ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ Камара Патрис .

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ
<
ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ
>



Камара Патрис .. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Камара Патрис .; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2010.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты анализа развития западно-африканской экономической интеграции 11

1.1. Зарубежные и российские концептуальные подходы к исследованию субрегионального интеграционного механизма 11

1.2. Социально-экономические предпосылки институционализации интеграции в Западной Африке 41

1.3. Основные этапы и отраслевые особенности развития западноафриканской экономической интеграции 55

Глава 2. Тенденции и проблемы экономической интеграции в Западной Африке 71

2.1. Тенденции и сдвиги в развитии западноафриканской интеграции 71

2.2. Основные проблемы развития западноафриканских интеграционных процессов 80

2.3. Конкурентные преимущества субрегиональной экономической интеграции 99

Глава 3. Возможности более эффективного развития западноафриканской экономической интеграции 122

3.1. Основные предпосылки и направления повышения доходности субрегиональной интеграции 122

3.2. Система тарифного стимулирования международной торговли западноафриканского субрегиона 135

3.3. Возможности развития экономического сотрудничества западноафриканских стран с Россией 151

Заключение.'. 165

Литература 174

Список сокращений 181

Приложения

Введение к работе

Одной из наиболее значимых тенденций развития глобализирующейся мировой экономики в последние годы является рост числа региональных торговых блоков, включая западноафриканскую субрегиональную группировку. Исследование проблем и возможностей субрегиональной интеграции приобретает особую экономическую значимость в современных условиях и потому, что сегодня осталось мало стран, которые бы не входили хотя бы в одно такое региональное объединение, что отчасти способствует развитию глобализации экономики и конкуренции. В рамках региональных интеграционных соглашений (РИС), число которых увеличивается, уже осуществляется свыше двух третей мировых торговых операций, все более свободным от ограничений становится и международное производство. В связи с этим, повышается актуальность исследования не только особенностей интеграционного сотрудничества западноафриканских и других развивающихся стран, но и возможностей повышения эффективности первого и его влияния на прогресс национальных экономик в новых условиях обострения и глобализации конкуренции. Поэтому усиливается необходимость комплексного выявления современных факторов конкурентного развития и субрегиональных экономических объединений, а также эффективной эволюции институтов их регулирования.

При выборе темы диссертации также учтывалось, что за последнее десятилетие региональное экономическое сотрудничество, особенно среди развивающихся стран, претерцело значительные качественные изменения, которые

недостаточно учитываются в зарубежных и отечественных исследованиях ин-

i теграционных процессов, механизмов их управления, их социально-экономических последствий.

В большинстве зарубежных и российских исследований экономической интеграции доминируют ее количественные аспекты, в основном горизонтальных процессов расширения, при недооценке важных качественных аспектов ее развития и оптимизации формирования институтов ее регулирования и трансформации, с учетом активной модернизации в мире теоретических наработок и

практического негативного и позитивного опыта ее структурной и процессной

ЭВОЛЮЦИИ. ,;

Значительные качественные изменения мировой экономики и характера интеграционного сотрудничества свидетельствуют о необходимости новых подходов и индикаторов развития региональной интеграции в мировой экономике, особенно среди развивающихся стран. Необходимость новых акцентов и направлений исследований западноафриканской интеграции обусловлена рядом важных причин, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, раз-вивающиеся страны все активнее обращаются к региональной интеграции как к инструменту экономического развития, однако фактическая эффективность этого инструмента нуждается в более корректной оценке и ретроспективной переоценке, с учетом критического анализа мирового опыта развития интеграционных процессов в новых условиях международной конкуренции. Во-вторых, региональная интеграция представляет собой важную часть общемирового экономического процесса и прогресса, и ее многоплановое влияние на эволюцию развивающихся стран требует более глубокого осмысления.

Актуальность изучения темы обусловлена и другими важными региональными особенностями и социально-экономическими процессами. Активизировавшиеся в последние годы в Западной Африке попытки углубления интеграции являются также одной из составляющих поиска выхода из глубокого и длительного социально-экономического кризиса государств данного субрегиона. Эти процессы происходят в новых условиях, во многом более благоприятных для развития региональной интеграции, в силу постепенного усиления гражданского общества и интенсификации экономических реформ, при расширении приватизации национальных экономик и снижении государственных ограничений внешней торговли, открывающих путь росту регионального товарообмена. Актуальность исследования повышается и в связи с усилением ряда социально-политических факторов преодоления хозяйственной раздробленности данного региона, обусловленных множеством национальных препятствий свободному передвижению товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, а также

сохраняющихся различий и социально-экономических противоречий, в том

числе в институциональной сфере, административных органах и системах обра-

зования. Рассмотрение основных проблем и возможностей развития интеграции стран Западной Африки представляется актуальным также в качестве эффективной альтернативы западным концепциям объединений африканских стран. Изложенным обусловлена необходимость углубленного, критического, сравнительного анализа интеграционных процессов на обновленной и скорректированной концептуальной, фактографической и статистической основе.

