Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ и оценка современного состояния международных поставок и доставки мелкооптовых партий товаров 13
1.1 Мелкооптовые партии товаров во внешней торговле 13
1.2 Сборные внешнеторговые грузы и их классификация 15
1.3 Технологии и схемы доставки сборных внешнеторговых грузов 32
1.4 Формализация и уровень проблем доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов 54
ГЛАВА 2. Содержание инфраструктурного и технологического обеспечения системы доставки сборных внешнеторговых грузов
2.1. Инфраструктура и коммуникации по видам транспорта 56
2.2. Международные транспортно-распределительные центры в системе международной доставки сборных грузов 80
2.3. Методология выбора мест расположения и определения необходимого количества, международных транспортно-распределительных центров в системе доставки сборных внешнеторговых грузов 92
ГЛАВА 3. Организация и методика формирования внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров
3.1. Методика формирования затрат в системе доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов 101
3.2. Метод внешнеторгового посредничества как фактор сокращения издержек в цепях поставок сборных партий грузов 109
3.3. Определение эффективности предлагаемой системы международной доставки сборных грузов 115
Заключение 129
Библиографический список 132
Приложения 1
- Сборные внешнеторговые грузы и их классификация
- Формализация и уровень проблем доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
- Методология выбора мест расположения и определения необходимого количества, международных транспортно-распределительных центров в системе доставки сборных внешнеторговых грузов
- Метод внешнеторгового посредничества как фактор сокращения издержек в цепях поставок сборных партий грузов
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития международной торговли происходит увеличение объемов поставок мелкооптовых партий товаров. Это связанно:
- с одной стороны, с изменениями в товарной структуре мирового
экспорта под воздействием научно-технического прогресса и увеличения
товарообмена наукоемкой и высокотехнологической продукцией,
обладающей, как правило, небольшими физическими размерами и весом;
- с другой стороны, с уменьшением значения добывающих и
возрастанием доли обрабатывающих отраслей в структуре мировой
промышленности, что объясняется снижением материалоемкости
производства, заменой минерального сырья искусственным, а также
использованием в производстве высокотехнологичных станков, машин и
оборудования.
Объемы поставок мелкооптовых партий грузов в зависимости от их отраслевой принадлежности имеют разные доли во внешнеторговых оборотах. В области сельского хозяйства, пищевой промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включающего все отрасли по добыче топлива, электроэнергетике, химико-лесном, металлургическом комплексе и военно-промышленном комплексе объем поставок не превышает 1%. В легкой промышленности этот показатель составляет около 10%.
Наиболее высокая доля объемов внешнеторговых поставок
мелкооптовых партий товаров во внешней торговле приходится на машиностроение приблизительно 20% от общего объема.
Мелкооптовые партии грузов обладают небольшими объемными и
весовыми характеристиками, и высокой стоимостью. В конечной цене этих
товаров велика доля транспортной составляющей. Стоимость
международной перевозки может в несколько раз превосходить стоимость самого товара.
Для уменьшения стоимости внешнеторговых доставок мелкооптовых партий грузов во внешней торговле используется перевозка этих товаров в составе сборных партий.
В связи с этим представляется важным выбор путей и разработка
методов сокращения издержек при международных перевозках
мелкооптовых партий грузов, а также сокращения сроков их доставки.
Для международной доставки мелкооптовых и единичных партий грузов характерны определенные проблемы:
- большие сроки доставки, нарушение графиков отправок, трудности в
планировании перевозок, необходимость оформления большого количества
внешнеторговых документов на небольшую или единичную поставку,
издержки по содержанию персонала для организации процесса таможенного
оформления;
- высокая стоимость услуг по таможенной очистке товара,
приходящаяся на один килограмм внешнеторгового груза, ввозимого на
территорию Российской Федерации.
В результате процесс доставки мелкооптовых партий различных грузов становится невыгодным, высоко затратным по времени и стоимости, что сдерживает темпы роста международной торговли, значительно увеличивает конечную стоимость товаров, влияет на производственные процессы, в которых используются ввозимые мелкооптовыми партиями комплектующие и расходные материалы.
