Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Воздействие европейской интеграции на экономику Швеции 11
1.1. Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса 11
1.2. Эволюция шведской модели в интегрирующейся Европе 30
ГЛАВА 2. Адаптация экономической политики Швеции к коммунитарной политике ЕС 49
2.1. Таможенный союз и Швеция 49
2.2. Воздействие общей сельскохозяйственной политики ЕС 71
2.3. Швеция и Экономический и валютный союз 93
ГЛАВА 3. Реформирование самостоятельной экономической политики Швеции 115
3.1. Решение социальных проблем в Швеции 115
3.2. Шведская экологическая политика 132
3.3. Позиция Швеции по отношению к расширению ЕС 140
3.4. Влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведское торгово-экономическое сотрудничество 154
Заключение 166
Библиография 173
- Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса
- Таможенный союз и Швеция
- Швеция и Экономический и валютный союз
- Решение социальных проблем в Швеции
Введение к работе
Интернационализация мирового хозяйства - это объективный процесс, означающий формирование и развитие устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда. Качественно новым этапом интернационализации является международная экономическая интеграция, то есть взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах. Международная экономическая интеграция предполагает территориальную, экономическую, технологическую близость стран-участниц интеграционных объединений, что объясняет региональный характер таких группировок.
В настоящее время самой развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС). Европейский интеграционный процесс имеет огромное значение для всего мирового хозяйства. Европейский союз - один из основных центров силы в мировой экономике. Наряду с США и Японией, ЕС образует так называемую «триаду» -средоточие мирового экономического могущества. Страны-члены ЕС различаются по многим параметрам: размеру ВВП на душу населения, политико-административному устройству, численности населения и др. Одной из малых высокоразвитых стран-членов ЕС является Швеция, относительно недавно присоединившаяся к европейской интеграционной группировке. В 1995 году Швеция стала полноправным членом Европейского союза, что явилось важнейшим шагом на пути дальнейшей интеграции страны в ЕС и повлекло за собой глубокие изменения в шведской экономической политике. Проблемы интеграции Швеции в ЕС, адаптации различных направлений ее политики являются актуальными и для других стран, присоединившихся к ЕС или готовящихся стать его членами.
Проблемы, стоящие перед Швецией после ее вступления в
Европейский союз, можно разделить на две группы: влияние Швеции на проблемы первой группы ограничено политикой, проводимой институтами ЕС (а именно общей торговой и сельскохозяйственной политикой, Экономическим и валютным союзом), вторую группу образуют проблемы, при решении которых Швеция проводит самостоятельную национальную политику как внутри страны, так и в рамках Евросоюза (в частности, проблемы социальной и экологической политики, позиция по вопросам расширения ЕС, экономическое сотрудничество с третьими странами).
В 90-х годах XX века - начале XXI века в Европейском союзе процессы углубления и расширения интеграции значительно активизировались, что ставит еще больше вопросов перед Швецией как членом ЕС. К таким вопросам, прежде всего, надо отнести дальнейшее расширение ЕС в мае 2004 г., рассмотрение проекта Конституции Европейского союза, возможное расширение Экономического и валютного союза (ЭВС).
Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы находится на стыке двух направлений исследований: европейской экономической интеграции и экономической политики Швеции. По первому направлению опубликовано большое количество трудов ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, Л.И. Глухаревым, В.П. Гутником, В.Н. Зуевым, М.М. Максимовой, Е.С. Хесиным, В.Г. Шемятенковым, Ю.В. Шишковым, Н.П. Шмелевым, Ю.И. Юдановым, М. Бийе, Дж. Вайнером, Ф. Лаурсеном, Л. Линдбергом, У. Молле, Э. Моравчиком, Дж. Пиндером, Э. Хаасом, С. Хоффманом, У. Уоллесом и др. Многие научные исследования по шведской экономической политике были проведены известными российскими и зарубежными специалистами в области экономики Швеции: A.M. Волковым, O.K. Тимашковой, Л. Калмфорсом, Э. Линдалем, А. Линдбеком, Э. Лундбергом, Л. Майлзом, Дж. В. Мозесом, X. Флэмом и др. В то же время
количество работ, посвященных проблемам реформирования шведской экономической политики в связи с членством в ЕС, незначительно. Надо отметить, что по вопросам отношения Швеции к западноевропейской интеграции в нашей стране были защищены две диссертационные работы, в 1970 г. и 1981 г. В настоящее время требуется исследование данной темы в новых условиях членства Швеции в ЕС.
