Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Астреин, Дмитрий Григорьевич

Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации
<
Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации
>



Астреин, Дмитрий Григорьевич Внешняя задолженность России в условиях финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мировой кредитный рынок в условиях финансовой глобализации: теоретические основы и практические аспекты его развития 9

1. Финансовая глобализация, как определяющий фактор развития мировой экономики 9

2. Международный кредит, его позитивное и негативное влияние на экономику стран мира; мировой кризис задолженности 21

3. Оценка саранового риска в сфере международного кредитования и динамика кредитного рейтинга России 32

ГЛАВА II. Формирование, современное состояние внешнедолговой проблемы РФ и отношения с основными группами кредиторов 46

1. Макроэкономические причины формирования внешней задолженности России 46

2. Динамика и современная структура государственного внешнего долга Российской Федерации 57

3. Особенности сотрудничества РФ с международными финансовыми организациями 74

4. Сотрудничество с основными международными клубами кредиторов и отношения с отдельными странами 95

ГЛАВА III. Система институциональных и рыночных мер по урегулированию государственного внешнего долга России 118

1. Управление государственной внешней задолженностью Возможности использования Россией опыта зарубежных стран 118

2. Проблема конверсии долга зарубежных стран перед Россией 128

3. Современные проблемы снижения долговой нагрузки в контексте макроэкономической стабилизации в России 141

Заключение 152

Список используемой литературы 169

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия доминирующим фактором мирового развития стала финансовая глобализация, постепенно приобретающая устойчивый системный характер. В результате сформировались основы глобальной, не признающей национальных границ финансово-инвестиционной среды, когда в процессе либерализации валютных, фондовых, кредитных рынков, создания глобальных транснациональных финансово-промышленных групп, развития международных коммуникаций, временно свободные капиталы можно размещать в широкий спектр активов и финансовых инструментов любого региона мира и любой страны.

Определяющей чертой мировой экономики выступает динамичный рост уже не столько международных потоков товаров и услуг, сколько капиталов. По темпам прироста объем займов на международном рынке капитала за последние 10-15 лет превысил на 60% прирост объема внешней торговли и на 130% валового мирового продукта. В этих условиях значение международного кредита для всех сфер мировой экономики постоянно возрастает; однако этот процесс будет эффективен только в условиях поддержания стабильности мировой финансовой системы и урегулирования проблемы внешней задолженности, которая крайне актуальна как для заемщиков, так и для кредиторов.

Следовательно, на первый план в таком случае должна выходить проблема рационального выстраивания политики в отношении внешних заимствований и эффективного использования привлеченных финансовых средств. Решения о расширении объемов внешних займов в идеале должны приниматься национальным государством только в том случае, когда такой шаг стимулирует экономический рост и повышение уровня жизни населения. Во всех других случаях привлечение внешних займов и увеличение внешней задолженности становится дополнительным бременем для экономики и финансов государств-заемщиков. То есть оптимальная схема

4 внешних заимствований непосредственно определяется уровнем развития и эффективности макроэкономики любого государства мира.

В конечном счете, внешний долг во всех его аспектах (динамика, структура, источники сокращения, возможности урегулирования и погашения) - это продукт конкретной экономической политики на определенном этапе исторического развития страны. Состояние внешнего долга России, в этом смысле, отражает как позитивные сдвиги в социально-экономическом положении государства, так и неиспользованные возможности.

Макроэкономическая стабилизация и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура позволили приступить к практическому урегулированию внешнедолговой проблемы. Последовательно проводится политика по ограничению внешнего долга, взят стратегический курс на его снижение начиная с 2000 года за счет реструктуризации задолженности, досрочного погашения части долгов, курсовых и процентных колебаний, успешного проведения операций по выкупу долговых обязательств. Если в 1999 году объем внешней задолженности превышал размер ВВП страны, то в 2005 году он составлял уже около 30%.

Степень разработанности темы. Проблематика внешней задолженности в последние десятилетия привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. В то же время ни с научной, ни с практической точек зрения пока нельзя говорить о формировании в России целостной стратегии в сфере решения внешнедолговой проблемы. Такая стратегия должна учитывать необходимость комплексного подхода, то есть включать создание системы институциональных и рыночных мер по эффективному обслуживанию государственного внешнего долга РФ, стратегию привлечения внешних финансовых ресурсов в страну и комплексного использования заемных средств. В настоящее время остается насущной проблема разработки стратегии поиска наиболее эффективного разрешения долговых обязательств и рационального управления российскими активами за рубежом с учетом позитивного опыта зарубежных стран.

