Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие мировой финансовой системы на современном этапе 9
1. Современное состояние мировой финансовой системы 9
2. Интеграция национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему 43
Глава 2. Формирование банковской системы России в условиях мировой интеграции 56
1. Методологические основы развития банковской системы в переходных экономиках 56
2. Особенности процесса интеграции российских банков в мировую финансовую систему 73
Глава 3. Внешние источники формирования финансовой системы КНР 90
1. Характеристика банковской системы КНР 90
2. Прямые иностранные инвестиции в экономику КНР 111
Заключение 121
Список литературы 123
- Современное состояние мировой финансовой системы
- Интеграция национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему
- Методологические основы развития банковской системы в переходных экономиках
- Характеристика банковской системы КНР
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется возросшей необходимостью исследования современных тенденций развития международной финансовой системы и интеграции в нее национальных финансовых институтов переходных экономик как форм проявления общественных закономерностей, определяющих основную линию развития общества в целом.
В современном мировом хозяйстве финансовые рынки, в том числе и банковские, отличаются от других видов рынков повышенными требованиями к действующим на них организациям и серьезными барьерами, которые они должны преодолевать для того, чтобы выйти на мировой финансовый рынок и на нем удержаться. Вместе с тем интеграция в международную финансовую систему, несомненно, открывает перед финансовыми институтами стран с переходной экономикой возможности получения доступа к новым финансовым источникам, к тому же более дешевым по сравнению с внутренними резервами, и размещения их по более высоким ставкам внутри страны.
Кроме того, работа национальных банков на мировом финансовом рынке, осуществляемая без посредников, также дает возможность банкам оказывать услуги своим клиентам внутри страны по более низким ставкам, так как в этом случае в стоимость услуг не входит комиссия, которую банк платит посреднику. В этом случае в преимущественном положении оказываются те банки, которые имеют полноправные представительства в промыш-ленно развитых странах и выступают полноправными членами мирового финансового рынка, а значит, имеют возможность котировать иностранные валюты по ставкам, максимально приближенным к рыночным,
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения влияния современных тенденций развития мирового хозяйства на интеграцию национальных финансовых институтов в МФС, определения сущности процесса банковской интеграции в МФС, выявления предпосылок его возникновения и тенденций развития, что и послужило основанием для выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В советский период в экономической науке разрабатывались вопросы национальных финансовых институтов обеспечивающих эффективную систему расчетов и предоставление международного кредита. Особый вклад в эту область внесли такие отечественные ученые, как А.Н. Ананьич, А.И. Ачкасов, Н.Д. Барковский, А.Н Бели-ченко, В.И. Бовыкин, Б.В. Боханов, В.П. Комиссаров, Г.Г. Матюхин, О.М. Прексин, С.Л. Ронин, А.Л. Сидоров и многие другие.
Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. В период развития системы современных коммерческих банков в России указанные проблемы стали активно разрабатываться российскими учеными, среди которых следует выделить работы В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Е.Ф. Жукова, Э.В. Искренко, Л.Н. Красавиной, В.В. Круглова, О.И. Лавру-шина, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, И.Н. Платоновой, A.M. Сарчева, В.Н. Шенаева и других.
Значительный вклад в разработку проблемы мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Х.У. Дерих, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Пебро, Питер С. Роуз, Максиме В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Р.Ф. Бертраме и другие.
