Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние мировой атомной энергетики 12
1.1. Основные тенденции развития мировой атомной энергетики 12
1.2. Сырьевая база мировой атомной промышленности 22
1.3. Надежность и безопасность — основные требования в развитии атомной энергетики 32
1.4. Международное сотрудничество в обеспечении ядерным топливом и атомным энергетическим оборудованием 39
1.5. Зарубежный опыт реформирования атомной энергетики 50
Глава 2. Конкурентный анализ мировой атомной энергетики 66
2.1. Методология системного анализа конкурентной среды 66
2.2. Классификация производственной базы атомной энергетики 69
2.3. Оценка потенциала стран - производителей атомной энергии 77
2.4. Анализ трендов развития мировой атомной энергетики до 2030 года 86
2.4.1. Анализ атомного энергопромышленного комплекса до 2030 года 87
2.4.2. Региональный разрез развития атомной энергетики 96
Глава 3. Атомная энергетика России на мировом рынке 101
3.1. Современное состояние атомной энергетики России 101
3.2. Топливно-сырьевая база атомной промышленности России 118
3.3. Ключевые аспекты реформирования атомной энергетики РФ в контексте мирового опыта 127
3.4. Экономические и правовые факторы развития атомной энергетики России 139
Глава 4. Потенциал конкурентоспособности российской атомной энергетики 160
4.1. Конкурентный анализ российских АЭС 160
4.1.1. Отраслевой анализ российских АЭС 160
4.1.2. Анализ текущего состояния российских АЭС 165
4.1.3. Динамический анализ российских АЭС 169
4.2. Конкурентный анализ действующих энергоблоков российских АЭС 174
4.3. Анализ трендов развития атомной энергетики России до 2015 года 180
4.3.1. Представление одномерных трендов ключевых показателей 181
4.3.2. Формирование многомерного тренда развития атомного энергопромышленного комплекса 184
Глава 5. Перспективы укрепления позиций атомной энергетики России в мировой системе энергообеспечения 188
5.1. Роль России в развитии атомной энергетики стран дальнего зарубежья 188
5.2. Сотрудничество России в атомной энергетике со странами СНГ 204
5.3. Пути повышения конкурентоспособности России на мировых рынках ядерного топлива и атомного энергетического оборудования 214
Заключение 231
Библиография 238
Приложение 251
- Надежность и безопасность — основные требования в развитии атомной энергетики
- Оценка потенциала стран - производителей атомной энергии
- Ключевые аспекты реформирования атомной энергетики РФ в контексте мирового опыта
- Конкурентный анализ действующих энергоблоков российских АЭС
Введение к работе
Проблемы энергообеспечения и энергетической безопасности являются одними из наиболее актуальных в современной мировой экономике и международных экономических отношениях. Запасы традиционных органических энергоносителей истощаются, обостряются противоречия между странами-экспортерами и странами-импортерами различных энергетических ресурсов. В этих условиях сохранение существующей структуры энергопроизводства является неприемлемым. В том числе и по экономическим соображениям, так как поиск путей эффективного энергообеспечения невозможен без гарантированной энергобезопасности национальных экономик, контроля стоимости энергогенерации и ужесточения экологических требований к энергопроизводству.
Одним из направлений решения данных задач является происходящее на современном этапе масштабное развитие энергопроизводства, не связанного с органическим топливом. При этом необходимость включения в мировой энергобаланс надежного, экологичного и конкурентоспособного источника электроэнергии, способного нести базовую нагрузку, позволяет говорить о безальтернативности развития атомной энергетики (АЭ) в ближайшие десятилетия.
Россия входит в число мировых лидеров в области мирного использования АЭ, и вполне закономерно, что ее роль на мировом ядерном энергетическом рынке должна расти одновременно с возрастанием роли АЭ в глобальных экономических процессах. В настоящее время на мировом рынке услуг ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) сложилась острая конкурентная среда. В этой связи России необходим целый комплекс мер по усилению своей конкурентоспособности на рынках строительства АЭС, производства и переработки ядерного топлива, ядерных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров.
Для этого есть все возможности. Россия является крупнейшей ядерной державой и обладает большим количеством АЭС (31 энергоблок на 10 площадках), мощностями по производству и переработке ядерного топлива. Наличие высоких технологий, значительная сырьевая база, квалифицированная рабочая сила, относительно низкие издержки производства, географическое расположение и стабильный экономический рост отрасли являются конкурентными преимуществами атомного энергопромышленного комплекса РФ.
