Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДОЛГОВОЙ ЭКОНОМИКИ 15
1. Роль экономики, отягощенной внешним долгом, в современном мировом хозяйстве 15
1.1. Внешний долг в системе долговой экономики 75
1.2. Критерии внешнедолговой зависимости 31
1.3. Основные направления развития теории внешнего долга 37
2. Финансовая глобализация и долговые кризисы 55
2.1. Влияние финансовой глобализации на внешнюю задолженность 55
2.2. Общие и специфические характеристики долговых кризисов 67
2.3. Многосторонние и двусторонние механизмы урегулирования долговых кризисов 75
2.4. Перспективы совершенствования мировой финансовой архитектуры 89
ГЛАВА И. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ 100
1. Формирование долговой экономики в России 100
7.7. Возникновение экономики, отягощенной внешним долгом, в СССР 100
1.2. Причины нарастания, внешнего долга в России 114
1.3. Особенности структуры российского внешнего долга и его обслуживания 123
2. Эффективность использования внешних финансовых заимствований... 134
2.1. Ошибки и просчеты в политике управления внешним долгом 134
2.2. Влияние внешних заимствований на экономический рост 752
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ 166
1. Особенности формирования зарубежных финансовых активов 166
1.1. Причины возникновения зарубежных финансовых активов 166
1.2. Структура активов и проблемы, возникшие при их реализации 177
1.3. Активы со странами СНГ 194
2. Новые возможности реализации финансовых активов 209
2.1. Использование механизмов Парижского клуба 209
2.2. Другие возможности возврата долга 215
2.3. Новая роль корпоративных структур 227
2.4. Приоритеты кредитной политики в современных условиях 237
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ 247
1. Основные направления политики управления внешним долгом в кратко-и среднесрочной перспективе 247
1.1. Изменения в подходах к обслуживанию внешнего долга на современном этапе 247
1.2 Возможности реструктуризации и списания долга 255
1.3 Погашение долга товарными поставками 261
1.4. Варианты конверсии долга 266
1.5. Рыночные методы управления долгом 276
2. Концепция долгосрочной стратегии управления внешним долгом 288
2.1.Место долговых проблем в долгосрочной стратегии социально-экономического развития России 255
2.2. Основные направления ослабления долговой зависимости в долгосрочной перспективе 295
2.3. Формирование комплексной системы управления государственным долгом и зарубежными активами 313
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 328
БИБЛИОГРАФИЯ 338
ПРИЛОЖЕНИЕ 361
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бурное развитие кредитно-долговых взаимосвязей является одной из важнейших характеристик мировой экономики, отличительным признаком процесса глобализации. Долговые кризисы, значительно участившиеся в последние 20 лет, превратились в реальную угрозу стабильности экономического роста не только отдельных стран, но и целых регионов, и всего мирового хозяйства. Глобализация породила новые тенденции в развитии как международных, так и национальных кредитно-долговых отношений, учет которых важен в экономической политике каждой страны.
Вопросы функционирования экономики, отягощенной крупной внешней задолженностью, стали чрезвычайно актуальными и для России. После отказа платить по царским долгам в 1918г. наша страна много десятилетий практически не сталкивалась с проблемой государственного внешнего долга. Сейчас же эта тема вышла на одно из первых мест в трансформирующейся России. На обслуживание внешнего долга отвлекаются огромные ресурсы, превосходящие затраты большинства крупных статей бюджета, что серьезно осложняет решение задач повышения жизненного уровня населения и ускорения экономического роста.
На современном этапе полностью проявилась несостоятельность прежней российской политики по управлению внешним долгом, все острее стала ощущаться необходимость выработки долгосрочной стратегии в этой области. Вместе с тем в известных вариантах долгосрочной стратегии экономического развития России вопросам ослабления долговой зависимости не уделяется должного внимания. Для разработки стратегии управления госдолгом, важнейшей частью которого является внешний долг, необходим тщательный анализ современных тенденций развития международных кредитно-долговых отношений, изучение опыта управления ими зарубежными странами, а также научное обоснование необходимых изменений в международной и национальной политике в данной области.
Большой научный и практический интерес представляет выявление возможностей финансирования экономического роста за счет государственного долга в перспективе, определение основных целей управления им и возможных средств их достижения.