Целью данной диссертационной работы является анализ воздействия вступления Швеции в ЕС на национальную экономическую политику страны. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать эволюцию национальных экономик в Европе под воздействием процессов глобализации и регионализации, определить влияние этих процессов на национальные экономические модели стран-членов ЕС;
рассмотреть процесс участия Швеции в европейской экономической интеграции, определить мотивацию вступления Швеции в Европейский союз;
проанализировать изменения, произошедшие во внешнеторговой и сельскохозяйственной политике Швеции после вступления в Евросоюз;
выявить причины неучастия Швеции в Экономическом и валютном союзе и перспективы присоединения Швеции к ЭВС в будущем;
определить влияние вступления Швеции в ЕС на шведскую социальную и экологическую политику, рассмотреть позицию Швеции по отношению к расширению Европейского союза;
проанализировать изменения в торгово-экономических отношениях Швеции и России, связанные со вступлением Швеции в Евросоюз, и определить потенциал и стратегию взаимного экономического сотрудничества.
Отметим, что рамки диссертационного исследования ограничены анализом воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны. При этом рассматривается влияние ЕС на основные, наиболее важные направления экономической политики Швеции, а именно на внешнеторговую, сельскохозяйственную, валютную, социальную, экологическую политику. В этой связи исследуются вопросы российско-шведского торгового сотрудничества, а также отношение Швеции к расширению ЕС. В то же время, отдельные сферы шведской экономической политики, которые на данный момент не подвергаются существенному наднациональному воздействию, и в процессе формирования которых участвует преимущественно шведская сторона, остались вне рамок данной диссертации (в частности, бюджетно-налоговая, региональная политика и
ДР-)-
Объектом диссертационного исследования является экономическая политика Швеции.
В качестве предмета исследования рассматривается влияние вступления Швеции в Евросоюз на экономическую политику страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются выше названные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами европейской интеграции и шведской экономики. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических изданиях России, Швеции и некоторых других стран. Статистическая база исследования включает в себя статистические отчеты международных экономических организаций, статистических органов Швеции, ЕС и России, первичные документы различных учреждений Евросоюза и Швеции, информационные материалы Шведского института. Использованные материалы позволили автору обобщить и систематизировать имеющийся научный материал при формировании своих выводов, заключений и предложений. В процессе
работы при изучении объекта использовались такие методы, как системный анализ, методы статистического анализа (сопоставление, сравнение), а также графические методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
определена мотивация вступления Швеции в Евросоюз: основным императивом явилось стремление Швеции полноправно участвовать в емком общеевропейском рынке, тогда как предпосылкой явились политические изменения в мире (окончание «холодной войны»);
выявлены конкретные результаты воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны: сельскохозяйственная политика и торговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стали более протекционистскими; социальная политика претерпела изменения в сторону сокращения социальных льгот;
раскрыта роль Швеции в формировании наднациональной политики ЕС: воздействие Швеции на наднациональную экологическую политику является более существенным, чем обратное влияние коммунитарной политики на национальную политику страны; Швеция оказывает большое влияние на формирование общей торговой и сельскохозяйственной политики Евросоюза в сторону их либерализации;
определены факторы, благоприятствующие и препятствующие вхождению Швеции в ЭВС: к первым относятся политические (прежде всего усиление влияния Швеции на процессы принятия решений в ЕС в случае вступления в валютный союз) и микроэкономические факторы (снижение трансакционнных издержек, рост прозрачности цен, исчезновение валютных рисков и др.), ко вторым — макроэкономические (потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную политику, структурные различия в экономике Швеции и странах-членах ЭВС, более низкие
темпы роста еврозоны по сравнению со Швецией);
исследовано влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведские внешнеторговые связи и региональное сотрудничество: проведение Швецией общей торговой политики ЕС привело к увеличению ставок импортного тарифа на отдельные товары российского экспорта и проведению в отношении некоторых российских экспортеров антидемпинговых процедур ЕС, в то же время членство Швеции в ЕС будет способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества между Швецией и Россией;
разработаны новые подходы и практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Россией, в том числе рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на шведском рынке.
Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий по интенсификации торгово-экономического сотрудничества Швеции и России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.
Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях по данной тематике. Автором были опубликованы следующие работы:
1. Ведерникова СВ. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС: сравнительный анализ // XIV конференция по изучению Скан-
динавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. — Архангельск: Поморский университет. 2001. 0,1 п.л.
Волков A.M., Ведерникова СВ. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: позиции стран Евросоюза. — М.: ИМЭМО РАН. 2002. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).
Ведерникова СВ. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС // Сборник трудов молодых ученых МГЛУ. Выпуск VIII. - М.: МГПУ, 2002. 0,7 п.л.
Волков A.M., Ведерникова СВ. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. — М.: Наука, 2003. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).
Диссертант выступал с докладом основных положений работы на XIV-ой конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии, проходившей с 12 по 16 сентября 2001 года в г. Архангельске.
Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматривается влияние процессов глобализации и регионализации, принявшей в Западной Европе форму интеграции, на формирование общеевропейского хозяйственного комплекса и трансформацию национальных экономических моделей экономик стран-членов Евросоюза, анализируется участие Швеции в европейской экономической интеграции до вступления в ЕС Во второй главе идет речь о проблемах интеграции Швеции в Европейский союз в тех областях, где Швеции пришлось отказаться от проведения национальной политики в пользу общей политики ЕС, а именно торговой и сельскохозяйственной политики, а также анализ преимуществ и недостатков возможного членства Швеции в Экономическом и валютном союзе. Третья глава имеет целью анализ позиции Швеции по отдельным вопросам, в отношении которых Швеция проводит самостоятельную национальную
политику, таким как решение социальных и экологических проблем, отношение к расширению Евросоюза, а также шведско-российское торгово-экономическое сотрудничество с учетом влияния на него членства Швеции в ЕС.
Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса
Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, интенсивный переход стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Одна из аксиом политико-экономического развития мировой экономики в послевоенный период — поступательный рост их взаимозависимости.
От простого обмена товарами — к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами — к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств - к тесной производственной и научно-технической кооперации - к совместному ведению производства и управления1. В результате — национальные экономики «проникают» друг в друга. Очевидной становится интернационализация хозяйственной жизни, когда переплетаются многие и разные фазы научно-технической, производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой деятельности. Процесс интернационализации обусловлен развитием и углублением международного разделения труда.
Сравнительно недавно, около двадцати лет назад, в научной литературе появился термин «глобализация», которым стали обозначать качественно новую стадию интернационализации на том историческом этапе, когда последняя приобрела всемирный охват, то есть во второй половине XX века и особенно в последние десятилетия. Глобализация стала общим вектором развития мировой экономики на современном этапе. Переход интернационализации на качественно новую стадию развития оказался возможным благодаря стремительному научно-техническому прогрессу, прежде всего в области транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. Основной же движущей силой глобализации мировой экономики являются транснациональные корпорации (ТНК), которые через свои зарубежные филиалы влияют на производственную и финансовую сферы национальных и региональных рынков, связывая их и тем самым обеспечивая целостность мирового хозяйства.
Однако параллельно с процессами глобализации мировой экономики интенсивно развивается другая форма интернационализации -регионализация — хозяйственное сближение ряда, как правило, близлежащих стран. В наиболее развитой форме этот процесс проявляется в деятельности региональных интеграционных объединений, прежде всего ЕС.
