Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировой опыт опережающего развития экономики на основе привлечения прямых иностранных инвестиций 11
1.1. Прямые иностранные инвестиции как инструмент ускоренного развития экономики 11
1.2. Мировой опыт практической реализации теоретических положений об опережающем развитии 25
1.3. Источники поступления и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций 49
Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства России 68
2.1. Тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства России с инвестиционным и инновационным акцентом 68
2.2. Преимущества и недостатки инвестиционной привлекательности экономической системы России, её отличие от зарубежных стран 95
2.3. Меры по повышению уровня инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей 118
Глава 3. Механизм привлечения иностранных инвестиций и инноваций в приоритетные отрасли народного хозяйства РФ 127
3.1. Модель опережающего роста приоритетных отраслей 127
3.2. Стратегия реализации модели опережающего развития за счёт привлечения прямых иностранных инвестиций 140
3.3. Кластерный подход в реализации модели опережающего развития приоритетных отраслей 154
Заключение 175
Список используемой литературы 184
- Прямые иностранные инвестиции как инструмент ускоренного развития экономики
- Мировой опыт практической реализации теоретических положений об опережающем развитии
- Тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства России с инвестиционным и инновационным акцентом
- Модель опережающего роста приоритетных отраслей
Введение к работе
Актуальность исследования. С началом рыночных преобразований конкурентоспособность промышленности России резко снизилась как на внутреннем, так и на мировом рынках. В результате этого произошло беспрецедентное увеличение импорта в страну потребительских и промышленных товаров, особенно с высокой добавленной стоимостью.
Основой товарной структуры мирового экспорта является готовая продукция, связанная с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, а в России почти 70% экспорта приходится на сырьё и энергоносители [40].
Благодаря современным технологиям в настоящее время получили развитие новые виды деятельности, многие из которых являются эффективными и высокоприбыльными, неизвестные ранее, такие так нано- и биотехнологии и т.д. Россия пока ещё сохранила высокую конкурентоспособность по ряду направлений наукоёмких производств.
Необходимо стремиться к сохранению и повышению конкурентоспособности российской промышленности, увеличивая долю продукции с высокой добавленной стоимостью на мировом и внутреннем рынке. Для достижения этой цели промышленный сектор России нуждается в значительных инвестициях - более 650 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение ближайших 15 лет [63], которые необходимо вложить в модернизацию производства. ПИИ являются важнейшим катализатором экономического роста, как это видно из опыта других стран.
В России до сих пор отсутствует какая-либо стратегия привлечения ПИИ. Система государственной поддержки хозяйствующих субъектов и стимулирования ПИИ в России не эффективна и не обеспечивает в полной мере экономических, правовых, организационных и информационных условий для .функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста.
В сложившейся в российской экономике ситуации необходимы совершенствование существующих и разработка новых программ государственной промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих.
С учетом незначительного объема ПИИ поступающих в страну, следует стремиться к их концентрации на развитии нескольких приоритетных отраслей с продукцией с высокой добавленной стоимостью.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием тех проблем и задач, с которыми приходится сталкиваться российскому правительству на современном этапе экономического развития страны, среди которых следует, прежде всего, назвать разработку эффективного механизма привлечения в Россию ПИИ, создания для этого побудительных механизмов, определения приоритетных отраслей и выработку стратегии их опережающего развития посредством более широкого привлечения и эффективного использования ПИИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема определения эффективной промышленной политики, направленной на обеспечение опережающего экономического роста при помощи ПИИ, не является порождением нашего времени. В различные годы с этим сталкивались развитые и развивающиеся страны. Данная тема затронута в трудах как западных, так и отечественных экономистов XX века. При этом в разработках ученых прослеживается определенная эволюция взглядов на то, как и в какой степени, ПИИ, инновационные прлоцессы и государственная промышленная политика влияют на экономический рост.
Разработка факторов и проблем опережающего развития российской экономики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием теорий и моделей экономического роста. В ходе движения общества от постиндустриального к информационному эти модели учитывали разнообразные факторы, влияющие на темпы экономического развития,
однако все они преследовали общую цель - достижение стабильных темпов экономического* роста.
