Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономический потенциал российской экономики и его транспортная компонента в условиях экономического кризиса
1.1. Влияние кризисных условий глобальной экономики на внешнеэкономический потенциал страны и трансформацию методов его регулирования 17
1.2. Индикативные макропараметры транспортного развития страны в условиях глобального экономического кризиса 44
Глава 2. Роль международной транспортной инфраструктуры в интеграционных процессах мировой экономики
2.1. Транспортные компоненты участия России в международных интеграционных объединениях 59
2.2. Транспортная инфраструктура как часть внешнеэкономического потенциала страны 80
Глава 3. Международные транспортные коридоры в транспортной инфраструктуре страны
3.1. Международные детерминанты усиления транспортного потенциала России 101
3.2. Особенности развития российской составляющей международных транспортных коридоров 126
Заключение 143
Библиографический указатель использованной литературы 148
- Влияние кризисных условий глобальной экономики на внешнеэкономический потенциал страны и трансформацию методов его регулирования
- Индикативные макропараметры транспортного развития страны в условиях глобального экономического кризиса
- Транспортные компоненты участия России в международных интеграционных объединениях
- Международные детерминанты усиления транспортного потенциала России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI века отмечено коренными изменениями в развитии всего человечества, связанными как с процессами постиндустриализации и ускоряющейся глобализации, доминантой которых являются информационно-цифровая и финансовая составляющие, так и процессами беспрецедентного роста трансграничного движения, обусловивших феномен образования международных транспортных коридоров мировой транспортной системы. Для России же они еще ознаменовались как распадом СССР, сменой строя и переходом в новых границах к другой системе общественно-политической институционализации, так и внедрением новых рыночных принципов построения, регулирования и управления национальной экономикой, включая ее внешнеэкономическую составляющую.
В новых геополитических и геоэкономических условиях российской государственности пришлось выстраивать свою, не имеющую аналогов в мире, систему разновекторного развития и макроэкономической стабилизации, направленную на минимизацию последствий дезинтеграции на постсоветском пространстве и активизацию процессов адаптации и встраивания ее экономики в конкурентно-интегрированную глобальную систему хозяйствования.
В этих условиях опорно-системообразующим вектором интернационализации российских экономических интересов является транспортная компонента, актуализирующая процесс национального развития и структурно-функциональной интегрированное в международную транспортную инфраструктуру. Эксплицируя ее императивность необходимо отметить, что роль транспортной системы России в глобализирующейся мировой экономике возрастает и она становится значимой частью глобальной системы международных транспортных коридоров (ГСМТК), обеспечивающей бесперебойное трансграничное перемещение мирового товаропотока, трудовых и производственных ресурсов, финансов и услуг.
Глобальный финансово-экономический кризис обозначил еще более широкий круг проблем, исследование различных аспектов которых актуально не
только потому, что в этой ситуации геоэкономическая политика страны активизирует свою структурно-управленческую составляющую, направленную на выстраивание приоритетов как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом, в том числе и транспортной системы, но и потому, что ее транспортный потенциал, в силу интеграционной мультипликативности, выступает основой внешнеэкономической устойчивости страны в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей и фактором геополитической и геоэкономической стабилизации в глобальном пространстве транс-портно-инфраструктурных коммуникаций.
В этой связи, представляется теоретически актуальным и практически значимым исследование факторов и форм реализации внешнеэкономического потенциала (ВЭП) России как эффективного транспортно-экономического звена мировой системы хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Заявленная тематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих не только межотраслевой и междисциплинарный, но и международный характер. В теории и методологии анализа проблематики развития международной транспортной инфраструктуры как фактора развития внешнеэкономического потенциала России в кризисных условиях глобализирующейся системы мирохозяйственных связей, а также исследовании различных аспектов этого процесса, автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых.
Исследование глобализации как ведущего тренда современной мировой экономики, вопросов характеризующих внешнеэкономические факторы развития экономического потенциала страны, проблематики позиционирования национальных экономик в трансформационном постиндустриальном мирохозяйственном пространстве получили отражение в научных трудах Аганбегяна А., Арбатова А., Архипова А., Баттона К., Белокрыловой О., Воронина В., Гринберга Р., Глазьева С, Друкера П., Игнатовой Т., Кетовой Н., Клейнера Г., Кочетова Э., Овчинникова В., Пебро М., Портера М., Стиглица Д., Шишкова Ю. и др.
