Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Билалов Магомед Гаджиевич

Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России
<
Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России
>




Билалов Магомед Гаджиевич. Проблемы международных долгов и пути урегулирования внешней задолженности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/1763-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема внешних долгов и роль международного сотрудничества в их урегулировании 11

1.1. Методологические аспекты проблемы 12

1.2. Краткая история подходов к урегулированию международных долговых отношений 18

1.3. Участие международных валютно-кредитных организаций в решении проблемы внешней задолженности 25

Глава II. Опыт решения проблемы внешней задолженности развивающимися странами и странами переходной экономики 41

2.1. Обострение проблемы внешней задолженности в развивающихся странах и попытки ее решения 42

2.2. Деятельность стран переходной экономики по сокращению и регулированию внешней задолженности 64

Глава III. Проблема внешней задолженности Российской Федерации в период рыночных преобразований 83

3.1. Эволюция количественных и качественных параметров долговой проблемы в условиях переходного периода 86

3.2. Пути и механизмы урегулирования внешней задолженности 103

Заключение 126

Приложение 131

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя задолженность в современных условиях - многоплановое явление, отражающее как позитивные тенденции в развитии национальной экономики (быстрое реформирование хозяйства в целях его модернизации, требующее крупных финансовых средств; успешное привлечение и использование заемных ресурсов для расширения инвестиционной базы; покрытие возникающего бюджетного дефицита в ходе масштабных социальных преобразований и т.д.), так и негативные (чрезмерный приток иностранного капитала по сравнению с возможностью его применения в экономике, бесконтрольное и нерациональное расходование или расхищение заимствованных финансовых средств). Следовательно, внешняя задолженность может быть и на практике является фактором, ускоряющим или тормозящим социально-экономические процессы в стране, причем глобализация усиливает обе эти тенденции.

Общие масштабы внешней задолженности, будучи существенным показателем способности заемщика выполнять свои финансовые обязательства, не являются, однако, единственным таким показателем. Лишний раз об этом свидетельствует парадоксальный факт: крупнейшим мировым должником являются США - страна с наиболее динамичной и эффективной экономикой. Аналогичным образом среди развивающихся государств самую большую задолженность накопили страны азиатского региона, и они же имеют наилучшие показатели платежеспособности.

Существенное влияние на долговую ситуацию в стране оказывают и другие факторы: т.н. профиль долга (период наступления «пиковых» платежей и риски нарушения их графика), валюта иностранных обязательств, способ формирования процентного дохода, эффективность национальной налоговой системы и, конечно, состояние реального сектора экономики. Таким образом, оценка задолженности с народнохозяйственных позиций требует соизмерения всех ее составляющих, тщательного анализа возможных

последствий для государства, налогоплательщиков, инвесторов и непосредственных участников операций на денежном рынке.

Проблематика внешней задолженности имеет большое практическое значение для России, поскольку наша страна: (1) унаследовала долги бывшего Советского Союза; (2) осуществляет глубокие социально-экономические преобразования, усиливающие потребность в масштабном внешнем финансировании; (3) несет в связи с отмеченными обстоятельствами большие расходы по обслуживанию долгов; наконец, (4) не всегда использует новые иностранные кредиты достаточно эффективно, а потому зарубежные заемные средства слабо участвуют в создании внутриэко-номических условий для обеспечения устойчивой платежеспособности страны. На протяжении 90-х годов Россия испытала значительное сужение внутренней налогооблагаемой базы и падение собираемости налогов, приведшие к хроническому бюджетному дефициту, что резко повысило остроту и приоритетность проблемы внешних заимствований.

Важность долговой проблемы подтверждает и то, что по темпам роста внешнего долга в 1991-2000 гг. Россия опережала среднемировой показатель, что на 2003 г. приходится пик платежей по его обслуживанию, и что эта проблема нашла отражение в концепции экономической безопасности страны (январь 2001 г.). «В правительстве РФ и в Минфине, и, конечно, в органах законодательной власти, отмечала заместитель министра финансов Б.Златкис, по-прежнему серьезно озадачены решением долговой проблемы, признавая тот факт, что наличие долга является серьезным препятствием для социально-экономического развития страны» («Финансы», №12, 2001 г.).

