Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Антонова Елена Владимировна

Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола
<
Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола
>



Антонова Елена Владимировна. Экономические механизмы в решении проблемы глобального потепления и российско-японское сотрудничество :В рамках Киотского протокола : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/4476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема глобального потепления и международное сообщество 15

1. Сущность глобального потепления и его возможные последствия для России и Японии 16

2. Динамика и уровень выбросов парниковых газов в России и Японии 31

3. Роль и значение международных соглашений в регулировании выбросов парниковых газов 38

3.1. Рамочная Конвенция ООН по изменению климата 38

3.2. Киотский протокол 42

Глава 2. Основные направления политики снижения выбросов парниковых газов в области использования энергетических ресурсов России и Японии 55

1. Воздействие энергетической политики на динамику выбросов парниковых газов 55

2. Сравнительная оценка потенциала энергосбережения: особенности России и опыт Японии 64

Глава 3. Роль фискальных инструментов политики в сокращении выбросов парниковых газов (на примере опыта Японии) 81

1. Анализ последствий введения углеродного налога 81

2. Взаимодействие углеродного налога с другими энергетическими налогами 93

3. Определение величины углеродного налога 95

Глава 4. Экономические механизмы Киотского протокола и перспективы российско-японского взаимодействия 100

1 . Торговля квотами как экономический инструмент Киотского протокола 100

2. Сравнительный анализ налоговых мер и торговли квотами с точки зрения результативности выполнения обязательств Киотского протокола и оценки деятельности предприятия 102

3. Особенности позиции России на рынке квот 108

4. Экономические предпосылки участия стран в торговле углеродными квотами 112

5. Углеродный рынок Японии: современное состояние и перспективы развития 116

5.1. Формирование внутреннего рынка углеродных сделок в Японии 116

5.2. Влияние торговли квотами на экономическую конъюнктуру в Японии 119

6. Международные проекты по снижению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола 123

6.1. Преимущества проектов совместного осуществления и анализ возможных рисков 123

6.2. Выгоды РФ от участия в совместной деятельности в рамках Киотского протокола 130

6.3. Российско-японское сотрудничество в подготовке совместных проектов по снижению выбросов парниковых газов 135

Заключение 145

Приложения 154

Библиография 161

Введение к работе

Каждый период существования человеческой цивилизации отмечается своими, характерными для этого времени событиями и проблемами. Не будет преувеличением сказать, что на пороге XXI века одной из самых серьезных и все более обостряющихся проблем стал феномен изменения климата на планете .

Вполне закономерно возникнув в современную эпоху, проблема потепления является результатом роста потребностей человека в эксплуатации природных ресурсов . Однако, также очевидно и то, что развитие научно-технического прогресса, сопровождавшееся интенсивным использованием топливных ресурсов, - процесс уже необратимый, и человечество, по-видимому, больше не сможет существовать без ставших привычных ему в повседневной жизни технологических атрибутов. В сложившихся условиях одним из главных ориентиров в развитии современного общества должна стать деятельность, направленная на разработку таких инструментов и мероприятий, которые бы способствовали смягчению уже начавших проявлять себя опасных последствий потепления.

По мнению американского исследователя Л. Брауна, если не принимать во внимание изменение климата, то экономический ущерб от разрушения окружающей среды носит в основном локальный характер: исчезновение рыбы, ухудшение почв, уменьшение площади лесов. Но такие местные явления, накапливаясь, постепенно могут стать глобальными экологическими тенденциями. Для мировой экономики, которая становится все более интегрированной, крушение локальных экосистем может иметь глобальные экономические последствия . Поиск решений, способных предотвратить изменение климата на планете, неразрывно связан с необходимостью пересмотра структур национальных экономик, усилением интенсивной составляющей экономического роста, реализацией гармоничной энергетической политики, а также с проведением других мероприятий, способствующих современному общественному развитию.

