Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции торгово-экономического сотрудничества РФ и Испании 9
1. Исторические особенности развития российско-испанского сотрудничества 9
2. Ключевые направления двустороннего сотрудничества в контексте европейской интеграции 29
3. Современное состояние торгово-экономических отношений между Россией и Испанией 38
Глава II. Позиции испанского бизнеса в России 50
1. Деятельность испанских фирм на российском рынке 50
2.Институциональная поддержка испанских экспортеров 80
Глава III. Условия и возможности укрепления позиций российского бизнеса в Испании 87
1. Присутствие российского бизнеса на испанском рынке 87
2. Пути укрепления позиций российского бизнеса в Испании 97
Заключение 131
Приложения 135
Список использованных источников и литературы 150
- Исторические особенности развития российско-испанского сотрудничества
- Ключевые направления двустороннего сотрудничества в контексте европейской интеграции
- Деятельность испанских фирм на российском рынке
- Присутствие российского бизнеса на испанском рынке
Введение к работе
Процессы углубления и расширения европейской интеграции в рамках ЕС, заставляют по-новому взглянуть на торгово-экономическое взаимодействие России как с европейским интеграционным блоком в целом, так и с отдельными странами-членами Евросоюза. Развитие этих процессов сказывается и на эффективности функционирования самой европейской интеграционной модели, и влияет на выстраивание современных внешнеэкономических связей с ЕС с внешним миром.
Европейская интеграционная модель на современном этапе носит довольно противоречивый характер, сочетая в себе элементы централизации и децентрализации, усиления наднационального регулирования и «размывания» полномочий между странами-членами в зависимости от конкретных вопросов внешней экономической политики ЕС. Процесс расширения ЕС и включение в его состав десяти новых членов из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) послужили своеобразным катализатором внутренних противоречий, которые накопились внутри «единой Европы». Тем не менее, очевидно, что расширенный состав Евросоюза придает интеграционному объединению и его участникам новый вес в системе международных экономических отношений и в значительной мере сказывается на развитии экономической обстановки в масштабах всей Европы.
В этой ситуации выработка программы «стратегического партнерства» между Россией и Евросоюзом становится одним из ключевых направлений во внешнеэкономической и торговой политике России, что отражено в основных внешнеполитических документах нашего государства. Подписание Соглашения о так называемых «дорожных картах» по четырем общим пространствам в мае 2005г. на Саммите Россия-ЕС в Москве явно свидетельствует о необходимости перевода взаимоотношений России и Европы на качественно новый уровень. При этом важно, что в процессе консолидации ЕС выявляются активные его участники, способные проявлять реальный интерес к взаимодействию с российской экономикой.
Испания в последние годы отличается своим возрастающим влиянием на общеевропейской арене, положительной динамикой базовых макроэкономических
показателей, повышением степени вовлеченности в международное разделение труда (МРТ), а также стремлением к расширению рынков сбыта для своих товаров.
Политические и экономические реформы в России на рубеже XX -XXI вв., ее стремление к более конструктивному внешнеэкономическому взаимодействию с участниками единого европейского рынка сделали исключительно актуальной проблему оценки современного состояния российско-испанских двусторонних связей. Россия заинтересована в использовании внешнеэкономических связей как средства структурной перестройки национальной экономики и повышения ее эффективности в процессе более действенного включения страны в систему МРТ. Актуальность темы диссертации связана и с тем, что анализ российско-испанских торгово-экономических отношений, вскрытие основных проблем и описание возможных путей их преодоления позволит выявить перспективные направления двустороннего сотрудничества. Разработка этих направлений в дальнейшем может создать основу для укрепления позиций Испании в третьих странах.
Научная новизна диссертационной работы. В отечественной научной литературе существует ряд исследований, в которых были затронуты особенности экономического развития Испании в 70-е годы1, и также частично рассматривались вопросы внешнеторговых связей Испании и процессы трансформации испанской экономики с момента вступления страны в ЕС. Серьезным шагом в разработке данной тематики стала коллективная монография ученых Центра иберийских исследований ИЛА
РАН . Кроме того, существует ряд исследовательских работ, посвященных взаимодействию России с Европейским Союзом в целом. В то же время в отечественных научных изданиях пока отсутствуют работы, посвященные особенностям становления и современного развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия между Россией и Испанией. В диссертационном исследовании автором определены основные исторические этапы формирования российско-испанского сотрудничества в целях выявления исторических закономерностей, присутствующих и в современных условиях. Впервые рассмотрена деятельность испанских предпринимательских структур на российском рынке и представлены материалы, вскрывающие основные
1 - Авилова А.В., Веденяпин Я.С. Экономика Испании. - М.: Наука, 1978г.
