Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика развития интеграционных процессов и региональных рынков 20
1. Задачи и формы региональной интеграции 23
2. Роль и значение региональных рынков в экономическом развитии 41
Глава II. Внешние условия формирования региональной интеграции 58
1. Социально-экономическое развитие стран субрегиона в условиях зависимого положения в мировом хозяйстве 59
2. Тенденции внешнеэкономических связей стран Африки 69
3. Особенности интеграционных процессов в регионах тропической Африки 93
Глава III. Роль капитала в развитии интеграционных процессов 132
1. Внешнее финансирование и экономический рост 138
2. Текущие тенденции движения капитала 149
3. Особенности формирования региональных фондовых рынков 157
Заключение 174
Приложение 183
Список использованных материалов 190
- Роль и значение региональных рынков в экономическом развитии
- Социально-экономическое развитие стран субрегиона в условиях зависимого положения в мировом хозяйстве
- Особенности интеграционных процессов в регионах тропической Африки
- Внешнее финансирование и экономический рост
Введение к работе
Экономическая интеграция при многообразии форм ее проявления в развивающихся странах становится важным элементом решения ими внутренних проблем развития за счет мобилизации материальных и финансовых ресурсов на совместной основе в рамках межгосударственных торгово-экономических и валютно-финансовых соглашений. Работа посвящена анализу формирования интеграционных образований в Африке на примере стран регионов Западной, Центральной и Восточной Африки (включают подавляющую часть стран Тропической Африки), которое происходит под огромным влиянием внешних факторов - условий соглашений в рамках ВТО, торгово-экономической политики развитых стран, поступления внешних ресурсов, прежде всего прямых иностранных инвестиций.
Актуальность исследуемой темы определяется новыми явлениями в мировой экономике, ставшими особенно характерными за последние 10-15 лет ее развития. Процессы глобализации, охватившие большинство регионов и секторов мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Страны по-существу не способны в полной мере рационально сформировать и осуществить экономическую политику, не учитывая требований глобилизирующегося мирового хозяйства, норм и правил формирующихся на мировых рынках. При этом следует учитывать, что качество развития, его темпы, отраслевая структура во многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, открытость экономики наряду с позитивными последствиями сопровождается
растущими рисками для экономической безопасности стран. Определенную непредсказуемость последствий глобализации продемонстрировали международные финансовые кризисы, разразившиеся во второй половине 90-х годов в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
В этих условиях своеобразным ответом на вызов глобализации стала углубляющаяся экономическая региональная интеграция, которая в то же время сохраняет значение одного их активных направлений самого процесса глобализации.
Экономическая модель каждой интеграционной группировки - это результат длительного исторического процесса, в течение которого определяется соотношение факторов, формирующих региональный хозяйственный комплекс. Поэтому каждая региональная экономическая система уникальна и значима для изучения ее опыта. Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит и об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд этапов, каждому из которых присущи особые черты при разной степени интенсивности интеграции и ее масштаба.
Новые количественные и качественные характеристики интеграционных объединений обусловили развитие теории экономической интеграции, осмысление и переработку существующих теорий, в том числе теории таможенного союза, экономического развития, протекционизма, торговой политики в условиях развивающихся стран. Над этими проблемами работают российские и зарубежные исследователи экономической интеграции и это подчеркивает научную актуальность направления исследования.
Интенсивные интеграционные процессы в развивающихся странах отражают тенденции мирового экономического развития, приведших к изменениям в структуре мировой экономики. Опыт формирования интеграционных объединений требует осмысления с точки зрения глобализации внешнеэкономической деятельности, интернационализации экономических связей между национальными хозяйствами развивающихся стран, а также перспектив их развития с Россией.
Целью исследования является анализ взаимодействия и влияния внешних факторов на состояние, тенденции и перспективы экономической интеграции Африки, вступившей на путь создания зоны свободной торговли в рамках Африканского Союза.
Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- рассмотреть сущность и формы экономической интеграции на
наиболее обширном и отсталом в хозяйственном плане регионе континента -
Тропической Африки;
исследовать теорию экономической интеграции и региональных рынков применительно к развивающимся странам;
определить характерные черты, определяющие понятие «возникающие рынки» в условиях Африки;
проанализировать новые тенденции в торгово-экономической политике развитых стран со странами Африки;
- исследовать тенденции притока внешних ресурсов, используемых в
целях развития;
- определить тенденции в формировании региональных рынков
капитала;
- обосновать положение об определяющей роли внешних факторов в
интеграционных процессах в странах Африки.
Методология исследования и основные источники. Методологическую основу диссертации составляет структурно-аналитический подход, что обусловливает концентрацию исследования на вопросах структуры региональных экономических образований, изучении происходящих в них процессов интеграции.
В качестве основного метода в работе используется метод сравнительного анализа с целью исследования интеграционного процесса на разных этапах развития и сопоставления ведущих факторов их формирования.
В ходе исследования были использованы следующие источники: монографии исследования российских и зарубежных авторов, публикации международной периодики, национальные источники, данные статистики ЮНКТАД, ВТО, МВФ, Всемирного банка, Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА).
