Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая база развития социальной и культурной составляющей внешнеэкономического потенциала регионов России 12
1.1 Теоретические основы развития внешнеэкономического потенциала страны и её регионов 12
1.2 Синергия экономики и культуры как ресурс внешнеэкономического потенциала региона 24
1.3 Концептуальные подходы к развитию социально-культурной составляющей внешнеэкономического потенциала региона 37
Глава 2. Анализ состояния, использования и развития внешнеэкономического потенциала регионов 51
2.1 Анализ состояния и тенденций использования внешнеэкономического потенциала России 51
2.2 Характеристика конкурентоспособности и внешнеэкономического потенциала регионов России 70
2.3 Роль социально-культурных факторов в стратегиях ВЭД регионов России на европейском направлении 91
Глава 3. Методические подходы к оценке и эффективному использованию социальных и культурных ресурсов внешнеэкономического потенциала регионов 104
3.1 Методика оценки социальных и культурных ресурсов внешнеэкономического потенциала регионов 104
3.2 Модели межкультурного взаимодействия н использования культурных ресурсов региона для развития внешнеэкономической деятельности 119
3.3 Методы формирования экономической культуры региона 136
Заключение 147
Библиографический список литературы 162
Приложение 171
- Теоретические основы развития внешнеэкономического потенциала страны и её регионов
- Синергия экономики и культуры как ресурс внешнеэкономического потенциала региона
- Анализ состояния и тенденций использования внешнеэкономического потенциала России
- Методика оценки социальных и культурных ресурсов внешнеэкономического потенциала регионов
Введение к работе
Актуальность. Актуальной целью внешнеэкономической политики в долгосрочной перспективе является создание условий для достижения лидирующих позиций России в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства [2].
На пути достижения этой цели стоит актуальная проблема развития внешнеэкономического потенциала регионов России. Она, по нашему мнению, заключается в том, что и государство и регионы оказались не способны эффективно решать задачи, связанные с выправлением деформаций в структуре народного хозяйства, его техническим перевооружением на базе достижений научно-технического прогресса и повышением внешней конкурентоспособности производства товаров и услуг. По этой причине Россия вступила в новое столетие, имея прежний внешнеэкономический потенциал, который позволяет взаимодействовать с другими странами главным образом в рамках примитивной схемы, заключающейся в обмене сырья и полуфабрикатов на готовую продукцию и набор услуг, предоставляемых зарубежными поставщиками.
Без прорыва на новые рынки товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости Россия обречена на уменьшение своей роли в развитии мировой экономики и вытеснение ее из эффективного участия в мировом разделении труда.
Для решения этой проблемы в диссертационном исследовании предлагается новый подход к развитию внешнеэкономического потенциала регионов через более эффективное использование ресурсов региональной культуры и сферы услуг. В этом подходе внешнеэкономический потенциал регионов России рассматривается под углом зрения социально-культурных факторов [32].
В диссертации представлены актуальные идеи и предложения, рассматривающие модели и методы формирования взаимодействия между внешнеэкономическим комплексом, социальной инфраструктурой и потенциалом региональной культуры. Эти идеи могут быть использованы при осуществлении модернизационных проектов повышения конкурентоспособности страны.
Реализация этого подхода направлена на преодоление институциональных ограничений, содействие развитию человеческого потенциала, проведение целенаправленной работы по развитию региональной культуры, а также реформирование экспортоориентированной социальной инфраструктуры.
Актуальность темы диссертационного исследования в части использования потенциала культуры в развитии внешнеэкономического потенциала подчеркивают слова Президента России Д.А. Медведева о том, что «по-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов, представлений о будущем, оценок настоящего, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни».[1]
Кроме этого, в условиях глобализации для развития внешнеэкономического потенциала регионов России большое значение будет иметь распространение среди всех слоев общества знаний других культур, навыков и умений межкультурного взаимодействия, которые позволят ей выполнить свою задачу «построения экономического, культурного, а также интеллектуального моста между Востоком и Западом» [103].
С учетом этого, одним из актуальных направлений социально-экономического развития регионов Российской Федерации в сфере внешнеэкономических связей должны стать формирование региональной культуры и создание условий для эффективной имиджевой политики региона, основанной на региональных культурных ценностях и бренде.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе разработки теоретико-методологической базы диссертационного исследования использованы философские и методологические труды А. Пуанкаре, П. Я.Чаадаева, Ж. Бодрийяра, Э. Дюркгейма, О.Шпенглера, А. Тойнби, Э.Тоффлера, Л. Н. Гумилева, НЛ.Данилевского, А.А. Гусейнова и др.