Данное исследование направлено на поиск решения по сокращению издержек в международных сообщениях при доставке внешнеторговых мелкооптовых грузов и, в том числе, на сокращение сроков доставки при заданном качестве транспортировки и обслуживания грузопотоков. Выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы. Проблема доставки мелкооптовых и единичных партий грузов рассматривалась в трудах Холопова К.В. и Савинова Ю.А. «Технологии внешнеторговых
сделок», А.Ф. Котляренко и П.В. Куренкова «Внешнеторговые перевозки в смешанном сообщении», Э.Л. Лимонова «Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки», B.C. Лукинского «Модели и методы теории логистики», Т.А. Прокофьевой и О.М. Лопаткина «Логистика транспортно-распределительных систем: региональный аспект», Апатьева И.В и Левина СВ. «Логистические транспортно-грузовые системы», Миротина Л.Б. «Транспортная логистика», Кокина А.С. и Левикова Г.А. «Международная транспортная экспедиция», Плужникова К.И. «Транспортное экспедирование», Авена О.И., Ловецкого С.Е., Моисеенко Г.Е. «Оптимизация транспортных потоков».
В данных работах проблема доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов рассматривалась исключительно с точки зрения транспортного аспекта. Были рассмотрены технологии перевозки этих грузов в составе сборных партий, необходимость развития сети транспортно-логистических складов, информационные технологии, которые помогают оптимизировать транспортную работу.
Однако, в этих и в других работах не нашли достаточной проработки вопросы, такие как: принципы организации сборных партий грузов из мелкооптовых партий; классификация сборных грузов; анализ издержек, возникающих при осуществлении внешнеторговых перевозок мелкооптовых партий в составе сборных партий и методы их сокращения; не рассмотрен вопрос интеграции технологий внешней торговли в транспортных процессах.
Эта научная работа позволит заполнить данную научную и научно-практическую нишу.
Основной целью работы является разработка путей и способов сокращения издержек при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организация их доставки в составе сборных внешнеторговых грузов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
анализ и оценка современного состояния рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
разработка классификатора сборных грузов;
анализ существующих способов международных перевозок сборных грузов и определение основных элементов в этих цепях доставок;
анализ современного состояния международных транспортных коммуникаций в Российской Федерации;
разработка классификации и систематизация затрат, возникающих в процессе международной доставки сборных внешнеторговых грузов;
определение факторов, влияющих на выбор месторасположения международных транспортно-распределительных центров;
разработка модели заключения внешнеторговых сделок с мелкооптовыми и единичными партиями товаров во внешней торговле.
Объектом исследования являются внешнеторговые сделки с мелкооптовыми партиями товаров на транспортной инфраструктуре международного значения.
Предметом исследования являются стоимостные и временные издержки, возникающие при осуществлении внешней торговли мелкооптовыми партиями товаров и организация их доставки на транспортной инфраструктуре международного значения.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта и внешнеторговых перевозок.
Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации.
Нормативной базой выполненного исследования стали международные документы и конвенции, Указы президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления правительства РФ, подзаконные акты и нормативные документы, данные из материалов многочисленных национальных и международных конгрессов и конференций.
При решении поставленных задач применялись методы математического, экономического анализа, систематизации и обобщения статистических данных, сравнение и прогнозирование.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методологического подхода к сокращению издержек, возникающих в процессе осуществления внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров.
При выполнении исследования были получены результаты:
выявлены и уточнены главные причины, препятствующие развитию перевозок сборных внешнеторговых грузов, в результате проведенного анализа рынка международных перевозок мелкооптовых партий грузов;
обоснована классификация сборных внешнеторговых грузов;
разработаны инфраструктурные схемы доставки мелкооптовых партий товаров в составе сборных внешнеторговых грузов;
разработана методика классификации и анализа затрат, возникающих в процессе доставки сборных грузов;
разработан и обоснован метод внешнеторгового посредничества направленный на сокращение издержек, которые возникают в процессе осуществления внешнеторговых операций при доставке мелкооптовых партий товаров.