Начиная с 2007 года происходит масштабная реформа российской
атомной отрасли, целью которой является консолидация атомного
энергопромышленного комплекса РФ в рамках Государственной корпорации
«Росатом» и вертикально-интегрированной компании ОАО
«Атомэнергопром». В соответствии с требованиями конкурентной рыночной среды «Росатом» должен максимально реализовать и приумножить имеющийся потенциал АЭ как внутри страны, так и на мировых рынках. Необходимо освоение новых урановых месторождений, внедрение современных высокоэффективных и экологичных энергосберегающих ядерных технологий, более эффективное и активное использование экспортного потенциала российского атома в сферах строительства и инжиниринга АЭС, поставки и переработки ядерного топлива.
Актуальность рассматриваемой в диссертации темы заключается также в том, что в настоящее время уже сформированы и формируются новые рынки АЭ, требующие соответствующих технологий, топливного обеспечения, финансирования и рабочей силы (Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам, Иран, Бразилия, Венесуэла, ЮАР, Египет, Малайзия, ряд государств Персидского залива и Ближнего Востока, а также страны СНГ). Конкурентная борьба за эти рынки станет серьезным испытанием для «Росатома», так как его основными конкурентами являются ведущие мировые компании Франции, Германии, США, Японии, Великобритании и в последнее время Китая и Казахстана.
Нынешний этап реформирования и реструктуризации российской атомной промышленности и энергетики происходит с использованием передового опыта западных стран и требует новых подходов. Важным является ликвидация перекоса в сторону органического топлива и увеличение доли атомной генерации в энергетическом балансе страны и производстве электроэнергии. Кроме того, в текущих экономических условиях, характеризующихся снижением уровней промышленного производства и потребления электроэнергии, необходимо иметь возможность замещения выпадающих внутренних ресурсов развития внешними за счет более активной деятельности на мировых рынках.
Актуальными задачами являются эффективное акционирование и развитие системы управления предприятиями ядерного промышленного комплекса и внедрение современных экономических механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), долгосрочной аренды, лизинга и проектного финансирования для своевременного освоения бюджетных средств, привлечения крупных инвестиций и диверсификации источников финансирования отрасли. Не менее важными задачами являются повышение экономической эффективности сотрудничества «Росатома» с международными организациями и реализация международных проектов.
Предметом исследования являются конкурентоспособность АЭ России как интегральная характеристика развития важнейшей отрасли экономики России и возможность ее повышения на мировом энергетическом рынке за счет более полного использования внешнеэкономического потенциала России в сфере сооружения ядерных энергоблоков, оказания услуг по добыче, конверсии и обогащению урана, а также производства и переработки ядерного топлива.
Объектом исследования являются АЭ России, представляющая собой отраслевой производственно-технологический, научно-инновационный и управленческий комплекс предприятий, организаций, учреждений, объединений, партнерств различных организационно-правовых форм, а
также теоретические и прикладные аспекты их согласованного функционирования и развития с учетом места и роли комплекса на мировом рынке, включая оценку его динамики и основных тенденций экономического форсайтинга.
Основная цель диссертационного исследования — на основе системного анализа международного рынка АЭ определить пути повышения конкурентоспособности АЭ России и ее внешнеэкономического потенциала.
Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
дать оценку тенденциям развития международного рынка АЭ и рынка услуг ЯТЦ;
обобщить вопросы надежного и безопасного развития АЭ мира;
дать характеристику основным направлениям международного сотрудничества в области безопасного развития АЭ;
изучить аспекты международного сотрудничества в АЭ на уровне отдельных стран и компаний;
разработать методологию анализа конкурентной среды АЭ и дать оценку потенциала стран-производителей АЭ;
дать актуальное видение роли и места АЭ России в атомном энергопромышленном комплексе мира, исследовать состояние АЭ России и его внешнеторгового потенциала;
на основе предложенной методологии провести конкурентный анализ современной российской АЭ, выявить ее основные проблемы, обосновать возможные пути повышения конкурентоспособности России на мировых рынках ядерного топлива и ядерного энергетического оборудования в условиях меняющейся геополитической обстановки;
очертить и сформулировать проблемы развития мировой и российской АЭ на перспективу.
