Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Иванова, Наталья Александровна

Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники
<
Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники
>



Иванова, Наталья Александровна. Проблемы повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и военной техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иванова Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности государства на мировом рынке вооружений и военной техники 12

1.1. Специфика и закономерности развития мирового рынка вооружений и военной техники 13

1.2. Сущность и особенности конкурентоспособности государства на мировом рынке вооружений 24

1.3. Факторы формирования конкурентоспособности на мировом рынке вооружений 44

Глава 2. Взаимозависимость компонентов конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений 60

2.1. Региональные аспекты конкурентоспособности России на мировом рынке военной техники 60

2.2. Позиции России в наиболее значимых товарных секторах рынка 77

2.3. Применение оффсетных программ: выгоды и риски 98

Глава 3. Государственные меры поддержки конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений 106

3.1. Общеэкономические составляющие повышения конкурентоспособности оборонно-промышленного комплекса 107

3.2. Совершенствование системы организации экспорта вооружений и военной техники 120

3.3. Меры по диверсификации географии поставок 132

3.4. Противодействие недобросовестной конкуренции 142

Заключение 151

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется важностью участия России в торговле вооружениями и военной техникой и необходимостью увеличения ее доли в общемировой структуре экспорта продукции военного назначения.

Несмотря на незначительную долю мирового рынка вооружений в общем объеме мировой торговли, его экономическое и военно-политическое значение для государств-экспортеров сложно переоценить. Поставки вооружений на мировой рынок способствуют загрузке производственных мощностей предприятий-экспортеров, обеспечивают приток денежных средств в военную отрасль, стимулируют техническое обновление вооруженных сил государства-экспотера в случае поставок подержанной техники, опосредованно способствуют развитию НИОКР. Кроме того, государства, экспортируя вооружения, расширяют свое военно-политическое влияние в мире, а осуществляя долгосрочные и капиталоемкие проекты в области создания перспективных систем вооружений, укрепляют партнерские отношения.

В течение длительного периода времени круг основных поставщиков вооружений на данном рынке был ограничен США, Россией и государствами ЕС. Однако в ходе стремительного экономического развития ряда государств на рынке появились новые экспортеры – Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Израиль. При этом и традиционные экспортеры стремятся к упрочению своих позиций и расширению географии поставок. Эти тенденции существенно усиливают конкуренцию на рынке, вынуждая поставщиков прибегать к различным мерам продвижения продукции и лоббирования своих интересов.

Россия традиционно является одним из основных поставщиков вооружений, ее доля на данном рынке составляет более 20%. Страна занимает второе место среди основных государств-экспортеров после США. Россия ведет торговлю продукцией военного назначения и осуществляет военно-техническое сотрудничество более чем с 40 государствами мира. Тем не менее, российская доля на данном рынке в последние годы почти не увеличивается, а, с учетом крайне противоречивых данных о стоимостном объеме заключенных контрактов на будущие периоды, может существенно сократиться. Предпосылками к столь негативному развитию ситуации являются изменения географической и товарной структуры российского экспорта. Наблюдается переориентация традиционных импортеров российской продукции военного назначения на закупку вооружений у США, государств-членов ЕС. Важно отметить и серьезный сдвиг от экспорта готовой продукции военного назначения в сторону поставок запасных частей и комплектующих изделий. Получила также широкое распространение практика сопровождения сделок оффсетными соглашениями, предусматривающими предоставление лицензий на производство определенных видов военной техники в государствах-импортерах.

Данные изменения происходят из-за ряда факторов, связанных как с работой российских экспортеров на мировом рынке, так и с внутренними структурными изменениями в российской военной промышленности. В комплексе они ведут к снижению конкурентоспособности российских вооружений на мировом рынке.

России крайне важно сохранить и упрочить свои позиции на рынке вооружений, прежде всего в силу самых насущных проблем национальной оборонной промышленности: доходы от экспорта вооружений являются основным источником прибыли для большинства предприятий отрасли и обеспечивают загрузку их производственных мощностей. Кроме того, нельзя терять рынки своего традиционного присутствия и по политическим мотивам. В случае выхода на них российских конкурентов высок риск их потери, что негативно скажется на военно-политическом весе России в мире.

В этой связи определение путей повышения конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений представляет собой не только теоретическую, но и важную практическую задачу, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности темы.

В работе автор использовала только открытые источники.

