Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности экономического развития Республики Казахстан 8
1.1. Общая характеристика экономики страны 8
1.2. Основные направления внешнеэкономического развития республики 20
1.3. Вопросы экономической безопасности страны в условиях «открытости» национальной экономики 35
Глава II. Место Республики Казахстан в СНГ: проблемы и перспективы 51
2.1. Модель интеграции СНГ с учетом интеграционного опыта ЕС (казахстанский вариант) 51
2.2. Эволюция интеграции Республики Казахстан со странами СНГ 60
2.3. Внешнеэкономические связи Казахстана с Россией и другими странами СНГ на двустороннем уровне 83
Глава III. Тенденции экономического сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом 95
3.1. Динамика внешнеторговой и инвестиционной деятельности стран ЕС на внутреннем рынке Казахстана 95
3.2. Содействие мобилизации технической помощи и оказанию консультационных услуг ЕС
Казахстану 117
3.3. Оценка последствий введения ЕС единой валюты «Евро» на внешнеэкономические связи Казахстана 128
Заключение 138
Библиография 143
Приложение 153
- Общая характеристика экономики страны
- Основные направления внешнеэкономического развития республики
- Модель интеграции СНГ с учетом интеграционного опыта ЕС (казахстанский вариант)
- Динамика внешнеторговой и инвестиционной деятельности стран ЕС на внутреннем рынке Казахстана
Введение к работе
Интеграция Казахстана в мировую экономическую систему - сложная задача, состоящая из многих определяющих и требующая учета взаимного интереса и взаимозависимости различных регионов планеты. Разработка четкой концепции и ориентиров взаимовыгодного сотрудничества на внешнем рынке позволит Казахстану избежать грубых ошибок и осложнений взаимоотношений с теми или иными государствами.
В своей работе «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», вышедшей еще в мае 1992 года, Президент республики Н. А. Назарбаев особо отметил выгодное геополитическое положение Казахстана, который может сыграть стратегически важную роль связующего звена между Европой и Азией. Эта мысль продолжена им в Послании народу Казахстана «Казахстан - 2030» в октябре 1997 года: «Располагаясь на таком перекрестке, мы имеем огромный потенциал крупных рынков сбыта нашей продукции по периметру наших границ. Близлежащие рынки емкостью около 2 млрд. человек способны принять, за редким исключением, любую казахстанскую продукцию при, разумеется, ее конкурентоспособности и развитии соответствующих транспортных каналов. Эти соседи (Россия, Китай и группа исламских государств, страны Ближнего и Среднего Востока) исторически являются мировыми центрами» [31, 27].
Поэтому, рассматривая природную среду государства как совокупность природных условий и природных ресурсов, следует особо подчеркнуть, что она с точки зрения развития экономики исключительно богата. По мнению ученых ЮНЕСКО, земля Казахстана при рациональном ее использовании может прокормить более 1 млрд. человек [10, 7].
Казахстанскому научному сообществу предстоит еще разработать отечественную теорию трансформации общества, так как общепризнанно, что не существует единой теории трансформации, одинаково пригодной для всех стран мира. В этой теории важное значение имеют экономические, социальные и политические проблемы вхождения Казахстана в мировую экономику, которые должны быть органически взаимоувязаны и рассматриваться комплексно.
Новые сложившиеся политические реалии, обретение подлинной независимости и суверенитета бывшими республиками СССР вынудили мировое сообщество серьезно считаться с интересами новых экономических партнеров, стремящихся войти в мировую экономику на принципах равноправия, справедливого международного разделения труда и специализации. Содружество Независимых Государств как часть мирового сообщества также должно представлять собой объединение достаточно независимых, обновленных и реформированных республик с гармонично развитой национальной экономикой.
В каждом государстве создается в соответствии с ее природными, историческими и экономическими условиями комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых отраслей народного хозяйства: промышленности и сельского хозяйства; добывающих и перерабатывающих отраслей; производство средств производства и производство предметов потребления и т. д. Однако это не означаег необходимость создания замкнутой экономики в рамках отдельной страны. В современных условиях вне мирового хозяйства не может нормально развиваться ни одно государство, независимо от социально-экономического уклада и уровня развития. Отсюда одной из центральных сфер международного сотрудничества является расширение внешнеэкономических связей различных государств.
