Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Юрков Сергей Эдуардович

Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии
<
Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии
>




Юрков Сергей Эдуардович. Современные тенденции развития межфирменных отношений в Японии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-8/362-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и логика развития межфирменных отношений в Японии 14

1.1. Теоретические подходы и методология анализа тенденций развития межфирменных отношений 14

1.1.1. Фирмы и межфирменные отношения. Теоретические концепции исследования 14

1.1.2. "Триада" структур управления сделками. Система координат исследования 26

1.1.3. Распределение структур управления сделками в рамках "триады". Методологическая модель исследования 43

1.2. Логика развития межфирменных отношений в Японии в последней четверти XX в 53

1.2.1. Особенности "триады" структур управления сделками в 1970-1980-х годах 53

1.2.2. Предпосылки развития "триады" структур управления сделками в 1990-х годах 73

1.2.3. Векторы перераспределения структур управления сделками в рамках "триады" в 1990-х годах 88

Глава 2. Особенности развития форм межфирменных отношений в современной японской экономике 103

2.1. Партнёрство японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях: акцент на качественном развитии 103

2.1.1. Международные стратегические альянсы 103

2.1.2. Динамика и структура международных стратегических альянсов с участием японских компаний 117

2.1.3. Опыт участия японских компаний в международных стратегических альянсах в аэрокосмической отрасли 131

2.2. Расширение взаимодействия японских компаний в рамках Интернет-экономики 142

2.2.1. Межфирменная электронная торговля 142

2.2.2. Динамика развития межфирменной электронной торговли в Японии 148

2.2.3. Опыт внедрения межфирменной электронной торговли в энергетической отрасли Японии 157

Заключение 170

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Изменения в социо-культурной, экономической и научно-технической областях, произошедшие в мировой экономике во второй половине XX в., обусловили появление новой парадигмы её развития. В соответствии с этой парадигмой эффективность деятельности экономических объектов обусловлена не только внутренними, но и, причём во всё возрастающей степени, внешними факторами хозяйственного развития. На макроуровне это проявляется в повышении роли международной конкурентоспособности в развитии национальных экономических систем; на мезоуровне - в зависимости уровня развития промышленности от характера межотраслевых связей, а также от взаимодействия промышленности, государства, образования и науки; на микроуровне - в акцентировании внимания деловых кругов на стыковке внутрифирменных и внефирменных хозяйственных процессов, на повышении эффективности межфирменных отношений. Повышение внимания к эффективным формам и методам взаимодействия компаний с их конкурентами и партнёрами происходит сегодня и в России.

Переход в начале 1990-х годов нашей страны на рыночную модель экономики и последовавшая за этим активизация межфирменных отношений с зарубежными фирмами девальвировали отечественный опыт построения и развития связей между предприятиями, накопленный в СССР в рамках принципиально иной экономической модели. Поэтому в настоящее время всё большее внимание российских деловых и научных кругов уделяется практике межфирменных отношений, которая сложилась в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, в Японии.

Актуальность изучения современных тенденций развития межфирменных отношений в Японии обусловлена следующими причинами.

Во-первых, современный этап развития .межфирменных отношений в Японии происходит на фоне продолжительной экономической рецессии. С конца 1980-х годов в японской экономике действуют условия, которые, с одной стороны, предопределяют необходимость существенного обновления форм межфирменных отношений, которые были характерны для Японии 1960-1980-х годов (например, межфирменные объединения, основанные на перекрёстном владении акциями), а с другой - стимулируют развитие несвойственных для этой страны форм межфирменных отношений (например, краткосрочные торговые связи). В этой связи видится важным изучение направлений развития существовавших ранее форм межфирменных отношений, а также факторов и условий, вызвавших подобные изменения.

Во-вторых, в 1990-х годах начали складываться новые формы межфирменных отношений, способные оказать существенное влияние на развитие японской экономики. Снятие в 1997 г. запрета на создание так называемых "чистых" холдингов, составлявших основу мощи предвоенной экономики Японии, положило начало формированию межфирменных объединений, возглавляемых компаниями - стратегическими лидерами. Помимо того, возникла и активно развивается межфирменная электронная торговля - форма межфирменных отношений, принципиально новая как для Японии, так и для России.

