Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Федяков Александр Михайлович

Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике
<
Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике
>



Федяков Александр Михайлович. Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2004. - 139 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История формирования государственной инвестиционной политики и ее отражения в научно-экономических теориях . 9

1.1 Английский меркантилизм как экономическая наука о капиталовложениях в раннекапиталистический период . 10

1.2 Классическая школа Адама Смита и Англия времен промышленного переворота . 19

1.3 Индустриальный подъем Германии и возникновение марксизма. 31

1.4 Кейнсианство как одно из последствий Великой Депрессии в США. 43

Глава 2. Система капиталопотоков в современной глобальной экономике. Основные тенденции развития . 51

2.1 Международное движение капитала на рубеже веков . 52

2.2 Привлечение иностранных капиталовложений как фактор конкурентной привлекательности государства - микро- и макро-уровень. 61

2.3 Россия в современной системе международного движения капитала. 71

Глава 3. Стратегия выхода России из инвестиционного кризиса. 88

3.1 Роль полюсов роста в инвестиционной стратегии страны 93

3,2 Формирование государственной инвестиционной стратегии 102

Заключение 117

Список использованной в работе литературы 120

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Современная мировая экономика переживает коренные структурные изменения. Так получилось, что одновременно с общемировыми подвижками в России как одном из столпов сегодняшнего хозяйственного порядка происходят кардинальные социально-экономические перемены.

На девяностые годы прошедшего столетия пришелся необыкновенный подъем мировой экономики. Определенный еще после второй мировой войны «враг» стран рьшочной экономики исчез, вместо «Империи Зла» возникли перспективные рынки сбыта и источники дешевых природных и человеческих ресурсов. Однако менее чем за десятилетие ситуация резко изменилась. Причина этих перемен и в очередном спаде большого цикла, и в неспособности настроенных на военное соревнование экономик перестроиться на мирный лад, и в неготовности западной экономической модели эффективно объединиться с моделью восточной. Важнейшим фактором, сопутствующим этим переменам, является коррекция устоявшейся инвестиционной политики государств.

В российской экономике ситуация еще более сложная. Некоторые значительные политико-экономические просчеты и потери, выпавшие на долю нашей страны в 70 - 80 годы двадцатого столетия, радикально переменили саму систему хозяйствования, существовавшую более полувека. Практически единомоментно, без разработанного плана перехода к новой системе, был разрушен уклад хозяйственной жизни страны. В этой связи вопрос перемен в российской экономике стоит гораздо острее, нежели в любой другой стране европейской культуры. На протяжении ряда лет этот вопрос фактически был вопросом выживания, и только в последние годы, благодаря ряду благоприятных факторов, перешел в разряд вопросов фундаментальных.

Наиболее важной составляющей общего экономического развития страны является вопрос инвестиционного роста. Сфера капиталовложений в России до сих пор находится в критическом положении, требующем кардинального реформирования. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью четкого определе ния стратегии инвестиционного развития России, что является важнейшим условием укрепления позиций страны на международной арене.

Тема инвестиционной стратегии России в рамках современного мироустройства подробнейшим образом изучалась российскими экономистами. Следует отметить, что периодические «всплески» интереса к инвестиционной политике страны проявлялись именно в тот момент, когда ее экономическое положение становилось особенно шатким. Это 1992 - 95 годы, затем - период кризиса 1998-го года и нескольких лет преодоления его последствий.

В последние годы к данной теме все активнее обращаются экономические отделения различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также специалисты средних и крупных предприятий. Проводимая ими разработка инвестиционной проблематики весьма плодотворна и позволяет увидеть постепенно вырисовывающуюся концепцию инвестиционной стратегии страны.

В своих исследованиях автор опирался на теоретические разработки видных российских и зарубежных ученых, ведущих исследования в области инвестиций и кредитно-финансовой сферы, работы представителей Института Европы РАН, Института Экономики РАН, ИМЭМО РАН, Высшей школой экономики, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Финансовой Академии и других НИИ и ВУЗов страны.

Однако ряд актуальных проблем, связанных с сегодняшним положением России в мировой системе капиталопотоков, а также стратегией оптимального включения России в мировой рынок ютестиций, исследован экономистами недостаточно. В том числе, существует необходимость изучения зарубежного опыта в государственном регулировании инвестиционной сферы, подробного анализа необходимости реформ сектора капиталовложений российской экономики, формулирования основополагающих принципов государственной инвестиционной стратегии.