Нельзя не отметить разночтения в моделях экономистов содержания категорий промышленной и структурной политики и соотнесения их с другими видами государственной экономической политики. Требуют дальнейшего анализа и вопросы взаимосвязи ПИИ, высоких технологий, промышленной политики и экономического роста. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определи выбор темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов регулирования опережающего инвестиционного развития отдельных приоритетных отраслей российской промышленности на основе привлечения ПИИ.
Задачи диссертационного исследования включают:
определение критериев опережающего роста на основе анализа теорий опережающего роста;
выявление факторов успешного развития отдельных отраслей на основании опыта зарубежных стран;
3. анализ состояния сложившегося инвестиционного климата
российской экономики и выявление возможных направлений активизации
инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей
использования мирового опыта;
разработка предложений для правительства по созданию поэтапной стратегии привлечения ПИИ;
выработка рекомендаций и формирование методологической базы для создания ПИИ-агентства для эффективной реализации стратегии по привлечению ПИИ в Россию с учетом зарубежного опыта;
6. обоснование инвестиционной привлекательности перспективных
отраслей;
выработка механизма определения приоритетной отрасли для ПИИ;
определение путей совершенствования государственной политики и предложений по устранению препятствий для привлечения ПИИ.
Структура работы соответствует достижению поставленной цели и решению поставленных задач.
Объектом диссертационного исследования являются
инвестиционная и инновационная стратегия российского правительства по развитию приоритетных отраслей.
Предмет диссертационного исследования - методы государственного регулирования по стимулированию ПИИ в приоритетные отрасли народного хозяйства с целью их опережающего развития.
Теоретико-методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области ПИИ, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ЮНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды:
К. Акамацу, Р. Верной, Дж. Даннинг, Дж. Кассиди, К. Коджима, К. Мочизуки, Р. Нарула, Т. Озава, П. Пильцер, М. Портер, Санджей Лалл, Дж. Сах, Р. Солоу, П. Фишер и другие.
Среди отечественных ученых-экономистов, внесших вклад в анализ закономерностей развития российской промышленности и путей достижения стабильных темпов экономического роста, можно выделить А. Белоусова, А. Березняк, Т. Вороновой, С. Дробышевского, В. Евтушенкова, Н. Идрисов, Б. Каганович, А. Киселева, А. Кузнецова, Д. Львова, В. May, А. Праздничных, Н. Сорокина, П. Филиппова, Г. Хасаева и других.
Труды этих исследователей, материалы периодической печати и научных сборников по теме диссертационного исследования, справочно-статистические данные Росстата, других Федеральных агентств и
Министерств, законодательные акты и нормативные материалы Российской Федерации в области экономического роста, инвестиций, промышленной политики определили теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на анализе статистических данных о социально-экономическом развитии России за 1990-2006 годы, а также зарубежных стран - в XX веке и за 2000-2006 годы. В работе использованы материалы агентств по статистике Российской Федерации, различных стран, международных организаций, рейтинговых агентств, банков.
Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики, осуществляемых в переходных экономиках.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства в целях их опережающего развития.
Основные, результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
На основании анализа теорий экономического роста за счёт прямых иностранных инвестиций автором систематизированы факторы опережающего роста.
На основании теоретических и эмпирических исследований экономического роста зарубежных стран систематизированы факторы опережающего развития и инструменты государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности для их возможного применения в отдельных приоритетных отраслях промышленности России.
Предложен алгоритм определения группы приоритетных отраслей на базе предложенной классификации факторов опережающего развития теорий экономического роста и успешного развития отдельных отраслей промышленности зарубежных стран.
На основании анализа инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства РФ, определен ряд приоритетных отраслей для опережающего развития.
На основании анализа Федерального Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» выявлены препятствия и предложены меры для опережающего развития приоритетных отраслей.
Обоснована возможность применения опережающей модели развития при комбинированной ПИИ-политике в приоритетных отраслях промышленности в краткосрочном периоде, с условием перехода в долгосрочной перспективе к реализации модели устойчивого развития.
Для реализации правительством политики по привлечению ПИИ в приоритетные отрасли предложено создание Федерального агентства по иностранным инвестициям (ІТИИ-агентство), определены его функции и структура.