2 - Буторина О.В. Испания: стратегия экономического подъема.- М.: Наука, 1994г.
3 - Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. Отв. ред. В.М. Давыдов - М.: ИЛА РАН,
2006.
особенности и проблемы развития испанского бизнеса в России на исходе XX и начале XXI века. Используя социологический метод сбора и обработки информации, в результате проведения личных встреч-интервью с испанскими предпринимателями, автором проанализированы все те возможности, которыми могут воспользоваться испанские и российские бизнесмены при установлении взаимных деловых контактов в современных условиях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими коммерческую деятельность с испанскими предпринимателями, полученных в диссертации рекомендаций и выводов о закономерностях, основных проблемах, тенденциях и перспективах взаимовыгодного сотрудничества с испанской стороной. Компетентным государственным организациям, принимающим решения о формировании ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества с Испанией, могут быть полезны положения,, сформулированные автором при анализе возможных путей углубления взаимной торговой и финансовой кооперации.
Положения и выводы диссертации также могут быть использованы при разработке стратегии среднесрочного торгово-экономического взаимодействия России со странами-членами Евросоюза с учетом экономических интересов и мотивации деятельности испанских предпринимательских структур в России и представителей российского бизнеса в Испании. Полученные результаты исследования могут помочь российским структурам (промышленным предприятиям, фирмам, организациям) оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах торгово-экономической кооперации с испанскими партнерами. В свою очередь, основные выводы диссертации призваны ответить на вопросы, часто возникающие у представителей испанского бизнеса и среди политиков по поводу особенностей торгово-экономических отношений с нашей страной.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на следующие концепции российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на три основные группы.
Теоретические концепции развития «экономик переходного периода» в глобальном постиндустриальном мире. Работа основывалась на теоретических концепциях российских ученых, посвященных особенностям современного развития «экономик переходного периода».4 Определить место и роль России в постиндустриальном мире автору помогли научные разработки российских исследователей: Хороса В.Г.5, Кра-силыцикова В.А., Оболенского В.П., Поспелова В.А.6, Львова Д.С., Богомолова О.Т., Фаминского И.П.
Теоретические разработки в области внешней торговли. При рассмотрении внешнеторговых связей России на современном этапе, а также проблем развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности автор опирался на теоретические разработки российских ученых-экономистов и специалистов в области внешней торговли - Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Сабельникова Л.В., Неклессы А.И., Колесова В.П., Полуэктова А.Б., Дюмулена И.И., Рыбалкина В.Е., Оболенского В.П., Жукова Е.Ф., Бабина Э.П., Устинова И.Н., Буглая В.Б., Эльянова А.Я., Драгано-ва В.Г. Среди трудов западных экономистов использовались работы Э. Ван Дузера в сфере анализа интеграции стран с «переходной экономикой» в международную торговую систему, а также исследования В.Кея, П.Гуэвары.
3. Концепции развития интеграционного процесса в Европе. В процессе изучения
европейской интеграции и внешнеэкономических связей России со странами Евро
союза использовались работы российских специалистов: Сафонова И.А., Бусыгиной
И.М., Гутника В.П., Хесина Е.С., в том числе ряд исследований Института Европы
РАН - Борко Ю.А., Буториной О.В., Журкина В.В., Максимычева И.Ф., а также раз
работки Кафедры европейских исследований факультета международных отношений
Санкт-Петербургского государственного университета: Худолея К.К., Ткаченко С.Л.,
Кузьмина Ю.С., Морозова В.Е., Романовой Т.А., Изотова А.В., Кацы Д.В. и др.
При определении современной роли Испании в международном разделении труда и итогов участия Испании в ЕС автор опирался на научные разработки Центра иберийских исследований ИЛА РАН - Давыдова В.М., Яковлева П.П., Синельщиковой
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002 г. (Коллектив авторов) - М.: 2003.
5 Постиндустриальный мир и Россия. (Отв. ред.В.Г.Хорос, В.А.Красилыциков) - М.:Эдиториал УРСС, 2001.
6 Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпри
нимательства.- М.: Наука, 2001.
И.Г., а также на научные публикации специалистов Института Европы РАН - Ланда-басо А.И., Бочевер АЛО., Моткова А.В., Телегиной И.П.
Важным компонентом аналитического аппарата является обширный статистический материал, относящийся к внешнеторговой сфере, публикуемый Госкомстатом РФ. Более специализированная информация по статистике внешней торговли между Россией и Испанией была почерпнута из официальных изданий Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) и преобразована автором в таблицы, позволяющие отследить как импорт, так и экспорт России в Испанию по любому наименованию Товарной номенклатуры РФ. Сопоставление сортировок до 2002г. приводится автором по 4-значным кодам, а в последующий период: за 2003-2004гг. по 2-значным кодам, в связи с тем, что Государственный таможенный комитет изменил формат представления статистических данных. Также автор прибегал к официальным данным обзоров экономических показателей Министерства финансов РФ, Института внешней торговли Испании и др.
