Введение к работе
На данный момент Россия как субъект международных экономических отношений находится на поворотном пути своего развития. Впереди предстоит процедура присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО), а также к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но на пути этих достаточно важных шагов стоит большое количество проблем, которые находятся в стадии постоянного поиска решений. Одной из таких проблем является формирование привлекательного инвестиционного климата для привлечения иностранных инвесторов.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что проблема формирования благоприятных условий для реализации совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов является одной из основополагающих в рамках полноценного развития России в качестве субъекта мировой экономики. Несмотря на то, что уже более 20 лет Россия развивается, как страна с рыночной экономикой иностранные инвесторы с опасением относятся к инвестированию в российскую экономику. Несмотря на то, что нашу страну рассматривают как рынок, обладающий высоким потенциалом развития, такие проблемы как коррупция, отсутствие прозрачности в отношении применяемых к инвесторам мер государственного регулирования, бюрократические барьеры не дают сделать Российскую Федерацию желанным объектом инвестирования.
Национальные производители в свою очередь не стремятся инвестировать полученные доходы в национальную экономику, а стараются переместить их в оффшорные зоны или инвестировать в экономику зарубежных стран, что также негативно сказывается на имидже страны. При этом вопрос недофинансирования играет огромную отрицательную роль в развитии национальной экономики.
Вступление России в ВТО откроет новые горизонты для страны в рамках привлечения инвесторов, но именно процесс подготовки к вступлению должен послужить катализатором к проведению необходимых реформ. Приход иностранных инвесторов на национальный рынок не решит огромного количества накопившихся проблем. Более привлекательными для инвестирования будут те предприятия, которые на данный момент не испытывают острой потребности в финансовых вливаниях. При этом обострившаяся конкуренция национального
производителя с иностранными компаниями, которые придут на российский рынок, полностью уничтожит те отрасли и те предприятия, которые на данный момент находятся в очень тяжелом положении. Таким образом, возникает потенциальная угроза перекоса в развитии экономики страны в сторону усиления финансирования добывающего сектора и сектора услуг и практически полное исчезновение российской обрабатывающей промышленности. Но за данной проблемой стоит еще более масштабная угроза - полного или частичного обнищания отдельных регионов страны. В России крупные производства добывающего и обрабатывающего сектора образуют моногорода, которые зависят от функционирования данного предприятия. В условиях прекращения производства возрастает безработица в регионе, ухудшается уровень жизни, люди стараются переселиться в другие районы. Вопрос привлечения инвестиций и создание условий для их равномерного распределения является жизненно важным как в масштабах всей страны, так и в интересах каждого отдельно взятого региона. Ввиду всего вышесказанного необходимо отметить, что на данный момент проблема создания благоприятного инвестиционного климата в национальных масштабах является одной из приоритетных задач и вызовов в преддверии вступления России в ВТО.
Степень разработанности темы. Широкий спектр теоретических и практических вопросов процесса инвестирования описан в работах различных авторов, а также является предметом обсуждения в рамках переговоров на самых высоких уровнях. Экономическая сущность и виды инвестиций, способы анализа и управления инвестициями, а также методы организации и финансирования описаны в книгах Л.Л. Игониной, И.Т. Кузнецова. Вопросы осуществления инвестиций как формы международного движения капитала рассматривается в трудах таких авторов как Э.С. Хазанович, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Л.А. Зубченко. Полностью методические аспекты осуществления инвестирования с точки зрения его оценки с момента прогнозирования и планирования до их реализации отражается в работах О.С. Сухарева, СВ. Шманева, А.В. Курьянова. Таким образом, вопрос инвестирования имеет самую широкую степень освещенности. При этом выстраивание партнерских отношений с зарубежными
компаниями настолько длительный и трудоемкий процесс, что определенные аспекты данной деятельности нуждаются в постоянном рассмотрении.
В целом необходимо заметить, что вопрос привлечения иностранных инвесторов во многих публикациях рассматривается с позиции поведения государства, но не со стороны отдельного предприятия. Роль государства безусловно определяющая, но инвестор реализует инвестиционный проект с предприятием, а значит ему в первую очередь важно знать и понимать систему управления, которая выстроена на предприятии, а также механизм управления рисками.