Синергетический подход к исследованию межкультурного взаимодействия социальных систем и к анализу потенциала самоорганизации региональных структур изучен в материалах И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Николиса, В.П. Бранского, В.В. Василькова, С.Г. Гомаюнова, К.Х. Делокарова, В.Р. Евстигнеева, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Л.В. Лескова, Г.Г. Малинецкого, М.А. Чешкова и др.
Вопросы международных экономических отношений и развития внешнеэкономического капитала российских регионов рассматриваются в трудах Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового, С.А.Ситаряна, А.Н. Барковского, Л.Б. Вардомского, В.П. Оболенского, О.С. Пчелинцева, В.Н. Княгинина, П.Г. Щедровицкого, А.Г. Маевского, И.Н. Шапкина, П. Сенге, Т. Питерса, Р.А. Уотермена и др.
Социологический подход к рассмотрению внешнеэкономического потенциала исследован по материалам А. Ахиезера, B.C. Степина, Н.И.Лапина, В. А. Ядова и др.
Проблемы межкультурных коммуникаций, взаимодействия различных культур разработаны в научных публикациях иностранных и российских авторов Г. Хофстеде, Х.Триандиса, Ф.Тромпенарса, Г.Майера, Льюиса Ричарда Д. Холдена, Дж. Найджела, Э.Х. Шейна, Т.Н. Персиковой, Н.П. Безугловой, М.А. Бобиной, М.В. Грачева и др.
По проблемам межкультурного взаимодействия регионов России и зарубежных стран, как на макро, так и на микроуровне, автор также опирался на исследования российских авторов Т.В. Абанкиной, Г.А. Аванесовой., О.Н. Астафьевой, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.Д. Иванова и др.
В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы А.Г. Гранберга, посвященные проблеме эффективного функционирования регионов России [54,55], В.П.
Оболенского, характеризующие внешнеэкономичскую специализацию России [25], Л.Б. Вардомского [46] (он исследовал приграничное сотрудничество и опыт «еврорегионов»), Бобиной М.А. и Грачева М.В. [43] (они рассмотрели особенности организации международного бизнеса), Льюиса Д. Ричарда который детально раскрыл особенности деловых культур в международном бизнесе [103].
Необходимо также отметить публикации Б.С. Ерасова, А.И. Неклессы, Я. С. Галухиной, Я. Ш. Паппе, О. Курлеевой, материалы которых повлияли на формирование научной позиции автора.
Вместе с тем, проводимых в этом направлении междисциплинарных исследований недостаточно. Соответственно, проблема развития внешнеэкономического потенциала регионов путем использования социально-культурных ресурсов требует дополнительного исследования и корректировки.
Актуальность и объективная необходимость исследования влияния социокультурных факторов на развитие внешнеэкономического потенциала регионов определили выбор темы исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации.
Объект исследования - особенности внешнеэкономической деятельности регионов России, обуславливающие их интеграцию в систему мирохозяйственных связей.
Предмет исследования - социально-культурные аспекты развития внешнеэкономического потенциала субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ влияния социально-культурных факторов на внешнеэкономический потенциал регионов России и разработка моделей, методов и предложений, обеспечивающих его более эффективное развитие в условиях усиления взаимовлияния и взаимозависимости различных факторов и сфер экономики в области мирохозяйственных отношений.
Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие задачи исследования:
С учетом того, что социально-культурные факторы являются составляющей частью мировой экономической системы, разработать теоретическое обоснование их влияния на развитие внешнеэкономического потенциала регионов Российской Федерации.
Провести анализ результатов мировой практики региональных исследований с целью разработки инновационных подходов к более эффективному взаимодействию регионов России с мировыми культурными кластерами.
Провести анализ внешнеэкономического потенциала регионов России в целях определения негативных тенденций развития его социально-культурной составляющей и оценки влияния культурной среды на международную диффузию инноваций.
Исследовать внешнеэкономическую направленность стратегий социально-экономического развития регионов с целью определения значимости внешнеэкономического потенциала и его социально-культурной составляющей в региональной экономике.
Разработать методику оценки социально-культурных ресурсов, входящих в состав внешнеэкономического потенциала регионов, в целях их классификации и эффективного использования для повышения региональной конкурентоспособности на мировом рынке.