Существенный вклад в разработку проблемы внешнего долга в условиях финансовой глобализации внесли отечественные ученые, среди которых можно выделить работы Вавилова А.П., Саркисянца А.Г., Федякиной Л.Н., Хейфеца Б. А., Ясина Е.Г., а также эксперты Внешэкономбанка (ВЭБ). Среди зарубежных исследований правомерно отметить публикации ученых Всемирного банка и Международного Валютного Фонда.

Актуальность и недостаточная степень разработанности вопросов, связанных с проблемой внешнего долга, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучив сложившийся механизм управления внешним долгом России, выявить наиболее эффективные пути его урегулирования в условиях интеграции страны в глобальные мировые валютно-финансовые и кредитные рынки.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

дать характеристику финансовой глобализации, как определяющего фактора развития мировой экономики, которая приобретает устойчивый и системный характер;

проанализировать в рамках финансовой глобализации взаимосвязанное развитие мировых валютно-кредитных рынков;

рассмотреть оценку страновых и инвестиционных рисков ведущими рейтинговыми агентствами как отдельных стран так и, прежде всего, России в условиях тенденции к устойчивому экономическому росту;

- определить причины формирования, современное состояние и
структуру, а также перспективы решения проблемы внешней задолженно
сти России;

- проанализировать вопросы урегулирования внешней задолженности
России с основными группами иностранных кредиторов, прежде всего с
международными финансовыми организациями и Парижским клубом;

- выявить приоритетные направления совершенствования системы
управления государственным долгом с учетом ориентации на инновацион
ное развитие экономики страны.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты глобальной финансовой системы, включающей весь спектр ва-лютно-кредитных отношений, решения долговых проблем в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

Предмет исследования - процесс формирования, современное состояние и перспективы, а также система мер по урегулированию внешнего долга Российской Федерации в условиях финансовой глобализации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

- научные труды ведущих российских экономистов: Булатова А.С.,
Ершова Ю.А., Колесова В.П., Красавиной Л.Н., Кудрина А.Л., Некипелова
А.Д., Смитиенко Б.М., Спиридонова И.А., Сусаняна К.Г., Панькова B.C.,
Преснякова В.Ю., Фаминского И.П.; зарубежных экономистов: П. Круг-
мана, Ф. Лариана, М. Обсфельда, А. Ослунда, Дж. Сакса, С. Фишера и др.;

- публикации научно-исследовательских институтов: ВНИИВС,
ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИЭ РАН, ВНИКИ и др.;

- официальные материалы и статистические обзоры международных
организаций: Всемирного банка, Международного валютного фонда, Ор
ганизации экономического сотрудничества, а также рейтинговых агентств
Moody's, Fitch, S&P и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные, публикуемые Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики, научные публикации в российской и зарубежной специализированной литературе, а также материалы официальных сайтов в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость поиска более эффективного институ
ционального и рыночного участия национального государства в мировой

7 финансово-кредитной системе и решения связанной с этим проблемы внешней задолженности;

проанализированы современное состояние и перспективы решения внешнедолговой проблемы России с учетом выхода страны на траекторию устойчивого экономического роста;

рассмотрена поступательная динамика кредитного рейтинга России в последние годы и выявлена проблема снижения рисков в сфере международного кредита, требующая последовательного, действенного и прозрачного решения;

выявлена особая значимость формирования оптимальной системы институциональных и рыночных мер по эффективному управлению внешним долгом России, направленных на выполнение актуальных текущих и стратегических задач; аргументирована необходимость реального разделения сфер компетенции и ответственности всех структурных единиц государственной системы за принимаемые решения (с учетом международного опыта);

обоснована возможность формирования объективных условий для создания единой системы управления государственным долгом путем создания Агентства по управлению внешним и внутренним долгом, способного реально укрепить целостность финансовой сферы;

определены основные направления стратегии сотрудничества с МФО на среднесрочную перспективу - до 2008 г, а также основные проблемы и направления снижения задолженности перед Парижским клубом кредиторов;