Актуальность диссертационного исследования возрастает также в связи с изменением количественных и качественных параметров внешнего долга России после финансово-экономического кризиса августа 1998 г., появлением новых тенденций и задач в этой области. Благоприятное сочетание внутренних и внешних факторов позволяет сегодня говорить о наличии объ ективных возможностей для эффективного и кардинального урегулирования национальной долговой проблемы.

Степень разработанности темы. Проблема международной задолженности и внешнего долга России подробно отражена в трудах отечественных ученых-экономистов. В последние годы ими опубликован ряд монографических работ, научных статей в- сборниках и журналах, сделаны многочисленные доклады на научных конференциях и симпозиумах. Необходимо отметить, в частности, монографии Головачева Д. «Государственный долг. Теория, российская и мировая практика» (М., 1998 г.); Саркисянца А. «Система международных долгов» (М., 1999 г.); Пехтеревой Е. «Россия в системе внешней задолженности» (М., 2000 г.); Федякиной Л. «Мировая внешняя задолженность: теория и практика урегулирования» (М., 1998 г.); Данилова Ю. «Рынки государственного долга: мировые тенденции и российская практика» (М., 2000 г.); Вавилова А. «Государственный долг: уроки кризиса и

принципы управления» (М., 2001 г.); Хейфеца Б. «Кредитная история Рос сии: от Екатерины II до Путина» (М., 2001 г.); содержательная глава «Про-блемы мировой задолженности и внешнего финансирования» помещена в монографии Звоновой Е. «Международное внешнее финансирование в современной экономике» (М., 2001 г.).

Вместе с тем, недостаточно представлены в экономической литературе и исследованы, на наш взгляд, некоторые важные аспекты этой многоплановой, сложной и актуальной для России темы, в частности, методы оценки внешней задолженности, позволяющие определять рациональность и безопасность ее уровня для экономики страны, деятельность международных финансовых организаций, в которых участвует Россия, по реструктуризации

задолженности и содействию восстановлению платежеспособности стран должников; негативный опыт наращивания долгового бремени многими раз-вивающимися странами и позитивный опыт стран Центральной и Восточной Европы по регулированию и снижению этого бремени; вопросы эволюции и изменения структуры внешнего долга России после кризиса августа 1998 г. и

принципиальные отличия современной долговой ситуации от процессов, характерных для периода 90-х годов.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании глобальной проблемы международной задолженности на современном этапе, попыток и методов ее решения отдельными группами стран и многосторонними организациями, а также ситуации и подходов к урегулированию внешней задолженности России, путей совершенствования управления ее внешним долгом в интересах повышения эффективности национальной экономики.

В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятия, относящиеся к международным долговым отношениям, методологические подходы к оценке состояния долговой проблемы;

- обобщить исторический опыт возникновения и решения проблемы внешнего долга;

- обосновать необходимость и показать основные направления участия многосторонних кредитно-финансовых организаций в урегулировании международных долговых отношений, условия и последствия реструктуризации долгов;

- уяснить причины обострения проблемы внешнего долга развивающихся стран и перерождения ее в общемировой долговой кризис;

- оценить роль разработанных и использованных методов урегулирования долгового кризиса в последние десятилетия;

- рассмотреть практику регулирования долговых отношений стран Центральной и Восточной Европы и их меры по сокращению внешней задолженности;

- показать генезис долговой проблемы в России, тенденции и характерные черты формирования внешней задолженности страны в период 1992-1998 гг.;

- выявить основные количественные и качественные изменения внешнего долга России после кризиса августа 1998 г.;

- проанализировать существующие подходы к урегулированию внешней задолженности России, оценить их эффективность и реализуемость в современных условиях;

- сформулировать рекомендации в отношении путей решения национальной долговой проблемы, будущей концепции и направлений деятельности по совершенствованию управления внешним долгом России.

Объектом исследования являются современные международные долговые отношения, регулирование этих отношений и внешняя задолженность России (масштабы, особенности, тенденции развития, значение).

