Пути повышения международной конкурентоспособности России Шуль, Михаил Игоревич

Пути повышения международной конкурентоспособности России
<
Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России Пути повышения международной конкурентоспособности России
>



Шуль, Михаил Игоревич. Пути повышения международной конкурентоспособности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шуль Михаил Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1397

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности экономики 14

1.1. Современное понимание сущности конкурентоспособность национальной экономики 14

1.2. Исследование условий и предпосылок международной конкурентоспособности стран на современном этапе 27

1.3. Подходы к оценке международной конкурентоспособности стран 39

2. Особенности современного механизма формировании конкурентоспособной экономики 59

2.1. Государственное регулирование в вопросах формирования конкурентных преимуществ стран 59

2.2. Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности стран в глобальной среде 80

3. Конкурентоспособность экономики России в глобальной среде 113

3.1. Россия в международных рейтингах конкурентоспособности 113

3.2. Особенности международной конкурентоспособности России в мировой экономике 120

3.3. Стратегические направления повышения конкурентоспособности экономики России 159

Заключение 184

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальная экономика сталкивается с новыми угрозами, проблемами, тенденциями и условиями взаимодействия между странами и территориями. Обеспечение устойчивости и стабильности экономических систем становится серьезным вызовом для национальных правительств. В этих условиях динамическое экономическое развитие, повышение уровня жизни населения рассматриваются в рамках концепции международной конкурентоспособности страны.

Конечная цель международной конкурентоспособности экономики определяется как повышение благосостояния населения страны. Основной источник долгосрочного роста для конкурентоспособных экономик - производительность, на основе которой страна приобретает преимущества в использовании человеческого капитала, инновационных, технологических, природных ресурсов для производства товаров и услуг. При этом международная конкурентоспособность в современных условиях обеспечивается не низкой стоимостью рабочей силы, значительными объемами экспорта, запасами сырья или ускоренными темпами экономического роста. Речь идет о создании условий, при которых экономические субъекты могут функционировать и оперировать наиболее производительно, а оплата труда и отдача от инвестиций обеспечивают высокий уровень жизни в стране.

В рамках происходящих глобальных трансформаций вопросы международной конкурентоспособности являются приоритетными в решении задач модернизации и устойчивости экономической системы России. Текущий уровень конкурентоспособности страны в силу существующих ограничений институционального и структурного характера довольно низкий и в целом не соответствует имеющемуся экономическому потенциалу, конкурентным преимуществам. В отличие от других стран БРИКС, которые имеют или емкие внутренние рынки или высококвалифицированные кадры, Россия наделена обоими преимуществами. Тем не менее ограничения институциональной среды, конкуренции и деловой конкурентоспособности, слабой инновационной активности отечественных субъектов не позволяют реализовать потенциальные возможности этих преимуществ. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долгосрочной стратегии национальной конкурентоспособности России, улучшение ее конкурентной позиции и модернизации, которая могла бы стать платформой для перехода к инновационному росту и реализации странового потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблема конкурентоспособности многогранна и затрагивает самые разные стороны функционирования экономики страны - от подготовки кадров, отвечающих современным мировым требованиям, до поддержания макроэкономической стабильности. Поэтому работы отечественных и зарубежных авторов охватывают довольно разнообразные аспекты исследования данной категории.

В отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы конкурентоспособности являются одними из приоритетных при рассмотрении проблем социально-экономического развития стран, современных моделей устойчивого и долгосрочного экономического роста. В частности, работы М. Портера, Ж. Вальтера, М. Кастельса, Г. Мюрдаля, В. Алещенко, В. Адрианова, Г. Куликова, А. Холопова, Е. Завьялова, М. Гельваноского, А. Спартака и других авторов посвящены исследованию фундаментальных проблем концепции международной конкуренции, ее трансформации в условиях глобализации и постиндустриализации.

При рассмотрении общих вопросов конкурентоспособности особое место отводится изучению факторов, определяющих уровень и динамику данного процесса. К их числу относятся институциональные, валютно-финансовые, инновационные, макроэкономические, налоговые, внешнеэкономические и другие факторы, подробно исследованные такими зарубежными и отечественными учеными, как Э.Дж. Долан, К. Кэмбелл, П. Кругман, Г. Гросман, Е. Хелпман, П. Ромер, Дж. Саш, О. Климовец, Р. Нельсон, П. Фишер, П. Хейне, А. Булатов, Л. Гохберг, А. Селезнев, А. Ишханов, Е. Логинов, О. Хмыз, и др.

Вопросы государственного участия в обеспечении конкурентоспособности России, современные проблемы и перспективы международной конкурентоспособности страны изучены в работах Э. Кочетова, Д. Кузьмина, Л. Мищенко, Б. Пичкова, А. Рея, А. Спартака, К. Швандр, И. Шевченко, А. Фоломьева и др.

