Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Елисеева Екатерина Владимировна

Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме
<
Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме
>



Елисеева Екатерина Владимировна. Мировой рынок ядерной энергетики (Изменение конкурентной среды и особенности экспорта ядерно-энергетической отрасли России в совреме : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-8/639-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка роли ядерной энергетики в общемировом производстве электроэнергии и в экономике отдельных стран 10

1.1 . Обеспеченность энергоресурсами как глобальная проблема мирового хозяйства .10

1.2. Преимущества выработки электроэнергии на АЭС 16

1.3. Экономические, социальные, политические и экологические проблемы ядерной

энергетики и пути их решения 20

1.4. Сравнительная характеристика современного состояния ядерной отрасли в странах-лидерах мирового рынка атомной энергетики 25

Глава 2. Анализ конъюнктуры мирового рынка атомной энергетики 43

2.1. Краткая характеристика рынка электроэнергии 44

2.2.Современное состояние рынка ядерного топлива 51

2.3.Особенности рынка строительства объектов ядерной энергетики и поставок оборудования 61

2.4. Причины роста конкуренции и способы ведения конкурентной борьбы на мировом рынке ядерной энергетики 66

Глава 3. Экспортное направление ядерно-энергетической отрасли России в национальной экономике и на мировых рынках 76

3.1. Энергетические проблемы современной России. Роль ядерной энергетики в национальной экономике и во внешнеэкономической деятельности страны 76

3.2. Проблема изменения условий торговли для России на мировом рынке ядерной энергетики в 90-х годах XX века 85

3.3. Необходимость отражения специфики ядерной отрасли в российском внешнеторговом законодательстве 95

3.4. Оценка позиций России на мировом рынке ядерной энергетики в настоящее время и в перспективе 99

Заключение 115

Список литературы 121

Приложения 130

Введение к работе

Расширение внешнеэкономических связей России, взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами является одним из важнейших направлений стратегии развития страны. Поступления от внешней торговли позволяют решать проблемы модернизации российских предприятий при отсутствии инвестиционных средств внутри страны. Но по-прежнему, основной статьей российского экспорта остаются сырьевые товары, особенно нефть, газ, уголь.

Экономика бывшего СССР и особенно сегодняшней России опасным образом зависит от экспорта органического топлива. В 1995-1999 годах из страны экспортировалось 35-36% произведенных первичных энергоресурсов. Выручка от экспорта энергоносителей составила 46% всех валютных поступлений страны1.

Если ситуация не изменится, в будущем российский ТЭК будет не в состоянии обеспечить растущие потребности экономики внутри страны, а любое сокращение экспортных поставок энергоносителей вызовет ощутимые потери доходной части бюджета, что отразится на социальной и главное -инвестиционной сфере. Уже сейчас резкое снижение объема инвестиций обусловило снижение конкурентоспособности продукции, увеличение количества техногенных катастроф. Происходит старение ранее созданного производственного и сырьевого потенциала ТЭК, разрушается его инфраструктура, деградирует технический и кадровый уровень.

Соображения национальной безопасности диктуют необходимость диверсификации экспорта российских энергоносителей. Эффективное использование энергетического потенциала является необходимой основой подъема российской экономики, способствует усилению интеграции России в мировое сообщество, отстаиванию ее национальных, геополитических и экономических интересов.

1 «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года» - М.: ГУ ИЭС, 2001

Указанные выше проблемы топливно-энергетического комплекса и опасная структура внешнеторгового баланса России предопределяют актуальность данного диссертационного исследования.

Являясь отраслью приложения высоких технологий, атомная энергетика России остается одной из немногих, способных достойно конкурировать на мировом рынке. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает тот факт, что в условиях кризиса промышленного производства российская атомная энергетика по-прежнему остается одним из основных источников формирования доходной части бюджета страны. Большая часть вышеуказанных поступлений денежных средств обеспечивается за счет внешнеторговой деятельности. По мнению автора, возможности ядерного комплекса гораздо шире, чем используются сейчас, особенно с внешнеэкономической точки зрения. Ограничение доступа продукции российской атомной отрасли на мировом рынке, несовершенство законодательства и враждебно настроенное общественное мнение, подогреваемое нападками в прессе, не позволяют полностью раскрыться потенциалу ядерно-энергетического комплекса.

