Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Иорданова-Батыру Вероника Григорьевна

Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России
<
Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России
>



Иорданова-Батыру Вероника Григорьевна. Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 219 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и роль услуг 14

1.1. Понятие и специфические особенности услуг как товара 14

1.2. Принципиальные подходы к классификации услуг 31

1.3. Определение конкурентоспособности услуг 44

Глава 2. Международная торговля услугами 60

2.1. Особенности международной торговли услугами в условиях глобализации мировой экономики 60

2.2. Современное состояние международной торговли услугами 71

2.3. Перспективы развития мировой торговли услугами 92

Глава 3. Тенденции развития российского рынка услуг и проблемы повышения конкурентоспособности услуг 100

3.1. Динамика развития сферы услуг в России 110

3.2. Оценка конкурентоспособности российских услуг 114

3.3. Конкурентные позиции России в международной торговле услугами и пути повышения конкурентоспособности российских услуг.. 151

Заключение 159

Использованные источники 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате глобальных социально-экономических преобразований во многих странах происходит поступательное движение к постиндустриальному обществу, где доминирующее положение занимают услуги. В цивилизованном мире услуги стали быстро растущим элементом как производственного, так и личного потребления. Динамичный рост сферы услуг, либерализация и глобализация рынка услуг, обострение конкуренции в этом секторе мировой экономики привлекают пристальное внимание, как со стороны деловых кругов, так и со стороны государственных органов управления.

Неуклонный рост сектора услуг подтверждается статистическими данными о его состоянии в промышленно развитых странах, свидетельствующий о превалировании услуг в суммарном объеме ВВП, а также рост доли работников в сфере услуг - в численности занятых во всех отраслях. Услуги кардинально изменили мир. XXI век становится веком информационно-сервисного общества.

Кардинально меняется структура международной торговли. Международная торговля услугами стала важнейшей сферой торгово-политических интересов. Крупные фирмы для расширения географии своей деятельности и облегчения внутрикорпорационных потоков заинтересованы в устранении или снижении барьеров, препятствующих выходу на рынки других стран. Услуги, к середине 90-х гг. XX века, становятся предметом многосторонних обязательств в рамках международной торговой системы.

Место и роль сферы услуг в современном обществе, ее воздействие на все стороны его развития определяют возрастающий интерес к изучению происходящих в сфере услуг процессов.

Переход российской экономики к новому хозяйственному порядку в аспекте общемировой динамики также убеждает нас в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием сферы услуг.

Повышение роли сферы услуг в России, выполнение услугами важнейшей функции обеспечения эффективности использования ресурсов, повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, улучшение структуры российской экономики определяют актуальность данного объекта исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XX века и начало XXI века до 2004 года. Данные по России включают весь период 90-х годов, однако основной анализ базируется на временном отрезке 1995-2003 гг., за который имеется надежная статистическая информация.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных экономистов. Теория услуг не является новой для мировой экономической мысли, ибо основные идеи теории услуг разрабатывались в трудах А.Смита, Ж-Б Сэя, Дж. Бастия, А Маршалла, К.Маркса. В теориях нового индустриального и постиндустриального обществ услуги занимают существенное место. Д.Белл, О. Тоффлер и др. создали основы теории перехода от экономики производства товаров к производству услуг, теорию нового образа жизни, где услуги являются категорией преобладающего значения.

В контексте функционирования благ П.Самуэльсон, Ф.Котлер, Т. Левитт, В. Моррис, Р. Джонстон, Ж. Ратмелл, В. Зейтмалл, Р. Эглиер, Е. Лангард, Т.Хилл, Ф. Николейдс, Д. Найяр, М. Кастельс и др. определили специфичность функционирования услуг.

В отечественной науке значительный вклад в теорию услуг внесли Э. Агабабьян, Е. Громов, Я. Певзнер, В. Ковыженко, А. Корягин, М. Розе, М. Солодков и др., которые определили услуговую деятельность как самостоятельную отрасль в структуре общественного производства, а также выявили услуги как быстро возрастающий ингредиент народного хозяйства.