Усилия многих стран в решении климатической проблемы воплотились в подписании Киотского протокола (1997 г.), регулирующего объемы разрешенных выбросов парниковых газов, и устанавливающего ряд экономических инструментов для достижения поставленной цели. Помимо мер внутренней политики по снижению выбросов, Киотский протокол предусматривает и принципиально новые способы международного экономического взаимодействия между участниками соглашения, среди которых выделяются торговля квотами на выбросы парникового газа, а также деятельность в рамках международных проектов.

Подписание международного соглашения четко поделило страны-участницы климатического процесса с количественными обязательствами4 на две подгруппы, в первую из которых можно отнести страны Европейского Союза и Японию. Членов этой подгруппы объединяют две общие характеристики - лидерство в проведении экологических мероприятий при одновременной ограниченности возможностей достижения поставленных количественных целей в установленный период. Взаимное дополнение стратегий друг друга возможно при содействии стран второй подгруппы, в число которых входит Россия и Украина.

Недостаток проводимых мер по ограничению выбросов парниковых газов в России объясняется в том числе и отсутствием необходимого опыта, который может быть заимствован у стран ЕС и Японии. Это особенно важно для России в условиях начавшегося динамического экономического роста, при котором игнорирование мер внутренней и внешней политики в рассматриваемой области несет в себе скрытую опасность резкого увеличения объема эмиссий. В свою очередь, свободный лимит сокращенных единиц выбросов парниковых газов, образовавшийся в 1990-х годах в результате спада промышленного производства, является прямой предпосылкой для нового этапа экономических взаимоотношений в сфере экологии России со странами первой подгруппы, в том числе и с Японией.

Настоящее исследование ставит своей целью изучение самых рациональных и эффективных экономических методов, которые бы позволили России и Японии обеспечить не только выполнение своих внутренних установок по количественному снижению выбросов парниковых газов, но и взаимно способствовали бы соблюдению условий Киотского протокола обеими странами.

Для достижения поставленной цели автором настоящего исследования ставятся задачи проведения сравнительного анализа основных экономических инструментов Киотского протокола, применяемых двумя странами, выявления положительных черт и недостатков торговли квотами на выбросы, а также рассмотрения возможностей применения налоговых мер для выполнения количественных обязательств двух стран (России и Японии). Кроме того, ставится задача исследования японского опыта снижения выбросов парниковых газов за счет экономических инструментов воздействия. Решение поставленных задач предполагается осуществлять через призму исследования четырех основных тем, отраженных в главах настоящей диссертации.

В первой главе рассматриваются основные теоретические аспекты проблемы глобального потепления, а также дается комплексная оценка тем возможным экономическим и социальным последствиям, к которым может привести изменение климата в двух исследуемых странах - России и Японии. Первая глава также содержит анализ, посвященный роли и назначению международных соглашений по борьбе с опасными последствиями глобального потепления. В частности, даются основные понятия Киотского протокола — главного международного документа, определяющего формы и принципы экономического сотрудничества между странами в области снижения уровня выбросов парниковых газов. Решающим фактором при определении тематики второй главы послужил тот факт, что более 90% выбросов СОг как в России5, так и в Японии6 образуется за счет сжигания органического топлива. Таким образом очевидно, что рациональное сокращение эмиссий топливно-энергетического комплекса является ключевым элементом, определяющим результативность обязательств по сокращению общего объема эмиссий. В связи с этим, во второй главе работы автор диссертации счел целесообразным проанализировать основные направления энергетической политики двух стран с точки зрения перспектив сокращения выбросов парниковых газов топливно-энергетическим комплексом. Кроме того, в этой главе рассматривается политика и практика утилизационных мероприятий и использование так называемого «зеленого» налога в Японии. Эти меры направлены на сокращение общего объема топлива, используемого в энергетике и транспортном комплексе. Данное направление политики сокращения выбросов уже получило значительное развитие в Японии и относительно мало применяется в России, поэтому опыт Японии в этой сфере заслуживает специального анализа.