Цель данного исследования - выявление наиболее перспективных направлений экспорта продукции ядерной отрасли России и товаров двойного назначения в условиях изменившейся конъюнктуры мирового рынка.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

определение доли ядерной энергетики в общемировом топливно-энергетическом балансе и оценка ее роли в мировой экономике в настоящее время и в перспективе;

анализ преимуществ и недостатков использования электроэнергии, вырабатываемой на АЭС;

проведение сравнительного анализа положения атомного сектора в странах-лидерах ядерной промышленности;

анализ сложившейся структуры мирового рынка ядерной энергетики, изучение происходящих на нем изменений;

выявление основных участников мирового рынка ядерной энергетики, изучение характера их взаимодействия;

оценка роли ядерно-энергетической отрасли в топливно-энергетическом балансе и внешнеэкономической деятельности России;

изучение проблемы изменения условий торговли для России на мировом рынке ядерной энергетики в 90-х годах XX века;

изучение российской законодательной базы экспорта продукции атомной отрасли и товаров двойного назначения;

определение основных направлений экспорта продукции и технологий атомного комплекса России и анализ его конкурентоспособности на рубеже XX-XXI веков в условиях изменившейся конъюнктуры мирового рынка, выявление наиболее перспективных регионов с точки зрения завоевания и удержания позиций на мировом рынке атомной энергетики.

Объект исследования - конкурентная среда мирового рынка продукции и услуг ядерно-энергетической сферы на рубеже XX - XXI веков с точки зрения присутствия на нем российской продукции.

Предмет исследования - конкурентные возможности России на мировом рынке ядерной энергетики, возможность увеличения доли ее присутствия на данном рынке, и роль экспорта российской атомной отрасли в национальной экономике страны на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, энергетического сектора в общем, и специалистов ядерно-энергетической отрасли в частности, в том числе: A.M. Мастепанова, Е.А. Телегиной, В.И. Рачкова, Е.О. Адамова, Б.И. Нигматули-на, М.А. Терентьева, А.П.Ставского, В.Е.Рыбалкина, В.А.Соловьева, А.В.Дрыночкина, Н.Н. Ливенцева, В.Б. Буглая, Ю.А.Щербанина, Г.Волкова, О.Давыдова, Р.Сафарова. А также работы зарубежных ученых: P. Hollins,

J.Steyn, J. Longenecker, R.Witze, GJ. Fox, H. Bacon, J.Valentine, J. Baumier, C. Varley, J. Paffenbarger. Указанные выше работы, посвящены процессам, происходящим на мировых энергетическом и ядерно-энергетическом рынках, а также в атомной отрасли в национальной экономике отдельных стран. В данной диссертации автор делает упор на комплексность исследования изменений условий торговли для России в различных сегментах мирового ядерно-энергетического рынка и влияние происходящих на нем процессов на будущую конкурентоспособность российской продукции, анализирует взаимосвязь между положением атомной отрасли в национальной экономике стран и ее возможностями на внешних рынках, рассматривает проблемы внешнеторгового регулирования с точки зрения деятельности ядерно-энергетического комплекса.

Научная новизна. С точки зрения автора научная новизна данного исследования заключается в том, что:

проведен комплексный сравнительный анализ положения атомной энергетики в странах-лидерах мирового рынка, с точки зрения ее роли в национальной экономике стран в настоящее время, ожидающихся в ближайшем будущем изменений, и как следствие, их влияния на конъюнктуру мирового рынка ядерной энергетики;

выполнено комплексное и системное исследование мирового рынка ядерной энергетики по сегментам и направлениям деятельности, а именно: рынок электроэнергетики, рынок ядерного топлива, рынок строительства объектов ядерной энергетики и поставок оборудования, сформулированы основные причины роста конкуренции на мировом рынке ядерной энергетики, проанализированы способы ведения конкурентной борьбы в данной области;

- обоснована необходимость увеличения доли продукции атомно-
энергетической отрасли во внешнеторговом балансе России как сферы при
менения высоких технологий, в качестве альтернативы слишком сильной за
висимости экономики страны от нефтегазового экспорта;

проведен анализ российского внешнеторгового и валютного законодательства с точки зрения его воздействия на внешнеэкономическую деятельность ядерно-энергетической отрасли, выявлены его недостатки, предложено внесение изменений, способствующих стимулированию российского ядерно-энергетического экспорта;

дана авторская оценка конкурентных возможностей России на мировом рынке ядерной энергетики в ближайшем будущем с точки зрения доступа и увеличения влияния на новых рынках в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, на традиционных рынках стран Центральной и Восточной Европы и СНГ, на рынках стран Запада.