Комплексное исследование международной торговли услугами представлено в работах И.Дюмулена, В.Оболенского, Н.Никифоровой.

Попытку классификации услуг осуществили в своих работах У. Стентон, Р. Джадц, Л. Шостак, Э. Сэссер, А. Олсен, Д. Викофф, Ж. Ньюсбауэр, К. Лавлок, а также российские ученые В.Д. Маркова, Е.В. Песоцкая. Классификация услуг

7 для определения международной торговли была исследована в работах Р.Шейпа, Г.Сэмпена, А Снайпа.

Несомненный интерес представляют исследования актуальных вопросов статистики сферы услуг, выполненные А.С. Амброскиным, К.Б. Седовым и другими экономистами.

Различные аспекты конкурентоспособности услуг и конкуренции на
рынке услуг, рассмотренные в работах отечественных и зарубежных
экономистов, М.Портера, Г.Л. Азоева, А.П. Челенкова, Л.Н. Демидовой,
Р.Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. авторов явились теоретико-
методологическими ориентирами анализа вопросов повышения
конкурентоспособности российских услуг.

Однако широкий круг вопросов еще ждет своего решения.

Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой послереформенной экономики России концепции сферы услуг и развитие торговли услугами предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выработка концептуальных подходов, конкретных направлений и механизмов повышения конкурентоспособности российских услуг, учитывая условия и тенденции развития внешней торговли России в период рыночных преобразований.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

исследовать сущность категории «услуга» как товара;

проанализировать и уточнить классификацию услуг;

выявить и уточнить специфические особенности международной торговли услугами;

изучить условия и основные факторы функционирования сферы услуг в условиях глобализации;

- оценить современные параметры участия России в международной
торговле услугами;

- раскрыть возможности повышения конкурентоспособности российских
услуг;

- сформулировать задачи и основные направления деятельности государства по повышению конкурентоспособности услуг.

Целый ряд теоретических аспектов, относящихся к пониманию категории «услуга», и следующих за этим вопросов, связанных, в частности, с формой ее существования и отличительными характеристиками, находились и находятся в настоящее время в стадии активного обсуждения. В данной работе предпринята попытка обобщить существующие представления о различных аспектах проблемы формирования и развития сферы услуг, разработать ряд новых положений, позволяющих шире и глубже представить данную проблему и обозначить пути ее решения.

При этом автор сосредоточил свое внимание не на узких задачах отдельных отраслей, а на общих проблемах, касающихся всей сферы услуг.

Объектом исследования является рынок услуг как специфическая хозяйственная деятельность в переходной экономике России, представляющая целостную систему, развитие которой происходит в соответствии с определенными тенденциями и закономерностями, и роль этого рынка в улучшении структуры отечественного экспорта.

Предметом исследования являются количественные и качественные аспекты формирования рынка услуг в мире и в России, в частности, рассматриваемые в конкретных хронологических и территориальных границах, которые в диссертационном исследовании определены рамками глобальных и региональных процессов, наблюдаемых в сфере услуг в послереформенной экономике России.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений работы в рамках системного подхода к изучению сферы услуг применялись методы историко-логического, факторного и статистического анализов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Росстата, Центрального Банка России, Министерств и ведомств Российской Федерации, торговых представительств Российской

9 Федерации за рубежом, материалы и статистические данные международных организаций ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, МВФ и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе широкого использования фактологических и статистических материалов, отраслевой, торгово-политической и конъюнктурной информации комплексно анализируются сфера услуг и участие России в международной торговле услугами. На этой основе автором обоснованы и сформулированы предложения и названы конкретные меры, по преодолению негативных явлений в развитии рынка услуг в России, повышению конкурентоспособности российских услуг и совершенствования качественных параметров внешней торговли услугами.

Раскрыты факторы, определяющие развитие сферы услуг в экономике промышленно развитых стран и в условиях переходной экономики России, дана оценка их социально-экономических последствий.

Полученые автором конкретные научные результаты, обладающие элментами новизны заключаются в авторской разработке, на основе изучения работ зарубежных и отечественных ученых, определения услуги, как специфического товара, раскрыты специфические особенности международной торговли услугами, определены современные тенденции развития сферы услуг в условиях глобализации.

