Введение к работе
Актуальность исследования. С началом рыночных преобразований конкурентоспособность промышленности России резко снизилась как на внутреннем, так и на мировом рынках. В результате этого произошло беспрецедентное увеличение импорта в страну потребительских и промышленных товаров, особенно с высокой добавленной стоимостью.
Основой товарной структуры мирового экспорта является готовая продукция, связанная с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, а в России почти 70% экспорта приходится на сырьё и энергоносители.
Благодаря современным технологиям в настоящее время получили развитие новые виды деятельности, многие из которых являются эффективными и высокоприбыльными, неизвестные ранее, такие так наио- и биотехнологии и т.д. Россия пока ещё сохранила высокую конкурентоспособность по ряду направлений наукоёмких производств.
Необходимо стремиться к сохранению и повышению конкурентоспособности российской промышленности, увеличивая долю продукции с высокой добавленной стоимостью на мировом и внутреннем рынке. Для достижения этой цели промышленный сектор России нуждается в значительных инвестициях - более 650 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение ближайших 15 лет, которые необходимо вложить в модернизацию производства. ПИИ являются важнейшим катализатором экономического роста, как это видно из опыта других стран.
В России до сих пор отсутствует какая-либо стратегия привлечения ПИИ. Система государственной поддержки хозяйствующих субъектов и стимулирования ПИИ в России не эффективна и не обеспечивает в полной мере экономических, правовых, организационных и информационных условий для функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста.
В сложившейся в российской экономике ситуации необходимы совершенствование существующих и разработка новых программ государственной
4 промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и
инновационной составляющих.
С учетом незначительного объема ПИИ поступающих в страну, следует стремиться к их концентрации на развитии нескольких приоритетных отраслей с продукцией с высокой добавленной стоимостью.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием тех проблем и задач, с которыми приходится сталкиваться российскому правительству на современном этапе экономического развития страны, среди которых следует, прежде всего, назвать разработку эффективного механизма привлечения в Россию ПИИ, создания для этого побудительных механизмов, определения приоритетных отраслей и выработку стратегии их опережающего развития посредством более широкого привлечения и эффективного использования ПИИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема определения эффективной промышленной политики, направленной на обеспечение опережающего экономического роста при помощи ПИИ, не является порождением нашего времени. В различные годы с этим сталкивались развитые и развивающиеся страны. Данная тема затронута в трудах как западных, так и отечественных экономистов XX века. При этом в разработках ученых прослеживается определенная эволюция взглядов па то, как и в какой степени, ПИИ, инновационные процессы и государственная промышленная политика влияют на экономический рост.
Разработка факторов и проблем опережающего развития российской экономики в мегодологическом плане неразрывно связана с исследованием теорий и моделей экономического роста. В ходе движения общества от постиндустриального к информационному эти модели учитывали разнообразные факторы, влияющие на темпы экономического развития, однако все они преследовали общую цель - достижение стабильных темпов экономического роста.
Нельзя не отметить разночтения в моделях экономистов содержания категорий промышленной и структурной политики и соотнесения их с другими видами государственной экономической политики. Требуют дальнейшего ана-
5 лиза и вопросы взаимосвязи ПИИ, высоких технологий, промышленной политики и экономического роста. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая н практическая значимость их решения определи выбор темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов регулирования опережающего инвестиционного развития отдельных приоритетных отраслей российской промышленности на основе привлечения ПИИ.
Задачи диссертационного исследования включают:
-
определение критериев опережающего роста на основе анализа теорий опережающего роста;
-
выявление факторов успешного развития отдельных отраслей па основании опыта зарубежных стран;
-
анализ состояния сложившегося инвестиционного климата российской экономики и выявление возможных направлении активизации инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей использования мирового опыта;
-
разработка предложений для правительства по созданию поэтапной стратегии привлечения ПИИ;
-
выработка рекомендаций и формирование методологической базы для создания ПИИ-агентства для эффективной реализации стратегии по привлечению ПИИ в Россию с учетом зарубежного опыта;
-
обоснование инвестиционной привлекательности перспективных отраслей;
-
выработка механизма определения приоритетной отрасли для ПИИ;
-
определение путей совершенствования государственной политики и предложений по устранению препятствий для привлечения ПИИ.
Структура работы соответствует достижению поставленной цели и решению поставленных задач.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиционная н инновационная стратегия российского правительства по развитию приоритетных отраслей.
Предмет диссертационного исследования — методы государственного регулирования по стимулированию ПИИ в приоритетные отрасли народного хозяйства с целью их опережающего развития.