Анализу кризисных явлений как неотъемлемой сущности рыночной экономики, а также оценки характера их проявления, детерминированного вола-тильностью глобального мирового хозяйства, посвящены научные работы Болдырева Ю., Броделя Ф., Гейтса Б., Глазьева С, Делягина М., Ершова М., Зевина Л., Кондратьева Н., Маркса К., May В., Некипелова А., Сороса Д., Хазина М., Ясина Е. и др.
Исследование ряда вопросов трансформационных процессов национальной экономики и влияния на них транспортной компоненты как интегрирующего фактора современной государственности осуществлено Абрамовой М., Беловым О., Гурьевым А., Дунаевым О., Загашвили В., Копыловым Ю., Левиным Б., Мозер Р., Морозовым В., Наливайским В., Некрасовым В., Петраковым Н., Троилиным В., Якуниным В. и др.
Проблематика модернизации транспортного комплекса страны, как части международной транспортной инфраструктуры, системный анализ транспортной стратегии России рассмотрены в работах Вилисова М., Лапидуса Б., Лившица В., Мачерет Д., Миротина Л., Мишарина А., Пехтерева Ф., Порфирьева Б., Резера С, Сулакшина С. и др.
Зарубежные исследования, посвященные изучению влияния транспортных факторов на устойчивое функционирование мировой экономической системы, тенденций развития европейской транспортной системы, вопросов экологизации экономики и транспорта, нашли отражение в работах Бэнистера Д., Вайгара Д., Гранта С, Дженсена О., Ричардсона Т., Росса Д., Чикантелла П., Формана Р. и др.
Вместе с тем, несмотря на возрастающее внимание к исследуемой проблематике, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными и дискуссионными, а ее научная разработанность далеко не исчерпана. В настоящее время в отечественной экономической науке не сложилась единая теоретическая база, системный и комплексный подход в освещении транспортной проблематики формирования внешнеэкономического потенциала страны, инициирования ее инновационного социально-экономического развития с учетом транспортно-
инфраструктурной компоненты в условиях посткризисного развития национальной и мировой экономики.
Актуальность обозначенных проблем, неполная степень их разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания процесса развития внешнеэкономического потенциала страны и его транспортной компоненты, формирования международной транспортной инфраструктуры, оказывающей многоаспектное влияние, как на трансформационные процессы национальной экономики, так и на эффективность ее интеграции в мирохозяйственную систему.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
исследовать и обобщить основы методологического и теоретического анализа системообразующих тенденций развития мировой экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса и их воздействия на внешнеэкономический потенциал российской экономики и специфику методов , его регулирования;
раскрыть и структурировать содержание и сущность индикативных макропараметров транспортного развития национальной экономики, а также про-ектно-прогнозных механизмов их реализации в условиях глобализации мировой экономики;
обосновать систему транспортно-инфраструктурных приоритетов интеграционных процессов мировой экономики;
выявить и оценить как значимый фактор развития внешнеэкономического потенциала страны транспортно-интеграционное сотрудничество России в международных объединениях;
предложить инновационно-кластерный подход формирования инфраструк-турно-транспортной компоненты развития внешнеэкономического потенциала страны;
определить особенности интеграционных процессов функционирования и направления развития российской составляющей международных транспортных коридоров в условиях геополитической и геоэкономической вола-тильности глобальной экономики;
разработать предложения по совершенствованию механизма координации международного сотрудничества в транспортно-таможенной сфере с целью повышения эффективности функционирования международной транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности трансграничных перемещений грузопотоков, ресурсов, финансов и услуг.
Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура и ее российская составляющая с позиций перспектив посткризисного развития как национального, так и мирового хозяйства.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения между национальными государствами, хозяйствующими субъектами транспортных систем по поводу реализации внешнеэкономического потенциала России в процессе ее интеграции в международную транспортную инфраструктуру.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения кеинсианскои, классической и институциональной экономических теорий, концептуально-категориальный аппарат научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, теорий международного разделения труда, глобальной экономической и транспортной интеграции, раскрывающие механизмы и особенности взаимодействия национальных экономик; исследования ученых и специалистов в области экономической теории и практики, определяющие возможности сочетания геоэкономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка и транспортной инфраструктуры в рамках процесса глобализации хозяйственных связей; концепции, доктрины, стратегии, проектно-программные и прогнозно-стратегические разработки федеральных и регио-
i і
/
нальных государственных органов власти, материалы научных и практических конференций по тематике диссертационной работы.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на диа-лектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, прогнозных оценок, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Для анализа, систематизации и обобщения теоретико-статистических материалов использованы табличные и графические приемы интерпретации исследуемых тенденций и процессов. Названные методы использовались в необходимой комбинации на разных этапах исследования, в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных и включает директивные документы и информационно-аналитические материалы федеральных, региональных и областных
органов власти, ведомственные статистические отчеты и аналитические обзо- j
. і ры, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Фе- , (
\ дерации, стран СНГ, статистические данные международных организаций в
сфере экономики, транспорта и энергетики, ведомственные информационно-аналитические материалы ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Федеральной таможенной службы Российской Федерации, индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса одним из ключевых способов преодоления его негативного влияния и успешного посткризисного развития российской экономики в целом и ее внешнеэкономического потенциала в глобальной системе мирохозяйственных связей
является использование интеграционно-мультипликативного потенциала транспортного комплекса страны, а также применения инновационно-кластерного подхода к формированию и развитию российской составляющей международной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей как возрастающую роль России в системе международного разделения труда и повышение уровня ее конкурентоспособности, так и упрочение ее геоэкономического позиционирования в системе международных транспортных коридоров и транс-портно-логистических коммуникаций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 — мировая экономика
Влияние кризисных условий глобальной экономики на внешнеэкономический потенциал страны и трансформацию методов его регулирования
Исследование проблематики геоэкономического позиционирования России, транспортных аспектов формирования ее внешнеэкономического потенциала в кризисных условиях глобализирующегося мирового хозяйства обуславливает необходимость анализа этих процессов, а также ключевых методов, составляющих систему управленческо-регулирующих решений, с позиций обеспечения эффективной реализации внешнеэкономического потенциала в целом, а также его транспортной компоненты.
Очевидно, что транспортное направление, будучи не только важнейшей, но и динамичной составляющей национальных геополитических и геоэкономических стратегий, является одним из приоритетов развития России и средством реализации ее внешнеэкономического потенциала в быстро трансформирующейся глобальной конкурентной среде. Транспорт — это не только значимая совокупность элементов производственно-логистической и терминально-таможенной инфраструктуры, ключевая отрасль национальной и международной экономики в целом, но и действенный инструмент государственной геоэкономической политики различных стран мирового сообщества.
Все увеличивающиеся объемы международной торговли генерируют рост трансграничных потоков товаров, сырьевых ресурсов, рабочей силы, финансов и услуг, что в свою очередь приводит к все более активному использованию национальных транспортных сетей, всех видов подвижного состава, транспорт-но-логистической инфраструктуры и других компонентов мировой транспортной системы. В результате значимость национальных транспортно-терминальных комплексов, перегрузо-стыковочных узлов в местах их соединения с международной континентальной и трансконтинентальной транспортной сетью, резко возрастает, а бесперебойно функционирующая глобальная транспортная система выступает одновременно объектом и инструментом геополитического и геоэкономического влияния.
В то же время это актуализирует вопросы, связанные с устойчивым развитием национальной экономики, обеспечением роста ее внешнеэкономического потенциала, со способностью реализовать и защитить национальные интересы страны в глобальном пространстве транспортно-инфраструктурных коммуникаций с помощью новейших подходов к государственному управлению и регулированию в этой сфере.
Как с теоретико-методологической, так и с экспертно-аналитической точек зрения особую значимость в этих обстоятельствах приобретает эффективность и оперативность государственного регулирования как ответной реакции на системные внутренние и внешние вызовы и угрозы.