В качестве теоретической основы в исследовании нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных отношений и экономики развивающихся стран. В целом данное исследование опирается на междисциплинарную основу и учитывает теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов. В частности, в области теории и методологии науки автор опирался на подходы, нашедшие воплощение в исследованиях в области экономической интеграции и
международных отношений, - М.Вебера, Я.Вайнера, Б.Балассы, Р.Вернона, В.Кейбла, А.Кругера, П.Кругмана, А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера.
В исследовании использованы экономические концепции и положения, связанные с анализом проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран, глобализации места и роли международной экономической интеграции и нашедшие место в работах С.А.Былиняка, Т.Я.Белоус, М.М.Голанского, В.П.Колесова, Ю.М.Осипова, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Р.И. Хасбулатова, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.
Большую роль в понимании процессов, происходящих в странах и регионах Африки, сыграли концептуальные работы видных российских африканистов В.С.Баскина, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, М.М.Голанского, В.И.Гусарова, В.В.Лопатова, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, Л.Л.Фитуни. По проблемам развития отдельных отраслей хозяйства и участия конкретных стран в интеграционных процессах использованы работы Н.В.Виноградовой, Ю.Н.Винокурова, М.А.Кузнецовой, П.И.Куприянова, Н.Ф.Матвеевой, И.Б.Маценко, Е.В.Морозенской, В.П.Морозова, В.В.Павлова, А.А.Ткаченко, И.Н.Черкасовой.
Степень разработанности темы. В последние годы возрос интерес
исследователей к проблемам региональной экономической интеграции,
возникающим в ходе глобализации мирового хозяйства. Наряду с
институциональными аспектами развития экономической интеграции
анализируются различные стороны внутренних процессов
взаимопроникновения и гармонизации экономик стран, образующих торгово-экономические региональные группировки. Отдельные теоретические основы,
объясняющие особенности современного этапа международной экономической интеграции, разработаны в некоторых работах зарубежных и российских экономистов (Баласса Б., Кругман П., Лоуренс Р., Портер М., Портной М.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П. и др.). Вместе с тем в настоящее время становится все более сложным взаимодействие процессов глобализации и региональной интеграции. Недостаточным, на наш взгляд, является исследование влияния внешних факторов на региональную интеграцию, а также противоречивого характера взаимодействия тенденций, с одной стороны, к углублению межгосударственных торгово-экономических отношений в рамках региональных объединений и, с другой стороны, к адаптации в мировое хозяйство на основе многосторонних международных соглашений. Эти проблемы, являющиеся особенно острыми для развивающихся стран Африки, пока еще не получили надлежащего анализа в экономических исследованиях.
Научная новизна диссертации обусловлена недостатком исследований, характеризующих состояние и проблемы современного этапа экономической интеграции в странах Тропической Африки, а также соотношение определяющих ее внутренних и внешних факторов. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования указанных выше проблем результатами:
впервые дана характеристика состояния и тенденций развития экономической интеграции в Тропической Африке за последние 15-20 лет;
рассмотрена теория экономической интеграции и региональных рынков применительно к условиям развивающихся стран Тропической Африки;
выявлены особенности интеграционных процессов в регионах Тропической Африки;
определены новые тенденции в торгово-экономических отношениях стран Африки и развитых стран;
показана роль притока внешних ресурсов в экономическом развитии африканских стран и формировании региональных финансовых рынков;
впервые приведен анализ развивающихся фондовых рынков Африки;
7) выявлена определяющая роль внешних факторов в развитии
региональной экономической интеграции в странах Африки.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане исследование позволяет глубже оценить центробежные и центростремительные тенденции в региональной экономической интеграции стран Тропической Африки, обусловленных сложным взаимодействием внутренних и внешних факторов. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских хозяйственных структур, осуществляющих торгово-экономические связи со странами Африки. Результаты исследования несомненно могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в учебно-методической работе в ВУЗах, при чтениях лекций, спецкурсов и проведении семинаров по тематике мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН. По теме диссертационного исследования было представлено сообщение на IX Конференции африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг», проходившей в Москве 21-23 мая 2002 г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Пшонковский Р.Э. Перспективы развития факторинга в странах Африки // IX Конференция африканистов «Африка в контексте отношений Север-Юг». Москва 21-23 мая 2002 г. Тезисы. М., 2002. - 0,1 а.л.
Пшонковский Р.Э. Приток капитала и формирование фондовых рынков в Африке. М., 2003. - 1,4 а.л.
х х
Развивающиеся страны занимают особое место в мировом хозяйстве и международном разделении труда. Обладая значительным ресурсным потенциалом, их доля в итоговых макроэкономических показателях в мире в несколько раз уступает показателям развитых стран, особенно по объему производства товаров и услуг, а также товарообороту. Вместе с тем, состояние экономики развивающихся стран и проблемы их развития непосредственно сказываются на тенденциях в мировой экономике.