Предложена блок-схема поэтапной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли.
В качестве инструмента государственной промышленной политики автором рекомендуется использовать кластерный подход в для опережающего развития приоритетных отраслей, разработана кластерная структура и стратегия приоритетной отрасли.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило получить важные практические результаты в области
стимулирования и преодоления препятствий для опережающего роста отдельных приоритетных отраслей и притока ПИИ в экономику России, повышению конкурентоспособности продукции российских отраслей на мировом рынке, в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов экономического роста в реальном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования предназначены для изучения и решения комплекса проблем в сфере развития приоритетных отраслей для занятия конкурентоспособных позиций на внутреннем и мировом рынках.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами на предприятиях и организациях для оценки макроэкономической ситуации.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов макроэкономики России, зарубежного опыта управления, теории экономического роста, теории инвестиций, моделей внешней торговли, государственное регулирование и других курсов в высших экономических учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного Университета Управления (далее - ГУУ). Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, проведенных ГУУ в 2001-2006 годах, в том числе:
- на 19-й (февраль 2004г.) и 21-й (март 2006г.) Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ;
на научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» из серии «Процесс присоединения РФ к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», ГУУ, 20 мая 2004г.;
на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2004», ГУУ, 10-11 ноября 2004г.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 1,28 п.л.
Структура диссертации соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах, в нее включены 18 таблиц и 36 рисунков.
Прямые иностранные инвестиции как инструмент ускоренного развития экономики
Сегодня подъем российской экономики возможен только при реализации инвестиционного механизма экономического роста с помощью двух рычагов: инвестиций и эффективной модели развития.
Особую ценность имеет импорт капитала в виде ПИИ. Они обеспечивают экономический рост на основе внедрения в производство новейших технологий, ноу-хау и передового управленческого опыта. До сих пор России не удается воспользоваться в полной мере возможностями экономического роста при помощи ПИИ в отличие от некоторых зарубежных стран, где они уже давно стали необходимым условием успешного экономического развития.
Изучением влияния инвестиций на развитие экономики экономисты стали заниматься с 60-х гг. XX века [56]. С тех пор концепции и теории ПИИ постоянно совершенствуются, но и в настоящее время они все еще не в состоянии обеспечить правительства точной методологией, позволяющей им предвидеть поведение какой-либо компании и эффективно влиять на мировой поток капитала и технологий. Но все же некоторые теории способны оказать помощь при создании и проведении ПИИ-политики, направленной на экономический рост и промышленное развитие. Некоторые научные исследователи пытаются объяснить изменения в моделях ПИИ и мотивациях иностранных инвесторов как ответ на различные экономические стратегии в странах-реципиентах.
Теории ПИИ служат основой для последующего анализа внутренних и внешних потоков ПИИ и помогают понять, почему отдельные экономики и отрасли более конкурентоспособны, чем другие.
Теоретические исследования ПИИ наиболее интенсивно стали проводиться последние 30 лет [56], и за это время было собрано и теоретической стороны значимость ПИИ в опережающем развитии, повышении конкурентоспособности отдельных отраслей: 1. Парадигма "летящих гусей" 2. Конкурентное преимущество наций 3. Эклектическая парадигма 4. Путь инвестиционного развития Парадигма "летящих гусей" экономического развития была разработана в конце 20-х годов японским ученым К. Акамацу [144]. Данная теория описывает внешнеэкономическую деятельность страны, которая вступила на путь догоняющего развития, и показывает место ПИИ в этом процессе. Существуют три фазы развития отрасли: Фаза 1: Продукция импортируется в экономику от зарубежных производителей поскольку отечественные товары не в состоянии удовлетворить национальный спрос. Фаза 2: Для удовлетворения растущего национального спроса открываются новые местные производства Фаза 3: Излишки продукции экспортируются на новые зарубежные рынки.
Акамацу построил свою парадигму на основе наблюдения за текстильной промышленностью Японии (тогда еще развивающейся страны) в течение 40-50 лет, начиная с конца XIX века. Он открыл, что последовательное появление импорта (М), местного производства (Р) и экспорта (X) графически напоминают формирование стаи диких гусей (см. рис. 1.1). Такие модели наблюдались в текстильной промышленности (производство хлопчатобумажных нитей и тканей) и, позднее, для ее отрасли - поставщика - сектора промышленного оборудования (прядильные станки). Изучая в течение многих лет полный цикл развития этих товаров и отраслей, Акамацу смог продемонстрировать динамику внутренних процессов и изменение конкурентоспособности японской промышленности.
Позднее японские ученые расширили эту модель, объясняющую ситуацию в новоиндустриальных (Южная Корея, Тайвань) и развивающихся странах (Таиланд, Малайзия), где многие капиталоемкие отрасли развивались вызванными ПИИ трансфертами ноу-хау и передовых технологий. Согласно Коджиме (1978), парадигма "догоняющего цикла" Акамацу объясняет развитие экономик-преследователей. Она предполагает взаимодействие и динамичные изменения в экономических отношениях между передовыми (лидерами) и развивающимися (догоняющими) странами, поскольку последние развивают свои экономики, соревнуясь с лидерами.
Мировой опыт практической реализации теоретических положений об опережающем развитии
В настоящее время перед Россией стоит сложная задача запустить инвестиционный механизм экономического роста с помощью ПИИ. Данную проблему решали в своё время многие развитые страны. Теории ПИИ были разработаны на основе опыта развития экономик стран, перед которыми стаяла задача значительно повысить конкурентоспособность своей экономики.
Выбор для анализа опыта ряда стран был основан на двух критериях:
1. исторический: на опыт успешного развития Японии ориентировались Южная Корея, Тайвань, затем и Китай, чьи экономики достигли высочайшего уровня развития и которые осваивают новые пути «догоняющего развития»;
2. конкурентный: в привлечении ПИИ Россия проигрывает ряду стран: Бразилия, Китай, Тайвань, Индия, чьи национальные стратегии привлечения ПИИ необходимо исследовать.
Япония является высокоразвитой страной, по уровню конкурентоспособности согласно данным Международного экономического форума Япония занимала 12-е место из 117 стран в 2005г. [39].
В Японии экономическая политика изменялась с целью адаптации ее к различным экономическим ситуациям, возникавшим в процессе её развития после Второй мировой войны. В первые послевоенные годы правительство проводило в жизнь политику, предусматривавшую создание «системы приоритетного производства». Целью этой политики было создание мощной базы для экономической самодостаточности страны. Для достижения этой цели Министерство международной торговли и промышленности (ММТП) сосредоточило национальные инвестиции, направленные на модернизацию технологии, организации и управления в трех основных отраслях: угольной, сталелитейной и электроэнергетике.
В 1960 г. правительство объявило о намерении внедрить «План удвоения дохода», сходный с тем планом, который наметило для себя правительство Путина. Это считается началом периода высоких темпов экономического роста в Японии.
С 1960 по 1970 г. экономический рост составлял в среднем более 10% в год [34]. В этот период тяжелая и химическая промышленность стала основой промышленной структуры Японии. Япония импортировала иностранные технологии и инвестировала громадные средства в промышленные предприятия и оборудование. Тогда же Япония вступила в ОЭСР, после этого была проведена либерализация торговли продукцией следующих отраслей: производство цветных телевизоров - в 1964 г., производство автомобилей - в 1965 г. И к 1972 г. была достигнута почти 100%-ная либерализация торговли промышленными товарами.
В 1971 г. ММТП изменил приоритеты своей индустриальной политики, переориентировав ее с тяжелой промышленности на высокотехнологические и наукоемкие отрасли. Политика правительства была нацелена на помощь передовым отраслям - производству полупроводников и компьютеров путем предоставления им финансирования и налоговых льгот. Кроме того, правительство стимулировало развитие технологий, обеспечивающих новые формы получения и сохранения энергии. Правительство создавало совместные государственно-частные исследовательские лаборатории.