В третьей главе работы (на примере опыта Японии) подробно анализируется теория и практика применения углеродного налога - одного из наиболее эффективных, и в то же время противоречивых рычагов в стандартном наборе механизмов экономического воздействия. От чего будет зависеть результативность налога, и к каким последствиям в экономической сфере приведет налоговое нововведение - вот те основные вопросы, разрешению которых посвящена данная глава предпринимаемого исследования.

Содержание четвертой главы отражает особенности двух основных экономических механизмов Киотского протокола, которые во многом определяют возможности взаимодействия двух стран в исследуемой области, а именно: торговли квотами и совместного осуществления проектов. В этой главе планируется определить наиболее рациональные экономические механизмы сокращения эмиссий (в рамках Киотского протокола) в России и Японии с учетом структурных особенностей экономик двух стран. В данном разделе работы путем сравнительного анализа выявляются достоинства и недостатки налоговых мер и торговой политики с точки зрения выполнения странами обязательств Киотского протокола, а также рассматривается потенциальное влияние вышеуказанных механизмов на общую экономическую ситуацию в двух странах.

Кроме того, в четвертой главе выявляются конкретные пути и новые возможности потенциального экономического взаимодействия между Россией и Японией, появившиеся с подписанием Киотского протокола.

Проблеме потепления, ставшей объектом настоящего исследования, посвящено немало работ как российских, так и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. В частности, с естественнонаучной точки зрения первым в России внимание к проблеме потепления привлек в 1927 г. великий русский ученый В.И. Вернадский в своей работе «Очерки геохимии» . Однако, в первой половине XX века климатическая тематика так и не заслужила должного внимания, вероятно по причине того, что потепление происходило пассивно, не доставляя видимых неудобств человеческому существованию.

По мере того, как пришло осознание того факта, что изменение климата - явление ускоряющееся, во многих странах мира активизировались исследования с целью выявления истинных причин климатических изменений. В частности, в 1970-е гг. большой вклад в исследования в сфере климатологии внес российский ученый М.И. Q Будыко . Причины, вызывающие процессы потепления, подробно исследовались в трудах В.Ю. Визе, Р. Говарда, В.Г. Горшкова, Т. Ёсиды, К.Я. Кондратьева, В.В. Крючкова, В.А. Лисичкина, Л.Г. Полозовой, К. Саган, С. Маруямы, Н.Н. Моисеева, П. Монахана, С.А. Ушакова, Е. Хиракути, СП. Хромова и других российских и зарубежных ученых.

В 1970-е годы обозначился новый, экономический подход к проблеме изменения климата. В этот период многие ученые обратили внимание на влияние и взаимосвязь климата с социально-экономическими системами стран и регионов. Развитие НТР многократно усилило воздействие человечества на биосферу, в том числе и на климат, изменение которого стало оказывать обратное негативное воздействие на жизнедеятельность людей. Возникла настоятельная потребность в международном регулировании выбросов парниковых газов и выработке мер, способных смягчить опасные последствия климатических изменений. Подписание в 1997 г. Киотского протокола, предусматривающего использование рыночных механизмов в решении экологических проблем, дало новый импульс для проведения исследований в области экоэкономики. Российские ученые: А.А. Аверченкова, В.Г. Бердин, А.А. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, А.Н. Косариков, Е.Б. Струкова и некоторые другие внесли большой вклад в исследование данной проблематики. В частности, в коллективном труде под редакцией А.А. Голуба «Рыночные методы управления окружающей средой»9 проведен анализ экономических механизмов Киотского протокола на базе использования математических моделей. В данном исследовании был снижения выбросов парниковых газов (на примере опыта США).

Однако, стоит заметить, что если в Японии и в других промышленно развитых странах возможности применения экономических механизмов стали исследоваться еще задолго до подписания Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК)10, то в Россию понятие важности изучения этой проблемы пришло с большим опозданием. Кроме того, неопределенность позиции России по вопросу ратификации Киотского протокола повлияла на тематическую направленность русскоязычных публикаций, большинство которых посвящены анализу последствий ратификации Киотского протокола для РФ и представлены преимущественно в виде газетных и документальных источников информации.