Как показывает мировой опыт, экономические реформы, перестройка структуры народного хозяйства внутри одной страны, в первую очередь, диктуются национальными условиями, проблемами и задачами. Но вместе с тем процессы внутренних преобразований не дадут желаемых результатов без эффективного вхождения в мирохозяйственные связи на основе международного разделения труда.
Главная задача внешнеэкономической деятельности Казахстана - при экономическом суверенитете и переходе к рынку - это активное участие экономики республики в международном разделении труда с целью совершенствования структуры народного хозяйства, преодоления технологической от сталости и формирования валютных фондов республики, регионов и предприятий.
Предложенные Президентом РК Н.А. Назарбаевым проекты договора о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве, являясь долгосрочными по своему характеру, преследуют стратегически важную для нас цель формирования интегрированного сообщества в рамках нашего геополитического окружения. На фоне нынешней кризисной ситуации, связанной, в первую очередь, с дефицитами платежных балансов, нестабильностью экономик и противоречивыми интересами участников интеграционных процессов, последовательное продвижение идеи регионального сотрудничества воспринимается некоторыми политиками как увлечение Казахстана глобальными проектами в ущерб решению текущих задач. Безусловно, на достижение этой стратегической цели могут уйти десятилетия, но ее важно декларировать сейчас и постоянно с тем, чтобы остановить дезинтеграцию, сохранить и расширить имеющуюся инфраструктуру экономических связей и человеческого общения и одновременно вести последовательную работу по поиску и продвижению основных принципов и путей формирования зоны свободной торговли, таможенного и платежного союза, единого экономического пространства. Вместе с тем Республика Казахстан предпринимает значительные усилия по углублению текущего многостороннего и двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с соседними государствами, в том числе путем содействия экономическому росту имеющихся и вновь создаваемых финансово-промышленных групп и транснациональных компаний на евразийском пространстве.
Геополитический вакуум, образовавшийся после распада Советского Союза, способствовал тому, что Казахстан был вовлечен в сферу интересов различных государств, представляющих те или иные тенденции мирового политического, экономического и в целом цивилизованного процесса. Адекватным ответом такому вызову могла быть только многовекторная дипломатия, позволяющая Казахстану сохранять свободу маневра в сложной системе современных международных экономических отношений. Казахстан признан более чем 110 странами. Вместе с тем республики отнюдь не означает разбросанности, распыления сил по всем странам и континентам.
Целью исследования является обобщение восьмилетнего периода вхождения Казахстана, как суверенного государства в мировое хозяйство, обоснование приоритетности экономических отношений с группами стран ближнего и дальнего зарубежья.
Для достижения данной были цели решены следующие задачи:
• исследованы основные аспекты процесса становления и развития национальной экономики республики Казахстан;
• проанализированы проблемы экономической безопасности страны в условиях «открытой» национальной экономики;
• дана оценка места страны в СНГ и перспектив развития этой формы интеграции;
• исследованы интеграционные процессы в Центральной Азии с участием Казахстана и раскрыта проблема экономического присутствия России в этом регионе;
• дана оценка экономического сотрудничества страны с Европейским Союзом.
Предметом исследования является процесс интеграции страны в мировое хозяйство. Объектами исследования являются: национальная экономика Республики Казахстан, интеграционные группы стран (СНГ, ЕС и др.).
Степень разработанности проблемы. Поскольку Казахстан стал выступать на мировой арене как самостоятельный субъект мирового хозяйства лишь с 1992 г., то разумеется в экономической литературе нет комплексных работ по проблемам внешнеэкономических связей этой страны. Правда, отдельные аспекты интеграции Казахстана в мировое хозяйство нашли отражение в трудах казахстанских и российских ученых (Абдильдина Ж., Алиева У., Арупова А., Аубакирова Я., Ермакова В., Жукова С, Зенина В., Исингарина М., Кенжегузина М., Кошакова А., Примбетова С, Сагадиева К., Султанга-зина У., Феллера В., и других). Поэтому исследование строилось, главным образом, на использовании первичного и фактологического материала из официальных изданий Агентства Республики Казахстан по статистике. Меж парламентской Ассамблеи СНГ, ОЭСР, ООН, ежегодных справочников СНГ и ЕС, а также из других зарубежных источников.