Предварительные исследования показали, что «плотность» хозяйственных и интеграционных связей, а следовательно, и степень экономической, политической, культурной, иной взаимозависимости стран также существенно различается в разных регионах мира. Созрела необходимость более обоснованного ответа на многие вопросы, касающиеся и уровней развития интеграции в мировой экономике, включая и такой: почему внутри Западной Европы концентрируется почти 7/10 всего товарного экспорта стран этого субконтинента, на постсоветском пространстве - лишь около 1/3, а в Африке — менее 1/10? Чем объяснить такое превышение этого показателя в «северном» регионе: существованием лишь такого эффективного интегрирующего механизма как Евросоюз, при наличии и в Африке организационных структур аналогичной направленности, включая Западноафриканский экономический и валютный союз (ЮЭМОА, из восьми стран)? Почему в одних случаях рассматриваемые организации содействуют интегрированию национальных экономик, а в других остаются «пустоцветами» : ведь к началу XXI в., по данным ВТО, во1 всем мире насчитывалось 214 различных региональных многосторонних и двусторонних соглашений, из которых 134 действующих и 80 «скончавшихся естественной смертью». Требуются ответы и на другие важные и актуальные вопросы о возможности и необходимости интегрирования стран, находящихся на разных ступенях технико-экономического развития и товарной структуры экспорта. Например, почему основными торговыми партнерами развивающихся стран,

1 Маклярский Б.М., Мировая экономика, М.: Международные отношения, 2004. - с. 54-55.

включая западноафриканские, могут являться преимущественно индустриальные государства и те развивающиеся регионы, где активизированы и углубляются процессы индустриализации?

В диссертации также учитывается, что исследовательский интерес к эко-номической интеграции усиливается в неблагоприятные, сложные и кризисные периоды стран и регионов, включая западноафриканский субрегион. Это требует новых инструментов изучения экономической интеграции в Западной Афри-ке, а также предложения актуальных научных интерпретаций изменившихся реалий.

Следует отметить однако, что, несмотря на растущее число публикаций по вопросам интеграции, проблемы и возможности субрегиональной интеграции, особенно в Западной Африке, представляются пока недостаточно изучен-ными. Существующих результатов исследований зарубежных и отечественных ученых зачастую недостаточно для решения проблем усиления и развития западноафриканской интеграции. Нерешенность таких проблем предопределила избранную автором направленность, логику и структуру диссертационного ис-следования.

Объектом исследования является совокупность проблем и возможностей расширения и углубления интеграционного сотрудничества западноафриканских государств между собой и с третьими странами в мировой экономике.

Предмет исследования - структура и динамика западноафриканских ин-
теграционных процессов, современные схемы и механизмы более эффективно-
го регионального сотрудничества развивающихся стран. '

Цель работы - определение основных особенностей, современной сущности и направленности количественных и качественных изменений экономиче-ской интеграции в Западной Африке в интересах повышения ее эффективности в новых условиях глобализации рынка и обострения международной конкуренции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

і-

  1. Уточнение основных теоретических предпосылок и факторов и социально-экономической институционализации субрегиональной интеграции развивающихся стран.

  2. Определение основных особенностей, важных тенденций и актуальных сдвигов в формировании и развитии западноафриканской экономической интеграции.

  1. Выявление и анализ основных проблем и издержек развития интеграционного сотрудничества в западноафриканском субрегионе.

  2. Установление основных экономических и конкурентных преимуществ развития субрегиональной интеграции в Западной Африке.

5. Определение основных возможностей и направлений, источников и
механизмов обеспечения максимизации выгод от субрегиональной экономиче
ской интеграции в новых условиях глобализации торговли и конкуренции.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Авторский комплекс концептуальных положений в обоснование соци
ально-экономической роли, основных факторов, этапов и способов организации

і интеграционного сотрудничества западноафриканских государств и перспективных направлений его модернизации.