Границы исследования. В данной диссертации автор рассматривает процессы, происходящие на мировом рынке ядерной энергетики начиная с 90-х годов XX века до настоящего времени, через призму изменений условий торговли для России. Ядерный комплекс страны всегда играл важную роль во внешнеэкономической деятельности России, но в настоящее время, будучи прибыльным в условиях экономического кризиса, его значение возросло еще больше. Тем более, что российским атомщикам пришлось принимать новые условия игры, т.к. именно в 90-х годах прошлого века для ядерно-энергетической отрасли России начали происходить изменения одновременно в трех плоскостях: на мировом энергетическом рынке в общем, где ядерной энергетике пришлось доказывать свою конкурентоспособность; в самом ядерно-энергетическом секторе в частности, где изменилась емкость рынка, произошло смещение географических сегментов, изменилось количество участников; и, наконец, отдельно для России с распадом советского блока изменились условия игры, как на внешнем рынке атомной энергетики, так и внутри страны с внешнеэкономической точки зрения. Изменение конкурентной среды положило конец относительно стабильному положению предприятий и организаций российской атомной отрасли и потребовало от них построения своей внешнеэкономической стратегии на новых принципах.

В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные и отчеты международных организаций (МАГАТЭ, ОЭСЭР, World Nuclear Association, The Uranium Institute), крупнейших энергетических компаний (Electricite de France, Концерн «Росэнергоатом», РАО «ЕЭС России», British Energy), ведущих участников рынка ядерной энергетики (ОАО «Техснабэкспорт», BNFL, AREVA, Framatom ANP, Westinghouse), информация специализированных баз данных в сети Internet. Также при написании данной работы автором использовались: специальная литература российских и зарубежных авторов, нормативные акты Российской Федерации, международные соглашения, уставы международных организаций, материалы периодической печати ("Век", "Внешняя торговля", "Экономика и жизнь"), информация агентств «РосБизнесКонсалтинг», REUTERS и Interfax.

Практическая значимость. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы для формирования внешнеэкономической стратегии и при планировании развития экономики внутри страны, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках и создании благоприятных условий для функционирования отрасли внутри страны. Возможно использование полученных результатов в работе Минатома, МИДа, Минэкономразвития, предприятий и организаций ядерно-энергетической отрасли. Автору хотелось бы обратить внимание на то, что атомный комплекс может стать одной из основных отраслей, на которую следует опираться при выводе экономики России из кризиса. По мнению автора, в настоящее время ядерной энергетике уделяется недостаточно внимания со стороны государственных органов, и ее потенциал используется не полностью.

Апробация работы. Данная диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России. Основные положения исследования были опубликованы в статьях по данной тематике,

использовались в учебном процессе кафедрой Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России, а также в выступлениях соискателя и его работе с организациями ядерно-энергетической отрасли.

Основные положения диссертации - были изложены в следующих статьях:

«Россия на миром рынке ядерных технологий» -Внешнеэкономический бюллетень № 7 (июль) 2001г. Всероссийская Академия Внешней Торговли «Атомная энергетика как перспективное направление внешнеэкономической стратегии России» -сборник научных статей «Мировая экономика в начале XXI» века под ред. проф.В.М.Грибанича.-М.Научная книга, 2000 «Российский экспорт ядерного топлива» -сборник научных статей «Мировая экономика в начале XXI» века под ред. проф.В.М.Грибанича.-М.Научная книга, 2000

Данная диссертация состоит из: введения, трех глав и заключения.

