Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Кранина Елена Ильинична

Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг.
<
Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая 1978-2006 гг.
>



Кранина Елена Ильинична. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая : 1978-2006 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2007. - 253 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нарушение баланса биосферы и кризис агроэкологических систем - угроза обеспечению продовольственной безопасности Китая

1.1 Ослабление и деградация природного базиса агросферы КНР 16

1.2. Разрушение земельного фонда - главное препятствие на пути подъема сельского хозяйства 22

1.3.Государственное управление, охрана, использование и воспроизводство лесных ресурсов - наиболее значимый фактор поддержания экологического баланса биосферы 35

1 4 Дигрессия пастбищ, опустынивание - критические параметры развития животноводства 42

1.5.Нарушение естественного баланса водных экосистем - угроза для живых пресноводных ресурсов и здоровья населения 48

1-б.Выводы 58

ГЛАВА 2. Научно - обоснованная, экологически ориентированная аграрная стратегия - важнейший фактор подъма сельскохозяйственного производства, сохранения и восстановления природных ресурсов Китая

2.1. Курс на реструктуризацию и модернизацию аграрной сферы КНР 61

2.2. Проблемы повышения эффективности растениеводства 81

2.3. Новая парадигма развития лесного хозяйства 96

2.4. Инновационные и структурные преобразования в экономике животноводства 105

2.5. Модернизация водного хозяйства 115

2.6. Выводы 121

ГЛАВА 3. Роль государственного управления, планирования и правового регулирования в формировании природоохранного законодательства и решении экологических проблем агросферы КНР

3.1. Характер и особенности государственной экологической политики и современного природоохранного законодательства Китая 124

3.2.Правовое регулирование земельных отношений в контексте экологических проблем 145

3.3. Совершенствование государственной лесоохранной политики - один из основных национальных приоритетов КНР 155

3 АМеры по охране и восстановлению пастбищных угодий 162

3.5.Критерии «устойчивого развития» водного хозяйства 168

З.б.Выводы 178

Заключение 180

Библиография 188

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования

определяется возрастающим негативным влиянием экологического фактора на мировую экономику. Суммарная хозяйственная деятельность мирового сообщества, прогрессивно увеличивающего свою общую численность, масштабы использования энергии, переработки природных материалов и вовлечения все новых территорий в сельскохозяйственное производство, привела к тотальному дефициту и загрязнению природных ресурсов, угрозе социально-агроэкологического кризиса, в XXI веке проблемы охраны окружающей среды приобрели глобальное значение и стали проблемами выживания человечества.

В сложившейся ситуации особую значимость имеет анализ состояния природных комплексов Китая, самого аграрного и многонаселенного государства. Растущие противоречия между 1,3 миллиардным населением и сокращением пахотных земель, стремительным экономическим ростом и инерционно-экстенсивным способом производства становятся масштабным вызовом устойчивому мировому развитию. Распространение загрязнения и деградации окружающей среды за пределы государственных границ угрожает социально-экономическому благополучию и продовольственной безопасности уже не только самого Китая, но и других стран, в частности -России.

Сельское хозяйство играет жизненно важную роль в экономике КНР, является основным источником продовольствия и сырья для легкой промышленности, занимает значительное место в экспорте, во многом определяет уровень развития и материальное благосостояние народа, но до настоящего времени продолжает оставаться самым слабым звеном народного хозяйства. Производство зерна на душу населения практически не увеличивается с 90-х годов прошлого века. Основная причина - деградация агроэкологических систем, ослабление природного базиса агросферы.

Фундаментальной задачей XXI века, выдвинутой руководством страны, является построение «богатого и сильного государства». В настоящее время фактически эта цель стала национальной идеей и программой стратегического развития. Отсталость аграрного производства - одно из главных препятствий на пути её выполнения. Новая аграрная стратегия призвана решить накопившиеся проблемы, она включает в себя индустриализацию, урбанизацию и реализацию научной концепции продолжительного развития сельского хозяйства и экономики деревни, сохранение и восстановление агроэкологического базиса.

Формирование долгосрочного механизма модернизации агросферы и охрана окружающей среды - приоритетные направления работы правительства в период 11-й пятилетки (2006-2010 гг.). Осуществление экологической стратегии признано единственным выбором для успешного развития экономики и рационального использования природных ресурсов КНР1.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с экологическими проблемами сельского хозяйства Китая, диктуют необходимость их комплексного рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания данной диссертации.

Объектом диссертационного исследования - является анализ ситуации в агросфере КНР, которая характеризуется как кризисная; рассмотрение динамики развития растениеводства, лесного, водного хозяйства и животноводства в период социально-экономических реформ 1978-2006 гг.; определение роли государственного регулирования и природоохранного законодательства в решении экологических проблем китайской деревни.

1 Жэньминь жибао.2006 15 марта

Предмет исследования - экологические проблемы сельского хозяйства Китая; специфика и тенденции его развития в условиях нарастания мирового агроэкологического кризиса, острого дефицита природных ресурсов.