Несмотря на разнообразие моделей развития стран Азии, Африки и Латинской Америки, наличие значительных отличий в уровнях социально-экономического состояния хозяйства между группами стран, существует ряд общих признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую подсистему мировой экономики и служат факторами региональной интеграции. Во-первых, их историческое развитие связано с колониальным и полуколониальным прошлым. Более ста этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы за независимость, распада колониальной системы в 50-70-е годы прошлого столетия. Во-вторых, в развивающихся странах и до сих пор существует значительный пласт традиционного хозяйства, основанный на использовании доиндустриальных
факторах общественного труда. Внедрение иностранного капитала привело к определенному подрыву традиционного воспроизводственного процесса - стал набирать силу товарно-капиталистический уклад. Но насаждавшееся и спонтанное капиталистическое развитие оказалось не в состоянии преобразовать существовавшие традиционные структуры. При этом старые структуры либо консервировались, либо подключались к механизму извлечения прибылей с помощью экономических и внеэкономических методов. Таким образом, социально-экономическая структура развивающихся стран Тропической Африки представлена значительным набором форм производства: от патриархально-общинной, кооперативной и мелкотоварной до капиталистической. Хозяйственные уклады здесь составляют два относительно автономных сектора - традиционный и современный.
В традиционном секторе (главным образом в сельском хозяйстве) во многом еще сохраняется высокий уровень изъятия продукта докапиталистическими методами. Существует механизм перераспределения ресурсов в рамках традиционного сектора, способствующий поддержанию жизни части населения и одновременно сохранению традиционных форм производства. Современный сектор представлен средними и крупными формами товарного производства, связанными в основном с мировым рынком и контролируемыми главным образом иностранным капиталом.
В-третьих, важнейшим критерием выделения развивающихся стран Тропической Африки является низкий уровень развития и отсталость, которые выражаются в неоднородности общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов. При этом социальная
отсталость в первую очередь сказывается на хозяйственном развитии: принятии неадекватных экономическим задачам решений в угоду интересам различных корпоративных и кланово-этнических групп.
Отсталость развивающихся стран Тропической Африки порождает специфику их социальных и экономических проблем, решение каждой из которых (обеспечение экономического роста, занятости, распределения и др.) предполагает особые подходы. Отсталость развивающихся стран предопределяет их зависимость от внешних факторов, в частности, зависимость от реализации своей продукции на мировых рынках, а также в том, что в их экономике ключевые позиции занимает иностранный капитал, учитывающий в своей экономической политике прежде всего корпоративные интересы. Зависимое развитие проявляется прежде всего во внешнеэкономических отношениях стран Африки. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно аграрно-сырьевая специализация обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства.
Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию средних затрат развивающихся стран на производство единицы продукции по сравнению со средними аналогичными показателями в мировом хозяйстве в целом. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен. За последние 50 лет многие регионы «третьего мира» уменьшили свою долю в мировой торговле, в особенности Африка (см. таблицу 1).
Таблица 1 Мировая торговля: доля регионов развивающихся
стран, 1953-2000 гг., %
Источник: WTO. International Trade Statistics 2001. NY., Geneva, 2001. P. 30.
Хронический характер неблагоприятных условий торговли, вследствие падения цен на мировом рынке традиционных для развивающихся стран товаров, усугубляет дефицит их торговых балансов. За 1980-1990 гг. товарные цены в реальном выражении упали более, чем вдвое, в 90-е годы ситуация не улучшилась. Ухудшение условий торговли было вызвано сокращением спроса со стороны промышленно развитых стран. Кроме того, в этих странах возросли торговые барьеры. В 20 из 24 стран ОЭСР торговые барьеры за 80-е годы возросли, а в развивающихся странах произошла значительная либерализация торгового режима. В середине 90-х годов нетарифные барьеры распространились на 14% импорта индустриальных стран /49; 56/.
Для поддержания внешнего и внутреннего балансов развивающиеся страны вынуждены жертвовать текущими импортными потребностями и прибегать к отягощающему их экономическое развитие внешнему финансированию, что в конечном итоге привело к нарастанию внешней задолженности.
В 80-90-х годах произошли существенные сдвиги в экономической политике развивающихся стран, направленные на ликвидацию макроэкономических дисбалансов, особенно дисбаланса во внешних платежах. Можно выделить два основных типа текущих целей: стабилизация и структурная перестройка. В политике стабилизации исходят из того, что главной причиной инфляции является изменение спроса, а в качестве основного метода борьбы с ней используют ограничительную денежно-кредитную практику (изменение учетных ставок, сокращение дефицитов бюджета, сжатие предложения денег, увеличение банковских резервов). Меры структурной перестройки включают либерализацию торгового режима, повышения государственных расходов, перестройку налогообложения в целях содействия эффективности производства, увеличение сбережений, либерализацию ценообразования, улучшение управления государственными предприятиями с целью повышения их прибыльности.
Подъем уровня развития стран Африки и прежде всего ее наименее развитых стран (НРС) стал основной целью разработанных на рубеже XXI в. многих международных программ, включая и общеафриканские. При этом именно борьба с нищетой поставлена во главу угла всех национальных и международных программ на ближайшие годы.
Особый политический вес имеет Декларация тысячелетия, принятая ООН в 2000 г., которая определяет конкретные задачи в области развития и искоренения нищеты, имеющие прямое отношение к Африке, в частности, намечено к 2015 г.: сократить вдвое число людей в мире, живущих менее чем на 1 долл. в день и страдающих от голода; сократить вдвое число людей в мире, не имеющих доступа к чистой питьевой воде; добиться всеобщего начального образования и другие цели.