  1. Скорректированные теоретические предпосылки и современные закономерности институционализации и структурно-логического формирования более успешной модели субрегиональной интеграции развивающихся стран Западной Африки.

  2. Современный комплекс причинно-следственных связей между основными тенденциями в развитии социально-экономической среды западноафриканской интеграции и особенностями структуры ее регулирующего механизма.

4. Результаты комплексного анализа основных проблем и возможностей

изменения эффективности и конкурентности субрегиональной экономической
интеграции развивающихся стран Западной Африки. ,

Степень разработанности темы.

Изучение проблем интеграционного сотрудничества стран в' последние

десятилетия XX в. стало одним из важных направлений исследований в зарубежной и отечественной экономической литературе.

В работе учитывается ряд важных теоретических наработок и практических результатов исследований российских (Н.И. Аникина, B.C. Баскин, Ю.А. Борко, A.M. Васильев, Л.И. Глухарев, Л.П. Калинина, П.И. Куприянов, В.В. Лопатов, М.М. Максимова, З.С. Новикова, В.В. Павлова, Ю.В. Потемкин, Н.Ф. Чеботарев, В.Н. Шитов, Ю.В. Шишков, Р.К. Щенин и др.) и зарубежных ученых.

Среди зарубежных исследований глубиной и комплексностью анализа интеграционных механизмов и процессов выделяются работы М. Шиффа, А. Уинтерса, Р. Торрента, Дж. Вайнера, Н. Эйткина, Р. Обутелевича и др. В частности, в исследованиях М. Шиффа и А. Уинтерса анализируется влияние региональной интеграции на торговлю, оцениваются потребности ее углубления, однако недооцениваются возможности развития этих процессов с учетом факторов конкурентоспособности экономики, тем более перспектив расширения сотрудничества с учетом интересов России.

В работе Р. Торрента (2002) рассматриваются новые инструменты измерения региональной интеграции, но недооцениваются специфические проблемы развивающихся стран в этой сфере. В целом, в зарубежных и отечественных исследованиях по рассматриваемой тематике отсутствует также внутренняя, логическая согласованность результатов относительно реальных направлений и возможностей развития субрегиональной интеграции, тем более среди развивающихся стран.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке концептуально-методических основ исследования западноафриканской интеграции на базе комплексного агіализа субрегиональных интеграционных процессов, возможностей повышения эффективности структур интеграции і новейших тенденций ее развития в новых условиях динамичных и конкурентных изменений внешнеэкономической среды.

Теоретические основы диссертации и достоверность научных результатов. Предлагаемые возможности совершенствования западноафриканской экономической интеграции разрабатывались с учетом современных теоретических

подходов к проблемам развития интеграции отечественных и зарубежных спе-

циалистов, на основе сравнительного анализа и синтеза научных и практических достижений африканских стран на стыке наук: экономических и социальных, элементов системного анализа и статистического контроля интеграционных процессов. Ключевые факторы развития субрегиональной интеграции выявлялись с помощью критических сравнительных исследований международных научных и статистических публикаций, с использованием корреляции, ранжирования и экспертной корректировки частных результатов. В целях научной обоснованности результатов, в систематизации разработок из различных областей знаний учитывались уровни успешности методических подходов, их влияния на результативность экономической интеграции; повышение надежности исследования и оценок с использованием разнообразия международных периодических и статистических источников, официальных материалов и опросов экспертов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, теоретические и практические подходы к проблеме субрегиональной интеграции, учитывающие специфику западноафриканского хозяйствования, могут использоваться разработчиками региональной экономической политики, в процессах планомерного реформирования интеграционных механизмов, форм и ^методов ее лучшего управления и организации в целях экономичного и ускоренного развития национальных хозяйств государств-участников. Полученные результаты сравнительного анализа существующих РИС и интеграционных объединений позволяют осуществлять формирование субрегиональной экономической интеграции более объективно, целенаправленно, системно и эффективно. Расширяются и возможности снижения рисков конкурентной перестройки региональных процессов и структур до приемлемых уровней; выявления вероятных проблем, затрудняющих достижение целей; оценки масштабов и направлений pea-

' 9

лизации преимуществ субрегиональной интеграции в современной мировой экономике.