Теоретической основой исследования являются современные теории рыночной экономики. Методологической основой исследования является системный подход к анализу специфической отрасли национальной
экономики с учетом требований и характеристик мирового рынка. Для этих целей использованы работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, О. Т. Богомолова, Р. С. Гринберга, В. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Д. С. Львова, А. Д. Некипелова, Т. С. Хачатурова, Н. П. Шмелёва, Е. Г. Ясина.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автором на основе системного анализа конкурентной среды АЭ мира предложена система ранжирования стран с атомной генерацией, разработаны тренды развития ядерно-энергетического потенциала различных стран и методологические положения конкурентного анализа международного рынка АЭ, которые имеют прикладное значение для разработки мер по усилению конкурентоспособности АЭ России на внешних рынках. Исследован мировой рынок урана и выявлено диспропорциональное развитие ЯТЦ в развитых странах в условиях «ядерного ренессанса»: опережающее развитие разведки, добычи и обогащения урана по сравнению с отставанием в области утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ).
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
дана авторская оценка нового этапа развития АЭ мира - «ядерного ренессанса»; дано определение «ядерного ренессанса»: возрождение глобального спроса на АЭ как средства обеспечения энергобезопасности национальных экономик в условиях устойчивого роста энергопотребления, высокой волатильности цен на органические энергоносители и ужесточившихся экологических требований к энергопроизводству; отмечено, что АЭ, несмотря на сравнительно невысокую долю в мировом энергобалансе (16%), является крайне
перспективным видом производства как экономичный, экологически чистый и безопасный источник генерации в режиме базовой нагрузки;
обобщены проблемы международной безопасности АЭ и международного сотрудничества в области ядерного нераспространения; выявлено нарастание противоречий между странами - обладателями ядерных технологий и странами, планирующими развитие национальной АЭ и рассматривающими это как свое неотъемлемое право; сделан вывод о том, что вопросы нераспространения могут быть решены только на основе тесного международного сотрудничества;
исследованы особенности усиления международного сотрудничества в АЭ, проявившегося в слиянии и поглощении компаний, создании вертикально-интегрированных корпораций, транснациональных ядерных альянсов, что привело к появлению в последние годы следующих мировых ядерных центров: ГК «Росатом» (Россия); «Toshiba»-«Westinghouse» (Япония-США); «General Electric»~«Hitachi» (США-Япония); AREVA-«Mitsubishi Heavy Industries» (Франция-Япония), что позволило дать авторское определение «мирового ядерного центра» как крупного объединения (корпорация, партнерство, альянс) компаний различной формы собственности и системы управления, следующих единой стратегии, направленной на предоставление на мировом рынке полного комплекса услуг по строительству, обеспечению жизнедеятельности и выводу из эксплуатации объектов инфраструктуры атомной промышленности и энергетики;
предложен новый подход к оценке существующих моделей развития мирового атомного энергопромышленного комплекса, которые в настоящее время представлены в двух альтернативных по формам собственности моделях: централизованно-государственная модель (Франции, Китай, Россия, Канада) и рыночно-конкурентная модель (США, Япония, Великобритания);
разработана методология и сформулированы методические рекомендации по системному анализу конкурентной среды мировой АЭ, соответствующие все более усложняющимся в результате глобализации информационным потокам и массивам данных, описывающим конкурирующие объекты АЭ; в рамках разработанной методологии предложена классификация всех видов ядерных реакторов относительно совокупности их ключевых характеристик и построена система ранжирования всех стран с ядерной генерацией по совокупности оценочных показателей их энергетического потенциала; проведен анализ трендов развития мировой АЭ до 2030 года;
дана оценка возрастающей роли российской атомной отрасли на международном рынке АЭ за счет лидирующих позиций в строительстве энергоблоков АЭС в России (7) и за рубежом (5), поставок обогащенного уранового продукта (до 40% от мировых потребностей), создания Международного центра по обогащению урана, экспорта ТВС, наличия передовых технологий реакторостроения, развития технологической базы и промышленной инфраструктуры переработки ОЯТ; отмечено, что сооружение новых ядерных энергоблоков и доведение доли атомной генерации до 25% к 2030 году высвободит значительные объемы природного газа для экспортных поставок;
даны рекомендации по доработке стратегии развития ядерно-энергетической отрасли России с определением ближнесрочных и среднесрочных целей: ближнесрочная цель (15-20 лет) состоит в завершении перехода российской АЭ к рыночным отношениям, в экономическом самообеспечении, в том числе за счет увеличения присутствия России на мировом рынке АЭ и ЯТЦ, и экономически оправданном увеличении производства электроэнергии на АЭС; среднесрочная цель (20-40 лет) предполагает достижение устойчивого баланса всех энергоисточников и видов топлива, внедрение АЭ в
различные сферы энергопроизводства и энергопотребления
(теплоснабжение, транспортная энергетика, водородная энергетика,
замкнутый ЯТЦ), обеспечение преобладания экспортных заказов над
внутренними за счет развития конкурентных преимуществ российской
АЭ; при этом важным фактором является усиление международной
кооперации в АЭ со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Практическая значимость работы выражается в разработке
конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность
функционирования АЭ России и ее экспортного потенциала. Результаты
исследования могут быть использованы при формировании энергетической и
внешнеторговой политики России. Кроме того, материал, изложенный в
диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и
чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как
международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством использования авторских выводов и рекомендаций для подготовки предложений Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ 5-го созыва (2008-2011 гг.) в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и для законотворческой деятельности; при формировании предложений со стороны Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по уточнению и корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года; при проведении работ по совершенствованию методических и учебных материалов в Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ).
