Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Окунева Елена Владимировна

Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке
<
Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке
>



Окунева Елена Владимировна. Государственная политика в нефтяной отрасли как фактор повышения конкурентоспособности России на мировом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-8/1095

Содержание к диссертации

Введение стр. 4

Глава 1. Современная международная конкурентоспособность

и позиции России на мировом рынке стр. 11

1.1. Конкурентоспособность национальной экономики

в условиях глобализации стр. 11

  1. Конкурентные преимущества России стр. 13

  2. Конкурентоспособность отраслей

национальной экономики на мировом рынке стр. 27

1.1.3. Рейтинги международной

конкурентоспособности государства стр. 33

1.2. Динамика и перспективы развития

мирового и российского рынка нефти стр. 37

1.2.1. Тенденции развития

международного нефтяного рынка стр. 37

1.2.2. Конкурентоспособность ~v
продукции российской нефтяной отрасли стр. 43

1.3. Процессы транснационализации

экономической деятельности стр. 52

  1. Развитие отечественных ТНК стр. 52

  2. Ведущие российские нефтяные компании стр. 5„7

Глава 2. Государственная политика России

на мировом рынке нефти стр. 72

2.1. Теория и практика государственного регулирования стр. 72

2.1.1. Государственная политика:

основные сферы, направления и принципы применения стр. 72

2.1.2. «Плюсы» и «минусы» участия России

в регулировании мирового нефтяного рынка в 2002 году стр. 79

2.2. Политика России в отношении

основных мировых производителей и потребителей нефти стр. 83

  1. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стр. 83

  2. Взаимоотношения с основными странами -

потребителями нефти стр. 100

2.3. Основные направления участия России в регулировании

мирового нефтяного рынка стр. 102

2.3.1. Государственная программа внешнеэкономической

политики России на международном рынке нефти стр. 103

2.3.2. Организация биржевой торговли нефтью стр. 115

Глава 3. Государственная политика России

на внутреннем рынке нефти и опыт других стран стр. 119

3.1. Основные положения энергетической стратегии

России до 2020 г стр. 119

3.2. Государственное управление недрами стр. 122

  1. Мировая практика недропользования стр. 122

  2. Российская практика управления недрами стр. 126

3.3. Инвестиционные процессы

в российской нефтяной отрасли стр. 130

3.3.1. Качественные и количественные параметры инвестиций

в отечественную нефтяную отрасль стр. 130

  1. Соглашения о разделе продукции стр. 132

  2. Малые (независимые) нефтедобывающие компании стр. 141

  3. Нефтяная транспортная инфраструктура стр. 144

3.4. Налоговая политика в нефтяном секторе стр. 146

3.4.1. Международная практика

налогообложения нефтяного бизнеса стр. 146

3.4.2. Система налогообложения нефтяной отрасли России :..стр. 152

3.5. Государственное управление доходами отэкспорта нефти стр. 160

3.5.1. Концепция и практика создания

Стабилизационного фонда стр. 161

3.5.2. Приобретение/продажа долей

в акционерном капитале компаний стр. 165

Заключение стр. 170

Библиография стр. 180

Приложение стр. 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия развития мировой экономики характеризуются усилением постиндустриальных тенденций, повышением доли отраслей, производящих знания и информационные продукты. Вместе с тем, хотя и меньшими темпами, но неуклонно возрастает мировая торговля энергетическим сырьем, и ключевым звеном среди различных групп сырья выступают энергоресурсы.

Основополагающие тенденции развития мировой энергетики идут в русле главных тенденций развития современной экономики. При этом основные интересы ведущих участников мировой нефтегазовой отрасли сходятся на оси Европа-Азия. Процесс интеграции России в единое евразийское энергетическое пространство требует усиления координирующей роли государства, которое должно определять геополитические и экономические приоритеты, в первую очередь, с позиций национальных энергетических интересов.

В то же время период реформ показал ограниченность возможностей приспособления экономики России к мировым тенденциям. Структурная перестройка хозяйства страны идет медленно и сопровождается значительными социальными издержками. Система государственного регулирования также еще формируется, причем даже то, что уже создано, порождает ощущение декларативности. Внутренние хозяйственные связи и вся рыночная система не отличаются зрелостью, не имеют достаточного запаса прочности. Налицо разрыв между относительно благополучным экспортоори-ентированным сырьевым сектором и сектором предприятий, работающих на внутренний рынок. Вместе с тем, переход от сырьевой к инновационной модели развития требует десятилетий больших вложений, как государственных, так и частных, - в образование, науку, в создание благоприятных институциональных условий инновационного роста. И главным источником финансирования таких вложений в среднесрочной перспективе может стать только сырьевой сектор, поэтому Россия еще долго будет оставаться в зависимости от экспорта нефти и газа.

Итак, актуальность настоящего исследования, с одной стороны, продиктована необходимостью сформировать стратегию поведения России на мировом рынке неф^-ти, обусловленную значительным наличием имеющихся у страны для этого предпо-

5 сылок, а также той весомой ролью, которую в экономике России играют доходы от

экспорта энергоресурсов.