Апробация работы. Результаты исследований и теоретические положения диссертации, связанные с возможностями развития субрегиональной интеграции, докладывались на российских и международных конференциях, включая ежегодные конференции «Актуальные проблемы управления», проводимые в Государственном университете управления («Республика Сенегал'и Западноафриканский экономический и валютный союз ЮЭМОА», 2005 г., «Предпосылки создания Западноафриканского экономического и валютного союза и его влияние на развитие стран зоны франка», 2006 г., «Параллельная торговля в Западной Африке в свете развития экономической интеграции», 2007 г., «Перспективы развития Западной Африки в условиях глобализации», 2008 г.) Чая-новские чтения в РГТУ («Государственная поддержка технологических инноваций в промышленном секторе стран Африки», 2004) и др. Материалы диссер-тации составили содержание ряда учебных дисциплин, включая курс «Мировая экономика» в Государственном университете управления, Московском экономико-лингвистическом институте и других российских вузах. Результаты исследований применялись автором в подготовке статей в сборниках научных трудов (в частности тезисы международной научно-практической конференции в МЭЛИ, «Современные тенденции развития аграрного сектора в Западной Африке», 2007 г.) и в периодических изданиях (ГУУ).

і-

Зарубежные и российские концептуальные подходы к исследованию субрегионального интеграционного механизма

Начиная с 1950-х гг., на фоне совершенствования международных транспортных средств и коммуникационной инфраструктуры, происходила интенсификация движения факторов производства, включая капитал, технологии, рабочую силу, что способствовало бурному расширению межстрановой торговли за пределы национальных границ и усилению внимания к экономической инте-грации . Как пишет американский исследователь М.П. Тодаро, «мы живем в мире, который с каждым днем становится все более взаимозависимым, и, возможно, в один прекрасный день мы окажемся в мире без границ.»3

Исследования выявили отсутствие единого мнения по поводу экономической сущности региональной интеграции. Как отмечает З.К. Раджабова, термин интеграция возник еще в Древнем Риме. В переводе с латинского integration означает «восстановление, восполнение (integer - «целый»), сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств двух или нескольких стран, направленные на создание единого хозяйственного организма на добровольных началах.» По-другому - это «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними»4.

Во второй половине XX в. в теоретических работах по вопросам экономической интеграции проявилась необходимость переосмысления целесообразности и выгод такого сотрудничества, что было связано с фундаментальными изменениями мировой экономики, включая расширение международной конкуренции. По мнению Б. Саного, образование интеграционных межгосударственных образований, в том числе и субрегиональных, для решения тех или иных вопросов и проблем «происходит в следующей последовательности: рыночная экономика (рынок) — фирма (основное звено рыночной экономики) — образование интеграционных групп — глобализация экономики».

Однако, действие современных субрегиональных интеграционных соглашений может выходить далеко за рамки международной торговли и затрагивать такие области, как инвестиции, национальное законодательство, деятельность органов управления, стандарты, инфраструктура и политика. Сотрудничество в этих вопросах зачастую играет более важную роль, чем в области внешней торговли и поэтому в ряде случаев правительствам следует воздерживаться от использования только торговых соглашений в качестве инструмента налаживания сотрудничества в других областях.

Исследования российских ученых (Р.К. Щенина и др.) выявили, что про-цессы межстрановой интеграции обусловлены всесторонним развитием и постоянным углублением международного разделения труда — от простого обмена товарами к устойчивой международной торговле товарами и услугами, к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств, к тесной производственной и научно-технической кооперации, что ведет к совместному ведению международного бизнеса и его управлению на межгосударственном уровне. Одновременно, современная интеграция является соединением объективных экономических и субъективных социальных начал в развитии субрегиона Западной Африки на новой институциональной основе1. С учетом известных отечественных и зарубежных наработок, межстрановую интеграцию можно определить как объективный, осознанный процесс, направленный к сближению, взаимопроникновению и сращиванию национальных хозяйств разных стран региона. Этот процесс «обладает потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежат экономические интересы хозяйствующих субъектов, а также потребности стран в международном разделении труда».