Обеспеченность энергоресурсами как глобальная проблема мирового хозяйства

Рост населения на планете и развитие производительных сил привели к возникновению целого ряда проблем, влияние которых испытывается во всех регионах, и решение которых требует объединенных усилий всех стран мира. Глобальные проблемы связаны с ухудшением экологической ситуации, демографической ситуации, нехваткой продовольствия, истощением плодородных земель, обеспеченностью полезными ископаемыми и энергоресурсами.

С усилением интернационализации и глобализации энергетики как отрасли, а также энергетической взаимозависимости стран, все больше становится ясно, что любая отдельно взятая страна, даже крупная и экономически могущественная, не в состоянии самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность. Энергетическая безопасность - состояние защищенности страны (региона), ее экономики от вызываемых внутренними и внешними причинами угроз дефицита в обеспечении необходимых собственных потребностей в энергии в нормальных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах.

Запасы органического топлива на планете, несмотря на наличие новых технологий, продолжают исчезать достаточно быстро. В сентябре 1998 г. в США состоялся 17-й конгресс Мирового энергетического совета (МИРЭС), на котором было заявлено, что по результатам проведенных исследований вне зависимости от перспектив развития энергетики основу топливно-энергетического баланса мира в течение ближайших 40-50 лет будет составлять органическое топливо. Но запасы угля, нефти, газа относятся к нево-зобновляемым природным ресурсам. Несмотря на предпринятые во многих индустриально-развитых странах меры по экономии энергии и в первую очередь нефти, потребление и, следовательно, добыча этого топлива продолжают увеличиваться. По оценкам специалистов Международного энергетического агентства, по крайней мере, в течение XXI века запасов угля нефти и газа, залегаюпщх в недрах земли, будет достаточно для удовлетворения мировых энергетических потребностей даже с учетом ожидаемого роста спроса и сохранения в будущем ограничений на развитие атомной энергетики. Но даже при широкомасштабном развитии нетрадиционных возобновляемых источников энергии и атомной энергетики, и ограничения потребления органического топлива наиболее эффективные традиционные ресурсы нефти и газа к 2100 году будут практически исчерпаны. В период с 2010 по 2100 годы только нефти и газа потребуется от 650 до 730 млрд. тонн и угля -около 600 млрд. тонн1. Кроме того, это органическое топливо в большинстве своем придется извлекать с материкового шельфа, из сланцев и битумных пород, что технологически очень трудно, а главное - дорого.

Современная экономика развивается такими темпами, что для удовлетворения потребностей требуется все больше и больше энергии. Особенно это применимо к развивающимся странам Азии, Африки и Южной Америки, где значительный рост народонаселения, высокие темпы экономического развития и постепенное повышение уровня жизни требуют адекватного увеличения энергопроизводства. В промышленно развитых странах в настоящее время также наблюдается устойчивый рост энергопотребления. В результате, ожидаемое к середине XXI века увеличение населения Земли до 8 млрд. человек, в основном за счет развивающихся стран, и приобщение их к индустриальному развитию может привести к удвоению мировых потребностей в первичной и к утроению - в электрической энергии2.

На конгрессе МИРЭС, в прогнозах Международного энергетического агентства и Евросоюза признано, что темпы роста производства электро- энергии будут в перспективе опережающими по отношению к добыче органического топлива. Сжигание угля, нефти и природного газа обеспечивает до 80% общего мирового энергопотребления, 40% которого приходится на выработку электроэнергии1. Общее мировое производство электроэнергии в 2020 году в 2 раза превысит ее выработку в 1997 году. Среднегодовой при-рост выработки электроэнергии в мире за 1995-2020 гг. оценивается в 3% . В странах Юго-Восточной Азии темпы роста потребности в первичных энергоресурсах до 2010 составят 5% в год, непосредственно для электроэнергии этот показатель будет равен 7-8% в год. В Китае спрос на электроэнергию за период 1994-2010 год удвоится3. Таким образом, доля органического топлива в выработке электроэнергии к 2020 году возрастет почти на 50 %4.

В структуре мирового производства электроэнергии в настоящее время на долю ископаемого органического топлива приходится 60-65%5.