В связи с тем, что знания и культура являются ресурсом новой мировой экономики, обосновать необходимость использования концепции «обучающего региона» и стратегии формирования региональной экономической культуры для развития внешнеэкономического потенциала регионов России.
Гипотеза диссертационного исследования. Развитие внешнеэкономического потенциала регионов России зависит от инновационных подходов к эффективному взаимодействию регионов России с мировыми культурными кластерами; формирования региональной организационной и экономической культуры на основе социальных ценностей мировой культуры; использования концепции «обучающего региона» в части обучения участников внешнеэкономических связей навыкам межкультурного взаимодействия.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованиям международных экономических отношений стран и регионов (А.Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера. Б. Олина, М. Портера), взаимосвязи культуры и регионального экономического пространства (П. Сорокина, Н.И. Данилевского, Э. Дюркгейма, М. Вебера, С.Н. Булгакова), труды, раскрывающие суть синергетики (И. Пригожина, И. Стенгерса и др.), теории международных экономических отношений и регионального развития (А.Г. Гранберга, С.А.Ситаряна, В.П. Оболенского, В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового, О.С. Пчелинцева, А.Н. Барковского, Л.Б. Вардомского, и др.), теории межкультурного взаимодействия (Г. Хофстеде, Х.Триандиса, Ф.Тромпенарса, Г.Майера, Льюиса Ричарда Д. Холдена, Дж. Найджела, Э.Х. Шейна, Т.Н. Персиковой, Н.П. Безугловой, М.А. Бобиной, М.В. Грачева. П. Н. Шихирева и др.)
Процесс выявления межкультурных кластеров из двадцати шести регионов Центрального и Северо-западного ФО и регионов стран Европейского Союза основан на всестороннем сборе и анализе статистических данных и авторской методике их обработки. Для оценки роли внешнеэкономического потенциала в системе стратегического управления регионами проведено исследование содержания стратегий социально-экономического развития. Для оценки уровня внешнеэкономического потенциала регионов и влияния на него социально-культурных факторов разработана авторская методика с выделением показателей и методов их расчёта. Научная новизна:
Разработано теоретическое обоснование влияния социально-культурных факторов на развитие внешнеэкономического потенциала регионов и обоснована целесообразность использования синергетического подхода к интеграции экономики и культуры региона в целях развития внешнеэкономического потенциала.
На основе результатов анализа мирового опыта использования механизма межкультурной диффузии ценностей и инноваций в рамках культурных регионов, разработана схема взаимодействия регионов России с мировыми культурными кластерами в целях выделения направлений диффузии ценностей в региональную культуру.
Определен рейтинг внешней региональной конкурентоспособности и внешнеэкономического потенциала ряда субъектов РФ (авторская выборка) и определены приоритеты их экономического и межкультурного взаимодействия с другими странами.
На основе критического анализа стратегий социально-экономического развития регионов, определена значимость внешнеэкономического потенциала и его социально-культурной составляющей в экономике регионов.
Разработана методика оценки социальных и культурных ресурсов внешнеэкономического потенциала регионов в целях их классификации и определения направлений развития.
Предложен ряд моделей развития внешнеэкономического потенциала регионов, способных сделать культурные бренды ресурсами повышения конкурентоспособности территорий на мировом рынке.
Обоснована необходимость формирования в регионах региональной экономической культуры, как составляющей стратегии развития внешнеэкономического потенциала.
8. Раскрыта значимость создания и внедрение в региональную практику института обучения кадров навыкам межкультурного взаимодействия в целях развития внешнеэкономического потенциала.
Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются официальные материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, администраций субъектов Российской Федерации Центрального и Северо-Западного ФО, Росстата РФ, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций.
В ходе исследования использован ряд общих информационно-аналитических, научных и специальных методов, в том числе анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, моделирование и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе развития внешнеэкономического потенциала регионов России.
Результаты диссертационного исследования, могут быть использованы в интересах администрации Федеральных округов и субъектов Российской Федерации, ассоциаций межрегионального сотрудничества и транснациональных компаний.
Данная работа также может представлять интерес для государственных структур, занятых региональной проблематикой России, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства науки и образования РФ.
Апробация основных результатов исследования. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, были изложены в следующих 6 публикациях общим объёмом 3 п. л.
1. Разумов П.Б. Особенности, барьеры и модели межкультурной коммуникации во внешних связях регионов. // Экономические науки. - 2008. - №1. - 0,6 п.л.- С. 285-289.