Надежность и безопасность — основные требования в развитии атомной энергетики
В первую очередь, при рассмотрении вопросов надежного и безопасного развития следует рассмотреть АЭ в качестве составной части системы глобальной энергетической безопасности. Под глобальной энергетической безопасностью подразумевается надежное обеспечение мировой экономики различными видами энергии по ценам, отражающим основные экономические принципы, с минимальным ущербом для окружающей среды43. Глобальную энергетическую безопасность можно также определить как устойчивую систему правовых, политических, но в первую очередь, экономических отношений, позволяющую поддерживать эффективное функционирование мировой энергетической системы, устраняя и компенсируя негативное влияние дестабилизирующих факторов различного характера с целью обеспечения надежного спроса и стабильного предложения энергии, устойчивой и рациональной работы региональных и мирового энергетических рынков с обязательным удовлетворением требований экологической безопасности44.
Необходимо отметить основные аспекты проблем глобальной энергетической безопасности45:
расширение масштаба энергетической системы, глобализация энергетических рынков;
угроза дисбаланса между спросом и предложением энергии;
высокий уровень и неустойчивость мировых нефтяных цен, завершение эпохи дешевых нефти и газа;
диспропорции в мировой энергетической инфраструктуре по причине концентрации ресурсной базы углеводородов в районах, удаленных от основных центров потребления. 90% мирового ВВП производится в странах, импортирующих энергоресурсы;
риски природных и техногенных катастроф и системных аварий, в том числе по причине террористических акций и диверсий;
негативное влияние топливно-энергетического сектора экономики на окружающую среду; широкий масштаб энергетической бедности, выражающийся в отсутствии у 2 млрд населения планеты возможности пользоваться энергетическими услугами на приемлемых коммерческих и технических условиях.
Создание системы глобальной энергетики, которая позволила бы осуществлять бесперебойное снабжение широких слоев населения во всем мире энергетическими ресурсами по экономически обоснованным ценам, поддерживать долгосрочную стабильность на мировом и региональных энергетических рынках и обеспечивать экологическую безопасность, является одной из приоритетных задач мирового сообщества в целях воплощения концепции устойчивого развития как отдельных стран, так и человечества в целом.
Среди инструментов развития энергетической безопасности можно выделить предложенную Россией инициативу по созданию международных центров по предоставлению услуг ЯТЦ, включая обогащение, под контролем МАГАТЭ, на основе недискриминационного доступа. Такие центры должны составлять основу «глобальной инфраструктуры», которая позволит обеспечить равный доступ всех заинтересованных сторон к атомной энергии при соблюдении принципов нераспространения. Кроме этого, создание таких центров позволило бы снять ряд вопросов международной безопасности АЭ и международного сотрудничества в области ядерного нераспространения, например, снизить противоречия между странами-обладателями ядерных технологий и странами, планирующими развитие национальной АЭ и рассматривающими это как свое неотъемлемое право.
В отношении вопросов безопасного развития АЭ можно утверждать, что современные ядерные реакторы при существующем масштабе АЭ являются достаточно безопасными установками. АЭ наработала уже более 11 000 реакторо-лет, из них более 7000 без крупных аварий после апреля 1986 года. Это серьезный показатель для ядерной технологии. Безопасность настоящего поколения реакторов обеспечивается, главным образом, увеличением числа различных систем безопасности, ужесточением требований к оборудованию и персоналу. Можно сказать, что при господствующей в настоящее время философии безопасности АЭ близка к её экономически «предельному» уровню, и дальнейшее наращивание систем безопасности может привести к потере конкурентоспособности АЭ.