В-третьих, в современной японской экономике формируется система межфирменных отношений, сочетающая в себе традиционные направления взаимодействия компаний, а также формы и методы межфирменных отношений, которые получили наименьшее развитие в предыдущие годы. Это происходит на фоне активного проникновения японских принципов межфирменного взаимодействия в экономику западных стран. Мы рассматриваем указанные процессы как два проявления единой тенденции -формирования (на сегодняшний день преимущественно в глобальных

отраслях) универсальной модели межфирменных отношений, характеризующейся присутствием как "японских", так и "западных" форм и методов межфирменного взаимодействия. На наш взгляд, соотношение первых и вторых, складывающееся в современной Японии, очень близко к этой модели. Таким образом, мы считаем, изучение тенденций развития межфирменных отношений в Японии даёт возможность заглянуть в будущее развития этой области экономики и других стран , в том числе и России.

Формирование и развитие отношений между японскими фирмами во второй половине XX в. получило широкое освещение в работах японских и зарубежных, в том числе и российских авторов. Круг японских исследователей межфирменных отношений очень широк. Наиболее известные из них - М. Аоки, А. Банри, К. Имаи, Т. Кисида, Ё. Мива, Т. Нисигути, К. Омаэ, X. Окумура, У. Оути, М. Сако, М. Симотани, К. Ямакура. Среди западных исследователей межфирменных отношений в Японии, работы которых наиболее широко известны, - М. Герлах, Дж. Дир, Р. Дор, Р. Кац, М.А. Кусумано, Л. Лин, Р. Паскаль, Ф.-Ю. Рихтер, М. Фруин, П. Шеард, М. Шэр. Целый ряд аспектов взаимодействия японских компаний рассмотрен в работах российских исследователей, среди которых -В.К.Зайцев, Г.В.Куликов, И.П. Лебедева, Е.Л.Леонтьева, С.С.Лобанов, Я.А. Певзнер, Е.А. Пигулевская, В.Б. Рамзес, ИЛ. Тимонина, И.С. Целищев.

Основные проблемы развития межфирменных отношений в Японии, рассматриваемые в российской и зарубежной научной и деловой литературе можно суммировать следующим образом.

Во-первых, каковы характерные черты форм и методов межфирменных отношений, сложившихся на различных этапах развития японской экономики? Основной акцент здесь сделан на изучении природы японских холдингов (дзайбацу) и корпоративных групп (кигё сюдан и кэйрэцу) (Певзнер, 1950; Имаи, Гото, 1977; Леонтьева, 1991; Gerlach, 1992, Целищев,

1994; Lynn, Hayagreeva, 1995; Shimotani, 1997; Рамзес, 1998, и др.). С 1980-х годов внимание научных и деловых кругов привлекает опыт партнёрства японских, а также японских и зарубежных фирм (Axelrod, 1984; Contractor, Lorange, 1988; Лобанов, 1992; Sasaki, 1993; Lorell, 1996, и др.). Сегодня исследователи всё чаще обращаются к новым направлениям развития межфирменных отношений, среди которых особое место занимают "чистые" холдинги - группы фирм, во главе которых стоят холдинговые компании, являющиеся собственниками первых и не участвующие в производственной деятельности (Леонтьева, 2000; Кисида, 2000, и др.).

