Методологические подходы в решении проблемы адаптации положений ГАТС в рамках присоединения России к ВТО Курчикова, Вероника Владимировна




Курчикова, Вероника Владимировна. Методологические подходы в решении проблемы адаптации положений ГАТС в рамках присоединения России к ВТО : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Моск. гос. ун-т коммерции.- Москва, 2000.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/1144-X

Введение к работе

Актуальность исследовании. В условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной деятельности эффективное участие любой страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства и разнообразных услуг является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Для построения основ рыночной экономики, базирующейся на таких факторах, как высокий экспортный потенциал и конкурентоспособность, сотрудничество России с международными экономическими организациями преследует решение долгосрочных проблем, что влечет за собой в перспективе ослабление долгового бремени. Несмотря на то, что ослабление экспортного фактора объясняется экономическим спадом и другими издержками переходного периода, недостаточное использование Россией возможностей в сфере торговли услугами можно рассматривать как серьезное упущение в целом во внешнеторговой политике и во взаимоотношениях с международными экономическими организациями, в частности.

Наиболее важным шагом в разрешении этой проблемы должны стать усилия России по полноправному участию в международном разделении труда, что, в свою очередь, диктует необходимость вступления ее во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Во многом проблема присоединения России к ВТО осложняется наличием ряда особенностей экономической системы и государственного устройства России, а также объектив-

ными сложностями переходного периода. Однако со стороны ведущих стран ВТО проблема присоединения России к данной организации решается не за счет рационализации условий допуска с учетом всех вышеуказанных трудностей, а в основном за счет затягивания процесса принятия России в ВТО. Позиции российской стороны в данных условиях можно расценивать как вполне оправданные: поспешность в принятии довольно жестких обязательств грозит осложнением проблемы экономической безопасности России. В то же время нельзя не отметить и тот факт, что излишнее затягивание процесса присоединения России к ВТО также имеет и свои пределы, связанные со стагнацией экономики России, с одной стороны, и динамичным развитием мировой торговли, особенно в области услуг, в рамках ВТО, с другой.

Транспортные услуги являются негьемлемым элементом международной торговли. (Наиболее выгодным направлением международного сотрудничества по целому ряду факторов считаются услуги по транспортным международным перевозкам, поскольку они не требуют значительных инвестиций; имеют малый срок окупаемости; не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов. Потребности мировой экономики в совершенствовании транспортных процессов, в дальнейшем развитии высокотехнологичных, высокоинтегрированных схем перевозки с гарантированной сохранностью грузов и соблюдением строго ритмичных поставок продолжают оказывать воздействие на развитие транспорта. В современных условиях невозможно переоценить значение развития транспортного комплекса России. В системе между-

народных связей он играет двоякую роль: обеспечивая торгово-экономические связи и процесс интеграции России в мировую экономическую систему, вместе с тем, и сам транспорт является сферой все более активного международного сотрудничества, например, в форме экспорта транспортных услуг.

Вступление в ВТО логично вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию российских транспортных услуг в мировой рынок и включает в себя: развитие экспортных возможностей страны и как следствие этого - улучшение самой структуры экспорта; обеспечение условий доступа для российских перевозчиков на международные рынки; создание достаточной степени защищенности отечественных поставщиков услуг в условиях разумно открытой экономики.

Сохранение позиций на внешних рынках и дальнейшее наращивание экспорта транспортных услуг требуют решения проблем доступа на внешние рынки, устранения необоснованных ограничений в отношении российского экспорта услуг, что возможно решить во многом за счет вступления России в ВТО. В числе преимуществ следует обозначить создание более благоприятных, недискриминационных, стабильных и предсказуемых условий для развития сферы транспортных услуг; доступ к механизму разрешения торговых споров, как весьма эффективному инструменту защиты национальных интересов при ущемлении их со стороны стран-участниц. Одновременно это означает необходимость внедрения норм ВТО в российскую практику внешнеторгового регулирования, в том числе и по торговле услугами.

При присоединении России к ВТО предстоит решить две главные проблемы по достижению сбалансированных условий членства в ВТО, что ее торговый режим и экономическая система в целом соответствует обязательствам ВТО, в то время как отдельные элементы ее внешнеторговой политики и механизма должны быть приведены в соответствие с соглашениями ВТО на поэтапной основе.

Помимо этого, Россия должна стремиться достигнуть сбалансированного размера уступок в переговорах по доступу на свой рынок иностранных товаров и услуг, которые, с одной стороны, позволили бы ей защищать приоритетные для нее сектора, в соответствии с правилами ВТО, и развивать их конкурентоспособность, равно как и конкурентоспособность неразвитых или новых сфер услуг, а с другой стороны, принимать обязательства по либерализации внешней торговли и открытию внутреннего рынка, устраивающих ее торговых партнеров.