Роль Японии в международной экоэкономической политике и ее опыт в осуществлении общих экологических мероприятий тщательно изучается российскими японистами. В частности, в работе И.Л. Тимониной «Экономические аспекты экологической политики: современные подходы и проблемы» п подробно излагается концепция экономики «замкнутого цикла»12— нового направления в экологической политике страны. Однако, аспект проблематики, посвященный российско японскому сотрудничеству в рамках Киотского протокола пока еще мало изучен российскими учеными, вероятно, по причине новизны поставленной проблемы, а также в связи с нерешенностью до недавнего времени вопроса о судьбе самого Киотского протокола. Кроме того, за пределами внимания российских японистов остались и такие проблемы, как выявление последствий влияния Киотского протокола на японскую экономику, а также исследование конкретных мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в Японии.

Большое влияние на разработку механизмов, направленных на снижение выбросов парниковых газов, оказывает деятельность международных организаций, лидирующая роль среди которых принадлежит ООН. В частности, в издании ООН «Киотский протокол, международная торговля и инвестиционные режимы»13, анализируется взаимосвязь экономических, юридических и институциональных аспектов снижения выбросов в рамках Киотского протокола. Среди западных ученых, посвятивших свои работы проблемам Киотского протокола, выделяются работы М. Грабба, К. Вролика, 3. Занга, С. Обертура, Г. Отта и некоторых др., чьи публикации получили мировое признание.

Богатый выбор источников информации относительно мероприятий по снижению выбросов предоставлен в японоязычной литературе, что обусловлено высоким уровнем развития экологической политики в стране, а также немалым вкладом Японии в разработку текста Киотского протокола в качестве страны-председателя на конференции стран-участниц Рамочной Конвенции ООН по изменению климата 1997 г. в Киото.

Материалы на японском языке, используемые в настоящем исследовании, включают в себя не только академические издания и специальные работы, выполненные по инициативе частных компаний и некоммерческих климатических организаций, но также и периодические издания, отражающие последние сдвиги и изменения в изучаемом вопросе.

Наибольшую известность в Японии и за ее пределами получили работы Т. Сава, Ю. Танака, В. Уэта, Т. Хидака и др. Большой отклик в академических кругах Японии вызвала монография Т. Сава «Предотвращение потепления»14. В названном труде затронут широкий круг вопросов, касающийся Киотского протокола. В частности, дано научное обоснование таких экономических инструментов регулирования выбросов, как проекты совместного осуществления, налоги, а также торговля квотами. Однако, в исследовании темы автор книги придерживался общего теоретического подхода к обозначенной проблеме, не ставя своей целью проведение сравнительного анализа возможностей функционирования экономических инструментов в России и Японии.

Предметом настоящего исследования стали экономические механизмы внутренней политики и международного взаимодействия России и Японии, при помощи которых возможно сократить объемы эмиссий парниковых газов и тем самым способствовать разрешению одной из наиболее актуальных проблем современности.

В процессе подготовки собственного исследования автор диссертации помимо литературы и печатных источников использовал информацию, полученную благодаря посещению специальных конференций, а также проведению личных интервью с представителями японских компаний, выразивших твердое стремление участвовать в осуществлении совместных проектов между Россией и Японией.

Акцент в методологии исследования ставился на сравнительном анализе подходов двух стран к названной проблеме, предусматривающим выявление специфических характеристик России и Японии, влияющих на выбор мер по соблюдению Киотских обязательств. В работе также применялся метод «case study», на основе которого проблема исследовалась не только через призму теоретического подхода, но и с использованием практических примеров, касающихся способов снижения выбросов, которые бы смогли оказать конструктивное влияние на выработку и формирование национальной стратегии политического и экономического курса России, способствующего соблюдению нашей страной условий Киотского протокола.