Во-вторых, каково влияние межфирменных отношений, сложившихся
и развивавшихся в Японии во второй половине XX в., на развитие и
международную конкурентоспособность японской экономики? В

значительной части работ этой группы межфирменные отношения рассматриваются, с одной стороны, как важнейший элемент японского "корпоративного капитализма" и один из факторов высоких темпов роста экономики страны в 1960-х - середине 1980-х годов (Окумура, 1986; Odagiri, 1994, и др.), а с другой - как фактор, во многом обусловивший застойный характер кризисных явлений 1990-х годов (Katz, 1998; Окумура, 1999 и др.). Наряду с этим особое внимание уделяется особенностям межфирменных отношений, сложившихся в 1970-1980-е и, частично, в 1990-е годы в ряде отраслей японской промышленности. Здесь акцент ставится на исследовании форм и методов межфирменного взаимодействия, обеспечивших международную конкурентоспособность японских отраслей в целом, и отдельных компаний в частности (Спандарьян, Спандарьян, 1989; Леонтьева, 1991; Dyer, 1995, 2000; Кикабидзе, 1999, и др.). Важным аспектом является изучение роли партнёрства японских компании в научно-техническом прогрессе (Целищев, 1991; Richter, 1994; Зайцев, 1991, 1995, и др.).

В-третьих, каковы пределы переноса форм и методов межфирменных

отношений, сформировавшихся в послевоенной Японии, на экономическую почву других стран; какую роль играет японский опыт межфирменных отношений в экономике других стран; совместимы ли японские и зарубежные формы и методы межфирменных отношений? Поиск в рамках этой проблемы идёт в следующих направлениях: сравнение японского и зарубежного опыта развития межфирменных отношений (Dore, 1973; Imai, Itami, 1984; Sako, 1992; Fruin, 1998, Tselichtchev, 1999, и др.), выявление форм межфирменных отношений, которые могут быть перенесены в западную экономику (Dyer, 1997, 1998, и др.), а также исследование стратегии формирования межфирменных связей между японскими и зарубежными компаниями как в Японии, так и за рубежом (Sako, 1992; Okuno-Fujisawa, Okazaki, 1999, и др.).

В-четвертых, как соотносятся теоретические концепции, касающиеся межорганизационных отношений, и реальность межфирменного взаимодействия в Японии? Работы, нацеленные на разрешение этой проблемы являясь, с одной стороны, неоднозначными, с другой стороны, базируясь на результатах изучения особенностей межфирменных отношений в Японии, позволяют по-новому оценить устоявшиеся теоретические взгляды на межфирменные отношения в целом (Имаи, Канэко, 1988; Richter, 1996; Dyer, Singh, 1998; Richter, 1999; Kishida, 2000, и др.).

Необходимо отметить, что среди постоянно увеличивающегося числа исследований, посвященных межфирменным отношениям в Японии, доминируют работы, которые либо рассматривают их отдельные формы и методы, либо ограничиваются рассмотрением процессов, происходивших в данной области японской экономики до начала 1990-х годов. Учитывая это, диссертационная работа имеет своей непосредственной целью изучение современных тенденций развития межфирменных отношений в Японии. Причём изучение тенденций развития не только частных форм

межфирменного взаимодействия, но и межфирменных отношений как диалектической противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

  1. выработать теоретические подходы и методологию, позволяющие проводить анализ тенденций развития межфирменных отношений (изучить результаты исследований в области межорганизационного взаимодействия, выделить теоретические концепции, позволяющие представить целостную картину и проанализировать характер и глубину процессов, происходящих в области межфирменных отношений в любой, не только японской, экономической системе);

  2. выявить логику развития межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах (проанализировать специфику межфирменных отношений в 1970-1980-х годах, рассмотреть основные факторы и направления их развития в 1990-х годах);

  3. проанализировать особенности современного этапа развития межфирменных отношений в Японии (рассмотреть сущность, динамику развития в 1990-х годах, а также наиболее яркие примеры реализации как уже существовавших, так и новых форм взаимодействия между японскими и зарубежными фирмами).

Из цели и задач диссертации следует, что объектом настоящего исследования является современный этап развития отношений между японскими фирмами, а также между японскими и зарубежными фирмами в отраслях, выходящих за рамки экономики Японии. Предметом исследования является анализ тенденций развития межфирменных отношений в целом и их конкретных форм в частности, происходящего под влиянием ряда факторов, действовавших в Японии и на глобальном уровне в 1990-х годах.