В наибольшей степени в научной литературе исследованы вопросы формирования и развития рынка оружия, географической и товарной структуры мирового рынка вооружений, методы ценообразования, вопросы маркетинга и продвижения продукции на данном рынке.

В российской науке изучению вышеозначенных вопросов посвящены труды ученых-теоретиков и практиков Т.Б. Аничкиной, А.Г. Арбатова, В.В. Артякова, А.Ю. Бельянинова, В.В. Борисова, Р.И. Зименкова, П.Л. Иванов, Н.И. Калининой, А.К. Кислова, В.Г. Клинова, А.Е. Крюкова, Б.Н. Кузыка, В.П. Лященко, Н.Н. Новичкова, С.К. Ознобищева, Л.В. Панковой, Л.С. Ревенко, А.Г. Савельева, П.И. Толмачева, Р.А. Фарамазяна, А.В. Фролова, С.В.Чемезова, Ю.В. Якутина.

Из зарубежных авторов проблемы развития мирового рынка вооружений, а также конкурентоспособности государства рассматривают М. Гарсия-Алонсо, К. Хартли, Г. Андертон, М. Броска, Т. Сандер, П. Левин, Р. Смит, Л. Росс,
Н. Болл, С. Деггер, Й. Мин.

Автор в своем исследовании понятия конкурентоспособности государства и особенностей ее оценки на рынке опиралась на работы Г.Л. Азоева,
C.П. Аукуционека, И.Н. Герчиковой, А.А. Дынкина, А.С. Егорова, П.С. Завьялова, В.Б. Кондратьева, В.Б. Мантосува, Р.Б. Ноздревой. Были использованы труды зарубежных авторов С. Гарелли, Р. Лоуренса,
Д. Митчелла, М. Портера, К. Прахальда, Э. Райса, Д. Траута, Э. Чемберлина,
К. Шваб.

В научной литературе проблемы оценки конкурентоспособности государства на мировом рынке вооружений и военной техники недостаточно изучены. Особого внимания требуют вопросы поиска эффективных направлений реструктуризации российского ОПК, оптимизации производственной кооперации в рамках военной промышленности государств-членов СНГ, возможностей расширения географии поставок и противодействия недобросовестной конкуренции со стороны КНР на мировом рынке вооружений.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью данного исследования является анализ уровня и качественных характеристик конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений и выявление направлений ее повышения.

В ходе исследования определены задачи, которые логически вытекают из цели исследования. К числу приоритетных задач данной работы можно отнести следующие:

выявление теоретических аспектов формирования конкурентоспособности государства на мировом рынке вооружений;

оценка современных позиций России на рынке и выявление проблем повышения конкурентоспособности России на различных страновых и региональных рынках;

анализ конкуренции российских производителей военной техники с ведущими мировыми компаниями в различных товарных сегментах мирового рынка и оценка конкурентных позиций России в отношении других лидеров на рынке продукции военного назначения;

выявление проблем системы организации экспорта вооружений и военной техники и методов совершенствования данной системы;

определение приоритетных регионов и государств для развития внешней торговли в области вооружений с целью повышения конкурентоспособности России;

выявление наиболее перспективных направлений модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

анализ путей противодействия недобросовестной конкуренции на мировом рынке вооружений для повышения конкурентоспособности России.

Объектом исследования выступают теоретические и практические аспекты конкурентоспособности на мировом рынке обычных вооружений и военной техники.

Предметом исследования является взаимодействие компонентов конкурентоспособности России на мировом рынке обычных вооружений и пути ее повышения.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период с 2000 по 2011 годы, при этом исторические аспекты развития мирового рынка вооружений и формирования теории конкурентоспособности затрагивают также 80-90-е годы ХХ века.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении новых подходов к оценке международной конкурентоспособности государства как субъекта мирового рынка вооружений и военной техники, изучении факторов формирования его конкурентоспособности в начале XXI века. Кроме того, автор определяет перспективные направления позиционирования России на данном рынке и комплекс мер государственной поддержки с целью увеличения российского экспорта продукции военного назначения. По итогам исследования теоретической базы предложены пути решения основных проблем повышения конкурентоспособности России на данном рынке на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту и содержащие научную новизну:

Доказано, что на мировом рынке вооружений и военной техники между конкурентоспособностью государства, компании и товара существует тесная взаимосвязь. Конкурентоспособность государства на данном рынке является комплексным понятием и включает в себя конкурентоспособность военно-промышленной отрасли, ее предприятий и продукции, а также мер государственной поддержки по продвижению военного экспорта.

