Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Формирование объединения нового типа. 14
-
Теоретические основы исследования европейской интеграции.. 14
-
Наднациональный механизм в теориях интеграции ... 26
-
Развитие теорий интеграции российскими исследователями 43
Глава 2. Наднациональный механизм и экономическая интеграция... 53
-
Предпосылки формирования наднациональных структур .... 53
-
Понятие наднационального интеграционного механизма. ... 68
-
Эволюция форм интеграции: роль наднационального механизма .. 81 Глава 3. Специфика гибридной институциональной системы ЕС:
сочетание межгосударственных и наднациональных компонентов в регулировании экономического взаимодействия .. 94
3.1. Эволюция меэюгосударственных институтов 94
-
Евросовет: выработка стратегии наднационального развития.. 95
-
Совет министров: сочетание межгосударственных и наднациональных элементов регулирования 103
3.2. Роль наднациональных органов в становлении системы ЕС... 118
-
Европейский Парламент: общедемократические ценности 118
-
Европейская Комиссия: утверждение общей политики ... 127
-
Суд справедливости ЕС: наднациональная система права ... 138
-
Европейский Центральный Банк: управление наднациональной валютой 154
Глава 4. Особенности наднациональной модели ЕС 165
-
Механизм принятия экономических решений как инструмент примирения интересов неравновеликих партнеров 165
-
Бюджет ЕС: финансовая опора наднациональной модели .. 181
-
Формирование общей экономии ;кой модели 202
Глава 5. Наднациональная политика и интересы бизнеса ... 219
-
Политика справедливой конкуренции 219
-
Антикризисная политика 235
5.3.Экономические приоритеты ЕС: от Лиссабонской программы
к Стратегии 2020 254
Глава 6. Наднациональный механизм экономической политики 272
-
От таможенного союза к единому внутреннему рынку: раскрытие потенциала наднационального механизма 272
-
Валютный союз: триумф наднационального механизма ... 289
6.3. Энергетическая политика: зарождение наднациональных форм.. 304
Глава 7. Пределы использования наднационального механизма в
глобальной системе «мягкого» экономического регулирования.. 330
-
Достоинства и недостатки ЕС: опыт международного значения.. 330
-
Новые инструменты «мягкого управления» мировой экономикой
в условиях глобализации. Формирование позиции России 348
Заключение 369
Приложения 385
Список источников и литературы 403
Введение к работе
Изучение деятельности Европейского союза приковывает повышенное внимание исследователей в силу уникальности и беспрецедентности международного эксперимента стран Европы по объединению в интеграционном комплексе столь продвинутого, по сравнению с другими организациями мира, характера. Объектом исследования в данной работе была выбрана экономическая интеграция в рамках Европейского союза.
Наиболее характерной специфической чертой европейского интеграционного комплекса, отличающей его от всех остальных региональных и международных межгосударственных структур, является, на наш взгляд, наднациональный механизм, который правомерно было бы назвать международным феноменом. Этот механизм не имеет аналогов в мире. Словарь Лонгман определяет слово «феномен» двумя основными толкованиями:
Феномен — нечто необычное в силу обладания редкими качествами.
Феномен — нечто, что является предметом изучения, поскольку не понято (курсив мой).
Любое из этих толкований как нельзя лучше подходит к феномену наднационального механизма экономической интеграции Европейского союза. По этой причине в качестве предмета исследования были обозначены экономические отношения, возникающие вследствие формирования и применения наднационального механизма в ЕС.
Актуальность исследования.
Тенденции глобализации, мировой финансово-экономический кризис, разрушительные экологические последствия экономической деятельности последних лет превращают пересмотр устоявшегося соотношения между свободным развитием рыночных сил и регулирующим воздействием на мировую экономику со стороны государств, региональных объединений и 1 Автор работы разделяет этот исследовательский интерес более 30 лет. Защита диссертации на соискание тепени кандидата экономических наук состоялась в 1980 г. также по тематике Европейской интеграции. 2 Longman. Pearson 2000, Com.