Научная новизна представленной диссертации заключается в следующем:
•проведено комплексное исследование внешнеэкономических связей Казахстана;
•определены тенденции и перспективы внешнеэкономического развития Республики Казахстан;
• раскрыты противоречивые тенденции интеграции стран СНГ;
• предложен ряд мер по ускорению процесса интегрирования страны с Россией и другими странами-участницами СНГ;
• проанализирован процесс становления внешнеэкономических связей Казахстана со странами дальнего зарубежья;
• впервые в экономической науке и практике автором дана оценка последствий введения ЕС единой валюты «Евро» на внешнеэкономические связи Казахстана.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды казахстанских, российских и других зарубежных ученых по проблемам развития мирового хозяйства и международных экономических отношений.
Для обработки исходной информации использовались монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический и другие методы сравнительного экономического анализа.
Апробация работы. Представленная работа содержит обобщенное изложение результатов научно-исследовательской и дипломатической работы автора. Результаты исследования обсуждались на коллегии МИД Казахстана, межмидовских консультациях внешнеэкономических ведомств стран СНГ в г. Москве (ноябрь 1998г.), заседаниях ученого совета Евразийского университета им. Гумилева Л.Н. Некоторые предложения диссертанта использовались при подготовке проектов законодательных актов по внешнеэкономической политике Республики, послужили основой для циркулярных писем Минфина. Национального банка и МИД Казахстана. Кроме того, результаты иследова-ния опубликованы автором в восьми статьях периодической печати.
Общая характеристика экономики страны
Республика Казахстан находится на начальном этапе переходного периода, поэтому формирование смешанной (гибридной) экономики имеет свои особенности, обусловленные остатками прежней командной системы и необходимостью заимствования новых форм хозяйствования из опыта мировой системы. Если в развитых странах становление многоукладной экономики шло на протяжении веков стихийно и в условиях действия закона конкуренции, то в постсоветских республиках многообразие форм собственности формируется в условиях директивного разгосударствления и приватизации, глобального кризиса. Кризис политической, экономической системы, корни которого восходят к шестидесятым годам XX столетия, во всем многообразии своего проявления резко обострился после распада СССР. Убедившись в экономической несостоятельности государственного социализма, идею разгосударствления постсоветские республики начали реализовывать без достаточно обоснованной теории и учета местных особенностей.
В стратегии Казахстан-2030 основное место занимает модель будущего республики, то есть той цивилизации, которая больше всего подходит к специфике нашей страны. В первые годы суверенитета Казахстан активно использовал англо-саксонский вариант либерального общества, модели которого также различны в каждом государстве. Вместе с тем в мировом пространстве функционируют азиатская, новотюркская и другие модели хозяйствования. Среди них выделяется модель, следуя которой ряд стран Юго-Восточной Азии, Япония, Корея добились значительных достижений.
Характеризуя два типа современной мировой модели экономического строительства. Президент РК Н.А. Назарбаев пишет, что "имея общие черты, по ряду позиций они проявили удивительную несхожесть. Первой модели больше присущ индивидуализм, второй - коммунитаризм. В первом случае активно проповедуется ограниченная роль государства, во втором - усиленная, где государство должно активно заниматься планированием, вести за собой частный сектор и все общество. В первой модели акцент делается на макро-, во второй - на микроэкономику и т.д." [2, 37].
В послании Президента РК Н А Назарбаева «Казахстан-2030» красной нитью проходит идея преобразования производительных сил Казахстана на длительную перспективу Эта проблема порождена крушением старой экономической системы и перспективой вхождения страны в мировую экономику. Опыт развития независимого Казахстана с начала 90-х годов показал необходимость углубленного изучения этих непростых взаимосвязанных проблем для успешного решения стратегических задач, которые стоят на пути реформирования социально-экономических отношений и производительных сил.
Страны СНГ, в т. ч. и Казахстан, по объективным и субъективным причинам допустили обвальные крушения важных структурных элементов производительных сил. За исключением нефтегазового комплекса и отраслей стратегических ресурсов (цветные металлы и др.) почти по всем остальным отраслям экономика СНГ отброшена на уровень 50-х годов. То, что имеется сегодня, можно характеризовать как фрагменты некогда могучих производительных сил второй державы мира. Разрушены основные технико-технологические связи Казахстана со странами СНГ Прогресс в системе экономических отношений во многом оттеснен крушением жизненно важных отраслей производства.
Трансформация Казахстана в систему мировых экономических отношений, реформирование ее экономики привели к существенному снижению объемов производства, ухудшению социальной ситуации В этой связи возникает естественный вопрос - в чем причины спада производства и резкого ухудшения уровня жизни значительной части населения?
