Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации национальной промышленной политики в условиях усиления международной конкуренции 10
1.1 Понятие, цели, принципы и инструменты национальной промышленной политики 10
1.2 Концепции международной конкурентоспособности и методики ее анализа и оценки 34
1.3 Сравнительный анализ национальной конкурентоспособности основных групп стран в мировой экономике и проблемы повышения эффективности промышленной политики 46
Глава 2. Современное состояние конкурентоспособности российской промышленности на национальном и международном уровнях 67
2.1 Влияние экономических реформ на конкурентоспособность основных отраслей российской промышленности 67
2.2 Промышленный потенциал России на современном этапе развития экономики и проблемы формирования и реализации национальной промышленной политики 74
2.3 Конкурентные отношения в российской промышленности в условиях открытой экономики 93
Глава 3. Тенденции и перспективы формирования национальной промышленной политики России при переходе к инновационной модели развития экономики 105
3.1 Инновационная политика как основной фактор промышленного развития России в условиях глобализации 105
3.2 Проблемы формирования национальной промышленной политики в свете вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) 127
3.3 Вероятные сценарии развития российской промышленности и международная конкурентоспособность экономики России 137
Литература..
Приложения 161
- Понятие, цели, принципы и инструменты национальной промышленной политики
- Концепции международной конкурентоспособности и методики ее анализа и оценки
- Влияние экономических реформ на конкурентоспособность основных отраслей российской промышленности
- Инновационная политика как основной фактор промышленного развития России в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что устойчивое экономическое развитие национальной экономики в условиях глобализации возможно только при высоком уровне ее конкурентоспособности на мировом рынке. Таким образом, конкурентоспособность национальной экономики является решающим фактором, определяющим место и роль каждой страны в мировой экономике и политике. Именно поэтому ведущая роль в обеспечение конкурентоспособности страны на всех уровнях принадлежит государству, которое разрабатывает экономическую стратегию и политику, обеспечивает экономическую безопасность, создает условия и механизмы для реализации конкурентных преимуществ национальных производителей на внутреннем и мировом рынках. Нормой в системе международных экономических отношений стало активное участие правительственных органов в поддержке национальных экспортеров, защите их интересов на региональном и глобальном уровнях.
Национальная конкурентоспособность определяется в первую очередь способностью промышленности той или иной страны постоянно развиваться и производить инновации. Таким образом, промышленность, как ведущая сфера материального производства, играет исключительно важную роль в конкурентоспособности национальной экономики, что, в свою очередь, определяет необходимость формирования эффективной национальной промышленной политики. Данное положение особенно актуально для современной России, поскольку экономические реформы в конце XX века характеризовались обвальным сокращением производства, падением экономической активности, резким снижением капитальных вложений, разрывом традиционных внешнеэкономических связей, деградацией технологической структуры промышленности, особенно в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Между тем, как отметил в
4 2006 году в своем послании Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин: "в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами"'. Еще ранее в 2004 г. им была сформулирована государственная стратегическая цель; "мы должны быть конкурентоспособны во всем - и человек, и отрасль, и население, и страна. Вот это должна быть наша основная национальная идея"2. Следовательно, задача формирования промышленной политики для обеспечения национальной конкурентоспособности в условиях открытой экономики является приоритетной государственной задачей, требующей скорейшей реализации, особенно в условиях активизации процесса присоединения России к Всемирной торговой организации. Это обусловило то положение, что национальная промышленная политика, как часть общей экономической политики, является одной из наиболее широко обсуждаемых и одновременно одной из наиболее дискуссионных концепций в экономической литературе. Вместе с тем, при всей противоречивости позиций различных исследователей, сам факт дискуссий о необходимости активизации действий государства, бизнеса, общественных организаций в этой области, показывает высокую актуальность и значимость данной проблемы. России в настоящее время необходимо преодолеть чрезмерную зависимость от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, а это возможно только в том случае, если государство сумеет четко определить принципы, цели, задачи и приоритеты промышленной политики в контексте повышения международной конкурентоспособности национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование представляет область, которая является предметом изучения таких дисциплин как экономическая теория, мировая экономика и международные экономические отношения, международное право, экономика предприятий.