Развитие мировой АЭ, ее крупномасштабное использование потребуют системного решения новых задач, напрямую связанных с нераспространением, ядерной, радиационной, физической, экологической безопасностью и социально-политической приемлемостью атомной энергии . Вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности являются основным предметом деятельности таких организаций, как МАГАТЭ и Международная комиссия по радиационной защите при ООН (МКРЗ), обобщающих мировой опыт эксплуатации и результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Руководства и рекомендации этих организаций реализуются в системе обеспечения безопасности объектов АЭ во всем мире.
В настоящее время для оценки степени нарушений в работе ядерных установок в МАГАТЭ разработана международная шкала ядерных событий (INES). В рамках шкалы события классифицируются по восьми уровням. В нижних уровнях (1-3) события называются инцидентами, а в верхних уровнях (4-7) - авариями. События, не существенные с точки зрения безопасности, классифицируются как случаи ниже шкалы (уровень 0) и называются отклонениями. События, не имеющие отношения к безопасности, не входят в шкалу и считаются отклонениями «вне шкалы» (см. приложение 9).
Оценка потенциала стран - производителей атомной энергии
Проведем сравнительный анализ энергетических потенциалов стран-производителей атомной электроэнергии не только на текущий (начало 2007 года) момент, но и с учетом их будущего развития, то есть строящихся, но еще не запущенных в промышленную эксплуатацию реакторов. Сравнительный анализ проводится по следующему набору параметров, характеризующих производственный потенциал стран-производителей: число реакторов, находящихся в различном статусе (действующие, остановленные, строящиеся), общая потенциальная мощность этих реакторов, включая остановленные и строящиеся реакторы, объемы общего производства энергии и АЭ за 2006 год, а также процентная доля произведенной АЭ.
Сравнительный анализ стран-производителей опирается на базы данных производства атомной энергии в 2006 году по 32 странам мира, приведенные на сайте МАГАТЭ101 и обобщенные в приложении 21.
Сравнительный анализ осуществляется посредством предварительной многомерной классификации стран-производителей с помощью топологической карты для выявления групп (классификационных категорий) стран, имеющих схожие характеристики (приведенные выше параметры энергетического потенциала). Сравнительный анализ стран-производителей основан на ренкинговании и рейтинговании стран по параметрам ядерного потенциала. Таким образом, можно выявить страны-лидеры и страны-аутсайдеры по ядерному потенциалу и лидеров по отдельным показателям.
Классификация стран-производителей. Для проведения классификации было отобрано только 30 из 32 стран, исключив Иран, который пока не имеет ни одной построенной полностью атомной станции, и Казахстан, который также не имеет действующей АЭС. Вместе с тем, Италия осталась в поле рассмотрения. В настоящий момент Италия хотя и не вырабатывает атомной энергии (закрыла все свои 4 промышленных реактора), но выражает намерение возобновить производство АЭ на этих станциях в ближайшем будущем, а также начать сооружение новых АЭС. Кроме этого, после предварительного анализа показателей энергопотенциала на зависимость из списка оценочных показателей был удален один показатель - «общее производство энергии в стране» ввиду очевидной связи с более информативным показателем - процентной долей производства АЭ.
Таким образом, производится классификация 30 конкурирующих объектов - стран-производителей по 6 оценочным показателям: число действующих реакторов; число закрытых реакторов; число строящихся реакторов; производство атомной энергии, ГВт/ч; доля производства атомной энергии, %; общая мощность реакторов, МГвт.
Для улучшения качества классификационной модели - топологической карты, были нормированы следующие показатели: «производство атомной энергии, ГВт/ч» и «общая мощность реакторов, МГв». Это было сделано в целях сглаживания слишком большого разрыва между их значениями для отдельных стран. Проведенные эксперименты с оптимизацией размера карты показали, что наилучшая визуальная картина появляется при 5-ти кратном увеличении разрешения карты. Для описания кластеров используются карты признаков на Рис. 13 и кластерная статистика, представленная ниже в таблице.
Первый по величине на карте Кластер С] расположен в северовосточной части карты, где преобладают низкие значения почти всех абсолютных показателей: числа реакторов во всех статусах, показателей мощности и объема производства, за исключением % доли производства атомной энергии, которая в этой зоне достигает средних значений. Кластер С) содержит 14 стран-производителей или 46,7% от всех стран участников: Канада, Болгария, Литва, Армения, Швеция, Словения, Корея, Украина, Словакия, Швейцария, Венгрия, Чехия, Финляндия, Испания.