Нарастание в условиях финансово-экономического кризиса диссипатив-ных процессов глобальной экономики и геополитической трансформации ставит перед государственным менеджментом России, системой ее государствен-но-управлеченского проектирования не только стратегические и тактические задачи по обеспечению устойчивости национальной экономики, территориального и социально-экономического единства страны, национальной и экономической безопасности, но и практические вопросы по совершенствованию организационно-управленческих технологий и методов регулирования внешнеэкономического потенциала страны и его международной транспортно-инфраструктурной составляющей.
Ответом на эти вызовы и единственным способом решения стоящих перед нею задач, является инновационный путь ее социально-экономического развития. Достижение этой цели невозможно без реформирования существующей и создания качественно новой системы его государственного управления и регулирования. При этом формирование такой системы обуславливает необходимость принятия совокупности адекватных политико-управленческих решений, оперативного формирования институциональной среды, способствующих экономическому росту, общественно-политической и социально-экономической активности населения, повышению уровня внешнеэкономического потенциала страны, а в конечном итоге благосостояния ее народа.
По своей организационно-содержательной сущности - это многоаспектный процесс инициирования, анализа, разработки, принятия и реализации управленческо-регулирующих решений, включающих взаимосвязанную совокупность логически последовательных усилий государства в части целеполага-ния и целедостижения.
Применительно к проблематике обеспечения роста национальной экономики и ее внешнеэкономического потенциала, стабильности и устойчивости в условиях продолжающихся трансформационных процессов глобализации и регионализации, а также кризисного состояния мировой экономики важнейшим является четкое и реальное определение конечных социально-экономических и иных целей и задач. Именно достижение поставленных целей представляется сущностью государственного регулирующего воздействия, позволяет определить его эффективность, рационально распределить политико-управленческие усилия и ресурсы, сконцентрировав их на решении наиболее актуальных проблем.
Значимость этих вопросов рассматривается многими учеными. Среди них профессор ИМЭМО РАН Загашвили В., который в своих исследованиях отмечает, что интеграция России в мировую экономику и ее участие в мировых гло-бализационных процессах необходимы не сами по себе, но как средство повышения уровня и качества жизни в стране. Главная цель развития национальной экономики — создание лучших условий для людей. Без этого бессмысленно претендовать на какую-либо особую роль в мире.1
May В., профессор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, подчеркивает в своих научных работах, что стратегическая задача, стоящая перед Россией и ее правительством в нынешней кризисной ситуации, - создание условий для осуществления коренных структурных реформ. В этих целях необходимо продвижение по следующим ключевым направлениям: формирование механизмов стимулирования внутреннего спроса и проведение глубоких инсти-туциональных реформ в экономической и политической областях.
Как утверждается в коллективной монографии ведущих ученых Арбатова А., Гринберга Р., Макарова В., Сулакшина С. и др., государственное управление экономическим развитием страны и ее внешнеэкономической составляющей должно быть нацелено на создание условий развития рыночных отношений и хозяйствования в интересах государства, общества, личности. Речь идет о качестве и конечной нацеленности всей экономической политики государства. Не инфляция, не количество приватизированных предприятий или миллиарды золотовалютных накоплений государства важны. Важно, чтобы российские люди не бежали бы из страны, не вымирали и не деградировали.
В условиях рынка государственное регулирование внешнеэкономическим потенциалом национальной экономики и его транспортной компонентой реализуется посредством комплексной системы методов и неотделимо от общей экономической политики и стратегии государства. При этом «основной упор делается на изменение институциональной среды и на стимулы, которые направляют поведение хозяйствующих субъектов и эволюцию всей экономической системы в определенное русло, задаваемое целями, задачами и всем содержанием экономической политики государства».4
Индикативные макропараметры транспортного развития страны в условиях глобального экономического кризиса
В условиях глобализации, когда все страны взаимосвязаны и взаимозависимы, то их успешное развитие невозможно без обеспечения безопасности и устойчивости как всего мирового сообщества, так и отдельно взятой страны. Одним из способов, направленных на достижение этих целей было принятие, на состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде и развитию, решения о том, что все страны должны разработать и принять к действию национальную Стратегию устойчивого развития.40
Россия как и другие страны и их объединения (например, можно отметить документ 2000 года Совета Европы41 «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента») разработала ряд соответствующих стратегий, доктрин и концепций.