Доказанные мировые запасы нефти составляют 140-150 млрд. тонн, что при стабилизации ее мировой годовой добычи на уровне 3 млрд. тонн приведет к исчерпанию этих ресурсов примерно через 50 лет. Существуют еще ресурсы «нетрадиционной» нефти, т.е. нефти, содержащейся в битумных породах и нефтеносных песчаниках. Такие запасы могут достигать до 260 млрд. тонн6. Но добыча «нетрадиционной» нефти будет обходиться существенно дороже, чем обычной.

Доказанные извлекаемые мировые запасы газа составляют 145-160 трлн. м , что при сохранении его добычи на современном уровне - около 2,4 трлн. м приведет к исчерпанию этих ресурсов примерно через 65 лет .

Разведанные рентабельно извлекаемые мировые запасы угля составляют свыше 1 трлн. тонн. При стабилизации его добычи на уровне 4,5-4,7 млрд. тонн в год этих ресурсов хватит более чем на 200 лет1.

Таким образом, мировые ресурсы минерального топлива на сегодняшний день ограничены, особенно это относится к нефти и газу. Достижение максимума добычи нефти при всех возможных сценариях развития может произойти к 2020-2070 годам и газа - между 2040-2080 годами. В последующем ожидается плавное снижение годовых объемов их добычи, которая, конечно, не прекратится и в XXI веке2.

Преимущества выработки электроэнергии на АЭС

На сегодняшний день атомная энергетика является наиболее эффективным претендентом на замещение заметной доли ископаемого топлива в выработке электроэнергии, по сравнению с использованием энергии ветра, воды, геотермальных источников и т.д. Широкомасштабное использование энергии, вырабатываемой на атомных электростанциях, позволит сократить объемы «сжигаемого» органического топлива на ТЭС, а, следовательно, высвободить ресурсы минерального топлива для их использования в других отраслях промышленности, продлить период экономически выгодного использования органического топлива, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и парниковый эффект. Атомная энергетика в замкнутом топливном цикле с воспроизводством топлива в быстрых реакторах обеспечена сравнительно дешевым топливом на период до 1000 лет, причем накопленных складских запасов достаточно на десятки лет.

В мировом производстве электроэнергии АЭС занимают 16%. По данным МАГАТЭ по состоянию на июнь 2003г. в мире эксплуатировалось 439 ядерных реакторов, в 10 странах строились еще 35 . Отдельно в странах Западной Европы на атомных станциях вырабатывается 36% электроэнергии, в Северной Европе - 24%, В Восточной Европе - 11 %, в США на долю атом-ной энергетики приходится 20% в производстве электроэнергии. Но существуют страны, где ядерные энергоисточники превратились в основу национальной энергетики, например, Франция — 78%, Бельгия - 57% Литва -80%, Болгария - 36%, Словакия - 65%, Швеция - 46%, Украина - 46%, Южная Корея — 39%, Швейцария-40%, Германия-30%, Япония - 39% (Таблица 1). 15 стран обеспечивают более Ул своих энергетических потребностей за счет АЭС.

При анализе показателей Таблицы 1 становится понятно, что большое количество атомных реакторов не предполагает доминирование ядерной энергетики в производстве электроэнергии в отдельно взятой стране (как, например в США) и наоборот, одна атомная электростанция может обеспечивать более 70% потребностей страны (как Игналинская АЭС в Литве).

Причины широкого использования АЭС для выработки электроэнергии заключаются в следующем:

1) На сегодняшний день атомная энергия является самой дешевой. По величине тарифов действующие АЭС примерно на 20% экономичнее наиболее эффективных ГРЭС на органическом топливе и удельные затраты на ядерное топливо в несколько раз ниже усредненных топливных затрат ГРЭС.

2) Согласно расчетам РАО «ЕЭС России», Международного Энергетического Агентства и французской EdF, несмотря на значительные затраты на сооружение АЭС и обеспечение безопасности их работы, капиталоемкость атомных электростанций составляет 850-1100 долл./кВт, т.е. вполне сравнима с капиталоемкостью электростанций на органическом топливе (например удельные затраты на создание угольных ТЭС - 1100-1300 долл./кВт).

3) В традиционной энергетике основные затраты - топливо, на которые приходится до 60% издержек производства электроэнергии, для ядерного топлива эта доля составляет примерно 20%1.