К работам, имеющим наиболее важное значение в области осуществления и привлечения инвестиций, следует отнести работы таких учёных как Р. Верной, К. Акамацу, К. Коджима, М. Портер, Дж. Даннинг, Р. Нарула, Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен, Р. Солоу, П. Фишер, А. Льюис, X. Ченери, С. Кузнец, В. Леонтьев, Н. Кондратьев и другие. При написании диссертации также использовались результаты работ и исследований таких ученых и экономистов классиков как Блез Паскаль, Пьер де Фарма, Ф. Найт, А.Маршалл, Дж. Кейнс, П. Друкер, А.Смит. Именно эти работы позволили понять содержание многих экономических явлений, в частности понятия риска и развития рисковой ситуации при осуществлении экономической деятельности. При рассмотрении степени воздействия глобализации на изменения факторов и источников риска использовались труды отечественных и зарубежных экономистов: О.Т. Богомолов, У. Бек, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, X. Шуман и другие. Безусловно, невозможно было обойти вниманием уже имеющиеся наработки в смежных отраслях, в частности таких диссертационных исследованиях, как «Риски предпринимательства в условиях глобализации» А. А. Красновой, «Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России» О. А. Корабельниковой, «Риски внутреннего аудита» С.Н. Орлова, «Управление рисками профессиональных участников рынка ценных бумаг: страховые продукты» Маргилевского М. Ю. Также использовались материалы действующего законодательства различных стран, международная практика и международные соглашения, материалы международных экономических организаций. Использовались материалы, предоставленные в ходе исследований, проводимых в Министерстве экономического развития Российской
Федерации. При анализе проблемы коррупции особо учитывались разработки международной организации Transparency International. Отчеты международной организации World Organization of Creditors позволили оценить полноту проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, при принятии решения о выходе на российский рынок. При детальном рассмотрении международного опыта реформирования политики государственного регулирования инвестиционной деятельности неоценимую роль сыграли материалы The World Bank Group и UNCTAD.
В тоже время вышеуказанные работы в основном ориентированы на роль государства в совершенствовании инвестиционной политики. По нашему мнению система модернизации инвестиционного климата страны не может быть в полной мере сформулирована без анализа и учета роли частного сектора, как равноправного субъекта инвестиционной деятельности. Методы, практика инвестиционной деятельности предприятий частных форм собственности существенным образом влияют на инвестиционную привлекательность реализации совместных с зарубежными компаниями инвестиционных проектов.
Таким образом, возникла необходимость выработки нового решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений и методологических основ реформирования инвестиционной политики с целью привлечения иностранных компания для реализации совместных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.
Цель проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по привлечению иностранных инвесторов для реализации совместных инвестиционных проектов в России.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
1. На основе анализа состояния инвестиционного климата в России выявить
основные проблемы, мешающие активной реализации перспективных
инвестиционных проектов с привлечением ведущих зарубежных компаний.
2. Провести декомпозицию основных проблем, с которыми сталкиваются
зарубежные компании при выходе на российский рынок в рамках реализации
совместных инвестиционных проектов.
-
На основании выводов классических теорий международного движения капитала и теорий экономических рисков обосновать практические предложения по улучшению инвестиционного климата в стране в современных экономических условиях с использованием инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности.
-
Провести анализ и выработать рекомендации по использованию зарубежного опыта реформирования государственной политики регулирования инвестиционной деятельности применительно к российским реалиям.
5. Опираясь на современные концепции международного менеджмента и
внутрифирменного контроллинга, разработать и обосновать практические
предложения по формированию привлекательного инвестиционного имиджа
российских компаний для потенциальных зарубежных инвесторов.
Предметом исследования является комплекс инструментов повышения привлекательности российских предприятий для реализации совместных с зарубежными инвесторами инвестиционных проектов, как на уровне государственного регулирования, так и на уровне предприятия.
Теоретическими и методологическими основами послужили фундаментальные концепции, подходы, идеи, исследования и отдельные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестициями и рисками, их анализа и классификации, а также затрагивающие проблемы привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата.