Установлено, что военно-политические, военно-экономические и военно-технические факторы являются ключевыми при формировании мирового рынка и в конечном итоге влияют на конкурентоспособность государства-экспортера.

Выявлены изменения в позиции России на рынке вооружений, а также факторы ослабления позиций страны. Прежде всего, речь идет о потере Россией крупных торговых партнеров среди государств Ближнего Востока и Северной Африки, об изменении товарной структуры экспорта от поставок готовой продукции в сторону поставок запасных частей и комплектующих, о продаже лицензий на производство перспективных систем вооружений и о создании проектов их совместного производства с развивающимися государствами.

Установлено несовершенство географической структуры российского экспорта вооружений на современном этапе и намечены пути ее оптимизации в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В среднесрочной перспективе России необходимо реабилитировать военно-техническое сотрудничество и поставки вооружений государствам СНГ, а также традиционным импортерам российских вооружений советского периода. В долгосрочной песпективе представляется целесообразным развивать военно-техническое сотрудничество с блоком НАТО в рамках Совета Россия-НАТО и, по возможности, участвовать в совместных проектах по созданию вооружений.

Выявлено, что проблемы конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений носят структурный характер и связаны с необходимостью оптимизации системы хозяйствования в военно-промышленной отрасли путем усиления роли частного капитала в управлении компаниями, развития производства продукции двойного назначения, обеспечения самоокупаемости производства.

Определены масштабы ущемления российских геополитических и экономических интересов из-за недобросовестной конкуренции со стороны ряда государств, а также проанализированы причины возникновения явлений такого рода и предложены меры по их предотвращению. В отношении государств СНГ к ним относятся: углубление корпоративного сотрудничества по производству вооружений, а также изменение организационной структуры предприятий одного производственного цикла в единый корпоративный механизм. В отношении Китая представляется необходимым ужесточение дипломатической риторики в отношении ряда случаев копирования высокотехнологичной военной продукции и в качестве ответной меры – сужение номенклатуры поставок требуемых ими запасных частей и комплектующих для лицензионного производства ряда вооружений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды и специальные исследования крупных российских и зарубежных ученых по вопросам международной конкурентоспособности и закономерностям развития мировых товарных рынков, в особенности мирового рынка оружия.

Исследование выполнено с применением системного подхода. Автором были использованы методы логического и сравнительного анализа, экономико-статистические и графические методы. Использование данных методов позволило оценить взаимосвязь факторов развития рынка вооружений и военной техники в контексте исследуемой в диссертации проблематики.

Информационная база исследования.

В работе использовались данные официальной российской статистики Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы.

Кроме того автор опиралась на данные авторитетных российских и зарубежных научно-исследовательских центров: Центр анализа стратегий и технологий (АСТ), Центр анализа мировых рынков вооружений (ЦАМТО), Стокгольмский институт изучения проблем мира – СИПРИ, Лондонский международный институт стратегических исследований (The International Institute of Strategic Stadies – IISS), Исследовательская служба Библиотеки Конгресса США (Congressional Research Service – CRS), Бюро по контролю за вооружениями Государственного Департамента США.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных органов власти Российской Федерации, деятельность которых связана с внутренним развитием потенциальных возможностей военно-промышленного комплекса и с представлением России на международной арене по вопросам российского экспорта продукции военного назначения, например, профильными департаментами Правительства Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, ФГУП «Рособоронэкспорт».

Кроме того, результаты данного исследования могут учитываться при разработке федеральных программ и проектов, касающихся развития технологий и инноваций в ВПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах соответствующего профиля – МГИМО (У) МИД России, Дипломатическая академия МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, военные академии Российской Федерации.

Апробация работы

Диссертация является результатом научной и практической работы автора по проблематике конкурентоспособности на мировом рынке вооружений. Основные положения данного исследования апробированы автором в докладе на заседании научно-технического совета ФГУП «Рособоронэкспорт» в 2010 году и в выступлениях на конференциях МГИМО (У) МИД России «Проблемы развития системы МЭО после глобального кризиса» в 2010 году, «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» в 2011 году, «Россия в глобальной экономике» в 2013 году, на конференции РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса» в 2011 году, на Весенней конференции молодых ученых-экономистов Санкт-Петербургского государственного университета «Интеграционые процессы: влияние н экономическое развитие» в 2013 году, которые были опубликованы в материалах конференций. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Мировые товарные рынки и цены» на кафедре МЭО и ВЭС в МГИМО (У) МИД РФ.