5 международных экономических организаций в актуальную проблему современности. Значимым становится не только выбор соотношения, но и обозначение характера принимаемых мер в международном взаимодействии. Ведущие страны мира ищут новые средства смягчения последствий мирового финансово-экономического кризиса, создания условий для стабильного и устойчивого экономического роста, обеспечения «чистого» развития. Предлагаются варианты введения элементов наднационального механизма на глобальном уровне (разные по значению: от лицензирования деятельности рейтинговых агентств до взимания международного налога на банковскую деятельность и создания резервных фондов помощи в кризисных ситуациях). Исследование теории и практики применения наднациональных вариантов воздействия на экономику на примере Европейского союза, где они наиболее развиты, приобретает в этой связи особую актуальность. Определение границ и порядка применения наднационального механизма в экономическом взаимодействии государств может существенно расширять регулирующие возможности различных экономических систем.
В последние годы происходит бурное развитие интеграционных процессов на всех континентах. Многочисленные региональные объединения (АСЕАН, МЕРКОСУР и другие) в той или иной степени обращаются к опыту ЕС. Европейский союз выделяется на фоне остальных группировок по принципам построения и широте применения наднационального механизма. Означает ли это, что механизм ЕС — единичный случай или существует закономерность, которая будет верна для остальных региональных объединений? Нужно ли применять наднациональный механизм, и в какой степени для. достижения эффекта интеграции и повышения результативности регионального сотрудничества? Является ли наднациональный механизм атрибутом интеграции? Придут ли к его использованию остальные региональные структуры? Все это Еесьма актуальные вопросы для большинства стран мира, находящихся на разных стадиях вовлеченности в региональные и глобальные интеграцион чые процессы.
Осуществление реформ в ЕС с вступлением в силу в декабре 2009 года Лиссабонского договора укрепляет наднациональный механизм объединения. Многие сомневались в реалистичности таких преобразований после присоединения к ЕС 2004-07 годах 12 стран-членов, для которых наднациональное регулирование - новый фактор развития. В этой связи теоретическое осмысление происходящих в ЕС изменений и выявления места и роли наднационального механизма в интеграционном процессе становится еще более актуальным.
Россия вместе со странами ближнего зарубежья приняли ряд мер, направленных на создание Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном и на формирование Зоны свободной торговли в рамках СНГ, которые привели к практическим результатам развития начальных форм экономической интеграции. В этой связи изучение опыта применения наднационального механизма ЕС представляется актуальным сейчас, когда закладываются новые схемы взаимодействия России со странами-соседями. Важно понять, насколько применимы на постсоветском пространстве и в какой степени верны и универсальны существующие теории интеграции.
Европейский союз остается для России наиболее значимым торгово- экономическим партнером. Понимание существа преобразований внутри ЕС (особенно в части трансформаций механизма экономической интеграции) позволяет более точно спрогнозировать его развитие, выявить вектор смещения соотношения национальных и наднациональных компетенций, сформулировать адекватную стратегию отношений с объединением и выстроить выверенные схемы практического взаимодействия с ним. В связи с продолжением переговоров России с ЕС по заключению нового соглашения, призванного заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 года, данное исследование приобретает особую актуальность. з На ЕС приходилось 52% общего торгового оборота РФ (см. приложения, таблица 7). Объем иностранных прямых инвестиций ЕС в Россию составил 92 миллиарда евро к концу 2008 года.
7 Цель и задачи исследования.
Цель исследования: выявить роль наднационального механизма в развитии экономической интеграции на основе комплексного анализа условий его формирования и специфики применения в Европейском срюзе. Задачи исследования конкретизированы следующим образом: обнаружить объективные причины возникновения наднациональных форм регулирования; раскрыть существенные характеристики и сформировать понимание наднационального механизма экономической интеграции; дать оценку текущего соотношения межгосударственных и наднациональных компонентов в деятельности наиболее важных органов ЕС и институциональной системы объединения в целом для определения значимости институционального фактора . в применении наднационального механизма; показать роль специфики процедуры принятия экономических решений в ЕС в запуске наднационального механизма; определить степень использования наднационального механизма на ключевых направлениях экономической политики ЕС и выявить, существует ли причинно-следственная связь между интенсивностью применения наднационального механизма и переходом к более глубоким формам интеграции; раскрыть значение наднационального механизма для региональной экономической интеграции; выяснить, ведет ли применение наднационального механизма к нарастанию экономической общности (на примере стран ЕС), в частности, формируется ли общая экономическая модель внутри объединения; обозначить пределы возможного использования элементов наднационального регулирования в глобальной системе экономического взаимодействия государств.