В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов, применялись методы исторического, логического, сравнительного, количественного и качественного анализа, а также методы и инструменты разработки прикладного математического программирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты отдельных государств, документы международных организаций и нормы международного права.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы, опубликованные в новейшей научной и периодической литературе, экспертные оценки ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, факты, освещенные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет, а также собранные в процессе сотрудничества со специалистами международной организации Transparency International Russia, World Organization of Creditors и Министерства экономического развития РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических основ по улучшению инвестиционного климата государства, связанных с уменьшением коррупционных рисков и гармонизацией отечественных инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов с международными нормами и практикой, а также в обосновании путей совершенствования системы управления на предприятии, с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора экономики. Научная новизна исследования отражается в следующих положениях:
-
Предложена и обоснована логико-структурная модель улучшения инвестиционного климата, основу которой составляют два уровня: макроуровень -меры государственного регулирования и микроуровень - меры внутрифирменного регулирования рисками инвестирования.
-
Исследована взаимосвязь уровней предложенной модели. Данная взаимосвязь представлена графически, подкрепляется теоретическими положениями, а также исследуется с помощью эконометрической модели, созданной на основе корреляционного анализа индексов коррумпированности BPI иСРІ.
-
Автором на основе сравнительного анализа мер государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ с требованиями Конвенции ОЭСР проведена декомпозиция и исследованы факторы, препятствующие развитию полноценных отношений с зарубежными инвесторами. На основании проведённого исследования обоснован ряд мер по гармонизации отечественных государственных инструментов регулирования инвестиционной деятельности с требованиями Конвенции, направленные на улучшение инвестиционной
привлекательности отечественных предприятий в свете перспективного присоединения РФ к ОЭСР.
-
Предложены подходы к улучшению инвестиционного климата не только за счёт улучшения среды инвестирования, но и за счёт мер по целенаправленной деятельности предприятия в рамках реформирования корпоративной системы управления с целью улучшения их инвестиционной привлекательности.
-
Обоснована необходимость внедрения специально разработанной Системы Управления Рисками на отечественном предприятии, как одного из факторов улучшения инвестиционной привлекательности предприятия. Данное положение построено на основе того, что иностранный инвестор оценивает инвестиционную привлекательность объекта с точки зрения рисков. Разработанная Система Управления Рисками на предприятии направлена на обоснование путей минимизации рисков инвестирования при реализации совместных с иностранным инвестором инвестиционных проектов.
-
Предложена логико-структурная схема решения задачи повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий и пути формализации решения поставленной задачи. На базе теоретического исследования разработан программный продукт, обеспечивающий лицу, принимающему решение, полный массив информации относительно потенциальных рисков реализации совместного с зарубежным инвестором инвестиционного проекта, их источников, методов противодействия, а также последствий при их игнорировании.
Практическая и теоретическая значимость заключается в обосновании и доведении до практических методик на основании разработанных теоретических положений прикладного программного обеспечения, созданного для реализации комплекса мероприятий улучшения инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно использовать в рамках учебных курсов в высшей школе. Отдельные части исследований могут быть полезны в качестве интегрированной части таких дисциплин как «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Менеджмент», «Организация и техника международной торговли», «Управление международными инвестициями». Также выводы по работе могу сформировать отдельный курс «Риск-менеджмент при осуществлении
совместных инвестиционных проектов с иностранными компаниями», который может в общих чертах быть представлен для студентов уровня бакалавр и более детально рассматриваться на уровне магистров.