Системный подход к исследованию указанных проблем предопределил его структуру, цель и основные задачи.

Цели и задачи работы. Цель данной работы является двуединой. Во-первых, автор предпринял попытку взглянуть на вопрос инвестиционной политики государства с тех сторон, с которых он еще не изучался вообще либо изучался слабо. Во вторых, автор стремится сформулировать, на основе проанализированного материала, наиболее гармоничную концепцию стратегии инвестиционного развития России. В рамках этой двуединой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

исследование исторического развития концепций инвестиционной стратегии государств в рамках различных экономических теорий;

анализ взаимосвязи экономических теорий с хозяйственным положением стран, их порождавших;

изучение тенденций развития инвестиционного сектора в мире на протяжении последних 10-20 лет;

изучение особенностей развития инвестиционного сектора в постсоциалистической России;

формулирование базисных параметров стратегии инвестиционного развития России в обозримом промежутке времени. Предмет исследования. Предметом данной работы является инвестиционная политика государств в историческом, теоретическом и практическом разрезе, а также современная мировая система капиталопотоков и место России в ней.

Объект исследования. Объектом исследования являются страны, государственные структуры и институты, задействованные в системе капиталовложений и ка-питалооборота на национальном и межгосударственном уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные закономерности развития мировой экономики в сочетании со структурным анализом исторических и логических аспектов явлений. В процессе работы применялись общенаучные методы: статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода.

В ходе подготовки диссертации автором активно использовались как научные финансовые и статистические источники, так и фундаментальные и специализированные труды по теме данной работы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических отчетов таких международных и российских организаций как ЮНКТАД, МВФ, Банк России и Госкомстат РФ.

Использованные в работе фундаментальные труды касаются, в первую очередь, истории экономических учений, истории экономики европейских стран, а также истории инвестиций. Кроме того, в работе использованы выдержки из трудов основоположников некоторых экономических школ, таких как Дж. М. Кейнс, Т. Мэнн, К. Маркс и Ж-Б. Сэй.

В большой мере использовались современные специализированные разработки российских и европейских экономистов, таких как С. Аукуционек, С. Глазьев, Е. Гни-литская, М. Портер, А. Старыгин и А. Томпсон.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует требованиям ВАК по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования. Элементы новизны исследования проявились в следующих положениях:

- выявлен исторический процесс возникновения и развития научных подходов к сфере капиталовложений и капиталопотоков. Изучены взаимосвязи между возникновением теоретических концепций экономического и, в частности, инвестиционного развития и особенностями хозяйственной структуры общества;

- проанализирована динамика отношения экономистов к государственному регулированию капиталопотоков в зависимости от социального положения страны;

- определены специфические черты общемировой системы капиталопотоков в динамике последних двух десятилетий в страновом, региональном и отраслевом разрезе;

- выявлены тенденции развития инвестиционного сектора как в общемировом, так и в межстрановом масштабе, определены особенности положения России на современном рынке капиталов;

- сформулирована концепция «полюсов роста» и их влияния на возникновение эффекта мультипликатора в разрезе государственного регулирования инвестиционного процесса;

- предложена поэтапная программа формирования государственной инвестиционной стратегии, сформулированы узловые точки, на которые государственная инвестиционная стратегия должна опираться.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации направлены на использование российскими предпринимателями, нуждающимися в привлечении инвестиций как из-за рубежа, так и из внутристрановых источников, а также российскими законодательными органами и органами налогового регулирования, а именно:

- предложенные меры, необходимые для оптимизации положения в инвестиционном секторе российской экономики, в рамках особенностей, свойственных современной международной системе капиталопото-ков, и настоящего положения дел в сфере капиталовложений российской экономики, позволяют разработать методику повышения инвестиционной привлекательности страны;

- выдвинутые аргументированные прогнозы развития сферы капиталовложений как в межгосударственном, так и в страновом аспекте в сочетании с конкретными предложениями по направлению инвестиций в «полюсы роста» позволяют предпринять реальные шаги по улучшению экономического положения России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Инвестиции», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Финансы и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация была обсуждена на Ученом Совете Института Европы РАН. По теме диссертации были опубликованы в 2004 году две статьи:

- Меркантилисты, классики, марксисты. Первые шаги формирования государственной инвестиционной концепции. - М., 2004. - 1 п.л.

- Проблема капиталовложений в российской экономике. Пути решения на примере международного и европейского опыта. - Работа депонирована в ИНИОН РАН - 5 п.л.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение

Глава 1. История формирования государственной инвестиционной политики и ее отражения в научно-экономических теориях.