Многочисленные факторы объективно обусловили происходящие в экономике негативные явления и процессы В частности, распад народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, наличие технологически отсталых и энергоемких производств, сырьевая направленность экономики республики, отсутствие адаптированного к рыночным требованиям менеджмента, потеря традиционных рынков сбыта, финансовый кризис, проявившийся в постоямных неплатежах, отсутствие возврата полученных кредитов привели к тому, что за период с обретения независимости в Казахстане более чем вдвое снизился уровень производства и экономика отстала от многих развивающихся стран. Ликвидация уравниловки и создание функционирующего рынка труда привели к резкой социальной дифференциации, появлению большого различия между богатыми и бедными, при этом оказалась низкой прослойка среднего класса, которую принято считать основной силой, ведущей к цивилизованной социально-акцентированной экономике.
В переходный период возникли ранее неизвестные параметры бедности и безработицы. Отсутствие эффективных программ реформирования аграрного и социального секторов (здравоохранение, образование, наука и др.) и сокращение бюджетных ассигнований в критических условиях переходного периода привели к ухудшению состояния и стагнации этих жизненно важных сфер.
С обретением независимости Республика Казахстан начала работу по преобразованию экономики в развернутую рыночную систему. Основные направления этих преобразований на ближайший период: стабилизация экономики, снижение темпов инфляции и осуществление структурных реформ с тем, чтобы постепенно ввести рыночные механизмы.
В настоящее время в экономике республики продолжают действовать дестабилизирующие факторы: спад производства, сопровождающийся инфляционными процессами, значительное отрицательное сальдо платежного баланса, которое в свою очередь активно воздействует на текущий рыночный курс национальной валюты. Через механизм обратных связей оказывается влияние на международные потоки товаров и движение капитала, и в целом, на структуру рынка. Несмотря на эти негативные явления можно наблюдать возрастающий интерес иностранного капитала к экономике страны. Анализ показывает, что сферой интересов зарубежного капитала стала сфера производства, в него направлены весьма значительные инвестиции [71, 101].
Основные направления внешнеэкономического развития республики
Вхождение Казахстана в мировое хозяйство потребовало коренной перестройки системы внешнеэкономических связей. В настоящее время внешнеэкономическая деятельность РК охватывает экономические, торговые, валютные, научно-технические, культурные и другие отношения со странами мирового сообщества. Субъектом внешнеэкономической деятельности, независимо от форм собственности, могут быть зарегистрированные в РК в качестве участников внешнеэкономической деятельности; юридические лица и граждане Казахстана, иностранные юридические лица и граждане.
Одним из направлении экономической политики Республики Казахстан в период перехода к рынку является либерализация условий внешнеэкономической деятельности в целях преодоления неплатежеспособности республики, улучшения положения Казахстана в системе международного разделения труда, расширения рынков сбыта казахстанских товаров. В этой связи был сделан отход от принципа монополии государства на экспорт товаров, за исключением стратегических товаров топливной, металлургической и химической промышленности. Эти товары будут экспортироваться через зарубежные торговые дома и на ведущих торговых биржах мира.
Казахстан располагает высоким экспортно-импортным потенциалом. На его территории сосредоточены более 98 о запасов хромитов бывшего СССР, 53% вольфрама. 47 о свинца, 40 о цинка, около 65 о фосфоритов, 30 о меди и т.д. Довольно значителен экспортный потенциал АПК, особенно по зерну и животноводческим продукциям. Недра Казахстана содержат около 7 о разведанных мировых запасов полезных ископаемых. Республика занимает первое место в мире по запасам вольфрама, второе - хромитов и фосфоритов, третье -марганцевых руд, четвертое - свинцу и молибдену. Мировое значение имеют запасы железной руды.
В 1998г. весь объем внешнеторгового оборота республики составил 13,7 млрд. долл. США, из них 5,9 млрд. долл. США составил экспорт и 7,7 млрд. долл. США - импорт. Таким образом отрицательное сальдо составило 1,8 млрд. долл. [50, 285-288].
Внешнеторговый оборот, включая неорганизованную торговлю, со странами дальнего зарубежья в 1998 году составил 7404,9 млн. долл. США и по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 4%, в том числе экспорт -3427,3 млн. долл., снизился на 8%, импорт—3977,6 млн. долл., увеличился на 0,5%. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере 550,3 млн. долл. (в 1997 году - отрицательное 238,8 млн. долл.).
Удельный вес минерального сырья в общем объеме экспорта в страны вне СНГ в 1998 году составил 32% (в 1997 году - 31%). металлургической продукции - 52 о (55%).