По теме диссертации автором опубликовано 5 статей общим объемом
2,25 п.л. в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст исследования изложен на 156 страницах и содержит одну схему, три графика и пять рисунков. В приложения включены 10 таблиц. Список использованных источников насчитывает 103 наименования.

Сущность и особенности конкурентоспособности государства на мировом рынке вооружений

Рынок военной техники для ВМС представлен следующей военной техникой: неатомные подводные лодки, сверхмалые подводные лодки, авианосцы, десантные корабли и катера, эсминцы, фрегаты (корветы), патрульные корабли, патрульные катера, ракетные катера, минно-тральные корабли, суда обеспечения, береговые ракетные (артиллерийские) комплексы, вооружение кораблей, в т.ч. радиоэлектронное, система контроля прибрежной зоны, тренажеры.

Современный мировой рынок вооружений и военной техники оценивается в 71 млрд. долл. США3. В 2010 г. из 192 государств-членов ООН 40 государств осуществляли экспортные поставки, а около 130 стран импортировали вооружения.. В данном сегменте мировой торговли обеспечивают свои экономические, военно-политические интересы крупнейшие в мире частные и государственные компании и правительства. На сегодняшний день военное строительство остается одним из приоритетных направлений национальной политики во многих странах.

На рынке все больше обостряется конкурентная борьба между ведущими экспортерами, ввиду увеличения числа экспортеров-производителей, повышения стоимости продукции военного назначения, роста требований импортеров к поставляемой продукции. Торговля оружием позволяет экспортерам не только зарабатывать прибыль, но воздействовать на военно-политическую обстановку в различных регионах мира, а также обеспечивать загрузку производственных мощностей военной промышленности.

Происходящие на рынке оружия изменения обусловлены новым характером потенциальных угроз, методом ведения боевых действий и применяемыми средствами вооруженной борьбы. Растет спрос на высокотехнологичную продукцию, в частности, со стороны развивающихся стран, которые путем импорта стремятся получить наукоемкие технологии в данной области. Многие крупные импортеры оружия стараются активно развивать собственную военную промышленность, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков.

Современный мировой рынок вооружений и военной техники сложился во многом под влиянием экономических и политических реалий XX века .

В период холодной войны торговля оружием носила больше политический, нежели коммерческий характер, поскольку противоборствующие государственные режимы стремились расширить свое влияние на мировой политической арене. Для расширения геополитического влияния две супердержавы - СССР и США - активно взаимодействовали с дружественными странами, в том числе и в военной области путем поставок различного вида вооружений. Это способствовало формированию долгосрочных военно-технических связей, которые актуальны и на сегодняшний день.

Ведущие экспортеры вооружений стремятся осуществлять экспорт военной продукции в соответствии со своими стратегическими установками, которые, прежде всего заключаются в том, чтобы за счет экспорта вооружений способствовать расширению геополитического влияния, сохранять и наращивать свое технологическое превосходство в производстве вооружений. В отличие от внешнеторговых связей в области гражданской продукции, экспорт вооружений и военной техники, как правило, сильно привязывает страны-импортеры к поставщикам. Покупатели оружия оказываются заинтересованными в сервисном обслуживании, поставках запасных частей и боеприпасов, модернизации приобретенных ранее образцов вооружений, в связи с чем внешнеторговые отношения экспортера и импортера в данной области носят долгосрочный характер.

За последние десятилетия наметились также новые тенденции развития мирового рынка вооружений, которые во многом определяют нынешний характерторговли. Стремительное развитие экономик развивающихся государств, разрядка в международных отношениях и изменение баланса сил в мире привели и к изменению характера торговли, которая стала принимать более прагматичный оттенок. Существовавший баланс политической и коммерческой составляющих в последнее время стал сдвигаться именно в сторону последней, что проявляется особенно наглядно при закупках новых систем вооружений. В ряде развивающихся государств за последнее время был создан мощный военно-промышленный комплекс, что расширило круг стран, которые могут самостоятельно разрабатывать, производить и экспортировать вооружения, и привело к усилению конкуренции на мировом рынке оружия.