Теоретической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных авторов по проблемам интеграции, международных экономических отношений и мировой экономики.
Методологическая база исследования производна от методологии обществоведения: из совокупности явлений выделяются наиболее важные, на базе которых строится формально-логическая система. Принимаются во внимание наиболее существенные закономерности для построения теоретической конструкции. В работе использовались методы различных интеграционных теорий: институциональный метод - при анализе системы обеспечения экономического сотрудничества в ЕС; метод контент анализа -при рассмотрении основных направлений экономической политики ЕС, его договорно-правовой базы и официальных документов; метод сравнительного анализа - при сопоставлении различных объединений; метод прогнозных оценок - при определении параметров системы глобального регулирования. Широко использовались комплексный и междисциплинарный подходы, учитывались экспертные оценки, аналитические материалы. Применялся метод индукции (от анализа практики к обобщениям экономико-теоретического характера) и дедуктивный метод. Выводы проверялись практическими наблюдениями.
Методы интеграционных исследований разнообразны: от конструирования теоретических концепций до построения эконометрических и компьютерных моделей. Преимуществами моделирования является возможность включения большого количества параметров для тех областей, где это требуется, например, для расчетов значений включения регионов в единый интеграционный комплекс, кто позволяет численно исследовать и измерять показатели. Недостатком моделей является наличие большого числа переменных, которые невозмож 10 определить на основе решения сие-
9 темы уравнений. Они подлежат экспертной оценке до введения в модель, что в конечном итоге и определяет итоговые результаты. В данном исследовании автор делает акцент на выявлении качественных характеристик процесса экономической интеграции.
Научная новизна. На основе проведенного в работе, комплексного исследования формирования и применения наднационального механизма в Европейском союзе: составлена характеристика и сформулировано определение наднационального механизма межгосударственной интеграции; выявлено значение сложившихся в мировой экономике объективных предпосылок, предопределивших возникновение наднационального механизма. Установлены ведущая роль фактора экономической взаимозависимости и универсальное значение предпосылок для объединений других регионов мира; произведена оценка соотношения межгосударственных . и наднациональных компонентов в деятельности главных институтов ЕС. Выявлена тенденция повышения степени наднациональности каждого из них и институциональной системы в целом; установлено, что отход от единогласия и переход к использованию процедуры квалифицированного большинства обусловил специфику механизма принятия экономических решений в ЕС и обозначил тренд развития наднационального механизма в ЕС; сопоставлены особенности применения наднационального механизма на ключевых направлениях экономической политики ЕС и обнаружена корреляция между интенсивностью применения наднационального механизма, результативностью политики и глубиной достигнутых форм интеграционного взаимодействия; предложена уточненная и дополненная классификация форм интеграции при использовании критерия степени применения
10 наднационального механизма. Проведено разграничение между Общим рынком и Единым (внутренним) рынком, Общей валютной системой и Валютным союзом, Экономическим союзом и Полной экономической интеграцией, Военно-политическим союзом и Федерацией в соответствие с оценкой развитости наднационального механизма на каждой из этих стадий. Обосновано положение о том, что наднациональный механизм играет ключевую роль в восхождении к более высоким стадиям межгосударственной интеграции и является существенным признаком проявления глубоких форм межгосударственной экономической интеграции, предполагающей интеграцию структур государственной надстройки. Уточнено определение интеграции добавлением в него наднациональной компоненты; установлено, что использование наднационального механизма способствует нарастанию экономической- общности стран ЕС, отмечается тенденция формирования их общей экономической модели, что проявляется в наличии общих целей, принципов, задач, способов их достижения, инструментов; обозначены пределы возможного использования отдельных элементов наднационального механизма в глобальной системе регулирования экономического взаимодействия государств, обусловленные приверженностью к сохранению суверенных полномочий большинства стран, в том числе в сфере экономики.
Теоретическая значимость. Регионализация и глобализация — магистральные тенденции мировой экономики. Исследование механизмов региональной интеграции, определяющей закономерности развития мирохозяйственных связей, - важное направление общих фундаментальных исследований. Эффективное решение региональных и глобальных проблем Сможет обеспечиваться структурами соответствующего уровня, однако принятие и реализация решений находятся на национальном уровне.
Ограниченный характер национальных мер не соответствуют глубине и масштабу проблем, которые в большинстве остаются нерешенными. Идет поиск новых более эффективных механизмов международного сотрудничества. Изучение особенностей наднационального механизма на примере ЕС, определение пределов его применения, осмысление его роли в процессе экономической интеграции и в мировом экономическом развитии могут быть использованы в теориях экономической интеграции и приобретают общетеоретическое значение в научных исследованиях по направлению «Мировая экономика».
Чем больше вникаешь в существо проблемы развития наднационального механизма, тем лучше понимаешь важность ее разработки для определения принципиальной позиции России по отношению к международным организациям. В этом может заключаться практическое значение данного исследования. В каких формах должно осуществляться сотрудничество России с региональными и международными организациями? Какими они должны быть? Будет ли возрастать значение наднациональных форм в системе международного регулирования? Насколько эффективна эта форма регулирования? Опыт Европейского союза уникален и единичен или это тот путь, по которому пойдут и другие региональные объединения? В каком направлении будет развиваться мировая система экономического регулирования? Да и сам Евросоюз, достиг ли он определенного предела в своей эволюции или нарастание наднациональных компонентов внутри организации будет продолжаться? Эти и многие другие вопросы имеют не только значительный общетеоретический и исследовательский интерес, но приобретают существенное практическое звучание с точки зрения формирования политики России по отношению к многочисленным международным организациям в процессе ее включения в систему современного международ} юго экономического регулирования.
Сложность в разработке темы определяется тем, что даже в странах ЕС, где наднациональный механизм активно применяется, исследователи
12 предпочитают обсуждать его, тщательно «прилизывая» терминологию и маскируя существо процесса. Так, вместо «передачи части национальных суверенных прав на наднациональный уровень», довольно часто используется термин «shared sovereignty», или «совместно реализуемый суверенитет», «разделяемый странами ЕС суверенитет». Может быть, по сути, это и верно, но суверенитет — это скорее понятие, связанное с отдельным государством, а не группой государств. Тем не менее, и термин "supra nationality" или «наднациональность», надгосударственность используется в зарубежной научной литературе и публицистике весьма широко. Большая часть населения подавляющего большинства стран весьма трепетно относится к возможной утрате даже небольшой части национального суверенитета. Национально — патриотические чувства воспитывались в национально — обособленных государствах столетиями. Хотя реализация интеграции в том варианте, как она задумывалась при создании ЕС, предполагала ограничение суверенитета в определенных жизненно важных областях государств-членов, инициаторы ЕС сочли нецелесообразным сразу провозгласить наднациональный характер Сообщества. В сознании людей суверенитет и независимость имели слишком глубокие корни, поэтому термин "наднациональный" не фиксируется ни- в одном из учредительных и базовых документов ЕС. Надо было найти такие формы, которые в течение определенного периода развертывания интеграционных процессов позволили бы сочетать суверенитет государств-членов с потребностями создания самостоятельной структуры органов Союза. Юристам также надо было дать правовую характеристику новой международно-правовой конструкции, поскольку ЕС выходил за рамки уже известных ранее политико-правовых объединений.
В бывшем СССР, и в России к использованию наднациональных форм в международных объединениях отношение было традиционно^
13 настороженным.4 По причинам вполне понятным и объяснимым. Политикам советской эпохи было удобно прикрываться принципом «невмешательства во внутренние дела суверенных государств», для того, чтобы международное сообщество не могло вторгаться на национальную территорию, где принципы демократических прав и свобод систематически нарушались, а о развитии частной собственности и рыночного хозяйства не было и речи.
По этим, разным по своей природе и характеру, причинам наднациональный механизм, тенденция формирования которого проявилась уже давно, не являлся предметом углубленных, развернутых, системных исследований ни в ЕС, ни в России. Именно поэтому данное исследование посвящено анализу всего комплекса взаимосвязей, относящихся к наднациональному механизму экономической интеграции в преломлении к проблемам международного экономического регулирования. 4 In from the cold. Germany, Russia and the Future of Europe. Eds. Baranovsky V., Spanger H-J. Oxford: Westviev Press, 1992, p. 259-277.