Несмотря на многочисленные исследования факторов и тенденций развития международной конкурентоспособности стран, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах современной идентификации данного понятия, в методах и подходах к оценке уровня международной конкурентоспособности в межстрановых сопоставлениях, влияния отдельных факторов и трансформационных изменений на международную конкурентоспособность стран (особенно развивающихся). Требуют систематизации вопросы государственной политики обеспечения конкурентоспособности страны. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики России, адекватных современным глобальным вызовам.

Цель и задачи исследования. Цель работы - совершенствование теоретических подходов к определению содержания и параметров современной концепции международной конкурентоспособности стран, особенностей и условий, на нее воздействующих, а также разработка на этой основе направлений повышения уровня международной конкурентоспособности российской экономики.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

раскрыть сущность международной конкурентоспособности страны;

выделить базовые факторы международной конкурентоспособности страны в условиях глобализации;

рассмотреть существующие подходы к оценке международной конкурентоспособности экономик;

охарактеризовать сложившиеся в мировой практике направления и механизмы государственного регулирования в вопросах формирования конкурентных преимуществ стран, в том числе на инновационной основе;

выделить особенности обеспечения международной конкурентоспособности России в условиях постиндустриализации;

обосновать стратегические направления повышения международной конкурентоспособности экономики России с учетом вызовов внешней среды.

Объект исследования - международная конкурентоспособность России в современных условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами, касающиеся вопросов разработки и реализации стратегии международной конкурентоспособности страны.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теоретическим представлениям и концепции международной конкурентоспособности, факторам и условиям, ее определяющим, государственной политике и стратегии конкурентоспособности страны; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме. Инструментально-методологический аппарат включает историко-логический, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора информации.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные и исследования Всемирного экономического форума, Международного института менеджмента, Совета по конкурентоспособности США, Национального научного совета, Еврокомиссии (в том числе в области инициатив по развитию инновационной деятельности и промышленной конкурентоспособности), разработки и рекомендации других международных институтов, статистические данные российских организаций (Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, Центрального банка РФ), нормативно-правовые акты, прогнозные и программные разработки, результаты теоретических и эмпирических исследований в публикациях российских и зарубежных ученых, источники в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что современная модель международной конкурентоспособности экономики определятся той ролью, какую страна играет в глобальной экономической среде, трансформирующейся под воздействием усиления конкуренции и постиндустриализации, что в свою очередь требует обоснованного выбора стратегии международной конкурентоспособности в контексте реальных и потенциальных экономических аспектов внутреннего устройства страны, динамичных условий и тенденций внешней среды. Реализация указанного подхода для России позволяет выработать политику международной конкурентоспособности, направленную на создание специальных поддерживающих инициатив для стимулирования факторов конкурентоспособности в рамках инновационной концепции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

    1. В современных условиях глобализации и постиндустриализации формируется новый подход к определению конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами стран, основанный на комплексном понимании международной конкурентоспособности, которая служит важнейшим инструментом государственной экономической политики, обеспечивается развитой инновационной системой, характеризуется устойчивыми темпами роста экономики, определяется способностью страны постоянно повышать свой удельный вес на мировом рынке, в частности по товарным категориям, определяющим ее международную специализацию, а также формировать новые и расширять существующие ниши на мировом рынке высокотехнологичных товаров. Кроме того, международная конкурентоспособность страны формирует возможности поддерживать благоприятный инвестиционный и инновационный климат как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов в приоритетно развиваемых секторах.

    2. Наиболее значимыми внешними факторами, оказывающими влияние на конкурентоспособность, являются: глобализация мирохозяйственных отношений и международного сетевого сотрудничества; повышение открытости и интернационализации инновационного процесса; трансформация влияния государственных функций и подходов к управлению; усиливающиеся влияние и рост значимости отдельных международных группировок стран (прежде всего БРИКС), нарастание конкуренции за привлечение высокотехнологичных ПИИ, знаний, передового опыта и человеческого капитала внутри этих группировок. В условиях возрастающей интернационализации и взаимозависимости стран внешние факторы определяют характер и направленность развития внутренних условий национальной конкурентоспособности, что приводит к необходимости достижения максимального положительного их влияния на социально- экономические процессы национальной хозяйственной системы.

    3. Обеспечение международной конкурентоспособности как развитых, так и развивающихся стран в настоящее время предполагает создание благоприятных условий для развития потенциала регионов, отраслей, предприятий на внутренних и внешних рынках. В связи с этим необходима целенаправленная, конкретная и последовательная национальная политика, призванная стимулировать систематическое развитие экономического потенциала страны. Такая политика охватывает ряд областей, включая инвестиции, предпринимательскую деятельность, технологии, конкурентную среду, подготовку квалифицированных кадров, инфраструктуру, институциональные аспекты укрепления производственного потенциала.