Нельзя не согласиться с мнениями В.П. Лященко, В.В. Артякова5, что на развитие мирового рынка вооружений оказывает влияние ряд закономерностей, специфических условий и факторов, характерных именно для этого рынка. Среди наиболее устойчивых следует выделить следующие: 1) возможности государства-экспортера оружия по продвижению и лоббированию продукции военного назначения на рынке государств-импортеров сопряжены с его военно-политическим весом в мировом сообществе (что объясняет участие в переговорном процессе высших должностных лиц государства, необходимость установления доверительных отношений высоких договаривающихся сторон и использование различных форм лоббизма); 2) интерес страны-покупателя к продукции военного назначения государства-экспортера оружия соразмерен уровню военно-технического потенциала государства-экспортера оружия (успех на внешнем рынке во многом зависит от факта принятия на вооружение национальных вооруженных сил высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники, от уровня их безаварийной эксплуатации, а также от опыта боевого применения такого оружия); 5Артяков В.В. Стратегия развития военно-технического сотрудничества России / В.В.Артяков, С.В.Чемезов. - М.: Издательский дом «Граница», 2005. - 440с. 3) значительные объемы экспортно-импортных операций с оружием могут быть достигнуты только при весомых показателях военного бюджета, который позволяет осуществлять крупные закупки вооружений и военной техники; 4) экспортные возможности государства зависят от экономического и ресурсного потенциала его военно-промышленного комплекса, то есть объем экспорта оружия прямо пропорционален экономическому потенциалу оборонного комплекса государства; 5) необходимость модернизации импортированных вооружений и военной техники для продления их жизненного цикла. Финальное изделие и его последующая модернизация (полная или частичная; конфигурацию определяет заказчик) в торговой практике разнесены и являются самостоятельными продуктами, которые могут быть приобретены покупателем по разным ценам, условиям платежей и расчетов; 6) запасные части, расходные материалы и комплектующие поставляются в течение согласованного временного периода (как правило, в течение действия межправительственного соглашения или рамочного контракта). При других обстоятельствах покупатель оплачивает запуск производства (сборочного конвейера, технологической линии и т. д.), запасных частей, расходных материалов и комплектующих, что увеличивает их стоимость.

Данные закономерности являются базовыми при построении внешнеторговых отношений на данном рынке. Они во многом влияют на формирование конъюнктуры рынка, а также на условия конкуренции между его участниками.

Факторы формирования конкурентоспособности на мировом рынке вооружений

По итогам изучения военно-политических и военно-экономических факторов государства-импортера государство-экспортер может формировать конкурентоспособные предложения для каждого из сегментов вооруженных сил потенциального импортера, на основании оперативно-стратегических и оперативно-тактических задач и в зависимости от возможного театра военных действий. При этом учитываются места дислокаций военных баз, угрожаемые направления, предполагаемые зоны действий, операционные зоны флота.

Решение об интересующих государство-импортер видах вооружений принимается также и на основании существующего военного баланса сил и средств с предполагаемым противником. Оценка военного баланса выполняется на основе сравнения боевых потенциалов группировок заказчика и его гипотетического противника. Под боевым потенциалом понимается количественно-качественная оценка состояния сил и средств в противостоящих группировках, выраженных в относительных единицах. Результатом оценки является количество единиц вооружений и военной техники для противодействия предполагаемой группировке вероятного противника. В том случае, если боевой потенциал группировки заказчика значительно уступает потенциалу предполагаемого противника, неизбежно будут предприниматься меры по достижению паритета.

Каждое государство старается обеспечить соответствие вооружения и его боевых возможностей задачам, стоящим перед вооруженными силами страны, и условиям возможной вооруженной борьбы.

Для государства-экспортера важно сделать конкурентоспособное предложение, которое, как правило, подразумевает не отдельные образцы вооружений и военной техники, а целую боевую систему. Боевая система предназначена для решения задач, которые связывают определенное формирование вооруженных сил, имеющее соответствующий боевой состав и оснащение конкретными образцами вооружений. Боевая система, как правило, включает средства разведки, средства управления и связи, средства поражения, средства общего назначения. При этом вся совокупность образцов вооружений, их номенклатура, количество и тактико-технические характеристики должны позволять решить свойственные данному формированию задачи с наибольшей эффективностью. Знание о противнике в данной операции позволяет определить весь комплекс объектов поражения, с учетом которых должны вырабатываться требования к системе по точности, могуществу действий у цели, мобильности. Наконец, общее количество объектов поражения с учетом их расположения в оперативном построении противника позволяет обосновать номенклатуру и количество средств поражения в данном формировании, необходимых для выполнения поставленной задачи.