Апробация работы и использование ее результатов Основные результаты исследования были апробированы ГУЛ МЦВДНТ «Москва» при организации внешнеторговой доставки комплектующих для производства светодиодных ламп из Юго-Восточной
Азии в Москву, где величина затрат, возникающих в процессе внешнеторговой доставки комплектующих снизилась более чем на 6,8%; ЗАО «НПО Ветротехника» при организации внешнеторговой доставки частей ветрогенераторной установки из Юго-Восточной Азии и Испании в Волгоград в рамках реализации проекта по альтернативной энергетике в республике Калмыкия, где величина затрат, возникающих в процессе международной доставки комплектующих снизилась на 15%; ООО «Ви-Джи Лоджистик» при организации транспортно-распределительной сети доставки мелкооптовых партий грузов, что позволило увеличить маржинальную прибыль компании более чем на 17,3%; 000 «Элфор ТЛ» при организации доставки рекламной продукции из Германии в Москву, затраты снизились на 23%. Все указанные испытания подтверждаются соответствующими справками о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных конференциях World Freight Group (независимая ассоциация транспортно-экспедиторских компаний) и на ежегодной конференции владельцев экспедиторского бизнеса IFFO:
«Формирование единой сети международных транспортно-распределительных центров с целью совершенствования технологий перевозки сборных внешнеторговых грузов», Шанхай (Китай), 2007 г.;
«Новые технологии внешнеторговых сделок, используемые при осуществлении внешнеторговых поставок мелкооптовых партий грузов в Россию», Буэнос-Айрес (Аргентина), 2008 г.
«Пути сокращения издержек владельцами экспедиторских компаний при осуществлении международных перевозок сборных внешнеторговых грузов», Торонто (Канада), 2009 год.
Научные, методические и практические результаты исследования неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Технологии внешнеторговых сделок» Всероссийской академии внешней торговли.
Результаты научного исследования использовались в учебном процессе в рамках чтения дисциплины «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» во Всероссийской академии внешней торговли.
По результатам исследования было издано 6 работ общим объемом 9,7 авторских листов. Из них в 3 работы общим объемом 2,25 авторских листов опубликованы в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Сборные внешнеторговые грузы и их классификация
В секторе сельского хозяйства объемы поставок мелкооптовых партий товаров в общем объеме внешнеторговых сделок незначительны. Это вызвано структурой поставок. Основными экспортными/импортными товарами являются зерновые, удобрения, сельскохозяйственная техника. Структура мелкооптовых партий товаров представляет собой запасные части для импортной сельскохозяйственной техники и оборудования, системы навигации и связи, научное оборудование и контрольно-измерительные приборы, используемые в агропромышленном комплексе. Объемы поставок на сегодняшний день невысоки.
В строительстве структура мелкооптовых партий товаров и их доля в общем внешнеторговом обороте отрасли схожа с ситуацией в сельском хозяйстве. Объемы поставок невысоки, мелкооптовыми партиями отправляются запасные части для строительной техники и оборудования, приборы и контрольно-измерительное оборудование, различные комплектующие.
В транспорте и связи, мелкооптовыми партиями поставляется оборудование и комплектующие к нему, запасные части, программное обеспечение, которое предназначено для бесперебойного предоставления услуг и высокого качества обслуживания в области транспортных услуг и услуг связи. Доля мелкооптовых поставок в этом секторе незначительна.
Присутствие в международной торговле высокотехнологичных товаров, комплектующих, современного и дорогостоящего оборудования, приборов, имеющих небольшие размеры, различных мелкооптовых партий товаров, товаров возвращаемых по рекламации, на ремонт и обслуживание, а также, товаров отправляемых для целей сертификации и проведения испытаний дает возможность перевозить товар как «сборных грузов». Для рассмотрения вопроса оптимизации внешнеторговых перевозок грузов прежде всего, необходимо дать определение термину «сборный груз» и его классификацию.
