Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Возникновение внешнего долга России
1.1. Теория возникновения проблемы внешней задолженности государств 8
1.2. Возникновение и урегулирование советского долга перед частными кредиторами 24
1.3. Урегулирование долга перед кредиторами-государствами 40
ГЛАВА II. Проблемы обслуживания внешнего долга России
2.1. Развитие взаимоотношений между РФ и МВФ 56
2.2. Отношения России со Всемирным банком 67
2.3. Масштаб и динамика внешнего долга России 76
ГЛАВА III. Совершенствование управления внешним долгом
3.1. Погашение внешнего долга товарными поставками 91
3.2. Нетрадиционные формы погашения внешнего долга 105
3.3. Совершенствование стратегии и системы управления внешним долгом 113
Заключение 134
Приложения 145
Список использованной литературы 153
- Теория возникновения проблемы внешней задолженности государств
- Возникновение и урегулирование советского долга перед частными кредиторами
- Развитие взаимоотношений между РФ и МВФ
- Погашение внешнего долга товарными поставками
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Привлечение средств за рубежом и обслуживание внешней задолженности является составной частью внешнеэкономических отношений стран. Внешний долг оказывает огромное влияние на всю экономику страны. Практически все государства мира, проводя экономические преобразования, прибегают к внешним источникам финансирования. Заемные внешние средства вливаются в национальную экономику, рациональное использование иностранных займов, кредитов и помощи может способствовать ускорению экономического развития, решению социально-экономических проблем.
Однако отсутствие целостной государственной политики по привлечению и использованию внешних финансовых ресурсов ведет к образованию внешнего долга. Выплаты по внешнему долгу регулярно отвлекают значительную часть экспортной выручки страны, означают регулярный перевод за рубеж значительной части ее национального дохода. Кроме того, сами параметры задолженности и ее погашения влияют на международный имидж государства, оценки его кредитоспособности и хозяйственной состоятельности в целом. Поэтому ныне долговая ситуация обоснованно рассматривается как самостоятельная угроза экономической безопасности России и требует квалифицированного управления ею.
Значительный рост внешней задолженности обусловлен такими факторами, как острая нехватка в большинстве стран собственных финансовых ресурсов для осуществления внутренних инвестиций, необходимость покрытия дефицита государственных бюджетов, не всегда эффективное использование займов и кредитов, нарушение сроков выполнения долговых обязательств, неравновесие текущих платежных балансов.
Советский Союз был нетто-экспортером капитала, финансовая помощь зарубежным странам превышала полученные кредиты от иностранных государств. Внешний долг СССР в 1985 году составлял всего 28,3 млрд. долларов. Однако к началу 90-х гг. он увеличился почти в 3,5 раза.
После распада СССР переоформленная на Россию от имени бывших советских республик задолженность составляла 95,1 млрд. долларов. Непосредственно долг России за период с 1991 составил 55 млрд. долларов.
С начала 90-х годов началась работа по урегулированию проблемы внешней задолженности России в отношении основных групп кредиторов. Анализ международного опыта по урегулированию проблем внешнего долга показывает, что определяющее влияние на ослабление долгового бремени оказывают реальные результаты в проведении экономических реформ. С другой стороны, к стабилизации размеров внешней задолженности и дальнейшему снижению долгового бремени ведет использование различных способов погашения внешнего долга.
В настоящее время Россия переходит к качественно новому уровню своей задолженности, которая согласно международной классификации (отношение суммы внешнего долга и платежей по его обслуживанию к объему ВВП, экспорта и т.п.) уже не является критической и, следовательно, не требует со стороны кредиторов проведения операций по ее снижению. Тем не менее, график обслуживания долга является столь напряженным, что страна в течение последних нескольких лет находится на пределе возможностей по осуществлению внешних выплат в требуемых размерах.
Решение этих проблем требует выработки оптимальной стратегии и системы управления внешним долгом, направленных на выход из долгового кризиса путем снижения государственной задолженности, использования адекватных новым экономическим условиям форм погашения внешнего долга России. Для успешной реализации этой задачи необходимо шире применять нетрадиционные способы обслуживания внешнего долга.
Цель и задача диссертационной работы - исследовать причины и динамику образования внешнего долга России и способы его эффективного погашения. Эта цель конкретизируется в следующих задачах исследования: установить причины возникновения внешнего долга СССР; исследовать условия перехода советского внешнего долга к России и проблемы его урегулирования; исследовать масштаб и состояние долговой проблемы России; исследовать условия сотрудничества с международными финансовыми организациями; определить пути совершенствования управления внешним долгом
России; определить перспективы использования нетрадиционных форм погашения внешнего долга.