4) Нефть, газ, уголь являются невозобновляемыми источниками энергии. На АЭС после отработки тепловыделяющие элементы используются повторно.

5) Атомную электростанцию можно построить практически в любой точке Земного шара, АЭС не требует постоянного подвоза топлива и может работать в стабильном режиме многие годы. Устраняется проблемы транспортировки первичных энергоресурсов и передачи энергии потребителям, что влияет на отпускную цену электроэнергии.

6) Атомная энергетика удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к энергосберегающим технологиям: т.е. минимальному потреблению энергии на собственные нужды (менее 4% в ядерном топливном цикле), а также возможности использования своих отходов (отработавшего ядерного топлива) в качестве вторичных ресурсов для регенерации топлива. Поэтому эффективные энергосберегающие мероприятия, проведенные промышленно развитыми странами Запада в период нефтяного кризиса 1973 года, осуществлялись во многом благодаря увеличению доли атомной энергетики производстве электроэнергии.

7) Выработка электроэнергии на АЭС сокращает количество вредных выбросов в атмосферу, следовательно препятствует развитию более широкому развитию таких процессов, как кислотные осадки и парниковый эффект. Например, 150 ядерных энергоблоков в Западной Европе ежегодно предотвращают выброс 2,3 млрд. тонн СО2, т.е. 10% от общего выброса.

Таким образом, ядерная энергетика, в том числе и с экономической точки зрения, обладает неоспоримыми преимуществами. Но почему же тогда она стоит только на 5 месте среди источников энергии? Существует обратная сторона медали, которая отрицательно влияет на выбор в пользу строительства АЭС.

Краткая характеристика рынка электроэнергии

Рынок атомной электроэнергии не может быть выделен в отдельный сегмент, т.к. электроэнергия, поступающая из разных источников, в том числе и от АЭС, перераспределяется и направляется потребителям в общем потоке. Практически все крупные энергопроизводители руководствуются принципом диверсификации и имеют в своем активе электростанции разных типов. С другой стороны, атомная энергетика не может быть изолирована от процессов, происходящих на мировом электроэнергетическом рынке. Наличие в собственности энергопроизводящих компаний атомных электростанций влияет на объемы вырабатываемой электроэнергии и на ее стоимость. В конечном итоге это отражается на конкурентоспособности производителей электроэнергии на общем энергетическом рынке. Рассмотрим, как действуют производители атомной электроэнергии в новых условиях конкурентного рынка электроэнергии, и что обеспечивает сохранение их конкурентоспособности.

Ранее, в соответствии с исторически сложившейся традицией электричество вырабатывалось на предприятиях, принадлежащих государству или естественным монополиям, что предполагало регулируемые цены на электроэнергию. Каждая монополия распространяла свое влияние на определенный географический сектор (это мог быть какой-либо район, область, страна). Энергосистемы каждой отдельно взятой страны работали изолированно друг от друга. Предприятие могло находиться в государственной собственности, частной собственности или быть смешанным, в зависимости от отдельно взятой страны. Причем рынок был защищен от внешних воздействий, цены на электроэнергию были под жестким контролем.

Уже после второй мировой войны начался период активного объединения энергосистем различных стран. Ярким примером таких объединений может послужить UCPTE (Союз по производству и передаче электроэнергии), который был создан в 1951 году и включает в себя национальные энергосистемы Бельгии Германии, Испании, Франции, Греции, Италии, Австрии, Португалии, Швейцарии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, часть Югославии, Люксембурга. С 1963 года существует Nordel - объединение стран Северной Европы: Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Исландия. В 1962 году была создана энергосистема «Мир», включавшая в себя национальные энергосистемы СССР, Польши, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Румынии, ГДР. После ее распада энергосистемы Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и восточных земель Германии объединились в союз Centrel. В Северной Америке продажа на оптовом рынке электроэнергии и перераспределение энергетических потоков между США, Канадой и Мексикой осуществляется под контролем National Electric Reliability Council (NERC). Во всех этих союзах и объединениях на основании дву- или многосторонних договоров осуществлялся обмен мощностью и электроэнергией между национальными энергосистемами для бесперебойного снабжения потребителей, поддерживалась координация и сбалансированность работы национальных энергосистем в составе этих объединений. Но обмен электроэнергией осуществлялся на уроне производителей, конечный потребитель не участвовал в процессе перераспределения электрических потоков и был жестко привязан к энергопроизводящим компаниям, владеющим данным сегментом рынка.