Предметом исследования служат проблемы несбалансированности международных расчетов, нормализации межгосударственных финансовых отношений, испытывающих все большее давление вследствие роста долговых обязательств и возникновения кризисных ситуаций в этой области, а также поиски путей совершенствования управления внешним долгом России.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется в основном долговая ситуация второй половины XX в., особенно его последнего десятилетия; при рассмотрении истории вопроса (глава 1, раздел 1.2) приводятся материалы за более ранний период.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению международных долговых отношений, их регулированию и внешней задолженности России. При подготовке исследования соискатель использовал работы отечественных экономистов, в частности, Андрианова В., Вавилова А., Данилова Ю., Гаврилова Е., Глазьева С, Звоновой Е., Илларионова А., Караваева Е., Королева И., Красавиной Л., Пехтеревой Е., Саркисянца А., Солодовникова С, Солюса Г., Тулиной В., Хейфеца Б., Шенаева В., Шохина

А., Ясина E., а также труды зарубежных ученых - Гобсона Ч., Денниса Е., Дейла Р., Каддингтона Дж., Кругмана П., Маттиона Р., Одаки М., Смита Г., Тэйлса Б.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации источниками статистической информации служили публикации Международного валютного фонда, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, официальные документы других международных организаций, российские и зарубежные справочники по кредитно-финансовым вопросам и международным экономическим организациям, данные Госкомстата и Центрального банка РФ. Использовались также научные монографии и статьи российских и зарубежных авторов в сборниках и журналах.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблем международных долговых отношений и попыток их регулирования в развивающихся государствах и странах переходной экономики в сочетании с проблемами внешнего долга России. Автор одним из первых в отечественной экономической литературе проанализировал новые явления и тенденции в сфере внешнего долга России после кризиса августа 1998 г., обосновал принципиальную возможность урегулирования ее долговой проблемы в современных условиях и дал оценку основных актуальных подходов к урегулированию.

Конкретные научные результаты работы заключаются в следующем:

- представлена современная система показателей, позволяющих количественно и качественно оценить уровень внешней задолженности с позиций национальной экономики (сопоставление ее с ВВП, экспортом и другими макроэкономическими показателями);

- обобщена практика деятельности всех основных международных финансовых организаций, в том числе принципиально новых, выявлены ее положительные стороны и недостатки;

- проанализировано состояние долговых отношений по отдельным регионам развивающегося мира и выявлена их специфика;

- показаны основные этапы деятельности по урегулированию мирового долгового кризиса в последние десятилетия, дана оценка принятых мер и результатов их использования;

- впервые в российской экономической литературе проведен анализ эволюции внешней задолженности стран Центральной и Восточной Европы за 1991-2001 гг., а также комплекса мер по снижению и регулированию этой задолженности;

- сформулировано положение о двух, принципиально различающихся этапах развития долговой проблемы в России - в 1992-1998 гг. и после кризиса августа 1998 г.;

- выдвинут тезис о характерном для 1992-1998 гг. расширенном воспроизводстве долговой проблемы в условиях сжатия налогооблагаемой базы и снижения собираемости налогов, на смену которому в 1999-2002 гг. пришли повышение роли внутренних источников финансирования, рационализация структуры задолженности и увеличение в ней доли динамично развивающегося частного сектора;

- сформулирован тезис о превращении России на фоне оздоровления экономической ситуации в стране и расширения экспорта из ограниченно и/или временно платежеспособного заемщика в надежного и предсказуемого партнера, платящего как по новым долговым обязательствам, так и по долгам бывшего СССР;

- обосновано положение о необходимости комплексного использования существующих на сегодняшний день и апробированных в мировой практике механизмов урегулирования внешней задолженности, поскольку именно сочетание различных способов погашения долгов может дать наибольший экономический и политический эффект; - проанализированы нетрадиционные схемы погашения внешней задолженности России, предусматривающие взаимоувязанное решение долговых и экологических проблем;

- обоснована рациональность использования двухуровневой модели управления внешним долгом России в современных условиях;

- проведен сравнительный анализ различных вариантов реструктуризации внешнего долга России перед Парижским клубом кредиторов.

Практическая ценность диссертации состоит в ее ориентированности на разработку предложений по совершенствованию управления внешним долгом России с учетом накопленного мирового опыта и особенно практики государств Центральной и Восточной Европы. Полученные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть полезны Министерству финансов РФ, Минэкономразвития России и Центральному банку РФ при подготовке материалов и проектов решений, направленных на более эффективное использование внешних заимствований и управление внешним долгом страны. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в экономических ВУЗах при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Внешнеэкономическая деятельность России».

Апробация работы. Существенные положения и результаты диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 3 авт.л., а также использовались при подготовке прогноза развития внешних экономических связей России по заказу Минэкономразвития России.

Краткая история подходов к урегулированию международных долговых отношений

Вопросы урегулирования внешнего долга в зависимости от его масштабов, круга вовлеченных в долговые отношения стран и возможности заемщиков выполнять свои обязательства в отдельные исторические периоды решалась по-разному.

Трансграничное движение капитала, в том числе в форме предоставления займов другим странам, началось, как утверждают историки, еще несколько веков тому назад, в период формирования товарно-денежных отношений. Вскоре стали возникать осложнения с погашением внешних долгов, позже появились проблемы с задолженностью, перераставшие порой в кризисы.

Первые операции по предоставлению внешних займов зарубежные исследователи относят к XII в., когда короли, правители и феодалы брали деньги в долг у иностранных банкиров. В последующие столетия внешние заимствования были связаны не только с необходимостью пополнять казну и золотые запасы, но и с осуществлением сравнительно крупных для того времени промышленных проектов, в частности, в XVII в. - для разработки месторождений сырья, а в XIX в. - для строительства железных дорог, в том числе и в России

До начала XX в. круг кредиторов и заемщиков был ограниченным, а объем внешних заимствований - сравнительно небольшим. Главным поставщиком ссудного капитала в то время была Великобритания. Ее вывоз капитала в середине XIX в. оценивался в 200-400 млн. ф. ст. в год, а в конце того же столетия - свыше 1 млрд. ф.ст.3 Должниками до Первой мировой войны были преимущественно колонии и фактически зависимые страны, у которых на внешние долги приходилась иногда преобладающая часть государственного долга (в Египте, например. - около 100%, Турции - свыше 80%, Мексике - около 70%, в Аргентине - 55% и т.д.). Исключением являлись США, имевшие тогда крупную задолженность, и Россия, которая до 1917 г. занимала второе место в мире по величине внешнего долга и первое место по расходам на его обслуживание.4

Вопросы погашения внешнего долга интересовали в то время лишь отдельные страны-кредиторы, прежде всего Великобританию, а также Францию и Германию. Поэтому в течение нескольких столетий урегулирование долговых отношений осуществлялось последними исключительно на двусторонней основе, причем иногда самым неожиданным образом.

Так, чтобы погасить значительный внешний (и внутренний) долг Франции после разорительных религиозных войн конца XVI в., Генрих IV женился на исключительно богатой Марии Медичи; специально оговоренного приданого, которое давал торговый и банкирский дом Медичи за невесту, с лихвой хватило жениху расплатиться со всеми долгами страны. А Наполеон Бонапарт, став первым консулом в 1801 г., для погашения внешней задолженности, вызванной революционными событиями и войнами, продал Северо-Американским Соединенным Штатам Луизиану, принадлежавшую Франции.5

Ситуация с внешними долгами и методами их урегулирования существенно изменилась после Первой мировой войны, когда резко увеличился объем задолженности, существенно изменился состав стран-кредиторов и стран-должников и, главное, проблематичным стало ее погашение основными должниками. В частности, в 1914-1918 гг. основным кредитором сначала продолжала оставаться Великобритания, предоставившая займы другим странам Антанты, включая займы на восстановление, на общую сумму в 11,2 млрд. долл. Затем эта роль перешла к США: их военные займы, выданные Великобритании, Франции, Бельгии и другим странам антигерманской коалиции, достигли 10 млрд. долл. (без процентов). Общая же сумма внешней задолженности оценивалась в то время в 25 млрд. долл., из которых обязательства Великобритании, Франции, Италии, Бельгии и прочих стран составляли соответственно 30, 28, 20, 7 и 15%.6

Урегулированию проблемы с межсоюзническими долгами препятствовало, частности, то, что их погашение должно было производиться в долларах. Однако торговый и платежный балансы в отношениях между странами Европы и США в послевоенный период складывались в пользу кредитора. В результате у должников возникала нехватка американской валюты.

Таким образом, с одной стороны, проблема внешней задолженности значительно усложнилась и обострилась, а, с другой, напряженная внутриполитическая обстановка в Европе вследствие послевоенной разрухи и революции в России побуждала кредиторов и заемщиков к совместным поискам решения проблемы долговых отношений. Забегая вперед, следует отметить, что первый фактор был доминирующим, и эти поиски не дали ожидаемых результатов.