Несколько иное определение данного термина встречаем у А.А. Урунова: Экономическая интеграция - это «оформленный межгосударственным соглашением, процесс регламе нтации общественного (межгосударственного) разде-ления труда путем отмены таможенных ограничений и создания (в перепекти-ве) единого рынка стран-участниц и единой конкурентной среды.» Похожего определения интеграционного механизма придерживается и Б.М. Смитиенко: «Логика развертывания процесса международной интеграции выглядит таким образом: от свободы межстранового движения товаров и услуг - к свободе движения рабочей силы и капитала. В результате между странами складываются устойчивые регулярные и углубляющиеся структурные связи.»8

Довольно исчерпывающее определение интеграции дает Б. Риа, согласно которому экономическая интеграция представляет собой «диалектический про-цесс развития международного сотрудничества в области производственных, торговых, валютно-кредитных, научных и культурных отношений, основанный на углубляющемся разделении труда, специализации производства и объединении финансовых систем, управляемый международными организациями стран-членов и проводимый в интересах национальной экономики каждого государства-участника сообщества.».

Социально-экономические предпосылки институционализации интеграции в Западной Африке

Согласно современной институционалистской концепции, экономическая интеграция является установлением общей социально-экономической системы принципов и правил со стороны государственной власти в сочетании с субъективными, социальными и конкурентными интересами участников соглашения. Региональная экономическая интеграция также «не может эффективно развиваться без соответствующей политической системы регулирования и наднациональной власти» 5, по мнению Л.И. Глухарева. Институциональная интеграция посредством соответствующих законов означает в ЮЕМОА (и в Западной Африке в целом) гармонизацию налогового законодательства, региональное социальное право, а также деловое право и единое право соцобеспечения46. В новых условиях обострения и глобализации конкуренции возрастает значимостъ социальных факторов усиления конкурентоспособности национальных и региональных хозяйств. Как справедливо отмечает в этой связи Ю.В. Потемкин, «единственным социальным носителем интеграционной идеи в Африке остаются властвующие элиты освободившихся стран». Поэтому одна из важней-ших проблем интеграционного движения заключается в расширении его соци-альной базы, в мобилизации общественного мнения в поддержку пр ограмм всестороннего сотрудничества африканских государств, координации их усилий, направленных на единение континента в экономическом, социальном, полити-ческом отношениях.47

Явная необходимость институгщонализации социологии адаптации к западноафриканской интеграции обусловлена как социальными, так и экономическими обстоятельствами. Специфика социальной ситуации в субрегионе Западной Африки заключается в следующем.

1. Современная общественная обстановка в Западной Африке характе-ризуется, во-первых, масштабными пертурбациями базовых принципов социальной и региональной организации общества, вовлекшими буквально все слои населения в адаптивный и дезадаптивный процессы. Особенности и перспекти-вы экономического развития западноафриканского субрегиона определяются, в конечном счете, скоростью, механизмами и характером (конфликтным либо безконфликтным) совместного протекания региональных и национальных социально-экономических процессов, а также тем, в какой мере национальные и наднациональные управляющие структуры учитывают адаптивные возможно-сти населения. К сожалению, первые десятилетия независимости стран Запад-ной Африки показали, что указанные факторы не принимаются в о внимание властной этлитой стран этого субрегиона. Кризис адаптации больших групп африканского населения породил в управляющих верхах ложную стратегиче-скую идею, далекую от ценностей цивилизованного общества: все чаще ставка делается на «естественную смену поколений», которая решит проблему не- адаптивности местного населения к проводимым преобразованиям, включая попытки углубления субрегиональной интеграции.

Междисциплинарные исследования показывают, что в цивилизованном мире все более осознают ведущую роль субъективных и социальных начал экономического прогресса, важность гуманистических ценностей и основ развития национальной, региональной и мировой экономики. Недаром Нобелевская премия по экономике 1992 г„ была присуждена представителю Чикагской экономической школы Г.С. Беккеру за формулирование и разработку гицотезы о це-лесообразности учета фактора социальных ожиданий населения в современных экономических моделях. Идея о необходимости и сложности включения адаптивных механизмов, ответственных за приспособление к инновациям в условиях быстрой, радикальной перемены сложившихся условий жизни, нашла косвенное отражение в работах многих ученых и мыслителей XX в., включая X. Ортега-и-Гассет.