При этом, если в предшествующем опыте советской модели социально-экономического планирования использовались в качестве стоимостных и количественных ориентиров плановые показатели, то в последнее время широкое распространение получил прогнозный метод планирования социально-экономического развития как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составляющих, использующий в качестве критериально-целевой основы систему индикативных макропараметров, позволяющих оценить и характеризовать их состояние и уровень развития.
Анализу различных аспектов индикативного планирования как государственно-регулирующей деятельности в условиях рыночной экономики, посвящены исследования многих ученых, в том числе профессора, директора Института экономики РАН Гринберга Р.,42 профессора Макарова В., Сулакшина С.,43 профессора Института системного анализа РАН Швецова А.,44 профессора Якунина В.45 и др.
В тоже время несмотря на имеющиеся исследования по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В настоящее время еще недостаточно изученными остаются проблематика индикативных макропараметров транспортного развития страны с учетом явлений мирового финансово-экономического кризиса, а также процесс адаптации их в экономических условиях посткризисного развития как глобальной, так и национальной экономики, включая ее внешнеэкономический потенциал. Поэтому анализ факторов, влияющих и обуславливающих особенности процесса формирования транспортных индикативных макропараметров, является условием как эффективной реализации стратегии экономического развития страны, так и повышения ее конкурентоспособности в глобализирующейся мировой экономике.
В этой связи, в нашем понимании применительно к проблематике геоэкономического позиционирования России индикативные макропараметры ее транспортного развития, тем более в условиях кризиса являются ключевыми и определяющими.
Отмечая в ходе исследования ведущую роль транспорта в интеграционных процессах национальной экономики, нельзя не подчеркнуть особую значимость его как в функционировании всех сфер российского общества, так и во влиянии его на макропараметры развития всего государства, включая его внешнеэкономический потенциал.
В связи с чем, нам представляется актуальным и объективно обусловленным анализ основных индикативных параметров, по которым можно судить об общественно-политической стабильности и степени социально-экономического развития государства, а также уровне жизни его населения. Они характеризуют не только важнейшие стороны жизнедеятельности государства, но имеют непосредственную связь с уровнем транспортного развития страны.
В силу того, что в современных условиях вне зависимости от уровня их рассмотрения (глобального, международного, национального) транспорт становится одной из важнейших составляющих в жизни людей, общества, государства и, по нашему мнению, он должен исследоваться не только как отрасль эко номики, осуществляющая перевозки грузов, товаров и людей, но и как межотраслевая система, синергетически преобразующая условия национального хозяйствования и жизнедеятельности во всех сферах. Транспорт, с одной стороны генерирует межотраслевые услуги, так как потребность в них является результатом деятельности других отраслей экономики, с другой — интегрирует их как базовая составляющая функционирования всей национальной системы хозяйствования, существенно обуславливая как уровень социально-экономического развития страны, так и ее конкурентоспособность в глобальной экономике.
При этом необходимо учитывать тот факт, что в силу пространственно-географических и природно-климатических особенностей России транспортные, энергетические и коммуникационные издержки на единицу производимой продукции, как правило, у нас выше, чем среднеевропейские в 2-3 раза и это не может не сказываться на ценах товаров и услуг.
Проанализировав эту ситуацию, мы можем отметить, что ученые и эксперты оценивают ее по-разному. Так, Макаров В., Сулакшин С, 46 Якунин В. утверждают, что у нас транспортная составляющая, в среднем, достигает 50 %, а по ряду позиций и того больше, окончательной цены любого товара.47 Известный эксперт в сфере транспорта Прокофьев В. отмечает, что в Европе транспортные расходы в цене продукции составляют около 11 %, в США - 12,5 %, а у нас все 25 %.
Эти факторы являются одними из базовых и обусловливают как особенности формирования транспортных индикативных макропараметров, так и ориентиров социально-экономического развития национального хозяйства.
В условиях, когда Россия накануне глобального кризиса восстановила свой статус мощной экономической державы, подтвердив свое право находиться в группе крупнейших стран - мировых лидеров, как по динамике развития (экономический рост российской экономики был около 7 % в год, против 4,6 % за последние пять лет роста мировой экономики), так и по масштабам нацио нальной экономики, а также по степени интеграции ее отраслей в глобальное хозяйство, она поставила перед собой амбициозные, но реальные задачи нового «прорывного» пути развития, формирования качественно иного образа своего будущего.