Использование многокритериального подхода позволило предложить авторскую классификацию услуг.

Выявлены новейшие структурные сдвиги в международной торговле услугами, обусловленные значительно возросшим ассортиментом торгуемых услуг.

Проведен углубленный анализ структуры внешней торговли услугами России, что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в этой области.

С использованием специальных методик и показателей (индексов международной специализации страны, методики Баласса и др.), а также собственных расчетов автора конкретизированы показатели участия России в международной торговле услугами.

Положения выносимые на защиту:

1. Услуга является специфическим товаром, являющимся процессом или
действием, приносящим полезный эффект потребителю и поступающим к нему
посредством рынка (при согласованном взаимодействии двух или нескольких
субъектов рынка), независимо от того предоставляется она возмездно или
безвозмездно (относительно только потребителя) и имеет материальную или
нематериальную форму.

  1. Сфера услуг в современных условиях представляет собой неотъемлемую подсистему экономики с особой экономической средой и специфичными способами ведения хозяйственной деятельности.

  2. Сфера услуг характеризуется значительным потенциалом и выявленное соотношение развития сферы услуг и экономического роста в аспекте общемировых тенденций показывает, что достаточное развитие сферы услуг является условием экономического роста, а увеличение численности занятых в этой сфере способствует более высокому уровню экономического развития.

  3. Следствием доминирования сферы услуг в экономике появление международного рынка услуг, а его существенной компонентой становится экспорт услуг.

  4. Международная торговля услугами значительно отличается от торговли материальными товарами и имеет свои специфические особенности.

  5. Внешняя торговля услугами России носит асимметричный характер. С одной стороны большинство национального экспорта услуг приходится на поставки традиционных низко технологичных видов услуг - транспортных и туристских. С другой стороны, примерно 10% реализуемых нерезидентам услуг можно отнести к высокотехнологичной категории.

  6. Сравнение направлений развития отечественного и мирового экспорта услуг показывает существенное несовпадение основных тенденций. В настоящее время наиболее высокие индексы международной торговли сложились в секторе традиционных видов услуг, включая, прочие транспортные услуги, морские и воздушные перевозки, инженерно-строительные услуги, услуги связи и туризм.

Вместе с тем во всех без исключения сегментах торговли деловыми услугами индексы международной специализации России существенно меньше, чем в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой, что свидетельствует о слабом развитии соответствующих секторов национальной сферы услуг.

  1. Россия должна использовать путь инновационной экономики, который означает, прежде всего, постоянное обновление ассортимента услуг, основанное на последних достижениях научно-технического прогресса.

  2. Для повышения конкурентоспособности сферы услуг необходимо активное участие государства, в том числе создание общенациональной программы повышения конкурентоспособности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим аппаратом диссертации, апробированным в трудах зарубежных и отечественных специалистов и адаптированным к российской действительности; комплексным, опирающимся на первоисточники анализом тенденций и проблем развития сферы услуг и внешней торговлей ими.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов для углубления анализа сферы услуг с позиции современной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что соискателем сформулирован ряд конкретных положений, выводов и рекомендаций, которые могут использоваться при выработке государственной социально-экономической политики, в том числе и в отрасли услуг, а также мер государственного регулирования для повышения конкурентоспособности росииских услуг. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть полезны в практической работе по развитию и совершенствованию внешнеторговой деятельности Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и совещаниях экспертов ЮНКТАД (Женева, январь 2004 г.) и Европейской Комиссии ООН (ЦЕФАКТ ООН) (Москва, ноябрь 2004 г.), Совета Европы «Проблемы и

12 перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Якутск, 3-4 июля 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (233 наименования). Работа изложена на 166 страницах основного текста, оформлено 8 таблиц, и 51 приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования диссертации, степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, ставятся цель и задачи исследования, характеризуются основные методологические подходы и принципы анализа, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертационной работы исследуется сущность, понятие и роль услуг как товара. Проведенн теоретический анализ эволюции взглядов в истории экономической мысли о понятии и сущности услуг.