    4. Международные конкурентные преимущества наиболее динамично развивающихся стран базируются прежде всего на национальных компаниях, способных эффективно производить и использовать имеющиеся знания, технологии, инновации, обладающих высокой абсорбционной способностью в отношении потенциально выгодных для них сигналов из внешней среды, а также на высоком качестве бизнес-операций и стратегий субъектов, их нацеленности на международное сотрудничество. В странах с высоким уровнем конкурентоспособности отмечаются значительные инвестиции в исследования и разработки, результативная деятельность исследовательских университетов международного уровня, поддержка и стимулирование государством процессов интернационализации инноваций (в том числе участие отечественных компаний в проектах финансирования зарубежных НИР), прямого иностранного инвестирования (опосредующего приток в страну передовых технологий, знаний, управленческого опыта), кластеров и инновационных сетей, инфраструктуры, способствующей более высоким показателям предпринимательской деятельности.

    5. В российской практике, несмотря на положительные результаты решения отдельных задач модернизации и устойчивого роста, основа пирамиды международной конкурентоспособности (базовая инфраструктура и экономика) остается на низком уровне развития, что не позволяет в конечном итоге достигнуть необходимых показателей производительности и конкурентоспособности. В отличие от России, в развитых странах национальные стратегии конкурентоспособности разрабатываются в рамках сотрудничества и различных форм партнёрства государства, бизнеса и общества, адаптируются в соответствии с принципами устойчивого развития и нацелены на обеспечение социальной ответственности экономического развития наряду с защитой ресурсной базы и окружающей среды. Именно на базе выстраивания долгосрочных механизмов сотрудничества и согласованности интересов всех экономических субъектов обеспечивается конкурентоспособность страны. В российской практике отсутствие таких механизмов приводит к тому, что, с одной стороны, инициативы и меры по стимулированию конкурентоспособности и модернизации страны осуществляются, с другой - они носят точечный, во многом несогласованный и несистемный характер. Это и определяет в конечном итоге низкие международные конкурентные позиции страны.

    6. С учетом сложившихся ограничений международной конкурентоспособности России представляется необходимым сфокусировать точечные инициативы в рамках комплексной стратегии международной конкурентоспособности, объединяющей стратегические задачи по отдельным направлениям экономической политики государства - инновационной, инвестиционной, промышленной, конкурентной, внешнеэкономической, региональной. Реализация стратегии международной конкурентоспособности основывается на направленном действии государства (в рамках экономической политики) и принципах их реализации в долгосрочном периоде с целью достижения высокого уровня международной конкурентоспособности страны, повышения устойчивости ее экономической системы к негативному воздействию внешних факторов, формирования соответствующих условий реагирования на структурные изменения в глобальной среде в интересах России.

    Научная новизна результатов исследования в целом заключается в научном осмыслении современных тенденций и факторов международной конкурентоспособности стран, определении стратегических направлений и путей повышения конкурентоспособности России, отражающих содержание и роль внешних факторов в социально-экономическом развитии страны, и конкретно состоит в следующем:

    дана авторская трактовка понятия «международная конкурентоспособность страны»; его содержание рассмотрено как определенный набор внешних факторов и специфических национальных условий, меры государственной политики и институты, обеспечивающие эффективность производства, а также распределения и реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках, с целью повышения качества жизни населения страны, при этом развитие ранее полученных результатов (В. Адрианова, Д. Кузьмина, ВЭФ и др.) позволило идентифицировать место отдельных государств в глобальном экономическом пространстве, степень их вовлеченности в процессы прямого иностранного инвестирования и инновационного процесса, устойчивости к внешним потрясениям и факторам нестабильности;

    выделена совокупность общих факторов, оказывающих воздействие на современные стратегии повышения международной конкурентоспособности развитых и развивающихся стран: формирование и реализация согласованной и последовательной политики конкурентоспособности с возможностью вовлечения различных экономических субъектов; развитие многосторонних партнерских отношений между государством, бизнесом и наукой; реализация эффективной программы коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами; обеспечение устойчивости и авторитетности институциональной среды, своевременности мер стимулирования международной конкурентоспособности; развитие инновационной платформы разработки стратегии конкурентоспособности, оптимизация внешнеэкономических связей и элементов внешнеэкономической политики, разработка эффективной транспортной, коммуникационной и логистической инфраструктуры; что позволяет сформировать комплексное понимание об инструментах обеспечения страновой конкурентоспособности при тиражировании эффективных механизмов и принятии решений, касающихся национальной политики конкурентоспособности, всеми заинтересованными участниками;