Новизна диссертационного исследования складывается из следующих составляющих:

  1. рассмотрена сущность межфирменных отношений и их роль в конкурентоспособности современной фирмы; создана методологическая модель, позволяющая формализовать изучение тенденций развития межфирменных отношений в экономических системах национального и регионального масштаба; показано, что предмет исследования тенденций развития межфирменных отношений включает, наряду с эволюцией отдельных форм межфирменного взаимодействия, изменение баланса межфирменных и внутрифирменных хозяйственных процессов, происходящее в экономической системе;

  2. на основе созданной методологической модели исследована логика развития межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах: рассмотрены особенности японской "триады" 1970-1980-х годов, а также причины доминирования в ней гибридных структур управления сделками; выявлена сущность и дана оценка влиянию сложившихся в 1990-х годах факторов на уровень сравнительных трансакционных издержек, характерных для японской экономики этого периода; проанализированы векторы перераспределения в "триаде" структур управления сделками, позволяющие заглянуть в будущее развития в Японии частных форм взаимодействия компаний, а также межфирменных отношений, как противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов;

  3. проанализированы особенности, а также сложившиеся во второй половине 1990-х годов тенденции развития стратегических альянсов японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях; показано, что сокращение активности в этой области межфирменного взаимодействия обусловлено, в первую очередь, смещением региональных и отраслевых интересов японских фирм в сторону научно-технических и маркетинговых альянсов в

высокотехнологичных отраслях с компаниями из США и Европы; на примере стратегического альянса японских и американской компаний в аэрокосмической отрасли изучены особенности и условия успешного взаимодействия фирм в глобальных отраслях; 4) изучен генезис и особенности межфирменной электронной торговли; проанализирована динамика и прогнозные оценки, а также структура развития межфирменной электронной торговли в японской экономике; выявлены приоритетные отрасли развития межфирменных электронных рыночных площадок; на примере внедрения межфирменной электронной торговли в энергетической отрасли Японии показаны пути использования этого направления взаимодействия компаний для "оживления" отраслей японской экономики.

Настоящее исследование основывается на фактических материалах, статистических данных, открытой корпоративной информации, а также на аналитических оценках развития межфирменных отношений в Японии, опубликованных и сделанных в частном порядке. Сбор и обработка этих материалов производились в ходе обучения в аспирантуре ИМЭМО РАН, в Государственном университете управления, а также в Нагойском университете (Япония). В подготовке диссертации использованы открытые материалы на русском, английском и японском языках, предоставленные ИМЭМО РАН, ИВ РАН, Центром по изучению современной Японии, Информационным отделом посольства Японии в России, московским представительством японской внешнеторговой организации ДЖЭТРО, ГУ "Высшая школа экономики" и МГУ им. М.В. Ломоносова, Нагойским, Токийским и Токийским технологическим университетами (Япония), университетом "Кейс Вестерн Резерв", Колумбийским (США) и Кингстонским университетами (Великобритания), Сингапурским национальным университетом, Институтом перспектив и проблем страны и

Институтом экономических стратегий (Россия), Институтом экономических исследований (Япония), а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические основы и логика развития межфирменных отношений в Японии. Первая часть главы полностью посвящена выработке теоретических подходов и методологии анализа межфирменных отношений. На основании двух теоретических взглядов на фирму и её границы - ключевых компетенций фирмы и трансакционных издержек - рассматривается сущность межфирменных отношений, их роль в развитии современной фирмы, а также факторы определяющие эффективность взаимодействия фирм. Подробно рассматривается понятие структуры управления сделкой и её основные типы. Показывается, что характер распределения структур управления сделками в рамках "триады" обусловлен институциональными условиями (в частности, уровнем трансакционных издержек), свойственными для данной экономической системы и подверженными влиянию различных факторов. Отмечается, что развитие межфирменных отношений - суть изменение баланса между а) рыночными и гибридными и б) фирменными структурами управления сделками, которое вызывается качественным развитием их частных форм.