Фактологическую и информационную основу диссертации частично составили материалы, собранные в ходе личных интервью автора как с крупнейшими представителями испанского бизнеса в России, так и с российскими предпринимателями, ведущими дела в Испании. Кроме того, в работе широко использовалась официальная информация, публикуемая в специализированных российских печатных изданиях: журнале «Европа», «Современная Европа» и испанских изданиях: «Эль Мундо», «Эль Пайс», «Информасьон Комерсиаль Эспаньола» и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются торгово-экономические отношения России и Испании, включая оценку позиций испанского бизнеса в РФ, с одной стороны, и возможностей для российского бизнеса в Испании, с другой. В качестве предмета исследования выступают международные тенденции развития современных торгово-экономических отношений в условиях глобализации мировых хозяйственных процессов.
Цель исследования. Целью исследования является выявление основных тенденций экономического сотрудничества России с Испанией в современных условиях, определение основных препятствий, возникающих на пути дальнейшего развития
двустороннего сотрудничества, а также попытка сформулировать практические рекомендации по выбору наиболее эффективных направлений расширения российско-испанского экономического взаимодействия.
Хронологические рамки охватывают конец 90-х годов - начало нового века, что, с одной стороны, связано с реформированием российской экономики и оживлением деловой конъюнктуры на внутреннем рынке РФ, и с другой стороны - с развитием европейской интеграции, созданием единой европейской валюты, институциональным реформированием в странах-членах ЕС и формированием новой внешнеэкономической политики Евросоюза в отношении третьих стран. Это, в свою очередь, создает качественно новые условия торгово-экономического сотрудничества между Испанией и Россией.
В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1 .Проанализировать динамику развития торгово-экономических отношений между Россией и Испанией в историческом разрезе и на современном этапе. 2.Выявить значение современного двустороннего торгово-экономического взаимодействия для внешнего сектора обеих стран. 3.Раскрыть структуру российского товарооборота с Испанией.
4.Рассмотреть деятельность испанских предпринимателей в России и определить основные препятствия, возникающие на их пути.
5.Сделать оценку позиций испанских экспортеров на российских товарных рынках. б.Охарактеризовать роль российского бизнеса в Испании и выявить трудности, тормозящие его конструктивную деятельность на этом рынке.
7.0босновать предпосылки и необходимые условия для укрепления позиций российского предпринимательства в Испании.
Исторические особенности развития российско-испанского сотрудничества
Отличительные черты торгово-экономического сотрудничества между Россией и Испанией на современном этапе во многом были предопределены историческими особенностями формирования двустороннего сотрудничества. Конкретные исторические факты становления и развития российско-испанских двусторонних отношений в ряде случаев наглядно демонстрируют некоторую традиционность в принятии ключевых решений по проблемам внешнеэкономических связей, которая по отдельным конкретным позициям способна проявляться и в наши дни. Таким образом, основные исторические этапы формирования российско-испанского сотрудничества автор рассматривает в целях выявления исторических закономерностей, присутствующих и в современных условиях.
Становление и эволюцию российско-испанского экономического сотрудничества, по мнению автора, можно разделить на четыре крупных этапа, каждый из которых содержит важнейшие события в истории двусторонних экономических отношений между нашими странами. Периодизация автором исторических этапов развития экономических отношений достаточно условна и за её основу взята динамика развития двусторонних торговых связей в рамках достаточно крупных исторических периодов. Первые два этапа наиболее ёмкие, в каждом из которых рассматривается эволюция становления двусторонних отношений в эпоху царской России (начиная со второй половины XVII в. до конца XIX в.), в эпоху двух мировых войн и послевоенный период (с начала XX века до середины 70-х годов XX в.). Последние два этапа отличаются качественно новым характером построения двустороннего диалога: установлением дипломатических отношений (с первой половины 70-х годов прошлого века) и включением Испании в процесс западноевропейской интеграции (середина 80-х годов прошлого века).