Инвестиции, необходимые для достижения декларированных целей, составляют 50 млрд. долл. в год. Более детальные исследования Всемирного банка, опубликованные в январе 2002 г., содержат аналогичные выводы, согласно которым дополнительная помощь в размере 40-60 млрд. долл. позволила бы осуществить цели Декларации тысячелетия в области развития /41; 12/.
Среди документов, подготовленных в Африке, следует отнести: «Монровийская стратегия по экономическому развитию Африки» (1970 г.), «Лагосский план действий» (1980 г.), «Приоритетная программа экономического восстановления Африки на 1986-1990 гг.» (1985 г.), «Африканская альтернатива программам структурной перестройки» (1989 г.). Ряд развитых стран и их объединений тоже стали проявлять инициативы в африканском направлении. Были приняты «Каирский план действий Африка-Европа», «Японская декларация о помощи Африке», закон США «Перспективы африканского роста», декларация по Африке «Восьмерки» на Окинаве, продолженная и расширенная в Генуэ (2001 г.) и Кананаскисе (2002 г.).
Особое политическое звучание и практическое значение в настоящее время имеет документ, получивший название «Новой африканской
инициативы» и одобренный на саммите ОАЕ в Лусаке, и доработанный после встречи «Восьмерки» в Генуе. 23 октября 2001 г. в Абудже (Нигерия) была принята окончательная редакция документа, получившего название «Новое партнерство для развития Африки» (New Partnership for Africa's Development -NEPAD). В документе особо подчеркивается, что НЕПАД - программа развития Африки, «разработанная и осуществляемая самими африканцами». В практических рекомендациях она в основном базируется на опубликованном в апреле 2000 г. Всемирным банком (ВБ) докладе «Может ли Африка войти в XXI век?» ("Can Africa Claim the 21-st Century?"). В документе на первый план выдвинуты борьба с бедностью и социальным неравенством, укрепление демократии и надлежащего управления (good governance), борьба с коррупцией, приобщение континента к информационной революции, новейшим технологиям 171.
НЕПАД в целом базируется как на либеральных идеях, связанных с глобализацией в ее западной интерпретации, признании ведущей роли частного предпринимательства, так и на принципах смешанной экономики при ведущей роли государства в создании условий для экономического развития.
Важная отличительная черта новой инициативы - попытка разработать комплекс действенных финансово-экономических и организационных мер при опоре на реальные общественные силы в Африке, которые могли бы обеспечивать достижение намеченных целей. В конкретном плане в программе поставлены задачи, не раз озвученные на многих международных форумах. Главная из них - обеспечить в течение ближайших 15 лет темпы развития ВВП на уровне 7% в год и на этой основе добиться целей, обозначенных в Декларации тысячелетия и во многих других международных документах.
В последнее время Африка привлекает к себе все большее внимание мирового сообщества на международных форумах, встречах, симпозиумах, конференциях, заседаниях, в том числе на самом высоком уровне.
На саммите «Восьмерки» в Генуе в июле 2001 г. впервые по инициативе и при участии группы африканских лидеров был принят «Генуэзский план для Африки». На очередном саммите «Восьмерки» в канадском г.Кананаскис, прошедшем в июне 2002 г., был принят «План действий «Восьмерки» для Африки», который отрыл новый этап в развитии оказания помощи странам континента. В «Плане действий» был выработан новый подход к проблемам Африки, реализация которого будет напрямую зависеть от усилий самих африканских стран по укреплению демократии и выработке надлежащего экономического курса. Следует отметить и обязательство членов «Восьмерки» к 2005 г. расширить доступ африканского экспорта на мировой рынок путем снятия торговых барьеров.
Во всех документах подчеркивается большое значение региональной интеграции в Африке для решения ее острых и актуальных проблем социально-экономического развития.
В 90-х годах в развивающихся странах действовало 25 региональных и субрегиональных группировок по общеэкономическому сотрудничеству, насчитывалось 14 различных валютно-финансовых союзов, 26 товарных ассоциаций стран-экспортеров защищали интересы своих членов при урегулировании проблем международной торговли сырьем.
Активные действия предпринимаются развивающимися странами по укреплению своего сотрудничества в валютно-финансовой сфере. На конец 90-х годов в странах Азии, Африки и Латинской Америки действовали семь
клиринговых, пять кредитных и два валютных союза, тогда как в начале 80-х годов существовало лишь два клиринговых и два кредитных союза.
Одними из важных задач, которые преследуют страны Тропической Африки в процессе региональной интеграции, являются устранение таможенных барьеров, расширение рынков сбыта, налаживание взаимной торговли.