Следует отметить, что в докризисный период была обеспечена устойчивая макроэкономическая стабильность страны и защита ее от воздействия внешних «дестабилизирующих шоков» международными резервными активами Российской Федерации, которые в середине 2008 года составили около 600 млрд. долларов США.
Вместе с тем, следует отметить, что разразившийся осенью 2008 года глобальный финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на экономику всех стран, в том числе и России, обусловив и снижение ее золотовалютных резервов. По состоянию на 01.06.2009 года они составили 404,171 млрд. долларов США.
Транспортные компоненты участия России в международных интеграционных объединениях
Исследование различных аспектов транспортной проблематики страны убеждает в том, что транспорт является не только доминантой функционирования инновационно-активной российской экономики и индикатором ее устойчивого развития, но он также позволяет России, за счет ее высокого транзитного потенциала, успешно интегрироваться как в глобальное мировое хозяйство, так и в глобальное пространство транспортно-инфраструктурных коммуникаций.
Кроме того, особая роль транспорта в интеграционных процессах национальной экономики проявляется и как один из важнейших факторов, влияющих на формирование и развитие внешнеэкономического потенциала страны, одновременно детерминируя ее геополитическое и геоэкономическое позиционирование в глобальном мире.
Следует отметить, что экономическая картина мира, вступившего в XXI век, далека от радужных представлений о быстром движении к интегрированному мировому хозяйству. Его развитие характеризуется процессами интенсификации глобализации, которые оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности. Последние десятилетия развития мировой экономики показали всю противоречивость этого процесса. С одной стороны, целесообразно и необходимо использовать возможности, представляемые глобализацией, с другой стороны, существует опасность недооценивать негативные последствия этого явления для довольно большого количества стран.
Необходимость встраивания в глобализационные процессы современной мировой экономики, обуславливает актуализацию проблематики выбора как «прорывных» направлений развития национальных экономик, так и модели их интеграционных процессов, обеспечивающих планомерный рост их национального благосостояния в условиях посткризисной и постидустриальной коэволюции. Исследованию факторов этих процессов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе Белла Д.,58 Булатова А.,59 Губанова С.,60 Гэлбрэйта Д.,61 Игнатовой Т.,62 Игнатовского П.,63 Норта Д.,64 Стиглица Д.,65 и др. В них отмечается, что наряду с усилением интеграционных процессов, формированием «постиндустриального общества» и поэтапным становлением «цифрового мирового пространства», как следствие этих процессов - интернационализация производства, свободное перемещение людей, товаров, услуг, капиталов за счет повсеместного развития информационных технологий и транспорта, возрастает взаимосвязь и взаимозависимость различных стран, а также усиливается конкуренция между ними.
В этой связи, характерным является стремление ряда промышленно развитых стран (ПРС), на определенных и выстроенных ими условиях, использовать транспортные, природные и интеллектуально-трудовые ресурсы менее развитых стран для полного и гарантированного обеспечения своего населения - «золотого миллиарда»,66 для расширения их рынков сбыта и сфер влияния в различных областях жизнедеятельности, навязывания всем остальным схемы однополюсного мира и неравенства в распределении социально-экономических благ. В силу чего пропасть между богатыми и бедными продолжает расширяться: один процент богатейших людей мира получает столько же доходов, сколько 57 % беднейших людей. Более миллиарда людей сегодня живут на сумму меньше доллара в день, почти миллиард человек лишен доступа к чистой воде, 826 миллионов человек страдают от голода, а 10 миллионов человек ежегодно умирают от отсутствия элементарного медицинского обслуживания.67
В нашем же понимании, при исследовании транспортной проблематики интеграционных процессов как мировой, так и национальной экономики в кризисных условиях глобализации, представляется объективно необходимым учитывать новые дополнительные тенденции и особенности экономического состояния мирового хозяйства, которые определяют их характер и специфику.
В ходе исследования ситуации в этой сфере, нам представляется возможным сделать следующие выводы.
Во-первых, в современном мировом хозяйстве значительное количество стран имеют разный уровень развития национальных экономик, а вовлеченность в процесс глобализации практически повсеместна, что ведет к росту регионализации мировой экономики. Она хоть в какой-то степени позволяет развивающимся странам и странам с переходной экономикой попытаться найти и реализовать свои конкурентные преимущества, решать задачи социально-экономического развития, не оказаться на «задворках цивилизации» в противоречивых условиях глобализации.
Во-вторых, очевидно, что наращивание процесса регионализации является не только характерной особенностью глобализации, но и ответной реакцией на ее отрицательные проявления значительной группы стран.
В-третьих, не следует все отрицательные проявления глобализации отнести исключительно на счет ее деструктивной сущности: В подтверждение можно привести как точку зрения Стиглица Д., который утверждает, что проблема не в глобализации, а в способе ее реализации,68так и суждение Сороса Д. о том, что во многих отношениях глобализация является благом. Частное предпринимательство в области создания богатства добивалось и добивается большего, нежели государство. Более того, государства выказывают тенденцию к злоупотреблению своей властью, глобализация же предполагает такую степень индивидуальной свободы, какую не способно предоставить ни одно государство в мире. Свободная конкуренция в глобальном масштабе высвобождает творческую энергию и инициативу, стимулирует технологические инновации.69
В-четвертых, очевидно, что полагаться целиком и полностью на рыночные механизмы опасно. Рынки призваны обеспечивать свободный обмен товарами и услугами среди заинтересованных участников, но не способны сами по себе удовлетворять коллективные потребности. Вдобавок они не могут гарантировать социального обеспечения. Эти социальные блага предоставляются только через политические, государственные процессы. В современном мире некомпетентное и неэффективное правительство — один из важнейших источников бедности и низкого качества жизни.
В-пятых, недостаточно создать лучшие механизмы предоставления общественных благ на глобальном уровне, следует также найти способы улучшения политических и социальных условий внутри отдельных стран. Интеграционные объединения стран также в состоянии решить эти проблемы.
Результаты нашего теоретико-методологического и структурно-логического анализа изменения тенденций и характера интеграционных процессов мировой и национальной экономики, оказывающих существенное влияние на их транспорт-ную компоненту представлены в графической форме (Рис. 11, 12).
Международные детерминанты усиления транспортного потенциала России
Процесс поиска принципов и направлений формирования и усиления транспортного потенциала страны предусматривает, на наш взгляд, необходимость учета, с одной стороны, основных задач внешнеэкономической политики государства, направленных на достижение внутреннего и внешнего устойчиво-равновесного состояния национальной экономики, с другой, тенденций развития глобальной экономики, оказывающей на нее существенное влияние, как в части ее динамики, так и эффективности.
В условиях глобального финансово-экономического кризиса все национальные экономики оказались в состоянии трансформационной неустойчивости, в результате чего эффективность макроэкономической политики, основанной на теории равновесной экономики, резко снизилась, вызывая соответствующее изменение как внешнеэкономического потенциала страны, так и его ключевого звена - транспортного потенциала.
В этой ситуации активизируется структурно-управленческая составляющая внешнеэкономической политики страны, направленная на выстраивание приоритетов, как антикризисного, так и посткризисного социально-экономического развития страны в целом, в том числе и ее транспортной системы, потенциал которой выступает не только основой ее экономической устойчивости, но и фактором геоэкономической и геополитической стабилизации в рамках функционирования мировой экономики и ее глобальной системы международных транспортных коридоров.
В связи с чем, все проекты и решения, принимаемые и реализуемые в сфере транспорта, оказывая существенное влияние на экономическую и финансовую сферы, на социально-экономическую ситуацию в стране и ее внешнеполитическую стратегию, в свою очередь требуют создания эффективной общегосударственной системы ее управления и межотраслевой координации.
С нашей точки зрения, одной из приоритетных задач в контексте усиления транспортного потенциала страны является формирование новой парадигмы его развития, с учетом индикативных параметров, социально-экономических ориентиров национальных концепций, стратегий и программ, инновационных и международных детерминант. При этом, по нашему мнению, ее стержневым фактором должно стать не только формирование единой интегрированной информационно-управляющей транспортной системы страны, баланс в оптимизации ее внутренней и внешней составляющей, в межотраслевом развитии, но и возрастание системообразую щей роли ее инфраструктурно-каркасной основы как всей национальной ин новационной экономики, так и мировой, в части структурно-функционального развития глобальной транспортно-логистической информационно коммуникативной системы. Надо отметить, что в последнее время многими странами, в том числе и Россией, предпринимаются значительные усилия по модернизации транспортной сферы, что трансформируется в основные тренды развития ее международных детерминант.
Изучение основных характеристик и факторов, определяющих специфику и динамику этого процесса показало, что наиболее полно их значимость и актуальность рассматривалась отечественными и зарубежными учеными и исследователями Арбатовым А., Бариновым В., Барнесом С, Беловой М., Бурносовым М., Вайгаром Д., Воробьевым В., Гагарским Э., Горцем А., Даниловым-Данильяном В., Кондратьевым А., Лапидусом Б., Мачерет Д., Милославской С, Миротиным Л., Порфирьевым Б., Ритвелдом П. и др.
Вместе с тем, многие важные их аспекты активно изменяются и существенно влияют не только на транспортный потенциал страны, но и на конкурентоспособность национальной экономики, тем самым обусловливая их взаимозависимость и взаимосвязь, в том числе с развитием ее внешнеэкономического потенциала.
Современный финансово-экономический кризис в значительной степени обострил и ускорил необходимость решения ряда ключевых транспортных проблем как на национальном, так и глобальном уровнях. Особую актуальность они приобретают для посткризисного развития мирового хозяйства, так как происходящие во всем мире значительные институциональные и технологические трансформации, которые на рубеже XXI века принципиальным образом изменили облик мирового транспорта и предъявляют к нему требования более высокого чем прежде порядка планирования и исполнения, а также минимизации его негативного воздействия на все сферы жизнедеятельности, масштабы и влияние которых дают основания оценивать их как глобальные вызовы.
К их числу, например, относятся неприемлемый высокий уровень человеческих потерь, возрастание вредного влияния транспорта, особенно автомобильного на окружающую среду, увеличение потребления невозобновляемых источников энергии и др.
По последним данным ООН, в мире в автомобильных катастрофах погибает 1,3 млн. человек ежегодно, и еще не менее 50 млн. получают ранения и увечья. Это равнозначно тому, как если бы каждый день разбивалось по несколько больших авиалайнеров. В целом травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 44 лет, причем на долю дорожно-транспортных происшествий приходится 25 % общего количества смертей.114
Безопасность дорожного движения является сложной проблемой не только во многих развитых и развивающихся странах, но и в России. Именно она стала инициатором обсуждения этой проблемы на мировом уровне, организовав в ноябре 2009 года в Москве первую Всемирную конференцию по вопросам безопасности движения. На ней рассматривались актуальные проблемы дорожной безопасности, которые резко обостряют демографический кризис, здравоохранение и социальную сферы, все больше обременяя экономику стран, теряющих в результате ДТП миллиарды долларов. Так, Россия в год теряет от них 34 млрд. долларов США, а за последние пять лет эти потери составили 5,5 трлн. долларов США.115 Смертность на дорогах России в 5-6 раз выше, чем в некоторых странах ЕС, и в 2 раза выше, чем в США при меньшем общем количестве автомобилей.11б
В тоже время, с точки зрения транспортно-технологической, кроме обеспечения высокой скорости прохождения грузов через территории государств, участвующих в мировом грузообороте и снижения величины его транспортных издержек, необходимо в соответствии с требованиями мирового рынка транспортных услуг обеспечивать скоординированность не только отдельных национальных систем управления транспортом, но и уже транспортных макросистем по доставке пассажиров и наиболее трудных навалочных, насыпных, наливных и тарно-штучных грузов различными видами транспорта на основе инновационно-логистических транспортно-информационных технологий глобальной экономики.
Для решения обозначенных проблем необходимы не только значительные возможности высококонкурентной национальной экономики, определение статуса и роли государства в координации и управлении транспортной деятельностью, но и высокий уровень транспортного потенциала, в том числе его информационно-логистической и транспортно-технологической инфраструктуры всех видов транспорта.