Истоки российско-испанских экономических связей берут свое начало с первой половины 16 века. Достоверно известно, что одним из первых контактов между Россией и Испанией явилось посольство подьячего Якова Полушкина, прибывшее в Мадрид в 1523 году и вручившее верительную грамоту великого князя Василия III императору Карлу I. На это послание император незамедлительно ответил, что «обрадован желанием Москвы пребывать с нами в искренней дружбе и союзе».7
Первый этап (вторая половина XVII - конец XIX в.) установления торговых отношений достаточно продолжительный и берет свое начало с 1667 года, когда царь Алексей Михайлович отправляет в Испанию посольство во главе со стольником Петром Ивановичем Потемкиным. И очень важно, что среди задач, поставленных перед посольством значились и коммерческие интересы Московии. Очевидно, что данная поездка оказалась весьма результативной, так как уже через год вдовствующая королева Марианна Астурийская в писаной грамоте благодарит Алексея Михайловича за послание и выражает «уверение о допущении россиян к свободному торгу по всем морям и портам гишпанским». И уже через четыре года королева обращается в Москву с конкретной просьбой о вывозе из России леса для корабельного строительства.
В письме Карлу II, врученном П.И. Потемкиным во время его второго посольства в Испанию, говорилось: «Для установления добрых отношений великий Князь хотел бы, что бы Его Величество распорядился направить из Испании купцов на их кораблях в Архангельский порт в июне, июле или августе, которые везли бы товары, золотые монеты и дублоны, а также заморские товары для проведения ярмарки и организации торговли золотом и серебром и любыми другими товарами, за исключением только запрещенных, которыми являются кока (Nicocyana) и анисовая водка...»9
Можно сказать, еще тогда сформировался характер российско-испанской торговли, отдельные черты которого проявляются и в наше время. Важнейшее место в российском экспорте в Испанию занимали меха, особенно соболиные, а также горностаевые, песцовые, шкуры медведей, лосей, рысей, росомах, зайцев и выхухолей.10 Очень хорошо покупались испанскими купцами российские воск и мед (государство в те времена строго следило за качеством этого продукта). Заметная доля принадлежала также икре осетровой и белужьей и говяжьему салу. К тому времени уже сложилась практика продаж российского леса в Испанию, а также пеньки и смол.12 В Россию же ввозились, в основном, вина - мускатель, аликанте и др.
Таким образом, вторую половину XVII века можно считать началом этапа становления торгово-экономических отношений между нашими странами. Хотя объективно они не могли развиваться слишком быстрыми темпами в силу географической удаленности обоих государств друг от друга и слабостей транспортной инфраструктуры России в ту эпоху - архангельский порт, расположенный, как известно, на Белом море, функционировал 3-4 месяца в году.
Несомненно, ощутимый импульс в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами был придан в эпоху правления Петра I. Во-первых, он решил выше упоминавшуюся проблему ограниченности российского доступа к Балтийскому морю, а, во-вторых заметно реорганизовал дипломатическую службу. Что касается Испании, то в последнее десятилетие XVII века переписка с этой страной была практически утеряна. Однако уже в 1700 г. после некоторых попыток российского посланника в Голландии Куракина восстановить переписку между российским и испанскими монархами, испанский посол Келемари заверил российскую сторону от имени Филиппа V в том, что «королю весьма приятно будет вступить во взаимную переписку и учредить между их подданными коммерцию».13 Как это бывает в международных отношениях, несколько лет ушло на обмен дипломатическими любезностями, однако интерес Петра к Испании не ослабевает и в 1719 году в письме к российскому посланнику в Голландии Куракину Петр I предписывал «всемерно гиш-панской стороны искать»14. Российский император имел в виду вопросы не только политические, но и коммерческие о чем свидетельствует, например его обеспокоенность тем, что купцы многих европейских государств привозят в испанские порты товары из северных стран. По этой причине в своей инструкции российскому консулу в Испании Еврейнову император Петр I пишет: «с купцами тамошних наций, а не с другими, получить знакомство, и тайным образом разведывать о той коммерции ... А когда знакомство получишь, тогда спрашивать, каких товаров сколько им надобно, и потом писать вовремя»15 Российского императора крайне беспокоил дефицит иностранных денег в казне: «Товары, которые будут по вашим ведомостям присылаться, надлежит их продавать на тамошние деньги и слитки серебряные и золотые, а что нельзя [продать - Р.А.] - менять на шерсть, кошениль, сандал, масло деревянное, суда и соль для балласта. Но сколько можно больше на деньги продавать».16
Данная эпоха также хранит факты, свидетельствующие о заинтересованности в установлении торговых отношений с Россией и со стороны Испании. В пример можно привести проект торгового договора между Испанией и Россией, составленный чиновником Торговой Хунты Испании Франсиско Перратой в январе 1724 года. В проекте констатируется испанская заинтересованность в импорте российского леса, минералов, канатов и холщовых тканей как для Испании, так и для ее заморских владений. В этом же году Петр I издает предсмертное распоряжение17 о посылке в Испанию трех кораблей с русскими товарами: салом, пенькой, канатами, юфтью, полотнами, парусиной, льном и икрой. Примечательно, что две трети груза принадлежало казне, а оставшаяся треть - торговцам. И в присутствии русского консула товары были распроданы.