Хронологические рамки исследования. В экономической жизни КНР четко прослеживаются три сравнительно больших этапа, которые коренным образом различаются задачами, формами и методами экономического строительства.

Первый этап - с 1949 г по 1957 г., т.е. со времени образования КНР и до завершения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1953-1957 гг.). Для деревни этого периода были характерны сравнительно высокие темпы роста производства. Так в 1957 г. её валовая продукция по сравнению с 1949 г. увеличилась на 80%.

Второй этап - с 1958 по 1978 г. По продолжительности он вдвое превышает первый, включая периоды «большого скачка» (1958-1960 гг.), «урегулирования» (1961-1965 гг.) и «культурной революции» (1966-1969 гг.). Проведение курса «зерно-основа», которое началось в период «большого скачка» и особенно - в период «культурной революции» нарушило не только соотношение между зерновыми и техническими культурами, но и пропорции между земледелием, лесным хозяйством, животноводством и водными промыслами. В ходе его осуществления уничтожались леса, распахивались пастбища, обваловывались озера, что привело к быстрому распространению эрозии почв. Опустынивание, охватив обширные пространства, стало одним из национальных бедствий Китая. К концу 80-х годов экологическая деградация природных комплексов достигла таких масштабов, которые потребовали срочной, серьезной корректировки курса «ускоренного развития любыми средствами», а затем и выработки новой экологически ориентированной агарной стратегии развития.

Периоды с 1949 по 1957 гг. и с 1958 по 1978 гг. довольно полно и глубоко проанализированы в работах отечественных исследователей, что позволило автору диссертации сосредоточиться на третьем периоде: с 1978

г., т.е. с момента начала проведения социально-экономических реформ в
КНР, по 2006 г. - первый год 11-й пятилетки (2006-2010 гг.). На 4-й сессии
ВСНП 10-го созыва он был определен как «новый исторический старт»,
имеющий большое значение для сохранения устойчивого развития
экономики, успешного осуществления всей программы 11-й пятилетки,
начало строительства новой социалистической деревни. Именно период с
1978 по 2006 гг. имеет важное значение для раскрытия темы, фактически, с
него начинается новый этап модернизации сельского хозяйства Китая,
выдвигается научная концепция государственного регулирования агросферы,
активно разрабатывается экологическая доктрина. Важную роль, в
формировании аграрной и экологической политики рассматриваемого
периода, сыграли III- й (декабрь 1978 г.) и IV- й (сентябрь 1979 г.) пленумы
ЦК КПК 11-го созыва, выдвинувшие курс на «всестороннее

многоотраслевое развитие сельского хозяйства». Принятая в 2000 г. «Программа стратегического урегулирования структуры агросферы и сельской экономики» является долгосрочным планом, преследующим цель модернизации деревни, индустриализации её производства, урбанизации и решения проблемы продовольственной безопасности на новом витке развития науки и техники. Главные принципы и направления аграрной и экологической стратегии были разработаны также XVI съездом КПК в 2002 г. и последующими тремя пленумами ЦК КПК в 2003 - 2005 гг. В дальнейшем, они получили конкретизацию в долгосрочной программе «Строительство новой социалистической деревни» (2005 г.) и в Программе развития народного хозяйства Китая в 11-й пятилетке (2006-2010 гг.).

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа современного кризисного состояния пяти крупных агроэкосистем Китая: пахотных земель, лесов, ресурсов пресной воды, лугопастбищных угодий, прибрежных морских комплексов, изучение тенденций и специфики модернизации отдельных отраслей сельского хозяйства в период проведения социально-экономических реформ 1978-2006

7
гг. Раскрытие решающего значения разработки руководством КНР
комплексной, научно-обоснованной, экологически ориентированной
стратегии развития агросферы. Определение роли государственного
планирования и правового регулирования в деле формирования

природоохранного законодательства, охраны окружающей среды, построения новой социалистической китайской деревни.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

дать оценку современного состояния агроэкосистем и выявить причины обострения кризисной ситуации в сельском хозяйстве Китая.

провести анализ тенденций развития растениеводства, лесоводства, животноводства, водных промыслов;

раскрыть важность разработанной руководством КНР стратегии урегулирования структуры, модернизации, урбанизации деревни, индустриализации её производства на новом витке развития современной экономики;

определить и исследовать ведущие направления научных достижений и новейших технологий в аграрном производстве и экологическом строительстве;

выявить ведущую роль государственного планирования, управления, правового регулирования и природоохранного законодательства в решении агроэкологических проблем Китая,

провести комплексное исследование, принятых руководством КНР, основных государственных законов и программ, в контексте решения экологических проблем сельского хозяйства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют два основных метода: эмпирический - использовался для сопоставления различных статистических показателей, определения политических и экономических подходов руководства Китая к решению экологических проблем агросферы. Широкое применение метода анализа и синтеза,

8 позволило автору, исходя из статистических данных, выявить общие тенденции и, наоборот, имея информацию общего характера - определить отдельные специфические, но важные детали, что способствовало получению новых результатов.