2. Вторым фактором, обуславливающим целесообразность применения социологии адаптации для развития региональной интеграции, слуэ/сит ускорение ритма социальных изменений в мировой, региональной и национальной экономике, что стало особенно заметно во второй половине XX в., в условиях бурного развития интернационализации производства и торговли. Несомненно, что и в XXI в., в условиях глобализации хозяйствования, это, ускорение процессов социально-экономического развития и регионализации рынков будет набирать обороты. Как отмечает В.В. Поляков , в результате глобализации постепенно выравниваются условия хозяйствования, сближаются национальные и мировые цены, «снимаются внешнеторговые барьеры при реализации товаров и услуг, ценных бумаг, унифицируется деятельность товарных, валютных и фондовых бирж, финансовых рынков разных стран». Следует также отметить, что особая интенсификация общественной жизни — характерный признак, прежде всего, высокоразвитых стран. Странам же и обществам с традиционным укладом, включая западноафриканский, присущ известный консерватизм, замедленный ритм общественных процессов . Как отмечают в этой связи В.А. Мар-тынов и А.А. Дынкин, накопленный к настоящему времени мировой опыт свидетельствует о том, что страны, запаздавшие с включением в русло техногенной цивилизации, «могут успешно интегрироваться в мировое рыночное хозяй-ство лишь в результате глубокой внутренней трансформации, способной существенно сгладить противоречия между требованиями модернизации с одной стороны, и традиционными ценностями с другой».50 Однако, мировой опыт показывает, что и последние общества со временем переходят на более интенсивный путь развития, что подтверждает практика ускоренного развития новых индустриальных стран (НИС).

Следует заметить, что общественное осознание все возрастающих темпов социального и экономического развития наступило относительно недавно. Так, один из крупнейших философов XX в. А.Н. Уайтхед отмечал, что наши соци-альные теории, наша политическая философия, практические принципы предпринимательства, политическая экономия, доктрины образования следуют нерушимой традиции (начало которой положено великими мыслителями и практиками со времен Платона до конца предыдущего столетия), в основе которой традиции «лежит неверное допущение о том, что каждое последующее поко ление людей будет эюить в тех же условиях, которым была подчинена жизнь их отцов, и те же условия сохранят свою силу и для их детей. Мы живем в первый период истории, когда это допущение обнаруживает свою ложность... Дело в том, что в прошлом для знаменитых изменений в обществе требовалось время значительно большее, чем срок той или иной человеческой жизни.

Тенденции и сдвиги в развитии западноафриканской интеграции

Выявление основных тенденций экономического развития западноафри-канских стран, их субрегионального и других видов международного сотруд-ничества облегчает формирование региональных механизмов управления и их последующего совершенствования в более эффективных направлениях. Меж-страновые исследования выявили зарождение тенденции к расширению регио-нальных товаропотоков в Западной Африке. Развитие этой тенденции становится одним из основных факторов, требующих углубленной и системной таможенной реформы, которая может оптимально сочетать либерализацию торговли и частную отраслевую или общинную преференцию. Конечной целью региональной перестройки на основе этой тенденции, с точки зрения предложе-ния, должно явиться лучшее распределение ресурсов и лучшее разделение хо-зяйственной деятельности путем регионального усиления конкурентоспособности предприятий, открытия внешнему миру региональных рынков (что может вызвать рост производительности труда, снижение себестоимости местной продукции и повышение ее качества). С точки зрения спроса, в Западной Африке целесообразно стимулировать прирост доходов домашних хозяйств, который может поглощаться ростом внутренних налоговых сборов, приростом торговых наценок и другими негативными факторами снижения благосостояния населения.

Исследования состава и характера западноафриканских товаропотоков выявили также тенденцию к ухудшению их структуры. Так, несмотря на то, что ЮЭМОА является относительно стабильной валютной зоной, имевшей на протяжении последних 18 лет невысокий уровень инфляции (см. рис. 4 Приложе-ния), внутренний региональный товарообмен остается достаточно неразвитым (около 9 % от общего экспорта и импорта продукции государств-членов, главным образом промышленных товаров), в то время как неформальные товаропотоки являются больше внешними, чем «внутризонными» 7) в странах-членах зоны франка.

Тем не менее, что в Западной Африке проявляются и позитивные сдвиги в характере и структуре субрегионального и национального производства (ре-структуризация, расширение производственных мощностей80, опережающее развитие и лучшее позиционирование частного сектора на региональном уровне и др.) Эти сдвиги отразились и на тенденции к некоторому расширению экспорта в государствах-членах зоны франка к началу XXI в. (см. рис.1) Так , с 1996 г. в ЮЭМОА происходил прирост «внутризонного» экспорта, который до 2000 г. составлял 41 % в год, против 9 % прироста общего экспорта. Доля этого внутризонного экспорта в общем экспорте возросла за указанный период с 11,9 % до 15,4 %. Что касается импорта, то к 2000 г. он составлял лишь 10 % (против 8,2 % в 1996 г.) от общемирового импорта ЮЭМОА.