2. Разумов П.Б. Методы формирования экономической культуры региона. // Вестник экономической интеграции. - 2009. - №12. - 0,6 п.л. - С. 132-138.
Статьи в других изданиях:
Разумов П.Б. Тенденции и особенности участия России в международном разделении труда. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. Ч.І. - М.: Научная книга. - 2008. - 0,7 п.л. - С. 193-207
Разумов П.Б. Внешнеэкономические аспекты регионального развития. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. Ч.П. - М.: Научная книга. - 2008. - 0,8 п.л. - С. 231-243.
Разумов П.Б. Концептуальные подходы к развитию культурного потенциала региона как конкурентного преимущества на мировом рынке. // Экономика XXI века. - 2009. - №9. - 0,8 п.л. - С. 95-104.
Разумов П.Б. Проблемы, перспективы и стратегии ВЭД регионов России на европейском направлении. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. Ч. I. - М.: Научная книга. - 2009. - 0,8 п.л.
С. 257-267.
Теоретические основы развития внешнеэкономического потенциала страны и её регионов
В третьем тысячелетии участие России в международном разделении труда будет опираться на сложившийся в прошлом внешнеэкономический потенциал. Он отражает характер конкурентных преимуществ отечественного народного хозяйства и приносит стране, как очевидные экономические выигрыши, так и потери.
Развитие международного разделения труда являет собой процесс перманентного обособления отдельных направлений производства материальных и нематериальных благ разных стран и регионов и их превращения в относительно самостоятельный вид трудовой деятельности. В ходе этого обособления труд индивидов или их коллективов становился все более специализированным. Со временем появились новые виды производств и отдельных предприятий, способные с меньшими затратами удовлетворять общественные потребности по достаточно узкой номенклатуре продукции и услуг, обеспечивая при этом их высокое качество.
Развитие международной специализации1 стран и регионов породило потребность в интенсификации обмена, который в силу относительной узости национальных рынков начинал все чаще выходить за их пределы. По мере расширения международного обмена, в национальных хозяйствах возникали и продолжают возникать предприятия, их объединения, отрасли или целые их кластеры и отдельные сектора, постоянно производящие товары и услуги в целях удовлетворения спроса внешних рынков.
Одновременно специализация рационализировала структуру национальных экономик, выбраковывая полностью или частично производство продукции, выпуск которой становился экономически более обременительным, чем ее закупка за рубежом. Иными словами, растущее международное разделение труда и расширяющийся на его основе обмен создали предпосылки для развития внешнеэкономического потенциала стран и регионов. Его смысл заключается в наличии возможности у тех или иных регионов и секторов национального хозяйства выхода на внешние рынки в целях получения дополнительных возможностей сбыта производимой продукции и удовлетворения тех потребностей в товарах и услугах, которые не могут быть полностью или частично обеспечены национальными производителями [25,80].
Базирующееся на внешнеэкономическом потенциале, участие регионов в международном обмене позволяет им существенно модифицировать процессы воспроизводства за счет изменения объемов используемых ресурсов и их более качественного преобразования в продукт, соответственно, приводить в относительное равновесие спрос и предложение на внутреннем рынке и, в конечном итоге, ускорять экономическую динамику.
Внешнеэкономический потенциал национальной экономики и регионов обусловливается разнообразными ресурсами и факторами географического, природного и технико-экономического характера - почвенно-климатическими условиями, наличием или отсутствием запасов полезных ископаемых, уровнем применяемых в различных отраслях технологий, развитостью инфраструктуры, связывающей страну с важнейшими внешними рынками, квалификацией рабочей силы, культурными традициями и другими особенностями. От их конкретной комбинации зависят как профиль, так и степень включения страны во внешнеэкономический обмен.
Теоретические представления о природе внешнеэкономического потенциала начали закладываться в период расцвета классической политэкономии. Первым логическим объяснением феномена внешнеэкономического потенциала явилась разработанная А. Смитом теория абсолютных преимуществ. Она исходит из допущения, что у каждой из стран есть товары, которых она может производить больше по сравнению с другими странами в расчете на единицу затрат. Поэтому каждой стране лучше обменивать часть своего продукта, в изготовлении которого она имеет некоторые преимущества, на продукцию других стран [109].