выявлены современные пути более эффективного использования зарубежных финансовых активов России, предполагающие формирование оптимальной организационно-экономической модели с четким разграничением сфер ответственности по обслуживанию внешнего долга; нахождение рыночных механизмов внешнедолговых отношений, в частности, в рамках кредитования экспортно-импортных операций, реализации проектов производственной кооперации, создания совместных предприятий и др.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ, основные положения и выводы ориентированны на широкое практическое применение как в государственных и коммерческих организациях при разработке общих направлений финансовой, валютной и кредитной политики, так и в научно-исследовательских институтах, занимающихся данной проблематикой. Материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по исследуемой в диссертации проблематике.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе в 2004 г. на Межвузовской научной конференции по проблемам финансовой глобализации. Отдельные положения работы использовались в учебном процессе при проведении семинаров по проблемам внешней задолженности в условиях финансовой глобализации для студентов факультета международных экономических отношений Московского государственного открытого университета Министерства образования и науки Российской Федерации, по спецдисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Основные положения работы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Финансовая глобализация, как определяющий фактор развития мировой экономики

Глобализация стала важнейшей характеристикой условий, в которых развивается в настоящее время вся мировая экономика. Эксперты МВФ трактуют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также более широкой диффузии технологий».

Сегодня процесс глобализации можно рассматривать как новую стадию интернационализации экономической жизни, ведущую к принципиально иному качеству взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономик.

Особый интерес представляет развитие процессов глобализации в финансовой сфере, или финансовой глобализации, и ее влияние на состояние мировых рынков капитала: валютный, фондовый, кредитный, страховых услуг и др., а также на решение долговых проблем. Следует отметить, что в финансовой сфере глобализация протекает максимально интенсивно, опережая по темпам развития другие сферы мирохозяйственных связей. Это происходит благодаря активизации в последние десятилетия либерализации финансового сектора, который характеризуется дерегулированием банковской деятельности, снятием преград на пути международных финансовых потоков, открытием для нерезидентов фондовых рынков, быстрым переходом от фиксированных к плавающим валютным курсам.

В таких условиях финансовые потоки постепенно становятся самостоятельным фактором, оказывающим доминирующее влияние на развитие производительных сил и международные экономические отношения, стимулирующим производство, экспорт и импорт товаров и услуг, развитие международных коммуникаций и информационного обмена; не менее важное воздействие они оказывают на состояние и решение внешнедолговых проблем.

Дополнительный динамизм всем этим процессам придает ускоренное проникновение во все сферы жизни современного общества информационных технологий, в первую очередь Интернета. Это позволяет осуществлять межгосударственные финансовые транзакции практически мгновенно и без ограничений.

В эпоху общей глобализации мирового хозяйства финансовая глобализация, как бы к ней не относились любые национальные государства и их объединения, практически неизбежна. Различные ограничительные меры в данной сфере - контроль за перемещением капиталов, ограничение доступа на национальные рынки из-за рубежа и наоборот - по мере развития информационных и финансовых технологий становятся все менее эффективными.

Государств, практикующих закрытость своей финансовой системы (ограничения конвертируемости национальных валют, доступа иностранных инвесторов на внутренний фондовый или банковский рынок, а также выход своих компаний на международные рынки капитала) становится все меньше. Так, например, Китай после вступления в ВТО принял на себя достаточно жесткие обязательства по поэтапной либерализации финансовой системы и ее открытию для иностранных участников.

Собственно, само начало процесса финансовой глобализации связано с формированием во всем мире в последние два десятилетия достаточно однородной экономической среды, когда в конце 80-х годов общие принципы рыночных отношений стали формироваться в государствах Центральной и Восточной Европы, в том числе России, а также в Азии. Этот фактор стал решающим толчком к снятию последних ограничений на пути свободного перемещения международного капитала и наращивания объемов внешних заимствований.

Пик трансграничной мобильности финансового капитала пришелся на 90-е годы прошлого века. В этот период темпы роста заимствований на международных рынках составляли 20-50% в год, при том, что средний показатель прироста ВВП в странах-участницах этого процесса не превышал 8%.