Межстрановые и межотраслевые исследования выявили тенденции не только к росту национальных экономик участников интеграции, но и развитие адаптационных механизмов в них, особенно после упразднения внутрирегиональных тарифных барьеров, в частности после введения Единого таможенного тарифа (ЕТТ) в феврале 2000 г., в текстильной отрасли Бенина. Агропромышленный комплекс Бенина оказался также в выигрыше после открытия доступа на другие рынки региона (Того, Нигер и, в меньшей степени, Буркина-Фасо), несмотря на то, что предприятия данной отрасли, столкнувшись с нетарифными барьерами со стороны некоторых стран ЮЕМОА (таких, как необоснованые задержания товаров на границе), занимают выжидательную позици о. Структура реэкспорта Нигерии также зависит и от либерализации нигерийской экономики.

Исследования западноафриканского субрегиона выявили также развитие важной тенденции к расширению национальных и региональных инвестиций в отрасли взаимного регионального интереса. Так происходит, например, в производстве цемента, что способствует расширению производственных мощностей цементной промышленности региона и развития соответствующих структур - СИМАО (Цементная промышленность Западной Африки - Того, Гана, Кот-д Ивуар) и Цементного общества Онигболо в Бенине и Нигерии .

Исследования выявили также не только общую либерализацию субрегиональной торговли, но и тенденцию к «консервации» ряда традиционных ограничений международных экономических связей в Западной Африке. Среди последних выделяется сохраняющаяся неразвитость транспортной инфраструктуры, регионального экономического потенциала, несмотря на то, что наличие зоны франка оказывает некоторое благоприятное воздействие (например, стабилизируя обменный курс и обеспечивая валютную конвертируемость).

Основные предпосылки и направления повышения доходности субрегиональной интеграции

Исследования западноафриканской интеграции выявили возможности повышения прибыльности ее развития с учетом стоимостных, тарифных, иных сопутствующих изменениям доходов факторов. Классический аргумент в пользу доходности международной и региональной торговли состоит в том, что благодаря свободе такой торговли потребители и фирмы получают возможность приобретать товары у самого дешевого поставщика, а производство размещается в соответствии с принципом сравнительного преимущества.

Торговые ограничения, напротив, направлены против иностранных про-изводителей и действуют в пользу отечественных поставщиков. Западноафриканские производители товаров, конкурирующие с иностранными на внутреннем рынке, вынуждены расширять свое производство даже несмотря на то, что себестоимость таких товаров выше стоимости импорта. Подобное нерациональное использование ресурсов отнимает их у отечественных экспортных от-раслей, повышает издержки в этих отраслях и приводит к сокращению их доли в экономике, которая в иных условиях была бы гораздо выше. Такбе переключение отечественного производства с выпуска перспективных товаров, которые страна может эффективно производить сама, на товары, которые она эффектив-но производить не может, сокращает реальные доходы в национальном и региональном масштабах.

Однако, такой аргумент, как «выигрыш от торговли», говорит только о том, что происходит при снятии всех торговых ограничений, но отнюдь не всегда применим к частичному или дискриминационному снижению барьеров, как в случае с западноафриканскими РИС. Причина этого заключается, в том, что дискриминационные различия между поставщиками лишь несколько смещаются, но не исчезают окончательно. Если продукция страны-партнера будет вытеснять отечественную продукцию с более высокой себестоимостью, то налицо общий выигрыш - создание торговли. Однако точно так же возможно, что продукция страны-партнера вытеснит дешевый импорт из третьих стран, что приведет к отклонению торговли и последующему снижению прибылей Когда поставки страны-партнера, которым уже не угрожают таможенные пошлины и которые поэтому становятся дешевле, вытесняют в продаже продукцию местного производства, то в действие вступают два классических источника выигрыша от торговли и роста прибылей. Во-первых, происходит экономия реальных ресурсов, так как производство перемещается в направлении сравнительного преимущества, а во-вторых, от более низких (неискаженных) цен выигрывает западноафриканский потребитель. Такое создание торговли однозначно повышает экономическое благосостояние страны-импортера и прибыли потребителей. Однако, РИС могут вызывать и отклонение западноафри-канской торговли, давая возможность импорту из стран-партнеров замещать товары, поступающие из третьих стран, которые были дешевле тогда, когда на обе категории товаров распространялись одинаковые тарифы. Отклонение западноафриканской торговли от дешевых поставщиков к более дорогим означает необходимость использования большего количества ресурсов на покупку той же самой продукции и, естественно, обходится дорого. При определенных условиях отклонение торговли также снижает потребительские цены, так как потребители больше не платят таможенный тариф на их покупку; получаемая при этом выгода помогает возместить дополнительную стоимость импорта, воз i можно, даже полностью.