Обострение проблемы внешней задолженности в развивающихся странах и попытки ее решения

В последнее десятилетие особенно актуальной и острой стала проблема задолженности развивающихся стран, возникшая еще в конце 60-х годов. С начала 80-х годов XX века эта проблема превратилась в фактор, оказывающий большое влияние не только на экономику и внешнеэкономические отношения этой группы государств, но и на развитие системы международных экономических отношений в целом. В данной связи представляется необхо 43 димым подробно остановиться на генезисе долговой проблемы и ее превращении в мировой долговой кризис.

Совокупный внешний долг развивающихся стран (государственный и частный), составлявший, по данным МВФ, 1087 млрд.долл. в 1985 г., возрос до 1861 млрд.долл. в 1995 г. и составил 2199 млрд.долл. в 2000 г.20

Неуклонный рост внешней задолженности государств развивающегося мира и ее резкое увеличение с середины 70-х годов прошлого века связаны со значительно и стремительно возраставшими на протяжении 70-х - начала 80-х годов дефицитами платежных балансов по текущим операциям подавляющего большинства государств этой группы (см. Приложение 2). Причины роста задолженности многообразны и вызваны сочетанием внутренних и внешних факторов, что в конечном итоге и определило перерастание проблемы внешнего долга в долговой кризис развивающегося мира.

К числу внутренних факторов следует отнести усугубление структурных диспропорций развития и обострение проблемы накопления в государствах периферии в условиях стремления обеспечить высокие темпы хозяйственного роста и модернизации социально-экономических структур для преодоления многолетней отсталости. Решение этой задачи потребовало увеличения национальных фондов капиталовложений. В 60-70-е годы XX века для развивающихся стран в целом было характерно заметное повышение как нормы накопления, так и доли в нем внутренних сбережений, т.е. в тот период инвестиционный процесс на развивающейся периферии в большей степени опирался на внутренние ресурсы (см. таблицу 4).

Одним из главных факторов расширения отечественной базы накопления в развивающихся странах стали меры по укреплению суверенитета над национальными ресурсами в форме национализации собственности ТНК. По данным ООН, за 1960-1977 гг. в 71 развивающейся стране было зарегистрировано 1369 случаев национализации иностранной собственности.21

Однако последующий рост накоплений в странах «третьего мира» в целом стал во все большей степени ориентироваться на внешние источники финансирования. К концу 70-х - начале 80-х годов внешние финансовые ресурсы покрывали в среднем уже 12-15% совокупного фонда капиталовложений развивающегося мира. Перелом в соотношении между внутренними и внешними источниками финансирования в данный период представляется весьма закономерным, т.к. именно к этому периоду «многие из тех источников, которые первоначально питали рост промышленности, обеспечивали наращивание капиталовложений, относительную независимость индустриального развития от сельскохозяйственного, накопления от потребления, производственной от непроизводственной сферы, начали постепенно истощать 22 СЯ».

Основополагающее влияние в этом плане имели два фактора: крах модели импортозамещающей индустриализации, натолкнувшейся на узость внутренних рынков развивающихся стран и приведшей к противоположному результату - росту импорта инвестиционных товаров, а также неблагоприятная внешняя экономическая конъюнктура, вызванная мировым энергетическим кризисом 1973 г. с последующей «революцией цен». Последнее обстоятельство оказало дополнительное крайне негативное влияние на соотноше 45 ниє платежей и поступлений абсолютного большинства развивающихся стран (за исключением ограниченной группы нефтедобывающих государств), положив начало резкому обострению долговой проблемы. С этого момента проблема внешней задолженности развивающегося мира начинает движение в сторону долгового кризиса. О постоянном ухудшении валютно-финансового положения подавляющего большинства развивающихся государств свидетельствует рост дефицитов их текущих платежных балансов (см. Приложение 2).

Параллельно с внутренними факторами, объективно способствовавшими формированию долговой проблемы развивающихся стран, существенное воздействие на ход процесса оказывали внешние факторы, сначала усугубившие течение финансовой «болезни»развивающегося мира, а затем превратившиеся в канал образования долгового бремени.

Анализ внешних факторов структурного характера, определяющих долгосрочные тенденции в валютно-финансовом положении большинства стран развивающегося мира, позволяет выявить несколько основных каналов их постоянных валютных потерь.