Ключевые направления двустороннего сотрудничества в контексте европейской интеграции
Изменение геополитической ситуации в Европе на исходе XX века положило начало новому этапу взаимодействия России с европейскими странами. В данном случае речь идет об относительном сокращении удельного веса России в мировой экономике и снижении ее международной роли.
Расширение Евросоюза и вовлечение в его орбиту стран, входивших в зону советского влияния, для нашей страны означало ограничение ее рыночного пространства. В дополнение к вышеуказанным негативным последствиям для российской экономики и внешней политики, в настоящее время четко обозначились серьезные симптомы «второй волны» экономической экспансии Евросоюза, а также склонность к атлантизму, на территории уже бывших советских республик, прежде всего на западе и юге бывшего СССР.
Процесс западноевропейской интеграции в свою очередь в 90-е годы прошлого века приобрел новое качество. Создание единой европейской валюты (евро) стало важной вехой в процессе углубления общеевропейского интеграционного процесса: евро был введен в обращение в рамках заключительного этапа формирования Экономического и валютного союза (ЭВС), являющегося символом объединения и либерализации движения капиталов внутри ЕС. Результаты достигнутого весьма ощутимы: к началу XXI века ВВП только 15 стран Европейского Союза практически сравнялся с ВВП США (8,5 трлн. долларов против 8,2 трлн.)64. «Европейская рыночная площадь, - по словам бывшего министра иностранных дел Франции Клода Шессона, - самая большая в мире».65 Важно отметить, что в 90-е гг. регионализация развивалась в обстановке, когда мировая экономика все явственнее стала обретать новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация - растущая экономическая взаимозависимость стран мира.66 В этой ситуации Европа (страны ЕС - Р.А.) выступает единым блоком в мировой торговой политике и оказывает преобладающее влияние на условия международной торговли в рамках международных организаций (к примеру, в ВТО). Достижения европейской интеграции способствуют росту ее авторитета в странах Центральной и Восточной Европы, и естественным следствием этого «евротяготения» является стремление других европейских государств вступить в Евросоюз.
В программе Европейской Комиссии «Формируя новую Европу» в начале 2000 г. были объемно сформулированы планы развития региона на начало XXI века: «Наша цель состоит в том, чтобы сделать Европу глобальным действующим лицом с тем, чтобы политический вес соответствовал нашей экономической силе; действующим лицом, способным говорить сильным голосом и вносить перемены в осуществление мировых дел». Страны-партнеры по Евросоюзу на современном этапе озабочены процессами экономической и политической консолидации, происходящими внутри интеграционного блока, что в свою очередь не может не отвлекать в среднесрочной перспективе их внешнеэкономические ресурсы и внимание на решение общеевропейских проблем. Таким образом, перед «новой Европой» возникают новые вызовы, внешнего и внутреннего характера, которые требуют скорого и адекватного ответа. Среди вызовов внутреннего характера важно отметить расширение Евросоюза на восток и его последствия для самого Союза. С одной стороны, присоединение новых стран к общеевропейскому блоку значительно расширяет его емкость, появляются возможности более эффективного разделения труда внутри ЕС за счет использования относительно дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы. С другой стороны, процесс консолидации осложняется ходом институциональной реформы внутри ЕС, состоянием внутренней динамики в самих западноевропейских странах, являющихся ядром Европейского Союза и главным двигателем интеграции.
На рубеже двух веков двустороннее сотрудничество между Испанией и Россией тесным образом вплетается в канву экономического взаимодействия Евросоюза с Россией. В связи с этим, современное торгово-экономическое взаимодействие России с европейскими странами - партнерами нельзя рассматривать в отрыве от общего вектора развития интеграционного процесса в Европе. Важным шагом к становлению «Большой Европы» стало расширение Евросоюза в мае 2004 г. до 25 стран-участниц и принятие в Брюсселе летом этого же года первой Конституции единой Европы.
По оценке российских ученых-экономистов68, расширение Евросоюза может иметь неоднозначные экономические последствия для России. С одной стороны, расширяются возможности выхода на рынки присоединившихся стран с традиционными товарами российского экспорта (энергоносители, сырье и товары низкой степени обработки) в случае распространения на эти страны действующих торговых соглашений между Россией и Евросоюзом. С другой стороны, распространение на новые рынки присоединившихся стран режима протекционистской политики ЕС в отношении сельскохозяйственной продукции и товаров высокой степени обработки может снизить возможности российских экспортеров диверсифицировать экспорт и повысить долю этих поставок в европейском регионе.