Далее в первой главе определяются теоретические подходы к понятию
конкурентоспособности услуги, национальной конкурентоспособности и
деятельность государства по повышению национальной

конкурентоспособности.

Во второй главе диссертационного исследования проведен анализ
закономерностей и тенденций формирующегося рынка услуг в экономических
системах промышленно развитых экономик и экономических системах
переходного периода, который позволяет выявить реальное

воспроизводственное значение сферы услуг, ее активную интеграцию в экономическую и социальную структуры общества, определить тенденции, формирующие долгосрочную перспективу развития данной сферы национального хозяйства..

В третьей главе исследования рассматриваются тенденции развития российского рынка услуг и проблемы повышения конкурентоспособности услуг. А также определяются меры государственной политики для повышения конкурентоспособности росийских услуг.

Работы по теме диссертации:

1. Торговля услугами России на современном этапе. - Сборник работ студентов и аспиратнов ВАВТ (по материалам конференции «Актуальные

ІЗ вопросы внешнеэкономической деятельности», 20 апреля 2005 г.). - М., ВЛВТ, 2005 г. - 0,4 а.л.

  1. Конкурентные позиции России на мировом рынке услуг (по отдельным секторам). - БИКИ, М., № 56,57,58 2005 г. (1,2 ал.)

  2. Открытие экономики России в условиях глобализации/ ВАВТ (Всероссийская академия внешней торговли). - М., 2003. - I а. л. Деп. в ИИИОН РАН,№ 58172, 06.08.2003.

  3. Конкурентоспособность России в торговле услугами - БИКИ, М., № 60,61,62 2005 г. (1 ал.).

  4. Место и роль России в международном торгово-экономическом сотрудничестве/ ВАВТ (Всероссийская академия внешней торговли). - М., 2003. - 1,5 а. л. Деп. в ИИИОН РАН , № 58173, 06.08.2003.

  5. Проблемы повышения экспортного потенциала субъектов Российской Федерации. Возможности привлечения инвестиций в регионы. - Сборник материалов международной конференции Совета Европы «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (Якутск, 3-4 июля 2003 г.). - Якутск, МВЭС Республики Саха (Якутия), 2003 г. - (0,5 ал.)

  6. Место и роль услуг в условиях глобализации/ Внешнеэкономический бюллетень, М., 2005. Сдано в печать. (0,5 ал.)

Понятие и специфические особенности услуг как товара

В начале XIX века французский экономист Ф. Бастиа1 пришел к выводу, что общественное развитие состоит из совокупности услуг, которые люди добровольно или по принуждению оказывают друг другу. В экономической науке теоретические взгляды Ф. Бастиа заложили основы анализа услуг как результата определенной деятельности людей. Дальнейшее развитие его теории анализа услуг нашло отражение в трудах основоположников экономической теории А. Маршалла, К. Маркса.

Но до сих пор человечество не выработало точного определения понятия «услуга» как абстрактной категории (т.е. «услуга вообще»). Длительное время сфера услуг вообще не вызывала особого интереса. Только стремительное развитие этой сферы и очевидное возрастание ее влияния на экономику стало притягивать внимание многих экономистов сначала в США и Европе, а потом в СССР и России. Значение данного вопроса в системе рыночной экономики повышается не только в силу того, что с ним непосредственно связаны вопросы налогообложения, государственного стимулирования и т.п., но также и решение многих социальных и политических задач. Поэтому перевод данного вопроса в утилитарную плоскость, т.е. что относить к сфере услуг, а что не относить, зависит развитие самой сферы услуг, как отрасли национальной экономики.

В зарубежной и отечественной научной литературе существует множество определений услуги, иногда взаимоисключающих, что показывает сложность и малоизученность рассматриваемого понятия.

Характеристика содержания понятия «услуга» и роль сферы услуг в экономике СССР начала встречаться в конце 60-х годов у некоторых отечественных ученых-экономистов2. Обобщение взглядов отечественных ученых-экономистов таких как Э. Агабабьян, Е. Громов, Я. Певзнер, В. Ковыженко, В. Рутгайзер, М. Солодков и другие было представлено в энциклопедии «Политическая экономия», где услуга охарактеризована как «трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем ту или иную потребность человека».