Объект исследования - внешний долг России как часть общемировой проблемы структурного характера.
Предмет исследования - формирование внешнего долга России и способы его обслуживания и погашения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В разработке отдельных вопросов автор опирался на труды
российских специалистов, занимающихся проблемами внешних долгов и привлечения иностранных капиталов: Алексеева М.Ю., Андрианова В.Д., Богуславского М.М., Жукова В.Н., Грибанича В.М., Дякина Б.Г., Иванова И.Д., Королева И.С., Крайневой Э.А., Масолкиной М.А., Мухетдиновой Н.М., Некипелова А. Д., Обминского Э.М., Рыбалкина В.Е., Савина В.А., Соловьева В.А., Фаминского И.П., Федякиной Л.Н., Халевинской Е.Д., Хейфеца Б.А., Шохина А.Н., Чебанова СВ., Щетинина В.Д.
В ходе подготовки исследования были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих движение капитала в мировом масштабе, таких как: Бергстен К., Верной Р., Даннинг Дж., Линдерт П.Х., Литл Дж., Монтес М.Ф., Пебро М., Портер М., Родес Л., Уилкинс М., Фишер Б. и др.
Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ).
Научная новизна. В диссертационной работе последовательно и комплексно исследованы причины и условия образования внешнего долга России и предложена оптимальная стратегия его снижения путем совершенствования способов обслуживания и погашения внешней задолженности с целью преодоления препятствий на пути экономических преобразований.
В работе: раскрыты основные причины возникновения внешнего долга России; рассмотрены специфические особенности динамики формирования внешнего долга; сформулирована альтернативная стратегия обслуживания и погашения внешнего долга; предложена оптимальная стратегия снижения внешней задолженности; сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию способов погашения внешнего долга. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы государственными органами при определении эффективной стратегии и способов обслуживания и сокращения размеров внешнего долга.
Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике.
Теория возникновения проблемы внешней задолженности государств
В условиях перехода товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства обращение суверенных государств к внешним источникам кредита стало обычным явлением. Сущность данного явления необходимо рассматривать также в рамках этапа международного перемещения не только товаров, но и факторов их производства. Вопрос состоит лишь в том, в каких размерах и на какие цели привлекаются средства и насколько рационально они расходуются.
Сравнительные преимущества и различная обеспеченность факторами производства разных стран, сложившиеся исторически или приобретенные в процессе развития, на которых основывается структура международного обмена, предопределяет несбалансированность платежей отдельных стран в мировой торговле.
Когда для отдельных стран основным конкурентоспособным фактором производства на мировом рынке является сырье, то колебание мировых цен на него приводит к резкому изменению торгового и платежного баланса. Результатом неравномерного межстранового обмена стало компенсационное финансирование постоянной несбалансированности их текущих платежей, что привело к увеличению возрастающими темпами роста объемов внешних кредитов. У развивающихся стран структурные дефициты платежных балансов стали постоянными.
Однако до 70-х годов несбалансированность текущих платежей имела скромные размеры. В 50-60-е годы мировые цены на нефть оставались практически неизменными. Рост цен на нефть начался с 1970 года и продолжался до 1981 года. Как первый нефтяной шок, так и второй с 1979 года по 1981 год приводили к тому, что актив текущего платежного баланса развитых стран сменялся дефицитом.
Расходы на импорт нефти возросли в несколько раз. За 1974-1981 годы совокупное отрицательное сальдо по текущим расчетам промышленно развитых стран составило 154,2 млрд. долл., развивающихся стран - импортеров нефти - 330 млрд. долл.; за тот же период совокупное положительное сальдо стран ОПЕК было равно 393 млрд. долл.1. Итого общемировое сальдо текущего платежного баланса (без стран с плановой экономикой) было отрицательным в размере 91,2 млрд. долл.
Официальные валютные резервы не могли амортизировать такие резкие колебания текущих счетов и огромное совокупное отрицательное сальдо. Потоки долговых и кредитных обязательств непосредственно между странами и по каналам международных банков значительно возросли. Основными кредиторами выступили страны-экспортеры нефти. Их нефтедоллары пополнили мировой рынок ссудных капиталов, куда в качестве заемщиков обратились не только западноевропейские и другие развитые, но и многие развивающиеся страны.
В начале 80-х годов разразился мировой экономический кризис, а в 1982 году начался международный кризис внешней задолженности. Увеличились дефициты платежных балансов развивающихся стран, даже страны ОПЕК имели дефицит по текущим статьям платежного баланса с 1982 года по 1989 год включительно. Общее совокупное отрицательное сальдо развивающихся стран за 1982-1989 годы составило 314,7 млрд. долл., а за 1990-1997 годы - 588,1 млрд. долл., то есть в среднегодовом исчислении оно увеличилось с 39,3 до 73,5 млрд. долл.2.