Сопоставление задач вооруженных сил и системы вооружения, с помощью которой планируется решение этих задач, позволяет оценить степень ее адекватности и на этой основе принять решение по продвижению в данную страну продукции военного назначения.

Таким образом, поставщик вооружения должен предлагать заказчику не вооружение само по себе, а средства — боевую систему, обеспечивающую решение стоящих перед вооруженными силами заказчика задач. В зависимости от иерархического уровня задачи должны различаться предлагаемая боевая система и ее элементы. Так, например, для решения задачи создания надежной противоздушной обороны страны должна предлагаться боевая система с привязкой к защищаемым зонам и объектам, угрожаемым направлениям, имеющейся у заказчика инфраструктуре, включающей оптимизированный по принципу достаточности и стоимости комплекс средств обнаружения, поражения, управления, обеспечивающих систем, учебных средств. Тактико-технические характеристики систем и их количество должны обеспечить поражение определенных аэродинамических целей возможного противника. Итак, конкурентоспособность экспортера формируется в зависимости от трех групп факторов, которые затрагивают как внешнюю обстановку потенциального импортера, так и сложившееся внутреннее положение дел. Существенное влияние этих факторов объясняется следующими причинами. Современные виды вооружений определяют уровень национальной безопасности и обороноспособности государства, влияют на баланс военных сил с сопредельными странами и могут способствовать или сдерживать развитие военных конфликтов. Кроме того, через импорт вооружений государства могут получить доступ к технологиям производства. Следует заметить, что вне зависимости от военно-политической ситуации большая часть государств постоянно заинтересована в импорте передовых вооружений. Здесь вступают в действие военно-экономические факторы, связанные с финансовыми возможностями импортера к осуществлению военных закупок. Для экспортера крайне важно правильно определить ценовую категорию предлагаемых вооружений или предоставление дополнительных финансовых возможностей. В данном случае необходимо принимать во внимание военно-технические факторы и предлагать продукцию в зависимости от состояния вооруженных сил потенциального импортера. Таким образом, в зависимости от степени военной угрозы и конфликтности региона, уровня военных расходов и размеров военного бюджета, военно-технического оснащения разного рода войск и их военного баланса с предполагаемым военным противником экспортер должен сформировать такие предложения, которые адекватны степени военной угрозы, быть конкурентоспособными по цене или предполагать гибкие механизмы оплаты, соотвествовать требованиям и техническим возможностям существующих вооруженных сил.

Позиции России в наиболее значимых товарных секторах рынка

Так, например, американские военно-промышленные компании вынуждены передавать другим странам новейшие производственные технологии, а также заказы на изготовление отдельных компонентов, узлов, комплектующих изделий, самостоятельных законченных систем на суммы, исчисляемые миллиардами долларов, хотя все это успешно могли бы выполнять мелкие американские субподрядчики. При этом страны, требующие самых значительных оффсетных соглашений, как правило, входят в число ближайших, экономически устойчивых и технологически развитых союзников США. Так, Великобритания, Голландия, Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия и Германия требуют 100% оффсетов. Канада, Республика Корея, Бразилия и Израиль также настаивают на значительных оффсетных компенсациях.

Российская Федерация является государством, активно использующим практику оффсетов для поддержания своей конкурентоспособности. Впервые оффсетное соглашение Россия подписала с Малайзией в 1994 г. при заключении контракта на поставку самолетов «Миг-29». В последствии оффсетные соглашения реализовывались с Филиппинами, Бразилией, ЮАР и Грецией. Число контрактов на продажу вооружения только при наличии оффсетного соглашения постоянно увеличивается. За период, прошедший со времени подписания первого оффсетного соглашения, в России разработаны подходы к реализации оффсетов, спроектирована система управления данными проектами, определены подходы по выполнению и финансированию работ. Однако законодательные и нормативно-методические документы, регулирующие оффсетную деятельность, практически отсутствуют. Выполнение оффсетных обязательств при поставках российской продукции военного назначения осуществляется отечественными экспортерами, обладающими правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности в области такого рода. Среди них наибольший опыт подобной работы накоплен в ФГУП «Рособоронэкспорт», являющегося, по сути, монополистом в области экспорта российского оружия.