Иными словами, стране, обладающей абсолютными преимуществами в производстве какого-либо товара, следует изготавливать именно этот товар в целях его использования в международном обмене. На практике, однако, далеко не все страны располагают абсолютными преимуществами и, тем не менее, торгуют между собой. На вопрос о том, как страны могут получать выигрыш от торговли друг с другом, если они не располагают абсолютными преимуществами, отвечает теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо. В каждой стране, гласит данная теория, найдется такой товар, производство которого при существующем соотношении издержек будет более выгодно, чем производство остальных, и именно этот товар страна должна экспортировать в обмен на другие [108]. Наличие абсолютных и сравнительных преимуществ обусловливает специализацию стран на экспорте тех товаров, издержки производства которых у них ниже либо по сравнению с другими странами, либо по сравнению с другими производимыми в стране товарами. Импортируются же страной те товары, по которым издержки производства в рамках национального хозяйства выше.
Теория шведских ученых Э. Хекшера и Б. Олина определила зависимость экспорта и потребность в импорте из наличия в странах и регионах основных элементов внешнеэкономического потенциала -факторов производства, прежде всего труда и капитала. Согласно этой теории товары, для производства которых требуются значительные затраты избыточных факторов и небольшие затраты дефицитных факторов, экспортируются в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции. Поскольку любая продукция производится на основе комбинации факторов, постольку товар, изготовленный с использованием преимущественно дешевых, избыточных факторов, оказывается сравнительно дешевым и на внутреннем рынке, и за рубежом, т.е. конкурентоспособным. Напротив, товар, при изготовлении которого преобладают дорогие, дефицитные факторы, оказывается менее конкурентоспособным. Таким образом, страны в неявном виде экспортируют избыточные факторы и импортируют дефицитные факторы производства. Торговля, таким образом, заменяет движение факторов производства из одного региона в другой [104].
Синергия экономики и культуры как ресурс внешнеэкономического потенциала региона
Одним из основных ресурсов внешнеэкономического капитала регионов России является, на наш взгляд, синергия культуры и экономики региона.
В качестве одной из основных теоретических конструкций для подтверждения основного тезиса параграфа используем слова С.Н Булгакова: "хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, или, говоря еще определеннее, хозяйство есть явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой деятельности и труда. Дух хозяйства... есть опять-таки не фикция, не образ, но историческая реальность. Всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и, в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет свой особый тип "экономического человека", порождаемый духом хозяйства..." [45].
Описание человеческого поведения, определяемого природой экономического человека [37], с ресурсными, информационными и ценовыми ограничениями, устойчивостью его предпочтений [29] входит в содержание экономической науки (29;18-19).Экономика изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими их альтернативное использование. Рациональность экономического поведения человека в процессе хозяйственной деятельности описывается минимизацией затрат и максимизацией выгоды, то есть показателем эффективности.
Основы научного анализа региона как системы, в которой понятия экономики и культуры рассматриваются во взаимосвязи, были заложены Н.И. Данилевским [58], Э. Дюркгеймом[101], С.Н. Булгаковым[45] и др. Подчеркивал эту мысль и П. Сорокин : "...если экономист ограничился бы только экономическими явлениями..., то вместо законов, формирующих действительные отношения экономических явлений, он дал бы воображаемые законы, не способные совершенно объяснять подлинные экономические процессы" [112]. То есть, из этого следует вывод, что игнорирование культурных факторов в экономической деятельности регионов приводит к искажению самой этой деятельности.
Социокультурному подходу посвящены работы российских ученых А.С. Ахиезера и Н.И. Лапина. Специфической чертой этого подхода является определенный универсализм, позволяющий обозреть и культурные, и политические, и хозяйственные, и прочие элементы общественного целого [42,с.32]. В частности, сущность социокультурного подхода, по определению Лапина, состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности [73,с. 24].
Кроме того, особенность социокультурного подхода в том, что он имеет синергетический характер, объединяя в единое целое, например, цивилизационный и формационный подходы [72, с. 25], и социологическое рассмотрение общества [42, с. 32].
В понимании А.Ахизера культура, среди прочего, - «важнейшая сторона воспроизводственной деятельности, общества, человеческой истории ... Культура всегда системна, интегративна и интегрирована по самой своей природе, так как формирует культурную программу воспроизводства общества» [41;243]. По его словам «спрессованная в культуре, апробированная прошлым опытом программа воспроизводства (воплощаемая как инерция истории посредством экстраполяции ранее накопленного опыта на будущее) себя полностью исчерпала» [40;671] и требуется новые социокультурные механизмы» развития общества. Одним из таких механизмом, по мнению А.Ахизера, является «демократия, возрастание элементов информационного общества, где постоянный диалог, плюрализм, интенсификация общения, потребность в изменении, в ответственности позволяют искать новые типы социальных отношений» [40;226].