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию 10 мая 2006 г.// Ihttp:/Avww.opec.ru/news_doc.asp?d_no=45889 12.02.2004 г
5 Проблемы формирования промышленной политики и повышения международной конкурентоспособности национальной экономики отражены в работах отечественных экономистов, таких как Абалкин ЛИ., Авдашева СБ., Афонцев С.А., Барковский А.Н., Беляева И.Ю., Болдырев Ю.Ю., Газимагомедов Р.К., Гельвановский М.И., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Дюмулен И.И., Долгов СИ., Дынкин А.А., Евтушенков В.П., Катасонов В.Ю., Княгинин В.Н., Кондратьев Н.Д., Костин A.M., Ключников Б.Ф., Кузык Б.Н., Ласкин А.Г., Ленчук Б.Б., Львов Д.С., Машихин Е.А., Петраков Н.Я., Поршнев А.Г., Пресняков В.Ю., Примаков Е.М., Савчук СИ., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Фатхутдинов Р.А., Шаталин С.С., Шишков Ю.В., Шмелев Н.С., Щедровицкий П.Г., Эскиндаров М.А., Ясин Е.Г. и других. В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии, статьи и диссертации зарубежных ученых, таких как Акофф Р., Барр Р., Барзикофф Г., Герземанн О., Грэй Дж., Кейнс Дж. М., Кругман П., Ли Сунг Кю, Обстфельд М., Портер М., Полиньски Р., Престовиц К., Роузфилд С, Самуэльсон С, Стиглиц Дж., Сторпер С, Солоу Р., Фишер П., Шарп М., Шумпетер Й.
Вместе с тем необходимо отметить, что в современных условиях усиления необходимости перехода российский промышленности на инновационный путь развития с целью повышения международной конкурентоспособности, следует признать, что данные проблемы требуют дальнейшего исследования. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что российская экономика является частью глобализирующейся мировой экономики и характер ее национальной промышленной политики будет во многом определяться направлениями и формами взаимодействия с основными субъектами мировой экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие тенденций и направлений формирования современной
промышленной политики и ее воздействия на конкурентоспособность национальной экономики на региональном и глобальном уровнях.
В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:
систематизировать основные концептуальные подходы к проблемам формирования национальной промышленной политики в ведущих странах и регионах мира с учетом специфики их экономического развития;
проанализировать основные факторы, влияющие на конкурентоспособность национальных экономик в мировом хозяйстве, определить предпосылки и условия ее повышения и методы ее оценки;
определить цели, задачи и характер промышленной политики России в ходе экономических реформ, обосновать необходимость повышения роли государства в ее формировании и реализации;
раскрыть основные тенденции и перспективы развития российской
промышленности при переходе к инновационной модели развития
экономики, разработать рекомендации по повышению
конкурентоспособности российской промышленности на основе реализации эффективной национальной промышленной политики;
- определить положительные и отрицательные стороны промышленной политики Российской Федерации и динамику их изменений в свете вступления во Всемирную торговую организацию.
Методологической и теоретической основой исследования послужили современные концепции промышленной политики и международной конкурентоспособности, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования: диалектический, сравнительный, системный, методы экономического и статистического анализа, методы коллективных экспертных оценок.
Информационной базой работы послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические материалы
7 Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета. В работе использованы документы и материалы международных организаций: Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума и других.
Тема диссертационного исследования соответствует п.п. 6, 8 и 13 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Объектом исследования являются процессы формирования и реализации государственными, общественными и промышленными структурами национальной промышленной политики.