В целом общемировое сальдо по текущим платежам за счет дефицитов развивающихся государств и стран с переходной экономикой остается отрицательным в размере около 500 млрд. долл.
Итак, анализ платежных балансов стран мира свидетельствует о долговом характере мировой экономики, функционирующей в дефицитном режиме с 1974 года, а несбалансированность текущих платежей сопровождает развитие мировой экономики все послевоенные десятилетия, что является главным фактором расширения внешних заимствований.
Другим фактором, определившим необходимость внешних заимствований для национальных экономик, является баланс национальных сбережений и инвестиций. Международное разделение капитала выражается в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а также денежных и других финансовых ресурсов. Наличие достаточных сбережений (капитала в денежной форме) является важнейшей предпосылкой для инвестиций и расширения производства.
Возникновение и урегулирование советского долга перед частными кредиторами
Под государственным внешним долгом понимают долг бывшего СССР и новый российский долг. Такая разбивка подразделяет задолженность, сложившуюся до и после распада СССР. В преобладающей своей части внешний долг России является наследием СССР. Доставшийся в наследство большой объем советской внешней задолженности, отчасти стал причиной привлечения новых внешних кредитов, в том числе и для целей обслуживания долга бывшего СССР.
В принципе, обращение за внешними источниками кредита в условиях современного развитого денежного обращения является вполне нормальным делом, в том числе для суверенных государств. Вопрос состоит лишь в том, в каких размерах и на что занимаются деньги и насколько рационально они тратятся. К сожалению советская, а затем и российская практика не является здесь эффективной.
Хотя СССР старался вести сдержанную кредитную политику, советский внешний долг постоянно возрастал. В 1975 г. он составлял 10,5 млрд. долларов, в 1980 г. - 17,8 млрд. долларов, в 1985 г., долг СССР достиг уже суммы 28,3 млрд. долларов. Но, СССР имел положительное сальдо платежного баланса, вклады в западных банках на сумму порядка 10 млрд. долларов в качестве валютного резерва страны и солидный золотой запас.
В самые последние годы советской власти страна прибегала к массированным займам под импорт комплектного оборудования, однако, сроки его освоения, как правило, затягивались, заставляя оплачивать долги не из прибыли новых производств, а из бюджета.
С целью преодоления дефицита продуктов питания и промышленных товаров народного потребления, который приобрел особую остроту к концу 80-х годов, стали привлекаться кредиты в крупных размерах, то есть они проедались, не формируя вклада в экономический рост.
Вследствие начавшейся либерализации государственной монополии на ведение внешней торговли, на внешний денежный рынок стали выходить многие банки, предприятия и регионы, причем без особых забот о том, как погашать эти заимствования. В итоге эти долги в значительной степени также перетекали в федеральный бюджет.
Предоставление крупных кредитов западными странами должно было способствовать также преобразованиям в СССР. Правительство привлекало в основном финансовые кредиты, не привязанные к конкретным объектам, что вовсе не создавало базы их погашения. Более того, преобладала эйфория внешних заимствований, превращенных фактически в разновидность средств макроэкономической политики и балансирования госбюджета при неумении должным образом мобилизовать для этого внутренние доходы.
Это повлекло за собой быстрое нарастание внешнего долга. В 1990 г. долг СССР составил - 55,8 млрд. долларов, а в 1991 г. вырос до 68,8 млрд. долларов (см. таблицу 1 в приложении).
В последнем году существования Советского Союза (1991г.) его внешний долг примерно двум десяткам государств превышал уровень 1985г. в 2,3 раза, при этом задолженность была в основном средне- и краткосрочной. Главными кредиторами являлись ФРГ (ее доля в кредитах и долге может быть оценена примерно в 50%), Италия (более 20%), Франция (около 10%). Заметную роль играли также США, несмотря на имевшиеся ограничения на финансирование американского экспорта в СССР. В условиях перестройки были получены кредиты и образовались долги в отношениях с Республикой Корея и Кувейтом. Существовала задолженность и некоторым небольшим западноевропейским государствам - Австрии, Швейцарии, Швеции и т.д.
Развитие взаимоотношений между РФ и МВФ
Как известно, покрытие бюджетного дефицита возможно инфляционным способом - через эмиссию денежных знаков; неинфляционным - через заимствование государством недостающих средств; сочетанием этих способов.