Доля машин, оборудования, транспортных средств, приборов и аппаратов в объеме импорта из стран вне СНГ (без неорганизованной торговли) в 1998 году составила 44% (в 1997 году - 45%), продовольственных товаров -15% (22%), химической продукции - 13% (12%).
Страны вне СНГ играют решающую роль в обеспечении потребностей страны по ряду важнейших товаров: доля импорта из этих стран по продукции машиностроения в 1998 году составила 66% (в 1997 году - 61%), фармацевтическим товарам - 80 о (74%), одежде - 77% (59%), продовольственным товарам - 73% (73%) от общего импорта указанных товаров.
В 1998 году внешнеторговый оборот, включая неорганизованную торговлю, со странами СНГ составил 6268,3 млн. долл. США и по сравнению с 1997 годом снизился на 14%, в том числе экспорт - 2508,8 млн. долл., снизился на 28%, импорт - 3759,5 млн. долл., уменьшился на 3%. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере 1250,7 млн. долл. (в 1997 году - отрицательное 388,4 млн. долл.) [50, 290].
Доля государств СНГ в общем товарообороте занимает 46% (в 1997 году 49%). В общем объеме экспорта доля стран СНГ за анализируемый период составила 42% (в 1997 году - 48%). Основными потребителями казахстанской продукции являются Российская Федерация (28,9% от общего объема экспор та), Италия (9,2%), Великобритания (9,0%), Китай (7,2%), Швейцария (6,1%), Германия (5,3%), Нидерланды (5,1%), Украина (4,9%), Эстония (2,3%), Узбе кистан (2,2%), Турция (1,8%), Финляндия (1,7%) и США (1,4%).
Доля стран СНГ в общем объеме импорта составила 49%, что соответствует уровню 1997 года. Основными поставщиками импортной продукции (без учета неорганизованной торговли) являются Российская Федерация (39,4% от общего объема импорта), Германия (8,6%), США (6,3%), Великобритания (5,0%), Турция (4,8%), Республика Корея (2,4%), Узбекистан (2,3%), Украина (2,2%), Италия (2,1 о), Франция (1,9%), Финляндия (1,74), Нидерланды (1,6%) и Беларусь (1,4 о) [50, 312-315].
Удельный вес топливно-энергетических ресурсов в общем объеме экспорта в государства СНГ в 1998 году составил 64% (в 1997 году - 49%), продовольственных товаров - 17% (24%), химической продукции - около 8% (11%).
Доля машин, оборудования, транспортных средств, приборов и аппаратов в объеме импорта из стран СНГ (без неорганизованной торговли) в 1998 году составила 25% (в 1997 году - 24%), топливно-энергетических ресурсов -32% (24%"), металлургической продукции - 15%) (15%), химических товаров 13 о (16%).
Страны СНГ являются основными поставщиками минеральных продуктов, химической и металлургической продукции: доля импорта из этих стран по топливно-энергетическим ресурсам в 1998 году составила 91% (в 1997 году - 95%), металлургической продукции - 61 о (78%), химическим товарам - 47% (61 о) от общего объема импорта указанных товаров.
Сложившаяся на мировом рынке конъюнктура цен на нефть, черные и цветные металлы, зерно и ряд других продуктов, составляющих основу казахстанского экспорта, безусловно, отражается на торговом балансе республики. Основным событием на мировых товарных рынках в первом полугодии 1999 года стало значительное увеличение цен на нефть, которые выросли на 43% (с 11,1 долл./барр. До 15,9 долл./барр.). Рост цен во многом обусловлен решением стран-членов ОПЕК о значительном сокращении поставок нефти на мировой рынок, а также резким снижением запасов нефти в США. Значительный рост цен на медь (на 9,9%), связан с заявлением крупных добывающих компаний сократить объемы поставок и добычи. Рост цен на нефть способствовал некоторому улучшению внешнеторгового оборота Республики Казахстан.
Внешнеторговая политика в 2000 году будет направлена на провозглашение национальной идеи поддержки отечественных товаропроизводителей, их защиты и содействия продвижению казахстанских товаров и услуг на внешние мировые рынки.
В предстоящий период правительство намерено развивать дальнейшую интеграцию в рамках Таможенного союза, Центрально-Азиатского Экономического Союза и Союза Независимых Государств.