1.1 Английский меркантилизм как экономическая наука о капиталовложениях в раннекапиталистический период.

1.2 Классическая школа Адама Смита и Англия времен промышленного переворота.

1.3 Индустриальный подъем Германии и возникновение марксизма.

1.4 Кейнсианство как одно из последствий Великой Депрессии в США.

Глава 2. Система капиталопотоков в современной глобальной экономике. Основные тенденции развития.

2.1 Международное движение капитала на рубеже веков.

2.2 Привлечение иностранных капиталовложений как фактор конкурентной привлекательности государства - микро- и макроуровень.

2.3 Россия в современной системе международного движения капитала.

Глава 3. Стратегия выхода России из инвестиционного кризиса.

3.1 Роль полюсов роста в инвестиционной стратегии страны.

3.2 Формирование государственной инвестиционной стратегии.

Заключение

Список использованных в работе источников и литературы

Приложения

Английский меркантилизм как экономическая наука о капиталовложениях в раннекапиталистический период

На начальном этапе формирования капитализма, на этапе первоначального капиталистического накопления производящий капиталист - реципиент инвестиций и капиталист -инвестор были практически неразделимы и нередко совпадали в одном лице. Инвестируя средства, их обладатель развивал собственное дело, собственное предприятие, возможно иногда объединяясь с другими предпринимателями-капиталистами. В любом случае производственный капиталист, инвестируя средства, не терял контроля за использованием отчуждаемого как инвестируемый капитал имущества даже в случае действий, предпринимаемых совместно с другими капиталистами (в случае «совместного предприятия» - в собственном изначальном смысле данного явления). «В эпоху первоначального развития капитализма и капиталистических предприятий предприниматель выступал в качестве единоличного деятеля, своей личностью заслонявшего предприятие, которое он организовывал и вел. Предприниматель - это был купец, промышленник, который за свой счет организовывал и своей энергией вел все предприятие»2. В случае, когда развитие производства требовало значительно больше средств, чем было в наличии у предпринимателя, или когда вложения были связаны с опасностями, независящими от воли и неконтролируемыми предпринимателем, он мог объединить свои усилия с другими предпринимателями - инвесторами. Первоначально для такого рода объединений использовалась правовая форма, известная еще римскому праву - «societas». Доля предпринимателя определялась в зависимости от размера имущественного взноса или трудового участия. Однако, главным недостатком в описываемой форме совместного предприятия было то, что каждый из членов societas нес неограниченную ответственность по обязательствам такого предприятия. Таким образом, основным препятствием, мешавшим использованию данной формы совместной предпринимательской деятельности и заставлявшим искать новые более удачные формы объединения усилий инвесторов, было то, что данная форма не дозволяла заранее определить возможные потери в случае неудачи предприятия. Иными словами, использование правовой формы societas не позволяло инвестору заранее оценить инвестиционный риск от вложения капитала. Наиболее остро несовершенство societas как формы инвестирования капитала было видно в областях так называемого рискованного предпринимательства - в торговле. Развитие купечества и банковского капитала во Флоренции в XII в. привело к появлению новой модификации societas «compagnia», главным преимуществом которой была возможность инвестора управлять инвестиционным риском, выбирая ту или иную форму размещения капитала. В частности, наряду с участием в предприятии (а принцип неограниченной имущественной ответственности участников compagnia сохранялся), в compagnia было предусмотрено несколько дополнительных форм участия - sopracorpo: 1) доходы участников compagnia, остававшиеся «в деле», т.е. реинвестированный капитал; 2) дополнительные взносы участников compagnia сверх ранее внесенного вклада - fuori del согро della compagnia - дополнительный капитал; 3) взносы лиц, не являвшихся участниками compagnia - depoziti a discrezione. Размер дохода зависел от формы участия, т.е. от степени риска инвестора3. В то же время нельзя не отметить, что правовые формы, избираемые инвесторами для размещения капитала, зависят от особенностей того «дела» (т.е. производства), в которое осуществляется помещение капитала. Морская торговля отличалась от внутренней, поэтому те формы управления инвестиционными рисками, которые устраивали купечество и банкиров во Флоренции, не были удобными для купцов Венеции, где появляется иная форма объединения усилий инвесторов - colleganza или collegantia (в Генуе подобное объединение получило наименование commenda). Данная форма была удобна именно для морской торговли, поскольку позволяла диверсифицировать риски (соотношение между степенью вероятности и размером возможной потери инвестированного капитала и размером возможного дохода) в зависимости от дальности и сложности поездки, ценности груза. Со временем, однако, colleganza была вытеснена морским страхованием и развитием торговой комиссии. Тем не менее, роль, которую играли на определенном историческом этапе и compagnia и colleganza, используемые в качестве организационно-правовой формы инвестирования капитала, а, точнее, в качестве формы прямого инвестирования капитала, позволяли инвестору не только осуществлять контроль, но и управлять рисками, связанными с размещением капитала. Следующим этапом развития инвестиционной активности и соответственно развития правовых форм, опосредовавших такую инвестиционную активность, был период эпохи Великих географических открытий. «XVI и XVII столетия были веками географических открытий, контактов с новыми странами и новыми обществами, экспериментирования в искусстве, поэзии, науке, архитектуре и математике. Осознание новых возможностей привело к бурному развитию ремесел и торговли, ставшему в свою очередь мощным стимулом для последующих изменений и исследований. Возможность разбогатеть - сильная мотивация, но мало кому удается пока разбогатеть, не вступая в азартную игру. Хотя европейцы продолжали разбойничать на море, дома накопление богатства стало доступным скорее многим, нежели избранным. Теперь богатели не наследные принцы и их фавориты, а люди «крутые», проворные и предприимчивые, склонные к новаторству - большей частью предприниматели»4. Эпоха великих географических открытий ознаменовалась не только коренным переломом в экономической, социальной и политической жизни Европы, но и возникновением меркантилизма. Термин этот произошел от итальянского merkante - купец, торговец, и фак- тически употребляется в двух значениях: как политика протекционизма (в свое время политика накопления золота и серебра, основы богатства государства и нации) и как теоретическое обоснование этой политики (система взглядов, обозначившая этап в истории экономических учений). Меркантилизм - это достаточно разнородная система взглядов, в основе которых лежит положение об определяющей роли внешней торговли для экономического роста, умножения национального богатства. Интересно, что не все экономисты признавали за меркантилистами право называться «школой». Изначально меркантилизм - исключительно сфера экономической политики, политики, проводимой странами с сильной централизованной властью в целях защиты национальной экономики. Но помимо этого, меркантилисты внесли несомненный вклад в теорию международной торговли, раскрыли содержание ряда категорий, вошедших в арсенал экономической науки. Как отмечали французские историки, меркантилисту страна представлялась в образе богатого купца, наподобие амстердамского. Вообще, для основоположников течения - англичан Томаса Мэна (1571-1641) и Самуила Фортрея (1622-1681), Нидерланды представлялись страной, во многом соответствующей их учению.