В настоящем исследовании диссертант опирался на фундаментальные труды и разработки российских и зарубежных ученых-востоковедов, прежде всего китайских, по общим и специальным вопросам экономического роста, развития деревни и экологии, придерживался принципов системности проведения исследований. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Относительно степени научной разработанности темы следует отметить, что в научных трудах российских ученых в основном анализировались проблемы социально-экономических преобразований в китайской деревне, развитию отдельных отраслей агросферы были посвящены лишь немногие исследования. Среди них нет сводных, обобщающих, многоплановых работ, содержащих всестороннюю характеристику экологических проблем сельского хозяйства Китая на современном этапе, которая требует пристального внимания.

Резкий поворот с конца 70-х гг. политического и экономического курса китайских руководителей, возрастающая деградация природных комплексов поставили российских ученых-китаеведов перед необходимостью изучения изменений в аграрной стратегии руководства КНР, в положении крестьянства, сдвигов в структуре сельскохозяйственного производства и экологической ситуации в стране. Большой вклад в эти исследования был осуществлен научными сотрудниками ИДВ РАН, изучающими преимущественно современное состояние сельского хозяйства и аграрные отношения в китайской деревне. Среди них монографии: Волковой Л.А. «Изменение социально-экономической структуры китайской деревни (1949-1970 гг.)». М.:ИДВ АН СССР, 1972; Бергера ЯМ. «Социальные процессы в современной китайской деревне». М.: ИДВ АН СССР, 1988; Бони Л.Д.

9 «Китайская деревня на пути к рынку (1978-2004 гг.).М.:ИДВ РАНД006; Кондрашовой Л.И. «Китай ищет свой путь».М.:ИДВ РАН.2006. А также коллективные работы ученых ИДВ РАН: «Экономические и социальные проблемы современной китайской деревни». Информ. бюл. № 12.М.:ИДВ АН СССР, 1987; «Экономическая реформа в КНР: основные направления, проблемы, перспективы». Информ. бюл. № 12. Ч. I-IL М.:ИДВ АН СССР, 1992; «Современная китайская деревня: основные тенденции социально-экономического развития». Информ. бюл. М..-ИДВ АН СССР, 1990; «Сельское хозяйство Китая в 80-е годы: динамика и проблемы развития».Информ. бюл. № 12. М.,:ИДВ РАН,1993г.; «Макроэкономическое регулирование агросферы в КНР в 90-е годы» При поддержке РГНФ. Проект № 98-02-02221.Информ. бюл. № 6. М.:ИДВ РАН, 1999; «Продовольственная безопасность КНР и роль государственного регулирования» При поддержке РГНФ. Проект № 01-02-00425а. М.:ИДВ РАН, 2002; «Экономика Китая вступает в XXI век» М.:ИДВ РАН, 2004 г.; Титаренко М.Л., (Соавт. Кузык Б.Н.) «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития». М.: ИЭС РАН,2006 и др.

Диссертантом тщательно изучены работы по проблемам экологии таких известных российских ученых как: Арский Ю.М., Аэроянц Э.Д., Вебер А.Б. Данилов-Данильян В.И., Демянко Ю.Г., Залиханов М.Ч., Зубаков В А. Кондратьев К.Я., Коптюг В.А., Кордюм В.А., Котляков В.М., Левашов В.К., Лосев К.С., Матросов В.М., Мизгирев И.В., Осипов В.И., Родин С.Н., Романюк Л.П., Худолей В.В.

Среди отечественных авторов также хотелось бы выделить работы российских ученых-китаеведов: Алексахиной С.Н., Баженовой Е.С., Бирюлина Е.В., Бубенцова Е.В., Галеновича Ю.М., Ганшина В.Г., Гельбраса В.Г., Козлова А.А., Кондрашовой Л.И., Коркунова И.Н., Круглова A.M., Курбатова В.П., Минакова Ю.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Непомнина О.Е., Островского А.В., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Селивановой Е.Ф., Фортыгиной Е.А., Ушакова И.В., Чуванковой В.В.

Из зарубежных исследований, опубликованных на английском языке

10 следует отметить работы таких авторов как: Л. Браун, М. Кинг, О. Мейер, П. Нолан, М. Стерн, И. Рамоне, К. Тикелл, М. Рандерс, Й. Миллер, Т. Хилман. Особый интерес представляет анализ китайских источников по данной проблематике. Наиболее полно основные аспекты экологических проблем сельского хозяйства Китая освещаются в китайской научной литературе, прежде всего в ежегодниках «Зеленая книга по сельской экономике. Анализ и прогноз положения в сельской экономике Китая», а также в специальных периодических журналах «Чжунго нунцунь цзинцзи» (Сельская экономика Китая) и «Чжунго нунцунь гуаньча» (Обследование китайской деревни), издаваемые Институтом развития деревни Академии общественных наук Китая (Пекин), а также в ряде других периодических изданиях как «Нунъе цзинцзи вэньти» (Проблемы экономики сельского хозяйства) и др.