Экономическое взаимодействие в рамках диалога «Россия - Евросоюз». Внешнеэкономическое позиционирование России является в настоящее время одним из ключевых направлений экономической политики нашей страны. Принципиально новое качество комплексу взаимоотношений «Россия-Евросоюз» было присвоено с момента подписания широкомасштабного документа: Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) 24 июня 1994 г69. Вступившее в силу 1 декабря 1997 г., СПС определило безусловный режим наибольшего благоприятствования в торговле, меры по развитию отраслевого, инвестиционного, финансового сотрудничества, а также хозяйственным связям регионов Российской Федерации и ЕС.
СПС охватывает три важнейших сферы взаимоотношений - политическую, торгово-экономическую и культурную. Однако наибольшая часть его разделов и статей посвящена вопросам торговли и экономического сотрудничества. К примеру, СПС устанавливает взаимосвязь между «всесторонним осуществлением партнерства» и «продолжением и завершением Россией политических и экономических реформ»70. При этом СПС является первым двусторонним международно-правовым актом, в котором западные страны рассматривают Россию как страну с «переходной экономикой» и берут на себя обязательство содействовать «постепенной интеграции между Россией и более широкой зоной сотрудничества в Европе»71.
В торговых отношениях СПС предусматривает предоставление сторонами режима благоприятствуемой нации в отношении тарифов. Евросоюз отменяет все количественные ограничения на импорт из России, за исключением тех категорий товаров, торговля которыми регулируется отдельными соглашениями (текстиль, изделия из стали и др.). Что касается России, то она сохраняет право вводить количественные ограничения на импорт из стран ЕС в отдельных секторах с целью защиты национальных производителей, если в этих секторах происходит структурная перестройка, зарождаются новые производства или возникают серьезные социальные проблемы. СПС предполагает также регулирование трансграничной предпринимательской деятельности: учреждение и деятельность компаний государств-членов ЕС в России и российских компаний в этих странах, инвестиции, платежи и движение капитала, взаимное предоставление услуг, особенно в финансовом секторе, охрана интеллектуальной собственности и др. Сфера экономического сотрудничества в рамках СПС охватывает более 30 различных областей, включая промышленную кооперацию, конверсию, инвестиции, научные исследования и технологические разработки, малый и средний бизнес и т.д. Срок действия настоящего соглашения распространяется до 2007 года.
Деятельность испанских фирм на российском рынке
Приступая к изучению позиционирования испанских фирм на российском рынке, необходимо отметить, что в связи с отсутствием серьезных научных исследований по теме данной главы, нам придется прибегнуть к социологическому методу сбора и обработки полученной информации, используя, в основном, технику опроса-интервью испанских предпринимателей, постоянно работающих в России, российских бизнесменов, работающих в Испании, а также сотрудников Торговых Представительств обоих государств и работников испанских региональных центров по поддержке экспорта. Автором была разработана специализированная анкета, структура которой выстраивалась по принципу постановки тех видов проблем, с которыми могут сталкиваться испанские предприниматели, работающие в России (анкета представлена в Приложении 4.).
Наряду с заимствованием методологии сбора информации из прикладной социологии, методика настоящего исследования обладает весьма серьезными отличительными особенностями. Так, И. А. Бутенко в книге «Организация прикладного социологического исследования» приводит идеальные характеристики типового полевого (прикладного) исследования. (Каждую позицию, обозначаемую И. А. Бутенко, автор диссертации комментирует ниже, исходя из особенностей объектов социологического исследования особенности настоящего исследования):
Все лица, попавшие в выборку, примут участие в опросе. В нашем случае выборка стремилась к 100 % количества испанских предпринимателей постоянно работающих в Российской Федерации)
Все респонденты должны отвечать на все вопросы Это требование в нашем случае нереально было соблюсти, посколько респонденты будут отвечать на те вопросы, на которые посчитают нужным и предпочтут не отвечать на те, которые им по какой-либо причине не понравятся).
Все респонденты с одинаковым интересом отнесутся к опросу (Представляется затруднительным подтвердить и это утверждение: практически невозможно добиться того, что все будут беседовать с удовольствием и достаточно долго. Некоторые, проявляя искреннюю заинтересованность, будут беседовать больше 2 часов, а другие ограничатся 20 минутами. По всей вероятности, исследователь будет ощущать дисбаланс не только в объемах предоставляемой информации, но и в субъективном человеческом отношении к вопросам опроса-интервью.)
Все респонденты отвечают на одни и те же вопросы с одинаковым знанием дела. Утверждать подобным образом также не представляется возможным, так как каждый респондент в данном конкретном исследовании является специалистом в какой-либо узкой сфере и не может одинаково осведомленно отвечать на вопросы интервьюера.