Существующие результаты зарубежных исследований, выявляющие зависимость между созданием РИС и ростом экономики участников, вызывают некоторые сомнения методологического характера, но в целом не противоречат друг другу. Имеется ряд примеров того, что РИС типа «Север-Юг» могут стимулировать экономический рост южного партнера , но довольно мало примеров того, что РИС между развитыми странами способствуют росту экономики, и полностью отсутствуют примеры того, что это может произойти благодаря заключению РИС между развивающимися странами. Исследования показали, что политический и инвестиционный климат южного западноафриканского партнера играет главную роль в его возможности получить преимущества150 в долгосрочном плане.

Преимущества РИС типа «Север-Юг» перед РИС типа «Юг-Юг» вытекает также из особенностей агломерации. Несмотря на то,что экономистам давно известно о тенденции производств сосредоточиваться в определенных местах, они только недавно научились моделировать этот феномен и, таким образом, точно определять, какое сочетание условий необходимо для образования кластера с большей доходностью его участников151. Данная теория еще сравнительно молода; ее модели пока не производят впечатления вполне реалистичных и до сих пор не подтверждены достаточным количеством эмпирических данных, в особенности для стран Западной Африки. Таким образом, эти модели можно считать скорее объектами для теоретических исследований, чем основой для оценки доходных возможностей интеграции. Тем не менее, существующие теоретические подходы позволяют выявить некоторые качественные факторы и вопросы, важные для разработчиков развития субрегиона, поэтому представляется полезным рассмотреть вытекающие из них выводы для развивающихся стран Западной Африки.

Для РИС с участием более богатых стран прибыльные результаты менее четко выражены; возможно, в более бедных странах-членах следствием присоединения к РИС станет развитие западноафриканской промышленности.

Учитывая доходный эффект агломерации, интеграция с более богатыми соседями (в РИС по типу «Север-Юг») представляется гораздо более выгодной для развивающихся стран, чем интеграция по типу «Юг-Юг».

Следует обратить внимание и на предпочтительность более прибыльного создания РИС по типу «Север-Юг», а не «Юг-Юг», для развивающихся стран, включая западноафриканские государства. Если та или иная развивающаяся страна намерена проводить курс на региональную интеграцию, почти всегда для нее в интересах доходности будет лучше первоначально заключить соглашение с богатой и большой страной, чем с маленькой и бедной. Что касается международной торговли, то большая богатая страна наверняка будет более эффективным поставщиком товаров и услуг и стимулом к активизации конкурентной борьбы для местных производителей, способствующей снижению себестоимости товаров. Следует также отметить, что эта рекомендация не всегда является абсолютной: чтобы РИС по типу «Север-Юг» действительно приноси-ли стабильные выгоды и прибыли , необходимо соблюдение целого ряда социально-экономических условий. К тому же вариант «Север-Юг» доступен не всем развивающимся странам.

В целом, либерализацию торговли можно признать дополнительным ис-точником выгоды от образования интеграционной группировки на)территории Западной Африки. Для отдельно взятой западноафриканской страны представляется привлекательной стратегия участия в нескольких РИС одновременно153, особенно в блоках с ее основными торговыми партнерами. В этом случае, беспошлинный доступ к многочисленным рынкам сочетается с выгодным отсутствием тарифов на импорт из столь же многочисленных источников. Такая стратегия, взятая на вооружение несколькими странами региона, может привести к появлению дублирующихся РИС и к тому виду региональной интеграции, который получил на Западе название «миска со спагетти» ("spaghetti-bowl region-alism"). Если отбросить сложности, связанные с дублирующими региональными соглашениями, и реальную опасность того, что к таким РИС предъявляются неодинаковые административные требования, например, правила происхождения товара, то участие западноафриканских стран сразу в нескольких РИС154 может успешно и прибыльно заменить свободную торговлю. Такая модель сотрудничества, названная «мультирегиональной вычислимой моделью общего равновесия» (ВМОР) может обеспечивать развивающимся странам, включая Западноафриканские, ощутимые выгоды от этой «взаимодополняющей региональной интеграции».