Во второй части главы на основе методологической модели, выработанной в первой части первой главы, предпринята попытка анализа логики развития межфирменных отношений в Японии в 1990-х годах. В целях решения поставленной задачи рассматриваются гибридные структуры управления сделками, занимавшие в Японии в 1970-1980-х годах доминирующее положение среди других форм межфирменного взаимодействия; анализируются причины, определившие подобный характер

распределения в японской "триаде" этого периода. Далее рассматриваются социо-культурные, экономические и научно-технические факторы, вызвавшие в 1990-х годах деформацию условий, определявших существование в Японии характерных для предыдущих десятилетий форм межфирменных отношений. Приводятся авторские оценки влияния этих факторов на уровень трансакционных издержек, характерный для современной японской экономики. В заключение анализируются векторы перераспределения структур управления сделками в рамках японской "триады" в 1990-х годах (тенденции развития отдельных форм межфирменных отношений), на основании чего формулируется общая тенденция развития межфирменных отношений (противоположности внутрифирменных хозяйственных процессов).

Во второй главе диссертации рассматриваются особенности развития конкретных форм межфирменных отношений, характерных для современной японской экономики, - изменение характера партнёрства японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях и расширение взаимодействия японских компаний в рамках Интернет-экономики. В первой части главы даётся определение и рассматриваются особенности международных стратегических альянсов, представляющих собой перспективное направление развития межфирменного партнёрства в глобальных отраслях. Проводится анализ динамики развития региональной, отраслевой и типовой структуры международных стратегических альянсов с участием японских компаний. Доказывается, что сокращение активности в этой области межфирменного взаимодействия обусловлено, в первую очередь смещением региональных и отраслевых интересов японских фирм в сторону высокотехнологичных отраслей, где лидирующее положение занимают компании из США и Европы. На примере международного стратегического альянса в аэрокосмической отрасли анализируется опыт стратегического партнёрства

японских и зарубежных фирм в высокотехнологичных отраслях.

Вторая часть главы посвящена анализу современного этапа и оценке перспектив развития в Японии межфирменной электронной торговли - одной из новых форм межфирменных отношений. Вслед за определением межфирменной электронной торговли рассматривается её генезис, особенности, положительные и отрицательные стороны. В ходе анализа динамики развития межфирменной электронной торговли в Японии выявляются приоритетные отрасли её" развития, приводятся прогнозные оценки её распространения в японской экономике к 2005 г. В заключение рассматривается опыт внедрения межфирменной электронной торговли в энергетической отрасли Японии.

В заключении суммируются выводы, полученные в ходе исследования, намечаются направления дальнейшего изучения межфирменных отношений как в Японии, так и в других странах, а также отмечаются аспекты, имеющие практическую ценность для российских деловых кругов.

Теоретические подходы и методология анализа тенденций развития межфирменных отношений

Значительную часть национальных экономических систем, вне зависимости от их размера и места в мировом хозяйстве, составляют фирмы -организации, нацеленные на получение выгоды в результате своей производственной, коммерческой и / или исследовательской деятельности. Стратегия и структура фирм, а также характер конкуренции между ними на национальном уровне являются детерминантами конкурентных преимуществ стран, стратегические интересы которых они представляют и в которых они реально действуют.

Обращение учёных к конкурентоспособности фирм, как к фактору международной конкурентоспособности страны, стало одним из стимулов развития микроэкономической науки в целом и теории фирмы в частности. К началу 1970-х годов взгляд на фирму как на "черный ящик1 , максимизирующий прибыль в процессе преобразования ресурсов в продукцию, утратил своё монопольное положение в экономической науке. На первый план исследований выходит рассмотрение факторов конкурентоспособности фирмы, связанных с эффективностью как внутрифирменных, так и внефирменных (в частности, межфирменных) хозяйственных процессов. Среди направлений развития теории фирмы, позволяющих анализировать природу указанных факторов, - концепция ключевых компетенций фирмы, базирующаяся на рассмотрении фирмы как совокупности её ресурсов, а также теория экономических организаций (микроэкономическая ветвь неоинституционализма), в рамках которой фирма рассматривается как форма организации хозяйственных процессов. В экономической литературе эти два направления развития теории фирмы представляются как альтернативные (например, Klein, 1999), однако в ряде современных теоретических работ (например, Williamson, 1999) показано, что они являются взаимопроникающими и могут выгодно дополнять друг друга в рамках исследовании тенденций развития межфирменных отношений. Настоящая диссертация основывается именно на последней позиции.