Для российской практики также актуальны слова Р.Льюиса, что «...культура как выражение специфического мировоззрения не является сугубо национальным явлением. В некоторых странах региональные особенности столь сильны, что отодвигают национальные черты на второй план. Кроме испанского паспорта, баски и жители Андалузии имеют мало общего; деловым людям Милана гораздо легче общаться с австрийцами и французами, чем с сицилийцами. В США, стране с множеством субкультур, расовые и языковые различия привели к образованию трех основных категории населения: черных, латиноамериканцов и англоговорящих белых [103].
В связи с этим в вопросах развития внешнеэкономического потенциала региона следует учитывать то обстоятельство, что региональная экономика требует признания, принятия и реализации особой системы социальных, экономических и политических принципов, включающей экономическое самоопределение личности и экономическую культуру, формы и ценности которой представляют собой наиболее успешные, обеспечивающие достижение жизненных целей образцы мысли, хозяйственные действия и людские взаимоотношения в условиях конкуренции (83;с.11).
Культура же в широком смысле соединяет человеческие знания, верования и формы поведения. В понятие культуры включают язык, идеи, традиции, кодексы поведения, приемы работы, социальные институты, предметы искусства, ритуалы, церемонии. Культура - это то, что отделяет одну социальную группу от другой [43]. По определению голландского исследователя Г. Хофстеде, "культура характеризует не индивида, а деятельность группы людей, имеющих сопоставимый уровень образования и жизненный опыт... Говоря о культуре трудового коллектива, племени, географического региона, этнической группы или нации, укажем, что культура отражает коллективное программирование мышления, которое разделяется этими людьми и отличается от мышления других групп, племен, регионов, меньшинств или наций" (125,с.25,48).
Исходя из вышеизложенного, мы делаем вывод, что в регионах России имеют место различные виды и особенности экономической культуры, отличающися как от национальной культуры, так и от культуры других регионов.
Именно культура как процесс и продукт духовного производства является непременной предпосылкой эффективной экономики; она определяет уровень цивилизованного развития государства и регионов, в том числе уровень, внешнеэкономического потенциала, эффективность внешнеэкономических связей и международного сотрудничества.
С учетом изложенного, мы формулируем тезис, что развитие внешнеэкономического потенциала может быть обеспечено через эффективное взаимодействие экономической и культурной системы региона, а также путем формирования региональной экономической культуры. В качестве теоретической базы решения этих задач может быть использована концепция синергизма [102].
Анализ состояния и тенденций использования внешнеэкономического потенциала России
В настоящее время Россия активно эксплуатирует внешнеэкономический потенциал, сложивший в советское время. В результате реализации современной внешнеэкономической политики тренды развития мировой и российской внешней торговли расходятся и становятся все более асимметричными.
Как показывает анализ публикаций по теме внешней торговли[30,31,34], в международных потоках товаров развитых стран неуклонно увеличивается доля готовых изделий и снижается доля минерального и сельскохозяйственного сырья. В экспорте России, напротив, повышается удельный вес сырьевых товаров и полуфабрикатов и падает удельный вес продукции обрабатывающей промышленности (см. рис. 8).
Нынешний характер участия России в международном торговом обмене породил в отечественном народном хозяйстве процессы, развитие которых может подорвать возможности развития внешнеэкономического потенциала в перспективе.
Так, в последние годы в российской экономике одновременно проявляются две негативные тенденции: во-первых, доминирует и фактически консервируется сложившаяся в прошлом структура промышленного производства с доминированием добывающих отраслей и отраслей по первичной переработке сырья и, во-вторых, неуклонно укрепляются позиции зарубежных производителей на нашем внутреннем рынке.
Если эти тенденции не будут прерваны, реальной выглядит угроза превращения России в территорию, на которой будут сконцентрированы главным образом экологически обременительные производства, выпускающие низкотехнологичную и среднетехнологичную продукцию, а подавляющая часть потребляемых на ней готовых изделий станет импортной [25,с.81].