Классическая школа Адама Смита и Англия времен промышленного переворота

Если для меркантилистов «фоном» их экономического учения были Нидерланды периода финансового взлета, то для Адама Смита основой его труда «Исследование о природе и причинах богатства народов» являлась Англия времен промышленного переворота.

Развитие торговли и появление бухгалтерского учета сделали возможным появление акционерных обществ, а вместе с ними и возможность портфельного инвестирования, т.е. такого инвестирования, когда инвестор вкладывает средства, не принимая участия в собственно производственном процессе, в управлении предприятием. Именно на фоне этой тенденции развития практической экономики и предпринимательства происходил промышленный взлет в Англии в первой половине XVIII века.

Главной отраслью мануфактурного производства в Англии вплоть до промышленного переворота была шерстяная промышленность. В 1701 - 1770 гг. на ее долю приходилось от одной четверти до одной трети английского экспорта11.

Будучи национальной - и по производству сырья и по его обработке - шерстяная промышленность не только давала заработок значительной части населения страны, но и создавала благодаря экспорту приток денег в страну. Это вело даже к переоценке ее роли как основы национального богатства (символом этого служит и в настоящее время мешок с шерстью, являющийся официальным сидением лорд-канцлера в английском парламенте).

Являясь одной из старейших отраслей промышленности в стране, шерстяная промышленность имела прочно сложившуюся, рутинную традицию производства, отличавшуюся своей устойчивостью. Правда, с 1733 г. началось внедрение и нее самолетного челнока (изобретенного в этом же году Кэем), но распространялся он медленно.

Шерстяная промышленность подвергалась исстари многообразной регламентации: законом регламентировались длина, ширина и вес кусков материи, способы изготовления, отделки и окраски тканей, способы упаковки и т. д. Такая мелочная регламентация задерживала и без того медленный технический прогресс в шерстяной промышленности.