Это определение фиксирует наиболее существенную характеристику услуги, которая заключается в том, что ее результатом является не материальный продукт, а полезный эффект, удовлетворяющий ту или иную потребность человека.

За последние годы в существующей экономической теории и практике термин «услуга» так и не получил однозначного толкования. В основном различные точки зрения относительно понятия услуги заключаются в рассмотрении ее либо в качестве результата соответствующей трудовой деятельности, либо непосредственно самой деятельности.

Это находит свое подтверждение в ныне действующем российском законодательстве и государственных стандартах и других нормативных документах, которые следующим образом определяют понятие услуги (см. Приложение 1):

Некоторые зарубежные экономисты относят к услугам все, что не связано с добычей полезных ископаемых, промышленным и сельскохозяйственным производством4. Именно так определяются услуги в статистике национальных счетов. Но этот метод «по остаточному принципу» не позволяет уловить суть рассматриваемого понятия и не дает возможность сформулировать развернутое определение услуги.

Начиная с 60-х годов XX века, в зарубежной научной литературе возник спор о том, что можно ли рассматривать услугу как конечный продукт или же она является одной из промежуточных, но необходимых стадий производственного процесса, т.е. имеется ли различие между понятиями «товар» и «услуга» как таковыми. Это встречается в работах М. Белла, Т. Левитта, Ж. Ратмелла, В. Зейтмалла, Р. Эглиера, и др.

В конце 80-х годов XX века известный американский экономист Т. Хилл в своей работе «О товарах и услугах»5 утверждает, что эти понятия различны «...в отличие от товаров, обладающих неизменными материализованными свойствами, услугам присуща способность воздействовать на состояние их потребителя (это может быть, например, медицина. — Авт.) или на состояние других предметов материального мира (например, ремонт бытовой техники. — Авт.), или же одновременно и на то, и на другое (финансовые услуги. — Авт.)». Т. Хилл подчеркивает, что именно это обстоятельство не позволяет использовать стандартные модели обращения товаров для анализа проблем торговли услугами и чтобы понять суть определения «услуга», нужно анализировать ее функциональные характеристики. Это мнение поддержали еще два зарубежных экономиста6 Ф. Николейдс и Д. Найяр.

Проведя анализ функциональных особенностей услуги, Т. Хилл сформулировал ее определение таким образом: «Услуга может быть определена как изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, которое достигается в результате сознательных действий другого участника данных отношений. При этом воздействие происходит на основе их предварительной добровольной договоренности» . Такое определение позволяет рассматривать услугу тоже как конкретный результат полезной экономической деятельности, проявляющейся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности, но это определение дает более широкую трактовку услуги, т.е. оно включает не только деятельность, но и всякое изменение состояния лица или товара.