    разработан механизм обеспечения международной конкурентоспособности страны, заключающийся в формировании общих условий макроэкономической среды для поощрения конкуренции на внутреннем рынке и создания специальных поддерживающих условий для стимулирования факторов международной конкурентоспособности; в развитие существующих представлений (В. Панько, А. Холопов) подчеркнута важность государственного регулирования в проведении необходимых реформ с вовлечением в данный процесс субъектов научной сферы, бизнес-среды и образования при согласовании интересов привлекаемых участников, учета тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации, условий нестабильности мировой экономики, а также соблюдения принципов государственного обеспечения конкурентоспособности (постоянство, транспарентность, ориентированность на высокий результат, ответственность, эффективность, проактивный характер), что способствует развитию и поддержанию конкурентных преимуществ страны в долгосрочной перспективе;

    уточнен и обозначен круг проблем, ограничивающих реализацию конкурентных преимуществ России путем изменения характера и направленности их воздействия с учетом сложившихся ограничений в отечественной экономике, в числе которых: растущее технологическое и инновационное отставание от конкурентов, низкая конкурентоспособность предприятий на внутреннем и мировых рынках, снижение качества образования и дефицит высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, низкий уровень сетевого сотрудничества и развития кластерных структур и другие; это позволяет определить области принятия стратегических решений для реализации политики конкурентоспособности (развитие инновационной среды в рамках концепции инновационных сетей и кластерного подхода, стимулирование притока ПИИ, повышение результативности институциональной среды, развитие потенциала человеческого капитала и модернизация физического капитала, развитие международного сотрудничества), характеризующихся комплексностью и системностью;

    разработан подход к формированию стратегии международной конкурентоспособности России, основанный на выделении областей принятия решений (направлений международного сотрудничества, достигнутых показателей и результатов социально-экономического развития, приоритетов роста, интересов и областей взаимодействия различных акторов, перспективной модели роста экономики, направлений и мер, реализуемых в рамках различных видов экономической политики государства), затрагивающих прямо или косвенно вопросы международной конкурентоспособности страны, ее позиционирование в системе международных отношений, что в развитие реализуемых инициатив государства, позволяет объединить различные представления о роли и месте экономики России в глобализирующейся среде, определяет политику и стратегии национальных компаний на внутреннем и международном уровне, потенциал отраслей и регионов в рамках принципов управляемости, устойчивости, долгосрочности, синергии, структурированности, согласованности, заинтересованности.

    Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью обозначенных цели и задач, отвечающих необходимости повышения уровня международной конкурентоспособности России, ее устойчивости в глобальной среде. Разработанные в диссертации теоретико-методические положения, касающиеся современного понимания концепции и стратегии конкурентоспособности страны, факторов и предпосылок международной конкурентоспособности, ее инновационных аспектов и роли государства в формировании конкурентных преимуществ, позволяют заложить объективные основы стратегии международной конкурентоспособности России, системы комплексных мероприятий по ее разработке и реализации. Разработанные автором рекомендации по обеспечению конкурентоспособности страны и ее территорий могут иметь практическое значение для департаментов Министерства экономического развития РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию стратегии и политики социально-экономического развития России и ее регионов.

    Основные положения научного исследования использованы в учебном процессе при подготовке занятий по курсам: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические отношения».

    Апробация результатов исследования. Ключевые результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и российских научно- практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Семей (Казахстан). Основные положения работы представлены в 10 публикациях общим объемом 5,02 п.л., в том числе авторских - 4,62 п.л.

    Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка включающего 177 наименований. Работа содержит 32 таблицы, 31 рисунок.

    Исследование условий и предпосылок международной конкурентоспособности стран на современном этапе

    В условиях глобализации мировой экономики формируются открытые национальные экономические системы, которые характеризуются не только существенной величиной экспортной (или внешнеторговой) квоты, т. е. значительной вовлеченностью национальных производственных комплексов в международное разделение труда, но и либерализацией международных потоков капитала, обусловливающей зависимость национальных рынков капитала от глобальных финансовых рынков [63]. Усиление степени открытости экономики, в свою очередь, оказывает воздействие на внутреннее макроэкономическое равновесие, т. е. на способность экономической системы полностью и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, и, следовательно, на конкурентоспособность национальной экономики.

    В настоящее время, отечественные и зарубежные варианты решения проблемы обеспечения конкурентоспособности слабо отражают изменения в мировой экономике, связанные с процессом глобализации, а также с усилением конкуренции на глобальном уровне, осуществляющихся в различных видах и на всех уровнях управления. Современное обеспечение конкурентоспособности страны на международном рынке определяют важность преимущества ее ресурсосберегающих технологий, развитие возможностей трудовых ресурсов и комплексное изучение инновационного потенциала, касающейся возможности повышения конкурентоспособности страны.