Теоретн ко-мстодологической и информационной базой диссертационного исследовании послужили труды отечественных и зарубежных ученых И специалистов в области ПИИ, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ІОНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды: К. Акамацу, Р. Верной, Дж. Дакнннг, Дж. Касснди, К. Коджима, К, Мочизуки, Р. Нарула, Т. Озава, П. Пильцер, М. Портер, Санджей Лалл, Дж. Сах, Р. Солоу, П. Фишер и другие.
Среди отечественных ученых-экономистов, внесших вклад в анализ закономерностей развития российской промышленности и путей достижения стабильных темпов экономического роста, можно выделить А. Белоусова, А. Березняк, Т. Вороновой, С. Дробышевского, В. Евтушенкова, Н. Идрисов, Б. Каганович, А. Киселева, А. Кузнецова, Д. Львова, В. May, А. Праздничных, Н. Сорокина, П. Филиппова, Г. Хасаева и других.
Труды этих исследователей, материалы периодической печати и научных сборников по теме диссертационного исследования, справочно-статистичсские данные Росстата, других Федеральных агентств и Министерств, законодательные акты н нормативные материалы Российской Федерации в области экономического роста, инвестиций, промышленной политики определили теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на анализе статистических данных о социально-экономическом развитии России за 1990-2006 годы, а также зарубежных стран — в XX веке и за 2000-2006 годы, обобщения зарубежного опыта смимулирова-
7 ния ПИИ в приоритетные отрасли промышленности. В работе использованы
материалы агентств по статистике Российской Федерации, различных стран, международных организаций, рейтинговых агентств, банков в части международного движения капитала и ПИИ.
Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики в части привлечения и эффективного использования ПИИ, осуществляемых в переходных экономиках.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства в целях их опережающего развития.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
-
На основании анализа теорий экономического роста за счёт прямых иностранных инвестиций автором выявлены факторы опережающего роста.
-
На основании теоретических, и эмпирических исследований экономического роста зарубежных стран систематизированы факторы опережающего развития и инструменты государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности для их возможного применения в отдельных приоритетных отраслях промышленности России.
-
Предложен алгоритм определения группы приоритетных отраслей на базе предложенной классификации факторов опережающего развития теорий экономического роста и успешного развития отдельных отраслей промышленности зарубежных стран.
-
На основании анализа инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства РФ, определен ряд приоритетных отраслей для опережающего развития.
-
На основании анализа Федерального Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» выявлены препятствия н предложены меры для опережающего развития приоритетных отраслей.
-
Обоснована возможность применения опережающей модели развития при комбинированной ПИИ-политике в приоритетных отраслях промышленности в краткосрочном периоде, с условием перехода в долгосрочной перспективе к реализации модели устойчивого развития.
-
Для реализации правительством политики по привлечению ПИИ в приоритетные отрасли предложено создание Федерального агентства по иностранным инвестициям (ПИИ-агентство), определены его функции и структура.
-
Предложена блок-схема поэтапной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли.
-
В качестве инструмента государственной промышленной политики автором рекомендуется использовать кластерный подход для опережающего развития приоритетных отраслей, разработана кластерная структура и стратегия приоритетной отрасли.
Практически н значимость работы. Проведенное исследование позволило получить важные практические результаты в области стимулирования и преодоления препятствий для опережающего роста отдельных приоритетных отраслей и притока ПИИ в экономику России, повышению конкурентоспособности продукции российских отраслей на мировом рынке, в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов экономического роста в реальном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования предназначены для изучения и решения комплекса проблем в сфере развития приоритетных отраслей для занятия конкурентоспособных позиций на внутреннем и мировом рынках.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для
9 оценки мер экономической политики, макроэкономической ситуации и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами на предприятиях и организациях для выработки промышленной политики по привлечению ПИИ.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов макроэкономики России, зарубежного опыта управления, теории экономического роста, теории инвестиций, моделей внешней торговли, государственного регулирования и других курсов в высших экономических учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного Университета Управления (далее - ГУУ). Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, проведенных ГУУ в 2001-2006 годах, в том числе:
- на 19-й (февраль 2004г.) и 21-й (март 2006г.) Всероссийской научной
конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы
управления» в ГУУ;
- на научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регу
лирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» из серии «Процесс присое
динения РФ к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», ГУУ, 20
мая 2004г.;
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы управления-2004», ГУУ, 10-11 ноября 2004г.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 1,28 п.л.
Структура диссертации соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 1S3 страницах, в нее включены 18 таблиц и 36 рисунков. Структура работы: