Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Берденникова Александра Евгеньевна

Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО
<
Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО
>




Берденникова Александра Евгеньевна. Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1770-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воздействие процесса формирования ВТО на формы и методы интеграции российской экономики в мировое хозяйство 11

1.1. Эволюция "правил игры" на мировом рынке 11

1.2. Причины заинтересованности России во вступлении в ВТО 14

1.3. Сочетание либерализации и государственного регулирования торговли как важные условия развития мировой торговли 20

1.4. Перспективы развития нормативно-правовой базы и экономические последствия участия России в деятельности ВТО. 36

Глава 2. Возрастание роли международных капиталовложений и проблемы создания политико-правовой структуры развития международного инвестиционного сотрудничества 54

2.1. Влияние международных инвестиционных соглашений на формирование нормативно-правовой базы 58

2.2. Роль многосторонних соглашений в формировании условий двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений для развития отечественного предпринимательства 91

Глава 3. Проблемы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности в процессе интеграции России в мировое хозяйство 104

3.1. Обеспечение экономических интересов как одна из задач вхождения России в мировое хозяйство 104

3.2. Необходимость корректировки государственного механизма поощрения и защиты капиталовложений 113

3.3. Политические и экономические последствия современной позиции России по заключению соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений 119

3.4. Перспективы развития российской правовой инфраструктуры в области иностранных капиталовложений 126

Заключение 133

Приложения 141

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача интеграции России в мировую экономику предполагает проведение активной, прагматической и сбалансированной политики по многим направлениям (экономическим политическим, правовым, социально-культурным и т.д.). Процесс глобализации в мире к концу XX века привел к возникновению серьезных рыночных проблем, начиная со стадии формирования условий производства и кончая завершающими этапами жизненного цикла товара. С возрастанием роли экономического фактора в международных отношениях усиливается роль интеграции стран в мировое хозяйство. Повышение роли капитала, международного инвестирования в финансово-промышленные сети ТНК, возникновение на этой основе нового международного разделения труда как межстранового, так и внутрифирменного, часто приводит к обострению отношений в мировом сообществе. Процессы интеграции не только затрагивают национальную экономику стран, но и влияют на пропорции, механизмы взаимодействия, нормы, стандарты национальных хозяйств. В начале нового тысячелетия в мире сложилась глобальная хозяйственная структура в виде высокоразвитой международной транспортной системы, системы телекоммуникаций на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем связи, международной сети компьютерной связи Интернет с высокотехнологичным информационно-техническим обеспечением, организации электронной торговли всех видов, включая предоставление брокерских, консалтинговых, образовательных услуг.

Происходящие рыночные процессы облегчают хозяйственное взаимодействие на всех международных уровнях, как государственном, так и хозяйственном, стимулируют экономический рост, способствуют ускорению и увеличению масштабов обмена достижениями человечества в экономической, научно-технической и интеллектуальной сферах, способствуют мировому общественному прогрессу.

Глобализация мировой экономики влечет за собой все более сильное взаимопроникновение национальных экономик. Роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в этом процессе становится все более важной; в последние годы темпы роста мировых ПИИ опережали темпы роста мирового экспорта, а объемы продаж иностранных филиалов транснациональных корпораций (ТНК) превзошли по стоимости объемы мирового экспорта.Кроме того, потоки ПИИ приводят к налаживанию связей между производственными системами и тем самым выступают двигателем "глубокой" интеграции, поскольку они подразумевают установление связей на уровне производства, приводящих к объединению факторов производства, в противовес "поверхностной" интеграции через каналы торговли, которая подразумевает, как правило, налаживание традиционных коммерческих взаимоотношений. Сама по себе интеграция через каналы ПИИ также углубляется, поскольку все большее число ТНК проводят в жизнь комплексные интеграционные стратегии, предполагающие создание тесно интегрированных сетей производства и распределения, вместо автономных (простых) интеграционных стратегий, подразумевающих ограниченные связи в рамках общих сетей ТНК. При осуществлении комплексных интеграционных стратегий фирмы активно развивают глубокую трансграничную специализацию через вертикальное и горизонтальное внутрифирменное разделение труда, выходящее за пределы национальных границ, в том числе все чаще на функциональном уровне.

Глобализация и, связанная с этим, большая открытость национальных хозяйств, на уровне национальных экономик, наряду с ускорением и динамичным ростом экономических процессов, ведет к распространению серьезных отрицательных последствий экономического и социального порядка. Без соответствующего регулирования глобальной хозяйственной деятельности усиливается дифференциация и углубляется неравенство в мировом хозяйстве, передел сфер контроля и влияния, растет международная и внутринациональная напряженность, создается реальная база для серьезных конфликтов, последствием которых может быть непоправимый ущерб исторически сложившимся позициям национальных хозяйств, их социально-культурным ценностям (в том числе, лежащим в области хозяйственной деятельности).

Таким образом, разумное сочетание принципов либерализма, рыночных преобразований и государственного регулирования, при максимально возможном учете взаимных интересов стран, участвующих в формировании нового мирового хозяйства, может привести к устойчивому экономическому росту.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения современного опыта осуществления регулирования международного инвестирования, показать эволюцию отдельных форм и методов государственного регулирования в связи с присоединением России к ВТО. Определение приоритетов торговой политики в обеспечении интересов Российской Федерации в международных экономических отношениях, изучение влияния проблем международного инвестирования на экономику России и ее интеграцию в мировое хозяйство, оценка необходимости вступления России в ВТО и влияния ее членства в этой организации на национальную безопасность и экономические интересы страны.

Основной целью работы является комплексный анализ применения экономико-правовых норм регулирования внешней торговли, направленных на защиту иностранных капиталовложений в Российской Федерации и российских капиталовложений за рубежом, и влияние международного инвестирования на процесс присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Исходя из поставленной цели, решались следующие основные задачи:

1. роль и непосредственная связь некоторых положений Генерального соглашения по торговли услугами (ГАТС) с экономико-правовыми нормами международного инвестирования;

2. анализ экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России в области капиталовложений;

3. изучение мирового опыта и результативности многосторонних инвестиционных соглашений и их влияние на формирование структуры двусторонних соглашений;

4. анализ документов ВТО в той или иной мере связанных с капиталовложениями, на предмет связи с тем, что в качестве члена ВТО России придется выполнить целый блок требований, которые станут для нее обязательными на многие годы вперед и последствия которых пока недостаточно спрогнозированы;

5. выявление инструментов разумной защиты внутреннего рынка и возможности ограничения допуска иностранных инвесторов на этот рынок;

6. экономическая и политическая роль двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений;

7. определение пределов и возможностей защитных инвестиционных мер с учетом положений ВТО;

8. необходимость корректировки государственного механизма поощрения и защиты капиталовложений;

9. оценка эффективности мер по обеспечению национальных интересов Российской Федерации и экономической безопасности.

Методология исследования включает изучение отдельных составляющих внешней торговли и методов ее регулировании и сравнительный анализ методов и практики осуществления государственного регулирования иностранных капиталовложений в разных странах, анализ международных соглашений, направленных на привлечение иностранных капиталовложений и предоставления правительственных гарантий, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, статистические и экономико-математические методы обработки данных.

При подготовке диссертационной работы в качестве теоретической основы были изучены и обобщены труды видных экономистов в области внешнеэкономического регулирования, интеграционных процессов,

международно-правового регулирования капиталовложений и международного частного права, в т.ч. Абалкина Л., Дюмулена И., Ковалева А., Рыбалкина В., Щетинина В., Глазьева С, Смирнова П., Фаминского И., Иванова И.,

Богуславского М, Портера М. и др. В работе также учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Дипломатической академии, МГИМО (У), Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады, других научных центров.

Фактологической, методической и теоретической основой диссертации послужили: законодательные акты Российской Федерации; фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы секретариатов Комиссий ООН, публикации аналитических групп, работающих при ЮНКТАД, ВТО, Всемирном банке; справочные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы рейтинговых исследований информационных агенств; международные двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений и многосторонние инвестиционные соглашения; статистическая информация Госкомстата России.

В процессе работы над диссертацией автор применял принципы системного анализа, позволившие обосновать систему задач в рамках поставленных целей и очертить условия их достижения, в том числе с помощью инструментов из смежных общественных наук, особенно из области права.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что осуществлено комплексное и системное исследование сущности, роли и механизма становления некоторых направлений международного инвестирования и его нормативно-правового регулирования в России:

1. показана органическая взаимосвязь внешнеэкономической и внутриэкономической политик и выявлено, что либерализация внешнеторгового регулирования в области инвестиционной политики

должна быть дополнена соответствующими защитными, гарантирующими мерами со стороны государства;

2. раскрыты уровни противоречий внешнеторговой деятельности: между интересами субъектов внешнеэкономических отношений, между национальными интересами, между региональными и глобальными интересами внешнеэкономических союзов государств;

3. обоснован вывод о важной роли международного инвестирования в процессе адаптации рыночных механизмов России к стандартам и требованиям мировой хозяйственной системы, особо проявившейся в процессе переговоров по присоединению к ВТО;

4. впервые глубоко исследована проблема международного инвестирования в Российской Федерации и выявлена перспектива создания на базе двусторонних инвестиционных соглашений России рабочей модели многостороннего инвестиционного соглашения;

5. обоснована возможность использования предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования в межправительственных соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений с максимальным учетом национальных интересов в контексте присоединения России к ВТО;

6. впервые исследованы и показаны отрицательные моменты нормативно-правового регулирования иностранных капиталовложений в России;

7. показаны отрицательные политические и экономические последствия современной политики России в области иностранных капиталовложений для осуществления внешней политики Российской Федерации;

8. осуществлен анализ и рассмотрены перспективы развития нормативно-правовой базы и других инструментов регулирования торговли;

9. проведена оценка экономических последствий участия России в деятельности ВТО.

Автор проанализировал современное состояние российской экономики,место России в сложном межгосударственном международно-правовом механизме, который становится основой для развития международного обмена товарами и услугами. На базе этого международного механизма построены и будут функционировать торгово-политические режимы подавляющего большинства стран мира, которые уже сейчас применяют в жесткой форме ограничения к экспорту и импорту России, и участницей которого России предстоит стать в ближайшее время;

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и методов внешнеэкономической политики России. Осуществлен анализ и рассмотрены перспективы развития нормативно-правовой базы и других инструментов регулирования торговли. Проведена оценка экономических последствий участия России в деятельности ВТО. По итогам проведенного исследования сформулированы и обоснованы соответствующие рекомендации.

Практические результаты работы, включая рекомендации, могут быть использованы:

= в повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти, ответственных за внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность, международное сотрудничество, за разработку регулирования в этой сфере, в том числе на основе международных договоров;

= при подготовке законодательных и других правовых актов, включая международные договоры, в области внешней торговли, международного инвестирования и в целом внешнеэкономической деятельности, в особенности по проблематике ее регулирования и торговой политики России;

= при формировании комплексной системы управления государственными механизмами при обеспечении необходимой базы в сферах экономических интересов Российской Федерации за рубежом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в периодических изданиях. Они использовались при подготовке и проведении заседаний Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации, парламентских слушаниях по ратификации Договора к Энергетической хартии, в повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти - Министерстве экономики Российской Федерации, Министерстве финансов Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации - ответственных за внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность, международное сотрудничество, за разработку регулирования в этой сфере и разработку международных договоров; при подготовке законодательных и других правовых актов, включая международные договоры, в области внешней торговли, международного инвестирования и в целом внешнеэкономической деятельности, в особенности по проблематике ее регулирования и торговой политики России.

Причины заинтересованности России во вступлении в ВТО

В 90-е годы шел ускоренный процесс интернационализации производства, распределения и управления товарами и услугами. Этот процесс заключал в себе три взаимосвязанных аспекта: рост прямых иностранных капиталовложений, повышение роли транснациональных корпораций и формирование международных производственных сетей.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в 1980-2000 гг. выросли почти в 4 раза1. Они увеличивались значительно быстрее, чем росли объемы мирового производства и мировой торговли. Большинство ПИИ осуществляется из немногих стран ОЭСР, при этом доля США в глобальных ПИИ упала с 50% в 60-х годах до 24% в 90-х. Другие главные инвесторы базируются в Японии, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Швеции и Швейцарии. Большая часть всех фондов ПИИ сконцентрирована в развитых экономиках, и эта концентрация растет с течением времени: в шестидесятые годы на развитые страны приходилось две трети; а в конце 90-х годов - три четверти всех накопленных ПИИ.

ПИИ связаны с экспансией транснациональных корпораций (ТНК) -основных производителей в глобальной экономике. ПИИ часто бывают представлены в форме слияний как в развитых экономиках, так и в развивающемся мире. Ежегодные международные слияния и поглощения выросли с 42% от общего объема ПИИ в 1992 г. до 59% в 1997 г., составив 236 млрд долл. США.

Транснациональные корпорации - основной субъект ПИИ. Но ПИИ составляют только 25% капиталовложений в международное производство. Иностранные филиалы ТНК финансируют свои инвестиции из разнообразных источников, включая заимствования на местном и международном рынках, субсидии правительств и долевое финансирование со стороны местных фирм. ТНК и связанные с ними производственные сети являются результатом интернационализации производства, в которой экспансия ПИИ представляет только одно из ее проявлений. На самом деле расширение мировой торговли тоже является результатом производственной деятельности ТНК. Примерно треть всей мировой торговли приходится на торговлю между подразделениями той же самой корпорации. В 1998 г. насчитывалось около 53 тысяч с 450 тысячами иностранных филиалов и объемом глобальных продаж в размере 9,5 трлн долл. На них приходилось, по различным оценкам, от 20 до 30% общемирового производства и от 66 до 70% мировой торговли.

Во второй половине XX столетия существенно изменилась и отраслевая структура ТНК. До начала 50 гг. большинство ПИИ было сконцентрировано в первичном секторе. Но уже к 1970 г. они составляли 22,7% всех ПИИ, тогда как во вторичном секторе было сосредоточено более 45% и в третичном секторе -более 31% их объема. В 1994 г. ПИИ в сфере услуг составили уже 53,6%, а в промышленном производстве - 37,4%.

Однако переломной тенденцией в эволюции глобального производства в 90-е годы стало организационное преобразование производственного процесса, включая преобразование самих транснациональных корпораций. Глобальное производство товаров и услуг все в большей мере осуществляется не транснациональными корпорациями, а транснациональными сетями производства, в которых транснациональные корпорации являются необходимым компонентом, но в то же время таким, который не может работать без остальной сети.

Помимо транснациональных корпораций, малые и средние фирмы во многих странах сформировали корпоративные сети, что позволяет им самим быть конкурентоспособными в глобальной системе производства. Эти сети соединились с транснациональными корпорациями, став субподрядчиками друг друга. Чаще всего сети малого и среднего бизнеса становятся субподрядчиками одной или нескольких крупных корпораций. Но имеются также многочисленные примеры того, что эти сети заключают соглашения с транснациональными компаниями, чтобы получить доступ на рынок, технологию, навыки управления или торговую марку. Многие из таких сетей транснациональны сами по себе, что видно на примере тайваньских и израильских компьютерных отраслей промышленности, протянувших свои сети к Силиконовой Долине.

Кроме того, транснациональные корпорации превращаются в децентрализованные сети с полуавтономными структурными подразделениями -в соответствии с условиями стран, рынков, производственных процессов и выпускаемой продукции. Каждая такая единица соединяется с другими полуавтоновными подразделениями других транснациональных корпораций в форме временных союзов. И каждый из этих союзов представляет собой узел вспомогательных сетей малых и средних фирм. Эти объединения производственных сетей имеют обширную транснациональную географию, когда каждая производственная функция выполняется в надлежащем месте в соответствии с ресурсами, издержками, качеством и доступом к рынкам.

Такая сеть не соответствует упрощенному понятию глобальной корпорации, которая получает комплектующие изделия для сборки готовой продукции из своих различных отделений, разбросанных по всему миру. Новая система производства строится на комбинации стратегических альянсов и временной кооперации между корпорациями, самостоятельными филиалами головной корпорации и сети малых и средних предприятий. Эти производственные сети работают в двух основных конфигурациях: как товарные цепочки, управляемые производителем (производство автомобилей, компьютеров, самолетов, элекротехнического оборудования), и как товарные цепочки, управляемые покупателем (производство одежды, обуви, игрушек, посуды). Основным в этой индустриальной структуре, похожей на паутину, является то, что-территориально она распространилась по всему миру. Наиболее важный элемент успешной управленческой стратегии в ней - так определить место фирмы (или какого-нибудь индустриального проекта) в сети, чтобы получить конкурентное преимущество от ее положения. Таким образом, новое международное разделение труда все больше становится внутрифирменным или, точнее, внутрисетевым разделением труда в структуре фирм. 1.2. Причины заинтересованности России в присоединении в ВТО

Влияние международных инвестиционных соглашений на формирование нормативно-правовой базы

В конце XX века резко активизировалась политика ПИИ в мире, что привело к значительному росту межстрановых потоков капиталов. За последнюю четверть века ежегодный объем ПИИ, привлекаемых странами извне, вырос более чем в 60 раз, с 14 млрд. долл. в год в середине 70-х годов до 865 млрд. долл. в 1999 г., тогда как за в два раза больший период в пятьдесят лет мировое промышленное производство выросло только в шесть раз, а объем международной торговли - в 25 раз. Увеличение объема прямых иностранных капиталовложений сопровождается быстрым ростом числа стран-доноров и стран-получателей капиталовложений. Список получателей начал быстро увеличиваться за счет стран СНГ и бывших социалистических стран Европы. Это явление стало важным фактором ускорения процесса глобализации мировой экономики, постепенного превращения ее в единое мировое хозяйство1.

Быстрая либерализация инвестиционной политики большинства стран с одной стороны обусловлена требованиями стран-доноров о дальнейшей либерализации и унификации инвестиционного режима, расширении круга предоставляемых гарантий и облегчении доступа на национальные рынки. С другой стороны, страны-получатели капиталовложений привлекают, таким образом, дополнительные средства в экономику, улучшают свои позиции в конкурентной борьбе за инвестиции, получают ресурсы для решения социально-экономических проблем. Только за 1991-1999 гг. число стран, вносивших изменения в свои инвестиционные режимы, возросло с 35 до 63, т.е. почти в два раза, а количество внесенных ими изменений - с 82 до 140. Характерно, что за пять лет (1995-1999 гг.) 92% всех изменений были направлены на либерализацию или содействие привлечению иностранных капиталовложений .

Изменения, направленные на либерализацию или содействие иностранным инвесторам, включали в себя обеспечение более льготного режима функционирования осуществляемых капиталовложений, расширение поощрительных мер, либерализацию регулирования прав собственников капитала, облегчение отраслевого регулирования, упрощение разрешительных процедур, ослабление различных форм контроля.

Наиболее далеко процессы либерализации инвестиционных режимов продвинулись в промышленно развитых регионах. Максимальная степень либерализации была достигнута в рамках Европейского союза (ЕС), где было создано и эффективно функционирует единое инвестиционное пространство. Аналогичные предпосылки были созданы подписанием в 1992 г. Трехстороннего соглашения между США, Канадой и Мексикой о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА).

В развивающихся странах переход к мерам по либерализации инвестиционной политики заметно обозначился с середины 80-х годов. Раньше других он начался в Восточной и Юго-Восточной Азии и в ряде стран Латинской Америки.

Результатом политики либерализации и роста объемов международного движения капиталовложений явилась разработка и заключение соглашений, гарантирующих необходимый минимум стандартных условий, обеспечивающих нормальный, признанный международным правом инвестиционный режим либо в масштабах двух договаривающихся стран (двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений и договоры об избежании двойного налогообложения), либо в пределах группы стран (Соглашение по ТРИМс в ВТО, НАФТА) Кодекс либерализации движения капитала (ОЭСР), Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности (страны СНГ), или отраслей экономики (Договор к Энергетической хартии, распространяющийся на топливно-энергетический комплекс).

Торговля услугами возрастала быстрыми темпами и стала занимать все более существенную долю в международном обмене. Развитым стран, чья экономика все в большей степени зависела от торговли услугами, представлялось все более и более ненормальным осуществлять либерализацию торговли товарами и одновременно оставлять нетронутыми протекционистские ограничения на рынке услуг. Соответственно эта группа стран, лидеров в которой выступали США, настаивала на включении услуг в повестку Уругвайского раунда. Многие из развивающихся стран, в которых сектора услуг были развиты слабее, сопротивлялись принятию международных обязательств по доступу иностранцев на их рынки услуг. ГАТС явился результатом трудного компромисса между этими двумя позициями.

Требования увеличения объема российского экспорта и улучшения его структуры вызывают необходимость укреплять экспортную базу страны, повышать конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, создавать благоприятные торгово-политические условия, обеспечивающие доступ российской продукции на эти рынки1.

В настоящее время Россия занимает более чем скромное место в мировой торговле услугами . На нее приходится 1% мирового экспорта и 1,4% импорта. Правда, она входит в тридцатку ведущих мировых экспортеров и двадцатку импортеров. Доля услуг в российском экспорте, однако, растет, и в 1998 г. она достигла примерно 17%, а доля услуг в импорте составила 28%. Тем не менее, в отличие от внешней торговли товарами Россия является чистым импортером услуг.

Партнеры из дальнего зарубежья занимают господствующие позиции в российской внешней торговле услугами: на них приходятся 76% всего экспорта и 80% импорта. Есть, однако, мнение, что наращивание Россией экспорта услуг имеет наилучшие перспективы в ближнем зарубежье.

Обеспечение экономических интересов как одна из задач вхождения России в мировое хозяйство

В «Общих положениях» Концепции обозначены ее основные цели, исходя из высшего приоритета внешнеполитического курса России - это защита интересов личности, общества и государства, в которых экономический компонент играет весьма важную роль: обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета п территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как великой державы как одного из влиятельных центров современного мира и которые необходимы для роста ее политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала; воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами; создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод граждан; формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и международными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом; содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризация русского языка и культуры народов России в иностранных государствах. В разделе «Современный мир и внешняя политика Российской Федерации» выделяются три момента, имеющих важное значение для оценки экономических факторов во внешней политике России: 1) условия, определяющие статус России как великой державы; 2) вызовы и угрозы для России и ее экономики; 3) интересы и возможности для внешней политики России в новых условиях. В первом (статус России) выделены следующие факторы: а) прямая и обратная связь фундаментальных и динамичных перемен, переживаемых современным миром, с интересами Российской Федерации и ее граждан; б) Россия - активный и конструктивный участник происходящих в мире перемен; в) возможности и ресурсы (положение России в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, потенциал и ресурсы во всех областях жизнедеятельности, поддержание активных отношений в международной сфере в качестве важного фактора формирования нового мироустройства. Во втором моменте (вызовы и угрозы) отмечается, что наряду с созданием предпосылок для построения более стабильного и кризисоустойчивого мирового хозяйства зарождаются вызовы и угрозы национальным интересам России в виде тенденции к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США, а также делание ставки на западные институты и форумы ограниченного состава, на ослабление роли Совета Безопасности ООН. Третий момент (возможности и ресурсы) - интересы России связаны с формированием многополярной системы международных отношений, реально отражающих современный мир с многообразием его интересов. Возрастают возможности социально-экономического прогресса, расширяются человеческие контакты. Рост взаимозависимости государств создаает возможности для усиления управляемости международной хозяйственной системы. Все большее значение приобретают интеграционные объединения, в том числе в качестве фактора регионального и субрегионального сотрудничества. Россия имеет реальный потенциал для обеспечения достойного места в мире. Решающее значение в связи с этим имеет дальнейшее укрепление российской государственности, консолидация гражданского общества и скорейший переход к устойчивому экономическому росту. Секция три («Международные экономические отношения») раздела три «Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем» Концепции внешней политики Российской Федерации содержит перечень конкретных задач: «Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей». Для достижения этой цели необходимо: обеспечить благоприятные внешние условия для формирования в стране экономики рыночного типа и для становления обновленной внешнеэкономической специализации Российской Федерации, гарантирующей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда; добиваться сведения к минимуму рисков при дальнейшей интеграции России в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны; способствовать формированию справедливой международной торговой системы при полноправном участии Российской Федерации в международных экономических организациях, обеспечивающем защиту в них национальных интересов страны; содействовать расширению, отечественного экспорта и рационализации импорта в страну, а также российскому предпринимательству за рубежом, поддерживать его интересы на внешнем рынке и противодействовать дискриминации отечественных производителей и экспортеров, обеспечивать строгое соблюдение отечественными субъектами внешнеэкономической деятельности российского законодательства при осуществлении таких операций; содействовать привлечению иностранных капиталовложений в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики; обеспечивать сохранение и оптимальное использование российской собственности за рубежом; приводить обслуживание российского внешнего долга в соответствие с реальными возможностями страны, добиваться максимального возврата средств в счет кредитов иностранным государствам; формировать комплексную систему российского законодательства и международную договорно-правовую базу в экономической сфере. Россия, как отмечается далее, - надежный партнер в международных отношениях. Общепризнанна ее конструктивная роль в решении острых международных проблем. Отличительная черта российской внешней политики -сбалансированность. Это обусловлено геополитическим положением России как одной из крупнейших держав, а также последовательным и конструктивным курсом в международных отношениях.

Политические и экономические последствия современной позиции России по заключению соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений

В результате половинчатого и непродуманного подхода к заключению двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, закрепленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 9.06.2001 № 456, положение России на международной арене может измениться в худшую сторону.

Помимо отрицательных политических последствий программы официальных визитов на высшем уровне ввиду отсутствия подготовленных двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, включенных в программу подписания в ходе визитов - на лицо серьезные экономические последствия.

Статистика иностранных капиталовложений, вложенных в экономику России, показывает отрицательную динамику, резко проявившуюся в 2000 году (год замораживания переговорного процесса по двусторонним соглашениям по защите капиталовложений) и имеющую тенденцию к росту.

Отказ от проведения переговоров, как в ближайшем будущем, так и в обозримой перспективе, со странами Латинской Америки и Африки, несмотря на настоятельные просьбы практически всех латиноамериканских и африканских стран, может привести к существенному ослаблению позиций России на этих континентах, как политических, так и экономических. Такая попытка ухода России от заключения инвестиционных соглашений с латиноамериканскими странами убирает препятствие для США в их планах расширения на юг Североамериканской зоны свободной торговли. В странах Центральной и Южной Америки сосредоточены порядка 180 млн. $ российских капиталовложений. Основные страны-реципиенты российского капитала: Аргентина, Колумбия, Мексика, Панама, Перу, Чили.

Отказ от переговоров со странами Юго-Восточной Азии отрицательно сказывается на положении России в этом регионе. Подрываются не только политические, экономические, но также и стратегические интересы России.

Самым наглядным примером может служить малайзийское Соглашение. Решение о разработке Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений было принято в 1993 г. В силу определенной специфики работы, предусмотренной законодательством, госслужащие Малайзии не выезжают на переговоры по такого рода соглашениям. На протяжении шести лет Минэкономики России вело переговоры по согласованию текста Соглашения путем переписки (путь сложный и, как правило, не приводящий к успеху).

Однако, к 2000 году стороны смогли достичь взаимопонимания по основным положениям Соглашения. В марте 2002 года прошел визит Премьер-министра Малайзии в Россию. До этого момента официальных визитов не было 15 лет и можно с большой долей вероятности предположить, что не будет еще, по меньшей мере, столько же лет.

В результате отказа от проведения переговоров в Малайзии реальная возможность разработать документ, который мог бы стать своеобразным ориентиром и основой для переговоров с остальными странами региона, очень важного для России, становится недостижимой (все страны Юго-восточного региона и Австралия ждут переговоров с Россией более восьми лет).

Нарушение стратегических планов России можно проиллюстрировать: затягивание процесса переговоров и отказ России от проведения заключительного раунда в Куала-Лумпуре приведет к тому, что Малайзия может отказаться от прямых закупок российской военной техники и предложит России участвовать в тендере (такое решение уже предварительно обсуждалось). Российские потери очевидны.

В результате подобных действий (или, вернее, бездействия) упускается реальная возможность, и, судя по всему, последняя, на примере этой страны, придерживающейся вполне приемлемой для России модели инвестиционного Соглашения, включить в разрабатываемый документ пассаж о распространении РНБ из ГАТС, после присоединения России к ВТО, на положения Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений в части касающейся ГАТС (т.е. на услуги через коммерческое присутствие).

В ходе любых переговоров необходимо всесторонне использовать обстоятельства, тем более, что в описанном случае, все преимущества были на стороне России.

Самый капиталоемкий сосед России - Европа - имеет для страны огромное значение. Отсутствие четкой позиции на переговорах, невозможность принять решение в ходе переговоров практически по любому вопросу, носящему даже относительно спорный характер1, привело к тому, что основные страны-члены ЕС были вынуждены консолидироваться в своем неприятии "странной" позиции России - стараниями самой России.

Основная идея - использовать на переговорах по присоединению России к ВТО соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений в качестве рычага давления на все страны, которые требуют от России ограничения списка изъятий из HP и РНБ - привела к совершенно противоположному, вопреки ожидаемому, эффекту. (Переговорщики пытаются вставить соглашения в список изъятий). Иностранные государства теперь также пытаются использовать эти соглашения в качества рычага давления на саму Россию. Кому нужны эти дополнительные "качели" в качестве существенного довеска к тем противоречиям, имеющимся на переговорах по услугам, непонятно?!