Получив от бывшего СССР крупные финансовые активы, Россия не смогла добиться существенной экономической отдачи от них, в т. ч. для компенсации затрат на обслуживание своего внешнего долга. Наличие неурегулированных долговых проблем тормозит развитие сотрудничества со странами-должниками, сдерживает расширение прогрессивных статей экспорта. В этой области также необходима выработка долгосрочной стратегии, которая была бы тесно связана со стратегией управления внешним долгом.
Сотрудничество с зарубежными странами, особенно в машиностроении и других отраслях обрабатывающей промышленности, потребует расширения кредитования и вызовет появление новых активов. В данной связи возрастает значение разработки взвешенной концепции современной кредитной политики России, которая необходима для эффективного управления зарубежными активами.
Предметом данной работы является анализ основных теоретических и практических проблем развития экономики, отягощенной внешней задолженностью, а также формирования долгосрочной стратегии управления внешним долгом и зарубежными финансовыми активами России.
Автор поставил перед собой задачу, на основе изучения мирового опыта и современных достижений теории государственного долга, осу ществить критический анализ политики по управлению внешним долгом и долговыми активами в России и сформулировать возможные направления действий в этой области в перспективе.
Для достижения данной цели исследования основное внимание в диссертации было сосредоточено на следующих проблемах:
- определение роли внешней задолженности в системе долговой экономики, уточнение понятия «внешний долг», классификация критериев оценки обремененности страны внешним долгом;
- изучение основных направлений теоретической разработки проблем внешнего долга и возможностей их использования на практике;
- выявление основных тенденций воздействия глобализационных процессов на сферу внешней задолженности, на возникновение и урегулирование долговых кризисов;
- обобщение старого опыта и анализ новых подходов в международном урегулировании долговых проблем национальных экономик, выявление возможности их применения в российских условиях;
- изучение причин возникновения долговой зависимости России, динамики и структуры внешнего долга и зарубежных финансовых активов, их взаимосвязи с проводившейся экономической политикой;
- выработка концептуальных подходов к долгосрочной стратегии управления внешним долгом и зарубежными активами, определение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей такой стратегии, основных составляющих направлений, а также ее места в общей экономической стратегии страны;
- прогноз оптимального уровня внешней задолженности на долгосрочную перспективу, определение конкретных путей снижения долгового бремени и выработка практических рекомендаций в данной области;
- анализ основных проблем и разработка предложений по созданию комплексной системы управления государственным долгом и зарубежными активами.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировых финансов и движения капитала, в частности, раскрывающие основные закономерности глобализаци-онных процессов в мировой экономике и роль в них финансовой сферы, характер трансформации обществ переходного типа.
В своей работе автор придерживался общеметодологических принципов диалектики, формальной логики, историзма, проблемного междисциплинарного подхода к предмету исследования, методик системного и сравнительного анализа. Исследование было выполнено на основе развиваемого современной экономической наукой интегрального подхода к анализу социально-экономических процессов с учетом позиций различных экономических школ.
Большое значение в этом плане имели труды российских ученых Л.И. Абалкина, Н. В. Баутиной, ОТ. Богомолова, А.Н. Быкова, Р.С. Гринберга, А. Г. Грязновой, В. М. Давыдова, Р.Н. Евстигнеева, Л.З. Зе-вина, В.В. Ивантера, Л.Н. Красавиной, Д. С. Львова, А.Д. Некипелова, С. А. Ситаряна, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, В. Н. Шенаева, Ю. В. Шишкова, Н.П. Шмелева, а также работы известных зарубежных экономистов С. Брю, П. Велфенса, П. Кругмана, Ф. Ларре-на, К.Р. Макконелла, В.Д. Нордхауса, М. Обстфельда, Д. Сакса, П. Са-муэльсона, Д. Стиглица и ряда других авторов.
Говоря о научной разработанности темы необходимо отметить, что многие вопросы, связанные с развитием экономик зарубежных стран, отягощенных внешним долгом, и разрешением долговых кризисов, по лучили достаточно подробное освещение в отечественной науке. Однако и в этой области проявились принципиально новые тенденции, которые нуждаются в своем научном осмыслении. Они связаны с развитием глобализации и усилением ее воздействия на кредитно-долговые отношения, а также с реформированием мировой финансовой системы и необходимостью создания адекватного современным условиям механизма разрешения долговых кризисов.