В 1983 г. был принят «Закон о временных мерах по структурному изменению отдельных отраслей промышленности». Целью его было способствовать избавлению этих отраслей от неиспользуемых мощностей и поддерживать развитие технологий с целью проникновения в новые сферы. Эта политика была направлена не на развитие промышленности, а на наведение в ней порядка. В настоящее время основной задачей в промышленности является дерегулирование экономики и открытие рынка. Типичный пример - электроэнергетика, которая в настоящее время находится под защитой как государственный бизнес. В случае успешного дерегулирования электроэнергетика станет конкурентоспособной.
Тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства России с инвестиционным и инновационным акцентом
Проанализировав факторы и их роль в успешном развитии зарубежных и разработав методологию определения приоритетной отрасли, следующим этапом необходимо исследовать особенности, динамику и тенденции развития экономики России, основных экономических и других показателей для определения приоритетных отраслей с инновационной и инвестиционной направленностью.
Одним из секторов экономики, обеспечивающим ее качественные изменения и выполняющим роль технологического ядра, является машиностроительный комплекс. Необходимость развития машиностроения с опережающими темпами по отношению к другим отраслям и промышленности в целом вполне объяснима. Так как именно здесь производятся средства производства, закладываются темпы роста производительности труда, факторы энергосбережения, снижения материалоемкости и нового качества конечного продукта.
Российская промышленная классификация отличается от классификаций, используемых в ЕС и других развитых странах. Она до сих пор основывается на принципе «классификатора», который применялся ещё в СССР, что не позволяет объективно оценивать полученные данные по изменениям в промышленности, диверсификации корпоративной деятельности и региональные потоки ПИИ. Следует принять для сбора промышленной статистики европейский стандарт классификации Nace Rev. 1.
Машиностроение в силу неоднородности его структуры называют также машиностроительным комплексом, который включает в себя более двадцати подотраслей, состав которых показан на рис. 2.1.
Уровень развития машиностроения определяет степень развития производительных сил страны и, что особенно важно в настоящее время, -уровень ресурсных затрат при производстве ВВП. Место машиностроения в обеспечении экономического роста России представлено на рис. 2.2.
При грамотном использовании современных научных результатов в машиностроительном комплексе, он производит на рынок инновационной продукции и современное оборудование для основных отраслей экономики страны, что в свою очередь продуцирует развитие машиностроения с высокими темпами роста.
В развитых странах доля машиностроительной продукции составляет от 35 до 50% от общепромышленного выпуска, что обеспечивает им возможность обновлять технологическое оборудование в большинстве отраслей каждые 7 - 10 лет, совершая при этом очередной рывок в своем технологическом развитии (см. табл. 2.1).
К сожалению, этот показатель в России даже в относительных величинах в 1,5 - 2 раза ниже, что является основной причиной постепенного отставания отечественной промышленности по техническому уровню от развитых стран.
Для достижения Россией уровня современных развитых государств, национальные экономики которых относят к пятому технологическому укладу, необходимо опережающее инновационное развитие машиностроения с темпами роста не ниже 10% в год.
Для того чтобы выйти на такие темпы и перейти на инновационный путь развития необходимо выявить и решить ряд проблем, стоящих перед машиностроением.
Модель опережающего роста приоритетных отраслей
Очевидно, что такая интеграция позволяет консолидировать усилия компаний на разработке общей стратегии, на поддержке и продвижении продукта, сервисе, внедрении новых информационных технологий. Безусловно, конкурировать с такими гигантами на мировом рынке российской авиакосмической отрасли уже невозможно. В списке 10 ведущих авиакосмических компаний, суммарный ежегодный оборот которых составляет 170 млрд. долл., нет ни одной российской корпорации [109]. Участие России в совместных проектах с американской и европейской авиакосмической промышленностью жизненно важно как для международной интеграции, так и для сохранения потенциала самой отрасли и отдельных предприятий.
Для того чтобы реализовать успешную стратегию развития данного кластера необходимо решить целый комплекс проблем. В целом, его можно обозначить как гармонизацию всей технологической цепочки в кластере, технологического облика наших авиационных предприятий с ТНК Европы и Америки. Это внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий, систем обеспечения качества, параллельного инжиниринга (когда весь жизненный цикл и проектирование ведутся параллельно). Это первый шаг, который нужно сделать нашей авиационной промышленности для того, чтобы кооперироваться с западными компаниями и реализовать кластерную стратегию развития.