В рамках диссертационного исследования было разработано программное обеспечение, которое имеет практическое значение для улучшения инвестиционной привлекательности предприятий. Данное программное обеспечение ориентировано на предоставления необходимого массива информации лицу, принимающему решение, относительно источников, последствий и методов минимизации рисковой ситуации. Выводы диссертации могут быть использованы, как на уровне отдельных компаний, так и на государственном, международном уровнях для привлечения иностранных инвесторов в рамках реализации совместных инвестиционных проектов. Апробация диссертационной работы
Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (2011 г.) и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В. Плеханова. Также на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО (2010 г.), организацией World Organization of Creditors (WOC), в рамках круглого стола проводимого при участии международной организации Transparency International. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в научных работах объемом 17 п.л. Разработанное программное обеспечение прошло освидетельствование в Федеральном институте промышленной собственности, в результате чего была произведена государственная регистрация программного обеспечения. Структура работы
Комплекс задач предопределил структуру диссертационной работы. Работа состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частей. В первой главе представляется проблема недостаточного инвестирования российской экономики со стороны зарубежных инвесторов. Описываются в общем виде проблемы недостаточного развития инфраструктуры, бюрократия, произвол чиновничьего
аппарата, коррупция, как факторы, снижающие инвестиционную
привлекательность российских предприятий как партнеров в реализации
совместных проектов. Процесс развития инвестиционного климата анализируется с
точки зрения не просто отдельных мер, которые необходимо принять в отдельных
секторах экономики, а с точки зрения полноценных и всеохватывающих реформ,
затрагивающих как государственный уровень, так и уровень частного сектора.
Инвестирование представляется в виде логико-структурной модели, которая
состоит из двух уровней - макроуровень и микроуровень. Взаимосвязь данных
уровней доказывается с точки зрения эконометрического анализа. Вторая глава
отражает зарубежный опыт в проведении реформ в области улучшения
инвестиционного климата. Данные примеры рассматриваются с точки зрения
возможности преломления его к российским реалиям. Особую роль играет вопрос
борьбы с коррупцией, как одного из основополагающих факторов
противодействующего выстраиванию полноценных отношений с иностранными
инвесторами в рамках реализации новых проектов. В заключении второй главы
представляются конкретные меры, которые необходимо внедрить на
государственном уровне в рамках улучшения инвестиционного климата в
масштабах страны. Третья глава направлена на выработку мер, которые
необходимо внедрить в рамках предприятия для улучшения привлекательности
компаний реального сектора экономики для реализации инвестиционных проектов
с иностранными партнерами. На протяжении всего диссертационного
исследования инвестиционный климат рассматривается с точки зрении тех рисков,
с которыми может столкнуться иностранный инвестор в рамках реализации
инвестиционной стратегии. В третьей главе данное положение находит свое
практическое применение. Иностранного инвестора, вырабатывая стратегию
сотрудничества с точки зрения реализации конкретного проекта, в первую очередь
интересует вопрос управления рисками на предприятии. Если в компании
выстроена полноценная система контроллинга, а также ее интегральная часть -
система управления рисками, то предприятие способно предвидеть вероятность
наступления рисков на самых ранних этапах, до наступления обстоятельств,
которые приведут к срыву реализации инвестиционных проектов и финансовым
убыткам. В связи с этим внедрение на предприятии системы управления рисками
является одним из основополагающих факторов улучшения инвестиционной привлекательности российских предприятий для осуществления совместных проектов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из русских и иностранных источников, приложений, в которых отображены графические объекты, инструкции в соответствии с действующим законодательством. Положениями исследования, выносимыми на защиту являются:
-
Логико-структурная модель регулирования инвестиционных процессов, состоящая из двух уровней: макроуровень - государственные инструменты регулирования и микроуровень - инструменты повышения инвестиционной привлекательности на предприятии.
-
Методика и результаты исследования взаимосвязи различных уровней предложенной модели.
-
Методика и результаты её применения по декомпозиции факторов, препятствующих развитию полноценных инвестиционных отношений с зарубежными инвесторами, в частности с ОЭСР, и пути улучшения инвестиционного климата государства, связанных с уменьшением коррупционных рисков и гармонизации отечественных инструментов государственного регулирования с международными нормами и практикой.
-
Методика формирования инвестиционной привлекательности отечественных предприятий за счёт развития теоретических положений общей системы контроллинга на основе разработанной и обоснованной Системы Управления Рисками, как основного инструмента минимизации инвестиционных рисков для зарубежного инвестора.
-
Логико-структурная схема решения задачи повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий при реализации совместных с иностранным инвестором инвестиционных проектов и пути формализации решения поставленной задачи.