В перспективе развитие и эффективное использование внешнеэкономического потенциала отечественной экономики будет определяться успешностью его реформирования, в первую очередь степенью осуществления модернизации и диверсификации его ресурсов. Именно от этого во многом будут зависеть возможности роста и товарного наполнения экспортных поставок, развития импортозамещающих производств, которое могло бы способствовать рационализации объемов импорта и изменению его структуры.
К наиболее значимым показателям, определяющим степень развития внешнеэкономического потенциала, отнесем, величину экономического потенциала, уровень технико-экономического и инновационного развития и состояние экспортного потенциала сферы услуг.
Величину российского экономического потенциала, как и других стран, отражает объем ВВП, который характеризует производственные возможности страны и ее совокупный спрос. Чем больше величина экономического потенциала страны, тем шире у нее возможности развития за счет опоры на внутренний рынок, тем меньше ей требуется привлекать материальных ресурсов извне и, следовательно, выделять ресурсов для экспорта. Россия по объему номинального ВВП отстает от США в 10,7 раза, Японии - в 3,4, Германии - в 2,6, Китая - в 2,5 раза (см. табл. 1). Она, следовательно, имеет меньшие возможности развития с опорой на внутренний рынок и в большей степени предрасположена к интенсивному экономическому обмену с внешним миром.
По уровню технико-экономического развития современная Россия также не относится к числу передовых стран. Самое общее представление об уровне технико-экономического развития дает величина ВВП на душу населения. При более высоком подушевом ВВП страна может использовать на цели международного обмена больше производственных, финансовых, транспортных и иных ресурсов. Россия по размеру среднедушевого ВВП, рассчитанного по ППС, находится в середине шестой десятки стран мира. Величина данного показателя у России -11 тыс. долл. в год - вдвое больше, чем в среднем у развивающихся стран, но втрое меньше, чем у развитых.
Наша страна заметно уступает развитым и некоторым развивающимся странам и по такому весьма важному показателю, характеризующему технико-экономический уровень, как производительность труда. Подсчеты показывают, что в начале нынешнего века Россия уступала в выработке на одного занятого (по ВВП) США в 4,7 раза, Японии и Германии - в 3,6 раза, Тайваню - в 3,4 раза, Южной Корее - в 2,7 раза. Сложившийся уровень технико-экономического развития не позволяет России вовлекать в обмен с внешним миром расширяющийся ассортимент готовой продукции, активно участвовать в промышленной кооперации и диверсифицировать товарную структуру экспорта и импорта.
Имеющиеся запасы сырья пока позволяют России обеспечивать современные потребности производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять поставки на внешний рынок. С учетом всех этих обстоятельств степень включения современной России в МРТ представляется закономерной. С одной стороны, невысокий экономический потенциал подталкивает страну к интенсификации международного обмена. С другой стороны, низкий уровень технико-экономического развития, напротив, сдерживает ее широкое включение в международную торговлю. Обеспеченность сырьевыми ресурсами, которая, как правило, снижает потребность в таком обмене, в силу узости внутреннего рынка выступает основным фактором развития внешнеэкономических связей России. Вопреки бытующим представлениям не располагает ярко выраженными конкурентными преимуществами научно-техническая сфера России, за исключением отдельных ее сегментов. Также, она заметно уступает по масштабам и интенсивности внедрения инноваций аналогичным сферам развитых и некоторых развивающихся стран. Доля России в мировых затратах на науку составляет всего 1%. В 2002 г. на совместном заседании Совета безопасности РФ и президиума Госсовета были рассмотрены «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». В этом документе были определены девять приоритетных направлений развития науки, в том числе информационно-телекоммуникационные технологии и электроника, космические и авиационные технологии, новые материалы и химические технологии, перспективные вооружения и некоторые другие. Положения этого документа, к сожалению, во многом остались декларацией о намерениях.
Методика оценки социальных и культурных ресурсов внешнеэкономического потенциала регионов
Отказ от государственной монополии в сфере внешнеэкономической деятельности, введенный в России с началом рыночных преобразований, привел к ситуации, когда субъекты Российской Федерации стали реально влиять на формирование внешнеэкономических связей в целях социально-экономического развития территории. С учетом этого, для повышения внешней конкурентоспособности субъекта Российской Федерации в системе международного распределения труда, крайне важна методика оценки и эффективного использования внешнеэкономического потенциала региона (ВЭПР)[38].