Вместе с тем этот прогресс тормозился и протекционизмом, искусственной охраной государственной властью шерстяной промышленности от иностранной конкуренции и предоставлением ей многообразных привилегий, понижавших стимулы к нововведениям. Наиболее дальновидные современники, как, например, Артур Юнг, выступали против чрезмерного покровительства шерстяной промышленности, указывая, что оно отнюдь не отвечает подлинным интересам последней . Но эти выступления при всей их симптоматичности не имели существенного значения.

В силу всех этих причин промышленный переворот начался не с шерстяной промышленности, а с молодой, новой отрасли текстильной промышленности Англии - хлопчатобумажной.

Первоначально качество английских хлопчатобумажных тканей было настолько невысоким, а размер их производства настолько незначительным, что спрос удовлетворялся импортными тканями, ввозимыми, главным образом, из Индии.

Хлопчатобумажные ткани оказались доступнее, нежели шерстяные. В то же время для многих предметов одежды и обихода хлопчатобумажные ткани были и удобнее шерстяных и льняных. Быстрый рост потребления хлопчатобумажных тканей начал на определенном этапе оказывать отрицательное влияние на сбыт шерстяных тканей. Это вызвало широкую кампанию шерстяной промышленности за запрещение ввоза хлопчатобумажных тканей. Кампания увенчалась успехом, и в 1700 г. издан был закон, запретивший ввоз набивных тканей не только из Индии, но и из Китая и Персии.

Однако, к этому времени хлопчатобумажные ткани стали в Англии уже настолько привычными и модными, что запрещение их ввоза сразу резко повысило спрос на соответствующие ткани национального производства. Правда, частично спрос по-прежнему удовлетворялся иностранными тканями за счет контрабандного ввоза, но все же запрещение ввоза создало для национальной хлопчатобумажной промышленности исключительно благоприятную рыночную конъюнктуру. Центром этой отрасли промышленности становится Ланкашир (в особенности город Манчестер), отчасти в силу того, что климатические условия Ланкашира благоприятствовали этому производству (бумагопрядение требовало значительной влажности воздуха и сравнительно устойчивой температуры), отчасти же в силу близости к Ливерпулю, через который поступал хлопок из Ост-Индии и Вест-Индии.

Не избегли соответствующих преобразований и остальные отрасли текстильной промышленности - шерстяная, льняная, шелковая. Приспособление новых машин к прядению шерсти положило начало быстрому превращению шерстяной промышленности в отрасль фабричного производства. Старые центры шерстяной промышленности - Бедфорд, Галифакс, Лидс и др. - быстро растут, начинают превращаться в крупные фабричные центры.

В Англии, как и в других западноевропейских странах, индустриализация началась в основном с легкой промышленности, так как в последней требовалось меньше вложений и капитал в ней оборачивался быстрее, т. е. приносил быстрее и легче прибыль. Однако на ускорение в Англии переворота в легкой промышленности большое влияние оказало и то, что почти одновременно происходил переворот в английской черной металлургии.

Помимо промышленного переворота в текстильном деле, характерным для Англии того периода является быстрый прогресс черной металлургии. Дело в том, что незадолго до промышленного переворота железоделательная промышленность Англии переживала глубокий упадок. Около 1720 г. вся продукция чугуна составляла в Англии примерно 17 тыс. т. год - количество крайне незначительное и недостаточное для развитой державы того времени, ибо металлообрабатывающая промышленность была в Англии настолько развита, что потребность в черном металле выражалась в гораздо более значительной величине13. Дефицит приходилось покрывать за счет систематического ввоза чугуна из Швеции, а также России, Америки и т.д.; размер ввоза зачастую даже превышал внутреннее производство - Английское железо стоило дороже русского и шведского.

Лишь открытие Авраамом Дерби в 1735 г. способа плавки руды и производства чугуна при помощи кокса создало возможность нового подъема английской черной металлургии. Понадобилось, правда, еще около двух десятилетий для налаживания производства чугуна на основе нового метода.

И все же во второй половине XVIII в. английская черная металлургия оказывалась еще не в силах удовлетворить полностью быстро растущий внутренний спрос на железо. Ввоз железа в Англию даже временно возрастает и первое место в нем занимает Россия. В 80-х годах ввоз русского железа (составлявший около 28 тыс. т. в год) покрывал более трети английского потребления железа и составлял почти две трети всего английского ввоза железа14. Таким образом, в решающие, начальные десятилетия промышленного переворота в Англии русская черная металлургия сыграла крупную роль в удовлетворении потребности английской фабрично-заводской промышленности в металле.