Будет продолжена работа по сотрудничеству с международными организациями и иностранными государствами для их привлечения в финансировании структурных реформ, участия Казахстана, как полноправного члена, в различных международных торгово-экономических союзах с целью завоевания достойного потенциала страны авторитета.
В предстоящий период предусматривается развитие экспортоориентиро-ванных производств, увеличение объемов реализации традиционных товаров за счет продвижения их на новые рынки, повышение экономической эффективности и улучшение структуры экспорта.
Модель интеграции СНГ с учетом интеграционного опыта ЕС (казахстанский вариант)
Научное исследование проблемы международной интеграции сопряжено с осмыслением реальных интеграционных процессов и направлено на то, чтобы выявить в них общие закономерности, связанные с определенными причинами, детерминирующими факторами и др.
Наиболее известными научными школами, или теоретическими моде лями, изучения международной интеграции являются «функционализм», «неофункционализм», «федерализм», «транснационализм» («плюралистическая модель»). Авторы, исследующие международную интеграцию с позиции или в рамках той или иной модели, стремятся показать прежде всего те преимущества интеграции, которые способствуют преодолению недостатков и решению созидательных проблем для субъекта интеграции. Некоторые исследователи ставят своей целью выявить недостатки, которые выступают сдерживающим фактором в интеграции страны в мировое хозяйство, разработать механизмы реализации проблем интеграции, наметить пути интеграции, определить направления развития и получения конечного результата.
Исследуя международную интеграцию в рамках модели «функционализма», английский аналитик Д. Митрани пришел к выводу о несостоятельности любой предварительной формы политической интеграции, поскольку, с его точки зрения, государства видят в международной интеграции угрозу своему суверенитету, которая не способна преодолеть негативные последствия национальных суверенитетов. Поэтому нет смысла в создании международных институтов, призванных обеспечить политическую интеграцию государств. Вместо такой формы интеграции, отмечается им, необходимо развивать интеграцию, удовлетворяющую экономическим, социальным и научно-техническим потребностям страны. Она постепенно подведет государства к необходимости создания межгосударственных органов, способных сформировать предпосылки для политической интеграции государств.
Суть модели «функционализма» сводится к тому, что международное сотрудничество - это своего рода путь к достижению политической интеграции государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов. В то же время положения модели «функционализма» в практике международной интеграции имеют ряд недостатков. Во-первых, образовалась большая децентрализация международного сообщества, появились многочисленные международные организации, породившие опасность того, что параллельно с падением значения государственного суверенитета будет происходить рост суверенитета специализированных организаций ООН. Во-вторых, в реальной практике международной интеграции обнаружилось, что функциональное сотрудничество государств не ведет автоматически к «отмиранию их суверенитетов». Как показала международная интеграция на уровне Европейского Союза, наиболее острой является проблема передачи государствами в «общий союз» части их политической и военной компетенции. В-третьих, функциональное сотрудничество государств нуждается в политическом регулировании.
Отмеченные недостатки в определенной мере повторились в модели «неофункционализма», авторами которой явились Э.Хаас и Л.Линдберг. Они отстаивают положение, в соответствии с которым потребности государств в интеграции в экономической, социальной, культурной сферах способны привести к необходимости создания наднациональных институтов, способных ускорить процессы политической интеграции. Из этого следует, что представители такой модели также отдают приоритет экономическим интеграционным процессам, поскольку, как считают авторы, экономические проекты наиболее просты для понимания, приносят выгоду обоим государствам. Их осуществление не требует отказа данного государства от внешней политики в тех или иных вопросах и поэтому их принятие и выполнение является наиболее приемлемым вариантом. Но «неофункционалисты» одновременно считают, что любое государство для развития интеграции должно соответствовать определенным международным нормам (политический имморализм, согласие относительно фундаментальных ценностей-соблюдения политических и правовых норм).
За основу модели «федерализма» (А.Этциони, А.Спинелли.К. Фридрих, Дж.Элэзэр и др.), в отличие от «функционализма» и «неофункционализма», авторы берут модели политических институтов и обосновывают «федерализм» как «договорный отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между субъектами федерации, законность которых гарантируется конституцией». Таким образом, авторы «федерализма» рассматривают международную интеграцию как политическую волю ее участников, распределение полномочий между центром и субъектами федерации как гарантии от чрезмерной власти (злоупотреблений властью) со стороны центра. Модель «федерализма» сначала представлялась областью «фантазий», но постепенно ее принципы, подходы стали реально обретать свое воплощение в интеграционных процессах стран Западной Европы. Следует отметить, что хотя модель «федерализма» получила практическое применение в рамках европейской интеграции, она не является ее концептуальной базой.