Вторая часть проблемы заключается в том, что российские конструкторские бюро и серийные заводы - это традиционно разрозненные структуры, поэтому нужно создавать интегрированные объединения внутри страны, с тем чтобы они могли работать с западными концернами. Такая работа подразумевает некоторую реструктуризацию авиационной отрасли, которая насчитывает более 350 предприятий, в виде создания пяти-семи крупных холдингов, построенных как связанные корпорации с глубокой специализацией участников. Пять-семь холдингов - это то реальное, что можно сделать сейчас. Хотя в дальнейшем они могут слиться в один-два, что было бы правильно. Европа прошла аналогичный путь от 40-50 авиационных фирм к консорциуму Airbus, объединившему 8-Ю заводов из четырех стран. За 15 лет консорциум поднялся от нуля от 50% мирового рынка гражданской авиации. Летом 2000 года было принято решение о создании EADS - единой сквозной корпорации с объединением капиталов, собственности, вертикалью управления. Европейская авиапромышленность шла к объединению 15 лет [109].
Для кластерного развития российской приоритетной отрасли на первом этапе создание пяти-семи холдингов было бы прорывом, а долгосрочная цель - создание одной корпорации по типу EADS или Boeing, в составе которой был бы департамент гражданской авиации, вооружений и военной техники, космоса. В этом случае стала бы возможной реализация единой стратегии развития, единого менеджмента, проведение единых глубоких НИОКР, единая система поддержки продукта, то есть кластерного развития. Главная задача кластеризации авиакосмической отрасли заключается даже не в объединении разработок. Наиболее сложна и дорога сама система продвижения и поддержки продукта, подразумевающая создание целой инфраструктуры как в стране, так и за рубежом. Это под силу только объединенным корпорациям. Не обеспечив сервиса, поддержки продукта, на Западе не принято говорить о самом продукте, его просто нет.
Именно в такой ситуации находится сейчас приоритетные отрасли России. У нас есть хорошие разработки, но из-за отсутствия поддержки продукта мы теряем рынки. Поэтому интеграция - это путь вхождения в рынок. Если в течение 4-5 лет созданные в процессе реструктуризации пять-семь холдингов проведут первичную систему реноваций, обновят основные фонды, структуру управления, подготовку кадров, внедрят информационные технологии, то тогда можно будет говорить о создании более сложной корпорации.
К сожалению, в отечественной авиакосмической промышленности не существует специализации и целесообразной кооперации, присущей западным компаниям. Это препятствует технологическому развитию, т. к. каждый завод практически воспроизводит весь тот же спектр технологий, что и соседний. Примерно 14 заводов осуществляют финальную сборку изделий, и они же делают все основные части, при этом уровень кооперации, не считая покупных изделий, составляет 5-7-10% [109]. Такого нет нигде в мире. Это свидетельствует о низком уровне технологий внутри завода и внутри корпорации. Страна не может тиражировать 14 раз один и тот же набор технологий по всем предприятиям. Эти технологии теряют конкурентоспособность и нс соответствуют мировым стандартам.
Кластерная стратегия развития авиакосмической отрасли должна идти в двух направлениях. Первое - это интеграция внутри страны и специализация внутри интегрированных структур. Второе - это технологическое перевооружение предприятий и по мере возможности интеграция с авиационной промышленностью западных стран.
Знаменательным для отрасли стало подписание меморандума между Россией и Объединенной Европой в лице корпорации EADS о сотрудничестве, который впервые на таком высоком уровне и так фундаментально обрисовывает перспективы нашего сотрудничества в области космоса, гражданской и транспортной авиации, вертолетостроения, разработки новых материалов. Это предоставляет возможность российским предприятиям - металлургическим заводам, конструкторским бюро, авиационным заводам - быть партнерами европейского консорциума.
Информационные технологии - это ключевое направление развития всего наукоемкого бизнеса, в том числе и авиакосмической промышленности. Безусловно, сегодня отрасль отстаёт в этом направлении: Россия просто пропустила четвертую технологическую революцию. Для этого есть ряд объективных и субъективных причин. Одна из них заключается в отсутствии единого органа, курирующего сферу информационных технологий.