Среди монографий китайских авторов наиболее ценными для данного исследования были следующие: Ван Синлин и др. «Кэчисюй фачжан гайлунь» (Обзор теории «Устойчивого развития»). Цзинань,2000; Сунь Линь. «Синь Чжунго нунье цзинцзи сысянши» (Концептуальные проблемы сельской экономики Китая). Шанхай, 2000; Ян Вэньлян и Сюн Цзинми. «Цзинжу 21 шицзиды чжунго нунцунь» (Вступающая в 21-й век китайская деревня). Пекин: Гуанмин жибао чубаньшэ, 2000; Ху Аньган. «Чжунго: синь фачжань гуань» (Китай: новая концепция развития). Ханчжоу,2004. Из работ на китайском языке также следует выделить исследования таких авторов как Ван Чжаншэн, Ли Шучэн, Ли Цзиньвэнь, Лоу Циньцзянь, Сюй Дисинь, Ся Хайцзюнь, Ци Цзин, Хэ Сянхао, Чжан Лицзюнь, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Чжоу Шэнсянь, Чжу Цигуй, Ян Дэлинь и др. Диссертант выражает благодарность коллективу экономистов Института развития деревни АОН Китая (Пекин, Шанхай), труды которых, консультации, а также работа в библиотеках АОН КНР оказали автору исключительно большую помощь.

Информационная и статистическая база исследования. При написании диссертации были использованы различные по характеру и

ценности источники на китайском, русском и английском языках, которые можно разделить на несколько видов: нормативные документы, статистические материалы, периодические издания, материалы конференций и другие, а также ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в периодических изданиях 1970-х - 2000-х гг., изданных на русском языке: «Вопросы экономики», «Зеленый мир», «Крестьянские ведомости», «МЭиМО», «Независимая газета», «Русский Newsweek», «Политический журнал», «Проблемы Дальнего Востока», «Экология и право», «Экологическое досье России», «Эксперт», и английском языке: «Beijing Review», «Far Eastern Economic Review», «China Business Times», «China Daily», «China Review».

В ходе написания диссертационной работы автор использовал центральные китайские периодические издания, в частности, «Бэйцзин цзинцзибао», «Жэньминь жибао», «Гоцзи маои», «Гоцзи маои гуаньси», «Гуанмин жибао», «Нунминь жибао», «Нунье цзинцзи вэньти», «Сяндай гоцзи гуаньси», «Хуаньцзин баоху», «Цзинцзи жибао», «Чжунго синьсибао». Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам экологии и сельского хозяйства Китая, что позволило собрать значительный фактический материал.

Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств, ведомств КНР. Выступления и заявления официальных лиц, руководителей ряда компаний, независимых исследователей (в которых излагаются основные принципы, цели и задачи дальнейшего развития сельского хозяйства Китая и проблемы охраны окружающей среды, а также формулируются основные подходы руководства КНР к конкретным проблемам рассматриваемой тематики) позволяют проследить процесс формирования политики в области сбережения

12 природных ресурсов, а также основные тенденции модернизации китайской деревни.

В помещенных в приложении таблицах используются данные официальных статистических справочников, ежегодников КНР, а также расчетные данные, базирующиеся на изучении материалов зарубежных, прежде всего китайских публикаций.

Интернет-сайты органов государственной власти, министерств и ведомств КНР позволили существенно расширить круг доступных документальных источников. Отдельную группу составляют материалы информационных агентств и аналитических центров, публикуемые в Интернете, которые отличаются сочетанием фактической информации и экспертной оценки. Наиболее подробная информация представлена в исследованиях Центра Китайской Национальной Сетевой Информации (China Internet Network Information Centre - CINIC), Главного государственного управления по охране окружающей среды, Министерства земельных и природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства КНР.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой первое в российской науке комплексное изучение экологических проблем сельского хозяйства КНР. Ранее информация, характеризующая кризисное состояние экосистем агросферы Китая не подвергалась системному анализу, и потому, данное исследование является уникальной аналитической работой. В частности, в диссертации:

впервые дана оценка кризисного состояния агроэкологических систем китайской деревни;

исследованы основные причины замедления темпов роста аграрного производства Китая;

показана динамика развития отдельных его отраслей в период проведения социально-экономических реформ в 1978-2006 гг.;

представлены и систематизированы взгляды российских и зарубежных, прежде всего китайских, ученых на современное состояние и перспективы развития агросферы КНР;

детально изучена система и методы осуществления модернизации китайской деревни;

исследованы передовые достижения науки и новейшие технологии, внедряемые в аграрное производство и экологическое строительство в КНР.

впервые дана периодизация и проведен комплексный анализ государственного законодательства и природоохранных мероприятий в контексте решения экологических проблем сельского хозяйства Китая.

В итоге исследования получены следующие научные обобщения и результаты, выносимые на защиту:

1 .Установлено, что на протяжении всей истории существования Китая, особенно с момента образования КНР, руководство страны уделяло недостаточно внимания природоохранным вопросам, проводило, в определенной степени вынужденно, расточительную политику в отношении природных комплексов, что привело к их возрастающей деградации, дефициту земельных и водных ресурсов, ослаблению природного базиса, агроэкологическому кризису, угрозе продовольственной независимости и безопасности страны.