Принципиальные подходы к классификации услуг

Современная теория и практика свидетельствуют о широком перечне услуг, имеющихся в настоящее время и появлению новых в недалеком будущем. Многочисленность и разнообразие услуг обуславливает необходимость их классификации по признакам, учитывающим их сущность и специфику. Значение классификации услуг имеет важное значение, в виду того, что позволяет выделить отличительные черты каждого вида услуг, определить специфику методов управления организациями, функционирующими в области предоставления услуг, а также позволяет достигнуть лучшего функционирования многосторонних систем, согласованных принципов и правил торговли услугами, которое бы способствовало расширению торговли услугами в условиях транспарентности и постепенной либерализации, содействовало экономическому росту во всех странах, выступающих торговыми партнерами, и снижению разногласий между ними. В экономической литературе классификация создаваемых человеком услуг представлена достаточно широко и существенно различна. Общеизвестно, что нет абсолютно чистых общественных явлений и процессов, и любая классификация не может быть безупречной, так как в ней нельзя полностью избежать определенных допущений и условностей. Существующие классификации отличаются друг от друга в зависимости от представлений их авторов о приоритетных направлениях общественного развития и структуре национального продукта, целей группировки и возможных областей их применения. Классификационные системы, анализ которых имеет место в отечественной и зарубежной литературе, и в дальнейшем будет представлен по мере необходимости. Анализ выполняет свои научные функции в соответствии с конкретными целями исследования. К числу первых попыток классификации услуг следует отнести работы У. Стентона и Р. Джадца . У. Стентон дифференцирует услуги, оказываемые на коммерческой основе, на 10 групп, включающих: 1) услуги по предоставлению жилья; 2) обслуживание семей (ремонт жилища, уход за ландшафтом, уборка жилых помещений и др.); 3) отдых и развлечения; 4) индивидуальное санитарно-гигиеническое обслуживание (стирка, сухая чистка, косметические услуги и др.); 5) медицинские и другие услуги здравоохранения; 6) частное образование; 7) услуги в области бизнеса и другие профессиональные услуги (правовые, бухгалтерские, консультационные и др.) ; 8) страховые и финансовые услуги; 9) транспортные услуги; 10) услуги в области коммуникаций. Р. Джадд предложил свою схему классификации услуг, разделив три группы по признаку связана или не связана услуга с материальным товаром. Базируясь на работах предшественников, Л. Шостак, Э. Сэссер, А. Олсен и Д. Викофф развивают содержание соотношения физических товаров и услуг в составе предложений продуктов, называя последние продуктовыми пакетами24. Л. Шостак вводит спектральную шкалу услуг с выделением основного осязаемого и неосязаемого признака, а также предлагает молекулярную модель, описывающую состав и взаимосвязи осязаемых и неосязаемых элементов услуги. Т. Хиллом предложена дифференциация между эффектами, вызываемыми оказанием услуг материальные объекты и людей (см. табл. 1.1). В то же время P. Чейз . Предлагает классифицировать услуги по степени требуемого контакта (высокий - низкий) сервисной организации с клиентами, а Д. Томас27- в зависимости от того, базируется ли предоставление услуги на труде человека или на использовании оборудования. Им выделены две, наиболее общие, группы (см. Приложение 2). Ф. Котлер синтезируя работы предшественников, выделяет при этом различия в целях деятельности сервисных организаций и группирует услуги в зависимости от: степени участия в их производстве машинного и человеческого факторов; необходимости присутствия клиента; мотивации приобретения услуги (для удовлетворения личных или деловых нужд); мотивации производства услуги (получение прибыли или некоммерческая деятельность); формы предоставления услуги (обслуживание отдельных лиц или услуги общественного характера). Эта классификация, по мнению автора, достаточно конструктивна и последовательна. основу наиболее известной классификации услуг (см. Приложение 3), предложенной К. Лавлоком28, положены два фундаментальных признака: состав объектов (на кого или на что направлены действия, являющиеся сутью услуги); характер этих действий - являются ли они осязаемыми или неосязаемыми. Достоинством этой классификации является, то, что в ней выделены разные формы услуг, направленных на изменение состояния человека (физическое тело и сознание). Но следует заметить, что и этот автор рассматривает услугу только как «действие», не учитывая ее другой неотъемлемый компонент - полезный эффект.

Особенности международной торговли услугами в условиях глобализации мировой экономики