СССР, а затем по инерции и Россия в первые годы реформ, как и многие государства мира, использовали последний способ покрытия дефицита федерального бюджета, причем инфляционная составляющая доминировала. В качестве неинфляционных источников использовались преимущественно не отечественные заимствования, а иностранные бюджетозамещающие займы и кредиты, прежде всего международных финансовых организаций. Использование иностранных кредитов облегчало решение некоторых из возникших социальных задач.
Ведущая роль среди международных финансовых организаций, которые предоставляли России бюджетозамещающие займы, принадлежит Международному валютному фонду (МВФ) и Международному банку реконструкции и развития (МБРР). История отношений СССР и МВФ началась еще в 1944 году, когда Советский Союз принимал участие в Бреттон-Вудских соглашениях, но не стал членом МВФ из-за разногласий по условиям членства.
Процесс сближения с МВФ начался с перестройки. 5 октября 1985 года было подписано специальное соглашение о сотрудничестве и получении технической и консультационной помощи от МВФ. Результатом встречи «Большой семерки» в Лондоне в 1991 года стало вступление Советского Союза в международные финансовые организации в качестве ассоциированного члена. 21 августа 1991 года был создан специальный трастовый фонд в размере 50 млн. долларов для оказания технического содействия экономическим реформам в стране. С распадом СССР 7 января 1992 года Россия подала заявление о вступлении в МВФ и в МБРР, представив при этом меморандум об экономическом положении страны, главными положениями которого были создание рыночной экономики, сокращение бюджетного дефицита, установление реального курса рубля.
27 апреля 1992 года Совет управляющих МВФ проголосовал за принятие РФ в состав МВФ, а после подписания Устава Фонда 1 июля 1992 года Россия официально стала его членом. Присоединение России к МВФ происходило на фоне улучшения международных отношений, связанным с ослаблением конфронтации между Востоком и Западом, а также одновременно с началом формирования рыночных отношений в российской экономике.
Присоединение России к МВФ важно еще и тем, что при разрешении долговых проблем на взаимоотношения должников с МВФ ориентируются все кредиторы. Поэтому условия предоставления кредитов МВФ России и их обслуживание стали определяющими в ее отношениях с остальными кредиторами.
Первый кредит («стэнд-бай») МВФ предоставил России, причем на довольно мягких условиях, в августе 1992г. Полученные средства были использованы для пополнения валютных резервов, осуществление платежей по внешнему долгу и интервенций на валютном рынке. Более того, США обнародовали программу, в соответствии с которой предполагалось создать в рамках МВФ фонд стабилизации российского рубля в размере 6 млрд. долларов с целью поддержания его обменного курса и механизма конвертируемости.
Однако средства для формирования подобного фонда так и не были выделены, а из общей суммы первого кредитного соглашения в 3 млрд. долл. Россия получила лишь около 1 млрд. МВФ объяснил свой отказ тем, что российское правительство уклонилось от выполнения согласованной стабилизационной программы. Действительно, в декабре 1992 г. эмиссия Центрального Банка составила 1,3 трлн. руб., что превысило сумму за предшествовавшие одиннадцать месяцев. Инфляция достигла 10% в неделю, что при учетной ставке 80% в год послужило толчком к переводу рублей в иностранную валюту. Планировавшийся дефицит бюджета в 5% ВНП также не был выполнен: уже в январе 1993 г. уровень дефицита равнялся 15% ВНП. В итоге было констатировано "раскручивание инфляционной спирали" со всеми вытекающими из этого последствиями: отток капитала из страны, нежелание бизнесменов вкладывать деньги в России, ухудшение платежного баланса, рост бюджетного дефицита. Такие выводы послужили веским аргументом для "замораживания" кредитной линии.
Погашение внешнего долга товарными поставками
Правительство Российской Федерации с 1993 года совершенствует систему управления государственным внешним долгом, ориентируясь на товарные схемы погашения задолженности бывшего СССР перед странами - бывшими членами СЭВ, а также рядом других государств, не входящих в Парижский Клуб.
Погашение внешнего долга за счет использования собственных средств в 1995-2000 годах производилось исключительно товарными поставками, посредством которых сокращена задолженность иностранным государствам, не входящим в Парижский клуб (за исключением Финляндии) на 2181,3 млн. долларов.
Порядок погашения государственного долга Российской Федерации странам - членам бывшего СЭВ товарными поставками впервые был установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 г. № 1527-р. Указанный порядок регламентировал выбор товаров и критерии оценки эффективности их экспорта, конкурсный отбор предприятий-изготовителей и внешнеторговых объединений - экспортеров, порядок бюджетного финансирования за экспортированные товары и списание суммы задолженности.