Второй по величине на карте кластер Сг расположен на юге карты и характеризуется самыми большими значениями численности строящихся реакторов, имея по остальным показателям низкие или средние значения потенциала. Кластер С 2 содержит всего три страны-производителей или 10% от всех стран участников: Россия, Индия, Китай.
Следующий по величине кластер Сз расположен на юго-востоке карты, где все показатели производственного потенциала очень низки. Кластер Сз содержит 8 стран-производителей или 26,7% от всех участников: Мексика, Аргентина, Румыния, Бразилия, ЮАР, Пакистан, Италия, Нидерланды.
Кластер С4 занимает западную часть карты и имеет высокую долю производства атомной энергии и среднее число действующих реакторов. Кластер С4 содержит всего 2 страны-производителя или 6,7% от всех стран участников: Франция, Япония.
Кластер С5, находящийся на северо-западе карты, характеризуется высокими числом остановленных реакторов и низкой долей строящихся при средних значениях остальных показателей. Кластер С5 содержит 2 страны или 6,7% от всех стран участников: Соединенное Королевство, Германия.
Наконец, кластер Се, находящийся в левом нижнем углу карты, лидирует по всем показателям, кроме числа строящихся реакторов и % доли производства атомной энергии. Кластер С5 содержит одну страну-производителя или 3,3% от всех стран участников: США.
Кластерные средние (см. таблицу), то есть средние значения по кластерам подкрепляют количественно качественные выводы, полученные после анализа кластеров по их картам показателей.
Ключевые аспекты реформирования атомной энергетики РФ в контексте мирового опыта
Важнейшими задачами современной атомной промышленности России является безопасность, увеличение объемов генерации, улучшение качественных показателей, инновационное обновление и соответственно -поиск инвестиций для дальнейшей модернизации отрасли. Эти задачи были закреплены в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», где предусмотрены ввод в эксплуатацию 10 новых энергоблоков атомных электростанций общей установленной мощностью не менее 9,8 ГВт (доля электроэнергии, производимой атомными электростанциями, составит 18,6% общего объема производства электроэнергии), снижение эксплуатационных расходов организаций, эксплуатирующих атомные станции на 20%, сокращение удельных капитальных вложений на 1 кВт вводимой мощности при строительстве энергоблоков атомных электростанций на 10%. Общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. На эти цели из бюджета выделяется 674,8 млрд рублей. Общее финансирование программы в ценах соответствующих лет составляет 1471,4 млрд рублей, в том числе привлеченные средства организаций атомной отрасли - 796,6 млрд рублей . До сих пор строительство АЭС финансировалось только за счет средств Концерна «Энергоатом». Однако, несмотря на предусмотренное масштабное финансирование со стороны государства, ряд экспертов считают ближайшие задачи российской АЭ слишком амбициозными и неподкрепленными соответствующей материально-технической и кадровой базой. В связи с этим для достижения целей программы необходимо развитие многих направлений атомно-энергопромышленного комплекса в рамках реформирования предприятий АЭ. В этой связи многие исследователи считают оправданной стратегию с ориентацией на акционирование и включение рыночных рычагов для привлечения инвестиций в рамках ГЧП159.
Учитывая необходимость новых инвестиций и недостаточные энергогенерирующие и машиностроительные мощности, Правительством РФ были приняты принципиальные решения по акционированию бывшего «Росэнергоатома» и других ФГУПов и включению их в состав холдинга «Атомэнергопром» в составе ГК «Росатом», приняты три ФЦП. Президентом РФ был подписан закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», а впоследствии - ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», основной функцией которого является обеспечение создания государственной компании «Росатом». ГК «Росатом» в рамках единой структуры должна обеспечить всю технологическую цепочку - от добычи урана до производства электроэнергии», а также обеспечить эффективное развитие некоммерческих направлений. Как отметил председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму и бывший заместитель министра РФ по атомной энергии (до 2001 года) Е. А. Федоров, в современных условиях Росатом не имел бы возможности осуществлять эффективное управление ФГУПами, перераспределять финансовые средства, концентрируя их на приоритетных направлениях развития атомной отрасли. Создание акционерного общества в гражданском ядерном секторе «Атомэнергопром» без дальнейшего реформирования управления всей отраслью содержало потенциальные угрозы раскола единства атомной АЭ. Новый «Росатом» - это усовершенствованный Минсредмаш, который усилит вертикаль управления в АЭ с учетом новых экономических отношений160.
