается сотрудничество в различных областях. Множество объектов, построенных в советское время российскими специалистами, в настоящий момент модернизируются или для них планируется модернизация. Кроме того, в Египет традиционно завозились машины и оборудование из России. Все это является вескими причинами, для развития внешнеэкономических отношений между рассматриваемыми странами.

При проведении сравнительного анализа структуры экспорта России и Египта, определены аналогии в экономическом развитии изучаемых стран. Так, в обеих странах существует высокая доля в экспорте минеральных продуктов, в основном нефти и нефтепродуктов.

В период с 2001 по 2010 годы в Египте, экспорт и импорт товаров будут возрастать. По-видимому, сохранится тенденция превышения темпов прироста экспорта товаров над темпами прироста импорта. Такое превышение не будет очень весомым. По нашему мнению, оно составит 0.5%.

С помощью уравнения регрессии рассчитаны значения исследуемых показателей, с учётом выявленных факторов, влияющих на кредитовые и дебетовые услуги. Для прогнозирования услуг использован фактор изменения численности населения (см. табл. 3.2).

В прогнозируемый период 2001 - 2010 годы экспорт услуг по-прежнему будет превышать импорт. Этот показатель является очень важным для оценки египетских внешнеэкономических отношений, поскольку во многом определяет динамику баланса услуг и платежного баланса в целом, так как в мировой экономике Египет является экспортером услуг. Темпы прироста этого экспорта будут изменяться в зависимости от мировой коньюктуры, но в среднем составят, по нашим оценкам, 3,5%. В этот же период темпы прироста импорта услуг составят 3%.