Естественно, что подобный разрыв между потребляемыми и производимыми объемами приводит к изобретению и быстрому распространению и в металлургической и в металлообрабатывающей промышленности разнообразных машин. Артур Юнг в изданном в 1769 г. описании путешествия по Северной Англии красочно описывает ряд машин, работу которых он видел в тот период в районах металлообрабатывающей промышленности. В Шеффилде на одном из заводов он наблюдал работу огромного кузнечного молота, действовавшего с такой силой, что на расстоянии 16,5 ярдов (14,9 м) чувствовалось сильное дрожание почвы. В Ньюкасле на одном из заводов Юнг осмотрел медный вал для сгибания полос железа в обручи, ножницы для разрезания полос железа, вращающиеся краны для передвижки предмета труда в огонь и из огня, огромный молот, действующий при помощи зубчатого колеса, и т. д. Машины эти приводились в движение водяными колесами.

Международное движение капитала на рубеже веков

В современной экономической литературе, международное движение капитала определяется как межстрановая миграция инвестиций с целью наиболее эффективного их вложения за рубежом (для стран-экспортеров), а также привлечение необходимых материальных и финансовых ресурсов из-за границы в условиях их объемной и структурной нехватки в национальной экономике (для стран-импортеров). Капитал может быть инвестирован за рубежом (или привлечен из-за рубежа) в предпринимательской и ссудной форме; в форме частного и государственного капитала или капитала международных организаций; в денежной и товарной форме; в форме долгосрочных, и краткосрочных инвестиций; в легальной и нелегальной форме.

В практике международных сопоставлений рассматриваются все перечисленные формы. Однако, с точки зрения глобальной оценки влияния феномена международного движения капиталов на развитие национальной экономики стран-доноров и стран-реципиентов, такой анализ обычно проводится в «разрезе» его разделения, хотя оно условно, на предпринимательский и ссудный капитал. Традиционно к предпринимательскому капиталу относят прямые и портфельные инвестиции, хотя значительная часть последних фактически является ссудными инвестициями (облигации, деривативы и др.). Ссудный капитал формирует, по терминологии российской статистики, подгруппу так называемых «прочих инвестиций».

На сопоставимой основе информацию о динамике совокупного объема и о структуре ввоза и вывоза капиталов по странам можно получить из данных национальных платежных балансов в периодических изданиях МВФ. Более детальная и «компактная» международная статистика существует по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) - в ежегодных докладах Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Отдельные показатели, отражающие абсолютный и относительный уровень ПИИ (в процентном отношении к ВВП, валовым объемам национального накопления и др.) ежегодно публикуются в обзорах Всемирного банка и Международного экономического форума. При этом в указанных изданиях зачастую заметно различаются показатели суммарного объема ввоза и вывоза инвестиций, их структуры, отмечаются постоянные уточнения ранее опубликованных данных. Тем не менее, эти статистические данные позволяют получить исчерпывающую информацию для анализа принципов международного движения капитала за последние 20-30 лет.

Итак, за последние 20 лет 20-го века, объем вывоза капитала увеличился в мире в 7,7 раза. Экспортные международные потоки инвестиций за этот период выросли с 4,6% мирового ВВП (1981 год) до 12% (2000 год). Масштабность такого перемещения объяснялась как остротой и усложнением форм конкуренции на национальных и мировых товарных рынках и рынках капиталов, так и многообразием форм экспорта и импорта капиталовложений.

Ведущими экспортерами и импортерами инвестиций в 1981-2000 гг. продолжали оставаться развитые страны, в 1981 г. на их долю приходилось 79% суммарного вывоза капитала, в 2000 г. - 84%, показатели его ввоза соответственно были равны 70% и 81%. США оставались как крупнейшим экспортером, так и главным импортером капитала в мире, за ними неизменно следовала Великобритания, активно участвовали в этом процессе Германия, Канада, Бенилюкс и Швейцария. Из развивающихся стран крупными экспортерами капитала выступали страны Персидского залива, Турция, Индия, Аргентина, Таиланд; импортерами -Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, Турция. Китай в 90-х годах 20-го века стал одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров капитала. К числу государств - относительно крупных реципиентов зарубежных инвестиций относились восточноевропейские страны с переходной экономикой: Польша, Венгрия, Чехия.