Страны Африки осуществляют хозяйственные связи по различным направлениям. Важнейшими из них являются:
а) принятие и реализация согласованной торговой политики, начиная с
уменьшения взаимных торговых барьеров, установления преференциальных
пошлин, двусторонних и многосторонних льгот в торговле, кончая созданием
таможенных и экономических союзов;
б) налаживание сотрудничества в сфере кредитных и валютных
отношений, разработка системы платежей, направленных в основном на
облегчение финансовых трансфертов между странами с целью увеличения
взаимных закупок товаров;
в) проведение мероприятий по производственному и техническому
сотрудничеству в межгосударственном секторе, проведение совместных
программ (включая сотрудничество в области развития транспорта и связи), что
дает возможность этим странам использовать преимущества взаимной
дополняемости хозяйства государств-контрагентов, промышленной специа
лизации, а также получать эффект от увеличения масштабов производства,
благодаря расширению рынков.
В диссертации рассматриваются проблемы региональной экономической интеграции на примере стран Тропической Африки, прежде всего ее Западного,
Центрального и Восточного регионов, где сосредоточена подавляющая часть наименее развитых стран континента. С этой позиции представляется интересным с научной точки зрения анализ состояния интеграции среди наименее развитых экономик. В работе не рассматриваются вопросы интеграции и становления региональных рынков в странах Северной и Южной Африки (САДК), по уровню социально-экономического развития превосходящие страны Тропической Африки.
Роль и значение региональных рынков в экономическом развитии
Важную роль в создании необходимых условий для развития производства играют региональные рынки. В функции региональных рынков средств производства входят обеспечение производственных предприятий сырьем, материалами, оборудованием и другими необходимыми товарами и услугами, а также организация сбыта произведенной продукции по различным каналам сферы обращения. Региональные финансовые рынки должны обеспечить предприятия всеми необходимыми финансовыми и кредитными ресурсами долгосрочного и краткосрочного характера.
Система региональных рынков - это совокупность рынков различного типа, связанных между собой глав ной целью - обеспечением эффективного развития региональной экономики.
Для эффективного функционирования экономики региона и обеспечения потребностей населения необходимо формирование системы рынков, включающей потребительский рынок, рынок средств производства, рынок труда, финансовый рынок, рынок недвижимости рынок информации. Все эти рынки участвуют в кругообороте материально-вещественных ресурсов, финансово-кредитных средств, информационных потоков, регулируя экономические отношения между предприятиями и организациями сферы производства, оптовой и розничной торговли, финансово-кредитной системы, непроизводственной сферы и населением региона. В системе региональных рынков выделяются следующие типы: 1) рынки, связанные с обеспечением потребностей населения региона (рынки потребительских товаров и услуг); 2) рынки, связанные с формированием материально-вещественных потоков и обеспечением воспроизводства орудий и предметов труда (рынки средств производства, капиталов и подрядных работ); 3) рынки, связанные с формированием трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов (рынок труда, финансовый рынок, рынок информации) /65, с. 25-30/. С точки зрения объектов купли-продажи в системе региональных рынков выделяются потребительский рынок, рынок средств производства, рынок недвижимости, финансовый рынок, рынок труда, рынок информации. Развитие региональных рынков занимает существенное место в экономических исследованиях зарубежных и российских ученых. Экономисты считают, что стремление стран к более свободной торговле в перспективе обеспечивает им положительные выгоды в экономическом развитии. Свободная торговля по определению включает большую взаимозависимость среди наций, и в настоящее время связана с явлением глобализации. После министерских конференций Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле и Дохе стало очевидным, что рост числа входящих в нее стран затрудняет принятие решений, которые отвечали бы интересам стран-участников организации. Кроме того, развивающиеся страны стали более активными участниками, выступая с требованиями либерализации торговли с учетом их понижения в системе международного разделения труда. В этих условиях, когда продвижение на многосторонней уровне в рамках ВТО становится все более затруднительным, правительства больше уделяют внимание достижению региональных договоров и соглашений как средства для расширения и ускорения торговой и инвестиционной либерализации в целях стимулирования производства и экспорта. Это относится и к Африканскому региону.
Перед Африкой стоят многоплановые задачи в связи с созданием Африканского Союза (АС). Руководящие принципы для АС обеспечиваются в соответствии с Соглашением Абуджи от 1991 г., которое сформулировано на основе концепций солидарности и опоры на собственные силы с целью достижения самоподдерживаемого эндогенного развития. Главные цели Соглашения включают интеграцию региональных производительных сил, уничтожение бедности и невежества, создание действенной и подлинной африканской структуры управления, установление новых связей между Африкой и остальной частью мира. Модель интеграции, заложенная в Соглашении выходит за рамки узкого торгового договора. Она нацелена на долгосрочную стратегию развития, стремится интегрировать экономические и неэкономические сектора, формирует новые учреждения, совместимые с самостоятельным процессом развития, поддерживает демократические принципы и способствует становлению новых социальных и культурных ценностей.
Проблема доступа на мировой рынок африканских стран привлекла много внимания в течение многосторонних переговоров в рамках Уругвайского раунда. В настоящее время фактически все африканские страны имеют льготные торговые соглашения с Европейском Союзом (ЕС) (см. главу II), на страны которого приходится более 2/3 общего объема африканской торговли.
Африканские страны также имеют преференциальный режим для некоторых своих экспортных изделий на рынках США и Японии в рамках общей системы преференций.