Сущность глобального потепления и его возможные последствия для России и Японии

В Японии и России, как и во многих других странах, признаки изменения климата в сторону потепления проявляются достаточно отчетливо. По данным японского метеорологического агенства, за последние сто лет средняя температура на японских островах повысилась на 1С , превысив среднемировой показатель за аналогичный период на 0,4С. За время официальных метеорологических наблюдений, регулярно проводимых в Японии с 1898 г., особенно резкое повышение температуры отмечалось, начиная со второй половины 1980-х гг. Самым теплым десятилетием стали 1990-е гг., в течение которых было зарегистрировано четыре самых жарких года. Так, в 1990 г. наблюдалось превышение среднегодовой температуры на 1,04С, в 1998 - на 0,98, в 1994 - на 0,82, а в 1999 - на 0,76С. После 1998 г., который был вторым в таблице статистики высоких температур, в течение последующих трех лет наблюдался спад среднегодовых температур поверхности земли. Понижательная тенденция продолжалась до 2002 г., после чего температура вновь повысилась, превысив среднегодовой уровень на 0,53С, сохраняя свои высокие показатели до настоящего времени4. В докладе «Влияние глобального потепления на японские острова», подготовленным метеорологическим агентством Японии в марте 2001 г., дается прогноз повышения температуры в ближайшие сто лет еще на четыре градуса в южной части Японии, а в северной - на пять5.

По мнению японских экспертов, изменение температурного режима может привести к появлению многочисленных негативных факторов в различных сферах жизни и хозяйства, среди которых одним из наиболее опасных считается отрицательное влияние на здоровье человека (см. Табл.1).

Наиболее остро неблагоприятную обстановку ощутят на себе люди пожилого возраста: участятся случаи плохого самочувствия вследствие получения тепловых ударов, а увеличение испарения может привести к обострению заболеваний легочно-дыхательного тракта и повышению уровня смертности среди населения преклонного возраста.

Изменения экологии атмосферы в городах прямо повлияет на рост концентрации загрязнения воздушной среды, а увеличение количества таких стихийных бедствий, как наводнения, приведет к распространению инфекционных заболеваний, передающихся водным путем. Возрастут также риски заражения малярийными инфекциями и болезнью денге, вследствие возможной смены места обитания возбудителей этих

Источник: Тикю канкё (Окружающая среда), 2002, стр.78 заболеваний. Наибольшей опасности заражения москитными инфекциями, как считают, подвергнется Окинава6. Потепление может привести к тому, что инфекционные заболевания, переносчиками и возбудителями которых являются насекомые и другие животные, получат распространение и в северных районах страны.

Негативное влияние потепления отразится также на сельском хозяйстве. Прогнозируется, что урожайность основного продукта питания японцев - риса в южных и западных районах Японии снизится , а наиболее популярный сорт «Японика» заменит менее ценный сорт «Индега» . На снижение урожайности риса повлияет смещение периодов появления колоса, а также ускорение биологического цикла созревания и развития вредных насекомых. Высокие температуры будут также способствовать появлению и активному росту различных видов сорняков, что также неблагоприятно отразится на конечном объеме сбора риса.

Кроме того, большую опасность для сельского хозяйства представляет возможное распространение на территории Японии болезней флоры, возникающих в настоящее время лишь в условиях тропического и субтропического климата.

По прогнозам ученых, изменения также произойдут в растительном и животном мире Японии. Сложность своевременной адаптации растений к повышению температуры может привести к уничтожению некоторых видов лесных пород. В животном мире появятся виды, порожденные нарушением цепочки жизненного цикла флоры. Смена привычного температурного режима может привести также и к полному исчезновению некоторых видов животных.

Не обойдут последствия глобального потепления и водную флору и фауну. Прогнозируемое нарушение биологической цепочки приведет к уничтожению некоторых подвидов морских водорослей, способных произрастать только в холодных течениях, что, в свою очередь вызовет сокращение популяций скумбрии, сайры, морских ушек, сельди иваси, моллюсков и морских ежей. Изменение температуры морских течений может привести к снижению улова рыб лососевых пород, добываемых в прибрежных водах, по причине их перемещения в северные районы. Повышение уровня моря вызовет опасность уничтожения кораллов, а также размывания около 80% пляжей Японии9. Эрозия почв приведет к потере мест проживания примерно 4,1 миллиона человек (около 3 % японского населения), имеющих свои дома в районах, расположенных вблизи прибрежных зон. По разным расчетам, жители Японии могут потерять в случае приливов и цунами имущество на сумму 109-378 трлн. иен.