По данным Банка международных расчетов, объем привлечения средств странами с развивающимися рынками только посредством выпуска долговых бумаг на иностранных рынках вырос с 40 млрд. долл. в 1993 г. до 114,4 млрд. долл. в 2005 г. Характерной чертой этого периода стало расширение операций с ценными бумагами, включая долговые, между резидентами и нерезидентами, что внесло существенный вклад в увеличение интенсивности международных финансовых потоков. Однако это значительно обострило ситуацию в сфере решения проблемы внешней задолженности во всем мире.

Решение внешнедолговой проблемы - один из наиболее актуальных и сложных вопросов не только для России и других стран с переходной экономикой, но и для современной мировой экономики в целом. В теоретических и практических аспектах поддержания каждой страной оптимального объема государственного внешнего долга и его эффективного обслуживания в настоящее время в значительной степени сконцентрированы не только проблемы чисто экономического характера, но и во многом -геополитические интересы, требующие всесторонней комплексной оценки.

В конце прошлого века общий объем финансовых потоков в мировой экономике по различным оценкам составил от 150 до 200 трлн. долл. В то время, как валовой мировой продукт составил, например, в 1998 году около 28 трлн. долл., ежедневный оборот валютных рынков достигал 2 трлн. долл. Объем международных облигаций, номинированных в долларах, за 90-е годы прошлого века вырос вдвое - до 11 трлн. долл., а рынок еврооблигаций, оценивавшийся в 1980 г. в 64 млрд. долл., на рубеже веков достиг показателя в 1 трлн. долларов.

Международный кредит, его позитивное и негативное влияние на экономику стран мира; мировой кризис задолженности

Ссудный рынок с точки зрения экономической теории является важнейшим элементом структуры современной рыночной экономики, представляющей собой непрерывный кругооборот стоимости в виде доходов и расходов. Особое место с точки зрения развития национальной рыночной экономики занимает международный кредит, который стал составной частью и одной из наиболее важных сфер мировой экономики. Так как по мере интернационализации хозяйственной жизни, то есть расширения объективной базы кредитно-финансовых процессов, увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов финансовыми институтами и хозяйствующими субъектами одной страны финансовым институтам и хозяйствующим субъектам другой страны. В качестве кредиторов и заемщиков здесь могут выступать частные предприятия (банки и производственные компании, предоставляющие соответственно банковские и фирменные кредиты), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Международный кредит основан на следующих главных принципах: возвратности, срочности, платности, материальной обеспеченности кредита, его целевого характера. Отметим, что два последних принципа кредитования в наибольшей степени из всех вышеперечисленных применимы именно к международному кредиту, поскольку обеспечением кредита, как правило, являются гарантии государства; а целевой характер подразумевает «связанность» кредитов с конкретными объектами ссуды.

В условиях интернационализации мирохозяйственных связей международный кредит выполняет целый ряд взаимодополняющих функций, постоянно увеличивая свое значение. Главные функции, выполняемые международным кредитом, сводятся к следующему: - перераспределение, перелив ссудных капиталов между отдельными странами мира для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства, выравнивание национальной прибыли до уровня средней и общее повышение массы этой прибыли, - экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем замены реальных денег кредитными, а также путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного оборота валютных средств кредитными операциями, - ускорение процесса концентрации и централизации капитала за счет присоединения к финансовым ресурсам одной страны денежных и товарных ресурсов, получаемых из зарубежных источников.

На первых этапах формирования современной системы разделения труда в мировой экономике международный кредит выполнял главным образом функции обслуживания внешнеторговых связей. С углублением процессов интернационализации роль международного кредита стала претерпевать все более существенные изменения, и в последние десятилетия он все больше становится главным средством обеспечения притока прямых и портфельных инвестиций, обслуживания внешнего долга стран-заемщиков, а также урегулирования национальных платежных балансов.

Интенсификация мирохозяйственных связей, которые приобретают транснациональный характер, объективно стимулировали рост масштабов внешнего заимствования во всех группах государств мира (как развитых, так и особенно развивающихся) и, соответственно - значительный скачок объемов международного кредитования. Последняя четверть XX века стала рубежом, с которого ведет свое начало стремительное развитие мирового рынка ссудных капиталов.