Одинаково добросовестно относятся к вопросам (ничего не игнорируют, не допускают противоречий в ответах и т.д.) Очевидно, что и в данном случае настоящее исследование не отвечает букве закона прикладного социологического исследования.
Тем не менее, в данном случае будет присутствовать и ряд характеристик типичного прикладного социологического исследования: Все респонденты правильно понимают содержание предлагаемых вопросов. Все обладают достаточной памятью, чтобы помнить интересующие социолога проблемы.
Не следует также забывать, что сама по себе методика интервью происходит именно из прикладной социологии. Однако, учитывая наличие серьезных расхождений с классическим понятием опроса-интервью, широко применяемой в практической социологии, считаем необходимым описать методику будущего исследования, потому что, положение дел иностранного бизнеса в России интересует немалое количество людей, представляющих различные области научного знания.
В данном случае, очевидно, что необходима особая методика проведения подобного рода исследований. При этом понятно, что при исследовании положения дел германского, американского или итальянского бизнеса появляется возможность альтернативных источников информации [альтернативных опросу-интервью] (многочисленные публикации в деловой прессе, всемирная сеть Интернет и т. д.) Однако в случае возникновения необходимости проведения исследования о бизнесе, например, Португалии или Греции неизбежно придется обратится к опросу-интервью как к единственно возможному, на наш взгляд, методу.
Сославшись на весьма детализированный труд С. А. Белановского,86 представляется важным ответить на следующий вопрос: на какой (известный прикладной социологии) тип опроса-интервью более всего будет похоже проведенное исследование?
Думается, что во многом, оно попадет под определение нестандартизованно го интервью, основными характеристиками которого являются:
1. отказ от попытки получения одних и тех же видов информации от каждого респондента.
2. возможность изменить содержание интервью от респондента к респонденту: каждый участник подобного опроса-интервью сообщает ту информацию или высказывает те мнения, которые он может представить наилучшим образом. Более того, считается, что в подобных случаях обилие заранее подготовленных вопросов может только снизить потенциальную эффективность от нестандартизированного интервью. Возможно, это и есть первый и самый важный принцип, на основе которого построено настоящее исследование: попытка не ограничивать респондента строгими рамками заготовленных вопросов. Однако, всем респондентам мы будем задавать основные векторы беседы, а также будем стараться деликатно возвращать в нужное русло удалившихся слишком далеко от обозначенных тем.
Следует обратить внимание также и на то обстоятельство, что исследование начиналось с весьма объемной и продолжительной беседы в Торговом Представительстве Испании, а также с интервью в российском Торговом Представительстве в Испании. Сделано это будет неслучайно: предполагая, что стандартизированный опрос-интервью вряд ли сможет адекватно отразить положение дел испанского бизнеса в России и российского в Испании, мы попытаемся, прежде всего, (даже на уровне интуиции, что допускает прикладная социология) сформировать собственное представление об изучаемом вопросе.
Приведем слова С. А. Белановского по этому поводу: «При проведении нестан-дартизированного интервью ведущий опрос обладает большой свободой как в формировании конкретных вопросов, так и в формировании общей направленности беседы. При этом интервьюер в значительной мере исходит из имеющегося у него общего взгляда на тему исследования и априорного (точнее, «доисследовательского») знания проблемы.... В связи с этим нестандартизированное интервью часто прово-дится самим исследователем (без ассистентов - Р.А.)...» Подводя итог, отметим, что, в целом же, методика сбора и обработки материала была заимствована из практическои социологии.
Важным и крайне полезным в рамках настоящего исследования оказалась и работа диссертанта в качестве переводчика в частных переговорах испанских предпринимателей в течение последних 3-х лет, что позволило получить представление о темах, которые обычно обсуждаются на переговорах между российскими и испанскими предпринимателями. В данном случае можно утверждать вполне определенно: лучшей возможности получить такого рода информацию просто не существует.
Присутствие российского бизнеса на испанском рынке
Логика экономических и политических интересов России предопределяет необходимость двигаться в сторону сближения с Евросоюзом в целом и странами, его составляющими, в отдельности. Необходимость и привлекательность этого курса в последние годы становится все более очевидной. По мнению ряда российских ученых - экономистов, долгосрочной целью России, в конечном счете, должно стать стабильное партнерство с Евросоюзом и отдельными европейскими государствами, в том числе с Испанией . Однако на современном этапе у России и ЕС отсутствует совместное понимание термина «стратегическое партнерство», который широко применяется для официального определения характера отношений .