В последнее время проблема интеграции национальных финансовых институтов в условиях глобализации достаточно активно исследуется и современными российскими учеными. М.В. Белякова провела глубокий анализ нормативно-правовой базы интеграции банка в международную банковскую систему на примере России, США, стран Западной Европы. Б.Б. Логинов широко осветил проблему развития зарубежной сети банковских филиалов и представительств. В.Д. Мехряхов, А.В. Мурычев, В.В. Попков, А.Н. Сырцова рассмотрели проблемы банковского сектора при вступлении России в ВТО и предложили ряд конструктивных предложений по вопросу государственной защиты национальной банковской системы. В работах В.М. Шавшукова определены этапы становления российского сегмента глобальных финансов как
процесса развития корреспондентских отношений отечественных банков с
Р иностранными партнерами, получения международных рейтингов и аудитор-
ских заключений ведущих специализированных компаний, выхода на международные финансовые рынки, взаимодействия с международными финансовыми организациями. В.И. Букато, Ю.В. Головин, Ю.И. Львов, М.Х. Лапи-дус, основываясь на статистических данных Центрального банка РФ, рассмотрели интеграцию российских банков через анализ чистой инвестиционной позиции коммерческих банков, которая определяется как разница между иностранными активами и пассивами.
Потребность в более глубокой научной разработке механизма процесса интеграции национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему, а также оптимальных путей вхождения банка в МФС.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении причин и
сущностных характеристик интеграции национальных финансовых институ
тов России и Китая в мировую финансовую систему, изучении этого процесса
и определении оптимальных путей интеграции национальных банков в МФС.
^t Задачи диссертационного исследования. Исследование проблем ин-
теграции национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему включает изучение причин, определение цели, выявление сущности и анализ результатов интеграции. Для этого необходимо:
рассмотреть современное состояние мировой финансовой системы, ее структуру и тенденции развития с позиции финансового института, интегрирующегося в эту систему;
представить существующие модели интеграции банка в мировую финансовую систему и провести их анализ;
провести экономический анализ процессов интеграции национальных финансовых институтов России и Китая в мировую финансовую систему.
Объект исследования - процесс интеграции национальных финансовых институтов России и Китая в мировую финансовую систему.
Предмет исследования - система специфических экономических отношений, возникающих между национальными банками и другими участниками мировой финансовой системы в процессе интеграции в МФС.
Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов, системный метод исследования, методы сравнения, экономической статистики и анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международного Валютного Фонда, публикуемые в печати и распространяемые в международной сети Интернет, выступления руководителей и аналитиков центральных банков России и зарубежных стран, видных финансовых деятелей. При выполнении диссертации автор опирался также на международные и отечественные нормативно-правовые документы.
Научная новизна исследования:
Доказано, что международный финансовый рынок - это совокупность и взаимное переплетение национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством банковских и других финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между спросом и предложением на капитал;
Определены и введены в научный оборот понятия, позволяющие выявить новые тенденции в процессе интеграции финансового института в МФС: международная интеграционная активность банка, интеграционная цепь мировой финансовой системы, международный интеграционный разрыв;
Доказано, что в большинстве стран с переходной экономикой до сих пор не созданы необходимые условия для полного перехода финансовых институтов к интеграции в МФС: недостаточно развиты финансовые рынки, уровень учетной ставки ЦБ слабо связан с рыночными ставками коммерческих банков в условиях ограниченной ликвидности и высоких рисков, отсутствуют
, полноценные рынки межбанковских кредитов, по-прежнему не гарантирована
1г платежеспособность многих коммерческих и государственных банков;
- Показано, что об успехах финансовой стабилизации как первооче
редного фактора возможной интеграции национальных финансовых институ
тов в МФС в странах с переходной экономикой, о приближении их кредитно-
финансовых систем к стандартам стран с развитой рыночной экономикой
можно судить по степени и эффективности использования косвенных инст
рументов кредитно-денежного регулирования. В промышленно развитых
странах в качестве таковых используются практика установления минималь