Деятельность стран переходной экономики по сокращению и регулированию внешней задолженности

Для большинства государств с переходной экономикой проблема замедления темпов внешних заимствований и постепенного сокращения иностранного долга является сравнительно новой и в то же время весьма актуальной.

При всем многообразии трансформационных процессов, начатых в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в конце 80-х-начале 90-х годов, общими явлениями на начальном этапе реформ стали спад и стагнация общественного производства, инфляция, девальвация национальных валют. Ни одно из государств не избежало серьезных трудностей в нахождении источников покрытия дефицита текущего счета платежного баланса и в рационализации объемов государственных заимствований с точки зрения финансовой безопасности национальных экономик.

Все страны ЦВЕ накопили к настоящему времени внешнюю задолженность, хотя условия и причины ее образования неодинаковы. Ряд государств приступили к рыночной трансформации с существенной внешней задолженностью, явившейся следствием активных заимствований в предшествующие два десятилетия на цели индустриализации и в связи с ростом мировых цен на энергоресурсы.

С точки зрения абсолютных и относительных размеров внешней задолженности Польша стала "лидером" среди стран ЦВЕ уже в 80-е годы. Крупнейшими странами-должниками являлись Болгария и Венгрия, а также СФРЮ. В то же время Албания и Румыния подошли к периоду преобразований без крупных обязательств по выплате внешнего долга.

Величина задолженности в Польше и Болгарии оказалась выше возможностей его обслуживания. Болгария в 1990 г. объявила мораторий на иностранные платежи (что перекрыло для нее источники внешнего финансирования) и только к 1995 г., после реструктуризации долга, возобновила выполнение внешних обязательств. Польша, заключив соглашения о реструктуризации долга с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, смогла обеспечить его полное обслуживание также только в 1995 г. Проблема задолженности оставалась острой и для Венгрии в начале 90-х годов. Хотя страна справлялась с внешними обязательствами, это потребовало от нее значительных бюджетных затрат.

В начальный период реформ все без исключения страны ЦВЕ были вынуждены расширить привлечение иностранного капитала. Одни (Венгрия, Болгария) в силу, главным образом, необходимости расчетов по долгам ("долговая ловушка"), другие для решения проблем экономической трансформации (покрытия дефицита текущего счета платежного баланса, финансирования промышленности и др.). Рост внешнего долга Югославии связан с тем, что во время блокады (1992-1995 гг.) выплаты по нему не производились, а проценты капитализировались и приписывались к основной части долга.

Особенности политики заимствований в рассматриваемых странах на разных этапах были следствием, прежде всего, экономической конъюнктуры, состояния внутреннего и внешнего финансового рынка. В целом валовая иностранная задолженность региона ЦВЕ за 1991-2001 гг. возросла более, чем в 2 раза. Особенно резкое увеличение абсолютных размеров долга произошло у Румынии (в 11 раз), Чехии и Словакии (более, чем в 5 раз), главным образом в связи с низким уровнем внешних обязательств в начале реформ.

В 90-е годы в динамике задолженности ряда стран ЦВЕ проявлялись и разнонаправленные тенденции (см. таблицу 15). Так, Польша (в результате списания части ее долга финансовыми организациями) и Венгрия (главным образом за счет прилива иностранного капитала) сумели уменьшить задолженность к середине прошедшего десятилетия. Однако, в последние годы она вновь интенсивно нарастает на основе активных внешних заимствований предприятий и фирм. В результате по абсолютным показателям задолженности (72 млрд.долл. в 2001 г.) Польша сохраняет "лидирующие" позиции и на сегодняшний день.

Эволюция количественных и качественных параметров долговой проблемы в условиях переходного периода

Ситуация в сфере внешней задолженности России на протяжении истекшего десятилетия реформ развивалась достаточно противоречиво, и в принципиальном плане можно выделить два качественно различных этапа в новейшей долговой истории страны. Первый этап, охватывающий период 1992-1998 гг., характеризовался высокими темпами увеличения внешнего долга как за счет новых российских заимствований, так и в связи с накоплением просроченной задолженности по обязательствам бывшего СССР. Причем с ростом абсолютной величины задолженности в условиях прогрессировавшего хозяйственного спада значительно повысилась тяжесть долгового бремени для экономики. На втором этапе, который фактически начался после валютно-финансового кризиса августа 1998 г., имело место устойчивое сокращение объемов внешних обязательств, стимулировавшееся улучшением экономической ситуации в стране и расширением валютоемкого экспорта.