Оффсетная деятельность ФГУП «Рособоронэкспорт», как правило, осуществляется по следующим основным направлениям - подготовка и реализация оффсетных программ в рамках выполнения оффсетных соглашений и контрактов; подготовка оффсетных программ по проводимым потенциальными импортерами тендерам; подготовка оффсетных предложений для включения в тендерную документацию ФГУП «Рособоронэкспорт» по планируемым тендерам.

Среди наиболее заметных сделок по экспорту российских вооружений, сопровождаемых оффсетными программами, стоит отметить следующие. При заключении контракта с Малайзией на поставку самолетов МиГ-29 было подписано оффсетное соглашение на 60 млн. долл., на которые была создана аэрокосмическая школа при Научном университете Малайзии. При поставках в Кувейт реактивных систем залпового огня «Смерч» и боевых машин пехоты БМП-3 Россия взяла на себя оффсетные обязательства в размере 30% от стоимости контрактов на поставку указанной продукции военного назначения в объеме около 230 млн. долл.82, под которые была предусмотрена оффсетная программа по внедрению в Кувейте передовой технологии переработки нефти, а также инвестиционный проект.

Активно используются оффсетные программы при торговле с Грецией. В январе 2000 г. с Министерством национальной обороны Греции был подписан оффсетный контракт, связанный с поставкой греческим военно-морским силам десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Ввиду жесткой конкуренции на рынке для получения этого контракта Россия увеличила оффсетные обязательства до 100% от поставочного контракта. В рамках предложенной оффсетной программы создаются элементы инфраструктуры для берегового базирования и обслуживания этих кораблей.

Стремясь расширить географию поставок, Россия готовит оффсетные предложения для самого широкого круга государств, проявляющих интерес к российскому оружию. Оффсетные программы по тендерам на поставку продукции военного назначения предлагаются в Финляндию - на поставку бронетанковой техники, военно-транспортных вертолетов, в Южную Корею - на боевые самолеты и вертолеты, в Турцию - на боевые вертолеты, противотанковые боеприпасы, в Малайзию - на противотанковые управляемые ракетные комплексы, военно-транспортные вертолеты, в Грецию - на бронетанковую технику, в Австрию и Бразилию - на боевые самолеты. Общая стоимость таких программ могла достигать 6-8 млрд. долл.83

Как показывает практика, Россия активно осуществляет сотрудничество в области как прямого, так и косвенного оффсета. В рамках прямого оффсета государство, как правило, предлагает создание предприятий различной направленности с участием российского и иностранного капитала, создание на территории стран-импортеров сервисных центров, сборочных и ремонтных производств поставляемой российской военной техники, производств по модернизации российских вооружений, а также по изготовлению отдельных видов запасных частей и комплектующих, передача государствам - импортерам по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти РФ передовых военных технологий, разработок и «ноу-хау», осуществление совместных научно-исследовательских, промышленных и иных работ; реализация программ подготовки и переподготовки специалистов различной направленности для государств - импортеров.

Предложения по косвенному оффсету включают инвестиционные, учебные проекты и проекты, связанные с передачей передовых технологий в различных областях. К ним относятся: развертывание производства электронно-лучевых приборов, взаимодействие в области биотехнологии, изготовление экологически чистых строительных материалов, передача технологии производства углеродного волокна, промышленных алмазов, нейронных сетей, методики и разработки в области фотоники и молекулярной нанотехнологии.

Совершенствование системы организации экспорта вооружений и военной техники

Перу одна из наиболее перспективных стран для развития сотрудничества. Имеет большое количество советской техники, которая находится в плохом техническом состоянии. Особенно это касается авиационной и вертолетной техники. Президент и военно-политическое руководство страны ставят задачу восстановления боевых возможностей этой авиационной техники. Но проблемой Перу, как и ряда других стран Латинской Америки, является отсутствие финансовых средств. В этой связи российская сторона по просьбе Перу приняла решение о предоставлении целевого кредита под ремонт авиационной и вертолетной техники советского/российского производства. Это можно рассматривать как определенный импульс, который затем откроет путь для дальнейшей работы в этой стране.

Надо отметить, что на страны Латинской Америки оказывают очень мощное давление США, которые не желают пускать на данный региональный рынок вооружений конкурентов. Тем не менее стоимостные объемы поставок вооружений в последние несколько лет в регион Латинской Америки составляли от 20 до 40 млн. долл. в год114.