Предметом исследования являются характер и формы воздействия национальной промышленной политики на конкурентоспособность российской экономики на региональном и глобальном уровнях.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:
на теоретическом уровне определены подходы и проблемы формирования национальной промышленной политики в условиях глобализации, показана особая роль национальной промышленной политики в обеспечении экономической безопасности страны;
выявлены особенности национальной промышленной политики в развитых странах и странах с переходной экономикой, обосновано положение о необходимости установления государством жестких приоритетов в промышленной политике в условиях трансформации экономики;
- на . базе проведения анализа международных методик оценки страновой конкурентоспособности определено их влияние на формирование конкурентоспособной модели национальной экономики. Дополнена классификация национальных конкурентных стратегий, введено понятие
8 инновационно-нейтральной и инновационно-отрицательной стратегий;
определены специфические проблемы российского промышленного комплекса, раскрыто влияние научно-технического прогресса на национальную экономическую безопасность и конкурентоспособность российской промышленности;
раскрыт противоречивый характер современной промышленной политики России, так как, во-первых, в условиях либерализации внешнеэкономических связей и вступления России в ВТО многие отрасли промышленности не в состоянии конкурировать с аналогичными иностранными даже на внутреннем рынке, что может резко обострить социально-экономические проблемы страны; во-вторых, переход на новый технологический уровень промышленного развития невозможен без развития фундаментальной и прикладной науки и повышения качества образования на базе современных мировых достижений в высоких технологиях;
определены основные тенденции и направления
развития промышленности России с учетом обострения международной конкуренции, а также приоритетов в экономическом развитии, сформулированных Президентом и Правительством Российской Федерации, проанализирована роль инновационной политики в формировании национальной промышленной политики России и ее значение для диверсификации российского экспорта.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблем национальной промышленной политики и международной конкурентоспособности, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования
9 результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций в работе государственных органов и общественных организаций при определении новых подходов к формированию национальной промышленной политики в условиях обострения международной конкуренции. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке".
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ "Интеграционные процессы в экономическом образовании" (г. Москва, март 2006 г.), на всероссийской научной конференции и заседании УМО по специальности "Мировая экономика" "Кадровый потенциал и инновации во внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации" (г. Новосибирск, ноябрь 2006 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.
Положения диссертационной работы были использованы в деятельности банков "Содружество" и "Балтинвестбанк" при оценке кредитоспособности промышленных предприятий и совершенствовании кредитной политики в реальном секторе экономики.
Понятие, цели, принципы и инструменты национальной промышленной политики
Для достижения устойчивого экономического роста государство разрабатывает экономическую политику, которая в свою очередь состоит из внешнеторговой, фискальной, монетарной, инвестиционной, таможенной, промышленной, инновационной и т.д. Таким образом, промышленная политика является частью экономической политики во всех странах с рыночной экономикой. Существуют различные подходы к определению понятия "государственная экономическая политика". Так, например, государственная экономическая политика определяется как "совокупность мер, осуществляемых государственными органами, направленных на упорядочение, корректировку и поддержание социально-экономических процессов развития общества, которые обеспечивают экономический рост и необходимый уровень благосостояния страны". Далее указывается, что "экономическая политика является инструментом реализации стратегии государства". В соответствии с другим определением государственная экономическая политика это - "генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране".
Существуют и другие подходы к определению экономической политики. В частности, в известном учебнике К.Р. Макконелла и С.Л. Брю "Экономикс" экономическая политика является производной от экономических функций государства и связана в первую очередь с обеспечением правовой базы, защитой конкуренции, перераспределением доходов и ресурсов и обеспечением стального развития экономики. По мнению автора, различие в теоретических подходах к определению понятия "экономическая политика" является отражением различных способов реализации форм и методов государственного регулирования экономики в зависимости от модели экономического роста, принятой на данном этапе развития государства и общества.