Под «сборным грузом» понимается, грузовая партия товара, следующая из точки отправления в точку назначения, в грузовом отсеке одного и того же транспортного средства, по единому транспортному документу и объединяющая в себе не менее двух мелкооптовых партий товаров. Сборный груз должен обладать одной из нижеперечисленных, присущих только им, характеристик: этапу начала основной перевозки предшествует консолидация грузов от различных отправителей и формирование одной грузовой партии; основная перевозка завершается расконсолидацией грузовой партии по конечным получателям, либо по дальнейшим направлениям отправки; «Сборный груз» объединяет обе вышеуказанные характеристики, т.е. основной перевозке предшествует этап консолидации грузов, формирование грузовой партии от разных отправителей и завершается основная перевозка расконсолидацией грузовой партии по конечным получателям или дальнейшим направлениям отправки; «Сборные внешнеторговые грузы» должны также отвечать следующим условиям: груз из сборной партии должен быть меньше по весу, чем максимально допустимый вес груза, для перевозки в данной грузовой единице, (например, морском контейнере, кузове грузового автомобиля и т. п.); груз из сборной партии должен быть меньше по объему, чем максимально допустимый объем груза, для перевозки в данной грузовой единице; перевозимая партия внешнеторгового груза одним транспортным средством включает в себя не менее двух мелкооптовых внешнеторговых партий товара /97/. Основной целью формирования сборных грузов из мелкооптовых и единичных отправок, имеющих одного отправителя и одного получателя, является укрупнение грузовых партий, позволяющих снизить транспортные издержки за счет выкупа большей части грузового объема транспортного средства, уменьшения количества оформляемых складских, транспортных и таможенных документов, снижения расходов на перегрузку в транспортных узлах. Этот вид перевозки является одним из самых сложных и трудоемких, что требует высокой автоматизации процесса, высокого профессионализма участников перевозочного процесса, высокого развития транспортных сетей и внешних связей, современных коммуникаций и технологий.
Процесс организации международной перевозки «сборных грузов» и выбора оптимальной схемы доставки, позволяет максимально сократить затраты, возникающих в процессе осуществления внешнеторговой доставки грузов. Сокращение затрат при международных перевозках зависит от ряда факторов, например; вид транспорта, принцип формирования сборной внешнеторговой партии груза, тип маршрута и т.д.
При организации международных перевозок «сборных грузов», в первую очередь необходимо правильно классифицировать сборный внешнеторговый груз. С применения таких методов оптимизации затрат, достигается максимальный результат по снижению затрат, возникающих в процессе международной перевозки определенного типа сборного внешнеторгового груза.
На сегодняшний день, в литературе посвященной международной торговле и внешнеторговым перевозкам, классификация сборных грузов отсутствует. При этом, доля сборных внешнеторговых грузов в общем объеме международных перевозок постоянно увеличивается, и уже составляет около 10 % от общего объема международных перевозок (Рис. 1.3) и около 30% от их общей стоимости (Рис. 1.4).
Формализация и уровень проблем доставки мелкооптовых партий внешнеторговых грузов
В данном диссертационном анализе современного состояния международных поставок мелкооптовых партий товаров, основополагающей является транспортная система России, построенная с учетом межрегиональной интеграции и международного сотрудничества как внутри страны, так и при осуществлении международных торгово-экономических связей. Производственная инфраструктура федерального и международного значения, в первую очередь магистральный транспорт, является материально-технической базой такой интеграции /39,82/.
По данным Секретариата Европейской экономической комиссии ООН, одной из самых острых проблем в области развития транспортной инфраструктуры России, является несовершенство системы транспортно-логистических центров /85/.
Опорная транспортная сеть - это основные магистрали, обеспечивающие пространственное и функциональное единство транспортной системы /20/. Их перспективный рост означает комплексное развитие и модернизацию инфраструктуры всех видов транспорта. Однако, создание только лишь современных магистралей, недостаточно. Необходимо соответствовать международным требованиям по доставке грузов, качеству доставки и безопасности в пути следования, в том числе и по системе dooro-door я just in time. Поэтому на территории России должны быть сформированы мультимодальные узлы. Главная составляющая мультимодальных узлов -международные транспортно-распределительные центры (МТРЦ).
Данные центры должны обслуживать международные транзитные (импортные и экспортные) грузы, в особенности те, которые следуют в составе консолидационных (сборных) внешнеторговых грузов. Международные трапспортно-распределительные центры будут способствовать: - привлекательности российских маршрутов для зарубежных клиентов; - отечественным участникам внешнеэкономической деятельности снижению транспортных расходов, увеличению скорости оборачиваемости капитала, предоставлению им необходимого качества, скорости и безопасность при доставке грузов.