Ключевые компетенции фирмы: сущность межфирменных отношений

В основе концепции ключевых компетенций фирмы лежит рассмотрение совокупности принадлежащих ей ресурсов и стратегии их использования в качестве главного источника её конкурентоспособности. Вместе с тем, в исследованиях, составивших фундамент данного направления анализа фирмы, не сложилась единая терминологическая база, что наглядно отражено в таблице 1. Несмотря на это принципиально всю совокупность ресурсов фирмы можно разделить на материальные, нематериальные, а также невидимые активы.

Материальные активы - это основные средства, запасы, инвестиции и финансовые ресурсы фирмы. Они являются объектом прав собственности, имеют балансовую стоимость и могут быть воспроизведены другими фирмами.

Нематериальные активы - это торговые марки, патенты, репутация фирмы. Они являются объектами собственности, однако, их стоимость не поддаётся точной оценке и они в меньшей степени, чем осязаемые активы, поддаются копированию конкурентами.

Невидимые активы фирмы - это индивидуальные и групповые навыки, процессы, технологии, а также каналы общения и связи, с помощью которых осуществляется координация общефирменных ресурсов и процессов (Grant, 1991). Невидимые активы не являются объектами прав собственности; их стоимость не поддается оценке. Они не могут быть скопированы конкурентами, так как создаются на всём протяжении развития конкретной фирмы и отражают её уникальный опыт.

Логика развития межфирменных отношений в Японии в последней четверти XX в

Результаты большинства исследований опыта взаимодействия японских фирм позволяют говорить о том, что в японской экономической системе 1970-1980-х годов широко, и в гораздо большей мере, чем в экономике развитых западных стран (в первую очередь в США и Великобритании), распространены трансакции, осуществляемые в рамках тех или иных типов гибридных структур управления сделками (см., например, Окумура, 1986, с.203; Geriach, 1992, с.71-79; Sako, 1992, с.242; Dyer, 1997, с.547). Центральная роль, которую гибридные структуры управления сделками играли в развитии экономики страны на протяжении всего послевоенного периода и, в частности, в 1970-1980-х годах, позволила учёным говорить о японской экономической системе как об особой форме капитализма -"корпоративном капитализме" (Окумура, 1986) и "капитализме альянсов" (Geriach, 1992). В настоящей диссертации мы исходим из того, что высокая степень распространения гибридных структур управления сделками по сравнению с фирменными (предпочтение межфирменного партнёрства стратегии вертикальной и горизонтальной интеграции компаний) и их фактическое доминирование над рыночными структурами управления сделками (практически полное замещение "неоклассических" рынков "организованными") является важнейшей отличительной чертой японской практики межфирменных отношений.

Среди гибридных структур управления сделками, функционировавших в японской экономической системе в 1970-1980-х годах, в настоящем исследовании выделены три основных типа. Это, во-первых, группы компаний "кигё сюдан", основанные вокруг коммерческих банков на базе горизонтальных межфирменных связей, во-вторых, вертикальные производственно-сбытовые комплексы "кэйрэцу", и, в-третьих, межфирменные партнёрства "тэйкэй", создаваемые независимыми компаниями для реализации своих конкретных целей и задач.