Различные подходы существуют и к определению понятия "национальная промышленная политика". Промышленная политика является одним из направлений государственной экономической политики наряду с другими направлениями, которые указывались выше. Вместе с тем, некоторые эксперты, считают, что в рамках экономической политики, проводимой в современном мире, выделяются две основных сферы: 1. Макроэкономическая политика, подразумевающая регулирование хозяйственных процессов на национальном уровне. 2. Промышленная политика, направленная на достижение конкретных стратегических целей на отраслевом и корпоративном уровне. По мнению автора, с таким подходом нельзя согласиться, поскольку промышленная политика регулирует хозяйственные процессы и национальном уровне.
Термин "промышленная политика" пришел в Россию в начале 1990-х гг. из западной экономической литературы как не вполне корректный перевод английского понятия "industrial policy". В западной теории и практике этот термин скорее соответствует понятию "отраслевая" или "секторальная политика" и, как правило, обозначает меры государства по поддержке или развитию конкретных секторов экономики.
Как подчеркивают эксперты Комитета по промышленной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ термин "industry" по своему значению шире русских слов «промышленность» и «индустрия» и обозначает, по сути дела, любую область производственной деятельности.
Например, в русском языке такие фразы, как "индустрия развлечений", или "индустрия услуг" воспринимаются как метафоры, в то время как англоязычные эквиваленты entertainment industry и service industry - вполне общепринятые экономические термины, обозначающие отрасли, которые могут быть объектом "industrialpolicy". Примерами такой политики могут служить политика послевоенной Франции, Швеции в 80-е гг., Южной Кореи, Индии, Японии и многих других стран. Также одним из примеров промышленной политики, безусловно, является аграрная политика США, хотя сами американцы избегают использовать это понятие. Господствующая экономическая теория (mainstream) в ее крайней неолиберальной форме, наиболее явно воплощенная в концепциях международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), обычно рассматривает промышленную политику как неправомерное вмешательство государства в экономику, искажающее действие рыночных механизмов и препятствующее эффективному (оптимальному) распределению ресурсов. Согласно господствующим взглядам, государство не в состоянии определить истинные точки роста (to pick winners), поэтому любые приоритеты государства в терминах секторов и отраслей будут вести к снижению общей экономической эффективности. Влияние данной теории на экономические реформы в России, по всей видимости, определила и определяет крайне негативное отношение многих экономистов не только к использованию промышленной политики, но даже к обсуждению самого понятия.
Концепции международной конкурентоспособности и методики ее анализа и оценки
Устойчивый экономический рост и экономическое благосостояние государств в рыночных условиях напрямую связано с их конкурентным преимуществом в процессе осуществления экономических взаимоотношений с другими государствами. "В силу объективных причин в этой области знаний доминируют американцы и британцы, поскольку экономика англосаксонских государств в наибольшей мере базируется на принципах рыночных взаимоотношений и открытой конкуренции".1
Необходимо отметить, что общепринятого определения конкурентоспособности нет. В Докладе о глобальной конкуренции Всемирного экономического форума "конкурентоспособность экономики определяется ее возможностью достигать высоких темпов роста на устойчивой основе". В США в официальном докладе по вопросам конкурентоспособности генерального ревизионного управления конкурентоспособность "на национальном уровне предполагает возможность нации достигать предельных уровней производительности, позволяющих поддерживать растущие стандарты жизни в комплексном мировом хозяйстве"." Эксперты Международного института развития менеджмента определяют конкурентоспособность как "способность страны в условиях честных и свободных рыночных отношений производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям международных рынков, в то же время поддерживая и повышая реальные доходы своих граждан в долгосрочной перспективе". По их мнению "страны конкурируют в предоставлении среды, в которой предприятия могут успешно конкурировать". Таким образом, современное понимание конкурентоспособности напрямую связано с развитием мировой экономики и международных рынков в условиях углубления процессов глобализации.