ных резервных требований, дисконтная политика и операции на открытых
финансовых рынках;
- Обосновано, что интеграция российских банков в МФС имеет важное
стратегическое значение для развития банковский системы, международной
торговли, инвестиций и всей экономики в целом. Вместе с тем современная
экономическая наука предлагает ряд моделей интеграции, разработанных с
учетом тенденций развития мирового хозяйства, главной из которых является
Л глобализация;
- Выделено пять основных моделей:
базовая модель интеграции российских банков в МФС, представляющая собой проект развития банковских учреждений, разработанный Всемирным банком совместно с Центральным Банком РФ и Минфином РФ при участии российских и иностранных коммерческих банков;
модель интеграции российских банков в МФС как выход коммерческого банка на рынок промышленно развитых стран;
модель интеграции в МФС, основанная на развитии зарубежной сети филиалов;
модель интеграции российских банков в МФС при условии вступления России во Всемирную торговую организацию;
модель интеграции банков в МФС, основанная на установлении корреспондентских отношений с иностранными банками, получении меж-
М дународных рейтингов и аудиторских заключений ведущих специализиро-
ванных компаний, выходе на международные финансовые рынки, взаимодействии с международными финансовыми организациями;
- Проведен анализ нормативно-правовой базы интеграции банка в МФС на примере России и Китая; освещена проблема развития зарубежной сети банковских филиалов и представительств в контексте интеграции российских банков в МФС; рассмотрены проблемы банковского сектора при вступлении России и Китая в ВТО и представлен ряд конструктивных предложений по вопросу государственной защиты национальной банковской системы; - Доказано, что благодаря политике КНР, направленной на стимулирование ПИИ, параллельно установившей ограничения на другие формы иностранных капиталовложений, возникла уникальная структура интеграции финансовых институтов КНР в МФС, значительно отличающаяся от других развивающихся стран. Основным фактором интеграции китайской экономики в МФС являются ПИИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе исследования структурированы экономические отношения, в которые вступают банки с участниками мировой финансовой системы с целью предоставления банковских услуг клиенту, по видам банковских услуг и видам участников МФС, что позволит оптимизировать процесс предоставления услуг, повысить их качество и конкурентоспособность. Выявлены дополнительные возможности для коммерческого банка, которые дает глобализация в МФС, заключающиеся в совершенствовании качества управления банковской деятельностью, открытии дополнительных рынков, установлении новых партнерских связей, диверсификации деятельности на внутреннем и внешнем рынках, получении эффекта от обратной связи глобальных и внутренних рынков.
Современное состояние мировой финансовой системы
В работах отечественных ученых исследованию мировых финансов Всегда отводилось почетное место. Исследования Л.Н. Красавиной, Д.М. Михайлова, А.Г. Мовсесяна, СБ. Огнивцева, В.Н. Шенаева, посвященные международным и национальным рынкам ссудного капитала, показывают, что в их структуре можно выделить несколько самостоятельных секторов: краткосрочные, средне- и долгосрочные кредитные рынки, ипотечные рынки, финансовые рынки. Не так давно стали выделять как отдельный элемент евровалютный рынок. По определению В.Н. Шенаева, евровалютный рынок - «универсальный международный рынок, сочетающий в себе элементы валютных, кредитных и комиссионных операций»1.
Л.Н. Красавина считает, что «мировые валютные, кредитные, финансовые и страховые рынки являются специфической сферой рыночных отношений, где объектом сделки служит -денежный капитал... С функциональной точки зрения — это система рыночных отношений, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение мировых финансовых потоков в целях непрерывности и рентабельности воспроизводства. С институциональной точки зрения - это совокупность банков, специализированных финансово-кредитных учреждений фондовых бирж, через которые осуществляется дви-жение мировых финансовых потоков» . Исследователь выделяет следующую структуру и участников мировых валютных, кредитных и финансовых рын-ков (см. табл. 1).
Объективная основа развития мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, по мнению Л.Н. Красавиной, - это «закономерности круго- оборота функционирующего капитала» . Временно освобождающиеся капиталы на одних участках перетекают на те участки, где возникает на них спрос, в противном случае капитал бездействует. Бездействие капитала противоречит его природе и законам рыночной экономики. На уровне всемирного хозяйства это противоречие разрешают мировые валютные, кредитные и финансовые рынки.