Ключевая причина, побудившая Россию стать активным и крупным заемщиком на мировом рынке капитала, заключалась в крайней дефицитности внутренних финансовых ресурсов и источников накоплений. Глубокий социально-экономический кризис, сопровождавший не до конца продуманные и непоследовательные рыночные реформы, привел к резкому сокращению доходов в экономике и, следовательно, сужению налогооблагаемой базы и падению бюджетных поступлений. Кроме того, в отсутствие действенных рычагов управления и под влиянием возросшей коррупции на всех уровнях существенно снизилась собираемость налогов; одновременно расширялся нелегальный отток капитала за рубеж. Одновременно, государство было вынуждено нести растущие расходы по смягчению негативных последствий углубляющихся структурных деформаций в экономике, поддержанию производства и занятости, жизненных стандартов населения, решению острых социальных проблем. В таких условиях неизбежным стало формирование хронического бюджетного дефицита, покрывавшегося во все более значительной степени из внешних источников.37

Если внутренний финансовый голод стал первопричиной увеличения иностранной задолженности страны, то необходимым и достаточным условием, создавшим благоприятные возможности для расширения внешних заимствований, явились в целом позитивно оцениваемые Западом рыночные преобразования в России и ее вступление в Международный валютный фонд. Официально став участницей МВФ и МБРР уже с июня 1992 г., Россия установила единый официальный курс рубля, вначале ввела внутреннюю - для резидентов конвертируемость национальной валюты, а с июня 1996 г. распространила конвертируемость рубля по текущим операциям и на нерезидентов. Все это, наряду с присвоением России в 1996 г. официального кредитного рейтинга ведущими зарубежными агентствами, сформировало потенциал чрезмерного и экономическим нерационального роста внешней задолженности страны.

Особенности хозяйственного развития России в 90-х годах привели к тому, что именно федеральное правительство стало крупнейшим, а зачастую и монопольным заемщиком на внешнем рынке. Обязательства органов государственного управления достигали около 90% в общей сумме долга, то есть как в самых бедных и проблемных странах, где государство, с одной стороны, несет основные расходы, а, с другой, - частный бизнес не пользуется доверием иностранных инвесторов.

При этом доминировавшая структурно-стабилизационная направленность привлекаемых российским правительством внешних ресурсов заметно снижала итоговую народнохозяйственную эффективность иностранных заимствований. Все большая часть получаемых средств направлялась на рефинансирование зарубежных обязательств, тогда как реальный сектор и программы, с ним связанные, по-прежнему испытывали острый дефицит инвестиций. Показательно, что в силу низкой доктринальнои приоритетности производственно-ориентированных вложений даже соответствующие целевые займы, выделявшиеся России МБРР и Европейским банком реконструкции и развития, в существенной степени недоиспользовались.

В целом для периода 1992-1998 гг. было характерно расширенное воспроизводство национальной долговой проблемы, коренившееся в отсутствии внутренних возможностей генерирования необходимых для экономики финансовых средств, а также в малоэффективном использовании заемных ресурсов.

Государственный внешний долг России, включающий обязательства федеральных и местных органов власти, в том числе по задолженности бывшего СССР, вырос со 105 млрд.долл. на конец 1992 г. до примерно 152 млрд.долл. к концу 1998 г., или почти в полтора раза. Одновременно фактические платежи в погашение официальной внешней задолженности увеличились с 2,6 млрд.долл. в 1992 г. до 7,7 млрд.долл. в 1996-1997 гг. (см. график 1). Коэффициент обслуживания внешнего долга (отношение фактических выплат к экспорту товаров и нефакторных услуг) в середине прошлого десятилетия находился для России на уровне 6-8%, что было в три-четыре раза ниже общепринятой критической отметки. Однако, реальная степень долговой нагрузки была весьма высока, поскольку, с одной стороны, значительная часть национального экспорта не приносила валютных доходов, включая поставки в СНГ и товарообменные сделки, а, с другой, - существенные суммы валютной выручки под различными предлогами на возвращались в страну.