В 1990 г. появилась теория конкурентных преимуществ профессора Гарвардского университета М. Портера. Он утверждал, что пока "не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при глобальной стратегии. Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс. Для некоторых экономистов конкурентоспособность подразумевала низкие производственные издержки на единицу продукции, приведенные к обменному курсу. Единственное на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны - это продуктивность использования ресурсов". Он характеризует конкурентоспособность страны через производительность, утверждая, что "единственная разумная концепция конкурентоспособности на национальном уровне - это производительность. Основная цель каждого государства состоит в достижении высокого и постоянно растущего уровня жизни для своих граждан. Возможность реализации этой цели зависит от производительности, которая достигается использованием трудовых ресурсов и капитала." Вместе с тем он отмечает; "корпорации, не нации, находятся на переднем крае международной конкуренции... конкурентное преимущество компаний напрямую связано с местом, которое они называют своей нацией или страной происхождения... формирование корпорации в «неправильной» нации должно вызывать фундаментальную стратегическую озабоченность... Корпорация получает важное преимущество от наличия в своей нации таких компаний-поставщиков и компаний-покупателей ее продукции, которые занимают ведущие позиции на мировом рынке, т.е. компаний мирового класса... Наиболее требовательные покупатели и поставщики подталкивают корпорацию-производителя к улучшению качества и конкурентоспособности её продукции...". Таким образом, конкурентоспособность, с его точки зрения, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства. Национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности постоянно развиваться и производить инновации. Конкуренция - это не равновесие, а постоянные перемены и совершенствование и обновление отрасли это непрерывный процесс. Поэтому в основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (т. е. в стимулировании производства инноваций).
Таким образом, оказывается, что процесс создания и поддержания конкурентоспособности чрезвычайно локализован. Различия в экономике стран, в их культуре, населении, инфраструктуре, управлении, национальных ценностях и даже в истории - все это в той или иной степени влияет на конкурентоспособность национальных компаний. М.Портер показывает, что, несмотря на все возрастающее значение глобализации, национальная конкурентоспособность определяется набором факторов, зависящих от конкретных, локальных условий. В основе его теории лежат четыре наиболее существенных фактора, которые можно представить в виде ромба ("национального ромба", как называл его автор), которые являются детерминантами конкурентных преимуществ. Страна располагает конкурентным преимуществом только тогда, когда обладает не одним, а всеми элементами ромба.
Влияние экономических реформ на конкурентоспособность основных отраслей российской промышленности
Российская промышленность унаследовала многие проблемы от советского промышленного комплекса. Вместе с тем необходимо отметить, что на протяжении всей истории России были присущи некоторые отличительные черты, которые отражались на развитии экономики страны, и промышленности в частности. К ним относятся: - территориальная неоднородность промышленного развития; высокие транспортные издержки, связанные с большой протяженностью и недостаточным развитием коммуникаций; неравномерность распределения природных ресурсов; достаточно суровые природно-климатические условия; высокий уровень военных расходов др. Данные обстоятельства существенно влияли на формирование в России промышленного потенциала и во многом препятствовали развитию передовых отраслей промышленности. Так, несмотря на то, что объем машиностроительной продукции в Российской империи к началу первой мировой войны вырос в 5,5 раза, ее удельный вес во всей продукции отечественной промышленности в 1913 г. составлял всего 6,8%. Машиностроение значительно отставало в своем развитии от других отраслей, в первую очередь перерабатывающей промышленности. Это привело к тому, что в экспорте России преобладали сельскохозяйственные товары, а в импорте металлы, каменный уголь, машины и станки. Данные проблемы промышленного развития России во многом удалось ликвидировать в советский период истории страны. Машиностроительный комплекс (авиа-космическая индустрия, автомобильная промышленность, судостроение, станкостроение и металлообработка, радиоэлектроника и приборостроение, сельскохозяйственное, строительное, транспортное машиностроение, и т.д.) играл ведущую роль в экономике страны. СССР обеспечивал себя, государства СЭВ и многие страны третьего мира продукцией машиностроения (самолетами и грузовыми машинами, дорожностроительной, транспортной и военной техникой, оборудованием для электроэнергетических и атомных станций и т.д.).
