Введение к работе
Несмотря на наметившиеся в последнее время положительные тенденции в экономике России, проблема повышения национальной конкурентоспособности сегодня стоит особенно остро. Экспортно-сырьевая направленность российской хозяйственной системы, отставание в области научно-технического потенциала и эффективности производства ослабляют позиции России на мировом рынке.
Актуальность исследования. В условиях роста взаимозависимости государств определяющим фактором конкурентоспособности экономики страны становится степень ее вовлеченности в интеграционные процессы, так как благодаря этому возможен импорт новых знаний и технологий, увеличение производства и экспорта готовой продукции, привлечение иностранного капитала и многое другое. Мировой финансово-экономический кризис привел к замедлению процесса глобальной экономической интеграции и смещению политико-экономических приоритетов в сторону региональной интеграции. Как показывает мировой опыт, масштабное региональное сотрудничество приводит к повышению международной конкурентоспособности страны, примером могут служить такие успешные интеграционные блоки как ЕС, НАФТА, АСЕАН.
Региональная и субрегиональная интеграция оказывает положительное влияние на конкурентоспособность страны, так как повышает специализацию и диверсификацию производства, обеспечивает технологическую кооперацию, снижает производственные затраты (за счет эффекта масштаба) и транзакционные издержки (сокращая объем административной и таможенной документации). Ликвидация тарифных барьеров способствует укрупнению рынков и открывает более эффективным производителям доступ в страны, где цены на их продукцию ранее завышались из-за таможенных пошлин и других торговых ограничений. Благодаря расширению рынка и росту числа его участников, интеграция обостряет конкурентную борьбу и вытесняет неэффективных производителей, положительно влияет на инвестиционный климат, поскольку сопровождается формированием общего, более крупного рынка, важными административными реформами, снижающими уровень неопределенности в отношении доступа на иностранные и местные рынки, и, следовательно, усиливает приток капитала в страну (особенно прямых иностранных инвестиций). Интеграция создает возможности для ускоренного инновационного обновления производства, приводит к более свободному обмену знаниями. Региональная экономическая интеграция образует новые, более сильные и конкурентоспособные объединения, которые являются активными игроками на мировой арене.
В связи с этим, особую актуальность и значимость приобретает задача анализа эффективного участия России в региональных интеграционных процессах, где заложен значительный потенциал повышения международной конкурентоспособности России. Несмотря на очевидность влияния интеграции на конкурентоспособность страны, Россия слабо использует этот фактор. Явно недостаточно проработана стратегия участия России в региональных интеграционных объединениях, что также делает актуальным изучение данной темы.
Таким образом, изучение влияния региональных интеграционных процессов на международную конкурентоспособность России становится одним из наиболее актуальных направлений экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе представлены единичные монографии, посвященные вопросу влияния интеграции на конкурентоспособность России. Существует значительное число работ по интеграции и конкурентоспособности национальных экономических систем, но нет системного анализа взаимосвязанности этих процессов применительно к российской действительности. Вопросы конкурентоспособности экономики рассматриваются в работах как отечественных экономистов - Акоповой Е.С., Градобитовой Л.Д., Козырина А.Н., Ливенцева Н.Н., Оболенского В.П., Пилипенка И.В., Фатхутдинова Р.А., Шишкова Ю.В., Юданова Ю.Ю. и др., так и зарубежных – Асхайма Б., Даннинга Дж., Дорнбуша Р., Изаксена А., Йонсона Б., Каплински Р., Кругмана П., Линдерта П., Лундваля О., Портера М., Райнерта Э., Самуэльсона П., Сраффа П., Фишера С., Фримэн К., Хамфри Дж., Шмитца Х., Эрроу К. и др.
Среди российских специалистов, занимающихся тематикой интеграции необходимо выделить Борко Ю.А., Буторину О.В., Быкова А.Н., Глинскую С.С., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Зуева В.Н., Исаченко Т.М., Костюнину Г.М., Либмана А.А., Ливенцева Н.Н., Максимову М.М., Осьмову М.Н., Харламову В.Н., Чуфрина Г.И., Шишкова Ю.В., Шенаева В.Н., Шмелева Н.П., Шемятенкова В.В. В числе зарубежных исследователей, посвятивших свои научные труды данной тематике, наиболее известными являются Балашша Б., Болдуин Р., Ван Х., Винер Я., Винтерс А., Гаррисон Г., Кемп М., Кемпбэлл М., Котера А., Кругман П., Кумар Р., Ллойд П., Макларэн Д., Мид Д., Микалопулос К., Нэш Д., Панагарайа А., Пистоне С., Пламмер М.Г., Поланий К., Розамонд Б., Салас С., Скотт Р.Е., Соммер Е., Сритен П., Уинтерс А., Хаманака С., Чеонг Д., Шифф М. и др.