Но в последнее время возросла тенденция к либерализации рынка электроэнергии, повлекшая за собой рост конкуренции. Считается, что свободный рынок электроэнергии должен быть более эффективным с экономической точки зрения, т.к. конкуренция позволит снизить цены и увеличить выработку электроэнергии.

Особенно ярко процесс либерализации проявился в Европе когда была издана специальная Директива ЕС 96/92 «Общие правила для внутреннего рынка электроэнергии». Директива была принята Европейским Парламентом и Советом Европы 19.12.1996 года. Её основными требованиями являются: «организация свободного доступа к электрическим сетям для любого поставщика электроэнергии на основе конкуренции и обеспечение права выбора потребителем поставщика электроэнергии»1. Таким образом, иностранные энергокомпании получили возможность полноправного доступа на соседние национальные рынки, а конечный потребитель, выбирая поставщика электроэнергии, может влиять на перераспределение энергетических потоков. Причем факторами, определяющими выбор, остаются стоимость электроэнергии и качество ее передачи.

Либерализация рынка электроэнергии — проявление общемировых тенденций. Но необходимо отметить, что свободный конкурентный рынок электроэнергии предполагает более высокий уровень неопределенности в отношении будущих продаж каждого производителя электроэнергии. Понимая, что в новых более жестких условиях в одиночку будет сложно противостоять конкурентам, и для усиления своего влияния на рынок многие энергетические компании начали объединяться. Процесс монополизации прослеживается и в Северной Америке, и в Азии, но объединение энергетических компаний особенно актуально для Европы. После открытия свободного европейского рынка электроэнергии, которое официально произошло 19 февраля 1999г., европейские энергетические компании начали активно укрупняться.

В Испании произошло объединение третьей по масштабу в стране Union Fenosa и четвертой по масштабу Hidroelectrica del Cantabrico.

В Финляндии в начале 1999 г. энергетическая компания Imatran Voima и финский нефтяной концерн Neste образовали Fortum, в котором огромное значение придается развитию средств телекоммуникации и сети Internet.

В Германии ярко проявился процесс монополизации: «Eon» - третья по величине оборота энергокомпания в Европе после EdF и BNFL образовалась при слиянии энергетических компаний VEBA и VIAG . RWN, ранее бывшая самым крупным производителем электроэнергии в Германии после приобретения шестой по величине германской компании VEW стала четвертой по величине в Европе. Все это, очевидно, является средством защиты против агрессивной экспансии EdF на энергетический рынок Германии. Тем более, что энергетический рынок Германии является самым крупным в Европе, и особенно привлекательным он становится в связи с программой отказа от использования атомной электроэнергии. Дефицит, возникающий вследствие закрытия собственных АЭС будет, очевидно восполняться за счет поставок из других стан Европы, в том числе и России.

Энергетические проблемы современной России. Роль ядерной энергетики в национальной экономике и во внешнеэкономической деятельности страны

На сегодняшний день основными энергоисточниками России являются газ, нефть, уголь. В общем энергобалансе страны на долю газа приходится 47%, нефти - 28%, угля - 16% потребления1. Но в настоящее время износ основных фондов нефтегазового комплекса составляет 50-80%. В России на нефтеперерабатывающих заводах 98% установок по первичной переработке нефти эксплуатируется сверх нормативного срока службьг В ближайшие годы может начать ощущаться нехватка мощностей для производства необходимого объема энергии.

Основные нефтегазовые регионы России вышли на стадии разработки с падающей добычей. За последние 7 лет объем геологоразведочных работ сократился в 3 раза3. В настоящее время открываются мелкие и средние месторождения, расположенные далеко от производственной инфраструктуры. Доля трудноизвлекаемых запасов достигла 60% и продолжает расти4. Текущая добыча нефти превышает прирост разведанных запасов.

Базовые газовые месторождения Западной Сибири, обеспечивающие до 70% добычи газа в России преждевременно вышли на стадии с падающей добычей и выработаны более чем наполовину (в некоторых случаях более чем на 75%)1. Добыча газа также превышает прирост разведанных запасов.