Структура единого холдинга, включающего все коммерческие направления ЯТЦ (ОАО «Атомэнергопром»), включает несколько базовых элементов - дивизионов.
Первый - добыча и продажа природного урана. Первоначально планировалось, что базовым элементом этого дивизиона станет ОАО «Урановая горнорудная компания» (УГРК), учрежденная в конце 2006 года Однако впоследствии УГРК была включена в качестве управляющей компании урановых проектов в Казахстане (доли в СП «Заречное» - 49,67%, СП «Акбастау» - 25%) в «Урановый холдинг АРМЗ», которому в июле 2007 года уже были переданы доли компаний по добыче урана в России и за рубежом, находившиеся ранее под контролем ОАО «Техснабэкспорт» и ОАО «ТВЭЛ». Единая компания должна не просто скоординировать имеющиеся сегодня добычные активы, но и выполнить весь огромный объем работ по доразведке, по оформлению лицензий, а затем по исполнению условий по этим лицензиям.
Вторым дивизионом является комплекс производств по обогащению и конверсии, под который в «Атомэнергопроме» формируется отдельная система управления. В этот дивизион включены четыре разделительных предприятия отрасли (АЭХК, СХК, УЭХК, ЭХЗ), ОАО «Техснабэкспорт», осуществляющее экспорт услуг по обогащению урана, а также созданный в 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината (организации-учредители - ОАО «Техснабэкспорт» и АО «НАК «Казатомпром») первый в мире Международный центр по обогащению урана (МЦОУ). Для целей управления разделительными предприятиями в конце 2008 года было создано 100%-ное дочернее предприятие «Атомэнергопрома» — «Объединенная компания «Разделительно-сублиматный комплекс». Третий - производство топлива (таблетки, ТВС). Основу этого дивизиона составляет корпорация «ТВЭЛ», которая имеет дочерние производственные предприятия в Москве, Электростали (Московская область), Новосибирске, Глазове (Удмуртия), Красноярске. В составе «Атомэнергопрома» присутствует также дивизион ядерного и энергетического машиностроения. Помимо ОАО «Атомэнергомаш», владеющего (контрольным и более) пакетами ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «Инжиниринговая компания «Зиомар», СП «Альстом-Атомэнергомаш», венгерской «Ganz Energetika Kft» и долей в ОАО «Калужский турбинный завод», в данный дивизион входит в настоящее время ряд других машиностроительных предприятий: ВПО «Точмаш», Машиностроительный завод «Молния», НПО «Красная Звезда» и др161.
Еще один дивизион объединяет инжиниринговые компании, которые уже созданы на базе отраслевых проектных институтов и занимаются проектированием и строительством атомных станций «под ключ». Среди них можно выделить ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИПИЭТ», ОАО «НИАЭП», ОАО «СпбАЭП», ЗАО «Атомстройэкспорт», ВПО «Зарубежатомэнергострой», ИСК «Атомстрой», и др. Кроме того, частью
Данные о структуре ОАО «Атомэнергопром», размещенные на официальном сайте компании по состоянию на конец 2008 г. «Атомэнергопрома» является ОАО «Концерн Энергоатом», который эксплуатирует все атомные станции в России162.
Конкурентный анализ действующих энергоблоков российских АЭС
Конкурентный анализ энергоблоков российских АЭС проводился относительно всех действующих в настоящее время в России энергоблоков по ряду оценочный параметров, таких как тип реактора, используемого в энергоблоке; поколение энергоблока; установленная электрическая мощность (МВт); время эксплуатации энергоблока (с момента запуска по текущий момент - 2007 год) и срок до конца эксплуатации, данные о которых по состоянию на начало 2007 года приведены в приложении 36.
Конкурентный анализ действующих энергоблоков следует начать с их сравнительного анализа по отдельным оценочным параметрам. Диаграмма распределения энергоблоков по типам реакторов приведена на Рис. 53.
В 31 действующем энергоблоке АЭС используется 1 (3%) реактор типа БН (Белоярская АЭС), 4 (13%) реактора типа ЭГП-6 (Билибинская АЭС), 11 (36%) реакторов типа РБМК (Курская, Ленинградская и Смоленская АЭС) и 15 (48%) реакторов типа ВВЭР (Балаковская, Калининская, Кольская, Нововоронежская и Волгодонская АЭС). Таким образом, наибольшее распространение в АЭ России получили реакторы типа ВВЭР и РБМК, на долю которых приходится 84% всех реакторов.