В соответствии с соглашениями Правительства Российской Федерации и правительствами 15 стран-кредиторов, которые были оформлены в период с середины 1994 года по 1997 год размер задолженности, погашаемой товарными поставками, составлял 10738,9 млн. долларов США. Основная часть долга состояла из задолженности перед Чехией (32,7%), Китаем (16,62%), Словакией (15,74%о) и Венгрией (15,6%). При этом суммарная задолженность Российской Федерации, погашаемая товарными поставками, составляла более 52% общей величины задолженности этим государствам.
Механизм списания внешней задолженности регулировался межбанковскими соглашениями, между Внешэкономбанком и национальными банками стран-кредиторов.
Порядок расчетов с предприятиями-экспортерами определялся постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, согласно которым Минфин России и предприятия-изготовители заключали соглашения о финансировании. Соглашениями определялись также контрактная стоимость товаров и график бюджетного финансирования, его размер в процентном отношении к контрактной стоимости, а также порядок расчетов и учета погашаемой задолженности.
Задолженность Российской Федерации перед иностранными государствами, погашаемая товарными поставками, в соответствии с заключенными межправительственными соглашениями, по данным Внешэкономбанка, приведена в таблице.
Задолженность Российской Федерации перед иностранными государствами, погашаемая в соответствии с межправительственными соглашениями товарными поставками в 1995-2000 годах
Эффективность использования средств федерального бюджета для погашения задолженности Российской Федерации перед иностранными государствами путем финансирования товарных поставок связана, прежде всего, с экономической поддержкой отечественных товаропроизводителей, сохранением устойчивых позиций страны на мировом рынке, а также с увеличением налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Кроме того, эффективность использования указанных средств напрямую связана с размером финансирования в процентном отношении к контрактной стоимости товарных поставок, устанавливаемым соответствующими постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, и соглашениями о финансировании с Минфином России.
Следует отметить, что нормативы финансирования товарных поставок устанавливались Минфином России без анализа калькуляции затрат на производство и реализацию поставляемой продукции, а также без учета рентабельности товарных поставок, что делало отдельные контракты практически убыточными и невыгодными для поставщиков и производителей, а другие -необоснованно рентабельными.
Экономически обоснованное финансирование товарных поставок должно определяться по величине контрактной стоимости товаров, исходя из уровня рентабельности экспортируемой продукции и необходимости перечисления сверхприбыли в государственный бюджет.
Поскольку уровень рентабельности по всем видам экспортируемой продукции нормативно-законодательными актами не регулируется, его размер ориентировочно принимается на уровне 25%. Такое допущение обосновано тем фактом, что можно исходить из предельного уровня рентабельности, устанавливаемого при определении цен продукции военного назначения, предусмотренной оборонным заказом (Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (с изменениями от 26 февраля 1997 г., 6 мая 1999 г.) и постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 1998 года «Об установлении предельных цен на работы, выполняемые федеральными государственными унитарными предприятиями»).
С учетом вышеизложенного, нормативный уровень финансирования товарных поставок в зависимости от их рентабельности, предлагается определять по формуле: Нф = 1,25 х 100% / 1 + 0,01Рп где Нф - необходимый нормативный уровень финансирования товарных поставок в процентах от контрактной стоимости товаров; Рп - фактический уровень рентабельности товарных поставок в процентах к себестоимости их производства и организации экспорта.
Планируемый и фактически сложившийся уровни финансирования товарных поставок целесообразно сравнивать с обоснованным нормативным уровнем, что позволяет характеризовать недофинансирование или излишнее финансирование товарных поставок.
Размер финансирования товарных поставок в процентах от их контрактной стоимости является относительной характеристикой эффективности использования бюджетных средств, поскольку отражает уровень затрат, а не уровень эффективности.
В связи с этим эффективность использования бюджетных средств на финансирование товарных поставок в счет погашения государственного внешнего долга предлагается определять как соотношение результата (величины экономии бюджетных средств на погашение государственного внешнего долга) и произведенных затрат (величины фактических расходов по финансированию производства и экспорта товаров), то есть рентабельностью товарных поставок относительно произведенных бюджетных расходов по формуле: Эб = (Пд - Рб) х 100% / Рб где Эб - эффективность использования бюджетных средств в процентах; Пд - величина погашения внешнего долга; Рб - расходы бюджетных средств на погашение товарных поставок.
Поскольку уровень планируемого использования бюджетных средств не устанавливается, за ориентировочный уровень эффективности в данной работе принимался предельный уровень рентабельности цен в отношении продукции военного назначения, предусмотренной государственным оборонным заказом - 25% себестоимости этих работ.