С другой стороны, актуальность темы диктуется несовершенством политики России на внутреннем рынке нефти, что не позволяет стране в полной мере использовать преимущества, предоставляемые текущей экономической ситуацией.

Степень разработанности темы. Степень изученности отдельных вопросов, относящихся к теме данного диссертационного исследования, различна. Так, существует обширный круг исследований по вопросам конкурентоспособности. В оригинальных зарубежных и переводных работах Кругмана П., Обстфельда М., Портера М. рассматриваются различные составляющие этой категории. Проблемы конкурентоспособности России на мировом рынке также довольно подробно разработаны в нашей стране, поскольку именно внешнеэкономический сектор долгое время оставался единственной сферой, которая не только относительно успешно функционирует, но и является локомотивом развития экономики. Так, в публикациях Куренкова Ю. и Попова В. рассматривается концепция конкурентоспособности и ее эволюция, анализируется конкурентоспособность на межстрановом, национальном и микроуровнях. В работах Орешкина В., Оболенского В. нашли достаточно полное отражение вопросы, исследующие динамику развития современной мировой торговли, основные тенденции, характерные для международного рынка последних лет, проблемы внутренней конкурентоспособности. Вопросы конкурентоспособности российских предприятий достаточно широко освещены в публикациях Клейнера Г. Следует также отметить коллективные труды по данной проблематике специалистов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и Института мировой экономики и международных отношений. Однако вопросы конкурентоспособности российской нефтяной отрасли рассмотрены в этих работах достаточно фрагментарно.

Проблематика политики государства на мировом рынке нефти стала разрабатываться сравнительно недавно в отечественной экономической литературе. Достаточно полное исследование данного вопроса встречается в публикациях Ершова Ю. Тем не менее, в большинстве как российских, так и зарубежных исследований вопросы текущей конъюнктуры нефтяного рынка явно превалируют в ущерб стратегическим вопросам государственного регулирования данного сегмента экономики.

Особый вклад в разработку проблемы государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли внес Национальный инвестиционный совет, сформулировавший, по существу, основные методы политики государства в данном секторе экономики. Экспертами Совета проведен анализ зарубежного опыта в этой области и представлена оценка эффективности применяемых в России методов регулирования.

Вместе с тем, рассмотрение вопросов государственного регулирования нефтяной отрасли в разрезе повышения конкурентоспособности страны не нашло отражения в отечественной экономической литературе.

Цели исследования. Основные цели настоящей работы следующие:

исследовать понятие конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации современного мирового хозяйства;

оценить степень конкурентоспособности и международные перспективы развития основного сектора российской экономики - нефтяной отрасли;

выявить основные направления, по которым должна формироваться государственная политика России на мировом рынке нефти;

проанализировать перспективы развития наиболее важных направлений внешней политики России на международном нефтяном рынке и сформулировать соответствующие выводы и рекомендации;

раскрыть механизмы государственного регулирования внутреннего рынка нефти, рассмотреть соответствующий опыт ведущих мировых нефтедобывающих стран, оценить действенность и эффективность методов государственного регулирования российской нефтяной отрасли;

сформулировать основные положения государственной политики России на внутреннем рынке нефти.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -государственная политика России на мировом и внутреннем рынках нефти.

Предметом исследования является:

анализ конкурентоспособности российской экономики и ее нефтяной отрасли;

исследование и оценка основных направлений государственной политики России на мировом рынке нефти;

7 раскрытие механизмов и выработка рекомендаций по вопросам государственного регулирования отечественной нефтяной отрасли.

Теоретические и методологические основы диссертации. В ходе подготовки диссертации были изучены труды известных западных и российских ученых по вопросам конкурентоспособности и государственного регулирования. Также были задействованы работы, содержащие анализ ряда проблем в сфере международных экономических отношений, организации внешнеэкономической деятельности, современного развития нефтяного сектора мировой и российской экономки. В исследовании нашли широкое применение современные зарубежные и российские статистические материалы.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на работы таких зарубежных специалистов в области конкурентоспособности, как Кругман П., Обстфельд М., Портер М., Фишер П., в области государственного управления - Омаэ К., Рейнике В., Росс Б., Файоль А., Флитчер А., Эмерсон Г.

Среди известных российских авторов, внесших существенный вклад в разработку вопросов, связанных с темой диссертации - Байков Н., Делягин М.Г., Долгов СИ., Ершов Ю.А., Железова В.Ф., Зевин Л.З., Клавдиенко В.П., Клейнер Г.Б., Коле-сов В.П., Краснов Л.В., Куренков Ю.В., Макаров А.А., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осадчая И.М., Осьмова М.Н., Попов В.М., Симония Н.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Шамхалов Ф., Шишков Ю.В.

В работе нашли также применение исследования коллективов авторов Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института научной информации по общественным наукам, Института финансовых исследований, Национального инвестиционного совета.

Широкую статистическую базу исследования составили материалы Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума, Государственного комитета РФ по статистике, Международного энергетического агентства, Мирового банка, ЮНКТАД.