Вступая в ВТО, Россия, кроме того, обязана следовать в направлении, обеспечивающем достижение общих целей развития транспорта с учетом международных требований, включая создание эффективной транспортной системы, соответствующей экономическим, социальным и экологическим стандартам, снижению региональных диспропорций и создание предпосылок для укреплению позиций отечественных предпринимателей на международных рынках транспортных услуг.

Целью исследования явился критический анализ базовых основ, возможностей, целесообразности и своевременности вступления России в ГАТС/ВТО в части транспортных услуг.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие зада"ш:

дан критический анализ основных экономических и институциональных механизмов ГАТС с точки зрения приемлемости их использования в России;

дана обоснованная оценка преимуществ и недостатков в области транспортных услуг в случае вступления России в ГАТС/ВТО;

проанализирована мировая практика формирования специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на национальные рынки;

представлено состояние торговли транспортными услугами в РФ;

определены методологические подходы в системе доступа на российский рынок транспортных услуг, а также специфических обязательств и изъятий из положений ГАТС;

даны практические рекомендации по вопросам повышения эффективности в области транспортных услуг для обеспечения вступления России в ГАТС/ВТО.

Объектом исследования выступают транспортные услуги, в частности автомобильные и морские перевозки, во внешнеэкономической сфере.

Предметом исследования является механизм регламентации транспортных услуг, как составляющей одного из классификаторов ГАТС с позиций перспектив вступления России в ГАТС/ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии российских ученых и зарубежных

авторов по изучаемой проблеме. В процессе исследования использовались материалы по экономической теории и внешней торговле, работы по проблемам присоединения России к ВТО и анализа возможных последствий таких специалистов, как Дюму-лена И.И., Сабельникова Л.В., Бабина Э.П., Буглая В.Б., Градобитовой Л.Д., Давыдова О.Б., Ливинцева Н.Н., Фамин-ского И.П., Покровской В.В., Черникова Г.П., экспертов Всемирного банка, преподавателей МГИМО (У) МИД РФ, специалистов в области транспортных проблем: Николаева Д.С., Улиц-кого М.П., Персианова В.А., Арсенова В.И., Щербанина Ю.А., Холопова К.В., Репиной О.В., Терешина Н.П., Раховецкого А.Н., оригиналы документов ГАТС/ВТО, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части адаптации вступления России в ВТО, материалы международной статистики, Госкомстата РФ, ВНИКИ, материалы международных организаций (ВТО, ООН, ЮНКТАД др.), отдела сотрудничества с международными организациями ООН и ВТО Министерства транспорта РФ.

Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц и графиков.

Научная новизна диссертации заключается во всестороннем анализе положений ГАТС и перспектив их применения к российской практике на базе разработанных методических подходов к формированию структуры ограничений и специфи-

ческих обязательств доступа иностранных транспортных фирм и организаций на отечественный рынок транспортных услуг. На защиту выносятся следующие положения:

предложения по развитию взаимоотношений России в области регламентирования транспортных услуг в рамках положений ГАТС/ВТО;

проработка механизма вступления стран в ГАТС/ВТО в части транспортных услуг;

методические подходы по разработке ограничительных мероприятий по доступу на российский рынок транспортных услуг иностранных компаний;

практические рекомендации по формированию данных ограничений в транспортном секторе РФ.

Научная обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждается представленными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему российскому и международному законодательству и соответствуют экономической природе процессов в области регулирования национальной экономики. В своей работе автор использовал объективно сложившиеся международные и страновые экономические закономерности, тенденции и условия в системе мирового развития экономики.

Основными результатами, подтверждающими новизну и личный вклад автора являются:

- выявленные экономические и институциональные механиз
мы ГАТС с точки зрения приемлемости их использования в России;

оценка преимуществ и недостатков вступления России в ГАТС/ВТО;

критическая оценка состояния торговли транспортными услугами в РФ;

подходы к формированию специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на национальные рынки на основе мировой практики;

методические подходы в системе доступа на российский рынок транспортных услуг, а также специфических обязательств и изъятий из статьи П ГАТС;

практические рекомендации по транспортным услугам для вступления России в ГАТС/ВТО.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений федеральными органами РФ и отраслевыми структурами в процессе разработки стратегии присоединения России к ГАТС/ВТО.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Транспортное обеспечение ВЭД».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в публикациях и на научных конференциях преподавателей МГУК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.