Учитывая определенные недостатки каждой из рассмотренных моделей, следует отметить, что процессы международной интеграции могут быть поняты и получат дальнейшее теоретическое обоснование только на основе комплексного познания и применения каждой из названных моделей.
Именно такой подход объясняет К.Дойч в своей «плюралистической модели». Суть данной модели заключается в том, что «плюралистический» тип интеграции не предъявляет к интегрирующимся субъектам соблюдения жестких норм, требуется только, чтобы их основные социокультурные и политические интересы не противоречили друг другу; наиболее важные и общие интересы поведения гомударств были предсказуемы и прогнозируемы; и, наконец, требуется адекватность реакции политических институтов на действия заинтересованных правительств и населения данных государств, а также необходимо «восприятие объединительной идеи» не только интеллектуальными слоями общества, но и политическими институтами и населением. В соответствии со сделанными выводами К.Дойча «плюралистическая модель» европейской интеграции имеет будущее, но во взаимодействии с ранее названными моделями интеграционных процессов.
Таким образом, международная интеграция - это настолько многомерная сфера деятельности государств, что не «поддается» единой типизации или моделированию, поскольку та или иная модель интеграции может быть применена в одном регионе и не может быть перенесена на другой, даже похожий, регион или страну.
Этот вывод чрезвычайно важен при изучении богатого интеграционного опыта и поиске возможностей его практического применения при формировании интеграционных структур в пространстве СНГ. Именно через призму этого взгляда следует рассматривать альтернативный вариант интеграции на территории постсоветского пространства по сценарию, предложенному Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. в проекте «Евразийский Союз» (ЕАС) [31, 31-32].
Выдвигая идею о Евразийском Союзе Президент Республики Казахстан исходил из объективной оценки, что дальнейшее развитие стран СНГ сдерживается недостаточностью внутреннего потенциала каждой из них и развитие Содружества возможно только при экономической интеграции стран постсоветского пространства на новой, рыночной основе [33].
Динамика внешнеторговой и инвестиционной деятельности стран ЕС на внутреннем рынке Казахстана
В послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстан а «Казахстан - 2030: процветание, благосостояние и улучшение благосостояния всех казахстанцев» говориться: «Наша стратегия здорового экономического роста основывается на сильной рыночной экономике, активной роли государства и привлечении иностранных инвестиций» [31, 132].
Рассматривая европейское направление межгосударственных связей, необходимо отметить, что его целевое назначение соответствует стратегическим задачам республики. Развивая тесное сотрудничество с ЕС Казахстан преследует следующие цели: во-первых, широкое привлечение инвестиций в экономику Республики, во-вторых, реальный вклад в осуществление реформирования страны путем непосредственного участия компаний ЕС в управлении хозяйственными объектами, в-третьих, это попытка обеспечения мировых стандартов организации труда с помощью европейских передовых технологий и, наконец, в-четвертых, это поддержка ЕС не только в экономической сфере, но и на общественно-политическом уровне.
Казахстан, как страна с солидными перспективами с сфере освоения и разработки значительных запасов природно-сырьевых ресурсов, представляет огромный инвестиционный интерес для промышленно-развигых стран. В связи с этим одной из основных задач Программы углубления реформ государство считает создание всех условий для притока иностранных инвестиций. Основной отраслью экономики Казахстана, вызывающей интерес иностранных предпринимателей, является топливно-энергетический комплекс, базирующийся на богатых запасах (15-30 млрд. т углеводородов) энергоносителей. Но для их самостоятельной отработки, а также для отработки более 100 млн. т угля ежегодно и решения экспортных возможностей у страны недостаточно сил. Богатейшие месторождения золота, фосфорных удобрений и другого минерального сырья, огромные запасы черных, цветных и редких металлов, ежегодная добыча которых составляет по 20 млн. т руды и, наконец, наличие нефти - все это сферы для привлечения инвестиций. Важной отраслью, интересной для приложения капитала является агропромышленный комплекс страны. Казахстанские биржи по продаже пшеницы давно уже знакомы всем хлебным биржам мира. А огромный потенциал животноводческого хозяйства (9 млн. голов крупного рогатого скота и 36 млн. овец) требует приложения сил, проводя последовательную политику привлечения инвестиций.