Другой отечественный ученый Д.М. Михайлов проводит исследование мирового финансового рынка с позиции обращающихся на нем инструментов и полагает, что в современных условиях мировой рынок ссудных капиталов и мировой финансовый рынок являются «тождественными с понятийной точки зрения категориями, при большей функциональности использования последнего понятия». При этом предметом торговли на мировом финансовом рынке являются ссудный капитал, долговые инструменты и производные контракты. С функциональной точки зрения, по мнению Д.М. Михайлова, под международным финансовым рынком следует понимать совокупность и взаимное переплетение национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством банковских и иных финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между спросом и предложением на капитал. Накопленный отечественный и зарубежный опыт позволяет рассматривать мировые финансы и МФС с разных точек зрения. Мы рассматриваем МФС с позиции банка, интегрирующегося в эту систему. Поскольку слово интеграция (от лат. integer - целый) означает объединение в целое каких либо частей, элементов , а деятельность банка направлена, в основном, на предоставление банковских услуг, то интеграцию банка в МФС можно опре делить следующим образом. Интеграция банка в МФС — это объединение банка в единое целое с другими участниками этой системы посредством возникающих между ними экономических отношений в процессе предоставления банком банковских услуг своим клиентам. Для решения задач настоящего исследования введем понятие международной интеграционной активности банка. Международная интеграционная активность банка — это комплекс действий банка, направленных на установление и дальнейшее усиление экономических отношений с участниками МФС в целях предоставления банковских услуг своим клиентам.
" Экономические отношения между участниками МФС и банком возни кают через международные интеграционные банковские структуры.
Международные интеграционные банковские структуры представляют собой международные организационно-институциональные единицы банка, деятельность которых направлена на предоставление клиенту банковских услуг, связанных с его внешнеэкономической деятельностью. К ним относятся:
1) Международный департамент валютного или внешнеэкономического управления в отечественном банке.
2) Неоперационное подразделение за рубежом в форме зарубежного банковского представительства, основными задачами которого являются сбор необходимой информации о регионе, создание имиджа для головного банка, налаживание деловых контактов с целью убедить потенциального клиента воспользоваться услугами головного банка.
3) Операционные подразделения за рубежом в форме заграничного отделения, филиала, дочернего или совместного банка.
Международные интеграционные банковские структуры являются ключевым звеном в отношениях между банком и участниками МФС при интеграции банка в эту систему с целью оказания банковских услуг своим клиентам. Экономические отношения между банком и участниками МФС отличаются в зависимости от участников и видов мировых финансовых рынков, поэтому в целях настоящего исследования мы рассмотрим современное состояние основных элементов финансовой системы, тенденции их развития и экономические отношения, возникающие между банком, интегрирующимся в эту систему, и ее участниками в процессе предоставления клиенту банковских услуг.
Государства и центральные банки имеют финансовые ресурсы в виде золотовалютных запасов, доля которых составляет около 18 % от общей массы и имеет тенденцию к снижению. Резервы золотых запасов составляют 30 тыс. т. или 300 млрд. долл. Большая часть принадлежит развитым странам: США, Германии, Франции, Швейцарии. Валютные резервы стран в основном номинированы в долларах США и других, свободно конвертируемых валютах. Валютные резервы обычно помещены в первоклассные банки и надежные активы. Наибольший объем валютных резервов у Китая (220 млрд. долл.), затем следует Япония (200 млрд. долл.), Германия (80 млрд. долл.), США (70 млрд. долл.). Золотовалютные запасы России составляют около 65 млрд. долл.
Интеграция национальных финансовых институтов в мировую финансовую систему
Глобализация МФС и мировой экономики в целом определяют актуальность изучения проблемы интеграции национальных банков в МФС и разработки оптимальной модели интеграции. На протяжении последних лет отечественные ученые уделяют этому вопросу пристальное внимание. В связи с этим следует отметить исследования А.И. Васильева, М.В. Беляковой, А.В. Сырцовой, В.М. Шавшукова, Б.Б. Логинова, А.Г. Саркисянца и других ученых.