Термин «интеграция» (от латинского integratio — восстановление, восполнение целого), по мнению известного американского экономиста Ф. Махлупа, родился не ранее 1942 г.2 В настоящее время существует множество трактовок международной интеграции. Понятие «международная экономическая интеграция» можно определить как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающий потенциалом саморегулирования и саморазвития, и в основе которого лежит экономический интерес самостоятельных хозяйствующих субъектов и международное разделение труда3. Тем самым отрицается понимание интеграции, как только сознательно регулируемого или только стихийного рыночного процесса. Это две неразрывные стороны одного и того же процесса.
Интеграция представляет собой тенденцию мирового развития. Ее объективный характер обусловлен общими закономерностями развития производительных сил, глубокими сдвигами в структуре общественного производства и международном разделении труда, научно-технической революцией4.
Известный российский исследователь международной экономической интеграции Ю.В. Шишков проводит раздел между понятиями «интегрирование» и «интеграция», понимая под первым определением процесс нарастания интеграции, а под вторым - всякие другие проявления этого феномена. Ю.В. Шишков трактует международное интегрирование как «наивысшую на сегодня ступень интернационализации, когда нарастающая экономическая взаимозависимость двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики соответствующих государств»5.
Другой подход в определении интеграции присутствует в аналитических публикациях Всемирного банка, где под интеграцией понимается «рост экономической открытости стран»6. При этом не имеет значения, входят ли эти страны в какую-либо интеграционную экономическую группировку, каковы мотивы и результаты их интегрирования. Еще одна крайность в подходе к понятию интеграции наблюдается в изданиях ООН, МВФ, ВТО и некоторых других международных экономических организаций, которые отождествляют интеграцию с самим фактом юридического утверждения зоны свободной торговли или таможенного союза.
Таможенный союз и Швеция
Швеция традиционно проводит политику свободной торговли и является убежденным сторонником открытой многосторонней торговой системы, основанной на принципах ГАТТ/ВТО, и продолжения процесса либерализации международной торговли.
До членства в ЕС шведский парламент (риксдаг) нес ответственность за формирование внешнеторговой политики страны. Все решения по этим вопросам, в том числе заключение соглашений и договоров с иностранными государствами, должны были быть одобрены законодательными органами. На практике, однако, формирование и реализация внешнеторговой политики осуществлялась на уровне министерств и других правительственных и полуправительственных органов.
В правительстве внешнеторговые вопросы подпадали и подпадают под юрисдикцию министерства иностранных дел (МИД) Швеции, где непосредственно ими занимается Департамент внешней торговли. В реализации внешнеторговой политики принимают участие и другие министерства. Так, Министерство обороны имеет свое слово в вопросах торговли оружием, Министерство промышленности и торговли отвечает за политику в области импорта текстиля и одежды, Министерство сельского хозяйства — за политику во внешней торговле сельскохозяйственными товарами.
Национальный совет по торговле (Коммерцколлегия) является ключевой организацией, дополняющей деятельность Департамента внешней торговли МИД по ряду вопросов. Коммерцколлегия также занимается лицензированием промышленных товаров.
Помимо этих организаций существуют еще десятки государственных и полугосударственных органов и организаций, в той или иной мере связанных с внешнеторговой деятельностью страны.
На современном этапе шведские внешнеторговые органы проводят общую торговую политику Европейского союза. Как уже отмечалось, общая торговая политика ЕС предполагает скоординированные действия стран-членов ЕС в сфере торговли по отношению к третьим странам. С 1 января 1993 года завершен переход в ЕС к общему рынку, то есть полностью отменен таможенный контроль во взаимной торговле стран ЕС, а еще ранее (в 1968 году) страны-члены ЕС отменили друг для друга таможенные пошлины и количественные ограничения во взаимной торговле. Соответственно товар, оформляемый таможней любой из стран ЕС, выпускается ею не конкретно в эту страну, а на таможенную территорию всего Союза. Если же товар ввезен на территорию любой страны-участницы Союза, то, пройдя таможенные формальности, он может быть беспошлинно поставлен в другие страны этой группировки.