Воздействие энергетической политики на динамику выбросов парниковых газов

XX век ознаменовался стремительным увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере. Подобная повышательная тенденция легко объяснима: становление новой эпохи шло параллельно с активным использованием нефти и электричества - генераторами экономического прогресса. В настоящее время и исследователи, и политики обращают большое внимание на проблемы развития топливно-энергетического комплекса, что также четко прослеживается в требованиях Киотского протокола. Уже сейчас очевидно, что неотъемлемой частью успешного выполнения обязательств является незамедлительный пересмотр системы использования энергетических ресурсов1. Как отмечалось выше, более 90% выбросов С02 как в России, так и в Японии образуется за счет сжигания органического топлива. В связи с этим рациональное сокращение эмиссий, источником которых является ТЭК, можно назвать ключевым фактором, влияющим на результативность выполнения обязательств по сокращению общего объема эмиссий обеими странами. Мероприятия в энергетическом секторе можно классифицировать по субъектам их реализации, а также с позиций содержания этих мероприятий. Первый подход предполагает проведение анализа действий основных субъектов экономической деятельности - компаний, потребителей, домашних хозяйств, а также государства. Второй подход базируется на рассмотрении различных способов сокращения выбросов в энергетическом секторе, главными их которых являются: энергосбережение; увеличение эффективности перехода от использования первичных источников энергии к вторичным; снижение доли ископаемого топлива. В данной работе энергетическая политика будет рассмотрена главным образом с позиции ее содержания, однако некоторое внимание будет также уделено и анализу поведенческой деятельности четырех названных выше экономических субъектов. Как свидетельствуют данные диаграмм (см. При л. 1 и 2), отражающие долю каждого источника в структуре топливно-энергетического баланса, зависимость двух стран от ископаемого топлива довольно велика. В сложившихся условиях снижение зависимости России и Японии от ископаемого топлива возможно при проведении соответствующих мер по увеличению роли атомной энергетики, а также при более активном использовании возобновляемых источников энергии. В рамках мероприятий по снижению эмиссий большое значение придается увеличению доли природного газа в структуре топливно-энергетических балансов двух стран. В структуре снабжения первичными ресурсами доля газа в России с 1990 г. увеличилась с 40% до 50% к 2000 г.2, за тот же период аналогичные показатели для Японии составили соответственно 10% и 13% (см. Прил. 2). Согласно прогнозам, подготовленным Министерством промышленности и энергетики РФ, лидирующая роль газа в топливно-энергетическом балансе будет сохранена и в перспективе, что объясняется прогнозируемым ростом промышленного производства и необходимостью замены газом других, менее экологичных видов топлива. Сценарии экономического развития Японии также предполагают увеличение доли газа в общей структуре топливно-энергетического баланса страны, однако, принимая во внимание огромную разницу в стартовых условиях двух стран по этому показателю, можно предположить, что доля газа в энергобалансе Японии в обозримой перспективе вряд ли будет сопоставима с российскими показателями, тем более что основными направлениями в сфере снижения потребления ископаемого топлива для Японии являются: увеличение доли атомной энергии; более активное использование новых (возобновляемых) источников энергии. По сравнению с традиционной энергетикой, действующей за счет органического топлива, атомная энергия более благоприятна с точки зрения масштабов химического загрязнения, поскольку она образует минимальный объем выбросов вредных веществ на этапе выработки электроэнергии . Данный факт лег в основу формирования государственного курса, направленного на увеличение количества атомных станций в Японии. По прогнозам правительства, при своевременном завершении к 2010 г. находящихся в стадии разработки и строительства 13 атомных энергоблоков, разница в объеме выбросов СОг, по сравнению с выработкой такого же количества энергии тепловыми станциями, будет равняться примерно 60 млн.тонн углекислого газа, что эквивалентно 5 % общего объема выбросов 2000 г.4. В настоящее время Япония занимает третье место в мире как по количеству атомных станций, так и по потенциальным мощностям для выработки атомной энергии. На 52 атомных энергоблоках Японии ежегодно вырабатывается до 317,6 млрд. кВт/ч электроэнергии, что составляет примерно 30% общего объема ее потребления. В одобренном в 2001 г. долгосрочном прогнозе правительства по снабжению энергетическими ресурсами, в качестве конкретных действий был выдвинут план по увеличению к 2010 г. объема энергии, вырабатываемой атомными электростанциями до 418,6 млрд. кВт/ч.