Базовой моделью интеграции российских банков в МФС явился проект развития банковских учреждений, разработанный Всемирным банком совместно с Центральным Банком РФ и Минфином РФ при участии российских и иностранных коммерческих банков . Проект состоял из трех элементов: институционального развития банков, совершенствования надзора и контроля за их деятельностью, перехода на международные банковские принципы и стандарты.
Задачей первого элемента проекта являлось создание стержневой группы «хороших банков», которые могли бы служить примером для оставшихся банков, формировать зарождение общенациональной клиринговой системы, иметь право кредитовать за счет кредита Всемирного банка и других международных кредитных линий. Этот элемент состоял из программы институционального развития, систем модернизации и автоматизации, международной банковской стандартизации. Программа институционального развития предусматривала три способа оказания технической помощи: установление отношений с зарубежным банком-близнецом, привлечение международной консалтинговой фирмы или сочетание сотрудничества с банком-близнецом и международной консалтинговой фирмой.
Совершенствование надзора и контроля за деятельностью банков включало три направления: создание эффективной системы контроля, совершенствование соответствующих законов, норм и инструкций, а также подготовка кадров для обеспечения этого контроля.
Третий элемент проекта предполагал ознакомление с международными стандартами расчетов, бухгалтерского учета и аудита и включал оказание технической помощи при подготовке кадров, реформирование системы банковских расчетов и бухгалтерского учета, создание Палаты аудиторов.
Проект в значительной степени должен был способствовать интеграции российских банков в международную финансовую систему. При этом решение проблем полной интеграции российских банков в МФС зависело от осуществления следующих условий: установление политической и экономической стабилизации в России, отсутствие которой является основным фактором, препятствующим в целом интеграции российской экономики в мировое хозяйство; достижение финансовой стабильности, конвертируемости рубля и развитие мощного межрегионального внутреннего денежно-кредитного, валютного, фондового рынков; адаптация банковской системы страны к деятельности на мировых валютно-кредитных рынках и интеграция российских банков на микроуровне в международную банковскую сферу. Модель интеграции российских банков в МФС как выхода коммерче-ского банка на рынок промышленно развитых стран . Эта модель интеграции банка в международную банковскую систему включает три этапа: 1. Подготовка к разработке плана выхода на рынок, который включает анализ внутренних потребностей и возможностей российского коммерческо го банка по следующим направлениям: цели, которые ставит перед собой российский банк при выходе на-рынок промышленно-развитых стран; финансовые средства, которыми располагает банк и которые он предполагает вложить в организацию и функционирование зарубежной структуры; наличие квалифицированного персонала и возможность обучить такой персонал. 2. Анализ внутреннего российского законодательства, регламентирующего возможность выхода российского коммерческого банка на рынок промышленно развитых стран по следующим направлениям: порядок предоставления Центральным банком Российской Федерации разрешений российским уполномоченным банкам на участие в уставном капитале банков и иных кредитных организаций за границей, а также открытие филиалов за границей; соответствие внутреннего российского законодательства международным стандартам и капиталу банков, действующих более чем в одной стране. 3. Анализ существующих норм и правил в промышленно развитых странах, регламентирующих деятельность иностранных банков на их территории с точки зрения наибольшей легкости для вхождения российского коммерческого банка на их рынок.
Данная модель предполагает два условия: 1) приведение внутреннего валютного законодательства к мировым стандартам; 2) понимание руководством банка мировых тенденций развития международной банковской деятельности и приведение политики банка в соответствие с ними.
Модель интеграции в МФС, основанная на развитии зарубежной сети филиалов . В качестве основы для этой модели используется опыт зарубежной экспансии японских банков середины XX в., когда экономика Японии испытывала серьезные трудности, и ряд проблем был схож с проблемами современной России. Процесс интернационализации японских банков прошел 3 этапа.