Между тем, за последние два десятилетия 20-го века, в структуре международного движения капитала произошли заметные изменения. Формальное соотношение между ссудным и предпринимательским капиталом за 1981 - 2000 гг. изменилось в пользу последнего. На рубеже 80-90-х годов на долю ссудного капитала (без элементов портфельных инвестиций) приходилось почти ги вывозимого и почти 4/; ввозимого объема международных инвестиций, в 2000 г. эта доля сократилась до 21$ и /з соответственно, хотя с учетом сказанного выше и фактической «принадлежности» части портфельных инвестиций к ссудному капиталу эти доли превышали половину всего объема вывозимого и ввозимого капитала.

Естественно, что при таком распределении основными экспортерами и импортерами ссудного капитала (как и инвестиций вообще), являлись развитые страны, хотя их доля снизилась с 85% в 1990 г. до 75% в 2000 г. Лидером как в его экспорте, так и в импорте оставались США, хотя в отдельные годы на первое место выходили Великобритания, Германия или Япония. Из развивающихся стран наиболее активно на рынке ссудных капиталов в качестве как получателей ссуд и займов, так и кредиторов выступали ведущие азиатские и латиноамериканские страны (в первую очередь, Аргентина и Бразилия). Что касается восточноевропейских стран с переходной экономикой, они выступали в первую очередь как импортеры ссудного капитала, экспорт капитала из этих стран был ничтожно мал.

Несколько иной была картина движения предпринимательского капитала, в котором доминировали портфельные инвестиции. Это объяснялось, прежде всего, улучшением инвестиционного климата в мире, снижением барьеров для международного движения капиталов , активной интеграцией в мировой рынок капиталов развивающихся стран и стран с переходной экономикой, о также расширением инвестиционных возможностей мелких инвесторов из развитых стран в связи с уникальным по продолжительности периодом быстрого экономического роста в этой группе стран. Однако мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. еще раз продемонстрировал сильную зависимость объема и географии портфельных инвестиций от экономической и политической ситуации в странах их вложения. Это связано с тем, что основная масса портфельных инвестиций всегда состоит из долговых обязательств, преимущественно, краткосрочного характера, которые вместе с банковскими депозитами быстро перемещаются между странами в целях сохранения прибыли или получения сверхприбыли.

Основными участницами международного рынка портфельных инвестиций являлись развитые страны - прежде всего США, Германия, Япония, Бельгия: на их долю как экспортеров в 2000 г. приходилось 95% рынка против 90% в 1990 г. На развивающиеся страны и страны с переходной экономикой приходилось менее 5% мирового вывоза и менее 10% ввоза портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции, на долю которых приходилась почти треть объема трансграничных перемещений капитала, являются основной движущей силой процесса глобализации мировой экономики, они оказывают существенное влияние на развитие национальных хозяйств как стран-доноров, так и стран-реципиентов. По данным МВФ, их вывоз в мировом масштабе за 1981 - 2000 гг. увеличился более чем в 23 раза, ввоз - более чем в 20 раз. По данным ЮНКТАД, среднегодовой темп увеличения ввоза ПИИ в 1986-1990 гг. составил 23,0%, в 1991-1995 гг. - 20,8%, в 1996-1999 гг. - 40,8%. В 1999 г. их прирост достиг максимума - 55,2%, но в 2000 г. он заметно сократился - до 18,2%36. В 2001 г. произошло резкое изменение мирового показателя привлечения внешних прямых инвестиций (сохранявшегося неизменным в течение длительного времени) - они сократились в абсолютном выражении на 40%.

Роль полюсов роста в инвестиционной стратегии страны

Проблема выработки приоритетов в государственной инвестиционной политике должна быть одним из важнейших направлений деятельности органов государственного управления на всех уровнях и, в современных российских условиях, направлена, прежде всего, на активизацию реального сектора экономики. Учитывая ограниченность государственных ресурсов, необходимо для активизации механизма, приводящего в действие эффект инвестиционного мультипликатора-акселератора и инновационного мультипликатора в реальном секторе экономики, определить отрасли экономики и производства, которым государство должно оказывать селективную поддержку (так называемые точки (полюса) роста).