В свою очередь участники транспортно-экспедиторского рынка смогут оптимизировать свои маршруты, сократить амортизационные и накладные расходы, повысить уровень качества оказываемых услуг. Эффективность цепочки внешнеторговых поставок товаров, является основным условием обеспечения конкурентоспособности предприятия /71/.
Международные транспортно-распределительные центры (МТРЦ) необходимо размещать в местах пересечения локальных, национальных и международных транспортных коридорах, в точках взаимодействия различных видов транспорта, на пограничных переходах, расположенных на пути движения основных международных импортно-экспортных грузопотоков. Они должны осуществлять контроль и взаимодействие крупных, средних и малых универсальных транспортно-распределительных центров.
Для организации эффективных и экономичных способов доставки грузов МТРЦ необходимо объединять в одну транспортную внешнеторговую сеть с общим информационным пространством. Таким образом, проведенные исследования позволили сделать вывод, что транспортные внешнеторговые сети по своей организации - это многоуровневые структуры, в которых можно выделить макро-, мезо- и микроуровни.
Для определения возможных мест организации МТРЦ, в первую очередь необходимо провести анализ существующей транспортной инфраструктуры Российской Федерации и структуры экспортно-импортного грузопотока. Оценка народнохозяйственной эффективности развития транспортной инфраструктуры в новых районах, должна основываться на определении совокупного эффекта от совместного функционирования производства и транспорта, т.е. производственно-транспортного комплекса региона в целом /73, 46/.
Международные перевозки сборных внешнеторговых грузов сопровождаются неоднократной сменой видов транспорта на пути следования от отправителя до конечного получателя. С целью выбора оптимального маршрута и наиболее подходящих видов транспорта, позволяющих минимизировать затраты на перевозку и перевалку грузов, снизить сроки доставки, необходимо проведение всестороннего анализа транспортной инфраструктуры Российской Федерации по каждому из существующих видов транспорта. Понимание состояния транспортной системы РФ, используемой для международных перевозок, позволит формировать сети международных транспортно-распределительных центров и транспортные связи между ними, с учетом недостатков и преимуществ существующей транспортной инфраструктуры.
Перевозка грузов воздушным транспортом характеризуется короткими сроками доставки, регулярностью, высокой частотой отправок, высокой степенью сохранности груза, но при этом и высокой стоимостью фрахта. В мире на долю авиационных перевозок приходится примерно 1,3% тоннажа грузов, что в стоимостном выражении составляет около 10% мирового грузопотока /79/. Указанные характеристики воздушного транспорта определяют в большей степени и свойства перевозимых грузов, как правило, небольшие по весу и объему грузы, обладающие высокой стоимостью. К таким грузам относятся: научное оборудование; телекоммуникационное оборудование; приборы и оборудование для разных отраслей промышленности и их части; различные комплектующие для сборки и производства наукоемких и высокотехнологичных изделий. В сфере международных перевозок грузов воздушным транспортом, преобладает перевозка генеральных грузов регулярными пассажирскими и грузовыми рейсами. Их доля в общем объеме воздушных перевозок составляет около 80%. Причем значительная часть перевозимых генеральных грузов - это сборные грузы, о которых более подробно говорится во второй главе диссертации. Для работы со сборными грузами, перевозимыми воздушным транспортом, необходима современная, наземная инфраструктура, позволяющая обрабатывать, складировать, консолидировать и расконсолидировать грузовые партии, организовывать сбор и доставку грузов различными видами транспорта.