К I поколению энергоблоков относятся 12 (39%) энергоблоков, ко второму - 18 (58%) энергоблоков, а к III поколению - 1 (3%) энергоблок. Распределение энергоблоков по поколениям приведено на рис 55.
Как видно на Рис. 55, единственным энергоблоком III поколения является энергоблок Смоленская-3, запущенный в эксплуатацию в 1990 году и имеющий реактор типа РБКМ-1000.
Диаграмма установленной электрической мощности энергоблоков представлена на Рис. 56. Как видно из этой диаграммы, 20 из 31 энергоблоков имеют мощность в 1000 МВт, и 4 энергоблока (Билибинская АЭС) имеют самую низкую мощность - в 12 МВт (реактор типа ЭГП-6). Остальные энергоблоки на реакторах типа ВВЭР имеют мощность от 417 до 440 МВт и сосредоточены на Нововоронежской и Кольской АЭС. Единственный блок мощностью 600 МВт находится на Белоярской АЭС. (а). Время эксплуатации энергоблоков (на 2007 год)
Максимальный срок эксплуатации 36 лет имеет энергоблок -Нововоронежская-3, а минимальный срок - у энергоблока Калининская-3 - 3 года. 26 из 31 энергоблоков прослужили 20 и более лет, при проектном сроке службы ядерных блоков в 30 лет (может быть увеличен до 45 лет при проведения комплекса технических мероприятий). Действующий парк энергоблоков АЭС России существенно устарел и энергоблоки советской постройки могут быть выведены из эксплуатации начиная с 2016 года. Отрицательные значения показателя «срок до конца эксплуатации» говорит о том, что, по крайней мере, 11 энергоблоков превысили установленный срок эксплуатации (30 лет).
Рейтингование энергоблоков. Проведем рейтингование энергоблоков по приведенным выше оценочным параметрам, предполагая, что чем выше поколение, мощность и срок до конца эксплуатации, тем выше рейтинг энергоблока. При этом 2 из 5 показателя исключены из рейтингования. «Тип реактора» лишь косвенно влияет на рейтинг, а «время эксплуатации» коррелирует с показателем «срок до конца эксплуатации».
Для рейтингования энергоблоков используются топологические карты, которые позволяют разложить блоки в группы схожести - кластеры на карте, которые и выступают в качестве рейтинговых категорий. Карта кластеров и карты показателей представлены соответственно на По картам показателей видно, что рейтинг энергоблоков последовательно убывает с левого верхнего к правому нижнему углам карты. Поэтому порядок кластеров по убыванию рейтинга можно установить по проекциям центроидов кластеров на диагональ
Карта кластеров для упорядочивания кластеров
Визуальный анализ карты на Рис. 60 позволяет установить следующий порядок следования кластеров по убыванию рейтинга:
Как видно из карт показателей, метод кластерных центроидов дал ошибку в последних трех позициях: очевидно, что кластер СЗ должен иметь более высокий рейтинг, чем С4 и Сб, так что более правильным будет следующее ранжирование:
Все энергоблоки распределись по 9 рейтинговым категориям:
категория А - Калининская-3, Волгодонская-1;
категория АА - Балаковская-4;
категория AAA - Смоленская-3;
категория В - Балаковская-2, Балаковская-3, Калининская-2, Калининская-1, Балаковская-1, Курская-4 Смоленская-2, Курская-3;
категория ВВ - Кольская-4, Кольская-3, Белоярская-3;
категория ВВВ - Ленинградская-3, Ново-воронежская-5, Смоленская-1, Ленинградская-4;
категория С - Курская-2, Ленинградская-1, Курская-1, Ленинградекая-2;
179
категория СС - Кольская-2, Кольская-1, Ново-воронежская-4, Ново-воронежская-3;
категория ССС - Билибинская-4, Билибинская-3, Билибинская-1, Билибинская-2.
Таким образом, проведенная многомерная классификация всех российских атомных энергоблоков относительно их основных параметров (установленной мощности, поколение, срок до конца эксплуатации) позволила установить 9 рейтинговых категорий от А до ССС, расположенных по степени убывания масштаба и новизны энергоблока. Лидерами такого рейтингования (категория А) являются энергоблок № 3 Калининской АЭС и энергоблок № 1 Волгодонской АЭС, а очевидными аутсайдерами все энергоблоки Билибинской АЭС.