Как представляется, незаслуженно мало внимания российские экспортеры уделяют африканскому рынку. Государства данного региона, очевидно, не обладают высокой платежеспособностью, однако в данном регионе есть определенный потенциал альтернативных форм расчетов за поставленное вооружение. Российские экспортеры могли бы осуществлять поставки в такие государства, как ЮАР, Бенин, Танзания, Зимбабве, Камерун, Гвинея, Кот-д Ивуар, Мали, Габон, Нигерия, Замбия и ряд других. Особым спросом среди государств Африки пользуются недорогие средства ВВС, бронетанковой техники, простые стрелковые вооружения. Российским преимуществом может выступить то, что Grimmet R. Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2004-2011/Congress Research Service. -Washington D.C.,2012 - P. 140 данные государства имеют опыт эксплуатации китайской техники, а следовательно, освоить российские машины им будет значительно легче, к тому же качество российской техники на порядок выше. Африканские страны обладают серьезными запасами полезных ископаемых и, как вариант, могут предоставлять российским компаниям права на их разработку.

Как представляется, в ближайшее время особое внимание российским экспортерам вооружений следует уделить рынку государств СНГ. Бывшие союзные республики являются давними российскими партнерами в области военно-технического сотрудничества, в ряде государств располагаются заводы по производству запасных частей и комплектующих к российским вооружениям. Некоторые из стран СНГ становятся не только импортерами российского оружия, но и в некотором роде конкурентами России в вопросах военных поставок. Так, Украина, получившая самый крупный после России сегмент советского ВПК, включающий сотни предприятий и исследовательских институтов, способна сама производить системы, сопоставимые с российскими, например, танки Т-80 и Т-84, гладкоствольные орудия КБМ, отдельные виды ракет, авиамоторы, оборудование для РЛС. Однако она вряд ли может превратиться в серьезного и полностью самостоятельного экспортера вооружений, поскольку украинский ВПК сильнейшим образом зависит от поставок российских составляющих. Сохранение российского военно-технического присутствия в этих государствах не может не отвечать российским политическим и экономическим стратегическим интересам.

Конкурировать с Россией на данном рынке пытается США, примером чему может служить налаживание военного сотрудничества с Грузией и оказание этой стране американской военной помощи.

Среди государств СНГ главными партнерами России являются Украина и Белоруссия. Поставки вооружений, запасных частей и комплектующих с этими государствами носят обоюдный характер. Предметом торговли выступает высокотехнологичная военная техника для нужд ВВС, сухопутных войск, ПВО. Кроме того, с Белоруссией ведется ряд научно-исследовательских проектов. Развитие сотрудничества с Украиной затрудняется ее внутриполитической нестабильностью. Но учитывая существующие тесные кооперационно-производственные связи с данными государствами, необходимо и дальше развивать межкорпоративное сотрудничество между предприятиями.

В последнее время особенно перспективным (среди членов ОДКБ) представляется сотрудничество России с Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном, которые потенциально намерены тратить на импорт российских систем вооружений по 1 млрд. долл. в год . Азербайджан проявляет наибольший интерес к российским системам ПВО, техники для сухопутных войск. Туркменистан заинтересован в техники для ВВС, в том числе в учебных самолетах, военно-транспортных вертолетах, технике для сухопутных войск и ПВО. Крупнейшим российским партнером может стать Казахстан, чему способствует стабильная экономическая и политическая ситуация в государстве. Интерес для Казахстана представляет техника для ВВС, ПВО. В целом, следует подчеркнуть, что вышеперечисленные государства являются членами ОДКБ, а следовательно, внешнеторговая деятельность в области поставок вооружений с ними может носить самый широкоформатный характер.

Не менее важными для России являются и другие страны ОДКБ, в том числе Армения, Киргизия, Узбекистан. Несмотря на то что пока данные государства не готовы к широкомасштабным закупкам, Россия могла бы традиционно усиливать свое присутствие на их рынках военной техники путем гибких финансово-кредитных форм расчетов.

Кроме того, среди перспективных государств-импортеров российских вооружений можно отметить Абхазию и Южную Осетию. Вновь образованные государства нуждаются в укомплектовании вооруженных сил техникой для сухопутных войск, ПВО, ВВС. Основной проблемой по осуществлению экспорта вооружений в эти государства является отсутствие действующих двусторонних международных договоров в области военно-технического сотрудничества, на основании которых осуществляется внешнеторговая деятельности России в данной сфере.