В 90-е годы выбор модели торговой и инвестиционной интеграции на региональном уровне по-разному осуществлялся странами-участниками ВТО. Крупные региональные торговые соглашения (РТС), по существу, включают дискриминационную торговую политику по отношению к странам остальной части мира. Более чем 200 РТС зарегистрированы ВТО, из которых более 150 соглашений - в действии. Начиная с 1995 г. более чем 100 соглашений охватывают торговлю и товарами и услугами. В Африке имеются в настоящее время 14 региональных и субрегиональных торговых договоров. В Центральной Африке, они включают Центральноафриканское экономическое и валютное сообщество (СЕМАС - прежде известный как Центральноафриканский таможенный и экономический союз - UDEAC), Экономическое объединение стран Великих озер (CEPGL), и Экономическое сообщество центральноафриканских государств (ECCAS). В Северной Африке - Союз Арабского Магреба (AMU).
Социально-экономическое развитие стран субрегиона в условиях зависимого положения в мировом хозяйстве
Темпы роста среднего дохода на душу населения в 2001 г. оцениваются в 1,9%, что выше 0,7% в 2000 г., но все еще не отвечают уровню программы Международной цели развития, предусматривающей сокращение бедности на 50% к 2015 г. В 2001 г. 30 африканских стран достигли уровня дохода на душу населения 1,5%, ожидается увеличение числа стран по этому показателю к 2003 г. Вместе с тем медленный рост дохода на душу населения отражает отсутствие роста в производительности труда, который в свою очередь вызван неэффективным управлением ресурсами и недостатком технологического прогресса/19, с. 13-15/.
Относительно слабая реакция Африки на глобальную рецессию экономики определяется рядом факторов: - сравнительно низкие цены на нефть в конце 90-х годов помогли 42 нефтеимпортирующим африканским странам стабилизировать инфляцию и расходы на общественные нужды; - продолжающееся улучшение условий сельскохозяйственного производства в ряде регионов континента стимулировало рост ВВП; - последовательное проведение экономических реформ в целом ряде стран привело к улучшению экономических показателей (низкая инфляция, сокращение долга, положительный торговый баланс); - рост африканского экспорта в рамках программы «Африканский рост и возможности (AGOA)»; - урегулирование межстрановых и внутренних конфликтов в Бурунди, Демократической Республике Конго, Эритрее, Эфиопии, Гвинее и Сьерра Леоне; - улучшение экономических показателей развития ЮАР.
Значение этих факторов не должно быть преувеличено, однако многие африканские страны зависят от международных рынков и колебания их конъюнктуры в глобальных условиях в конечном счете не могут не влиять на экономику стран Африки.
Цены на сырьевые товары - основной канал влияния внешних рынков на состояние экономики большинства африканских стран. Глобальные цены на ненефтяные сырьевые товары возросли на 2% в 2000 г. после понижения в 1998-1999 гг. В 2001 г. цены сырьевых товаров упали в условиях спада в глобальной экономической деятельности. Слабые ожидания экономического роста мировой экономики после 11 сентября отражали низкий спрос на инвестиции, в то время как предложения на рынках оставалось высоким и позиции доллара практически не изменились. В сентября 2001 г. средние цены на сырьевые товары были 17% ниже их циклического пика года ранее.
Вместе с тем движение цен на мировых рынках на традиционные товары африканского экспорта в целом остались благоприятными для Африки, для большинства стран которой нефтяные затраты составляли до 30% импорта товаров и увеличение на 56% цен на нефть в 1999-2000 гг. стало для целого ряда стран, импортирующих энергоносители, главной причиной инфляции и экономического замедления их в 2000 г. Таким образом снижение цен на нефть в 2001 г. освободило ресурсы для импорта и минимизировало инфляционное давление. Более низкие цены на нефть на мировом рынке оказали в целом положительный эффект и на Африку, где чистый экспорт энергии составляет только 5% ВВП. В Египте, например, более низкие цены на нефть сказались на снижении процентных ставок.
В то же время многие африканские страны зависят от экспорта готовой продукции, конъюнктура которых на рынке не совсем благоприятная для них. Улучшение динамики цен на товары требует больше, нежели скромное восстановление в глобальном спросе, для оживления которого необходим рост мировой экономики на 4-5%.
В июне 2000 г. Конгресс США принял законодательный Акт «Перспективы африканского роста», в рамках которого развернута программа содействия африканскому экспорту, притоку инвестиций и увеличению занятости. Акт отменяет импортные пошлины и ограничения на импорт швейных изделий и текстиля из стран к югу от Сахары, что стало импульсом развития не только для этих стран, но также и для международной промышленности текстиля в целом, которая всегда находится в поиске новых низкооплачиваемых стран с хорошим доступом к индустриальным рынкам. Вместе с тем, под действие Акта подпадают лишь те африканские страны, которые, во-первых, имеют ВНП на душу населения менее 1500 долл. (ограничение действует до сентября 2004 г.) и, во-вторых, имеют таможенные системы, препятствующие проникновению на рынки США нелегальной и поддельной продукции /36, с. 2-4/.