Именно машиностроение, благодаря своей конкурентоспособности, делало Советский Союз великой державой . "В конце концов именно Россия была первой страной, пославшей человека в космос".1 Здесь СССР шел по пути развитых стран: во мире стоимость продукции машиностроения в сопоставимых ценах увеличилась с 14,45 млрд. долларов 1901 г. до 1474,95 млрд. долларов в 2000 г.., то есть больше чем в 100 раз; в США с 2,81 млрд. долларов до 883, 50 млрд. долларов за этот же период, то есть в 314 раз; в Западной Европе с 8,34 млрд. долларов до 283, 47 млрд. долларов за этот же период, то есть в 34 раза. В СССР к 1955 г. валовая продукция всей промышленности увеличилась по сравнению 1913 г. в 28 раз.3
Вместе с тем в промышленности СССР постепенно назревали кризисные явления, связанные с непропорциональным расходованием ресурсов: основные средства уходили в военно-промышленный комплекс, снизилось финансирование отраслевой науки, что не позволило Советскому Союзу перейти на новый уровень технологического развития. Совокупные расходы на НИОКР в конце 1980-х гг. были в 4,5 раза ниже, чем в развитых странах, хотя в машиностроении действовало почти 700 конструкторских бюро и НИИ, работало более 430 тысяч специалистов.
В период после распада СССР в экономике России приходилось одновременно решать три важнейшие задачи, тесно связанные между собой. Во-первых, это системная трансформация, переход от централизованной плановой экономики к рыночным отношениям. Во-вторых, структурная перестройка экономики с целью создания и развития современных конкурентоспособных производств, соответствующих преимуществам России в факторах производства. В-третьих, эффективное включение российской экономики в мировое хозяйство на микро-, макроэкономическом и институциональном уровнях. Дальше всего Россия продвинулась в решении первой задачи и, частично, третьей, тогда как структурная перестройка экономики еще находится на стадии разработки среднесрочной программы.
Как указывалось в первой главе, для развивающихся экономик в течение десятилетий были характерны две крайние модели промышленной политики: 1)импортозамещение и 2)первоочередное развитие экспортных производств. На основе первой модели создавались в 50-70-е гг. экономики Индии и Бразилии. Вторая модель характерна прежде всего для новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии.
Обе эти модели в чистом виде для России неприемлемы, так как ее экономика давно прошла процесс индустриализации и обладает, несмотря на спад производства 90-х гг., значительным потенциалом - в том числе научно техническим, производственным, кадровым и интеллектуальным. Вместе с тем последствия реформ 1990-х гг. оказались крайне негативными для промышленности России. В 2003 г. по данным ТПГТ РФ не удалось "остановить тенденцию износа основных производственных фондов, что таит в себе перманентную угрозу техногенных катастроф. Сейчас износ составляет 40,4 процента, при этом в нефтедобыче и электроэнергетике он равен 50, в нефтепереработке -15, в газопереработке -80 процентам".
Инновационная политика как основной фактор промышленного развития России в условиях глобализации
Таким образом, как показано в предыдущих главах, проблема конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации является основной, поскольку от уровня конкурентоспособности зависит потенциал и темпы развития национальной промышленности. Именно поэтому в России в начале XXI века обострились дискуссии среди экономической и политической элиты по вопросу формирования стратегии промышленной политики. Многие эксперты полагают, и автор разделяет данную точку зрения, что необходимость национальной промышленной политики в Российской Федерации обусловливается тем, что в отличие от других экономически развитых стран, прошедших индустриализацию, Россия не имеет структур, способных заменить государство при принятии наиболее оптимальных и эффективных масштабных технологических решений. Таким образом, государство должно определять ориентиры и параметры национальной промышленной политики, для того чтобы преодолеть последствия деиндустриализации. Передать национальное промышленное развитие в руки транснациональных корпораций и международных экономических организаций, как предлагают некоторые западные экономисты, не позволит России сохранить свою военно-политическую и экономическую независимость.