    В общем случае под конкурентоспособностью понимается многоуровневое, многоаспектное понятие, характеризующее динамическое, управляемое свойство объекта оценки, определяемое совокупностью конкурентных преимуществ и слабостей и выраженное в способности выдержать конкуренцию в системе рыночных отношений в рассматриваемый период времени [55]. В научной литературе термин «конкурентоспособность» может быть применен в отношении конкретного продукта, организации, предприятия, отрасли, государства, экономической системы. При этом очевидно, что перечисленные срезы понятия конкурентоспособности взаимосвязаны между собой, хотя и отражают различные ее уровни (микро-, мезо-, макро-). Так бесспорно то, что конкурентоспособность страны на международном уровне определяется в том числе конкурентоспособностью ее предприятий, а последняя конкурентоспособностью товаров и услуг, которые производят национальные предприятия. Если говорить о конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм, компаний), то она выступает не только основой международной конкурентоспособности государства, но и является ее следствием [65].

    Международный уровень конкурентоспособности страны характеризует постоянное обеспечение и устойчивость ее международных конкурентных преимуществ по отношению к другим странам - участникам глобальной конкурентной среды. В развитии таких конкурентных преимуществ на современном этапе решающую роль приобретают не просто количество и качество ресурсов капитала, труда, информации, инноваций, знаний и т.д., а их структура, качество, эффективность использования и соответствие потребностям экономической системы на национальном и глобальном уровнях.

    Собственно в рамках концепции международной конкурентоспособности страна определяется: (1) как динамичная, сложная и открытая система, включающая взаимосвязанные подсистемы (производство, финансы, торговля и т.д.); (2) как самостоятельный и активный субъект глобального экономического пространства, взаимодействующий с другими субъектами в глобальной конкурентной среде. В российской практике тема конкурентоспособности впервые была развернута и стала ключевой в 2002 г. в ежегодном обращении Президента РФ [136]. В нем были заложены несколько простых, но четких идей [48]: - нормой в современном мире является жесткая конкуренция; - в период нашей слабости позиции России были заняты другими страна ми, и уступать (возвращать) их нам никто не спешит и не желает;

    - Россия тогда будет весомым и полноценным членом мирового сообщества, когда станет конкурентоспособной.

    Тема конкурентоспособности в той или иной степени затрагивается и в последующих посланиях Федеральному Собранию. В них уточняются конкретные направления работы для достижения поставленной цели. Послания рассматриваются отечественными ученными фактически как «дорожная карта» на пути достижения конкурентоспособности. Центральный тезис о конкурентоспособности России был сформулирован в виде лозунга, девиза «Вперед, Россия!» или. В этой связи возникает вопрос, что надо делать для того, чтобы Россия стала конкурентоспособной. Ответ, как представляется, заключается в том, что ее развитие должно идти по инновационному пути. В частности ставится задача на путях инновационного развития войти к 2015-2020 гг. по объему ВВП в пятерку стран-лидеров.

    Конкурентоспособность стала достаточно дискутируемой концепцией не только в России но в глобальном пространстве в целом. По мере усиления открытости развитых стран по отношению к внешней среде и углубления процессов глобализации, не было практически ни одного правительства, которое бы не провозгласило повышение конкурентоспособности в качестве ключевой задачи социально-экономической стратегии развития страны. Так например в США в 1985 г. создана Комиссия по вопросам конкуренции при президенте США, через год в 1986 г. - Совет по политике конкурентоспособности.

    Европейские государства в 2001 г. одобрили Лиссабонскую декларацию, в которой определяется, что Европейский Союз в перспективе должен стать наиболее конкурентоспособным в глобальной среде на базе устойчивой модели экономического роста, инноваций и знаний, повышения качества человеческого капитала и социальной среды для развития последнего [84]. Многие развитые страны создали у себя специальные комиссии для исследования проблем международной конкурентоспособности и разработали стратегии и концепции ее повышения.

    Подходы к оценке международной конкурентоспособности стран

    Как известно китайская модель социально-экономического развития имеет свою специфику, предусматривающую эволюционное формирование многоукладной рыночной экономики с решающей ролью государства, создание многообразных форм общественной собственности (коллективной, единоличной, частной, совместной), ориентацию производственной сферы на постепенное повышение уровня жизни населения, а также его идейно-нравственное воспитание в духе проводимой политики. Характерной чертой китайской модели развития является курс на привлечение иностранных инвестиций в экономику, стимулирование роста потребления и постоянное увеличение экспорта при широкой модернизации производительных сил на основе перехода от развития капиталоемких отраслей к развитию трудоемких и наукоемких отраслей промышленности. Эксперты ВЭФ выделяют значимую роль государственного управления по повышению национальной конкурентоспособности Китая. В частности, для развития предпринимательства чрезвычайно важно, насколько быстро государство может решать организационные проблемы, в том числе путем выдачи документов, разрешающих предпринимательскую деятельность. Чтобы открыть новую фирму в китайском Гонконге, нужно получить всего два разрешения. Наряду с Великобританией, Сингапуром и Шри-Ланкой это лучший показатель в мире [66]. Китайское правительство в числе важнейших факторов национальной конкурентоспособности рассматривает инновационность. При этом широкое коммерческое применение научно-технических разработок становится возможным благодаря усилиям государства по развитию технологической инфраструктуры. Так под руководством Министерства науки и технологий и Академии наук Китая обеспечиваются благоприятные условия для ведения научных исследований, проводится подготовка кадров в сфере научно-технической деятельности.