Современное состояние внешнеэкономических связей с Испанией позволяет, с точки зрения специалистов Центра иберийских исследований ИЛА РАН , говорить пока лишь о тактическом союзе, но не о стабильном партнерстве. Для достижения последнего необходимо, во-первых, наличие у обеих сторон общих ценностей и интересов как обязательного фундамента для прочного и стабильного партнерства. В экономическом плане - это, прежде всего, концепция рыночной экономики и наличие естественной экономической взаимодополняемости. Недостаточная зрелость рыночных механизмов в России является одним из важнейших объективных факторов, мешающих привлечению иностранных инвестиций в нашу страну.
Другим необходимым условием для достижения стабильного экономического союза является взаимное доверие сторон. К сожалению, пока приходится констатировать наличие дефицита доверия к российскому рынку со стороны испанских партнеров. В немалой степени доверие испанских предпринимателей к российскому бизнесу было подорвано финансовым кризисом 1998 г., который незамедлительно отразился на деятельности российско - испанских СП. Так, СП Кампомос (Campomos) сократило в 1999 г. производство своей продукции в Москве на 20%. Одновременно было приостановлено близившееся к завершению строительство санкт-петербургского филиала. На несколько месяцев было остановлено предприятие СП Chupa Chups в Санкт-Петербурге, поставляющее продукцию в 72 региона РФ. Кризис больно ударил и по СП Gallina Blanca, начавшему функционировать на российском рынке в 1995 г., и по другим российско-испанским проектам. Августовские события 1998 г. еще раз продемонстрировали испанским предпринимателям, что Россия -страна многообещающих возможностей, но при этом серьезных трудностей.
Тем не менее, в новом веке существует определенный потенциал, как у российских, так и у испанских партнеров выйти на новую ступень сотрудничества, при условии создания в этих целях определенной институциональной и законодательной базы с российской стороны. Общий вектор развития внешних экономических связей Испании демонстрирует определенный консерватизм испанской экономики в выборе стран - основных стратегических партнеров в условиях формирования нового экономического порядка и процессов консолидации, происходящих на общеевропейском экономическом пространстве. Одновременно с этим у Испании возникает потребность в диверсификации экономических связей, в поиске новых стратегических возможностей сотрудничества с теми странами, которые сейчас выходят на арену международного рынка и пытаются закрепить свои позиции в новом формирующемся миропорядке. К таким странам в полной мере принадлежит и Россия.
С точки зрения оценки позиций, которые занимает российский бизнес на рынке Испании, важным вопросом является определение степени взаимозависимости между испанской и российской экономикой на современном этапе. В этой связи довольно интересным и значимым, на наш взгляд, является исследование «Возможности и риски для испанской экономики», проведенное в Королевском институте Элькано испанскими учеными Паулем Исбеллом и Альфредом Арауэтесом, специа лизирующимися на изучении современных процессов в международной торговле и роли в них Испании.
Индексы взаимозависимости (ось у) рассчитываются с учетом всех основных внешнеэкономических показателей по текущим счетам и потокам финансового капитала между Испанией и странами-партнерами. Индексы взаимозависимости в свою очередь пересекаются с индексами экономико-политических рисков (ось х), которые основываются на рейтинге определенной страны, устанавливаемом наиболее известными специализированными международными агентствами (к примеру, такими как «Standart and Poofs» у «Moody s») и формируются с учетом широкой гаммы политических и экономических факторов в отдельно взятой стране. Таким образом, одновременное применение рейтингов взаимозависимости и рисков образуют своеобразную карту (или радар) международных возможностей и стратегических рисков для испанской экономики. Более 80% внешнеэкономической активности Испании концентрируется на 25 странах мира, поэтому анализ взаимозависимости испанской экономики был проведен именно с этой группой стран, состав которой на протяжении последних лет остается неизменным111. К примеру, в квадрате I карты «основные партнеры» ("или «близкие друзья») находятся такие страны, с которыми испанская экономика состоит в высокой степени взаимозависимости с низким уровнем экономико-политического риска. В эту группу входит Великобритания, Германия и Франция (см. Рис.2.). На этом участке карты находится также и США, степень взаимозависимости с которой у Испании формируется с учетом изменений в движении финансового и инвестиционного капитала. В зоне IV карты «стратегические возможности» (желаемые партнеры или «идеальные пары») находятся остальные страны-партнеры Испании по Евросоюзу. Эти страны характеризуются низким уровнем риска и имеют потенциальные возможности для расширения в ближайшем будущем экономических и финансовых связей с испанской экономикой. К этой группе стран принадлежит Голландия, Италия, Португалия, Люксембург. При этом взаимосвязь испанской экономики с Голландией и Люксембургом носит исключительно финансовый характер, в то время как коммерческие связи с Италией и Португалией, имеют более дифференцированную структуру.