Рассмотрим подробно составляющие шведской внешнеторговой политики, а именно регулирование импорта и меры по стимулированию экспорта, до и после вступления Швеции в ЕС.
С момента членства Швеции в ЕС регулирование шведского импорта применимо в подавляющем большинстве случаев только к третьим странам. Основные средства регулирования импорта включают в себя тарифные меры, паратарифные меры, меры контроля над ценами, лицензирование и квотирование, запреты, добровольные экспортные ограничения, а также монополистические меры. Остановимся на каждой из выше перечисленных мер.
Тарифное регулирование осуществляется с помощью таможенного тарифа. До вступления в ЕС в Швеции использовался Шведский Таможенный Тариф, построенный на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, введенный в действие с 1 января 1988 года. Средняя ставка режима наибольшего благоприятствования составляла в 1994 году 4,7% и была ниже для сельскохозяйственных товаров (2,6%), чем для промышленных (4,9%). Таможенные пошлины составляли от 3,2 до 3,4 млрд долл. в год, что эквивалентно 0,5% доходной части бюджета1.
В таможенном тарифе Швеции преобладали адвалорные (исчисляемые в процентах от таможенной стоимости товара) конвенциальные (применяемые к государствам, пользующимся режимом наибольшего благоприятствования) таможенные ставки. Из 6800 7-разрядных тарифных позиций 135 облагались налогом по специфическим ставкам (устанавливаемым в твердой сумме, взимаемой с физических характеристик товара) таможенных пошлин и 237 — по альтернативным адвалорным /специфическим ставкам. Специфические ставки применялись в основном к пиву, вину и другим спиртным напиткам, а также к некоторым сельскохозяйственным статьям (живым цветам, яблокам, грушам) и единичным промышленным товарам (цементу, некоторым видам удобрений и др.).
Шведский таможенный тариф отличался низкими таможенными ставками, исключением являлись ставки по текстильным продуктам и одежде, которые составляли от 13 до 17%. Тарифная защита стала применяться в отношении этих товаров после того, как Швеция вышла из Многостороннего соглашения по текстилю в 1991 году. Около 30% тарифных позиций ввозились беспошлинно (большинство сырьевых товаров, печатной продукции, обработанных товаров). Кроме того, большинство полуфабрикатов и промышленных товаров облагались ставками размером 5% или менее2.
В связи со вступлением в Европейский союз 1 января 1995 года, с 1 января 1996 года в Швеции стал применяться единый таможенный тариф ЕС (ЕТТ). Официальное издание тарифа имеет двухколонную структуру. Первая колонка содержит автономные (законодательно установленные) ставки пошлин. Эти ставки являются максимальными и применяются редко. Пошлины на большинство товаров составляют от 4 до 25%, хотя обложение автотранспортных средств достигает 29%, сахара — 80%, табачных изделий — 180%3. Масличные семена, корм для скота, некоторые животные продукты, минеральные продукты (кроме топлива), дерево, резина импортируются беспошлинно.
Швеция и Экономический и валютный союз
Что касается позиции Швеции по отношению к ОСХП, то накануне вступления страны в ЕС, отношение к общей сельскохозяйственной политике ЕС было негативным. Во время предвыборной кампании, предшествовавшей референдуму 1994 году, противники членства Швеции в ЕС указывали на ОСХП как на пример затратной политики, избежать которой можно, оставшись за пределами Союза. Сторонники членства Швеции в ЕС настаивали на том, что Швеция должна присоединиться, несмотря на ОСХП. Такие отрицательные восприятия ОСХП как противниками, так и сторонниками членства были подтверждены работой общественного комитета, исследовавшего недостатки и преимущества ОСХП для Швеции (KomiCAP). В отчете комитета подчеркивалась необходимость реформирования ОСХП в рыночно ориентированном направлении, что предполагает уделение большего внимания вопросам окружающей среды и развития сельскохозяйственных районов одновременно.