Исходя из опыта экономического развития Германии, Японии и Кореи, следует постепенно «вытягивать» отрасли одну за другой. С точки зрения теории мультипликатора начинать необходимо именно с тех отраслей, которые обеспечивают наибольшую занятость (так называемые общественные работы), с тех отраслей, которые способствуют росту «совокупного дохода» за сравнительно короткий промежуток времени. Конечно, здесь идет речь о помощи со стороны государства отраслям, производящим потребительские товары. Суть проста: если будут расти «совокупные расходы» на потребительские товары, то «совокупный доход» вырастет, что, в свою очередь, будет способствовать сосредоточению свободных денежных средств в банках.

Банки же в результате перелива капитала из прибыльных в менее прибыльные отрасли будут способствовать оживлению предпринимательской деятельности. Затем будут развиваться третьи, четвертые и т.д. отрасли. По существу, возникает «цепная реакция» между отраслями, что и обеспечит приведение в действие рассмотренного эффекта мультипликатора-акселератора.

Инвестиционная политика в качестве конкретной регулирующей и контрольной сферы или системы, направляющей инвестиционную деятельность, функционирует в рамках специфического процесса, обусловленного всеобщей неопределенностью и риском. При этом неизбежен неполный и условный характер информации, необходимой для проектирования и реализации инвестиционной политики; вероятностные (субъективные и объективные) и информационные (неполные или неправильно методически обработанные) факторы обусловливают возможность ошибки при разработке и формировании инвестиционной политики. В то же время обязательная актуализация инвестиционной политики предопределяет ее ориентацию на первоочередные и необходимые инвестиционные приоритеты, рационализацию, стремление к наиболее эффективным альтернативным вариантам решения ее задач. В данном случае речь идет об инвестиционной политике, реально направленной на достижение желаемых результатов. В этой связи инвестиционная политика представляется как процесс определения и реализации инвестиционных приоритетов.

При выборе приоритетных направлений в отраслях экономики в России с учетом изложенных выше принципов очевидными и основными «точками роста» на разных этапах рассматриваемого периода должны стать, во-первых, отрасли потребительского комплекса, обеспечивающие предложение отечественных товаров, во-вторых, отрасли машиностроения, производящие инвестиционное оборудование, в-третьих, отрасли высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обновлять оборудование на современном качественном уровне. И, в-четвертых, особую роль в этом перечне в период глобальной информатизации мировой экономики должны занять средства информатизации, коммуникации и связи (рис. 3.1).

Экономическому оживлению способствовали бы крупные государственные инвестиционные программы и проекты, в таких отраслях как пищевая и перерабатывающая отрасли АПК, легкая промышленность, дорожное и жилищно-коммунальное строительство; электроэнергетика, наука и научное обслуживание; образование, авиационно-космическая промышленность, автомобилестроение, авиационная промышленность, а также импортозамещающие и экспортные производства, в т.ч. экспортная составляющая продукции ВПК.

Одним из рычагов подъема экономики на всех уровнях в краткосрочной и среднесрочной перспективе, реальным и социально значимым средством запуска инвестиционного механизма, основанного на использовании сбережений населения (эффекта инвестиционного мультипликатора), могут быть программы дорожного и жилищно-коммунального строительства на всех уровнях. В условиях острой нехватки жилья при наличии земли и трудовых ресурсов инвестирование средств населения в жилищное строительство способно выступить в качестве генератора экономического оживления, стимулируя развитие промышленности стройматериалов, производство товаров широкого потребления длительного пользования. И здесь необходима вьфаботка механизмов, мер и инструментов для создания условий для массового жилищного строительства, в том числе муниципального жилья.

Этому приоритетному направлению способствует и тот фактор, что в строительной отрасли в настоящее время усиливаются интеграционные тенденции в виде формирования строительных объединений рыночного типа, обладающих значительным производственным, финансовым и научно-техническим потенциалом, способных реализовывать крупные инвестиционные программы (проекты) и определять технический уровень развития и уровень конкурентоспособности в отрасли.

Развитие и поддержка предпринимательства, и в частности малого бизнеса, посредством предоставления льгот наиболее значимым и перспективным в экономическом плане инновационным производствам и инновационным проектам может привлечь значительные ресурсы населения в инвестиции, с учетом того, что малые предприятия зачастую более мобильны, обеспечивают сокращение периода выполнения отдельных этапов работ и инвестиционных проектов в целом, вне зависимости от схем финансирования объекта в целом или смежников и подрядчиков.

Привлекательными также являются инвестиции в предприятия, ориентированные на производство медицинских лекарств и препаратов, имеющие сравнительно небольшой срок окупаемости и требующие сравнительно небольших инвестиционных вложений.