Угольная промышленность России среди других отраслей топливно-энергетического комплекса имеет наиболее обеспеченную сырьевую базу, которая достаточна для полного удовлетворения потребностей экономики страны в этом виде топлива. Но уголь значительно уступает газу и нефти по затратным и экологическим показателям его использования. В цене угля у потребителя до 27% занимают затраты на его транспортировку2.

Запасы органического топлива в России расположены в очень удаленных и тяжело доступных регионах, в частности на севере Тюменской области, в других регионах Заполярного круга. Не исключено, что, когда добыча выйдет на полуостров Ямал, издержки добычи возрастут более чем в два с половиной раза. Плюс к этому потребуются протяженные транспортные магистрали, что вызовет огромные затраты. Имея большие запасы топлива, издержки на его добычу и транспортировку могут быть настолько значительными, что экономике России они будут не под силу.

58% потребляемого газа3 45% нефти4 и 84% угля5 в России используется для выработки электроэнергии, что нерационально с точки зрения потребления и экспорта энергоносителей.

По структуре производства электроэнергии 66,3% приходится на ТЭЦ6, но согласно статистическим данным более 40% объектов традиционной электроэнергетики введены в строй до 1980г. 20% генерирующих мощностей на электростанциях выработали свой ресурс1.

Таким образом, топливно-энергетический комплекс страны опасным образом зависит от ископаемых невозобновляемых энергоносителей. А энергетика играет ключевую роль в обеспечении нормального функционирования производственных сил страны и дальнейшего развития экономики. Некоторые аналитики начинают говорить об угрозе национальной безопасности страны.

Энергетический кризис для современной России - это гораздо более серьезная проблема, чем энергетический кризис середины 70-х для стран Запада. Тогда кризис был связан лишь с поставками одного, хотя и важнейшего энергоносителя — нефти, в условиях достаточно здоровой экономики. В России кризис энергетики охватывает все сектора ее экономики.

Таким образом, в топливно-энергетическом комплексе России необходимо постепенное замещение доли электроэнергии, вырабатываемой путем сжигания органического топлива, на электроэнергию, получаемую от возобновляемых источников. В данной ситуации атомная электроэнергетика играет огромную роль. Например, в ряде энергодефицитных районов страны (Карелия, Архангельская область, Приморье, Поволжье, Татарстан) использование ядерного топлива является единственным реальным путем стабильного обеспечения электроэнергией. Атомная энергетика России способна существенно повлиять на замещение органического топлива - прежде всего природного газа и нефти, снизить транспортные нагрузки при передаче энергоресурсов. Если дальность газопровода определяется географией газового месторождения, то АЭС можно строить вблизи места потребления электроэнергии, значительно сократив, при этом, финансовые затраты.

В настоящее время на долю АЭС приходится 16 % выработки электроэнергии в России (в Европейской части - 20%, Центр- 29%, Поволжье - 30%, Северо-Запад - 40%)2. Сегодня в России работают 10 АЭС, на которых функционируют 30 энергоблоков (реакторов). Все атомные электростанции России принадлежат государственному концерну «Росэнергоатом». Практически вся произведенная на АЭС электроэнергия продается РАО «ЕЭС России» (52% акций РАО «ЕЭС» принадлежит государству), которое осуществляет ее дальнейшие поставки на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности) и направляет на экспорт. Таким образом, в России рынок электроэнергии жестко монополизирован, а РАО «ЕЭС России» и «Росэнергоатом» являются естественными монополиями и четко делят сферы деятельности.

Концерн «Росэнергоатом» занимает второе адресто в мире по установленной мощности ядерных энергоблоков после EdF - 17 000 МВт. При оценке роли, которую играет атомная электроэнергетика в экономике России, необходимо учитывать, что за период 1998-2001 годы АЭС обеспечили 50% прироста производства электроэнергии страны.3 Выработанная АЭС электроэнергия в 2001 году позволила ФОРЭМ сэкономить 4 млрд.куб.м газа, что эквивалентно 3,5 млрД. долларов США по ценам экспорта в дальнее зарубежье4.