    В условиях роста конкуренции на наиболее интернационализированных рынках возникает необходимость в особой гибкости экономических структур, основанных на тех отраслях специализации, которые способны к постоянному повышению качества выпускаемой продукции. Изучая влияние экспорта на развитие экономик быстрорастущих стран, эксперты Национального бюро экономических исследований США (НБЕР) пришли к выводу, что «страна становится тем, что она экспортирует» [95]. В связи с этим вслед за ТНК страны и регионы специализируются на производственных процессах, переходя от метода вертикальной интеграции к «модульному принципу» формирования внешнеэкономической стратегии. В качестве примера можно привести Деловой альянс безопасной торговли стран Латинской Америки (БАСК), в который интегрировано более 1800 латиноамериканских транспортных компаний и операторов [61].

    Отличительной особенностью государственного регулирования в странах Латинской Америки является приоритеты «догоняющего развития» (основанного в значительной мере на опыте развитых странах) при заданных ограничениях на трансферт технологий и обеспечение макроэкономической стабилизации. Согласно данным ВЭФ отдельным странам региона (Барбадос, Тринидада и Тобаго и др.) присущи такие черты «инновационного типа развития» как высокоорганизованная бизнес-среда и инновационная составляющая всех экономических процессов. Основой внешнеэкономических стратегий Бразилии и Чили стала организация экономических процессов, опирающихся на базовые характеристики инновационной среды: защита прав интеллектуальной собственности, построение непрерывной системы образования и повышения квалификации и др. Конкретные системные проблемы экономического роста и конкурентоспособности стран Латинской Америки призваны решать региональные институты развития, в числе которых Карибский банк развития, Центральный банк экономической интеграции, Латиноамериканской экспортный банк и др. Комплекс мероприятий по формированию институциональной среды инновационного развития для экономик Латинской Америки обеспечивают национальные экспортные агентства и банки, представляющие собой особый тип ин статутов развития как сочетание возможностей субсуверенных заемщиков и подключения к интеграционным и межправительственным кредитным организациям региона.

    Если рассматривать проблемы конкурентоспособности применительно к странам Европы, то можно отметить по крайней мере два важных обстоятельства в данном направлении. Во-первых, развитие европейских стран довольно неоднородно, отсюда и существенные различия в оценках их международной конкурентоспособности. При этом, как правило, северные страны имеют более высокие оценки конкурентоспособности по сравнению с южно-европейскими государствами. Кроме того, неоднородность европейских стран по сути делает невозможным непосредственную имплантацию пусть даже чрезвычайно эффективных решений и инициатив в вопросах конкурентоспособности из одной страны в другую. Во-вторых, если оценивать конкурентоспособность европейских стран в целом, то можно обозначить по крайней мере три области по которым они имеют низкие показатели в международных рейтингах: предпринимательство и инновации, мобилизация человеческого капитала, повышение эффективности функционирования рынков. В таблице 14 представлены некоторые успешно реализованные страновые практики для преодоления перечисленных узких мест, которые могут послужить основой для политики конкурентоспособности в других странах.

    Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности стран в глобальной среде

    Характеризуя уровень развития человеческого капитала как фактора конкурентоспособности страны и необходимого условия инновационной стратегии развития, следует отметить, что по мнению западных экспертов и инвесторов российские трудовые ресурсы одни из наиболее высокообразованных в мире (рис. 16), однако имеются узкие места в сфере высшего образования. В частности, низкий уровень научной и учебной литературы в России в области бизнеса и экономики, а также низкий уровень подготовки специалистов, практической направленности.

    Россия по числу рабочей силы с высшим образованием занимает второе место после США и опережает ряд европейских стран - Францию, Германию,

    По одному из наиболее важных индикаторов эффективных моделей конкурентоспособности - инновационному фактору, Россия проигрывает другим странам. Так по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) за 2009 г., соотношение эффективности вложения в инновации между Россией и США составляет 1/112 [128]. В ряде секторов экономики (как традиционной так и инновационной сферы) Россия отстает от развитых стран по таким показателям эффективности производства, как производительность труда, фондоотдача, энергоемкость и экологичность производства. В стране так и не налажено производство компьютеров полного цикла, основы информационных технологий. Устаревшие технологии, изношенное оборудование используется не только в отраслях перерабатывающей промышленности, но и добывающей. Так в нефтегазовой промышленности, во многом определяющей высокие темпы роста нынешнего экономического роста страны, отмечается высокий уровень износа оборудования. В среднем по промышленности срок службы оборудования составляет 12—15 лет, но в химической и металлургической промышленности этот показатель находится на уровне 35-40 лет.