Первый тип гибридных структур управления сделками - "кигё сюданы" (сюданы) - это высокодиверсифицированные группы японских компаний, связанных между собой перекрёстным владением акций. Предшественниками сюданов являются крупные японские концерны "дзайбацу". До 1909 г. они представляли собой торгово-промышленно-банковские дома. В это время, как отмечает Я.А. Певзнер, "особенно быстро развивается акционерная форма компаний и ускоряется преобразование японских монополий из старомодных "торгово-промышленных домов" в концерны" (1951, с.28). Вплоть до окончания Второй мировой войны 15-20 концернов контролировали практически все промышленные и финансовые отрасли японской экономики. Господствующее положение занимали концерны "Мицуи", "Мицубиси", "Сумитомо" и "Ясуда". Дзайбацу представляли собой широко диверсифицированные группы промышленных, торговых

Партнёрство японских и зарубежных компаний в глобальных отраслях: акцент на качественном развитии

Одним из направлений межфирменного взаимодействия в глобальных отраслях10, наряду с консорциумами, лицензионными соглашениями и договорами о франшизе, является сотрудничество компаний в рамках международных стратегических альянсов. Международные стратегические альянсы - это соглашения, заключаемые независимыми фирмами, расположенными в разных странах, нацеленные на обмен, долевое участие или совместное производство товаров, технологий и услуг, в результате чего ожидается повышение конкурентоспособности хотя бы одного партнёра (Hamel, Dos, Prahalad, 1989; Hagedoorn, 1993; Gulati, 1998).

Международные стратегические альянсы формируются компаниями, работающими как в одной, так и в смежных отраслях (см. рис.5). С точки зрения классификации структур управления сделками, принятой в настоящей диссертации, международные стратегические альянсы относятся к двусторонним гибридным структурам управления сделками и обладают чертами как рыночных, так и фирменных структур управления сделками. Международные стратегические альянсы близки к первым в том, что взаимодействующие в их рамках фирмы остаются независимыми и руковод ствуются собственными интересами (что, как и в условиях рынка, определяет возможность оппортунистического поведения со стороны партнёров). Близость ко вторым выражается в том, что участники стратегических альянсов сознательно идут на координацию их деятельности и участие в процессе коллективного принятия решений. Взаимодействующие фирмы готовы идти на взаимные уступки: краткосрочные интересы сторон приносятся в жертву ради сохранения межфирменных отношений, которые в долгосрочной перспективе должны (по мнению участников альянса) принести гораздо большие выгоды.

С середины 1980-х годов международные стратегические альянсы привлекают внимание значительного и постоянно растущего числа как зарубежных, так и российских исследователей (напр., Axelrod, 1984; Contractor, Lorange, 1988; Ohmae, 1989; Mytelka, 1991; Лобанов, 1992; Tselichtchev, 1994; Yoshino, Rangan, 1995; Richter, 1998; Грачёв, Юрков, Большаков, 1998; Kasuga, 1999). Интерес к международным стратегическим альянсам обусловлен происходящим в их рамках изменениям характера межфирменных отношений. Так, во взаимодействии фирм на уровне существующих рынков товаров и услуг происходит перенос акцентов с конкуренции на сотрудничество. Оборотной стороной этого процесса является ужесточение межфирменной конкуренции за право обладания возможностями, позволяющими формировать и воздействовать на развитие как уже существующих, так и новых рынков товаров и услуг. Уникальность международных стратегических альянсов заключается в необходимости совмещения, во-первых, партнёрства на уровне существующих рынков товаров и услуг и, во-вторых, конкуренции за лидерство на перспективных рынках.

"Совмещение несовместимого", - явного сотрудничества и скрытой конкуренции, обуславливает высокий уровень затрат, связанных с координацией межфирменного взаимодействия в рамках стратегических альянсов. Эти затраты компенсируются сочетанием гибкости, обеспечивающей стратегическую независимость партнёров, и прочности межфирменных связей, обеспечивающей существование каналов перераспределения материальных и нематериальных ресурсов, в том числе ключевых компетенций взаимодействующих фирм.