Первый этап длился вплоть до 1954 г., когда японские банки смогли открыть свои отделения в важнейших международных валютных центрах. В последующие 15 лет свои отделения в других странах открывал только «Бэнк оф Токио», а власти Японии были заняты строгим контролем за операциями с Иностранной валютой. «Бэнк оф Токио» специализировался на валютных операциях и у него была сконцентрирована большая часть валюты.
Второй этап начался в конце 60-х гг. В это время проходил быстрый рост числа заграничных банковских институтов, расширялась сфера их деятельности. В связи с активизацией внешней деятельности японских компаний во второй половине десятилетия возникла объективная необходимость широкого выдвижения японских банков за пределы национальных границ в борьбе за рынки сбыта, что привело к наращиванию инвестиций данных банков за рубежом. Улучшение платежных позиций позволило японским властям возобновить процесс либерализации зарубежной деятельности японских банков. Второй этап длился вплоть до 1974 г. Значительному количественному росту заграничной филиальной сети японских банков способствовала благоприятная конъюнктура на международных валютных рынках и рынках капиталов.
Третий этап интернационализации банковского дела Японии начался в 1975 г. Падение ликвидности и доверия к банкам в результате энергетического кризиса привели к тому, что японские банки занялись качественным совершенствованием структуры своей зарубежной сети, ее географии, формы, характера и видов операций. Сейчас японские финансовые институты представлены во всех частях света, их география неравномерна и отражает значимость того или иного региона или рынка для японской экономики. В США, являющихся крупнейшим торговым партнером Японии, а также крупнейшим денежным рынком, открыто большое число отделений и филиалов японских банков. Здесь же размещаются ценные бумаги японского правительства и корпораций. Необходимо отметить, что эмиссия и размещение ценных бумаг на крупнейших фондовых рынках — это одна из главных задач, которая ставится перед банками на начальных этапах процесса интернационализации банковского дела многих стран.
Методологические основы развития банковской системы в переходных экономиках
Переход к рыночной системе хозяйствования предполагает создание развитой финансовой системы. Необходимо радикальное преобразование банковской системы и формирование новых принципов функционирования финансовых рынков (денежного, межбанковских кредитов, валютного, ценных бумаг и т.п.). Существенно изменяются функции ЦБ, его место в кредитно-денежной системе.
В централизованно-плановой системе существовала монополия государства на финансовом рынке. Госбанк осуществлял одновременно функции ЦБ и коммерческих банков. В одноуровневой банковской системе финансовые средства фактически не были распределены между отдельными банками. Каждый из банков имел право на использование совокупной массы платежных средств в меру лимитов, выделенных ему кредитными и кассовыми планами, и в рамках этих лимитов не имел проблем ликвидности. Процентные ставки не принимались в расчет при распределении кредитов, и косвенные инструменты в политике ЦБ отсутствовали.
ЦБ полностью зависел от правительства или парламента и не имел возможности проводить независимую кредитно-денежную политику. ЦБ кредитовал народное хозяйство, обслуживал его счета, финансировал дефициты госбюджета за счет денежной эмиссии. Госпредприятия получали дешевые кредиты, субсидии и налоговые льготы, что ограждало их от реальной рыночной конкуренции.
В рыночной экономике ЦБ должен обеспечить прежде всего стабильное функционирование банковской и кредитно-денежной системы, играя роль кредитора и последней инстанции. Посредством контроля за объемом денежной массы ЦБ проводит такую кредитно-денежную политику, которая направлена на обеспечение стабильности цен, экономического роста и «полной занятости». Для достижения этих задач ЦБ использует главным образом косвенные инструменты кредитно-денежного регулирования. Конечной целью рыночных преобразований в странах с переходной экономикой является создание финансовых систем по типу промышленно развитых стран.
Проблема независимости ЦБ в промышленно-развитых странах решается по-разному. Например, в большинстве стран Западной Европы и Японии ЦБ лишен самостоятельности при выборе целей кредитно-денежной политики - они определяются совместно с правительством, но в случае разногласий ЦБ должен подчиняться правительству. В той мере, когда цели ЦБ и правительства (экономический рост и стабильность цен), совпадают, отсутствие независимости при выборе ориентиров кредитно-денежной политики не приводит к нежелательным результатам.