Анализ последствий введения углеродного налога

Глобальное потепление, которое грозит обернуться опасными последствиями для всего человеческого сообщества, становится тяжелым бременем и для национальных экономик. Главная цель, которую предстоит достичь правительствам государств, подписавшим Киотский протокол, а именно сокращение выбросов СОг, уже сейчас представляется трудноосуществимой задачей для некоторых участников соглашения. Причиной невозможности снижения выбросов является недостаточность проводимых на государственном уровне мероприятий, которые зачастую ограничиваются лишь регулятивными мерами, не задействуя экономические механизмы борьбы с глобальным потеплением. Между тем, именно экономические рычаги, среди которых особо выделяются налоговые меры, можно назвать одним из наиболее эффективных методов сокращения выбросов. Показательным примером, доказывающим высокую результативность налоговых мер, являются страны Европы , где экономические механизмы воздействия в форме введения углеродного налога сыграли значительную роль в обеспечении стабильного снижения выбросов.

Что же представляет собой этот налог и каким образом действует цепочка, конечным звеном которой является снижение объема эмиссий? Особенностью углеродного налога является его привязанность не к товару как к таковому, а к тому негативному воздействию, которое образуется в процессе его (товара) использования. Принципы налогообложения, в рамках которых действует механизм углеродного налога, означают начало нового поворота в общей налоговой системе, предполагающего смещение приоритетов в сторону экологических требований.

Результативность введения углеродного налога обеспечивается благодаря наличию принципа материальной заинтересованности, побуждающего конечного потребителя к регулированию объемов своего спроса в зависимости от изменения цены на товар2.

Как уже отмечалось выше, Россия в первом периоде Киотского протокола не столкнется с трудностями по выполнению количественных обязательств, в связи с чем проведение дополнительных мероприятий в форме введения углеродного налога на данном этапе пока еще можно не считать мерой первой необходимости, однако уже во втором отчетном периоде дальнейший рост экономики неизбежно потребует проведения новых мероприятий, базирующихся на принципах экономического регулирования спроса на энергоресурсы.

Недостаток эффективности добровольных и административных мер, направленных на снижение выбросов уже сейчас резко ощущается в Японии, где объем выбросов к 1999 г., несмотря на проведение различных мероприятий в области энергосбережения, вырос почти на 10% от уровня 1990 г. Однако, даже при достижении желаемого результата количественных обязательств, решение проблемы глобального потепления требует не единовременного результата сокращения выбросов, а их постоянного снижения на протяжении длительного периода, что в сложившихся условиях может быть обеспечено лишь структурным пересмотром проводимых мер. В принятом правительством Японии генеральном плане по форсированию мероприятий, направленных на борьбу с опасными последствиями глобального потепления, введение углеродного налога рассматривается как один из наиболее рациональных способов, приближающих Японию к выполнению количественных обязательств Киотского протокола .

Отличительной чертой углеродного налога, позволяющей надеяться на высокую эффективность конечного результата, является его универсальность по отношению к субъектам налогообложения 4 . Углеродный налог представляет собой уникальную меру, действие которой распространяется на все без исключения экономические субъекты, включая сектор домашних хозяйств и транспорт, где интенсивность роста эмиссий ощущается острее всего. Введение налога рассматривается как своеобразная плата за пользование природными ресурсами, которая взимается со всех экономических субъектов, мотивируя их к бережному обращению с окружающей средой. Увеличивая стоимость топливных ресурсов, углеродный налог позволит стимулировать переход к чистым видам энергии, а также подтолкнет предприятия к более активному внедрению технологических инноваций, делая более экономически привлекательным применение энергосберегающих технологий (см. Прил. 3).