Методы исследования. В работе представлен комплексный подход к исследованию политики государства на нефтяном рынке, базирующийся на триаде теории,

8 методологии и практики. В основу исследования положены методы неоинституциональной экономики, неоклассической теории инвестирования, а также современные теории конкурентоспособности. Аналитический процесс дополняется обобщением фактологической и статистической информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в результате анализа развития мирового нефтяного рынка показаны кардинальные изменения, произошедшие с ним на протяжении последних десятилетий: усилились тенденции к глобализации, изменился геополитический расклад сил в мире; увеличилась роль государств - независимых экспортеров нефти, появились новые влиятельные международные энергетические организации. Вместе с тем ухудшились условия реализации нефти для стран - поставщиков этого ресурса. На этом основании обоснована возможность разработки международного стабилизационного соглашения по нефти, инициатором которого могла бы стать Россия;

показано, что конкурентоспособность национальной экономики зависит, в том числе, от наличия эшелона отечественных транснациональных компаний, осуществляющих массированную экспансию на зарубежные рынки и выстраивающих кооперационные цепочки по всему миру. Выявлены основные направления, развитие которых будет способствовать становлению российских ТНК: расширение доступа к кредитным и другим финансовым ресурсам, повышение уровня корпоративного управления, расширение государственной поддержки, наращивание капитализации;

обоснована необходимость формирования в России государственной политики, с помощью которой наша страна сможет влиять на мировой рынок нефти и регулировать протекающие на нем процессы; разработаны основные направления этой политики: в части сотрудничества с ОПЕК, странами - независимыми экспортерами нефти, Международным энергетическим агентством и другими энергетическими организациями, в отношении формирования государственного резерва нефти, экспортной политики России, а также создания системы мониторинга информации о внутреннем и мировом рынке нефти;

раскрыты основные методы государственного регулирования внутреннего рынка нефти. Доказана несостоятельность современной политики России в отношении регулирования отечественной нефтяной отрасли: принципы недропользования,

налоговая система, инвестиционная составляющая, политика в отношении малых (независимых) нефтедобывающих компаний, положение дел в транспортной инфраструктуре в полной мере не отвечают интересам общества, нефтяного комплекса и государства. По результатам проведенного анализа предложено: перейти к договорной системе отношений на основании гражданского права; реабилитировать режим соглашений о разделе продукции; ввести дифференцированную шкалу уплаты налога на добычу полезных ископаемых; ограничить часть прибыли, направляемой на дивиденды, 40-60-ю процентами, что соответствует мировой практике; допустить частные компании к строительству нефтепроводов в обмен на стабильные тарифы прокачки нефти;

предложено дополнить структуру создаваемого стабилизационного фонда двумя элементами: накопительным и инвестиционным. В первом случае средствами фонда смогут воспользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения российского общества, что особенно актуально в современных условиях, когда с нефтедобывающих компаний не взимается природная рента. Инвестиционный элемент подразумевает вложение части средств фонда в качестве инвестиций в приоритетные отрасли развития экономики (космос, оборонная промышленность, ядерные исследования, исследования в области искусственного интеллекта, развитие наукоемких технологий в биологии и генетике, развитие системы коммуникаций и транспорта и т.д.).

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов и практических рекомендаций при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием на мировом энергетическом рынке. Отдельные элементы проведенного исследования могут быть полезны в деятельности российских предприятий нефтегазового сектора в целях повышения эффективности их коммерческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебном процессе, в частности, в курсах «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также как отдельный спецкурс.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

10 По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных

работ общим объемом 5,6 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертации были использованы в текущей работе Центра внешнеэкономических исследований РАН за 2001,2002 и 2003 гг.

Структура диссертации. В 1 Главе настоящего исследования рассматривается современная конкурентоспособность государства на мировом рынке и позиции России. Представлены наиболее репрезентативные рейтинги конкурентоспособности современных государств и определены в них позиции нашей страны. Значительный раздел посвящен отраслевому уровню конкурентоспособности и анализу динамики и перспектив развития мирового и российского рынка нефти. Исследуется конкурентоспособность на уровне отдельных компаний в условиях процесса транснационализации современной экономической деятельности.

Вторая Глава данной работы посвящена вопросам государственной политики России на мировом рынке нефти. Анализируются теоретические вопросы государственного управления и современной внешнеэкономической политики страны, дается методологическая основа исследования в целом. Далее особое внимание уделяется изучению вопроса взаимоотношений России с основными субъектами мирового рынка нефти: со странами ОПЕК, Международным энергетическим агентством и странами - независимыми экспортерами нефти. В заключительной части главы формулируются основные принципы, которые, по мнению автора, должна содержать стратегия поведения России на международном нефтяном рынке.

В 3 Главе данного исследования изучается мировой опыт управления национальной нефтяной отраслью и вопросы государственной политики России на внутреннем рынке нефти - принципы недропользования, привлечение инвестиций и режим соглашений о разделе продукции, система налогообложения нефтяных компаний, государственное управление доходами от экспорта нефти.