Рост потребностей и заинтересованности большинства развивающихся стран в привлечении иностранного капитала объективно совпал с бурным развитием международного рынка ссудных капиталов, связанным с образованием относительного избытка финансовых ресурсов в сфере международного оборота. Как результат такого совпадения интересов государств-кредиторов и государств-заемщиков, большинство стран с развивающимися рынками реально интегрировались в международную кредитно-финансовую систему, являясь с тех пор ее неотъемлемой составной частью. Именно тогда был заложен фундамент процесса финансовой глобализации, ставшей ведущим фактором мирового развития в конце XX века.

Наиболее красноречивым показателем, характеризующим степень и масштабы этой интеграции является объем мирового кредитного рынка, который подразделяют на мировой рынок долговых ценных бумаг и мировой рынок банковских кредитов; величина последнего близка к 40 трлн.долл.

В 90-х годах около 50% международных кредитов составляли межбанковские кредиты, 30% приходилось на межправительственные кредиты и 20% - на кредиты прочих организаций.

Макроэкономические причины формирования внешней задолженности России

Одна из главных причин кризисного состояния российской экономики на начальном этапе рыночного реформирования состояла в остром недостатке финансовых ресурсов для решения задач стабилизации и развития реальной экономики и необходимой для этого социальной инфраструктуры. Для сглаживания острейшей ситуации России пришлось прибегнуть к масштабному заимствованию средств на международном рынке ссудного капитала.

В принципе во внешних заимствованиях нет ничего экстраординарного или негативного. Весь цивилизованный мир уже давно активно использует заемный капитал для целей развития или поддержания финансовой сбалансированности национальной экономики. Масштабные зарубежные займы при разумном их использовании способны смягчить остроту финансовых и социальных проблем в период кризиса и вывести страну на траекторию экономического подъема.

Например, крупные внешние займы по линии МВФ и МБРР получали в последние десятилетия Мексика, Турция, Бразилия и некоторые другие страны-заемщики, сумевшие благодаря этому успешно выйти из финансового кризиса и за полтора-два года обеспечить начало экономического роста за счет рационального использования финансовой поддержки мирового сообщества.

Сегодня кредитные отношения глубоко вплетены в структуру мировых экономических отношений, органично включаясь в процессы финансовой глобализации. С этой точки зрения можно утверждать, что без кредита (в т.ч. получения финансовых средств в форме межгосударственных займов и кредитов международных финансовых организаций) в последние десятилетия невозможно представить хозяйственную практику современной глобализирующейся экономики.

В то же время излишне массированное или неэффективное привлечение внешних финансовых ресурсов во многих случаях способно усугубить внутренние социально-экономические проблемы и спровоцировать кризис государственного внешнего долга, снять остроту которого существенно труднее, чем проблему внутренней задолженности.

Подтверждением этого выступает разная экономическая природа двух этих составных частей государственного долга. Внутренний долг -это обязательства государства перед национальными хозяйствующими субъектами и населением. При отсутствии реальных рыночных возможностей для его покрытия у государства всегда остается возможность прибегнуть к дополнительной эмиссии. В свою очередь, это вызывает ускоренный рост инфляции. Но с точки зрения погашения внутреннего долга инфляционные доходы государства и служат реальным средством кардинально снизить объем обязательств внутри страны.

Проблема внешнего долга не может быть урегулирована подобными искусственными методами. Ни одно, даже самое мощное государство в современной глобальной экономике не может без существенных потерь пренебречь своими обязательствами по внешним обязательствам. Отказ от их выполнения означает суверенный дефолт, а, следовательно, потерю страной кредитного рейтинга. На практике это ведет к исключению на длительный период из системы международного кредита.

Мировая экономическая теория свидетельствует, что динамику и показатели роста государственного внешнего долга, как правило, напрямую определяет возникновение устойчивой дефицитности бюджета. В условиях хронического недостатка средств для наполнения доходной части госбюджета появляется необходимость в привлечении заемных средств с мирового кредитного рынка.

Как показывает международная практика, прибегать к заимствованию средств у различных групп иностранных кредиторов национальные правительства заставляют в первую очередь чрезвычайные причины, например, связанные со стихийными бедствиями, военными действиями и другими форс-мажорными обстоятельствами. Причем они проявляются, как правило, неожиданно и в таких масштабах, что для смягчения их негативного влияния недостаточно имеющихся в наличии резервных фондов государства.