2.Выявлены основные экологические проблемы, стоящие на пути дальнейшей модернизации и совершенствования сельскохозяйственного производства, оказывающие решающее, негативное воздействие на экономику деревни. Анализ механизма экологического контроля показал, что в Китае он еще слаб и недостаточно эффективен.

3.Исследование динамики развития сельскохозяйственного производства и отдельных его отраслей в процессе осуществления экономических и социальных реформ в период 1978-2006 гг., выявило, что,

14 несмотря на декларируемые достижения, значительный прогресс отрасли сопровождается продолжением экологического кризиса.

4.Показано, что успешная модернизация китайской деревни требует внедрения в аграрное производство передовых и новейших достижений науки, новых аграрных технологий и биотехнологий, учитывающих экономические возможности, научный потенциал и сложную экологическую ситуацию в стране.

5.Анализ проводимой руководством Китая структурной перестройки агросферы и её биотехнологической модернизации, дал возможность установить, что осуществляемые меры в значительной степени способствует постепенному восстановлению разрушенного природного базиса, смягчению экологических проблем, прогрессу в аграрном производстве.

б.Изучены перспективы дальнейшего совершенствования государственной экологической политики и практического механизма охраны окружающей среды, в соответствии с потребностями построения новой, наукоемкой экономики социалистической деревни.

Практическая значимость диссертации. Рассмотрение поставленных в работе задач имеет большое научное и практическое значение для понимания современных тенденций модернизации сельского хозяйства и охраны природных ресурсов не только Китая, но и России. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе государственных органов и научных организаций РФ, федеральными органами исполнительной власти и соответствующими ведомствами в процессе экономического сотрудничества России с КНР и при совершенствовании и согласовании экологической политики двух стран.

Результаты работы могут быть также востребованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов соответствующих вузов и факультетов, использованы в научных публикациях и учебно-методических разработках по актуальным проблемам экологии сельского хозяйства Китая,

15 а также для повышения квалификации специалистов, занятых в рассматриваемых областях исследований.

Апробация результатов диссертации. По теме диссертации были подготовлены аналитические материалы для Министерства природных ресурсов и Министерства сельского хозяйства РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международных конференциях по проблемам экономики и политики КНР, в т.ч. на ежегодных Международных научных конференциях ИДВ РАН: «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Главные положения исследования были использованы в практической работе автора. По теме диссертации опубликованы в открытой печати 62 научных публикаций, общим объемом 57,2 п.л., в т.ч.: монография, разделы в коллективных монографиях, сборниках статей и в ежегодниках «Китайская Народная Республика. Политика, экономика, культура» в 1989 - 2005 гг., статьи в научном журнале «Проблемы Дальнего Востока» и в информационно-аналитических бюллетенях ИДВ РАН.

Структура диссертации подчинена решению главной цели и конкретных задач исследования, а также определяется логикой предложенного автором теоретико - методологического подхода к разработке темы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, в которое внесен сводный статистический материал, использованный в работе в форме таблиц и графиков. Текст диссертации вместе с библиографией имеет общий объем 210 стр. В список использованных источников и литературы входит 418 наименований изданий, опубликованных в России, Китае и западных странах и адресов Интернет-сайтов.

Ослабление и деградация природного базиса агросферы КНР

КНР - сельскохозяйственная страна, в 2005 г. в деревнях проживало около 60% ее населения. Многолетняя нерациональная аграрная деятельность, хроническое перенаселение нарушили экологический баланс агросферы страны. За последние десятилетия участились и возросли масштабы стихийных бедствий, засух, наводнений, усилились процессы эрозии почв2. Глобальное потепление климата привело к сокращению осадков, снижению урожайности риса, сои и кукурузы.

Непрерывное оскудение водных источников наряду с распашкой горных склонов и степных пастбищ вызвали широкое распространение таких явлений как заиливание рек, каналов и водоемов, заболачивание. Неправильные методы орошения послужили причиной засоления крупных массивов земли. В северо-западных районах сведение древесной растительности и систематический неумеренный выпас скота способствовали образованию подвижных песков, наступающих на сельскохозяйственные угодья и населенные пункты. Обширное опустынивание сокращает обрабатываемые земли каждый год на многие гектары.

К концу XX века в Китае оказались разрушенными 80% природных комплексов суши, разным видам эрозии подвержено 37,1% территории, 18,2% - занимают пустыни. По мнению китайского специалиста профессора Ху Аньгана, если не предпринять срочные конкретные меры, то в ближайшие 20 лет может быть потеряно еще 10% обрабатываемых земель. При значительном росте населения за тот же период это может привести к угрозе продовольственной безопасности страны3. (См. приложение № 3)

Наиболее острыми и масштабными узлами экологических проблем китайской деревни являются следующие:

1.Эрозионные процессы на основных массивах почв (активные и разрушительные в горных районах), увеличение площади пахотных земель, подверженных избыточному увлажнению. Особенно опасной является ветровая и водная эрозия. По оценкам, объем годовых потерь почвы от этого вида эрозии превышает 5 млрд. т4.