Проблема влияния региональной экономической интеграции на конкурентоспособность стран-участниц раскрывается в работах Якоба Винера, Джеймса Мида, Ричарда Липси, которые оценивали воздействие региональных торговых соглашений с точки зрения статических эффектов «создания» и «отклонения» торговли. Алан Винтерс, Глен Харрисон, Томас Резерфорд и Дэвид Тарр проводили эмпирические исследования влияния статических эффектов на благосостояние стран-членов, основываясь на моделях общего и частичного равновесия, а также эконометрических оценках, при этом преобладание эффекта «создания» над эффектом «отклонения» торговли рассматривается в качестве индикатора выигрыша для страны. Изучению динамических эффектов экономической интеграции посвящены работы Константина Микалопулоса и Дэвида Тарра, Ричарда Болдвина и Энтони Венэйблса, Джозефа Брада и Хосе Мендеcа.
Тематика международной экономической интеграции нашла отражение в исследовательской деятельности ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, таких как Институт Дальнего Востока РАН, Институт Европы РАН, Институт СНГ, Институт мировой экономики и международных отношений РАН; а также учебных институтов: МГИМО (Университет) МИД России, Института стран Азии и Африки при МГУ, Всероссийской Академии внешней торговли, а также Центра сравнительных исследований по вопросам региональной интеграции Университета Организации Объединенных Наций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ специфики воздействия интеграционных процессов на международную конкурентоспособность страны и обоснование возможности использования региональной экономической интеграции для укрепления конкурентных позиций Российской Федерации в мировом хозяйстве.
Поставленная цель определила решение следующих научных задач:
Анализ концептуальных основ влияния региональной экономической интеграции на международную конкурентоспособность страны;
Проведение анализа международной конкурентоспособности России;
Характеристика проблем и перспектив участия России в региональных интеграционных процессах;
Изучение формата и масштаба интеграции на пространстве СНГ;
Рассмотрение основных тенденций партнерства России – ЕС, определение его роли в модернизации российской экономики;
Определение ожидаемого эффекта от участия России в проектах АТЭС;
Предмет исследования – интеграционные процессы с участием Российской Федерации на региональном и субрегиональном уровне.
Объект исследования - влияние региональной интеграции на конкурентоспособность национальной экономики.
Информационную базу исследования составляют материалы и публикации национальных и международных статистических агентств, в том числе, Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов стран СНГ, Всемирного банка, МВФ, обзоры ВНИКИ - «Внешнеэкономический Бюллетень», издания БИКИ, Евразийский вестник, ежемесячный бюллетень Российско-европейского центра экономической политики "Обзор Российской экономики", статистические издания Федеральной таможенной службы РФ, обзоры экономических показателей Министерства Финансов РФ. В диссертации использовались работы, опубликованные в российских и зарубежных журналах (включая «Вопросы экономики», «Вестник МГИМО», «Российский внешнеэкономический вестник», «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Обозреватель»); монографии, рабочие материалы международных конференций.
Теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили основные теории конкурентоспособности, в частности теории Даннинга Дж., О. Лундваля О., Йонсона Б., Портера М., Райнерта Э. Вопросы, затрагивающие эффекты интеграции, были рассмотрены через призму моделей Винера, Мида - Липси, Воннакотта и Воннакотта.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные методы обобщения исследовательских материалов, системный и сравнительный анализ, аналитический метод обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в проведении фундаментального системного анализа интеграционных процессов с участием Российской Федерации. Более подробно научная новизна заключается в следующем:
в результате изучения концептуальных и практических основ интеграции и конкурентоспособности выявлены основные положительные и отрицательные эффекты региональной экономической интеграции на международную конкурентоспособность страны.
проведен анализ международной конкурентоспособности Российской Федерации на основе индекса глобальной конкурентоспособности ВЭФ, выявлены основные проблемы и сильные стороны российской экономики, в результате чего автором был составлен SWOT - анализ международной конкурентоспособности России.
выявлено, что даже невысокая степень интегрированности стран-членов ЕврАзЭС оказывает положительный эффект на конкурентоспособность стран-членов;
в ходе анализа Индивидуального плана действий России по достижению Богорской цели было выявлено, что Россия достигла значительных результатов в реформировании своей хозяйственной системы;
разработан авторский проект «дорожной карты» торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Россия-АСЕАН.