Глобализация мировой экономики в третьем тысячелетии, по мнению зарубежных экономистов, характеризует «новый дух времени», когда преодолеваются национальные границы и многие социально-экономические функции интегрируются в едином мировом пространстве. По утверждению Э.Тоффлера, новое общество, являясь продуктом одной и той же технологической базы, т.е. ныне существующего индустриального общества, в то же время имеет характерные черты постиндустриального общества. Характерными чертами современного и грядущего в экономической сфере в сравнительной интерпретации японского ученого К. Ямагучи являются индикаторы64, указанные в Приложении 9. Эти особенности становятся определяющими не только в технологии и экономике, они влекут за собой системные изменения во всех сферах жизни общества. Доминирование сферы услуг в условиях глобализации и стремительного развития международного рынка услуг, характеризуется тремя чертами: становление сферы услуг крупнейшим посредником в отношениях между промышленным и аграрным производителем и потребителем; превращение сферы услуг в крупного поставщика сельскохозяйственных и промышленных предприятий; становление сферы услуг крупным заказчиком промышленного и аграрного производства. Уже сегодня, от конъюнктуры рынка услуг зависит функционирование отдельных отраслей промышленности или сельского хозяйства65, и, прежде всего, от спроса на нем (как суммарного, так и спроса на конкретную услугу), который сильно зависит от тенденций потребительских предпочтений, и лишь только после этого от цены. Сфера услуг, заняв ведущую позицию в народном хозяйстве постиндустриальных стран, будет не только способствовать более эффективному учету потребностей покупателей промышленных и сельскохозяйственных товаров, но и поставит работников этих секторов в косвенную зависимость от этих потребностей. Нельзя однозначно оценивать последствия проявления ведущей роли сферы услуг в целом. С одной стороны, этот процесс приводит к удорожанию доводимой до потребителя цены любого товара, заставляет его платить больше на размер стоимости полученных от деятельности сферы услуг впечатлений, усиливает взаимозависимость всех секторов народного хозяйства. С другой, доминирование сферы услуг приближает постиндустриальную экономику к человеку, изменяет его роль в ней, ставит человека в центральную позицию всего постиндустриального народного хозяйства. Одно известно и неоспоримо, что ведущая роль сферы услуг - это причинный, закономерный процесс, который не мог не зародиться и не развиться на фоне идущих в рамках индустриальных экономических систем перемен. Перемен, ведущих к общей глобализации экономик, к росту роли субъективного фактора потребителя в определении конъюнктуры постиндустриальных рынков, к изменению содержания взаимоотношений субъектов рынка. Можно предположить, что процесс преобладания сферы услуг не только не завершится в ближайшем будущем, но и выйдет на новый этап своего развития, отдельные характеристики которого встречаются уже и в наши дни. Возможным направлением перспективы развития процесса преобладания сферы услуг может стать услуговая специализация стран во внешней торговле. В противовес их товарной специализации, которая основывается на ценовом преимуществе страны в производстве отдельного материального товара, услуговая специализация будет основываться на качестве предлагаемых национальными производителями услуг. Мы можем допустить, что государство будет специализироваться на производстве услуги или ряда услуг, качество которых на внешнем рынке не имеет конкурентов. Только в этом случае на эту услугу сложится иностранный спрос, сформируются активные или пассивные международные рынки услуги. Частично услуговая специализация государств есть уже сегодня. Например, всемирно известные банковские услуги Швейцарии, услуги казино Монте- Карло, японский инжиниринг, туризм в Италии... Если сегодня на карте мира есть государства66, в экспорте которых услуги занимают по своим объемам первые позиции, то в будущем реально появление государств, экспорт которых будет состоять только из услуг, при этом возможно практическое сведение к нулю национального промышленного и сельскохозяйственного производств, товары которых страной специализированной на услугах будут импортироваться.

Динамика развития сферы услуг в России

Интенсивность участия России в международном обмене услугами в решающей степени определяются состоянием и тенденциями развития национальной экономики (такими как, уровень развития сферы материального производства, транспортной инфраструктуры, сети коммуникаций и финансовых рынков). Вот почему ведущие позиции в мировой торговле услугами занимают ведущие развитые страны. А позиции России в мировом экспорте услуг, к сожалению приходится констатировать, очень слабы — 0,7-0,9% всего объема, что вдвое ниже ее доли в торговле материальными товарами, (см. Приложение 26)

Переход к рыночным преобразованиям неизбежно отразился на степени участия России в этой сфере международного обмена. На протяжении 90-х годов, как показывают расчеты, удельный вес услуг в общем объема экспорта товаров и услуг страны находился на уровне 10-15%, что в 2-2,5 раза ниже среднемировых показателей. Следует подчеркнуть, что по таким показателям, как доля экспорта и импорта услуг в ВВП, Россия находится на среднемировом уровне — 4,7 и 4,6% соответственно. При этом, если выделить часть добавленной стоимости, созданной в сфере услуг, и отнести к ней экспорт услуг, то за счет более высокого вклада этой отрасли в формирование ВВП в развитых странах показатели экспортной ориентации национального сектора услуг России будут даже несколько выше, чем в развитых странах (8,2 и 7,4% соответственно).