Размер ежегодного сокращения пахотных земель от эрозии оценивается минимум в 300 тыс. га, и это при том, что на душу населения, например, в 2005 г. приходилось менее 0,1 га, что в 4 раза меньше общемирового показателя. Почти две трети пашни характеризуется острым недостатком усваиваемого фосфора, четверть - калия. Площадь пашни с избыточным увлажнением достигла 7,56 млн. га, в том числе 2,36 млн. га в среднем и нижнем течении Янцзы и 1,9 млн. га в Северо-Восточном Китае. Чуть более 70% такого рода земель характеризуется сезонным переувлажнением, но и на таких почвах урожай снижается на 50-60%5.

Длительное многолетнее переувлажнение ведет либо к засолению, либо к заболачиванию, то есть к потере пашни. Все более серьезным экологическим и народнохозяйственным бедствием становится расширение вторичной засоленности почв. В настоящее время они заняли 3,8% территории страны. Максимальная интенсивность этого процесса отмечается в некоторых южных районах, ранее исключительно плодородных6.

2.Резкое уменьшение территорий, занятых естественными лесными массивами - обезлесение (по причине чрезмерных вырубок), повсеместное снижение жизнестойкости древесных пород. В середине 80-х годов площадь земли покрытой лесами, оценивалась в 12,0 - 12,5% всей территории КНР, что на 7 - 10%) меньше того, что было в начале 70-х годов.

В настоящее время показатель лесистости возрос до 18,2%, однако, почти целиком за счет малоценных насаждений. Утерявшие природную жизнестойкость естественные лесные массивы подвергаются массовым нашествиям насекомых-вредителей. Несвойственные ранее Китаю сплошные лесные пожары на обширных территориях превратились в обычное явление. Большой вред лесам наносят длительные и интенсивные «кислотные дожди, им подвержены почти все районы, особенно бассейн р. Янцзы, западная -Цинхай-Тибетского нагорья и практически вся территория Сычуаньской котловины.7 «Кислотные дожди» сжигают посевы, траву, листву, убивают планктон и рыбу, почва теряет способность что-либо производить. Уже сейчас, при их средней интенсивности, мертвыми оказываются огромные площади лесов и тысячи озер .

З.В результате нерациональной аграрной политики китайского руководства в течение многих лет шла интенсивная распашка степных угодий, деградация и вырождение пастбищ, ухудшение качества травостоев, агрессивное внедрение сорных растений, появление опустыненных районов, превращение степей в полупустыни и пустыни. Ежегодное снижение продуктивности степей отмечается на 2 млн. га и, видимо, проявляет тенденцию к нарастанию Эрозия и снижение плодородия степей сопровождаются песчаными заносами. Процессы опустынивания в Китае имеют сложный характер. Их рост удалось в последние годы определенным образом замедлить, но не остановить полностью. Раньше пустыни находились лишь на севере страны, теперь фактически пустынные территории появились в горных массивах на западе.

Разрушение земельного фонда - главное препятствие на пути подъема сельского хозяйства

Земля - ничем не заменимый природный ресурс. Слабое управление землепользованием и водопотреблением, нерациональная сельскохозяйственная деятельность, сведение лесов и естественной растительности, бурный рост промышленных предприятий, сооружение дорог, добыча полезных ископаемых, применение тяжелой техники, неоправданный вывод из оборота ценных сельскохозяйственных угодий, неумеренный выпас скота, неправильно подобранные севообороты и недостатки в эксплуатации ирригационных систем - способствуют деградации земель. Свой вклад вносят стихийные бедствия, засухи, наводнения, оползни, смыв почв в результате эрозии. Все эти факторы вместе взятые привели к земельному кризису в Китае.

Пахотные земли. По обеспеченности пахотной площадью - 13,54% территории страны, Китай уступает многим развитым странам. Например, во Франции эта доля - 34%, Англии - 26%, в США - 18%.17 Площадь пашни КНР составляет всего 7% общемировых сельскохозяйственных угодий. 60,8% пашни приходится на склоны, эродированные, засоленные почвы и территории, подверженные наводнениям. Из расчета на душу населения в 1949 г приходилось 0,2 га, в 1982 г. - 0,1 га, в 2006 г. - менее 0,093 га, т.е. в 3,3 раза меньше среднего мирового уровня. Площадь лесов на душу населения меньше среднемировой в 7,5; пастбищ - в 3 раза. Особенно напряженное положение наблюдается в городах Шанхае, Пекине и Тяньцзине, где в среднем на человека приходится менее 0,067 га пашни, в провинциях Хунань, Фуцзянь, Гуандун и Чжэцзян - 0,04 га, что ниже критического уровня, определенного ФАО ООН в 0,053 га18.(См приложение № 5)

Однако следует заметить, что существенный резерв, равный пахотной площади, заключен в повышении продуктивности средне- и низкоурожайных площадей, которые по оценкам составляют 71,3% пахотной площади страны. По более дробной классификации высокоурожайные земли (I и II категории) занимают лишь 28% пашни, среднеурожайные (III и IV категории) - 30,3%, остальные 41,7% - низкоурожайны19. Хотя общая площадь целинных земель приблизительно равна возделываемой, вовлечение их в хозяйственный оборот связано с рядом трудностей. Основные массы целинных земель размещены в окраинных районах КНР с малоблагоприятными климатическими условиями и на засоленных приморских равнинах. Их освоение невозможно без мощной, современной техники и значительных капиталовложений, необходимых, в частности, для мелиорации. Китай не сможет значительно расширить пахотную площадь, даже если все пригодные земли будут распаханы, все равно в среднем на человека обрабатываемой площади придется меньше, чем в большинстве стран мира.