Наиболее видимым проявлением критического отношения к ОСХП стало участие Швеции в Лондонском клубе — группе четырех стран, отстаивающих более радикальную реформу регулирования производства молока, чем предложение «Повестки дня-2000». Страны, входящие в Лондонский клуб, - Швеция, Великобритания, Дания и Италия - выдвинули требование снизить цены интервенций на молоко на 30% (по сравнению с 15%, предложенными в «Повестке дня-2000») и увеличить квоты на молоко на 4%. Так как Швеция не использовала в полной мере свою квоту на молоко, главной причиной ее участия в этой инициативе было не желание увеличить производство молока (что явилось причиной для других участников клуба), а отмена системы квот на молоко как таковой.
Швеция поддерживает планы преобразования сельскохозяйственной политики ЕС в направлении сокращения регулирования и субсидий. В перспективе рынки ЕС должны быть более открыты для сельскохозяйственной продукции из других стран. Шведское правительство считает, что реформы ОСХП, намеченные в «Повестке дня-2000», являются недостаточными для того, чтобы справиться с вызовами дальнейшего расширения ЕС и переговоров по сельскому хозяйству в рамках ВТО. По другим вопросам, таким как соблюдение бюджетной дисциплины и реформа регулирования производства сахара в ЕС, Швеция поддерживает более глубокую реформу ОСХП, а не политику узких национальных интересов. ФШФ не раз подвергала критике активное участие шведского правительства в реформе ОСХП, которое вместо этого, по мнению ФШФ, должно больше заботиться об интересах шведских фермеров. Шведское население в целом также критически относится к ОСХП, чему способствует тот факт, что Швеция является нетто-плателыциком в бюджет ЕС, и сельское хозяйство является одним из немногих секторов, получающих субсидии от ЕС.
Присоединение Швеции к ЕС потребовало институциональных изменений, необходимых для проведения ОСХП в Швеции, хотя процесс формирования шведской политики по сельскохозяйственным вопросам не претерпел существенных изменений. При выработке шведской позиции о будущем ОСХП KomiCAP определил предпочтительное долгосрочное развитие ОСХП с точки зрения «равенства» и «эффективности», которое учитывает интересы других стран-членов и потенциальные стратегии для достижения этих целей.
Подводя итоги, нужно отметить, что анализ воздействия вступления Швеции в ЕС на сельскохозяйственную политику страны затруднен в связи с тем, что шведская сельскохозяйственная политика была существенно реформирована по либеральному принципу накануне вступления страны в Евросоюз. В целом, влияние вступления Швеции в ЕС на сельскохозяйственный сектор страны оказалось скромным, но в то же время выгодным для шведских фермеров. Несмотря на боязнь, что «наименее благоприятные территории» не справятся с последствиями ОСХП, никаких негативных последствий для этих территорий не последовало. На наш взгляд, объяснение такого скромного влияния в том, что положения Договора о членстве в ЕС гарантировали сохранение предшествующего уровня поддержки сельскохозяйственного сектора. Влияние членства Швеции в ЕС больше сказалось на перерабатывающих секторах сельскохозяйственной промышленности (особенно это относится к кооперативам в мясоперерабатывающей промышленности), чем на «первичных» отраслях сельскохозяйственного производства.
Решение социальных проблем в Швеции
Как уже было показано в первой главе, одной из отличительных особенностей Швеции является построенная в стране социально-экономическая модель развития. Идеологической основой модели стало строительство в отдельно взятой стране «народного дома» или «государства всеобщего благосостояния». На протяжении десятилетий СДРПШ строила «государство благосостояния», в котором государственные расходы достигали 60% ВВП, а расходы на социальные нужды более 30% ВВП1. 50-е и 60-е годы можно назвать «золотым веком» шведской экономической модели, однако уже в 70-е годы под воздействием мирового экономического кризиса «шведская модель», с ее высокими налогами и громоздким общественным сектором, начала давать сбои. Еще более острый кризис, поразивший страну в начале 90-х годов, вообще поставил под сомнение дальнейшее существование «модели». На данный момент среди ученых-скандинавистов нет единого мнения, можно ли назвать ту модель экономического развития, которая существует сейчас в Швеции «шведской моделью» в первоначальном смысле этого понятия. Однако и в начале XXI века, так же как и на протяжении второй половины XX века, социальная политика остается краеугольным камнем шведской экономической модели. Рассмотрим подробно составляющие шведской социальной политики. Шведская система социальной защиты характеризуется двумя основными чертами: - высокими социальными выплатами (хотя в последние годы размер выплат был несколько снижен); - универсальностью (социальные выплаты не зависят от дохода или рода занятий, то есть охватывают все население страны), за исключением выплат пособий для безработных.