По масштабам экспорта Россия опережает ряд крупных участников международной торговли услугами - Мексику, Индию, Бразилию, а по импорту — Австралию, Швецию, Норвегию, Швейцарию, Сингапур, Бразилию, Мексику и Индию. Но совершенно несопоставимы с развитыми странами объемы внешней торговли услугами: в 2003 году, например, экспорт российских услуг составил 16 млрд. долларов, тогда как в США - 304 млрд. долларов, в Великобритании -146,5, Германии - 123, Франции - 99,7 млрд. долларов.

Таким образом, Россия выступала и продолжает выступать в качестве нетто-импортера услуг. Отношение стоимостного объема экспорта услуг к экспорту материальных товаров в последние годы у России находится на уровне 10-12%, что ниже среднемирового показателя на 12-16 процентных пунктов. Импорт услуг превышает их экспорт в 1,7 раза.

На протяжении последних лет объем внешней торговли услугами вырос примерно на 40%. Сальдо торговли услугами на протяжении всех послереформенных лет было для России отрицательным. Оно составило за 1994-2003 годы в общей сложности почти 80 млрд. долларов США, что на 40% сократило величину формировавшегося в торговле материальными товарами актива платежного баланса России по текущим операциям. Это объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте некоторых традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически и технологически сложные услуги, (см. табл.3 Л.) На величину отрицательного сальдо в торговле услугами значительно повлиял процесс возросшей открытости российского общества, сопровождавшейся, в том числе непропорционально большим (в сопоставлении с доходами), увеличением масштабов выездного туризма.

Динамика экспорта и импорта услуг определяется, главным образом изменениями по статьям «поездки» и «транспорт». (Приложение 27) Они составляют почти 3Л российского объема торговли услугами, при значительно меньшей, чем в мировой торговле, доле остальных видов. К тому же обе преобладающие в российской торговле группы услуг реализуются либо на основе их трансграничных поставок, либо путем потребления услуг физическими лицами за рубежом. Две другие формы международной поставки услуг - коммерческое присутствие и услуги действующих за рубежом физических лиц не получили заметного развития. Если в других странах доля этих форм поставки составляет до 2/3 объема торговли услугами, то в России, по подсчетам, предприятия с иностранными инвестициями выпускали к концу 90-х годов не более 3-5% общего объема услуг.

Отечественный экспорт услуг быстро рос вплоть до 1998 г., затем резко снизился и опять стал повышаться в 2000-2003 гг., в основном повторяя динамику товарных поставок. Одно принципиальное отличие состояло в том, что наиболее заметно экспорт услуг упал в 1999 г. (товаров - в 1998 г.) по причине сильного обесценивания рубля и, следовательно, уменьшения валютного эквивалента расходов туристов-нерезидентов на территории РФ, а также снижения товарного импорта, вызвавшего сокращение доходов отечественных перевозчиков. Географическая структура экспорта услуг, так же как товарные поставки, замыкается преимущественно на европейский регион, удельный вес которого в последнее время находится на уровне 60% по экспорту и 80% по импорту, (см. Приложение 28)

В целом к началу XXI века позиции стран СНГ и в экспорте и в импорте услуг усилились по сравнению с началом 90-х годов прошлого века, что объясняется крайне низкой стартовой базой во взаимном обмене услугами.

Структура российской внешней торговли услугами коренным образом отличается от структуры услуг, реализуемых развитыми странами и слабо отражает те прогрессивные сдвиги, которые происходят в мировой торговле, (см. Приложение 29)

Наиболее крупной статьей, как экспорта, так и импорта в стране является туризм (в классификации платежного баланса позиция «поездки») — 46% оборота всех услуг. Удельный вес России в мировом экспорте и импорте туристских услуг составляет 1,5 и 2,3% (26-е и 10-е места в рейтинге) соответственно, что выше показателей, характеризующих внешнюю торговлю страны услугами в целом. Можно сказать, что динамика этой статьи в существенной степени определяет развитие экспорта услуг в целом.