Методология выбора мест расположения и определения необходимого количества, международных транспортно-распределительных центров в системе доставки сборных внешнеторговых грузов
Для успешного решения экспедиторских задач в области международных перевозок сборных внешнеторговых грузов и формирования транспортных внешнеторговых сетей, обеспечивающих наиболее экономически выгодные технологии перевозок и перевалки грузов необходимо правильно определять месторасположение МТРЦ и определить критерии, по которым происходит выбор локализации транспортно-распределительного центра. Первый критерий (транспортный):
Международные транспортно-распределительные центры необходимо размещать: - в непосредственной близи транспортных магистралей, в местах пересечения основных маршрутов доставки грузов одним из видов транспорта (в транспортных узлах); - в мультимодальных транспортных узлах, где происходит перевалка грузов с одного вида транспорта на другой (морские и речные порты, аэропорты, железнодорожные узлы); - вдоль маршрутов прохождения международных транспортных коридоров. Второй критерий (территориальный): МТРЦ целесообразно размещать вблизи крупных населенных пунктов, промышленных районов, центров оптовой и розничной торговли, в местах нахождения основных клиентов, на пограничных переходах. Третий критерий (коммуникационный): В месте нахождения МТРЦ должны быть подъездные пути. Международный транспортно- распределительный центр должен иметь все необходимые коммуникации (электричество, связь, интернет). Четвертый критерий (безопасность): Оперативное взаимодействие со службами МЧС, МВД и др. Пятый критерий (взаимодействие): Возможности быстрого согласования с органами местной власти вопросов отвода земельного участка, подвода коммуникаций, строительства инфраструктурных проектов; низкая коррупционная и бюрократическая составляющие в структуре органов местной власти. Шестой критерий (кадровый):
Должны быть учтены кадровые резервы в области логистики, складского и транспортного хозяйства, а также в других областях, необходимых для обеспечения нормальной работы МТРЦ. В случае отсутствия таковых в районе расположения транспортно-распределительного центра, должна быть предусмотрена возможность переподготовки кадров по требуемым специальностям на базе учебных заведений, находящихся в непосредственной близости от предполагаемого размещения МТРЦ.
Седьмой критерий (кучность): При выборе местоположения МТРЦ необходимо учитывать количество уже существующих транспортно-распределительных центров и их загрузку. Восьмой критерий (грузопоток): Необходимо учитывать величину грузопотока, проходящего через эту точку пространства или в непосредственной близости от нее, с целью обеспечения максимальной загрузки складских мощностей и инфраструктурных объектов. Девятый критерий (сетевой): Организация терминальных внешнеторговых сетей и коммуникаций с другими МТРЦ разного уровня /96/.
Все эти критерии необходимо учитывать при выборе местоположении МТРЦ, так как от этого зависит эффективность работы транспортно-распределительного центра, его рентабельность и срок возврата инвестиций, и как следствие это будет влиять на стоимость услуг осуществляемых на территории транспортно-логистического центра и соответственно на конечную стоимость товара.
Существует несколько методов выбора месторасположения международных транспортно-распределительных центров (см. Прил. 3). Эти методы учитывают такие показатели как: расстояние, объем перевозок и транспортные тарифы, но при этом не учитывается, такой показатель, как время доставки груза до конечного получателя, который является одним из самых важных при перевозке мелкооптовых партий грузов в составе сборных партий в международных смешанных сообщениях.
В данной работе был разработан еще один метод определения месторасположения МТРЦ, который применяется для определения месторасположения МТРЦ используемых для создания транспортных внешнеторговых сетей доставки сборных внешнеторговых грузов в международных смешанных сообщениях.
В основе метода лежит временной показатель, общее время международной доставки внешнеторговых сборных грузов от отправителя до конечного получателя, с учетом не только временных затрат непосредственно на саму перевозку, но и временных затрат на ожидание отгрузки. Представленный метод учитывает этот параметр при определении координат МТРЦ. Время доставки груза до конечного получателя имеет важное значение, особенно при организации международной доставки сборных внешнеторговых грузов. Помимо стоимости перевозки, важным элементом является срок доставки, что необходимо учитывать при выборе месторасположения МТРЦ.