Среди факторов, которые обуславливают принятие фирмами решения о формировании международных стратегических альянсов, центральное место занимают следующие. Во-первых, необходимость разделения затрат и рисков, связанных с хозяйственной деятельностью компаний. Организация и осуществление ИР в таких глобальных отраслях, как аэрокосмическая и биотехнологическая, являются в высшей степени рискованными и требуют существенных инвестиций. Так, затраты на разработку пассажирского лайнера "ЭмДи-12", который должен был обеспечить "выживание" фирме-производителю, были оценены американской корпорацией "Макдоннэлл-Дуглас" более чем в 4 млрд. долл. США. Осуществление этого проекта предусматривало сотрудничество с корпорацией "Тайвань Аэроспейс", на долю которой в обмен на инвестиции 2 млрд. долл. США было бы передано 40 % работ по разработке и коммерциализации самолёта (Keller, 1993, с. 123).

Расширение взаимодействия японских компаний в рамках Интернет-экономики

Электронная торговля одно из основных проявлений современного этапа развития Интернет-экономики. По определению Министерства экономики, торговли и промышленности (МЭТГТ) Японии электронная торговля - это процесс осуществления деловых операций (обмен товарами, услугами, информацией, и / или финансовыми ресурсами между продавцами и покупателями) посредством электронных средств связи с использованием технологии Интернет (MITI Study on Electronic Commerce Market Size, 1999. C.2). Отличительной чертой электронной торговли является близость к классическим товарным рынкам - наличие ограниченного масштабами отрасли числа хорошо информированных покупателей и продавцов, принимающих решение о заключении сделки исходя из её ценовых аспектов.

Межфирменная электронная торговля возникла в процессе эволюции практики применения компьютерных систем в управлении предприятиями, их взаимодействия с поставщиками и покупателями. Основные этапы развития электронной торговли на межфирменном уровне характеризуются различной степенью гибкости информационных связей, уровнем затрат на их формирование и обслуживание, спектром поддерживаемых процессов, а также степенью рыночной транспарентности - уровнем входных барьеров (см. табл.18). По мере развития межфирменной электронной торговли повышается гибкость информационных связей, на первое место выходит применение унифицированных технологических стандартов и форматов данных. В результате использования общей технологической базы (глобальная сеть Интернет) понижается уровень затрат, связанных с участием в электронной торговле. Важным аспектом является расширение круга фирм, участвующих в электронных трансакциях. Если на первом этапе развития системы межфирменной электронной торговли было задействовано лишь ограниченное число поставщиков и покупателей, то создающиеся электронные рыночные площадки не знают географических границ, масштаб их деятельности ограничен лишь характеристиками конкретных отраслей.

Взаимодействие между фирмами в рамках Интернет-экономики на современном этапе происходит на уровне межфирменных электронных рыночных площадок (businesso-business marketplaces), представляющих собой страницы всемирной паутины, на которых компании приобретают и продают широкий спектр товаров и услуг.

Являясь наиболее инновационным и перспективным направлением развития рыночных структур управления сделками, электронные рыночные площадки всё еще находятся на этапе своего становления. На основании существующего опыта их развития выявлено, что наибольшее распространение межфирменная электронная торговля получает в отраслях, характеризующихся низкой степенью концентрации и обширной сетью поставщиков; уровнем затрат, связанных с производством продукции, не превышающим 80 % общих затрат; доминированием компаний -технологических инноваторов; наличием отраслевого интереса к расширению масштабов электронной торговли, высокой ролью ценового фактора конкурентоспособности; существенной долей компонентов, приобретаемых на стороне; сложностью информационного сопровождения процесса закупки сырья и компонентов; ориентированностью основных инвестиции на развитие информационных технологий (Goldman Sachs Investment Report, 2000, c.79).

Использование межфирменных электронных рыночных площадок в области закупок и логистики позволяет разрешить ряд проблем, которые были свойственны "традиционной" межфирменной электронной торговле на основе электронных систем обмена данными. В частности, это относится к невозможности использования электронных систем обмена данными для развития межфирменных отношений со средними и мелкими фирмами, не обладающими достаточными ресурсами для их эксплуатации и развития; негибкости этих систем, настроенных на определенные производственные планы; их неэффективности в случае быстрых колебаний цен на закупаемые товары.