Определяющее значение с точки зрения осуществления кредитно-денежной политики имеет независимость ЦБ при выборе инструментов монетарной политики: может ли ЦБ полностью контролировать уровень процентных ставок и уровень кредитов, должен ли ЦБ в любом случае кредитовать правительство. Взвешенная политика ЦБ в области долгового финансирования должна минимизировать вероятность использования правительством денежной эмиссии для финансирования бюджетного дефицита. В этой ситуации ЦБ контролирует денежное обращение и гарантирует сохранение покупательной способности национальной валюты.
Практика постсоциалистических стран Восточной Европы показала, что реальная независимость ЦБ в плане выбора инструментов кредитно-денежного регулирования возможна только в условиях низкого дефицита госбюджета и жестких бюджетных ограничений. Обязательным условием является принятие закона о банкротстве предприятий. В тех странах, где не решены проблемы сбора налогов и значительны бюджетные дефициты, сохраняются взаимные неплатежи предприятий, ведущие к социальной напряженности в обществе, вероятность воздействия на ЦБ со стороны правительства с целью заставить его решить финансовые проблемы путем денежной эмиссии во имя достижения «общественного согласия» остается очень высокой.
Государству в странах с переходной экономикой целесообразно отказаться от политики управления кредитами и давления на ЦБ в пользу политики определения «правил игры» на финансовом рынке. К компетенции правительства нужно отнести общую стратегию развития и ее согласование с ЦБ в вопросах проведения кредитно-денежной политики, антимонопольное регулирование банковской деятельности, способное обеспечить функционирование банков в конкурентной среде, законодательное регулирование действий правительства и ЦБ.
В странах с переходной экономикой при двухуровневой банковской системе ЦБ выполняет традиционную функцию регулирования общего объема кредитов и процентных ставок, а коммерческие банки проводят депозитные и кредитные операции с отдельными хозяйствами и предприятиями. На ЦБ возлагается контроль за реформированием банковской системы в переходном периоде. ЦБ определяет нормы уставного банковского капитала банков, разрабатывает критерии выдачи лицензий новым банкам, решает вопросы о том, какие функции передавать коммерческим банкам, осуществляет банковский надзор, определяет инструменты кредитно-денежной политики, которые соответствуют тому или иному этапу рыночных преобразований.
Характеристика банковской системы КНР
Банковская система КНР является основным институтом, аккумулирующим накопления в национальной экономике и предоставляющим капитал для инвестирования. Роль банковской система в финансировании экономического развития КНР в годы реформ была более значительна по сравнению с аналогичной функцией выполняемой банками большинства других стран мира. Это было связано с тем, что в начальный период реформ альтернативного канала направления накоплений в экономику — фондового рынка просто не существовало. Зародившийся в начале 1990-х рынок ценных бумаг, несмотря на стремительное развитие, еще не сопоставим по масштабам с банковской системой. Возрастанию значимости банков способствовало также существенное снижение рентабельности основных хозяйствующих субъектов (государственных предприятий), не имевших возможности осуществлять модернизацию и расширение производства лишь за счет собственных средств. Еще одним фактором, определившим ведущую роль банковской системы в финансировании экономики, стал высокий уровень сбережений, доля которого в ВВП в годы реформ составляла около 35-42%.
Аккумулируемые банками сбережения позволяли быстро наращивать объемы кредитования национальной экономики. В период с 1980 по 2000 гг. активы банковской системы КНР увеличились более чем в 50 раз, при этом среднегодовые темпы их роста составили около 18%. Таким образом, темпы увеличения активов банковской системы превышали темпы роста ВВП примерно в два раза20.