    В эпоху постиндустриализации основное конкурентное преимущество развитых стран - это их технологии, которые, в конечном счете, определяют уровень дохода населения. Неэффективность отечественных рынков товаров и услуг не позволяют России в полной мере получить выгоду от ее высокого инновационного потенциала и стабильно высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов. Очевидно, что большие запасы сырьевых ресурсов не гарантируют конкурентоспособность стране и ее компаниям на мировых рынках, которые все в большей степени становятся инновационными (речь идет не только о рынках торгующих инновационными товарами и услугами, но и о традиционных). В России в отличие от ряда передовых стран на внутреннем рынке отсутствует спрос на инновации, по сути не развит рынок инновационных продуктов и технологий, а также в недостатке взаимосвязи между ключевыми субъектами инновационного процесса (государством, бизнесом, наукой, образованием).

    Как следует из основных международных рейтингов (табл. 26), Россия значительно отстает от стран-лидеров инновационного развития.

    В отличие от развитых стран формирование российской модели инновационной системы происходит в условиях не всегда благоприятных реализации инновационного процесса, слабости частного капитала. Очевидно, российская инновационная система должна иметь национальную составляющую и учитывать все узкие места отечественной деловой и научной среды.

    Одним из ключевых индикаторов инновационной деятельности является активность страны в сфере технологических инноваций, характеризующих потенциал модернизации и инновационного развития экономики. По уровню инновационной активности отечественная НИС отстает не только от развитых государств, но и стран ЦВЕ (рисунок 17). Наивысшие значения индикатора инновационной активности характерны для высокотехнологичных секторов: в 2009 г. соответствующая величина достигла здесь 29%, приближаясь к среднеевропейским показателям.

    За период с 1995-2010 гг. как в развитых, так и развивающихся странах доля высокотехнологичного производства в обрабатывающей промышленности увеличился в среднем на 2 процентных пункта. При этом лидером по данному показателю является США (рис. 18), которые опередили Японию, ЕС и Китай. Как следует из данных рисунка 18, Россия отстает от других стран БРИК в производстве наукоемких и высокотехнологичных товаров.

    Доля инновационной продукции в промышленном производстве России сохраняется на уровне 5,5 %, в то время как в США она составляет 70%, а в Китае - 40%. Удельный вес затрат на технологические инновации в 2011 г. составил менее 2 % от общего объёма произведённой продукции, доля расходов на научные исследования и разработки (НИР) в ВВП составляет 1,07%. При этом, как было отмечено выше, в отличие от развитых стран в России большая часть финансирования НИР и НИКОР приходится на государство. В России до 70% затрат на НИОКР финансируется за счет государства, в то время как финансирование исследований и разработок из корпоративного сектора составляет чуть более 20% общего объема капиталовложений в НИОКР.

    Низкий уровень инновационной активности отечественных предприятий результат по крайней мере двух ключевых факторов: отсутствие стимулов к инновационной деятельности и недостаточность ресурсов для ее осуществления в основных секторах.

    Во-первых, структура экономики России такова, что доминирующие сектора, как правило, имеют низкий уровень инновационной активности. В числе таких отраслей добыча и переработка природных ресурсов и базовых металлов. В этих отраслях, инновационные продукты не являются ключевым фактором для успеха в бизнесе, поскольку сырьевым компаниям дешевле и проще (с организационной точки зрения) приобрести технологии и оборудование у ведущих мировых производителей (в основном зарубежных). Доля инновационно активного сектора в экономике России крайне мала и ограничена такими секторами, как информация и коммуникационные технологии, технологии жизнеобеспечения и новые материалы.

    Во-вторых, даже в доминирующих отраслях экономики России, уровень инновационной активности ниже, чем в тех же отраслях в других странах. С одной стороны, в применении инноваций часто нет никакой пользы. Компаниям не нужно опережать своих конкурентов за счет передовых разработок в силу низкого уровня конкуренции на подовляющем большинстве внутренних рынков России. В ряде случаев успех в конкурентной борьбе достигается в основ ном за счет административных ресурсов и ограничения доступа конкурентов на рынки, а не через внедрение инноваций. С другой стороны, те немногие компа нии, которые занимаются инновационной деятельностью не имеют достаточных ресурсов. Они не получают достаточных налоговых льгот для проведения инновационных работ и не имеют доступа к долгосрочным кредитам для разработки и внедрения новых технологий. Помимо этого, существует ряд других проблем: отсутствие опытных квалифицированных исследователей и инженеров, адаптированных к работе в промышленной среде; инновационных кадров; низкий технологический уровень поставщиков (в частности в машиностроении и автомобилестроении).