Несмотря на сохранение комплекса внешних и внутренних факторов, сдерживающих экономическое развитие стран Африки, в 2000-2001 гг. Африка, по оценкам международных организаций, развивалась более быстрыми темпами, чем ожидалось. В 2001 г. только 16 стран испытали рост ВВП меньше чем 3% (в 2000 г. - 27 стран). Число стран с темпами роста, превышающими 3%, увеличилось с 26 в 2000 г. до 37 в 2001 г. Таким образом большинство африканских стран, кажется, устойчиво достигают темпов роста выше «традиционных» 3%, превышающих темпы прироста населения /19, с. 15, 16/.
На общем фоне стабилизации экономики Африки имеются региональные различия в динамике ее развития. Наивысшие темпы экономического роста отмечены в Северной Африке, где рост ВВП достиг почти 6% (см. табл. 3), в то время как в Южной Африке ВВП возрос только на 2,4% по сравнению с 3,0% в 2000 г. - главным образом из-за отрицательных значений роста в Зимбабве и более медленном росте в ЮАР, отражая падение сельскохозяйственного производства в регионе. Также после снижения в 2002 г. среднегодового роста ВВП в 2001 г. повысился до 3,3% в Западной Африке и до 5,0% в Восточной Африки, вследствие умеренных цен на импортируемую нефть и некоторого их роста на продукцию сельского хозяйства. По оценкам, в 2002 г. сохранится рост ВВП в Восточной и Южной Африке и несколько замедлится в Северной и Центральной Африке.
Особенности интеграционных процессов в регионах тропической Африки
Экономическая интеграция есть результат углубления интернационализации экономических процессов и международного разделения труда. Мощными проводниками интеграции являются инвестиционные потоки, которые придают интеграционным блокам современное содержание и формы. Транснациональный капитал и современная научно-техническая революция в громадной степени усиливают действие взаимосвязанных факторов хозяйственной жизни в регионах. Развиваясь на двух уровнях - глобальном и региональном, - интеграционный процесс характеризуется, с одной стороны, нарастанием интернационализации хозяйственной жизни, а с другой -Р. экономическим сближением стран на региональной основе. Региональная интеграция, вырастающая на базе интернационализации производства и капитала, в то же время выражает определенную дивергенцию в системе мирового рынка, т.е. параллельную тенденцию регионализации, развивающуюся рядом с глобальной. Речь идет о качественном сдвиге, обусловленном как растущими экономическими потребностями хозяйственного сближения разных стран, так и всеохватывающим характером углубления противоречий в рамках мировой системы. Найти выход из этих противоречий, а также решить задачи, диктуемые ускорением интернационализации национальных хозяйственных комплексов, страны пытаются посредством региональной экономической интеграции. В рамках регионального хозяйственного комплекса интернационализируются и интефируются уже не только сфера обращения стран, участвующих в интефации, но и сектор реальной экономики, т.е. само производство, сам технологический процесс создания товара. В результате происходит переплетение кругооборота совокупных национальных капиталом стран-участников интеграции в целом. Но в то же время интеграция как экономическая категория все еще имеет довольно абстрактный характер, поскольку нигде в мире не произошел процесс полной интеграции, завершившийся объединением и потерей самостоятельности участников объединения. Поэтому интеграция - это вопрос объединения, но еще не само объединение. Международная экономическая интеграция - это обширная деятельность государств (правительств), экономических агентов (предприятий), различных субъектов хозяйственной, правовой, культурной и тому подобной деятельности, направленной на взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных экономик (производства, свободного передвижения и перемещения финансов, транспорта, рабочей силы); максимальное объединение национальных экономик в одно целое с точки зрения поставленных задач, включение их в единый воспроизводственный процесс в рамках (и масштабах) интегрируемых стран.
Таким образом, в Африке интеграционные процессы протекают в условиях ее зависимого положения в системе мирового хозяйства, что в определенной степени сказывается на последовательности проводимых в странах реформ, формах и содержании региональной интеграции. Вместе с тем, несомненно, состояние экономики стран Африки, особенности их социально-экономического развития, темпы интеграционных процессов находятся под большим влиянием в политической и экономической сферах традиционных институтов, сложившихся за многие годы норм и обычаев поведенческой культуры в сфере бизнеса. Это в большей степени характерно для региональной интеграции среди стран Тропической Африки, т.е. в регионе, где преобладают наименее развитые страны, подчас с весьма ограниченным экономическим потенциалом. Сложное сочетание внешних и внутренних факторов имеет свои специфические черты проявления в регионах и отдельных странах в процессе межгосударственной интеграции и политического сближения.
Исследование особенностей интеграционных процессов в Западной Африке дает возможность выделить общие характерные черты, свойственные региональной интеграции в Африке в целом.