Земельные ресурсы Китая с точки зрения их структуры и размещения имеют три главные особенности: во-первых, представлены самые разные типы земель - пахотные угодья, леса, степи, пустыни, отмели и т.д.; во-вторых, горные районы и предгорья по общей площади преобладают над равнинами; в-третьих, пахотные угодья сосредоточены в восточной части Китая, степи расположены преимущественно на западе и севере, а леса - в отдаленных северо-восточных и юго-западных районах. Главными земледельческими районами являются равнины Северо-Восточного и Северного Китая, равнина в среднем и нижнем течении Янцзы, дельта реки Чжуцзян и Сычуаньская впадина.

Курс на реструктуризацию и модернизацию аграрной сферы КНР

Государственное регулирование аграрного производства обеспечивает условия для развития производительных сил деревни. Её поэтапное осуществление, переход от планово-административных методов руководства к использованию мер экономического воздействия, расширение правовой базы является решающим фактором подъема и защиты природного базиса агросферы КНР.

В годы социально-экономических реформ 1978-2006 гг. основными направлениями аграрной политики государства, преследующей прежде всего цель обеспечения продовольственной безопасности страны, были: изменение системы землепользования, допущение существования многоукладное, поддержка сельскохозяйственной науки и материально-техническое обеспечение отрасли, защита пахотных площадей, а также формирование производственной и социальной инфраструктуры сельских регионов. По прошествии 28-летнего периода очевидно, что не все эти цели в одинаковой степени были достигнуты.

В различные периоды реформ государство сохраняло за собой, в большей или меньшей степени, рычаги воздействия на хозяйственную сферу, регулировало переход сельской экономики к рынку, придавая особое значение постепенности этого процесса. Важную роль в формировании аграрной и экологической политики Китая сыграли III- й (декабрь 1978 г.) и IV- й (сентябрь 1979 г.) пленумы ЦК КПК 11-го созыва, выдвинувшие курс на «всестороннее многоотраслевое развитие сельского хозяйства», переход на одновременное развитие растениеводства, животноводства, лесного и водного хозяйства; на всестороннее развитие с упором на производство зерновых, с одной стороны, и на преимущественное развитие той или иной отрасли в зависимости от местных условий, в частности, с другой; повышение жизненного уровня населения, сохранение природного баланса агросферы» .

Регулирование земельных отношений для Китая приобрело особую значимость в силу ограниченности пахотных угодий страны и незначительных размеров среднедушевых показателей обеспеченности ею. Организационно-хозяйственные изменения, смена системы семейного ведения хозяйства, на основе подряда на землю, в начальный период этого процесса (первая половина 80-х годов XX века) проводилась главным образом в соответствии с решениями ЦК КПК и Госсовета КНР. Законодательное оформление изменений происходило во второй половине 80-х годов и в 90-е годы.

Одной из важных причин, позволяющих добиваться увеличения сельскохозяйственного производства в стране в эти годы, были такие программы, как: «Богатый урожай», «Мешок риса», «Овощная корзина», «Семена», «Искра». Они внесли определенный вклад в приобщение крестьян к достижениям агрономической науки и техники. В стране действовала довольно обширная сеть сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений, однако их недостаточное финансирование снижало качество исследований, препятствовало научно-исследовательским институтам реализовывать их результаты. Усиление законодательной поддержки этого процесса - принятие в 1993 г. «Закона КНР о внедрении в сельское хозяйство научно-технических достижений» - способствовало процессу модернизации деревни. Внедрению сельскохозяйственных инноваций в практику на протяжении многих десятилетий уделялось неослабное внимание со стороны руководства страны. Из госбюджета финансировались все отрасли сельского хозяйства, а также работы по внедрению научно-технических достижений и новаций в области агрономической науки.

Принятая в 2000 г. «Программа стратегического урегулирования структуры сельского хозяйства и сельской экономики» явилась долгосрочным планом, преследующим цель модернизации деревни, индустриализации её производства, урбанизации и решения продовольственной проблемы на новом витке развития науки, техники и экономики. Главные принципы и направления аграрной и экологической стратегии были разработаны также XVI съездом КПК в 2002 г. и последующими тремя пленумами ЦК КПК в 2003 - 2005 гг. В дальнейшем, они получили конкретизацию в долгосрочной программе «Строительство новой социалистической деревни» (2005 г.) и в Программе развития народного хозяйства Китая в 11-й пятилетке (2006-2010 гг.).