В настоящее время в Японии уже действуют налоги на топливные и энергетические ресурсы. Однако, главным их отличием от углеродного налога, является первоначальное назначение, не имеющее общих целей с экологическими установками. Другими словами, существующие налоги действуют вне зависимости от объемов выбросов СОг. Кроме того, ставка функционирующих топливно-энергетических налогов недостаточна высока для того, чтобы стимулировать экономию ресурсов. В частности, низкая ставка налогообложения действует на топливные ресурсы, предназначенные для промышленного использования, а налог на самый «грязный» с точки зрения выбросов вид топлива — уголь, был введен лишь в октябре 2003 г., что до указанного периода действовало в качестве стимула к его форсированному использованию.

Торговля квотами как экономический инструмент Киотского протокола

Конец XX века ознаменовался, как известно, расширением процесса глобализации, затронувшего как развивающиеся, так и промышленно развитые страны. Помимо либерализации рынков труда, капитала, информационных технологий, расширения масштабов мировой торговли, принципиально новым проявлением процесса глобализации стало создание международно-правовой базы для возникновения рынка углеродных квот, что является доказательством твердого намерения развитых и развивающихся стран следовать концепции устойчивого развития.

Создание системы международной торговли квотами стало первой попыткой применить рыночные механизмы при решении экологических проблем в глобальном масштабе. Торговля эмиссиями, как и любой другой вид торговли, базируется на отношениях, определяемых принципами взаимной выгоды двух участников соглашения. Однако, в отличие от других товаров, циркулирующих на рынке международной торговли, общий объем продаж эмиссий углекислого газа не зависит от качественных характеристик самого товара, а также не связан с его региональной составляющей. Такие особенности углеродного рынка обуславливают небходимость создания международной системы торговых отношений нового типа, которая бы учитывала специфику объекта торговли и базировалась бы на неразрывной связи экологических требований и экономических механизмов.

Суть торговли квотами, в соответствии со статьей 3 Киотского протокола заключается в том, что «любые единицы сокращения выбросов или любая часть установленного количества, которые какая-либо Сторона передает другой Стороне в соответствии с положениями статьи 6 и статьи 17, вычитаются из установленного количества передающей Стороны»1, и наоборот «любые сертифицированные единицы сокращения выбросов, которые какая-либо Сторона приобретает у другой Стороны в соответствии с положениями статьи 13, прибавляются к установленному количеству приобретающей Стороны» . Основополагающие условия для осуществления торговли квотами заложены также в статье 17, которая гласит, что « Конференция Сторон определяет соответствующие принципы, условия, правила и руководящие принципы, в частности для проверки, предоставления докладов и учета торговли выбросами. Стороны, включенные в Приложение В, участвуют в торговле выбросами для целей выполнения своих обязательств по статье 3. Любая такая торговля дополняет внутренние действия для целей выполнения определенных количественных обязательств по ограничению и сокращению выбросов согласно настоящей статье» .

Экономическая заинтересованность участников сделки базируется на разнице в стоимости сокращения выбросов в разных странах4, то есть те субъекты, для которых сокращение эмиссий обходится дешево, будут стараться, достигнув максимально возможного уровня сокращения, продать образовавшуюся неиспользованную часть своей квоты тем субъектам, для которых, в силу различных причин, стоимость снижения эмиссий будет выше. Таким образом будет соблюдаться приверженность статье 3.3 Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, где говорится о необходимости соответствия принципу ценовой эффективности при проведении политики и мер в области предотвращения опасных последствий глобального потепления и обеспечения в глобальном масштабе высокой результативности мероприятий, достигаемой за счет минимальной затратности финансовых ресурсов.