Второй базовой причиной наращивания внешней задолженности является решение национальными государствами задач кардинального обновления неэффективной структуры экономики или, как показал опыт бывших социалистических государств Центральной и Восточной Европы в конце XX века - динамичного преобразования планово управляемого народного хозяйства в рыночную экономику.

Все эти факторы в той или иной мере действовали в постсоциалистической России 90-х годов, определяя количественные и качественные характеристики формирующейся в условиях рыночной трансформации экономики и острейшего кризиса государственных финансов внешней задолженности страны. Однако специфической особенностью России в тот сложный исторический период стало существенное отягощение собственных обязательств перед иностранными кредиторами унаследованным государственным долгом СССР.

Управление государственной внешней задолженностью Возможности использования Россией опыта зарубежных стран

Мировой опыт свидетельствует о том, что для любого государства с переходной экономикой решение внешнедолговой проблемы - ключевое условие для преодоления финансово-экономической нестабильности, вызванной либо последствиями трансформационных преобразований (как в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы), либо -структурными преобразованиями с целью достижения более высокой стадии рыночного развития (например, в ведущих странах Латинской Америки).

Особую значимость приобретает проблема эффективного управления государственным долгом, то есть формирования оптимальной системы институциональных и рыночных мер, направленных на выполнение актуальных текущих и стратегических задач в этой важнейшей на этапе перехода к развитым рыночным отношениям сфере национальной экономики. Данная система управления государственным внешним долгом выполняет сразу несколько важнейших функций.

Во-первых, преследуется цель достижения необходимого объема долга с точки зрения решаемых задач развития национальной экономики и реальных возможностей его эффективного использования. Во-вторых, обязательно присутствует задача максимально возможного снижения текущей стоимости обслуживания суверенного внешнего долга, чтобы сократить негативное воздействие данного фактора на бюджетную сферу.

Международный опыт доказывает, что долговая политика национальных государств при эффективном использовании ее потенциальных возможностей представляет собой достаточно мощный инструмент макроэкономической политики. Но для реального применения этого инструмента необходимо создать адекватную для его функционирования среду, то есть соответствующую уровню решаемых задач систему стратегического управления государственной внешней задолженностью.

На практике это означает выработку государственной стратегии решения внешнедолговой проблемы и формирование для реализации ее главных целей эффективной организационной структуры, в которой обеспечено реальное разделение сфер компетенции и ответственности всех структурных единиц системы за принимаемые решения. Международный опыт свидетельствует, что только единство этих двух базовых элементов обеспечивает успешное решение текущих и перспективных задач.

Одним из самых простых, но при этом обязательных предварительных условий создания современных систем управления государственным внешним долгом является всесторонний учет и оценка собственных долговых обязательств. С этой задачей во многих случаях смыкается другой важный элементом долговой политики стран-должников - концентрация функций управления государственным внешним долгом в рамках единого государственного органа или соответствующей структуры, наделенной необходимыми полномочиями.

Создание такого органа во многих странах мира способствует повышению эффективности управления государственным внешним долгом посредством минимизации расходов по обслуживанию финансовых обязательств перед зарубежными кредиторами. Основной функцией такой структуры в данном случае становится защита общенациональных интересов за счет усиления контроля за использованием заимствованных средств, а также повышение уровня оперативной деятельности: координации прежних и новых займов, проведения единой линии по удешевлению обслуживания внешнего долга на основе маневрирования финансовыми обязательствами.

За последние десятилетия многие страны с переходной экономикой накопили значительный опыт по созданию достаточно эффективного механизма решения долговых проблем, связанного с выстраиванием комплексных систем управления государственным внешним долгом или хотя бы отдельных важных элементов такой системы.

Одним из наиболее важных элементов является традиционная часть -выстраивание работающих схем взаимодействия с различными группами кредиторов. Сюда в качестве неотъемлемых составных частей входит как собственно переговорный процесс, ведущий к достижению тактических компромиссов с иностранными кредиторами, так и создание постоянно действующей систем рабочих контактов с наиболее важными контрагентами - кредиторами Парижского и Лондонского клубов, ведущими международными финансовыми организациями, правительствами государств, являющихся крупнейшими зарубежными кредиторами.

Мировой опыт доказывает, что эффективная внешнедолговая политика должна опираться на максимально широкое применение рыночных инструментов. Недостаточная развитость долгового рынка делает менее эффективной реализацию общей денежно-кредитной политики государства.