Метод внешнеторгового посредничества как фактор сокращения издержек в цепях поставок сборных партий грузов
В отличии от предыдущих способов перевозки, перевозка с использованием метода ВТП, позволяет значительно снизить общие затраты на доставку грузов за счет снижения не только ее переменной составляющей, но и за счет снижения постоянной составляющей затрат, которые возникают при осуществлении определенного ряда услуг в процессе международной доставки грузов. Услуги, по которым расходы относятся к постоянным затратам, рассчитываются не на каждую отдельную партию следующую в составе сборной грузовой и товарной партии, а на одну сборную партию. ( см. таб.3.7) Это позволяет снижать постоянные затраты, возникающие при осуществлении доставки грузов до их минимально возможного значения и соответственно, при максимальном заполнении грузового отсека, достигать минимально возможных значений переменных и постоянных затрат, и соответственно минимального значения общих затрат. Величина средних постоянных затрат приходящихся на одного перевозимого клиента уменьшается при увеличении количества клиентов перевозимых в одной грузовой и товарной партии.
Данная схема доставки позволяет, в нашем случае снизить общие затраты по сравнению с независимой поставкой мелкооптовых партий на 59%, а по сравнению с доставкой мелкооптовых грузов в составе сборной партии на 51%. Возможность достижения таких высоких показателей, делает эту схему доставки внешнеторговых грузов наиболее перспективной на рынке международных перевозок.
Недостатками такой схемы являются: высокая сложность, необходимость наличия в штате компании высококвалифицированных и соответственно дорогих специалистов, возможность возникновения проблем связанных с приемкой товаров и его рекламацией в силу отсутствия специальных знаний в различных областях не связанных с логистикой, наличие большого количества договоров и большой объем внутреннего документооборота, проблема выбора надежного контрагента за рубежом.
Также, в большинстве сделок внешнеторговый посредник принимает на себя делькредере /15/, т.е. гарантирует своему контрагенту в стране отправления, являющегося Продавцом по международному договору купли-продажи, получение полного или частичного платежа от конечного получателя. В этом случае, как способ обеспечения платежа под «зонтиком» банковской системы, целесообразно использование в международных расчетах за внешнеторговые товары документарных аккредитивов 191.
Применительно к сборным грузам, перевозимых с использованием такой технологии внешнеторговых сделок, как внешнеторговое посредничество, целесообразно использовать автоматически возобновляемый (револьверный) документарный аккредитив /12/.
Также в практике международных расчетов применяются гарантии по требованию, которые отличаются от документарных аккредитивов тем, что они используются только в тех случаях, когда другая сторона внешнеторгового договора не выполнила свои обязательства /11/.
В этом случае оплата товаров производится по требованию продавца. Если внешнеторговый посредник (аналогично международному дистрибьютору) отвечает за гарантийное послепродажное обслуживание, могут возникнуть различные практические проблемы — применение гарантий, сервисная поставка запасных частей, урегулирование претензий и исков и т.п. /8/, помимо этого необходимо подтверждение качества поставляемой продукции, которое должно соответствовать установленным в Российской Федерации стандартам /57/.
При использовании в международной торговле метода внешнеторгового посредничества, возникает необходимость отражения в договорах купли-продажи множества положений регулирующих отношения между участниками внешнеторговой сделки. В таком случае целесообразно использовать конструкцию смешанного договора, когда стороны договора синтезируют договор, адекватный своим экономическим потребностям, но в то же время этот договор состоит из элементов договоров, уже урегулированных международными конвенциями и гражданским правом /58/.
Преимуществами этого способа доставки внешнеторговых грузов является: освобождение клиента от необходимости взаимодействия с таможенными органами, осуществление внешнеторговых транзакций, отсутствие языкового барьера, уменьшение количества документооборота в компании, оптимизация количества и качества персонала, возможность сосредоточиться на основном виде своей деятельности, для получения максимально возможной экономии , за счет выведения это блока деятельности на аутсерсинг и соответственно увеличение своей прибыли. В отличие от дистрибьютора внешнеторговый посредник не обременен обязательством не вступать в конкуренцию, и может покупать и продавать товары конкурирующих компаний /10/.
При прочих равных условиях, транспортно-экспедиторские компании, независимо от видов оказываемых ими услуг и их комплексности, стремятся к сокращению затрат, связанных с их деятельностью. Это позволяет им снижать цены на предоставляемые услуги и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке внешнеторговых грузовых перевозок /41/, что является стимулирующим фактором использования новых технологий внешнеторговых сделок, таких как внешнеторговое посредничество, предложенное и описанное в данной работе.