Что касается России, то научная разработка ее долговых проблем заметно отстает от запросов практики. Ощущается потребность в комплексном анализе этих вопросов, так как российская экономика занимает особое положение в расчетах с зарубежными странами, являясь одновременно крупным должником и не менее крупным кредитором. И если по государственной задолженности России такие исследования стали в последние годы проводиться, то вопросам реализации зарубежных активов не уделяется необходимого внимания. Кроме того, изучение проблем внешнего долга не проводилось под углом формирования долгосрочной стратегии управления, требующей всестороннего учета мирового опыта, не только экономических, но и политических факторов и исторических особенностей России.
Большое значение для развития важнейших положений диссертации имели исследования отечественных специалистов, посвященные финансово-экономическим проблемам мирового хозяйства и российской экономики, в т.ч. вопросам внешней задолженности: А. В. Аникина, С. М. Борисова, А. С. Булатова, А. П. Вавилова, Л.Б. Вардомского, B.C. Васильева, СЮ. Глазьева, А. И. Илларионова, А. Б. Куприянова, В. Н. Мельникова, Д. М. Михайлова, Г.П. Рыбалко, А. Г. Саркисянца, С.Н. Сильвестрова, Д.В. Смыслова, С. А. Сторчака, В. А. Тепермана, Г. Ю. Трофимова, Л.Н Федякиной, Е. С. Хесина, А. Н. Шохина и ряда других авторов.
В диссертации нашли отражение основные теоретические и практические вопросы развития кредитно-долговых отношений, исследовавшиеся в работах зарубежных авторов: X. Бона, Е. Боренштейна, Д. Булова, М. Буше, Дж. Вильямсона, М. Герсовица, Ч. Дасекинга, В. Истерли, Д. Итона, В. Кляйна, Д. Коэна, Ч. Киндлеберга, Ф. Лис, Л. Мауэра, Д. Оливера, К. Пена, К. Рогоффа, Д. Сороса, М. Энга, Д. Шелтон и других исследователей.
Первоисточниками фактического материала для диссертации послужили официальные документы и нормативные акты РФ, финансовая и экономическая статистика России и международных финансовых организаций, документы и аналитические материалы МВФ, ВБ, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка международных расчетов, ЮНКТАД, Всемирного исследовательского института экономического развития (WIDER) при Университете ООН.
В диссертации были использованы данные из опубликованных отчетов Счетной палаты РФ, касающихся вопросов исполнения российского бюджета, обслуживания внешней задолженности, реализации международных кредитов и зарубежных активов.
При работе над диссертацией были изучены труды научных коллективов Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития РФ, Экономической экспертной группы Минфина РФ, Бюро экономического анализа.
Ощутимую пользу при подготовке диссертации оказала информация по изучаемой теме, почерпнутая из бесед с экспертами МВФ, ВБ, Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам Госдумы РФ, а также материалы, полученные во время командировок в МНР в
1987-1988гг., где автор участвовал в разработке «Комплексной программы научно-технического прогресса МНР на перспективу до 2005г.».
Научная новизна данного исследования определяется, прежде всего тем, что диссертация представляет собой одно из первых в российской экономической науке многоплановых исследований теории и практики развития во многом уникальной экономики, с одной стороны, отягощенной внешним долгом, с другой, - обладающей крупными зарубежными финансовыми активами, которая все интенсивнее вовлекается в мировые глобализационные и региональные экономические процессы. В работе также содержится одна из первых научных проработок основ долгосрочной стратегии управления этой важнейшей финансово-экономической сферой.
Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых подходов к исследованию названных проблем. В частности, в работе:
- определены концептуальные основы и направления развития экономики, отягощенной внешним долгом, уточнено определение внешнего долга и его место в долговой экономике, предпринята попытка выделить важнейшие направления развития теории внешнего долга;
-дана оценка показателям степени отягощенности экономики внешним долгом и предложены новые показатели, которые можно использовать для характеристики долговой зависимости;
- выявлены основные направления воздействия финансовой глобализации на кредитно-долговые отношения и новые тенденции в развитии этой сферы, проявившиеся на современном этапе;
- классифицированы долговые кризисы, выделены их общие и национальные особенности, показана их взаимосвязь с валютными, банковскими и системными финансовыми кризисами;
- рассмотрено возможное изменение роли международного сообщества и обоснован приоритет эффективной национальной стратегии по преодолению долговых кризисов, особенно в странах со средним уровнем развития;
- проведен взаимосвязанный анализ динамики и структуры внешней задолженности и долговых активов;
- исследованы особенности трансформации советского долга и активов в российские и выделены возникающие в связи с этим проблемы;
- критически обобщен прежний опыт управления российским внешним долгом и зарубежными активами, исследован его международный и национальный аспекты;
- проанализирована природа зарубежных активов и показана ошибочность предлагавшихся оценок их пересчета по официальному курсу Госбанка СССР;
- сформулированы и научно обоснованы основные цели текущей, среднесрочной и долгосрочной государственной стратегии управления внешним долгом и зарубежными активами и показаны возможные пути их достижения;
- определены концептуальные основы современной кредитной политики России и политики по привлечению новых заемных средств;
- рассчитана возможная долговая нагрузка экономики в долгосрочной перспективе, которая соответствует показателям стран, не испытывающих трудностей с обслуживанием государственного долга;
- аргументирована необходимость усиления роли государства в управлении внешним долгом, а также формирования многоуровневой модели взаимодействия различных государственных органов в урегулировании долговых проблем;
- предложен механизм подключения к урегулированию межгосударственных расчетов с зарубежными странами набирающих вес в российской экономике корпоративных структур;
- предложены новые варианты использования политических факторов в долговой политике в условиях наметившегося сближения России и Запада после начала антитеррористической кампании.
Следует также отметить оснащенность работы новыми фактическими и статистическими данными, систематизацию и введение в научный оборот значительного числа оригинальных российских и зарубежных источников, что в условиях все еще сохраняющейся труднодоступ-ности информации по многим аспектам этой темы является важным элементом научной новизны диссертации.
Апробация работы. Диссертация представляет собой обобщение многолетних исследований автора по проблемам внешнеэкономической стратегии СССР и России, международному экономическому сотрудничеству, кредитно-долговым отношениям. Работа непосредственно опирается на две индивидуальные монографии автора: «Внешние долговые активы России». Москва, Эдиториал УРСС, 2001 (13 п.л.) и «Кредитная история России от Екатерины II до Путина». Москва, Эдиториал УРСС, 2001 (8,5 п.л.) и на серию статей в научных, деловых и общественно-политических журналах и газетах. Автор был также организатором двух круглых столов, ответственным редактором и автором статей опубликованных по их результатам научных сборников «Макроэкономическая и финансовая политика в кризисных ситуациях. Мировой опыт и российская действительность» (1999) и «Внешние и внутренние источники экономического развития. Мировой опыт и российская действительность» (1999).
Всего основные положения диссертации нашли отражение более чем в 30 публикациях общим объемом свыше 35 п.л.
Некоторые выводы и практические предложения диссертации были отражены в записках и заключениях на проекты законов в процессе работы автора в 2000-2001 гг. в качестве члена Экспертного совета Комиссии Государственной Думы РФ по государственному долгу и зарубежным активам.
Многие положения и рекомендации диссертации были изложены в выступлениях автора на научных конференциях и круглых столах, в т.ч. международной конференции «Облегчение долгового бремени», организованной Всемирным исследовательским институтом экономического развития (WIDER) при Университете ООН (Хельсинки, август 2001г.), международной научной конференции «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, июнь 2001г.), на Х-ом Всемирном конгрессе латиноамерикани-стов (Москва, июнь 2001г.), на круглом столе в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Внешний долг России» (Москва, апрель 2001г.), на круглом столе в Высшей школе экономики «Внешний долг России» (апрель 1999г.) и других.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы научными и государственными учреждениями при разработке внешнеэкономической политики России, долгосрочной стратегии управления внешним долгом и зарубежными активами, а также концепции кредитной политики, в поиске более эффективных форм и методов экономической дипломатии на переговорах с российскими должниками и кредиторами.
Ряд предложений диссертации направлен на совершенствование существующей нормативной базы, регулирующей международные кре-дитно-долговые отношения РФ, и может быть учтен в практической деятельности Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам Госдумы РФ.
Практический интерес для российских специалистов, в т. ч. работающих в корпоративных структурах, представляют изменения в политике международных организаций по облегчению долгового бремени стран, отягощенных внешним долгом, анализ зарубежного опыта и просчетов в российской политике управления внешним долгом и долговыми активами, предложения по созданию единой системы управления государственным долгом и зарубежными активами.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания теоретических дисциплин и специальных предметов (мировая экономика, мировой финансовый рынок, международные экономические, валютно-кредитные и финансовые отношения, внешнеэкономические связи, экономика России и т. д.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.