предложены пути повышения эффективности участия России в мировых интеграционных процессах;
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Обосновано, что активное включение в интеграционные процессы может дать значительный экономический эффект, способствуя повышению конкурентоспособности России, за счет таких факторов, как либерализация внешнеэкономических связей, эффект масштаба производства, конвергенция основных макроэкономических показателей, научно-технический обмен, международная производственная кооперация, эффект создания торговли и т.д.;
2. В рамках SWOT анализа выявлены слабые стороны российской экономики, среди них: низкое качество российских институтов власти; плохо развитая инфраструктура России; продолжающаяся утечка мозгов. Сильными сторонами российской экономики являются высокий инновационный потенциал и хорошие показатели высшего образования и подготовки кадров. Среди угроз внешней среды, способных еще более ухудшить международную конкурентоспособность России, вторая волна мирового финансово-экономического кризиса, падение мирового спроса на сырьевые товары. Внешние возможности - высокие цены на сырьевые товары на мировых рынках, присоединение к ВТО, региональная экономическая интеграция;
3. Для оценки уровня интеграции в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана были рассчитаны коэффициенты взаимного предпочтения, позволяющие оценить степень однородности данного регионального объединения. В результате было выявлено, что наиболее высокий уровень торговой интеграции наблюдается между Россией и Белоруссией, а наименьший – между Белоруссией и Казахстаном;
4. Выявлено, что с момента образования ЕврАзЭС во всех странах-участницах наблюдается существенный рост ВВП, заметно увеличилась доля взаимных инвестиций, была отмечена относительная стабилизация курсов национальных валют, замедление темпов инфляции и рост среднемесячной заработной платы. Показано, что в перспективе ЕврАзЭС может стать важным институтом регионального взаимодействия и существенным фактором повышения конкурентоспособности входящих в него стран;
5. На основании проведенного анализа Концепции Общего европейского экономического пространства и «дорожной карты» формирования Общего европейского экономического пространства России – ЕС автор делает вывод, что ОЕЭП не соответствует ни одной из традиционных форм экономической интеграции. ОЕЭП включает в себя определенные элементы зоны свободной торговли, но не предполагает таможенного союза. В то же время ОЕЭП обладает определенными чертами единого рынка и посредством сближения регулятивных норм, также включает в себя некоторые основополагающие принципы экономического союза. Автор исследования видит в ОЕЭП новую форму экономической интеграции.
6. В исследовании дана оценка ожидаемого эффекта от участия России в проектах АТЭС, в частности, содействие повышению конкурентоспособности российских регионов Дальнего Востока и Сибири, расширению научно-технологического обмена, либерализации и упрощению процедур в области торговли и инвестиций России, укреплению двусторонних связей с экономиками АТЭС.
Практическая значимость работы. Выводы и положения диссертации могут быть использованы государственными органами, такими как Государственная Дума, Правительство РФ, Министерство экономического развития, Министерство иностранных дел РФ, Министерство промышленности и торговли, при реализации внешнеэкономической политики, при выработке стратегий укрепления конкурентоспособности России в условиях глобализации, в разработке новых программ региональной интеграции и трансформации уже существующих программ; при определении стратегии и политики участия России в стратегическом партнерстве со странами ЕС и АТЭС, а также при выявлении оптимальных партнеров для углубления интеграционных процессов в разных регионах. Диссертационное исследование может быть полезно российским организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, в качестве ориентира в планировании перспективного направления работы и определении возможности выхода на новые рынки сбыта. Положения работы могут стать основой лекционных материалов при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономическая интеграция» на экономических факультетах таких высших учебных заведений, как МГИМО(У) МИД РФ, МГУ им. М.Ломоносова, НИУ-Высшая школа экономики, Финансовый Университет при Правительстве РФ и др.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано 7 статей общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом 2,4 п.л.). Диссертация является результатом научно-практической работы автора по экономической проблематике. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и использовались в дискуссиях в 2007-2011 гг. на международных и российских конференциях, семинарах, круглых столах, в международных диалогах, в частности: научной конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» (Москва, 2007), конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» (МГИМО (У) МИД России, апрель 2008 г.), V Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Мировая политика: взгляд из будущего» (МГИМО, сентябрь 2008 г.), конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (Москва, 2008), научной конференции «Конкурентоспособность России в условиях мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (РУДН, 2009г.), научной конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» (Москва, 2010), VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО (У) МИД России, сентябрь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), конференции «Международная система регулирования МЭО» (Москва, 2010г.), конференции «Инвестиционные факторы экономического роста и конкурентоспособности» (МГИМО (У) МИД России, 2011), конференции «Роль международных экономических институтов в преодолении последствий глобального финансового кризиса» (Москва, 2011г.).
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования структура работы включает: введение, 3 главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Общий объем работы составляет 174 страницы, в том числе 4 рисунка, 5 таблиц, 14 графиков, 1 диаграмму, 3 приложения. Библиография включает 226 источников.