Первоначальный импульс к интеграции стран Западной Африки дали программы, спонсировавшиеся ЭКА в рамках стратегии импортзамещения или импортзамещающей индустриализации (ИЗИ). Во многих странах в программу были вовлечены в основном предприятия и организации государственного сектора. В Гане в ходе ИЗИ было национализировано большинство производственных и сбытовых предприятий. Нередко государство становилось партнером (входило в долю) частных иностранных компаний как, например, в Нигерии, где многие иностранные банки стали совместными, с участием государства. В то же время программа ИЗИ и сопутствовавшие ей изменения статуса хозяйствующих субъектов не изменили ситуацию в экономике: страны по-прежнему оставались зависимыми от поступления извне капитала как в денежной, так и вещественной формах. Поэтому стремление преодолеть зависимое состояние национальной экономики посредством развития базовых отраслей хозяйства, объединения региональных потенциальных ресурсов, а также выполнением совместных хозяйственных программ стало одним из основополагающих факторов в стремлении стран Западной Африки к экономической интеграции. В преамбуле Договора об образовании ЭКОВАС в 1975 г. в качестве основных целей указываются «...ускорение, усиление и стимулирование экономического и социального развития стран организации в целях улучшения жизненного уровня их граждан» /24, с. 13/.
Внешнее финансирование и экономический рост
Согласно оценкам Всемирного банка, ЮНКТАД и ЭКА, для ощутимого повышения уровня жизни населения и сокращения масштабов нищеты африканским странам необходимо поддерживать годовые темпы роста на уровне 6-7% на протяжении довольно длительного периода времени. Хотя определенные возможности для мобилизации внутренних ресурсов в интересах поддержания необходимых темпов накопления капитала и имеются, решающей предпосылкой такого быстрого роста все же является наличие внешних ресурсов. Действительно, в последние годы такая зависимость, по-видимому, усиливалась.
В 90-е годы в развивающихся странах дефицит торгового баланса за редким исключением рос быстрее, чем уровень доходов, и что в большинстве стран увеличение торгового дефицита, как правило, сопровождается снижением или стагнацией темпов роста. К этой последней категории относится большинство стран Африки. Действительно, за исключением экспортеров нефти, средние темпы роста их в течение прошлых трех десятилетий постоянно снижались, а дефицит торгового баланса возрастал.
В качестве причины ухудшения в течение прошлого десятилетия соотношения между дефицитом торгового баланса и темпами экономического роста в развивающихся странах Африки можно выделить три фактора: ухудшение условий международной торговли; скоротечная либерализация внешней и внутренней торговли, не сопровождающаяся адекватным расширением доступа на рынок развитых стран; а также нестабильность валютного курса. Из всех этих факторов для стран Африки особенно важны неблагоприятные изменения условий торговли. Вызванные этим потери в значительной степени пришлись на 80-е годы. Хотя в период с 1990 по 1997 год условия торговли ухудшались не столь заметно, как в предыдущем десятилетии, в последующие годы (т.е. с 1997 по 2000 год) совокупный годовой индекс цен сырья на свободном рынке упал на 25%, что свидетельствует о том, что к концу десятилетия условия торговли африканских стран еще более ухудшились. Следовательно, несмотря на быстрый рост физического объема экспорта в 90-е годы, его покупательная способность была гораздо ниже уровня начала 80-х годов, что влекло за собой либо сокращение объема импорта и замедление роста, либо увеличение дефицита торгового баланса.
Хотя в 90-е годы дефицит торгового баланса по отношению к ВВП заметно возрос, эта тенденция не столь очевидна, когда речь идет о балансе по текущим операциям. Во включенных в таблице 18 странах Африки, не являющихся экспортерами нефти, увеличение относительного уровня дефицита баланса по текущим операциям в период с 80-е по 90-е годы был гораздо меньшим, чем в случае торгового дефицита. Это, по всей видимости, объясняется двумя основными причинами: во-первых, из-за обострения проблем с платежами многие страны в 90-е годы накапливали задолженность по процентам, тем самым увеличивая свой внешний долг.
Для Тропической Африки, где расположено самое большое число наименее развитых стран, характерна сверхвысокая степень зависимости инвестиционного процесса и потребления от внешнего финансирования, предоставляемого главным образом по официальным каналам в форме субсидий и льготных кредитов (ОФР). В начале 90-годов этот субрегион оттягивал на себя почти 40% суммарного объема ОФР. Вряд ли Африка может рассчитывать в близком будущем на восстановление, а тем более увеличение ОФР, учитывая тенденцию к общему уменьшению выделения в странах ОЭСР ассигнований на помощь развитию до 0,22% их суммарного ВНП (против 0,30-0,33% ВНП во второй половине 80-х годов). Ведущие доноры заметно меняют стратегию содействия Африке. В структуре ОФР, особенно в составе помощи Международной ассоциации развития, которая выступает главным источником льготного финансирования Африки (займы сроком на 50 лет, включая отсрочку погашения, с взиманием 0,75% годовых), повышается доля сельского хозяйства, малых форм предпринимательства, уменьшается число крупномасштабных проектов по реформированию инфраструктуры. Наряду с этим, делаются шаги по дальнейшему удешевлению ОФР и увеличению сроков долгосрочного кредитования (доля субсидий в общем объеме помощи развитию к концу 90-х годов достигла почти 90%). Существенно понизился (с 50% в начале 80-х до 20% в середине 90-х годов) удельный вес «связанной помощи».
По оценке ЮНКТАД, некоторого роста притока иностранного предпринимательского капитала следует ожидать преимущественно в ЮАР и страны Северной Африки, в Нигерии, Анголе, Ботсване и Зимбабве, а также в Намибии, Гане, Мозамбике и Уганде, особо опекаемых МВФ.