На 4-й сессии ВСНП 10-го созыва был дан «новый исторический старт» модернизации народного хозяйства КНР, имеющий большое значение для продолжительного, научного строительства социалистической китайской деревни, фактически, с него начинается новый этап развития сельского хозяйства, выдвигается научная концепция государственного регулирования агросферы, активно разрабатывается экологическая доктрина. В 2006г. со стороны центрального бюджета было предоставлено на поддержку агросферы и крестьянства денежные средства в размере 339,7 млрд. юаней (42,5 млрд. долл.), что на 42,2 млрд. юаней (5,3 млрд. долл.) больше по сравнению с 2005 г.

Характер и особенности государственной экологической политики и современного природоохранного законодательства Китая

Лавинообразный рост экологических проблем грозит стать серьезным тормозом для успешного выполнения национальной идеи - превращения Китая в мощную передовую мировую державу в XXI веке. Для её воплощения, в процессе проведения социально-экономических реформ в 1978-2006 гг., руководству страны потребовалась отмена курса «ускоренного развития любыми средствами», серьезная корректировка экологической политики и природоохранного законодательства, которое призвано помочь изменить качество среды обитания китайского населения и динамику природопользования. Фактически, именно с этого периода активно разрабатывается экологическая доктрина, начинается первый этап восстановления природного базиса, выдвигается научная, экологически ориентированная концепция государственного регулирования агросферы.

Ориентируясь на глобальные процессы, происходящие в природопользовании в мировом сообществе, руководство Китая, в рассматриваемый период времени, активно совершенствовало законы и нормативные акты по охране и использованию природных ресурсов, проводило ревизию системы охраны пахотных земель, формировало прочную нормативно-правовую базу земле- и водопользования. Именно в эти годы предпринимались первые попытки осуществить переход, от практики превышения показателей экономического роста над темпами восстановления природных ресурсов, к одновременному обеспечению сохранения природного базиса и поддержанию высоких темпов экономического развития; к гарантиям обязательного, своевременного выполнения природоохранных мероприятий; комплексному применению административных, юридических, экономических и технических методов решения экологических проблем.

Новая стратегия государственной экологической политики органически встраивалась в экономические и социальные процессы, происходящие в Китае. Защита потенциала воспроизводства природных ресурсов, улучшение качества окружающей среды, обеспечение целостности естественной экологической системы и способности её к саморегулированию - стали первейшей заботой руководящих органов страны, гарантией её экологической безопасности и сбалансированного развития159. 70-е годы ознаменовали первый этап формирования природоохранного законодательства в КНР. В 1974 г. Госсовет учредил специальный руководящий орган по вопросам экологии с соответствующими полномочиями - Государственную Комиссию по охране окружающей среды и природных ресурсов при ВСНП и Комитет по охране окружающей среды при Государственном Совете КНР. В Конституцию 1978 г. было включено экологическое положение - «Государство принимает меры по охране окружающей среды и природных ресурсов»160. Активно разрабатывались и принимались нормативные документы, непосредственно направленные на охрану окружающей среды. Началось освоение новейших мировых научных достижений в областях, примыкающих к экологии, внедрялись современные методы ирригации, организовано регулярное обследование состояния водных путей и морских побережий, развернулись лесопосадки, озеленение и многое другое. К концу 70-х годов были выработаны и официально утверждены основные приоритеты государственной экологической политики, а природоохранная деятельность названа одним из самых главных и важных направлений развития страны. В 1979 г. принят «Закон об охране окружающей среды»161.

В 1989 г. проведена крупномасштабная работа по изучению состояния окружающей среды во всех китайских провинциях. В свод природоохранных норм внесены 40 региональных норм для контроля над состоянием водной среды, например, таких как «Стандарт качества питьевой воды» или «Стандарт качества воды рыболовных акваторий», а также региональные и узко специальные - «Нормы для стоков производств». Учитывая специфику сельского хозяйства и демографическую ситуацию, особое внимание уделялось «Нормам для стоков, использующихся для орошения»162.

В 1989 г. принят «Закон КНР об охране окружающей среды» (вторая редакция). Согласно ему, создана комплексная система экологических служб, органы экологического контроля при местных народных правительствах, начиная с уездного уровня. Наряду с базовым законом принят ряд отраслевых: «Лесной кодекс» (в редакциях 1974, 1984, 1998 гг.), «Закон о степях» (1985 г), «Закон КНР о профилактике и борьбе с распространением песков» (2001 г.), «Закон о рыболовстве» (2000 г.), «Водный кодекс» (2002 г. исправленный проект), «Закон КНР о борьбе с загрязнением воздушного бассейна» (2000 г.) и др. Отдельные положения по экологии содержатся в наиболее важных документах - в действующей «Конституции КНР», «Законе об охране окружающей среды» (1979 г., 1989 г.), «Законе о лесах» (1979 г., 1984 г.), «Положении об охраняемых природных зонах» (1994 г.), «Положении о контроле и охране природных лекарственных ресурсов» и др. А также принят ряд специализированных законов, прежде всего - «Закон о предотвращении загрязнения атмосферы», «Закон о защите окружающей среды морей и океанов», «Закон об ископаемых ресурсах» и т.п.