Расходы Швеции на социальную защиту выше, чем в других странах ЕС. В 1999 году затраты на социальные программы в Швеции, включая пенсии и выплаты по безработице, достигли 32,9% ВВП (максимального значения среди стран ЕС), тогда как этот показатель для стран Европейского союза в среднем составил 27,6% . Учитывая то, что многие из этих выплат облагаются налогами, разница между показателями Швеции и ЕС фактически меньше. Важно также заметить, что два фактора делают шведскую модель социальной защиты особенно затратной: многие услуги, такие как здравоохранение, предоставляются непосредственно организациями государственного сектора, в то время как большинство трансфертов и льгот облагаются подоходным налогом.
Одним из важнейших элементов социальной политики Швеции является политика на рынке труда. Уровень занятости рабочей силы достаточно высок в Швеции относительно других европейских стран, в 2001 г. он составил 71% от всего трудоспособного населения, тогда как в среднем по ЕС - 64%. Правительство поставило цель достичь 80%-го уровня занятости к 2004 г., тогда как цель Евросоюза — достижение 70%-го уровня занятости к 2010 г. Однако и уровень работающих неполный рабочий день выше в Швеции, чем в Европейском союзе (22% - Швеция, 16% - ЕС)3.
В Швеции в сфере услуг занята большая часть работающего населения, чем в ЕС (см. таблицу № 12).
В настоящее время в госсекторе Швеции занято около 31% рабочей силы. Это отражает тот факт, что основные услуги, такие как образование, здравоохранение и, в какой-то степени, строительство предоставляются организациями госсектора практически на монопольной основе4.
Отличительной чертой шведского рынка труда является высокий уровень занятости женщин, который составляет 69%, тогда как средний уровень в ЕС - 55%. Практически половина всех работающих в Швеции -женщины, при этом уровень безработицы среди женщин ниже, чем среди мужчин. До начала 90-х гг. уровень безработицы в Швеции был очень низким и не превышал 3% (см. таблицу № 13).
Как и большинство европейских стран, Швеция испытывала высокий уровень безработицы в первой половине 90-х годов. Однако жесткие меры, реализованные правительством социал-демократов (в значительной степени в ущерб их популярности), переломили ситуацию. К 2000 году безработица в Швеции существенно сократилась, до 5,6%, что намного ниже среднего уровня в ЕС, составлявшего 7,8%. В 2002 г. уровень безработицы в Швеции составил всего лишь 4,9%6.
Двукратное снижение уровня безработицы за четыре года (с 1996 г. по 2000 г.) произошло в первую очередь благодаря политике на рынке труда, которую проводит социал-демократическое правительство Швеции.
Долгосрочной целью шведской политики на рынке труда является достижение полной занятости, которая существовала в Швеции с начала 50-х гг. до начала 90-х гг. Политика на рынке труда в Швеции включает активные и пассивные меры. К активным мерам относятся многочисленные государственные программы по подготовке, переподготовке и трудоустройству безработных; в качестве пассивных мер используются различные формы компенсации потерянных доходов безработным. По сравнению с другими странами ЕС, Швеция выделяет значительные суммы на активные программы. В 1998 году 50% всех затрат правительства на политику на рынке труда приходилось на такие программы, другие 50% были использованы на пособия по безработице7.
Шведское правительство и парламент ответственны за выработку целей и бюджета политики на рынке труда. Для проведения политики на рынке труда в Швеции существует Государственная администрация рынка труда (АМВ), которая состоит из Управления рынка труда (АМС) и региональных управлений по вопросам трудоустройства. Последние курируют биржи труда.