Европейский Союз является самым крупным партнером Казахстана и других стран СНГ. Вместе с тем удельный вес государств СНГ и Восточной Европы сравнительно невысок в общем товарообороте ЕС - 8% и, по оценкам специалистов, уровень торговли между этими странами и ЕС вряд ли будет существенно расширен в ближайшее время. Например, основной статьей экспорта ЕС из Казахстана является минеральное сырье. Но эта продукция испытывает острую конкуренцию со стороны юго-восточных производителей и даже стран ЕС, а также России и Восточной Европы. Реформы внутреннего рынка ЕС будут оказывать влияние скорее на импорт в страны ЕС из Казахстана, нежели на экспорт. Существенный рост импорта в государства-члены Евросоюза из Казахстана, вероятно, будет происходить за счет новых товаров, которые будут производиться с помощью иностранных инвестиций и технологий.
Процесс воспроизводства в любой стране, в особенности с ограниченным внутренним рынком, в значительной степени зависит от того, насколько полно она способна использовать выгоды, предлагаемые широким международным разделением труда. Структура промышленности Казахстана существенно отличается от индустриальных структур большинства стран-членов Европейского Союза. Для казахстанской промышленности по-прежнему свойственна так называемая «обратная специализация» — преобладание в экспорте товаров с низкой степенью обработки, в ряде случаев чрезмерная концентрация на вывозе энергоносителей и определенных видов сырья и преимущественный ввоз наукоемких и потребительских товаров, а также транспортных средств.
Одним из факторов относительной слаборазвитости экономики Казахстана является устаревшая отраслевая структура, характеризующаяся преобладанием трудоемких отраслей, что и заставляет импортировать науко- и техникоемкие товары. Проблема передачи в Казахстан новых европейских технологий и опыта значительно затруднена технологическим отставанием и слабостью инфраструктуры.
Экспертами Европейской Комиссии отмечается, что современное состояние внешнеэкономического комплекса Казахстана, несмотря на ряд положительных сдвигов, явившихся результатом проводившейся политики либерализации, далеко не соответствует экономическому потенциалу страны. Мировой уровень осуществления внешней торговли полностью исключает какую-либо неорганизованность, разрозненное вступление отдельных производителей на рынки промышленно развитых стран ЕС и требует консолидации национальных экспортеров в решении проблем продвижения экспорта, маркетинга, финансирования крупных экспортных проектов.
Экономические отношения между государствами - область его специфических политических интересов, и сами они используются государством в качестве одного из средств внешнеполитической деятельности. Государство (или союз государств), устанавливая «экономические отношения» с другими государствами, реализует тем самым свои политические цели [110, 10-11].
В документе Европейской Комиссии о стратегии ЕС в отношениях с государствами Центральной Азии, включая Казахстан, заявлено значение этого региона: «ЕС имеет важные интересы в Центральной Азии. Они как геополитические, так и экономические. Развитие энергетического сектора особенно важно для Союза, который является как крупным потребителем энергетических продуктов, так и поставщиком инвестиционного капитала, услуг и оборудования» [129, 2].
Одной из важных сторон, выработанной в ЕС стратегии по отношению к Казахстану и другим центральноазиатским государствам, является поддержка процесса политических и экономических реформ в этих странах. В этой связи ЕС видит свою задачу в сотрудничестве с международными финансовыми организациями и другими странами по вопросам содействия экономическому возрождению и устойчивому развитию Казахстана и региона в целом путем достижения макроэкономической стабильности, либерализации торговли и привлечения инвестиций. При этом ЕС исходит прежде всего из задач обеспечения «собственной экономической безопасности», что потребует «более активной роли в принятии решений как в отношении инвестиций в энергетический сектор и горнодобывающую промышленность, так и относительно прокладки нефте-газопроводов».
Именно эти отрасли экономики определены как значительно влияющие на окружающую среду и играющие решающую роль в достижении устойчивого развития [129, 9].
Казахстан стремится приобрести более широкую известность в кругах потенциальных инвесторов и зарекомендовать себя так, чтобы в дальнейшем можно было привлекать инвестиции без государственных гарантий. Этому должны способствовать выход республики, первой из стран СНГ, на мировой фондовый рынок и выпуск Еврооблигаций Казахстана. Проводимая политика дает свои результаты, Казахстан уже давно наладил отношения со многими странами ЕС, которые всегда подчеркивают приоритетность сотрудничества в области энергоресурсов, металлургии и сельского хозяйства.