    Особенности международной конкурентоспособности России в мировой экономике

    РОСНАНО и Фонд содействия развитию малых форм предприятий относятся к так называемым институтам развития - специализированным государственным или квазигосударственным (компании, находящиеся под сильным косвенным влиянием государства) организациям, деятельность которых направлена на устранение «провалов рынка», ограничивающих экономическое развитие страны. В России представлены различные институты развития. На начало 2010 г. совокупный капитал российских институтов развития составил около 1,2 трлн. руб.

    В числе последних инициатив по созданию инфраструктуры для развития инновационного бизнеса в России отметим бизнес-инкубаторы, технопарки и специальные экономические зоны (СЭЗ) инновационного типа.

    Создание более 100 бизнес-инкубаторов из различных регионов было инициировано правительством России. Их создание финансируется совместно федеральным правительством на конкурсной основе. В региональных органах власти также внедряются технопарки, включающие офисные и производственные помещения, жилье, элементы социальной инфраструктуры. Строительство финансируется за счет региональных, а также частных фондов. Создание 12 технопарков в 10 регионах финансируется совместно через специальную федеральную программу, находящихся в ведении Министерства связи. Эти технопарки предназначены для развития сотрудничества компаний в высокотехнологичных отраслях (нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии) с научными организациями и образовательными учреждениями.

    Инновационный статус ОЭЗ предоставлен четырем территориям в России. На таких территориях действуют льготные условия для предпринимательской деятельности, предоставляется финансирование инфраструктуры за счет средств федерального бюджета. Около 200 компаний в настоящее время функционируют в таких ОЭЗ.

    В 2006 г. Министерство экономического развития инициировало проект по реализации региональных венчурных фондов и организации Российской венчурной компании (РВК). Региональные венчурные фонды существуют в настоящее время в 20 регионах России. Региональные органы власти и федеральное правительство вместе вложили около 150 млн. долл. США в эти фонды. В целом, капитализация венчурных фондов в регионах России составляет около 300 млн. долл. Тем не менее, лишь около 20% этих средств используется, и большинство фондов сталкиваются с проблемами портфеля эффективных проектов. РВК выступает инструментом финансирования на федеральном уровне частных венчурных фондов. В настоящее время ее капитализация составляет около 900 млн. долл. Наряду с финансированием в функции РВК входит экспертный надзор венчурного финансирования региональных венчурных фондов.

    Несмотря на реализованные инициативы, вместе с тем сохраняющиеся проблемы инновационной системы России в контексте глобальных вызовов и угроз конкурентоспособности страны заставляют более ответственно подойти к комплексу задач и инструментов отечественной инновационной политики.

    Исследования современных моделей конкурентоспособности различных стран (США, Японии, Швейцарии, Финляндии) и территорий (Силиконовая долина) свидетельствует о том, что в каждом конкретном случае имеется уникальный набор факторов и условий их определяющих. В рамках инновационной парадигмы к таким факторам эксперты ВЭФ в частности относят: таланты и идеи, коммерциализация, условия спроса, технологическая инфраструктура и кластеры, способность компаний к инновациям, институты и эффективность государственной политики. С учетом этих факторов, предпосылок и ограничений НИС России могут быть рекомендованы следующие инициативы для инновационной политики России.

    Для того чтобы инновационная политика стала эффективной, она должна решить проблему государственных научно-технологических комплексов. Как показывает опыт Китая, только частная инициатива способна создавать реальные инновации, эффективно перенося идеи на рынок, а для этого необходимо, чтобы вся прикладная наука была приватизирована. Китай начал эту работу с середины 1980-х гг. в качестве части более обширной программы, включающей децентрализацию бюрократии и передачу принятия решений на местный уровень. Это продвигало интеграцию государственных научных учреждений и предприятий, базирующихся в хайтечных промышленных зонах. Эти зоны содействовали созданию стартапов и получили выгоду от государственных инвестиций в инфраструктуру и систему поддержки. В результате произошел переход на открытую инновационную систему, которая привлекала огромные количества прямых иностранных инвестиций.

    Для России практическую пользу может оказать и Инновационная стратегия ОЭСР (35; 123], направленная на то, чтобы помочь правительствам стран -членам ОЭСР сформулировать соответствующие подходы к инновациям как источнику устойчивого роста и конкурентоспособности. В числе таких подходов: активное участие частного сектора, неправительственных и благотворительных организаций, а также других участников инновационного процесса; создание инновационного потенциала в развивающихся странах; поиск новых механизмов финансирования, которые создали бы стимулы для инноваций на глобальном и местном уровнях; поиск механизмов, которые увеличили бы трансфер технологий развивающимся странам. В мировой практике финансирование ИР со стороны бизнеса больше, чем со стороны государства, однако государственное финансирование долгосрочных фундаментальных исследований в университетах и государственных научных организациях остается критическим фактором. Это финансирование является ключевым в плане развития новых научных и технологических знаний, которые могут привести к инновациям, необходимым экономике и обществу. По своей природе исследования такого типа имеют долгосрочный характер, их результат трудно прогнозировать заранее.