В общем объеме внешнего финансирования китайских предприятий в период с 1992 по 1998 гг. доля кредитов, предоставленных финансовыми организациями, составила около 70%, использование иностранного капитала -примерно 27%, на долю средств, привлеченных за счет размещения акций и облигаций, пришлось менее 4% . При этом необходимо отметить, что непрозрачность китайской статистики не позволяет в полной мере оценить какие источники инвестиционных ресурсов действительно являются для предприятий внутренними, а какие внешними. Так, согласно данным китайской статистики в 1998 г. на долю статьи «самостоятельно привлеченные средства» пришлось 42,9% от суммы всех вложений в основные фонды, в том числе собственные средства предприятий составили 20.7%, остальное — средства центральных ведомств, провинций, округов и уездов . Судя по всему, средства центральных ведомств, провинций, округов и уездов представлены различными внебюджетными фондами, значительная часть ресурсов в которые была привлечена посредством получения банковских кредитов с целью последующего распределения между подведомственными предприятиями.
Банковским организациям в КНР запрещено заниматься операциями на фондовом рынке, а также страхованием. Таким образом, в КНР создана так называемая специализированная банковская система — в противоположность доминирующей в настоящее время в мире модели универсальной банковской системы, т.е. системы, в которой банки оказывают весь спектр финансовых услуг, включая помимо привлечения депозитов и выдачи кредитов, расчетно-кассового обслуживания, также и страховую деятельность, и операции на фондовом рынке.
Дискуссии о модели развития банковской системы КНР начались еще в середине 80-х годов XX века, однако, неразвитость финансовой системы долгое время делала эту проблему неактуальной. По мере развития фондового рынка и банковской системы, возрастала и необходимость принятия окончательного решения о модели развития китайской финансовой системы. Про- анализировав достоинства и недостатки европейской модели универсальных банков, специализированную модель банковской системы США, Японии и Великобритании, а также исторические предпосылки принятия закона Глас-са-Стигалла (Glass-Steagall Act) в США, установившего запрет на одновременное осуществление банковской и инвестиционной деятельности на фондовом рынке (кроме операций с государственными и муниципальными облигациями), китайское правительство пришло к выводу, что наиболее подходящей на данном этапе развития китайской экономики является финансовая система, в которой совмещение банковской, инвестиционной и страховой деятельности запрещено.
По словам Ся Биня, директора Отдела регулирования небанковской финансовой деятельности НБК, принимавшего участие в разработке планов развития финансовой системы КНР, решение о выборе специализированной модели банковской системы принималось с учетом целого ряда факторов. Разрешение банкам совмещать инвестиционную и банковскую деятельность привело бы к тому, что большая часть их активов приходилась бы на акции и облигации. В случае значительного падения котировок ценных бумаг банковская система могла бы оказаться в кризисном состоянии. К тому же совмещение различных видов финансовой деятельности привело бы к возникновению конфликта интересов. Банк, выдавший кредит предприятию и одновременно осуществляющий размещение его облигаций, мог пренебречь интересами инвесторов для того, чтобы использовать средства, полученные от размещения облигаций, на погашение кредита. В условиях, когда финансовая система КНР находится в стадии реформирования, квалификация работников банковской системы низка, а опыт соответствующей деятельности еще не накоплен, недостатки универсальной банковской модели могли усугубиться. Тем не менее, по мнению Ся Биня, в дальнейшем Китай будет вынужден разрешить банкам заниматься всеми видами финансовой деятельности. Конкуренция со стороны иностранных банков, рентабельность которых за счет оказания широкого спектра финансовых услуг и экономии на масштабах может оказаться выше, чем у китайских банков, возможно, приведет к введению в Китае модели универсальной банковской системы .
На конец 2002 г. банковская система КНР состояла из 4 государственных коммерческих банков, 3 так называемых политических банков, 5 общенациональных коммерческих банков, 108 городских коммерческих банков, около 42 тыс. сельских кредитных кооперативов, более 3 тыс. городских кредитных кооперативов и 160 иностранных банков, имевших филиалы или представительства.