Для определения структуры и качественного уровня внешнеэкономического потенциала региона следует использовать ресурсный подход, в рамках которого ВЭПР может быть определен совокупностью сбалансированных ресурсов, необходимых для организации и осуществления внешнеэкономической деятельности. Мы предлагаем в перечень ресурсов внешнеэкономического потенциала региона включить ряд следующих элементов (см. рис 11): 1. экономико-географическое положение региона; 2. природно-ресурсный потенциал; 3. инфраструктуру, в т.ч. производственную и социальную; 4. структуру экономики региона, в т.ч. производство, финансы и иностранные инвестиции; 5. человеческие ресурсы, в т.ч. трудовые; 104 6. административные, законодательные и рыночные ресурсы; 7. региональную и социальную политику; 8. систему государственного управления и региональный менеджмент; 9. региональную культуру, как исторически сложившиеся неформальные традиции, обычаи, правила организационного поведения, а также местные особенности экономических и межкультурных связей с зарубежными странами.
Основным элементом структуры внешнеэкономического потенциала региона является экспортно-импортный потенциал. На его состояние, помимо отмеченных факторов, влияют, с одной стороны, наличие на территории региона эффективно функционирующих производств, способных выпускать необходимую на внешнем рынке продукцию, с другой стороны — уровень платежеспособности населения, способного предъявлять спрос на импортируемую продукцию.
Методы обеспечения роста активного экспортно-импортного баланса товаров и услуг [33]. Рост сальдо между вывозом и ввозом товаров и услуг на территорию региона может быть достигнут через стимулирование производства на территории региона продукции и услуг с более высокой долей добавленной стоимости, нежели чем у импортируемой продукции. При этом на текущей момент становится актуальным контроль и анализ инфляции издержек по товарным группам, производимым на предприятиях региона. Из-за инфляции издержек происходит резкая потеря конкурентоспособности товаров, производимых в России перед импортируемыми товарами.
Чтобы обеспечить устойчивый рост объемов и эффективности экспорта продукции региона с высокой долей добавленной стоимости, целесообразно:
определить в качестве основной цели промышленной политики расширение и освоение экспортно-ориентированной наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке;
поставить задачи производства продукции с высокой долей добавленной стоимости за счет интеллектуальной составляющей, для чего использовать при освоении новых наукоемких изделий и технологических процессов потенциал предприятий военно-промышленного комплекса, располагающего высокими технологиями и способного производить машины и оборудование, отвечающие требованиям мирового рынка;
привлекать передовые зарубежные технологии путем содействия созданию в сфере материального производства совместных и иностранных предприятий, использовать интеллектуальную собственность в качестве вклада в предприятия по производству новой экспортно-ориентированной продукции;
вести работу на стадии разработки и подготовки производства экспортно-ориентированной наукоемкой продукции по приведению ее в соответствие с европейскими и международными стандартами качества, в первую очередь, экологическими и безопасности для потребителя, наладить сотрудничество с отечественными и иностранными центрами международной сертификации экспортной продукции региона;
создать в регионе структуры по предоставлению услуг в соответствии с технологиями информационного сопровождения и поддержки этапов жизненного цикла наукоемких изделий (ИТ-технологий), являющихся обязательной составляющей контрактов на поставку наукоемкой продукции зарубежным заказчикам;
использовать технические и иные возможности Торгово-промышленной палаты России и торговых представительств Российской Федерации за рубежом для организации презентаций экспортной продукции региона;
укреплять связи экспортеров с официальными загранучреждениями и представительствами других российских организаций за границей в интересах обеспечения организационной, информационно-консультационной, дипломатической и иной поддержки экспорта.
Для обеспечения роста объемов продаж оборудования, машин, приборов, систем, а также других продуктов и услуг, производимых в регионе и реализуемых на внешнем рынке, следует:
учредить на правах некоммерческого партнерства управляющую компанию производителей экспортных товаров и услуг, занимающуюся стратегическим маркетингом, научно-технической и конструкторско-технологической политикой, привлечением инвесторов и созданием совместных объектов инфраструктуры (транспортных компаний, централизованного складского хозяйства, сервисных и маркетинговых центров);
использовать лизинговые механизмы;
развивать торгово-экономическое и хозяйственное сотрудничество с другими регионами и странами через представительства региона, торговые дома, совместные предприятия и другие аналогичные структуры. Экспорт услуг образования. Учитывая то, что профессиональные знания
и навыки становятся одним из самых востребованных и экономически эффективных товаров, необходимо отметить, что усиливается конкуренция на рынке образовательных услуг. В связи с этим, следует развивать экспорт образовательных услуг.