Существующие концепции модернизации промышленности балансируют между этими точками зрения на данную проблему.
1. Построенные еще в советское время промышленные предприятия и сформированные на их базе отрасли промышленности, находящиеся в состоянии кризиса, предлагается переориентировать со стороны государства на импортозамещение, защитив от зарубежной конкуренции таможенными барьерами, и, поддержав экспорт субсидированием, создать резерв времени и средств для модернизации отечественной промышленности.
2. Крупные российские интегрированные бизнес-группы (ИБГ), в первую очередь экспортно-сырье в ой направленности, также заинтересованы в проведении промышленной политики. Данные компании сталкиваются с исчерпанием возможностей своего развития: предельные нагрузки на инфраструктурное хозяйство страны (энергосистему, трубопроводную систему, портовое хозяйство и т.п.); изъятие в бюджет значительной доли природно-сырьевой ренты, невозможность разделить бюджетное бремя с другими налогоплательщиками; отсутствие внутри страны объектов инвестиций для размещения получаемых от экспорта сырья активов.
Поэтому ИБГ, осваивая наиболее передовые западные технологии, предъявляют требование к государству о создании для них преференций как для ведущего сектора экономики. Взамен предполагается "перелив капитала" из сырьевых отраслей в машиностроение, химию и пр., включение производственных комплексов последних в ИБГ, что должно гарантировать общий технологический рост промышленности.
3. В государственной промышленной политике заинтересованы депрессивные регионы, переживающие вслед за размещенными на их территории старыми индустриальными комплексами затяжной социально экономический кризис. Региональная власть, имея в качестве экономической базы устаревшую индустрию, не располагая альтернативным предложением трудоустройства занятых в ней людей, вынуждена формулировать и реализовывать собственную квазигосударственную промышленную политику. Промышленная политика в данном случае рассматривается как государственный заказ на технологическую реконструкцию старых территориально-производственных комплексов. 4. Российская академия наук, отраслевые НИИ и КБ, выступающие за государственный протекционизм инновационным разработкам и внедрению новых технологий, также заинтересованы в проведении промышленной политики. Они выступают за технологический протекционизм, преференции для российских НИОКР, считая, что существующая система финансирования НИОКР не обеспечивает инновационного развития России. Экономика при этом представляется как совокупность технологических укладов (секторов) или "технологическая пирамида". Сырьевые производства (сельское хозяйство, добывающая промышленность и т.п.) относятся к технологически низшим секторам (уровням) национального хозяйства. Обрабатывающая промышленность, машиностроение, сфера услуг и информационные технологии - к высшим. Поэтому развитие экономики России мыслится как ее технологический рост: от низших секторов к высшим за счет создания новых производств на базе НИОКР. Таким образом, промышленная политика представляется как развитие технологий.
5. Либеральная экономическая и политическая элита мало заинтересована в проведении национальной промышленной политики, предполагая, что вмешательство государства в промышленное развитие непродуктивно и препятствует рыночной саморегуляции.
Различные версии промышленной политики преследуют разные цели, предполагают разных субъектов, отвечающих за технологический рост народного хозяйства страны и является отражением конкуренции элит, обострившейся в российском обществе в последнее время. "Российская история приватизации ...ознаменовалась расширением влияния крупного капитала, появлением особой олигархической группы представителей наиболее крупных структур, предъявивших права не только на значительную долю государственной собственности, но и на определение экономической политики, что в условиях отсутствия механизма принятия хозяйственных решений, неравномерного распределения капитала в пользу банковских структур и сырьевых отраслей вызвало целую серию конфликтных и кризисных ситуаций". Именно это положение является одной из главных причин отсутствия в России научно обоснованной национальной промышленной политики: слишком противоречивы интересы всех хозяйствующих субъектов.